Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Курганова Елена Васильевна

Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия
<
Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия
>



Курганова Елена Васильевна. Динамика плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в условиях интенсивного земледелия : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.04 : Москва, 2004 279 c. РГБ ОД, 71:04-6/107

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-11

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ, ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 11-20

1.1. Методика исследований 20-21

ГЛАВА 2. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ 22-23

2.1.Трансформация гумуса при сельскохозяйственном использовании почвы 23-27

2.2. Факторы, определяющие изменение качественного состава гумуса 27-31

2.3. Баланс гумуса в почве 31-36

2.4. Эффективность органических удобрений в агроценозах 36-44

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ 44

3.1. Почвенный поглощающий комплекс 44-48

3.2. Изменение физико-химических свойств почвы под влиянием удобрений и известкования 48-57

3.3. Кислотность почвы и влияние ее на почвенные процессы и питание растений 57-66

ГЛАВА 4. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ 67

4.1. Фракционный состав почвенного азота 68

4.2. Трансформация азота в почве 68-73

4.3. Роль биологического азота в регулировании азотного режима почвы 73-74

4.4. Роль удобрений в оптимизации азотного режима почвы 74-79

4.5. Факторы эффективности азотных удобрений 79-84

4.6. Эффективность азотных удобрений в полевых опытах на производственных участках хозяйств Подмосковья 84-87

ГЛАВА 5. ФОСФАТНЫЙ РЕЖИМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ 88-89

5.1. Формы фосфора и трансформация его соединений в почве 90-91

5.2. Факторы, определяющие доступность растениям почвенных фосфатов 91 -96

5.3. Оптимизация фосфатного уровня почвы 96-101

5.4. Эффективность прямого действия и последействия фосфорных удобрений 101 -109

ГЛАВА 6. КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ 109

6.1. Калий в почве и формы его соединений 109-112

6.2. Изменение калийного режима почвы под влиянием удобрений 112-115

6.3. Оптимизация калийного режима почв 115-118

6.4. Роль калия в метаболизме растений 118-120

6.5. Закономерности эффективности калийных удобрений 120-129

6.6. Калийный режим почв Подмосковья и эффективность калийных удобрений в полевых опытах Агрохимслужбы 129-134

ГЛАВА 7. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОЧВ СЕРОЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ 135

7.1. Круговорот серы в природе и трансформация ее соединений в почве 135-139

7.2. Серное питание растений и эффективность серосодержащих удобрений 139-146

ГЛАВА 8. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВКАЛЬЦИЕМ И МАГНИЕМ 146

8.1. Кальций 146-151

8.2. Магний 151-157

ГЛАВА 9. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ 158

9.1. Железо 158-163

9.2. Марганец 163-167

9.3. Бор 167-169

9.4. Цинк 170-173

9.5. Молибден 173-176

9.6. Медь 176-179

9.7. Кобальт 180-181

9.8. Тяжелые металлы и минеральные вещества с частично вредным действием (Cd, Cr, Pb, Hg, F, Ni) 181-198

9.9. Накопление некоторых тяжелых металлов в растительной продукции на загрязненных ими почвах в условиях производства 199-202

ГЛАВА 10. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИТОСАНИТАРНЫЕ ФУНКЦИИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ 203

10.1. Плодородие почвы и фитотоксичность тяжелых металлов 203 -204

10.2. Плодородие почвы и фитосанитарное состояние посевов 204-207

10.3. Плодородие почвы и загрязнение сельскохозяйственных культур радионуклидами 208-221

ГЛАВА 11. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЧВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 221-222

11.1. Первоначальный период химизации - 1966-1970 гг 222-225

11.2. Период интенсивной химизации 1971-1993 гг 225-228

11.3. Период спада химизации сельского хозяйства 1994-1997 гг 228-229

11.4. Начало деградации почвенного плодородия 1998-2002 гг 229-232

ГЛАВА 12. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 233-238

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 238-241

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДТВУ 241-242

ЛИТЕРАТУРА 242-266

ПРИЛОЖЕНИЯ 267-279 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основоположник отечественной научной школы агрономической химии, выдающийся ученый 20-го столетия академик Д.Н. Прянишников весьма простым и оригинальным образом представил содержание этой науки. Он изобразил ее в виде треугольника, в вершинах которого расположил основные объекты исследований агрохимии: растение, почва, удобрение. Каждая из вершин соединена с двумя другими противоположно направленными стрелками, обозначающими взаимодействие между почвой, растением и удобрением в процессе функционирования агроэкосистемы. При этом, как полагает один из последовательных учеников Д.Н. Прянишникова профессор А.В. Петербургский, понятием "почва" в данной схеме обозначена совокупность экологических условий (в том числе климат), влияющих на корневое питание растений и эффективность удобрений.

Разнообразие почв, большинство из которых не отличается высоким естественным плодородием, а также крайне низкий биоклиматический потенциал значительной части территории России предполагают необходимость разработки систем земледелия, в максимальной степени учитывающих почвенно-экологические условия конкретного региона, то-есть, отвечающих требованиям адаптивного земледелия. Ключевым звеном этой системы является сбалансированное применение удобрений, базирующееся на знании закономерностей действия всего комплекса почвенно-агрохимических, агроэкологических и агротехнических факторов, определяющих уровень корневого питания и продуктивность растений, а также интенсивность круговорота биофильных элементов в агроценозах. Задача состоит в том, чтобы обеспечивать оптимальный уровень минерального питания культур севооборота благодаря рациональному использованию поступающих с удобрениями и содержащихся в почве питательных веществ, не допуская снижения ее плодородия и загрязнения природной среды агрохимикатами. Успешное решение этого круга вопросов во многом зависит от эффективной работы Агрохимслужбы, осуществляющей систематический контроль за изменением основных параметров плодородия почв и использованием средств химизации земледелия.

Как показали результаты исследований научных учреждений /Лебедева, 1984; Иванова, 1988; Кирпичников, 1989; Калинин, 1989; Аристархов, 2000/ и наши данные /Курганова, 1999, 2002/, особенно велика роль удобрений и мелиорантов в развитии земледелия в зоне распространения дерново-подзолистых почв, характеризующихся низким естественным плодородием, слабой гумусированностью, повышенной кислотностью, малой буферной способностью и недостаточной обеспеченностью элементами минерального питания. Благодаря применению удобрений и проведению систематического известкования в период интенсивной химизации пахотные почвы Подмосковья заметно улучшили свои агрохимические показатели, уровень которых в той или иной степени сохранился и до настоящего времени. По нашим данным, средневзвешенные величины кислотности почв на начало 2003 года составили рНксі 5,8, содержание гумуса - 2,22%, обеспеченности почв подвижным фосфором и обменным калием соответственно 21,4 и 13,5 мг/100 г. Вместе с тем, в структуре посевных площадей земледелия Московской области остается около 28% кислых почв с рНКсі ниже 5,5, 42% почв с низким (менее 2,0%) содержанием гумуса., до 47% земель недостаточно обеспеченных калием, а также некоторыми микроэлементами (молибден, кобальт, бор). Как показало агрохимическое обследование пашни Подмосковья, проведенное в последние годы, доля таких почв продолжает неуклонно возрастать. Последнее обусловлено резким снижением уровня применения органических и минеральных удобрений, а также масштабов известкования хозяйствами этого региона. Так, если в период 1986-1990 гг. в среднем на гектар пахотных земель вносилось 11,4 т органических и 270 кг минеральных (в действующем веществе) удобрений, то в период 1996-2000 гг. поступление их в почву уже не превышало соответственно 2,9 т и 38 кг, что не могло не сказаться на продуктивности земледелия. Урожай сельскохозяйственных культур за этот промежуток времени в расчете на зерновые единицы упал с 34,0 до 19,2 ц/га и в 2002 г. составил 15,4 ц/га. Эти данные убедительно свидетельствуют об определяющей роли удобрений в формировании высокой и устойчивой продуктивности земледелия на дерново-подзолистых почвах, занимающих в Подмосковье около 70% пахотных земель. Тесная зависимость урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур от уровня применения минеральных удобрений доказана многолетним опытом ведения земледелия экономически развитыми странами /Минеев, 2000/. Применяя в среднем на гектар пахотных угодий в 1995-1997 гг. от 238 до 365 KrNPK, такие страны как Германия, Франция и Великобритания выращивали 63-73 ц/га зерна злаковых, в то время как Россия имела за этот период продуктивность зернового клина не более 13 ц/га.

Решая взаимосвязанные проблемы оптимизации минерального питания растений, воспроизводства почвенного плодородия и охраны природной среды от загрязнения агрохимикатами, важно не упускать из поля зрения и другие существенные экологические функции удобрений и средств мелиорации. Наряду с актуальностью исследований по направленному регулированию сбалансированного круговорота биофильных элементов в агроэкосистемах, оптимизации гумусного состояния, питательного режима, агрохимических и биологичеких свойств почв, на первый план выходит необходимость совершенствования знаний о пока еще недостаточно изученных потенциальных возможностях удобрительных средств по инактивации токсичного действия тяжелых металлов и радионуклидов в растениях, оздоровлению фитосанитарного состояния почв и повышению устойчивости посевов к поражению патогенной микрофлорой /Минеев, 1998/.

Рациональное применение удобрений и оптимизация плодородия почвы являются не только высокоэффективными способами интенсификации продукционного процесса культурных растений. Создавая благоприятные условия корневого питания посевов и регулируя в нужном направлении питательный режим почвы, ее физико-химические и биологические свойства, удается сформировать агроценозы, которые обладают повышенной способностью противостоять токсическому воздействию загрязняющих веществ, таких как тяжелые металлы и радионуклиды, а также фитопатогенной микрофлоры /Минеев, 1998, 1999; Пахненко, 2001; Никитишен, 2003/.

Как известно, почвенный покров регионов с развитым промышленным производством и широкой автотодорожной сетью подвержен сильному загрязнению тяжелыми металлами /Аристархов, 2000/. Существенным источником загрязнения почв Подмосковья тяжелыми металлами является также применение в качестве удобрений осадков сточных вод /Минеев с соавт., 1993/. Некоторое количество тяжелых металлов поступает в почву с минеральными удобрениями и известью. Фосфорные удобрения в качестве примесей содержат значительное количество кадмия, хрома и ванадия. Азотные и калийные удобрения загрязнены свинцом, медью и цинком. Как показали исследования, проведенные в последние годы /Горешникова, 1995; Бабкин, Кирпичников, 1998; Каль, 2001; Соловьева, 2002;. Богатырева, 2002; Морачевская, 2003/, выращивание сельскохозяйственных культур на высокоплодородных дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием гумуса, оптимальной обеспеченностью элементами минерального питания и благоприятной кислотностью позволяет существенно ограничить поступление в надземные органы растений таких тяжелых металлов как Cd, Zn и Pb и снизить их фитотоксичное действие. Это происходит благодаря усилению физиологических барьерных функций у растений на границе почва-корень и корень-надземная биомасса в условиях достаточной обеспеченности минеральным питанием.

Особое значение уникальное свойство почвенного покрова как биологического поглотителя и нейтрализатора токсических веществ приобретает в случае загрязнения природной среды радионуклидами /Алексахин, 1993/. В нашей стране эта проблема особенно остро встала в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглась территория 14 регионов России /Курганов, 1998/. Наибольшие площади с высокой плотностью загрязнения радионуклидами почв сельскохозяйственного использования получили распространение на территории четырех областей: Брянской, Калужской, Орловской и Тульской, что составило 2233 тыс. га или более трети пахотных угодий. В радионуклидном составе выброса аварийного блока ЧАЭС преобладали короткоживущие радионуклиды. При их распаде возросла доля долгоживущих радионуклидов. Основными из них являются ,J/Cs и ™Sr, причем, радиоцезии преобладает. Эти радионуклиды имеют период полураспада 28-30 лет, способны накапливаться в сельскохозяйственной продукции и поступать в организм животных и человека. Важным элементом системы земледелия на почвах, загрязненных радионуклидами, является разработка эффективных приемов снижения уровня поступления их в растения, в числе которых агрохимическим средствам отводится ведущая роль /Воробьев, 1999/. Первостепенное значение в этом отношении имеют известкование кислых почв, применение калийных удобрений и обогащение корнеобитаемого слоя органическим веществом /Агеец, 2001/.

Уровень и сбалансированность применения органических и минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры во многом определяют также фитосанитарное состояние агроценоза. Так, например, установлено /Пахненко, 1998/, что одностороннее внесение в почву аммонийных форм азотных удобрений и хлоридов калия могут вызывать почвоутомление и токсикоз без заметных изменений физико-химических свойств почвы. Основными причинами их проявления являются: истощение почв, накопление в них корневых экссудатов, повышенное содержание фитотоксических метаболитов, увеличение плотности микроорганизмов-фитопатогенов. В активно функционирующей группе почвенных грибов-микромицетов начинают преобладать токсинообразующие формы рода Penicillium. К особо опасным заболеваниям растений, вызываемым патогенной микрофлорой, относятся корневые и прикорневые гнили зерновых культур, серая гниль зернобобовых, корнеплодов, картофеля, белая гниль или склеротиниоз подсолнечника, томатов, моркови, фитофтороз картофеля, фузариозы зерновых и зернобобовых культур /Пахненко, 2001/. 

Известно, что при регуляции соотношения сапрофитных, паразитных и гиперпаразитных видов почвенной микробиоты существенная роль принадлежит почвенной супрессивности. Почвенная супрессивность (ПС) -это совокупность биологических, физико-химических и агрохимических свойств почвы, обеспечивающих развитие полезной микрофлоры или микроорганизмов супрессоров, затрудняющих развитие фитопатогенных форм микробиоты в критический для нее период /Филипчук с соавт., 1997/. Противоположное этому свойство почвы называют кондуктивностью. Авторы полагают, что важность почвенной супрессивности, как природного феномена, специалистами недооценивается. В настоящее время агротехнические приемы рассматриваются преимущественно как фон для проведения различных защитных мероприятий, а не как активный фундаментальный способ оптимизации фитосанитарного состояния посевов.

К числу наиболее важных индукторов почвенной супрессивности относят органическое вещество почвы, навоз и сидераты /Муромцев, Черняева, 1988/. Органическое удобрение, повышая биогенность почвы, вызывает бурное развитие и обновление сапрофитной микрофлоры, включая антагонистов фитопатогенных грибов. Защитный эффект органического удобрения сильнее проявляется на более плодородных почвах: на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве инфекционный фон снижается на 47%, на среднеокультуренной - на 18%, а на слабоокультуренной он остается на исходном уровне /Пахненко, 2001/.

Многие исследователи /Минеев, 1999; Прокошев, Дерюгин, 2000; Пахненко, 2001/ отводят калийным удобрениям определяющую роль в оптимизации фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур. При повышении уровня калийного питания, как известно, обеспечивается формирование у растений более прочных скелетных тканей, что препятствует проникновению патогенной микрофлоры внутрь клетки. Кроме того, в этих условиях в растительных тканях не накапливается избытка низкомолекулярных углеводов и растворимых фракций азота, которые служат благоприятной средой для патогенной микрофлоры. Наряду с этим, при достаточной обеспеченности калием в растениях активизируется синтез фенольных соединений, являющихся основой формирования защитных механизмов против поражения болезнетворными микроорганизмами. Несомненно, что для поддержания нормального фитосанитарного состояния посевов имеет значение обеспечение оптимального питания растений не только калием, но и другими макро- и микроэлементами /Пахненко, 2001/.

Исходя из вышеприведенных данных, можно полагать, что, регулируя почвенное плодородие в нужном направлении и обеспечивая сбалансированный уровень минерального питания растений, удается существенным образом ограничивать токсическое действие тяжелых металлов, радионуклидов и фитопатогенной микрофлоры на агроценоз. Таким образом, успешное решение проблемы устойчивого развития высокопродуктивного земледелия на дерново-подзолистых почвах предполагает настоятельную необходимость проведения полного комплекса мероприятий по оптимизации их плодородия. Эффективность реализации этих мероприятий во многом будет зависеть от рационального использования многолетних данных по агрохимическому обследованию почв, накопленных Агрохимслужбой за длительный период ее работы.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы является изучение взаимодействия антропогенных и природных факторов, определяющих плодородие дерново-подзолистых почв в условиях Нечерноземной зоны, и оценка значимости основных агрохимических параметров плодородия для развития высокопродуктивного и устойчивого земледелия, а также осуществления ими экологических функций. Задачи исследований включают изучение следующих вопросов:

- обобщить материалы агрохимического обследования дерново подзолистых почв Московского региона за период 1966-2000гг и сформировать банк данных, характеризующий закономерности динамики изменения потенциального и эффективного плодородия;

- дать оценку изменению агрохимических параметров плодородия почв в условиях интенсивного и экстенсивного земледелия при различных уровнях применения средств химизации;

- установить объемы поступления и расхода в дерново-подзолистых почвах ряда основных макроэлементов и выявить потребность в минеральных удобрениях и химмелиорантах для восполнения дефицита питательных веществ; - оценить ресурсы доступных для растений питательных элементов - Mg, S, В, Мо, Си, Zn, Со, Мп в дерново-подзолистых почвах Московского региона; установить количественные параметры загрязнения дерново-подзолистых почв тяжелыми металлами и долгоживущими радионуклидами Sr и Cs в результате антропогенной нагрузки и техногенных процессов; - изучить закономерности трансформации тяжелых металлов и радионуклидов в почве и растениях;

- выявить особенности проявления фитотоксичности ряда наиболее опасных элементов при выращивании на загрязненных ими почвах овощных, кормовых и плодово-ягодных культур в условиях производства;

Научная новизна. Впервые на основе материалов многократного агрохимического обследования дерново-подзолистых почв за 36-летний период, дана комплексная оценка значимости основных показателей их плодородия (гумусированность, кислотность, содержание подвижных форм макро- и микроэлементов) для развития высокопродуктивного и устойчивого земледелия в климатических условиях центра Нечерноземной зоны.

Обосновано положение о том, что способность обеспечивать формирование высокопродуктивных агроценозов, обладающих повышенной адаптацией к воздействию неблагоприятных климатических факторов и устойчивостью к токсичности тяжелых металлов, радионуклидов, свойственна только плодородным дерново-подзолистым почвам, достаточно обеспеченным элементами минерального питания, имеющим оптимальные физико-химические и биологические параметры.

Определены в реальных условиях сельскохозяйственного производства количественные параметры приходных и расходных статей, интенсивности баланса питательных веществ в дерново-подзолистой почве за длительный период и дан прогноз с учетом последействия химических мелиорантов.

Выявлены степень и интенсивность загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами и радионуклидами, закономерности их накопления различными сельскохозяйственными культурами в зависимости от кислотности дерново-подзолистых почв, содержания гумуса и обеспеченности элементами минерального питания. Установлено, что для большинства культур наибольшую опасность представляет загрязнение почв кадмием и свинцом. Цинк и особенно медь не накапливаются растениями в токсичных концентрациях даже при выращивании их на почвах с многократным превышением ПДК.

Оценены свойства дерново-подзолистой почвы и режимы минерального питания растений в реальных условиях интенсивного земледелия, способных противодействовать развитию патогенной почвенной микрофлоры и обеспечивать оздоровление фитосанитарного состояния посевов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие научные положения:

1.Сбалансированное применение органических и минеральных макро- и микроудобрений, а также известкование являются непременным условием развития высокопродуктивного и устойчивого земледелия на дерново-подзолистых почвах с низким естественным плодородием. Оптимальный уровень использования этих средств химизации устанавливается на основе результатов систематического агрохимического обследования пахотных земель.

2. Эффективность удобрений на дерново-подзолистых почвах с различным плодородием подчиняется общей закономерности и определяется тем, в какой степени складывающийся исходный уровень минерального питания, как результирующая взаимодействия почвенно-агрохимических, агроклиматических и агротехнических факторов приближается к оптимальному и сбалансированному.

3. Осуществление весьма значимых для условий Нечерноземной зоны экологических функций, таких как обеспечение благоприятной среды для адаптации растений к негативным климатическим факторам, повышение их устойчивости к токсичному воздействию тяжелых металлов и радионуклидов, а также к поражению патогенной микрофлорой достигается только при размещении посевов на высоко плодородных почвах, богатых гумусом, достаточно обеспеченных макро- и микроэлементами и имеющих оптимальные физико-химические и биологические свойства.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Основные научные положения, сформулированные автором, использованы при разработке Государственной программы "Сохранение почвенного плодородия и мелиорация земель в хозяйствах Московской области на 1998 год", программы "Повышение почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области на 2000-2003 годы", областной целевой программы "Стимулирование и развитие АПК Московской области на 2004-2007 годы (раздел "Повышение почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения"), а также при подготовке материалов к заседаниям Московской областной думы "О государственной поддержке мероприятий по повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области в 1997, 1999 и 2003 годах".

Результаты исследований автора положены в основу при подготовке следующих материалов: Государственный доклад "Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Московской области" (М., 2001), Государственный доклад "О состоянии и охране окружающей среды Московской области" (М., 2002).

Автором подготовлены следующие научно-методические документы: "Рекомендации по снижению накопления нитратов в сельскохозяйственной продукции и водах" (М., 1988), методическое руководство "Оценка токсикологической безопасности продукции растениеводства" (М., 1994), "Инструкция по организации контроля за содержанием тяжелых металлов и мышьяка" (М., 1994), "Методические указания по определению выноса питательных веществ сорняками" (М., 1999).

Практическое использование данных научных разработок, методических указаний и рекомендаций позволило организовать научно-обоснованное распределение и применение средств химизации в земледелии Подмосковья на уровне область район хозяйство поле, что обеспечило повышение эффективности использования удобрений и мелиорантов на дерново-подзолистых почвах и снижение опасности проявления отрицательных экологических последствий на природную среду. 

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:

- на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (1997-2003 гг),

- на Ученом совете кафедры агрохимии МГУ им. М.В. Ломоносова (2001-2003 гг),

- на заседании Комитета по аграрной политике Московской областной думы (2000, 2003 гг),

- на Совете директоров Агрохимслужбы (Москва, 1999-2002 гг)

- на научно-техническом совещании "Использование осадков сточных вод в сельском хозяйстве" (Владимир, 1983 г),

- на Всероссийской конференции "Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС" (Москва, 1995 г),

- на 15-м съезде латиноамериканских и 5-м съезде кубинских почвоведов (Гавана, 2001 г),

- на научно-практической конференции "Эколого-агрохимическая оценка состояния калийного режима почв и эффективность калийных удобрений" (ЦИНАО, 2001 г),

на симпозиуме "Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов" (ВНИПТИХИМ, 2002 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 30 работ, в том числе 4 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, изложена на 224 стр. машинописного текста, включая 31 рисунок, 55 таблиц. Список литературы насчитывает 408 наименований, в том числе 99 на иностранных языках.