ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ГУМУВА ПОЧВ ЗАСУШЛИВОГО ЗАВОЛЖЬЯ Синицына, Надежда Егоровна




Синицына, Надежда Егоровна. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И МЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ГУМУВА ПОЧВ ЗАСУШЛИВОГО ЗАВОЛЖЬЯ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 06.01.03 / Синицына Надежда Егоровна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. XXVI съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС разработана Продовольственная программа СССР до 1990 года. Основа ее — высокие темпы сельскохозяйственного производства, постоянное увеличение урожая сельскохозяйственных культур и укрепление кормовой базы животноводства при непрерывном повышении плодородия почвы, в том числе малопродуктивных, солонцовых почв. В-связи с этим расширение мелиоративных работ, способствующих улучшению условии гумусообразова-ния почв и, в конечном итоге, .повышению- их продуктивности — важная задача науки и практики.

В засушливом Заволжье исследования по влиянию антропогенного фактора на количественное изменение гумуса солонцовых почв крайне ограничены, а по вопросу качественного изменения — единичны. .

Результаты исследований в этом направлении позволят выявить пути сохранения гумуса, улучшения его качественного состава, уточнить и разработать дополнительные приемы рационального использования мелиорирующих веществ на почвах солонцового комплекса Заволжья.

Цель и задачи исследований: 1. Проследить изменения ка
чественного состава гумуса в основных почвах сухой степи, ее
высокодисперсной части (воднопептизируемом иле) под влия
нием антропогенного фактора и выявить его роль в формиро
вании структуры почв. 2. Определить влияние различных спо
собов обработки почв на качественный состав гумуса темно-
каштановых почв и солонцов. 3." Изучить действие мелиорируй
ющих веществ на количество и качество гумуса тех же почв.
4. Установить условия и разработать мелиоративные приемы,
улучшающие качественный состав гумуса, и определить их
экономическую эффективность.

Цгктральигя Iliyr-ia* С;.блясіг:.'а Иогк!-п;-..Я'1 ояїаа Ленива сельскох^кйсв»'!. академия нм. К. А. Імінрязгва

- Научная новизна^ работы^ Детальное изучение влияния
длительного сельскохозяйственного использования почв, ме
лиоративных вспашек, мелиорантов, их сочетания на качест
венный состав гумуса почв itjux высокодисперсной части в зо
не засушливого Заволжья является новым в агрономическом,
почвоведении. Впервые для сухо-степной зоны Поволжья уста-'
новлено: 1. Изменения в составе гумуса высокодисперсной час
ти основных почв под дейстпием систематической- распашки их,
орошения и мёлиоративных.приёмов. 2. Корреляционная за
висимость составных-частей гумусовых веществ с глыбис-
тостью, водоирочностью структуры и зависимость этих показа
телей от степени увлажнения почвы. Установлены параметры
качественного состава гумуса для агрономически ценной
структуры. 3. Влияние гидротермических условий, способов^
обработки и глубины залегания солей*кальция на качество и
количество гумуса почв солонцового комплекса, а. также эф-
фективность применения мелиорирующих веществ от степени
увлажнении. ._ < '

Практическая ценность|работы. Получены новые данные
но влиянию агротехнических и мелиоративных приемов-на ка
чественный состав гумуса почв и ее"наиболее'активной высо:
кодисперсной части. Они позволяют установить более эффек
тивные приемы, направленные на сохранение количества гуму
са, улучшение его качества и рациональное использование
почв солонцового комплекса Заволжья. Предлагаемые реко
мендации можно применить на прилегающие территории
смежных областей со сходнымиириродно-климатическимиус-
ловиями. ; ". . * -

Апробация. Материалы диссертации докладывались на
Всесоюзном координационном совещании по рациональному
использованию и повышению плодородия солонцовых почв
СССР (Волгоград, 1979), на ежегодных конференциях профес
сорско-преподавательского состава Саратовского СХИ. (Сара
тов, 1979, 1980, 1981), на девятой и десятой региональных
конференциях агрохимиков, почвоведов и земледелов Южного
Урала и Среднего Поволжья (Саратов, 1979; Уфа, 1982), на
Всесоюзном научно:техническом совещании «Теоретические
основы и опыт мелиоративной обработки и химической мелио
рации солонцовых почв»'/Целиноград, 1980), на научно-прак
тической конференции «Современные проблемы в изучении
эрозионных процессов 'и охрана почв в Алтайском крае»
(Барнаул, 1981), на заседании Саратовского отделения Все
союзного общества почвоведов при АН СССР (Саратов, 1982).
2 '

Реализация результатов-исследований. Выводы и рекомендации диссертации используются при чтении курса почвоведении, в Саратовском СХИ, составлении научных рекомендации по мелиорации солонцов Поволжья во Всесоюзном-координационном Совете и практическом улучшении солонцов:в ряде-районов Саратовской области.

Публикация. По теме диссертации "опубликовано восемь
,работ. ' '

Объем работы. Диссертация изложена на 213 страницах .машинописного.текста, содержит 28 полноформатных таблиц»-17 рисунков, 25 приложений и состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 267 источников, из них 21 иностранных авторов.

Исследования количества и качества гумуса почв и водно-
иеитизируемого ила проводились на темно-каштановых почвах
в комплексе с"солонцами засушливого Заволжья и на чернозе
мах Правобережья. .

Полевые опыты были заложены в производственных уело-. пнях в два этапа: в 1971 —1976 гг. на солонцах и темно-каштановых террасовых почвах Энгельсского района и в 1976— * 1981 гг. на аналогичных почвах Ершовского района Саратов-скок области.

Почвенный покров опытного участка Энгельсского района
представлен комплексом темно-каштановых солонцеватых
тяжелосуглинистых почв с солонцами малонатриевымн глини
стыми до 25% на старопахотном участке и до 50% — на.заг
лежном. . - .

Темно-каштановые почвы залежного участка среднемощ--ные, малогумусные тяжелосуглинистые с преобладанием крупной пыли н ила. Солонцы этого участка малонатрневые средне-, суглинистые. Легкорастворимые соли в названных почвах отмечены с глубины 60 см, тин засоления хлоридно-сульфатный.

Солонцы и темно-каштановые почвы старопахотного участ
ка значительно рассолены и рассолонцованы. На солонцах
сульфаты исчезают с глубины 80 см, на темно-каштановых
почвах — с 90 см. .

Почвенный покров опытного участка Ершовского района представлен темно-каштановыми- почвами среднёмошными

малогумусированнымн в комплексе с солонцами до 30—50% на сыртовых глинах и тяжелых суглинках. По механическому составу темно-каштановые почвы тяжелосуглинистые иловато-крупнопылеватые, солонцы — глинистые пловато-нылеватые. Солонцеватые разновидности содержат обменного натрия до 3,1%, магния — до 23,4%, солонцы малонатриевые (7,7—15,9% натрия), реже средненатриепые с большим содержанием магния до 65,5% от суммы поглощенных оснований.

Одновременно проводились исследования на черноземных
почвах Правобережья, представленные следующими подтипа
ми: 1. Черноземы обыкновенные маломощные тяжелосуглини
стые на делювиальных суглинках (залежь). 2. Черноземы
южные среднемощные суглинистые с преобладанием крупной
ныли и ила на делювиальных суглинках (залежь, старо-
пашка). I

Погодные условия в годы;проведення опытов складывались
неодинаково. Вегетационные"периоды 1971, 1972, 1975, 1979.
1980, 1981 гг. характеризовались как засушливые с незначи
тельным количеством осадков и низкой относительной влаж
ностью воздуха в весенние месяцы. Особенно засушливыми, с
резко выраженным дефицитом почвенной влаги, были 1972,
1981 гг. В 1973, 1974, 1976, 1978 гг. преобладала дождливая и
прохладная погода, благоприятная для роста сельскохозяйст
венных культур, і

В Энгельсеком районе на солонцах и темно-каштановых почвах залежного участка был заложен стационарный .опыт по схеме: отвальная вспашка (контроль) и безотвальная на 25—27 см, трехъярусная и плантажная — на 40 см. Повтор-иость опыта трехкратная. Площадь делянок 704 м2. На старопахотном участке но глубокой отвальной обработке изучалось влияние мелиорирующих веществ по схеме: 1. контроль, без мелиорантов; 2. гипс, 3 т/га; 3. лигнин, 30 т/га; 4. навоз, 30 т/га. Повторность трехкратная. Размер делянок 2016 м2-

В Ершовском районе в производственных условиях был заложен стационарный двухфакторный опыт но схеме: 1. отвальная вспашка на 25—27 см, контроль; 2. трехъярусная — на 40 см; 3. плантажная — на 40 см; но всем видам вспашек в поперечном направлении были внесены две дозы гипса—9 и 20 т/га. Повторность трехкратная- Размер делянок 1320 м2.

4 В лабораторных условиях проводился модельный опыт по изучению качественного состава гумуса солонцов под воздействием разных доз мелиорантов при уровнях^влажностн, соответствующих 45, 65, 75,:85, 100% наименьшей влагоемкости

і I

)

I

(НВ), техническая часть которого выполнена аспирантом Л. М, Пластковым.

Почвенные образцы отбирались на постоянно закрепленных участках в трехкратной иовторностн: в исходных почвах-:- по генетическим горизонтам до глубины 40—50 см, .по вариантам опыта — в слоях 0—20 и 20—40 см. Из отобранных, проб готовился смешанный образец. Анализ качественного состава, гумуса проводился по ускоренной методике М. М. Кононовой и Н. П. Бельчиковой (1961) в четырех- и шестикратной новторностях. Воднопептизируемый ил определялся по методу Б. В. Андреева (1963). Остальные анализы проводились по общепринятым методикам. Математическая обработка проведена с'нснользованием регрессионного, корреляционного и дисперсионного анализов на ЭВМ ЕС-1020.

Все основные исследования и анализы выполнены самим диссертантом, которым проанализировано свыше 7000 образцов.