Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Назаров Виктор Алексеевич

Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья
<
Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья
>



Назаров Виктор Алексеевич. Агроэкологические приемы повышения плодородия черноземных почв Поволжья : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 03.00.16, 06.01.04 Саратов, 2005 367 с. РГБ ОД, 71:06-6/73

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 40

  1. Климатические и погодные условия 40

  2. Характеристика черноземных почв Поволжья 44

  3. Методика научных исследований 60 Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТОВ- 75

НОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

  1. Роль эпифитов зерна в микробном профиле почвы и про- 81 дуктивности яровой пшеницы

  2. Влияние различных видов удобрений на энзимомикро- 84 биологические условия произрастания подсолнечника

  3. Перспективы использования клубеньковых бактерий на 90 посевах небобовых культур в Правобережье Саратовской области

Глава 4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПО- 94

СЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР БИОПРЕПАРАТАМИ И ОБОГАЩЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА АГРОФИТОЦЕНОЗА НА ЮЖНОМ, ОБЫКНОВЕННОМ И ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМАХ

  1. К вопросу о применении раствора ценоза на посевах 95 озимых культур

  2. Влияние инокуляции семян полевых культур биопрепара- 97 тами на ферментативную активность почв и растений

  3. Физико-химические условия черноземных почв на посе- 104 вах озимых культур

  4. Влияние предпосевной обработки семян озимых культур 115 биопрепаратами и подсева тригонеллы на продуктивность и качество зерна

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ 120

ПРИЕМОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И БАЛАНС ОБЩЕГО ГУМУСА В ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ

Глава 6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ УДОБРЕНИЙ В АГРОСИСТЕ- 135 МАХ

  1. Роль удобрений в обеспечении растений нитратным азо- 135 том

  2. Роль удобрений в обеспечении растений доступным фос- 148 фором

  3. Роль удобрений в обеспечении растений доступным кали- 158 ем

6.4. Влияние удобрений на биологические и физико-
химические свойства чернозема обыкновенного в условиях
севооборота

6.5. Потребление и баланс биогенных элементов в агросисте-
мах севооборота

Глава 7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

  1. Эффективность применения удобрений в первый год их действия и в последействии

  2. Качество урожая

Глава 8. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПОВОЛЖЬЯ

Глава 9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЕМАХ ПОВОЛЖЬЯ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Экологизация земледелия в агропромышленном комплексе является настоятельной потребностью современного этапа развития человечества. Применение жесткого управления природой приводит к целому ряду цепных реакций, заканчивающихся антропогенными катастрофами.

В результате интенсивного использования черноземных почв и отсутствия должной заботы о пополнении запаса в них органического вещества произошло существенное понижение плодородия.

Ежегодные потери гумуса на пашне значительны: 0,6-0,7 т/га, а на черноземах - до 1 т/га, в целом по стране « 80 млн. т в год (Зволинский В.П., Хомяков Д.М., 1998). При этом происходит глубокая трансформация морфологических, физических, химических и биологических свойств черноземов (Антропогенная эволюция, 2000).

В повышении плодородия почвы, по мнению различных авторов, следует уделять больше внимания биологическому фактору. При этом требуется соблюдать экологическую направленность при использовании сельскохозяйственных технологий (Агроэкологический мониторинг, 1991).

При дефиците навоза и при ограниченных финансовых возможностях хозяйств Поволжского региона, в том числе Саратовской области, это достижимо только при значительном увеличении внесения местных органических удобрений (сидератов, соломы и т.д.), а также бактериальных препаратов. Бобовые сидераты весьма экологичны, так как обогащают почву органическим веществом, усиливают ее биологическую активность, не загрязняют почву и дешевы. Многими из вышеперечисленных качеств обладают бактериальные удобрения и солома. Однако, как показал анализ литературных данных, на черноземах Правобережья Саратовской области отсутствуют многоплановые исследования по выявлению и усилению биологической основы повышения плодородия почв и увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур. В новых условиях экономических отношений поиск

5 дешевых экологически чистых источников сохранения и повышения плодородия почв и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур при экономической и энергетической целесообразности является актуальной проблемой сельскохозяйственной науки и практики.

Цель исследований - разработать концепцию и систему приемов стабилизации и повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе агроэкологических и агрохимических подходов в соответствии с основными законами и принципами экологии.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определить основные показатели плодородия южного, обыкновенного и типичного черноземов на современном этапе их развития.

  2. Определить содержание гумуса и его баланс в севообороте, динамику подвижных форм биогенных элементов, биологическую активность почвы и ее физико-химические свойства (окислительно-восстановительный потенциал - ОВП, рН, напряженность ОВП и буферную емкость почвы) на различных подтипах черноземов при удобрении зерновых культур сидератами, соломой и биопрепаратами.

  3. Разработать систему агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья на основе ресурсосберегающих и природоохранных технологий.

  4. Изучить действие и последствие различных систем удобрения, в том числе сидератов и биопрепаратов, на величину и качество урожая основной продукции возделываемых культур и в целом — на продуктивность севооборота.

  5. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения минеральных, органических и бактериальных удобрений на различных подтипах чернозема.

  6. Разработать эффективные агроэкологические приемы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур с формированием экологически безопасной продукции.

Научная новизна. По результатам комплексных научных исследований дано теоретическое обоснование применения агроэкологических приемов повышения продуктивности агроценозов и плодородия черноземных почв Поволжья путем регулирования почвенных биологических процессов и разработана система этих приемов.

На основе системной экологии была сформулирована новая концепция использования органических удобрений и искусственно получаемых биопрепаратов для повышения плодородия черноземных почв Поволжья и продуктивности сельскохозяйственных культур.

Впервые на трех подтипах чернозема (южный, обыкновенный и типичный) проведена комплексная оценка различных видов органических удобрений и биопрепаратов. Показано их влияние на плодородие почвы и продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культуру, в том числе культур зернопарового севооборота. При этом областями исследования была прежде всего факториальная экология с изучением в агроэкосистемах устойчивости сельскохозяйственных растений к природным и антропогенным воздействиям.

Установлен характер взаимосвязи между почвенно-климатическими условиями и отзывчивостью на удобрения различных сельскохозяйственных культур.

Были выявлены положительные межпопуляционные отношения между различными видам микроорганизмов почвы и растениями агрофитоценоза. Впервые изучена эффективность применения зообактериального удобрения и препаратов, содержащих клубеньковые бактерии тригонеллы, лоха и облепихи, а также обогащения видового состава озимых культур в условиях южного, обыкновенного и типичного чернозема.

Дана комплексная оценка использования различных сидератов по сравнению с навозом и минеральными удобрениями в севообороте в условиях чернозема обыкновенного. Установлена возможность получения высоких

7 урожаев экологически безопасной продукции за счет применения указанных

выше агроприемов при повышении уровня плодородия почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль органических удобрений в повышении плодородия чернозем
ных почв и продуктивности агроценоза.

  1. Обогащение видового состава сельскохозяйственных культур для повышения их продуктивности.

  2. Роль межпопуляционных отношений культуральных форм микроорганизмов и сельскохозяйственных растений.

  3. Устойчивость агроэкосистем к природным и антропогенным воздействиям.

  4. Оптимизация круговорота питательных веществ в агроэкосистемах при использовании органических удобрений.

  1. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от уровня содержания подвижных форм основных элементов минерального питания и активности ферментов почвы.

  2. Биоэнергетическая и экономическая целесообразность применения минеральных, органических и бактериальных удобрений на различных подтипах черноземов.

  1. Концепция и система агроэкологических приемов повышения плодородия черноземных почв Поволжья.

Практическая значимость. Полученные данные служат научным обоснованием для применения зообактериального удобрения и препаратов, содержащих клубеньковые бактерии тригонеллы, лоха и облепихи, обогащения видового состава агрофитоценоза бобовым сидератом тригонеллой, а также использования последней в севообороте без орошения. Применение таких агроприемов позволяет управлять, до некоторой степени, биологическими процессами в почве, улучшать ее физико-химические и биологические свойст-ва,стабилизировать и повышать содержание гумуса на 3,0 - 5,6 т/га (в сево-

8 обороте), увеличивать урожайность озимых культур до 42,3 %, овса - до 20,7

%, проса - до 14,0 %, кукрузы на силос - до 22,7 %. Разработанные агро-приемы позволяют получать стабильные урожаи экологически безопасной продукции с высоким экономическим эффектом без применения минеральных удобрений в Правобережье Саратовской области. Их можно также применять на других территориях со сходными почвенно-климатическими условиями.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Международных (Воронеж, 2004; Владимир, 2004; Ставрополь, 2005); Всероссийских (Саратов, 1997, 2004; Пенза, январь 2002, ноябрь 2002); Российских (Саратов, 1998, 2003); Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (1994-2003); областных и районных агрономических совещаниях.

По материалам диссертации опубликовано 26 работ и монография, вышедшая в предзащитный период.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в крестьянском хозяйстве "Радуга" Саратовского района, колхозе "Баландинский" Калининского района и ЗАО "Турковское" Турковского района Саратовской области на площади 2118 га, что подтверждено соответствующим актом внедрения научно-технических разработок о применении их в производстве. Материалы диссертации и подготовленной монографии используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова при обучении студентов агрономических и экологических специальностей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, состоит из 9 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 80 таблиц, 20 рисунков, 61 приложение.

Список используемой литературы содержит 640 наименований, в том числе 50 иностранных авторов.

9 Степень личного участия. Соискатель принимал непосредственное участие в закладке всех опытов, проведении наблюдений и основных анализов почвенных и растительных образцов. Анализ растительных и некоторой части почвенных образцов проводился совместно с сотрудниками проектно-изыскательской станции химизации Балашовская и кафедры химии СГАУ им. Н.И. Вавилова. Всем им выражаю свою глубокую благодарность.