Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Хаджиди Александр Пантелеевич

Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда
<
Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда
>



Хаджиди Александр Пантелеевич. Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Анапо-Таманской зоны Западного Предкавказья для культуры винограда : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 : Краснодар, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-6/407

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы по теме диссертации 7

1.1. Влияние климатических условий и рельефа (крутизны и экспозиции склона) на продуктивность винограда 9

1.2. Влияние мощности гумусового слоя и плотности почвогрунта на продуктивность (количество и качество урожая) винограда 12

1.3. Влияние содержания гумуса и гранулометрического состава почв на продуктивность виноградного куста 15

1.4. Наличие активных карбонатов в корнеобитаемом слое и влияние его на продуктивность виноградных насаждений 18

1.5. Сумма токсичных солей в корнеобитаемом слое и влияние ее на продуктивность виноградных насаждений 20

1.6. Почвенно-экологическая оценка земель под виноградники 21

2. Методика и оъекты исследований 26

2.1. Полевые эколого-экономические и агрохозяйственные обследования почв хозяйств Тамани и выбор опытных-реперных (модельных) кварталов 26

2.2. Динамика развития корнесобственных и привитых сортов винограда на примере АФ "Мирный" Темргокского района 27

2.3. Строение и свойства профиля чернозема южного на опытных кварталах 27

2.4. Агрохимические и физические свойства черноземов южных на примере реперных (модельных) участков 28

2.5. Почвенно-экологическая оценка черноземов южных Тамани для культуры винограда 30

3. Характеристика климатических и почвенно-экологических условий тамани и обоснование выбора "модельных" - реперных участков в хозяйствах для исследований 34

3.1. Климатические условия 34

3.2. Рельеф 38

3.3. Гидрография и гидрология 40

3.4. Растительность 42

3.5. Почвообразующие породы 42

3.6. Почвы исследуемых участков 45

4. Изменение плодородия черноземов южных в агрофирмах «южный», «янтарь», «мирный», «фанагория», «залив», «кубань» в сравнении с последним туром почвенного обследования (1982г.) 57

5. Лимитирующие факторы плодородия в черноземах южных для винограда 76

5.1. Влияние плотности, структурного и гранулометрического состава у черноземов южных Тамани на показатели их относительного плодородия 76

5.2. Влияние содержания активных карбонатов, суммы токсичных солей и реакции почвенной среды на продуктивность виноградной

лозы 85

6. Эколого-экономическая эффективность оценки земель под закладку виноградных плантаций 92

Выводы и предложения производству 104

Литература 107

Приложение

Введение к работе

Виноград - одно из наиболее полезных растений, с доисторических времен служащее человечеству. Пищевые и диетические свойства его плодов, содержащих до 30% легкоусвояемых кислот и минеральных солей макро и микроэлементов, витаминов, жизненно важных аминокислот, дубильных и красящих веществ, ставят виноград в ряд культур, дающих ценнейшую продукцию. Переработка винограда на вино, соки, кишмиш, изюм, варенье, мармелады и другую оригинальную продукцию значительно расширяет сферу потребления этого полезного продукта. Современное виноградарство — самостоятельная подотрасль сельского хозяйства.

Темрюкский район - это крупнейший виноградарско-винодельческий район не только Краснодарского края, но и Северного Кавказа, омываемый Черным и Азовским морями. По природному потенциалу территория Тем-рюкского района уникальна, она входит в Анапо-Таманскую зону Западного Предкавказья. При значительном количестве солнечной энергии выпадает незначительное количество осадков (в пределах 450-460 мм в год). Наличие своеобразных почвенно-климатических условий обеспечивают возможность выращивания винограда в не укрывной культуре.

Согласно современной систематике растений виноград принадлежит к сравнительно небольшому семейству Vitaceae Juss. — Внноградовые, объединяющему 14 родов, 968 видов [99]. Это многолетние с мощным стволом лазящие древесные лианы, реже прямостоячие кустарники и низкие деревья, с удлиненной мочковатой, реже утолщенной корневой системой [90]. Отличительная биологическая особенность виноградного растения - определенная взаимосвязь между ростом и плодоношением, наличие корреляции между ростом и развитием отдельных органов, в частности между развитием корневой системы и ростом надземной части куста, ростом и развитием вегетативных и репродуктивных органов [54]. Кроме того, корни не имеют периода покоя. Интенсивность их образования, роста и развития зависит от условий, в которых находятся корневая система растения. При достаточном количестве тепла, влаги и питательных элементов в почве корни могут расти круглый год, образуя мочки, как на молодых корнях, так и на скелетных [49, 60].

В связи с этим особые условия виноград предъявляет к почвенно-экологическим условиям произрастания. Степень пригодности участков для закладки виноградника с определенной хозяйственной направленностью, как отмечают Л.М. Малтабар [91], В.Ф. Вальков [22], К,А, Серпуховитина [87], определяется комплексом экологических факторов. Планируемая урожайность, качество ягод, долговечность виноградника возможны при оптимальных значениях основных экологических показателей. Ими являются высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона, плотность сложения почвы, содержание карбонатов, легкорастворимых солей, реакция почвенного раствора, содержание гумуса, питательных веществ в почве, тепловой режим территории, возможные минимальные температуры, сумма годовых осадков и др. Фактическое значение экологических факторов должно быть определено для каждого участка, но значительная их часть зачастую является нерегулируемой, и, следовательно, все зависит от выбора конкретного участка. Учитывая, что в последние годы до перестроечного периода значительные площади виноградных плантаций были волевыми методами уничтожены, так например если в 1984 году валовое производство винограда в Темрюкском районе составляло 189906 т., то в 2003 году только 139435 т. Отсутствие финансирования не давало возможности своевременного проведения подробных почвенно-экологических исследований перед закладкой новых плантаций, поэтому состояние значительной части насаждений в Темрюкском районе в настоящее время желает быть улучшенным. Частично решению этой проблемы восстановления виноградной отрасли на Тамани и посвящена настоящая работа. Поэтому целью настоящей работы является изучение почвенно-экологических особенностей черноземов южных Тамани для закладки и возделывания винограда в целях получения их высокой продуктивности в соответствии с биологическими возможностями столовых и технических сортов.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследований:

Определить качественно-количественные характеристики физических, физико-химических и химических свойств черноземов южных Тамани, установить и обосновать лимитирующие факторы при оценке и подборе почв под закладку виноградников.

Разработать и обосновать интегральный показатель плодородия для чер- нозёмов южных различной степени засоления Тамани, обеспечивающий получение высокой продуктивности виноградной плантации.

3. Дать эколого-экономическое обоснование организации закладки вино- градных плантаций для их выращивания на чернозёмах южных Тамани. На защиту выносятся следующие положения работы:

Почвенно-экологические показатели и их значения для черноземов южных, необходимые при формировании оптимального сочетания урожайности и качества продукции.

Интегральный качественный показатель оценки плодородия черноземов южных Тамани при бальной оценке земель под виноградники.

Основные методические подходы выбора земель под закладку виноградников на Тамани.

Влияние мощности гумусового слоя и плотности почвогрунта на продуктивность (количество и качество урожая) винограда

История изучения почв под виноградники на Северном Кавказе нераз рывно связана с изучением почв других биогеоценозов. В развитии учения о почвах виноградных насаждений Унгурян выделяет три этапа [98]. Первый этап - от античного периода до 80-х годов 19 века (период накопления сведе- ний о роли почвы и других экологических факторов в жизни растений). В «ампелографии СССР» (т. 1 1946) указывается, что первые виноградники на Кубани были заложены в 1864 г. Однако, А.И. Потапенко, автор книги о винограде «Сторожил земли русской», предполагает существование винограда в этих районах в 1-2 веках новой эры, уничтоженные затем гуннами [75]. Второй этап — конец 19 века до 50-х годов 20 века (характеризуется генетиче-ским подходом, предполагающим применение полевых и аналитических методов исследований).

Современный, третий этап, характеризуется решением целого комплекса вопросов ампелопедологии, сформировавшейся как самостоятельный раздел агрономического почвоведения [98]. Благодаря тому, что виноград обладает высокой пластичностью, он мо- жет произрастать на почвах различных типов. Констатация факта суммарно- го влияния типа почв или её разновидности на виноградное растение не позволяет полностью раскрыть сущность этого явления. Поэтому необходимо знать и учитывать специфику и характер влияния отдельных типов почв на процессы роста и развития виноградного растения, его продуктивность и качество урожая [3]. Для каждого почвенного типа (подтипа) могут быть как благоприятные, так и неблагоприятные показатели, играющие решающую роль в долговечности, нормальном росте и плодоношении виноградных кустов, причем они являются общими для всех типов (подтипов) почв. К неблагоприятным показателям почв и почвообразующих пород Кубани следует отнести высокую карбонатность, засоленность, сильную уплотненность корнеобитаемого слоя, близкий уровень грунтовых вод и заболоченность. Установлено большое значение, для развития винограда, мощности корнеобитаемого слоя, которая в предгорной зоне края иногда ограничивается камнями, галечником, конгломератом, сплошным слоем мергеля, известняка, высокой плотностью нижних слоев (глина) и зависит от режима увлажнения, способа содержания и обработки почвы [19]. Серпуховитина К.А. отмечает, что мощность почвы для корнесобствен-ного винограда должна быть не менее 70 см, для привитого винограда - не менее 90 см с запасом гумуса более 100 т/га при условии, что почва может удерживать не менее 100-120 мм продуктивной влаги [87]. Мощность почв определяет не только развитие корневой части виноградного куста, но и тесно связанную с ней надземную массу, оказывая тем самым влияние на величину биологической продуктивности и ее товарную часть — урожайность [4, 11, 12, 16, 28, 44, 46, 45, 58 и др.]. Учеными установлена минимальная мощность корнеобитаемой толщи, ограничивающаяся уровнем залегания неминерализованных грунтовых вод, равная 50-100 см для южных районов вино- градарства и 100-150 см для северных, которые корректируются в зависимо-сти от гранулометрического состава [3,45,46,70]. Предварительное заключение о пригодности участка под закладку виноградника можно сделать по окраске почвы. Тёмные и бурые почвы характеризуются высоким содержанием питательных веществ; почвы, окрашенные в бурый цвет, обеспечены питательными элементами в средней степени, свет- лые — наиболее бедные. Сизая окраска почв свидетельствует о возможности ее заболачивания и, следовательно, непригодности для виноградников [87]. На температуру почвы, от которой в значительной степени зависят начало вегетации сроки наступления и продолжительность прохождения фаз вегетации виноградного растения, определенное влияние оказывает и ее цвет. Темные почвы поглощают больше лучистой энергии, чем светлые, они на-греваются раньше и сильнее и на них интенсивнее проходит развитие виноградного растения, ускоряется созревание ягод. Для хорошего роста и развития винограда решающее значение имеет водный и воздушный режимы, связанные с плотностью сложения почв. Уплотнение почвы отрицательно сказывается на накоплении Сахаров в ягодах и способствует росту кислотности. С плотностью почв связана их влагообеспе- ченность. Так, на плотных почвах привитой виноград растёт значительно хуже, чем корнесобственный. Для винограда достаточно, чтобы слой 40-70 см имел плотность ниже определённого предела, что зависит от механического состава почвы. На лёгком суглинке: для корнесобственного винограда она должна быть 1,65 T/CMJ, для привитого - 1,55 г/см3; на среднем суглинке: для корнесобственного винограда - 1,55 г/см3, для привитого - 1,5 г/см3; на тяжёлом суглинке: для корнесобственного винограда — 1 Sr/cM3, для привитого — 1,4 г/см3; на глинах: для корнесобственного винограда- 1,4 г/см3, для привитого— 1,35 г/см3 и на тяжёлых глинах соответственно: для корнесобственного винограда - 1,3 г/см3, для привитого - 1,25 г/ см3 [26, 87].

Наличие активных карбонатов в корнеобитаемом слое и влияние его на продуктивность виноградных насаждений

К числу важных показателей почвы, сильно влияющих на рост и плодоношение виноградного растения и качество его продукции, относится химический ее состав. Более предпочтительной для виноградного растения является нейтральная или слабощелочная реакция среды, свойственная черноземам. Однако на более высокое качество продукции виноградников, возделываемых на карбонатных почвах, обращали внимание многие отечественные и зарубежные исследователи. По их данным, вина, коньяки и шампанское, получаемые на виноградниках, возделываемых на этих почвах, имеют более высокую спиртуозность, отличаются своей оригинальностью и более тонким вкусом. Объясняется это тем, что кальций стоит первым в числе главных органогенов в составе золы виноградных листьев, он участвует в строении структуры клеточных стенок и регулировании азотного и калийного обмена. При оценке карбонатности почв, предназначенных для закладки виноградников особое внимание необходимо уделять содержанию подвижных или активных карбонатов, а также активности ионов кальция. Связано это с тем, что распространение филлоксеры в странах Европы и Азии вынудило виноградарей перейти на привитую культуру, при которой в качестве подвоев используются гибридные комбинации различных американских видов, не выдерживающих высокого содержания подвижных или активных карбонатов. Поэтому при закладке виноградников, при составлении проектов должна быть обязательно решена задача максимального соответствия устойчивости различных сортов-подвоев с допустимым для них уровнем содержания активной извести в почве. При несоблюдении этих условий привитые виноградники снижают и теряют жизнеспособность, у них начинается хлороз и, если последний не будет устранен соответствующими приемами, они обречены на гибель [91].

Привитой виноград трудно приспосабливается не только к известковым почвам, но и к засоленным, плотным, переувлажненным и сухим. При оценке почв должны учитываться не только их пахотный слой, но и почвогрунты и материнские породы, а также содержание в почве активной извести, поскольку подвой восприимчив к высокой их концентрации [42, 59].

Почти две третьих виноградников Темркжского района расположены на карбонатных почвах: дерново-карбонатных, коричневых на элювии карбо натных пород, черноземах предгорных карбонатных на элювии и делювии карбонатных пород, чернозёмах остаточно-карбонатных, карбонатно-каштановых. На этих почвах часто проявляется известковый хлороз, который наносит большой урон виноградникам [59,106,107]. Пригодность карбонатных почв под виноградники оцениваются по содержанию подвижного каль ция в почве, который определяется по методу П.Гале [10]. Содержание кар бонатов в почвах сильно варьирует, коэффициент вариации в большинстве случаев более 30-40%. В почвообразующей породе варьирование слабее [73]. С давних пор виноградарей привлекали карбонатные почвы, поскольку именно на них растут виноградники, из урожая которых получают всемирно известные вина. Карбонатность почв свидетельствует об их сухости и одно временно является важным показателем благоприятного для растения теплового режима почв. Однако непосредственных данных о механизме воздействия карбонатов почвы на плодоношение виноградного куста практически нет. Степень карбонатности почвы особенно сказывается на качестве вин, их крепость и ускоряя их старость обуславливая выразительный букет, [73]. В.В.Акимцев считает, что роль почвенных карбонатов сводится к особым условиям образования сахара, фиксации углекислоты и развитию в ягодах ароматических веществ [6, 7, 5]. Виноград, выращенный на мергелистых почвах, содержит сахара 17-18 %, а на некарбонатных только 14 %.

На чернозёмах существует прямая зависимость величины рН от содержания в почве карбонатов. Значение рН возрастает с увеличением содержа ния СОг карбонатов, не превышая, однако значения 8,5. Определение культу-ры (корнесобственная, привитая), правильный подбор подвойно-привойных комбинаций с учетом экологических условий является основным способом борьбы с хлорозом на виноградных плантациях [64, 73].

Динамика развития корнесобственных и привитых сортов винограда на примере АФ "Мирный" Темргокского района

Объектом исследований были черноземы южные карбонатные слабо- гумусные мощные и сверхмощные типичные для Таманского полуострова. Изучались и сравнивались почвы целины и на пашне разного срока исполь зования. Для рассмотрения влияния географического расположения данной почвенной разности Таманского полуострова нами было заложено 152 пол нопрофильных почвенных разреза на территории вышеуказанных хозяйств. Учитывая морфологические признаки отдельных генетических горизонтов, отбирались образцы для изучения физических, водно-физических и агрохи мических свойств с целью почвенно-экологической оценки черноземов юж- ных для культуры винограда. Полевое изучение почв проводилось с помощью закладки почвенных полно профильных разрезов, которые использованы для всестороннего изучения почвенной толщи и материнской породы (глубиной до 3,0 м). Для правильного выбора места разреза учитывалась степень однородности рельефа с учетом размещения виноградной плантации.

Определялся пункт заложения разреза в виноградной плантации (приложение 1). Изучался состав угодий и поверхности почвы и отмечалось проявление эрозии. В целях характеристики рельефа описывались типы макро-, мезо- и микрорельефа данной территории, исходя из характера местности. Описывая растительный покров участка, определялся видовой состав естественной и культурной растительности. В полевом журнале описывались особенности и морфологические признаки почвы: каменистость, глубина залегания грунтовых вод, характер и глубина вскипания от 10% HCI (слабо, бурно). Для морфологического описания разреза выделялись генетические горизонты. Для определения мощности каждого генетического горизонта на лицевой стенке закреплялась мерная лента с точностью измерения 1см, так, чтобы нулевая отметка совпадала с поверхностью почвы. Для обнажения профиля почва препарировалась с одной лицевой стенки почвенного разреза. В полевом журнале описывались все морфологические признаки, и на основании этого давалось полное название почвы (тип, подтип, род) с указанием почвообразующей породы. В образцах почвы, отобранных по генетическим горизонтам, из каждого разреза определялись и рассчитывались: - гумус по методу И.В.Тюрина в модификации В.Н.Симакова; - рНнго потенциометрическим методом; - анализ водной вытяжки по Аринушкиной; - подвижный кальций по Друино-Гале; - подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину; - гранулометрический состав по Н.А.Качинскому; - плотность твердой фазы пикнометрическим методом; - плотность почвы по Долгову; - агрегатный состав по Н.И.Саввинову; - предельная полевая влагоёмкость методом насыщения стаканов; - поглощённый натрий на пламенном фотометре; - степень насыщенности почв основаниями путем расчета; -диапазон активной влаги (максимальный запас продуктивной влаги) весовым и расчетным методами; Все работы выполнялись согласно ГОСТ 26483-85-ГОСТ 26428-85 и ГОСТ 26423-85-ГОСТ 26490-85 [78, 79]. Порозность и воздухообеспеченность находили расчетным способом. Количество пор и соотношение их по размерам, определяли важнейшие свойства почв и, прежде всего, водно-воздушные. Общая пористость рассчитывали на основании плотности твердой фазы и плотности почвы по формуле: где Робщ- общая пористость (в объемных процентах), %; d - плотность твердой фазы почвы, г/см3; dv — плотность почвы, г/см3.

По результатам анализа водной вытяжки определялиь химизм и степень засоления, содержание токсичных ионов и солей. При определении засоленности почв в водной вытяжке определялся сухой остаток, то есть находили общую сумму водорастворимых веществ, состав анионов (СО НСО з, Cl\ S02"4) и катионов (Са2+, Mg2+, Na4) [10]. Исходя из результатов исследований и полевого обследования, полно профильные почвенные разрезы и прикопки группировались в группы по мощности гумусового горизонта, по процентному содержанию гумуса, плотности почвы, содержанию токсических солей и активных карбонатов. Группировка разрезов в группы по мощности гумусового горизонта подразделялась на мощные и сверхмощные. По содержанию гумуса в почве разрезы группировались в слабогумусные и малогумусные группы. По плотности почвы разрезы группировались на рыхлые (плотность — 1,3 г/см3), слабоуплотненные (1,3-1,45 г/см3), среднеуплотненные (1,45-1,55 г\см3), сильноуп-лотненные (1,55-1,72 г/см ),очень сильно уплотненные (более 1,72 г/см ). По содержанию токсических солей разрезы выделены и сгруппированы на незаселенные, засоленные, солонцеватые и солончаковатые. На карбонатных почвах одним из ведущих показателей свойств почвы, обуславливающих хлороз плодовых культур и винограда, является содержание активных карбонатов кальция. В зависимости от их содержания изменяются оценочные баллы почв под эти культуры. По содержанию активной извести выделены и сгруппированы на разрезы с малым содержанием активной извести (до 10 %), разрезы с повышенным содержанием активной извести (от 10 % до 20 %) и разрезы с высоким содержанием активной извести (свыше 20 %) [73]. Бонитировка и расчет почвенно-экологических индексов (ПЭИ), разработанные с учетом зарубежного опыта и утвержденные Почвенным институтом им. В.В. Докучаева, основаны на учете показателей климата, почвенно-агрохимических показателей и факторов лимитирующих плодородие почв Темрюкского района.

Изменение плодородия черноземов южных в агрофирмах «южный», «янтарь», «мирный», «фанагория», «залив», «кубань» в сравнении с последним туром почвенного обследования (1982г.)

Никогда еще в истории человечества прогнозирование эколого-экономических систем в глобальном, региональном и локальном масштабах не имело такого практического значения, как в наши дни. Закономерно, что в многочисленных прогнозах изменения биосферы важное место отводится почвенному покрову как одному из наиболее "хрупких" ее компонентов. К тому-же антропогенный пресс на педосферу проявляется особенно сильно практически повсеместно [105, 27, 52]. В середине 80-х годов изменилась сама идеология природопользования, что отразилось в смене принципа "реагировать и направлять" на "предвидеть и предотвращать". В сфере почвоведения и особенно агропочвоведения это очень актуально. До сих пор, к сожалению, мы все еще вынуждены исправ лять последствия грубых просчетов, которые пагубно сказались на плодоро дии почв. Их причинами были не только чисто технические просчеты проектантов или низкое качество мелиоративных работ, но и упрощенное антинаучное отношение к почве как к пассивному субстрату, который однозначно реаги рует на управляющие воздействия. Игнорирование принципа саморегуляции почвы как сложной открытой системы характерно и для многих других про- ектов и мероприятий, следствием чего является несовпадение планируемой и фактической реакции почвы во времени. В почве существуют одновременно разные виды плодородия. Эти виды можно сгруппировать по степени их поддержания или воспроизводству. В данных условиях они имеют свои различия, как по ранее приобретенным свойствам, так и по характеру своего текущего состояния и использования. Такое положение приводит к существующей их дифференциации на местноста. У 3-х видов плодородия (у природного - преобладание гумусово-аккумулятивного накопительного процесса; эффективного - внесение отходов сельскохозяйственного производства, заводов, комбинатов, доз минеральных удобрений и экономического плодородия — применение соответствующих орудий и техники) отмечено некоторое кратковременное увеличение при постоянном поддержании (на определенном уровне отдельных показателей) компонентов почвы. Воздействие внесенных в почву инородных ве- ществ (все виды отходов животноводческих ферм, комбинатов, и заводов) действуют и сохраняются в течение первых 5 лет, поэтому процесс компен сации вынуждены повторять снова и снова.

Что касается остальных категорий плодородия почв, то их основные компоненты постоянно уменьшаются во времени даже при дополнительном внесении отдельных компонентов почвы. При этом изменение в них проис- ходит постепенно и затрагивает главные (минералогический и биогенный со став почвы), а уже после них изменчивость проявляется и в производных, а именно в агрохимических, физико-химических и других свойствах почв. Хи мическая деградация почв проявляется постоянно и протекает с разной ско ростью, в зависимости от видов воздействия на почву. Такое явление зафиксировано через 66 лет в наборе первичных минера- лов (с 33 до 19 первичных минералов) в стационаре проф. А.НЛебедянцева [27]. При этом отмечается постоянное уменьшение валовой величины 14 хи мических элементов, что приводит к снижению и нестабильности получения текущей урожайности основных сельскохозяйственных культур. Эта неста- бильность может составлять 30-40 % для отдельных регионов соответственно [27]. Учитывая выше изложенное, мы считаем, что следует сосредоточить свои усилия на контроле состояния почвы при проявлении в ней относительного плодородия. Основной почвенный покров исследуемых хозяйств Тамани представлен черноземами южными карбонатными. За прошедшие 20 лет со времени первичного почвенного обследования в хозяйствах произошли некоторые существенные качественные изменения почвенного покрова. Принято считать, что интенсивное использование почв в сельскохозяйственном производстве часто приводит к механическому уплотнению, распылению структуры, дальнейшему ухудшению водно-физических свойств, снижению поглотительной способности и буферности почв, изменению направленности почвенно-биологических процессов, что в свою очередь влияет на эффективное плодородие почв (Штомпель, 2002). Изменение мощности гумусового горизонта по сравнению с 1982 годом представлено в таблице 4. Сравнивая мощности гумусовых горизонтов почв, полученных при проведении почвенных обследований 1982 и 2003 годов, можно сделать вывод, что на равнине существенных изменений в мощности черноземов не отмечено. На очень пологих склонах, подвергающихся водной и ветровой эрозии мощность гумусового горизонта «А+АВ» сократилась на 3-16 см (табл. 4). Наиболее существенным и важным показателем плодородия является содержание и запасы гумуса в их профиле. В пахотном слое черноземов южных гумуса содержится в среднем от 1,2 до 2,2 %, а его запасы в слое «А+АВ» в зависимости от мощности составляют 136 - 250 т/га. Длительное использование почв под сельскохозяйственные культуры и эрозия ведут к изменению показателей плодородия почв. Сравнивая данные с последним туром (1982 г) почвенного обследования можно сделать вывод, что в хозяйствах повсеместно наблюдается тенденция снижения содержания гумуса и его запасов в черноземах южных, занимающих основную площадь района (табл. 5).