Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья Белоголовцев Виктор Петрович

Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья
<
Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья
>



Белоголовцев Виктор Петрович. Диагностика минерального питания кукурузы на каштановой почве Саратовского Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Белоголовцев Виктор Петрович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/500

Введение к работе

. >,,,

Актуальность темы. Создание прочной кормовой базы, животноводства всегда
было и остается одной из основных задач растениеводства. Реализация поста
новления правительства Саратовской области по интенсификации животно
водства и доведения поголовья всех видов скота до уровня. 1990 года зависит.от
увеличения производства кормов, особенно на возрождаемых орошаемых зем
лях заволжской зоны. -л.,., „-....

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы, и получение необходимого качества продукции возможно.трлько при использовании удобрений, на основе комплексной почвенно-растительной диагностики минерального питания растений.. .

Особую актуальность решение данной проблемы приобретает применительно к орошаемым каштановым почвам Саратовского Заволжья, поскольку вопросы почвенной и растительной диагностики орошаемой кукурузы здесь не исследовались.

Цель исследований. Целью исследований являлось установление зональных показателей оптимального содержания, в растениях кукурузы, азота и фосфора по фазам роста и развития, а также доступных форм..питательных.веществ в почве, обеспечивающих получение высоких урожаевіЗернаіС хорошими кормовыми качествами, и методов корректировки системы удобрения на основе комплексной почвенной и растительной диагностики минерального питания.

Задачи исследований:

1. Установление оптимальных уровней содержания в почве доступных
форм питательных элементов, затрат удобрений для их достижения, а также
взаимосвязей уровней плодородия с урожаем с целью раннего прогнозирования
урожайности и качества продукции.

  1. Определение влияния удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях кукурузы, установление индексов обеспеченности азотом и фосфором и в связи с этим нахождение возможностей прогнозирования урожая и его качества задолго до уборки.

  2. Расчет коэффициентов использования растениями азота и фосфора из почвы и удобрений, расчет выноса этих элементов с единицей урожая, расчёт коэффициентов водопотребления.

  3. Проведение энергетической и экономической оценки систем удобрения, способствующих получению высокого и качественного урожая зерна кукурузы.

Научная новизна. Впервые на орошаемой каштановой почве За^оджія с использованием методов почвенной и растительной диагностики установлены оптимальные уровни содержания в почве и растениях элементов питания, обеспечивающих получение до 7,0 т/га высококачественнфго зерна, а также определены нормативы затрат удобрений для достижения этого уровня.

Установлены тесные корреляционные зависимости между содержанием в почве доступных форм азота и фосфора и урожаем кукурузы, а также между концентрацией этих элементов в растениях по фазам роста и развития и урожаем, что позволяет прогнозировать его величину и качество.

Определены затраты удобрений на создание единицы урожая и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений. (.г. ,Л. Практическая значимості» работы. По результатам выполненных исследований предложены методы расчета доз для системы удобрения и их корректировки на основании результатов анализов почвы, а также растений по фазам роста и развития, обеспечивающие оптимизацию условий минерального питания и получение 7,0 т/га зерна кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: Вавиловские чтения 2008, посвященной '95-летию Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова, (Саратов, 2008), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования ДонГАУ» (п. Персиановский Ростовской области, 2009), научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве)), посвященной 55-летию агрономического фа-. культете Мичуринского ГАУ (Мичуринск, 2009), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного агроуниверситета им. Н.И.Вавилова (Саратов 2007,2008)

Реализация результатов исследований. Разработанные системы удобрения внедрены в КФ> «Русь» и ИП «Седова» Питерского района Саратовской области, на площади 10 и 8 га. Урожайность составила 81-79% к расчетной. Прибавка урожая зерна была в пределах 2,6 - 2,5 т/га. Условный чистый доход составил 55120 -40480 руб/га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 1,24 п.л. в том числе авторских 0,86 п.л. из которых одна в реферируемом журнале по перечню ВАК России.,

Основные положения, выносимые на защиту:

- в результате применения минеральных удобрений в каштановой почве
повышается содержание подвижных форм питательных веществ и общих форм
азота и фосфора в растениях;,

.- под влиянием минеральных удобрений увеличивается вынос с урожаем азота на 7-24%, фосфора на 9-28%;

- оптимизация агрохимических свойств орошаемой каштановой почвы поз
воляет повысить урожай зерна кукурузы, улучшить его качество и снизить ко
эффициент водопотребления.

'...: Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальной части, выводов, предложений произ-.: водству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на .112 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы и 24 рисунка в основном тексте,, 14таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБбТЫ

Исследования проводились в 2004-2007 годах на орошаемой каштановой тя
желосуглинистой карбонатной почве Саратовского Заволжья на полях КФХ ...
«Русь» Питерского района Саратовской области. Содержанием гумуса 2,31-2,39
% в слое 0-40 см, нитратного азота к моменту посева содержалось 9,9-10,7 мг/кг
почвы в слое 0-60 см, подвижного фосфора 12,1-12,7 мг/кг (по Мачигину) в
слое 0-30 см, обменного калия 360-390 мг/кг; плотность почвы в слое 0-30 см
1,26-1,28 г/см3. рНсол.- 7,3. Таким образом, почва характеризуется низкой ...,
обеспеченностью нитратным азотом и подвижным.фосфором и высокой - об
менным калием. Г:-.',.',-

Объектами исследований были: кукуруз а гибрид Коллективный 160 ТВ и почва каштановая тяжелосуглинистая. Полевые опыты осуществлялись в 6-польном зерно-травопропашном севообороте, предшественником во все годы исследований была яровая пшеница. Площадь каждой делянки (шла .85 м\ учетной - 60 м2, повторность 4-х кратная, варианты в повторениях размещали систематическим методом в 4 яруса. Удобрения в виде аммиачной селитры, простого гранулированного суперфосфата и аммофоса вносились под основную обработку почвы, калийные удобрения не вносились вследствие высокой обеспеченности почвы обменным калием.

Норма высева 80 тысяч всхожих семян на 1 га, уборка початков производилась вручную во всех повторностях с последующим обмолотом зерна.

Сроки поливов устанавливали по состоянию влажности почвы, не допуская снижения ее менее 70% НВ в слое 0-60 см от всходов до 10-11 листьев, затем до потемнения нитей початков- не ниже 80% НВ и далее 70% НВ до восковой спелости зерна. Влажность почвы определялась термостатно-весовым способом.

Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов. 1987), определяли прирост надземной массы весовым методом по пробному снопу, содержание протеина, крахмала, жира, клетчатки.

В почвенных образцах определяли гумус по Тюрину, легкогидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой, нитратный азот - ионометрическим методом с помощью переносной лаборатории «Диагностика» в слое почвы 0-60 см, подвижный фосфор по методу Мачигина в 1% углеаммонийной вытяжке в слое 0-30 см.

При химическом анализе растений общий азот и фосфор определяли в одной навеске методом мокрого озоления в серной кислоте с перекисью водорода: азот - по Кьельдалю, фосфор - колориметрически. Содержание протеина вы-: считывали перемножением показателя общего азота на коэффициент 6,25, содержание жира- - Методом обезжиренного остатка по' А.Н.Лебедянцеву и С.В.Рушковскому.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась тю методике Б.А.Доспехова и программам дисперсионного" и регрессионного анализов на персональном компьютере и программам ВЦ НИИСХ Юго-Востока.

і,

Учет экономической и энергетической эффективности в опытах проводили по «Инструкции и нормативам по определению экономической и энергетической эффективности применения удобрений» (1987) в ценах 2007 года. Расчет энергетической эффективности применения удобрений проводился по методике В.Г. Мййеева («Агрохимия», 2004).