Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Федотова Светлана Александровна

Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья
<
Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья
>



Федотова Светлана Александровна. Агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны на черноземах южных сухостепного Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Федотова Светлана Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки]. - Саратов, 2008. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/183

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 8

1.1. Хозяйственное значение и морфобиологические особенности люцерны 8

1.2. Агроэкологические основы возделывания люцерны в сухостепном Поволжье 12

1.3. Роль различных элементов питания в оптимизации пищевого режима посевов люцерны 15

1.4. Экологически безопасная система удобрения орошаемой люцерны в сухостепном Поволжье 24

2. Почвенно-климатическая характеристика района проведения исследований 31

2.1. Климатические условия 31

2.2. Характеристика почвы 35

2.3. Погодные условия в годы проведения полевых исследований 36

3. Схема, методика и агротехника проведения полевого эксперимента 40

3.1. Схема полевого эксперимента 40

3.2. Методика проведения исследований 41

3.3. Агротехника на опытном участке 44

4. Эффективность использования влаги и элементов питания посевами люцерны при применении различных систем удобрений 47

4.1. Влияние применения макро- и микроудобрений на эффективность использования влаги агроценозами люцерны 47

4.2. Закономерности пищевого режима посевов люцерны 53

4.3. Динамика химического состава растений при различных системах удобрений люцерны 58

4.4. Потребление и вынос элементов питания посевами люцерны 63

5. Роль удобрений в повышении агроэкологической функции люцерны и сохранении плодородия почв орошаемых агроландшафтов 70

5.1. Особенности симбиотической деятельности люцерны по разным годам пользования 70

5.2. Накопление корневой массы по годам пользования люцерны и закономерности накопления гумуса в почве 75

5.3. Роль различных систем удобрений в улучшении водно-физических свойств почвы 80

5.4. Влияние молибдена и минеральных удобрений на биологическую активность почвы 83

6. Агроэкологическая роль различных систем удобрений в формировании высокопродук тивных агроценозов орошаемой люцерны в саратовском левобережье 86

6.1. Закономерности развития растений люцерны 86

6.2. Изменение густоты стояния растений в посевах 87

6.3. Рост и развитие растений в посевах люцерны 89

6.4. Влияние различных систем удобрений на продуктивность агроценозов люцерны в Саратовском Левобережье 91

7. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений в посевах люцерны 100

7.1. Биоэнергетическая оценка 100

7.2. Экономическая эффективность 101

Выводы 109

Рекомендации производству 112

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Люцерна — ценная кормовая культура, используемая на сено, сенаж, травяную муку, зеленую подкормку и многие другие цели. Люцерна производит на единицу площади значительно больше белка, чем однолетние зернобобовые культуры. Так, горох при урожайности 2,0 т/га дает 680 кг/га, а люцерна при урожайности 50 т/га зеленой массы — около 2000 кг/га белка или в 3 раза больше. К тому же люцерна дает самый дешевый растительный белок, он в 2-3 раза дешевле переваримого протеина, полученного из костреца и во много раз дешевле белка, вырабатываемого из кормовых дрожжей.

На орошаемых землях сухостепной зоны Саратовского Заволжья люцерна является основной многолетней кормовой культурой. Исследования научных учреждений Среднего Поволжья и других регионов страны показывают, что в корнях и пожнивных остатках люцерны накапливается до 100-150 кг/га азота, что равно внесению 300-400 кг/га азотных удобрений или 30-40 тонн навоза. При грамотной технологии возделывания люцерна предотвращает вторичное засоление орошаемых земель, улучшает водно-физические, агрохимические и микробиологические свойства почвы, повышает ее плодородие.

В настоящее время в связи с увеличением стоимости удобрений и ухудшением экологической обстановки, разработка элементов технологии возделывания орошаемой люцерны, способных не только сохранить, но и повысить плодородие почв, становится особенно актуальной. .

Целью исследований являлось агроэкологическое обоснование системы удобрения орошаемой люцерны, направленной на сохранение плодородия южных черноземов и формирование наивысшей продуктивности люцерны в условиях сухостепного Саратовского Заволжья.

В задачи исследований входило:

выявить влияние применения макро- и микроудобрений на эффективность использования влаги агроценозами люцерны;

установить закономерности пищевого режима почвы под посевами орошаемой люцерны при применении удобрений и определить направленность его изменения по годам пользования;

изучить влияние систем удобрений на химический состав растений, динамику потребления и вынос питательных веществ урожаем;

определить закономерности симбиотической деятельности люцерны, а также размер биологической фиксации молекулярного азота растениями люцерны разных годов пользования;

изучить динамику накопления корневой массы по годам пользования люцерны и закономерности накопления гумуса в почве;

выявить роль различных удобрений в улучшении структуры и повышении биологической активности почвы;

определить систему удобрений, позволяющую получать максимальные урожаи экологически безопасной продукции люцерны на черноземах южных сухостепного Саратовского Заволжья;

дать энергетическую и экономическую оценку применяемой системы удобрений при возделывании люцерны.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах сухо.степной зоны Саратовского Заволжья установлены режимы питания высокопродуктивных агроценозов люцерны первого-третьего годов пользования, стабилизирующие экологическое состояние орошаемых агроландшафтов.

Определена наилучшая система применения удобрений под орошаемую люцерну в течение трех лет пользования. Установлено, что при грамотном регулировании режима питания люцерна улучшает химические, микробиологические и водно-физические свойства почвы, способст-

вует увеличению содержания гумуса. В орошаемом земледелии люцерна является единственным растением, выступающим культурным эдификато-ром, главным биорегулятором структуры агрофитоценоза на севооборотном уровне. Все остальные полевые культуры - это четко выраженные интенсивные потребители природных и поставляемых человеком ресурсов с очень слабой средообразовательной способностью.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали, что в засушливой зоне Саратовского Заволжья при правильном сочетании орошения и удобрения люцерна оказывает многостороннее положительное воздействие на структуру агробиогеоценоза. Расчеты показывают, что в зернотравянопропашном 8-польном севообороте с 30 % люцерны возможно сокращение применения технического азота на 300-350 кг/га, что эквивалентно 9-10 ц аммиачной селитры.

Для поддержания устойчивости агроэкосистем, путем воспроизводства гумуса почвы, и получения ежегодно в течение первого-третьего годов пользования урожайности сена 7-8 т/га, достаточно обработки семян люцерны перед посевом ризоторфином и молибденом и внесения осенью первого года жизни дозы минеральных удобрений Р90К60.

Для получения урожайности сена 10-12 т/га обязательно применение азотных удобрений - N30 под первый укос во второй год пользования и N90 - в третий год пользования равными частями по N30 под каждый из трех укосов. Рекомендуемые дозы азотных удобрений обеспечивают наилучший эффект на фоне предпосевной обработки семян люцерны ризоторфином и молибденом, а также применения осенью первого года жизни запасающей дозы фосфорно-калийных туков Р90К60 и ежегодной весенней обработки посевов молибденом.

Основные положения, выносимые на защиту:

Влияние макро- и микроудобрений на эффективность использования влаги и элементов питания агроценозами люцерны;

Закономерности симбиотической деятельности и биологической фиксации азота воздуха растениями люцерны по годам пользования;

Влияние различных удобрений в содержание гумуса, улучшение структуры и повышение биологической активности почвы;

Система удобрений, позволяющая получать максимальные урожаи высококачественного сена люцерны первого-третьего годов пользования на черноземах южных сухостепного Саратовского Заволжья;

Энергетическая и экономическая оценка применяемой системы удобрений при возделывании люцерны.

Агроэкологические основы возделывания люцерны в сухостепном Поволжье

В степном Поволжье возделываются сорта люцерны Зайкевича, Северная гибридная, Вега 87, Белорусская, Онохойская 6, Бийская 3, Мару-синская 425, Артемида, Синская, Ерусланка и другие. В полевых севооборотах степных районов люцерну чаще всего подсевают под покров яровых зерновых хлебов, реже — под просо, суданскую траву или кукурузу. Высевают ее и без покрова. В севообороте люцерну выращивают в течение 2-4 лет. Нередко ее возделывают на выводных полях, где она дает высокие урожаи в течение 7-10 лет.

Обработка почвы под посевы люцерны в степном Поволжье проводится с учетом конкретных особенностей климата, почв, рельефа, характера проявления эрозии, биологии и морфологии сортов и гибридов. При общепринятой основной обработке почвы применяют лущение стерни и глубокую отвальную зяблевую вспашку на 27-30 см. Главное требование к предпосевной подготовке почвы — тщательное выравнивание и предпосевное прикатывание. Эти задачи успешно решаются при использовании агрегата типа РВК-3,6 или РВК-5. На фуражные цели люцерну высевают рядовым способом с нормой высева 4-6 млн всхожих семян на 1 га. В новых районах люцерносеяния семена перед посевом необходимо обработать бактериальными удобрениями (нитрагином, ризоторфином) со специфичным, вирулентным и активным штаммом ризобий.

На семена люцерну высевают широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 1-2 млн всхожих семян на 1 га. На супесчаных и легкосуглинистых почвах желательно провести послепосевное прикатывание. Для лучшего опыления семенной люцерны используют пчел-листорезов, а также медоносных пчел. Более высокие урожаи семян в большинстве случаев получают с первого укоса. Прямое комбайнирование посевов осуществляют, когда побуреет 90- 95% бобов травостоя. В этом случае во избежание потерь тщательно герметизируют комбайн и проводят другие мероприятия по его дооборудованию. Уборку люцерны на семена прямым комбайнированием осуществляют также с предварительной десикацией травостоя препаратом реглон супер, 15% в. р. (2-4 л/га). Деси кацию проводят при побурении 80-85% бобов на растениях, уборку - через 6-7 дней после обработки посева (Вавилов П.П. и др., 1983; Медведев Г.А., 1987; Посыпанов Г.С. и др., 1997).

Орошение люцерны проводят различными типами машин, поддерживая режим влажности не ниже 70%НВ (Филатов Ф.И., 1974; Иванов А.Ф., Медведев Г.А., 1974, 1977; Петинов Н.С., 1974; Вавилов П.П., 1983; Пронько Н.А., 1984; Царев А.П., Денисов Е.П., Унгенфухт В.Ф., 1985; Таранов М.И., 1985; Медведев Г.А., 1987; Бажов В.М., Бернгард И.И., 1988; Посыпанов Г.С, 1997; Худенко М.Н., 2003).

Люцерна имеет много специфических болезней и вредителей. Из болезней наиболее распространены следующие. Бурая пятнистость листьев поражает листья, стебли и бобы. Появляется в конце весны на нижних листьях, затем быстро распространяется по всему растению. Пораженные листья опадают. Меры борьбы: протравливание семян ТМТД, 80% с. п. (1,5 кг на 1 т семян), ранний первый укос (до начала спороношения гриба). Аскохитоз поражает листья, стебли, цветоносы, бобы и семена, иногда и верхнюю часть корня, вызывая его растрескивание. Меры борьбы: опыли-вание посевов серой, раннее скашивание на сено. Ржавчина люцерны поражает листья, стебли, цветоножки. Вызывает быстрое опадение листьев. Пораженные стебли легко переламываются. При среднем развитии болезни урожай снижается на 30 %. Меры борьбы: уборка на сено в ранние сроки, уничтожение сорняков; на семенной люцерне - опыливание серой. Бактериальное увядание (вилт) поражает сосуды корня и стебля. В результате растения имеют угнетенный вид, становятся карликовыми, листья желтеют, а в жаркую погоду приобретают коричневый цвет. Меры борьбы: правильный севооборот, высокий агротехнический фон.

Погодные условия в годы проведения полевых исследований

Переход среднесуточных температур воздуха через 0С в положительную сторону весной отмечается 4 апреля, а в отрицательную сторону осенью 4 ноября, переход через +5С соответственно 16 апреля и 17 октября. Эти данные характеризуют период вегетации озимых культур и многолетних трав, который равен в среднем 183 дням. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10С весной отмечается 28 апреля, а осенью - 28 сентября, что определяет продолжительность вегетационного периода большинства полевых культур, который не может быть более 152 дней. При этом сумма активных температур (более +10С) составляет в среднем 2736С, что обеспечивает . созревание практически всех полевых культур, за исключением позднеспелых сортов и гибридов подсолнечника, кукурузы и сорго.

Формирование урожая в полевых условиях тесно связано с поступлением солнечной энергии. По данным АМС Саратова поступление фото-синтетически активной радиации (ФАР) за теплый период в среднем со-ставляет 356 кДж/см с максимумом в мае - 66,9 кДж/см . Расчеты Е.П. Денисова (1995), А.И. Заварзина (1994), В.И. Филина (1987), К.Г. Шуль-мейстера (1988) показывают, что даже при 2-х процентном использовании такого количества ФАР вполне достаточно для формирования урожайности зерна в 5-6 и более тонн с гектара.

Влага - основной лимитирующий фактор успешного ведения сельского хозяйства в Поволжье. О возможных природных резервах влаги для культурных растений судят по количеству выпадающих атмосферных осадков. Среднегодовое количество осадков в районе проведения исследований невелико — 318 мм. Величина гидротермического коэффициента (ГТК) = 0,7-0,8, что показывает некоторое преобладание испарения над осадками и характеризует климат зоны как умеренно засушливый.

Однако годовая норма осадков характеризует лишь потенциальную опасность засух. Решающее значение в их возникновении имеет распреде ление осадков по периодам года и месяцам. Важную агроклиматическую роль в степной зоне играет снеговой покров, появление которого отмечается в среднем 1 декабря, а сход - 2 апреля. Средняя продолжительность периода залегания снегового покрова 123 дня. В декабре - январе его мощность невелика - 8-20 см. Максимальная высота отмечается в конце февраля - начале марта - до 35 см. Важнейшим приемом агротехники нашей зоны является снегозадержание, позволяющее дополнительно накапливать 520-1100 м3 влаги на каждом гектаре.

Весеннее таяние снега происходит бурно, начинаясь 16 марта и заканчиваясь 2 апреля. Полное оттаивание почвы отмечается 15 апреля, а наступление её физической спелости - 22 апреля, хотя в отдельные годы могут наблюдаться довольно значительные отклонения (10-12 дней) как в более раннюю, так и в позднюю сторону.

Весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы 100-150 мм (среднее 127 мм) не позволяют полностью обеспечить растения влагой в течение всей вегетации, и поэтому величина урожайности полевых культур зависит от количества летних осадков. В данной зоне за теплый период их выпадает 210-220 или 2/3 общего годового количества. Такое распределение осадков довольно благоприятно для сельскохозяйственных культур. Однако зачастую летние осадки носят ливневый характер, а поэтому плохо усваиваются почвой, так как основная их масса не успевает впитываться и стекает с поверхности.

Относительная влажность воздуха на территории района исследований изменяется от максимального показателя - 83 % в декабре до минимального - 39 % в июле. В летний период часто дуют ветры восточного направления, которые сопровождаются высокой температурой (35-40С) и низкой относительной влажностью воздуха (менее 30 %), что обуславливает наступление экстремального климатического явления - суховея. За теплый период года в среднем отмечается 65 дней с суховеями различной ин тенсивности, из них: 43 дня - с суховеями слабой, 17 - с суховеями средней и 5 дней - с суховеями сильной интенсивности. Обобщая вышеприведенный материал по климатическим показателям можно сделать вывод, что при хорошей обеспеченности светом и теплом определяющей особенностью климата центральной левобережной зоны Саратовской области является дефицит осадков, сочетающийся с сухостью воздуха в летний период.

Методика проведения исследований

Агротехника люцерны в опытах не отличалась от общепринятой в хозяйствах Заволжья Саратовской области, рекомендованной зональной системой орошаемого земледелия.

После уборки предшественника (яровые зерновые) проводили лущение стерни ЛДГ-15 на глубину 8-10 см. Через 8-10 дней приступали к отвальной вспашке на глубину 27-30 см плугом ПЛН-5-35.

В ранне весенний период проводили покровное боронование поля зубовыми боронами БЗСС-1,0 в два следа. По мере созревания почвы поле

культивировали агрегатом КПС-4 на глубину 5-6 см и проводили посев покровной культуры — ячменя - зерновой сеялкой СЗ-3,6. Использовали рекомендуемый в зоне сорт ячменя Донецкий 6 с уменьшенной до 3,0 млн. шт./га нормой высева. Под предпосевную культивацию вносили удобрения в дозе ИбоРбо (мочевина - 46% действующего вещества и двойной гранулированный суперфосфат - 42%).

После посева ячменя поле прикатывали кольчатыми катками ЗККШ-6 и приступали к перекрестному посеву люцерны сеялкой СЗТ-3,6 рядовым способом на глубину 3-4 см, с нормой высева 6,0 млн. всхожих семян на 1 гектар. Семена люцерны перед посевом обрабатывали в затемненном помещении молибденом (50 г молибденово кислого аммония на 1 ц семян) и бактериальным препаратом ризоторфин (300 г на гектарную норму семян) с увлажнением. После посева люцерны поле повторно обязательно прикатывали катками ЗККШ-6.

Полив осуществлялся дождевальной машиной ДКШ-64 «Волжанка». Режим влажности активного слоя почвы - не ниже 70% НВ. Применялась поливная норма 600 м3/га.

Уборку покровной культуры ячменя на зерно проводили на высоком срезе - 15-20 см. На посевах люцерны первого года жизни после выхода из-под покрова ячменя получали один укос люцерны, на посевах второго, третьего и четвертого годов жизни (первого, второго и третьего годов пользования) - по три полноценных укоса. Уборку люцерны на сено приводили в фазе начала цветения путем скашивания посевов комбайном Е-301 с одновременным плющением.

В качестве минеральных удобрений на посевах люцерны в опыте использовались: мочевина - 46% действующего вещества; двойной гранулированный суперфосфат - 42%; калийная соль - 60%. Через 10 дней после начала весеннего отрастания ежегодно осуществлялась внекорневая обра ботка посевов люцерны первого-третьего годов пользования 0,05% раствором молибденово кислого аммония.

Сорт люцерны Артемида - выведен на Ершовской опытной станции орошаемого земледелия и АОЗТ "Элита Юго-Востока". Выведен методом многократного индивидуального отбора из образца коллекции ВНИИР переопылением с лучшими номерами рабочей коллекции Ершовской опытной станции орошаемого земледелия.

Сорт включен в Госреестр по Саратовской области с 1996 года. Относится к синегибридному сортотипу люцерны изменчивой. Куст полупрямостоячий, розетка весеннего отрастания развалистая. Кустистость средняя - 30-40 стеблей на куст. Стебель средней грубости, высотой 85-100 см. Лист ланцентный, зеленый, средней величины. Соцветие - цилиндрическая кисть. Цветки синие и пестрые. Бобы средней величины, спиралевидные в 2-3 завитка. Семена почковидные, желтые. Урожайность сухого вещества сорта Артемида в Нижневолжском регионе 44,8 ц/га, семян - 2,8 ц/га.

Максимальная урожайность сухого вещества сорта Артемида была получена в 1995 году в Саратовской области — 112,7 ц/га (прибавка 11,8 ц/га к стандарту Ерусланка). Вегетационный период от начала отрастания до первого укоса составляет 58-79 дней, до полной спелости семян 125-154 дня. Поражение ржавчиной среднее, слабо повреждается клубеньковыми долгоносиками и люцерновым клопом.

Закономерности пищевого режима посевов люцерны

Влияние фосфорно-калийного удобрения (Р90К60) на содержание азота сказалось сильнее контроля, но слабее полного удобрения. Под влиянием удобрений происходило повышение содержания фосфора в надземной массе люцерны во все годы пользования. На этот показатель, как и на содержание азота, наиболее сильное влияние оказало полное минеральное удобрение. Оно увеличивало количество фосфора в растениях при проведении первого укоса с 0,47% на контроле до 0,55% при N90P90K60+Mo в первый; с 0,50% до 0,60% во второй; с 0,52% до 0,58% в третий год пользования люцерны (табл. 11,прил. 16-18).

Динамика содержания калия в растениях люцерны во многом сходна с азотом. Максимальное содержание калия отмечено в фазу ветвления люцерны на всех вариантах опыта. К фазе цветения содержание в растениях немного снижается. Исследования показали, что на вариантах применения удобрений содержание калия в растениях было выше, чем на контроле на 0,05-0,16% в первый год; на 0,07-0,18% - во второй год и на 0,02-0,10% - в третий год пользования люцерны (табл. 12).

Наиболее высокое содержание калия в фазу цветения при проведении укосов отмечалось в растениях, получивших полное минеральное удобрение совместно с молибденом (Мо): оно достигало в первый год пользования - до 1,42%; во второй - 1,54% и в третий год - 1,52% (прил. 19-21). Сравнительно медленное уменьшение содержания калия в растениях, нежели азота, происходит, по-видимому, вследствие высокой обеспеченности всех видов почв сухостепного Саратовского Заволжья подвижными формами этого элемента питания.

Полученные данные показывают, что совместное применение полной дозы минеральных удобрений N90P90K60 и молибдена заметно увеличивало количество нитратного азота в пахотном горизонте чернозема южного сухостепной зоны Саратовского Заволжья, поддерживает стабильный уровень подвижного фосфора в течение трех лет пользования люцерны, но недостаточно для оптимизации калийного питания. Однако почвы зоны богаты калием и поэтому в экологически безопасных ресурсосберегающих технологиях возможно его умеренное применение.

В нашем опыте получены ценные данные по потреблению элементов питания на формирование 1 тонны сена люцерны, имеющие теоретическое и практическое значение, так как по ним можно корректировать расчеты зональных норм удобрений под данную культуру в производстве. По нашим данным вынос азота люцерной был в полтора-два раза выше, чем калия, и в три-четыре раза больше, чем фосфора.

Во все фазы роста и развития растения люцерны потребляли больше элементов питания на удобренных делянках, чем на контроле. При этом потребление элементов питания по фазам роста определялось скоростью нарастания надземной биомассы. Динамика потребления выглядела в виде возрастающей линии с пиком к фазе цветения.

Количество азота, потребленного растениями люцерны первого года пользования к фазе цветения, в которую проводились укосы, колебалось от 125,6 до 137,6 кг/га в зависимости от применяемых систем удобрений, при содержании на контроле 101,5 кг/га (табл. 13). Наибольшее потребление отмечалось во второй год пользования: 164,8-229,9 кг/га на удобренных вариантах при 135,4 кг/га на контроле. Достаточно высокое потребление азота отмечено и в третий год пользования люцерны: 139,9-195,3 кг/га на удобренных вариантах при 114,6 кг/га на контроле.

Применяемые удобрения повышали усвоение фосфора и калия растениями люцерны. При этом, наиболее благоприятно действовали фосфор-но-калийные удобрения Р90К60 и полное удобрение N90P90K60 в сочетании с обработкой посевов молибденом (табл. 14-15).