Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Аюшеев Арсалан Александрович

Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины
<
Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины
>



Аюшеев Арсалан Александрович. Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.03 : Улан-Удэ, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-6/708

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные экологические условия почвообразования 5

1.1. Рельеф и геологическое строение 5

1.2. Почвообразугощие породы 9

1.3. Климат 10

1.4. Растительность 18

Глава 2. Почвенный покров 25

Глава 3. Агрономическая характеристика почв 30

3.1. Дерновые лесные почвы 33

3.2. Боровые пески 38

3.3. Дерновые серые лесные почвы 42

3.4. Черноземы 47

3.5. Каштановые почвы 52

3.6. Лугово-черноземные почвы 63

3.7. Лугово-каштановые почвы 66

3.8. Луговые почвы 70

3.9. Пойменные почвы 72

3.10. Лугово-болотные почвы 87

3.11. Болотные почвы 91

3.12. Солонцы 93

3.13. Солончаки 96

3.13. Пески перевеиваемые и закрепленные 100

3.14. Прочие 101

Глава 4. Бонитировка и кадастровая оценка почв 102

4.1 Методологические аспекты бонитировки и кадастровой оценки почв 102

4.2 Бонитировка почв на генетико-производственной основе 110

4.3. Результаты бонитировочно-кадастровой оценки почвенных ресурсов 130

Глава 5. Охрана и рациональное использование почвенного покрова 139

Выводы 151

Литература 152

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность работы. Переход республики на рыночную экономику, приватизация земель выдвинули на первый план вопросы взимания земельных налогов и арендных платежей в зависимости от качества почв. В этой связи особую актуальность и значимость приобрела проблема проведения оценки почвенных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

Цель исследований. Провести детальное почвенно-географическое исследование и инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения для проведения бонитировки и кадастровой оценки почв Селенгинского района.

Задачи исследований: 1) составить карту почвенного покрова в масштабе 1:100000 для сельскохозяйственных территорий и 1:500000 для всего административного района по установлению почвенных ресурсов и выявления закономерностей распределения почвенного покрова; 2) дать детальную агрономическую характеристику по типам почв; 3) провести бонитировочно-кадастровую оценку сельскохозяйственных угодий.

Объекты и методы исследований. Исследования проводились на территории Селенгинского района, в результате чего составлены почвенные карты в масштабе 1:100 000 и 1:500 000.

Для бонитировки почв и земельного кадастра использована: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). Заложено более 600 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.

Научная новизна работы. Упорядочена и усовершенствована существующая классификация почв сельскохозяйственного назначения на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Впервые для Селенгинского района исследованы почвенные ресурсы с составлением среднемас-штабной карты, составлена шкала бонитировки почв и проведена кадастровая оценка земель для обоснования земельного налога.

Защищаемые положения: 1) Почвенная съемка сельскохозяйственных угодий показывает специфику сухостепного процесса почвообразования и отражает реальную картину почвенного покрова, его сложность, характер взаимосвязи их компонентов, что дает возможность прогнозировать развитие почв.

2) Описано морфологическое строение автоморфных, полугидро морфных, гидроморфных и засоленных почв для установления видов и родов почв.

3) Детальная характеристика состава и свойств по типам почв позволяет эффективно использовать их агропроизводственные особенности в бонитировочно-кадастровой оценке для обоснования земельного налога.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные поч-венно-географические и картографические материалы по Селенгинскому району послужат методологической основой для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также для составления земельного кадастра Республики Бурятия. Результаты этих исследований могут быть использованы в учебных курсах по бонитировке и кадастру земель студентами ВУЗов.

Апробация. Материалы исследования апробированы в виде научных докладов на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Иркутского государственного университета (Иркутск, 2001), на региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 103 наименований. Основной материал изложен на 139 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц, 6 рисунков.  

Современные экологические условия почвообразования

Территория района исследования прошла через весьма сложный путь геологического развития, претерпела несколько циклов тектонической перестройки. Важнейшую роль в формировании и развитии геологических структур здесь играли тектонические разломы. Их влияние резко увеличилось в мезозое, кайнозое. По разломам происходили перемещения крупных блоков земной коры, создавались грабены и горсты. Преобладающая часть разломов протягивается согласно региональным структурам и сосредотачивается в пограничных зонах между ними. В связи с разломами вдоль границ горстов и грабенов проявляются полосами и цепочками мощные поля разнообразных эффузивов и многочисленные большие и малые тела гранитоидов.

Территория Селенгинского района относится к области байкальской и каледонской складчатости с наложенными на них мезозойскими и каЙноОзойскими структурами (Очиров, 1964). Гусиноозерская межгорная впадина - одна нз тектонических депрессий Западного Забайкалья» представляющая собой юго-западную часть Гусино-Удннской долины. Направление впадины с юго-запада на восток. На юго-западе она перегорожена Боргойским хребтом, а на северо-востоке - Кундулунским, отделяющим ее от Янгажинской и Иволгин-ской депрессий. В этих пределах впадина протягивается на 125 км с се веро-западной стороны впадина обрамлена хребтами Хамар-Дабан и Хамбинским. Средние высоты Хамар-Дабана в этом районе достигают 1200-1300 м над уровнем моря, а Хамбинского не превышают 900-1000 м. С противоположной, юго-восточной стороны впадину обрамляет невысокий хребет Моностойский, средние высоты которого достигают лишь 800-850 м. Хамбинский хребет и особенно Хамар-Дабан довольно круто спускаются в сторону впадин и образуют ясно выраженный природный рубеж не только в рельефе, но и в размещении почв, растительности и пр. Склоны же Моностоя, обращенные к впадине, пологи и расчленены сглаженными отрогами, широкими падями и ложбинами. Различная крутизна склонов прилегающих хребтов придает поперечному профилю впадины асимметричный вид: северо-западный борт более крут, чем юго-восточный. Ширина впадины колеблется в пределах 12-20 км и только между двумя северными участками сужается до 5-8 км. В продольном направлении впадина разделена на отдельные четкообраз-ные расположенные участки. Юго-западная часть впадины, значительная часть которой занята Гусиным озером, образует южный - Гусиноозерский — участок. Здесь, южнее озера, простирается самая обширная во впадине равнина - Тамчинская, - а севернее располагается небольшая заболоченная Загустайская равнина. Гусиноозерский участок отделяется от Убукунского низким плоским увалом, протянувшимся поперек впадины (Башкуев, 1958).

Разрывную тектонику впадины представляют древние магматиче-сике комплексы, мезо- и кайнозойские континентальные отложения, нижние мезозойские эффузивы. На севере района это гнейсы и кристаллические сланцы Хангарульской свиты, В целом Гусиноозерская впадина по своему структурному строению представляет собою крупную синклинальную складку северовосточного простирания на фоне тектонического грабена с преобладающим отрицательным движением его юго-восточного крыла (Очиров, 1961).

Дерновые серые лесные почвы

Территория района исследования прошла через весьма сложный путь геологического развития, претерпела несколько циклов тектонической перестройки. Важнейшую роль в формировании и развитии геологических структур здесь играли тектонические разломы. Их влияние резко увеличилось в мезозое, кайнозое. По разломам происходили перемещения крупных блоков земной коры, создавались грабены и горсты. Преобладающая часть разломов протягивается согласно региональным структурам и сосредотачивается в пограничных зонах между ними. В связи с разломами вдоль границ горстов и грабенов проявляются полосами и цепочками мощные поля разнообразных эффузивов и многочисленные большие и малые тела гранитоидов.

Территория Селенгинского района относится к области байкальской и каледонской складчатости с наложенными на них мезозойскими и каЙноОзойскими структурами (Очиров, 1964). Гусиноозерская межгорная впадина - одна нз тектонических депрессий Западного Забайкалья» представляющая собой юго-западную часть Гусино-Удннской долины. Направление впадины с юго-запада на восток. На юго-западе она перегорожена Боргойским хребтом, а на северо-востоке - Кундулунским, отделяющим ее от Янгажинской и Иволгин-ской депрессий. В этих пределах впадина протягивается на 125 км с се веро-западной стороны впадина обрамлена хребтами Хамар-Дабан и Хамбинским. Средние высоты Хамар-Дабана в этом районе достигают 1200-1300 м над уровнем моря, а Хамбинского не превышают 900-1000 м. С противоположной, юго-восточной стороны впадину обрамляет невысокий хребет Моностойский, средние высоты которого достигают лишь 800-850 м. Хамбинский хребет и особенно Хамар-Дабан довольно круто спускаются в сторону впадин и образуют ясно выраженный природный рубеж не только в рельефе, но и в размещении почв, растительности и пр. Склоны же Моностоя, обращенные к впадине, пологи и расчленены сглаженными отрогами, широкими падями и ложбинами. Различная крутизна склонов прилегающих хребтов придает поперечному профилю впадины асимметричный вид: северо-западный борт более крут, чем юго-восточный. Ширина впадины колеблется в пределах 12-20 км и только между двумя северными участками сужается до 5-8 км. В продольном направлении впадина разделена на отдельные четкообраз-ные расположенные участки. Юго-западная часть впадины, значительная часть которой занята Гусиным озером, образует южный - Гусиноозерский — участок. Здесь, южнее озера, простирается самая обширная во впадине равнина - Тамчинская, - а севернее располагается небольшая заболоченная Загустайская равнина. Гусиноозерский участок отделяется от Убукунского низким плоским увалом, протянувшимся поперек впадины (Башкуев, 1958).

Разрывную тектонику впадины представляют древние магматиче-сике комплексы, мезо- и кайнозойские континентальные отложения, нижние мезозойские эффузивы. На севере района это гнейсы и кристаллические сланцы Хангарульской свиты, В целом Гусиноозерская впадина по своему структурному строению представляет собою крупную синклинальную складку северовосточного простирания на фоне тектонического грабена с преобладающим отрицательным движением его юго-восточного крыла (Очиров, 1961).

Пески перевеиваемые и закрепленные

В районе исследования встречаются овражно-балочные почвы, а так же малораспространенные грубые слоистые наносы.

Овражно-балочные почвы занимают склоны и днища оврагов и балок. Представляют собой комплекс смытых и намытых почв. Днища балок плоские, часто по ним протекают ручьи, реже они суходольные. Почвы пахотнопригодны и частично используются в хозяйствах под пастбища. Их площадь составляет всего 0,3 %.

Грубые слоистые наносы приурочены к речным и озерным отмелям. Представляют собой отложения, которые состоят из не отсортированного песка с примесью гравийно-галечникового материала. Площадь почв в районе исследования наименьшая и составляет 0,2 %. Выходы коренных пород повсеместно встречаются на вершинах увалов и крутых, обрывистых склонах различной экспозиции, в виде скалистых образований и каменистых россыпей, слабо заросших лесом и мхом. Коренные породы состоят из кислых кристаллических пород (гранитов и гнейсов), характеризующихся светло-серым и серым цветом, значительной плотностью и трещиноватостью, их площадь составляет 4,0 %. Необходимость разработки региональных методик бонитировки почв привела к тому, что было предложено большое количество вариантов, которые могут быть сведены к трем типам. Первый вид - бонитировка почв по урожайности; второй — по свойствам и признакам самих почв; третий — объединяет тот и другой виды, когда оценка почв производится по их свойствам и признакам с последующей увязкой с урожайностью.

Урожайность не оправдывает себя как единственный критерий, поскольку на одинаковых по природному плодородию почвах в зависимости от степени профессионализма агронома и уровня технологий получают довольно различные урожаи. Известно, что при высокой культуре земледелия, т. е. при высоких затратах труда, зависимость урожая от сил природы идет на убыль. Корреляцию между урожаями и генетическими свойствами почв можно наблюдать лишь при ограниченном уровне культуры земледелия. Привлекать урожаи для целей бонитировки почв можно лишь как временную меру, и только для условий экстенсивного земледелия. Но при тесной корреляции между бонитетами по свойствам почвы и урожайности отпадает надобность в подобном изучении почв. Урожай полностью отразит качество почв. Само собой разумеется, что если бонитировка произведена по урожайности, то корреляция ее с бонитетом неизбежна. Но такая оценка почв по существу своему совершенно бесполезна для практических целей, она не отражает принципа прогресса в науке.

Между тем очевидно, что урожайность должна учитываться своими всем понятными мерами - центнерами, тоннами на всех почвах, а не баллами. Перечислять весовые величины, в абстрактные баллы, нет никакого основания. Но баллы бонитета вполне целесообразно применять как меру сравнения качества почв для приведения к единству их многообразных и разномерных свойств. Почва как самостоятельное природное тело обладает определенными химическими, физическими и физико-химическими, и биологическими свойствами. Они существуют объективно и специфичны, что позволяет относить почвы к тому или иному генетическому типу. Мера величины этих свойств, граница их изменения определяют качество почвы. Поэтому, сравнивая параметры свойств почв, мы определяем относительный уровень природного почвенного плодородия, а объективность полученных результатов проверяем урожайностью биомассы, созданной в равных условиях климата и труда. Именно, исходя, из отмеченной взаимосвязи нередко урожайность сельскохозяйственных культур принимается за главное мерило качества почв. Выбор главных оценочных свойств является основным вопросом в бонитировке почв. Сама бонитировка является самостоятельной и основополагающей единицей в оценке почв, и поэтому выбор критериев должен проводится с максимальной объективностью и точностью. Они должны быть относительно малодинамичными и устойчивыми во времени, общими для всех бонитируемых почв определенной территории, необходимыми, а не случайными, отражающими сущность самой почвы, объективными и качественно сопоставимыми.

Количество критериев может значительно колебаться в зависимости от выбранной методики и конкретных местных условий. В принципе, для получения достоверных результатов бонитировки достаточно использовать в качестве бонитировочных критериев не более трех важнейших свойств почвы. Но вследствие взаимосвязи свойств почвы между собой, усреднение ряда бонитировочных признаков, означающее более полный учет их влияния на урожайность, как правило, повышает степень соответствия бонитировочной шкалы, построенной по свойствам почв, шкале по урожайности (Щербинин, 1985). Согласно анализам, проведенным И. И. Кармановым (1980) различия в свойствах почв, коррелирующих с урожайностью, имеют общую тенденцию меняться от одной природной зоны к другой. Различия в этих наборах для природных зон представляют собой объективную закономерность, так как на фоне существенно различных природных условий коррелятивные зависимости между свойствами почв и урожайностью проявляются по-разному.

Бонитировка почв на генетико-производственной основе

Среди большого количества разработанных методик мы выбрали бонитировку почв на генетико-производственной основе как наиболее соответствующую целям и задачам нами поставленными. Методика позволяет выполнить оценку почв достаточно объективно и при этом просто, быстро и с умеренными затратами труда и средств.

По определению ее автора - Н. Ф. Тюменцева (1982), разработанная и проверенная им на практике методика бонитировки почв называется генетико-производственной, так как строится на основе сравнения важнейших генетических и производственных свойств всех почв бони-тируемой территории. Первоосновой методики являются почвенные карты любого масштаба (в нашем случае это 1:100000), систематические списки и площади всех почв, отображенных на карте. В зависимости от задач, возможностей и масштабности почвенных карт бонитировка проводится с различной дробностью.

Тюменцев выделяет пять разрядов бонитировки. Бонитировка по первому разряду называется прямой углубленной. Она именуется прямой, поскольку проводится на основе внутрихозяйственной оценочной шкалы, построенной по результатам анализа почв на гумус, гранулометрический состав и другие свойства. К углубленной первый разряд относится потому, что в этом случае проводится оценка почв всех подразделений хозяйства и всех видов угодий без исключения. Бонитировка почв по первому разряду проводится по крупномасштабной почвенной карте и является логическим завершением почвенных исследований. При этом предусматривается разработка основной оценочной шкалы, введение поправок на отклонение типичности, составление ведомостей бонитировки по подразделениям и угодьям, и карт бонитетов почвенного покрова.

Бонитировка почв по второму разряду отличается от предыдущей привлечением для оценки региональной (областной и районной) оценочной шкалы. Оценка почв в этом случае обходится несколько дешевле, чем по первому разряду. Документация составляется такая же, что и при бонитировке по первому разряду.

Бонитировка почв по третьему разряду проводится по крупномасштабным почвенным картам с помощью региональных оценочных шкал, но без раздельной оценки почв по угодьям и подразделениям. Оценивается только почвенный покров по группам и в целом. Этот способ обходится еще дешевле, его оценочная документация ограничивается составлением первичных ведомостей по хозяйствам и сводных ведомостей по районам. При бонитировке по третьему разряду карты бонитетов можно не составлять.

Бонитировка по четвертому разряду выполняется по сред немасштабным почвенным картам с привлечением региональных оценочных шкал. Оценочные показатели устанавливаются в баллах для групп по почвенным или административным районам и по хозяйствам. Оценочная документация включает ведомости и циклограммы бонитетов почвенного покрова.

По пятому разряду почвы оцениваются на основе обзорной государственной почвенной карты. В этом случае выделить почвы по угодьям нельзя, но общий фон почвенного покрова можно пробонити-ровать по типам, группам, и административным выделам. Таким образом, разряды подразделяются и избираются в зависимости от поставленных задач, и соответственно различны масштаб и затраты. Мы осуществляем прямую, углубленную бонитировку в районном масштабе, т. е. с нашими задачами совпадает бонитировка почв совместно по первому и второму разрядам.

Разработка методики бонитировки почв на генетико-производственной основе базируется на классических положениях основоположников естественноисторического метода оценки почв - В. В. Докучаева и Н. М. Сибирцева, сформулировавших своеобразные законы оценки качества почв по их «внутренним» свойствам, сведенным к одним общим показателям — бонитировочным баллам по каждому типу почв. Такой подход отвечает методу познания многокомплексных сложных объектов.

Генетическая составляющая методики в том, что оцениваются генетические типы почв, а сами почвы оцениваются на совокупности созданных природой свойств, сконцентрированных в запасах веществ, определенных нами как непосредственно влияющих на урожай сельскохозяйственных культур. В таком случае равновеликая доля участия всех свойств почв в формировании урожая культурных и дикорастущих растений отразится в оценке качества почв в соответствии с законом о равнозначности и незаменимости факторов жизни. Тот или иной таксономический уровень почвенной классификации избирается в зависимости от степени дробности земельно-оценочных работ.

Производственная основа методики состоит в том, что все типы почв оцениваемой территории на первом этапе бонитировки объединяются в три производственно-генетические группы: всестороннего хозяйственного назначения (пригодны под все виды использования), кормовых угодий (наиболее пригодны под сенокосы и пастбища) и мелиоративного фонда (почвы, требующие для освоения больших капиталовложений). Суть методики заключается в том, что она предназначается для инвентаризации земель всех производственных лодразделений с целью урегулирования практических вопросов, связанных с использованием почвенного покрова и повышением продуктивности растениеводства. В нашем случае мы не учитывали земли мелиоративного фонда, поскольку его основная составляющая - болотные почвы, имея малый процент в структуре почвенного покрова (0,3 %), активно используется под кормовые угодья (сенокосы, пастбища) и не создает резервного фонда, за счет которого можно дополнительно существенно расширить высокоэффективные сельскохозяйственные угодья. Таким образом, фактически в условиях сухостепной зоны мы имеем две генетико-производственные группы.