АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СРР Штефан, Василь Константинович




Штефан, Василь Константинович. АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СРР : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Штефан Василь Константинович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 38 с.: ил.

Введение к работе

В директивах XI съезда РКП по пятилетнему плану на 1976—1980 годы в области растениеводства особое внимание уделяется зерновым культурам. Ежегодная валовая.продукция зерна достигнет 18—20 млн. т, что на 15--27% выше, ^ чем в предыдущем пятилетни. Планом предусматривается по- ', лучить по ведущим техническим культурам:—сахарной свекле и подсолнечнику—8,4—9 млн. т корней и 0,9—1,1 млн. т се-мян,.что составит среднегодовой прирост по свекле на. 56-тт-у' 65% и подсолнечнику на 15—27(%' выше, чем в 1971—1975 гг. Согласно перспективному плану на 1981—1990 гг., производство зерна также будет занимать ведущее место и достигнет к концу этого периода 28—30 млн. т. В то же время особое и внимание будет уделено возделыванию сахарной свеклы и

х подсолнечника*. --.г'-1','-:','."

Рост производства продукции растениеводства в СРР оп-

:..' -ределяется влиянием следующих основных факторов: 38,8% — от удобрений, 34,6% — от усовершенствования методов обра- ботки почвы, 15% — от использования семян отборных (селек-4 ционированных) сортов, 12,5% —от внедрения рациональных" севооборотов (Davidescu D., 1969; Stefan V., 1971). Поэтому; применение удобрений считается одним из основных условий'

.' получения хороших и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, обеспечивает в то же время высокое качество и является основным звеном сохранения и непрерывного повышения плодородия земель.

".О В диссертационной работе изложены результаты наших 15-летних исследований (1958—1972 гг.) по выявлению возможности более рационального использования и распределения минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры:—озимую пшеницу, кукурузу на зерно, са- ' харную свеклу и подсолнечник.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации явилось: . а) изучение влияния условий минерального питания на изме-

І !оп. е,*л. j;:.:;a о-доз, І ь:;зд. «:.]. К.' А. Ї.Ляадззза


', 1975.

нение интенсивности некоторых наиболее важных'агрохими-ческих и физиолого-биохимических процессов в почве и растении и на продуктивность основных сельскохозяйственных культур СРР; б) установление действия различных факторов на эффективность удобрений при внесении их в исключительно разнообразных климатических и почвенных условиях Румынии.

Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи: а) научное обоснование системы удобрения путем изучения многочисленных агрохимических, физио- . лого-биохимических и экономических показателей; б) разра- . ботка рациональной системы удобрения с учетом уровня производства минеральных удобрений и правильного их распределения с использованием современных экономико-математи-* ческих методов и ЭВМ.

Актуальность темы. В СРР вопросы оптимального обеспе-. чения сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы питательными веществами по фазам вегетации растений еще слабо изучены, что привело к задержке внедрения строго дифференцированной системы удобрения этих культур. К. тому же раньше при распределении фондов минеральных удобрений и установлении оптимальных доз без применения электронно-вычислительной техники, дающей возможность изучения в ком- . плексе производственных факторов, допускались нарушения " соотношений между питательными веществами. Это приводило к снижению эффективности удобрений и низкой их окупаемости урожаем.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в СРР проведено комплексное изучение важнейших физиологических показателей — активности корневой системы и фотосинтетического аппарата кукурузы и ведущих технических культур и установлена их взаимосвязь с формированием урожая и качеством продукции под влиянием удобрений. Полученные результаты имеют теоретическое значение в интерпретации роли питательных элементов в активизации физиолого-биохимической деятельности растений, повышении урожайности сельскохозяйственных культур и улучшении качества продукции. Также их применение важно при практическом использовании удобрений как в почвенно-климатических ус-: ловиях СРР, так и в отдельных районах Советского Союза,, включая и Молдавскую ССР. Впервые нами разработана'и проверена на практике научно обоснованная система уста-; новления оптимальных доз и рационального распределения имеющихся фондов минеральных удобрений с использованием современных экономико-математических методов и ЭВМ.

Практическая ценность работы. В работе изложены основ
ные принципы прикладной физиологии питания и выделяются
2 ' "

С/.л'те показатели, "которые имеют непосредственное практическое ; ] ;. применение. Большоегвнимание уделяется'изложению подхо- V

,.дов, стоящих в основе предложенного метода рационального ,, '^распределения,и эффективного использования удобрений. При д '-'этом указываются, практические способы- расчета потребно-.: V ,"сти культур в удобрениях и дается перечень 29 ограничений,' г. связанных с почвенными особенностями, поставкой сельскому. ; . хозяйству удобрений, государственным планом заготовок пше-; ницы, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы и планом '->.."режима расходов.капиталовложений на химизацию главных'' :/'для СРР зерновых и технических культур. Для усовершенст-V вования методов расчета оптимальных доз удобрений и'рас-';..

определения их был разработан оригинальный алгоритм* pea-< ' - .лнзашш задачи по составлению программного комплекса , «ЭФИНГ-1», внедренный в СРР и СССР. Проделанные ис-; ; следования и расчеты позволили нам составить карты эффек-'„ тивного применения минеральных удобрений под важные ',-культуры, что оказывает большую помощь при внедрении В ;

.'широкую сельскохозяйственную практику более рациональной ;

. системы удобрения.', .'.;.;; ,

:]- В настоящее время алгоритмы,и комплексная программа, « ' предложенные нами, широко применяются в практике и слу-.-- жат основой при распределении фондов минеральных удобре- -ний по природно-экономическим зонам СРР под основные, культуры (тыс. га): озимую пшеницу — 2960, кукурузу на ' ' "зерно—3350, сахарную свеклу—160, подсолнечник — 430.' , Апробация научных исследовании. Результаты научной ,. ч; работы по изучению разнообразных" аспектов применения '.; удобрении были доложены на следующих совещаниях, семинарах, научных конференциях или опубликованы п виде нор- матнвных материалов: .*- 1. Научно-координационное совещание по усовершенствованию технологии возделывания зерновых культур, Буха- < реет, 1959.

  1. VIII: Межд. конгресс почвоведов. Бухарест, 1964**. , ;

  2. III республиканская научная конференция по химии и-.-,'' эффективному использованию средств химизации в сельском ' хозяйстве. Тимишоара, 1966.

  3. Международная научная конференция по эффективно-- ч сти удобрений. Варшава, 1967, v

  4. Международная научная конференция но гетерозису. Варна, 1969. '

* В. К. Ш т е ф а и. Алгоритм на комплексную программу «ЭФ1ШГ-1». >-.. Госуд. фонд алгоритмов и программ СССР —ГФАП. Авторское удостов; -П. 0029-39 «Л», М, 1978.

Stefan V. La retrogradation tie Tacide phosphorique des engrais. " VIH-e Int. Congr. do la science du sol, tome 4, 1964.

  1. Национальный симпозиум по агрохимии. Бухарест, 1969\

  2. Научно-координационное совещание по современным" методам возделывания технических культур.. Бухарест, 1970.'

  3. Инструкция '№ 721 «Контроль питания растений и применение удобрений», том II—зерновые и технические культуры. Изд. АСХНИЛ, Бухарест, 1971. Объем—13,31 п. л. (на . рум: яз.).

9.-Инструкции J\"o 729 «Корневая система-—орган поглощения и метаболнзации минеральных ионов и воды растения-' ми». Изд. АСХНИЛ, Бухарест, 1971. Объем — 4,19 п. л. (на рум. яз.).

Инструкции, утвержденные НТС МСХ СРР были разосланы в 1971 г. во все Главные управления по сельскому хозяй-; ству 39 уездов страны и внедрены в практику растениеводст- ва (Заключение АСХНИЛ СРР N 2680 от 29 апреля 1977 г.).

10. III республиканский симпозиум по сельскохозяйственной кибернетике. Бухарест, 1972.

11.'V "Всесоюзное методическое координационное совещание по диагностике питания растений. Москва, 1974.

. 12. VI Международный конгресс по минеральным удобрениям. Москва, 1976.

  1. Алгоритм к программному комплексу «ЭФИНГ-1», разработанный автором, был внедрен в практику через систему Отраслевого фонда алгоритмов и программ МСХ СССР (Акт АП013 № 635-13, выданный ГВЦ МСХ СССР).

  2. Всесоюзное научно-координационное совещание но обследованию почв и эффективному применению микроудобрений. Кишинев, 1978.

  3. В 1978 г. за внедрение в практике растениеводства.-'_ результатов научных исследований и прикладных разработок по новой системе удобрения сельскохозяйственных культур, ВДНХ СССР наградила соискателя медалью (удостоверение ч № 46182 от 9 октября 1978 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения докторской диссертации опубликованы в 2-х монографиях и 30 научных статьях. Объем — 43,2 печатных листа.

Общий объем опубликованных соискателем научных работ по агрохимии— 114,3 печатных листа.

Объем работы. Докторская диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, в который включено 100 таблиц и 82 рисунка.