Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Иванов Андрей Леонидович

Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау
<
Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау
>



Иванов Андрей Леонидович. Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах предгорной равнины Заилийского Алатау : ил РГБ ОД 61:85-3/23

Содержание к диссертации

Введение

1 Соединения фосфора и направленность их превращений в почвах 6

2 Условия и методика проведения исследований 20

2.1. Климатические и почвенные условия 20

2.2. Методика проведения исследований 24

3 Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах 27

4 Влияние условий фосфорного питания на особенности роста и развития кукурузы и ее продуктивность 57

4.1. Влияние норм, способов внесения минеральных удобрений и их сочетаний с органическими на продуктивность кукурузы 57

4.2. Фосфатные уровни почв и урожайность кукурузы на силос 74

5 Влияние удобрений на использование питательных веществ растениями кукурузы возделываемой на силос 81

6 Экономическая эффективность применения различных норм видов удобрений и их сочетании под силосную кяурузу на светлых сероземах 97

Выводы 102

Предложения производству 105

Литература 106

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность темы. Значительное повышение продуктивности земледелия в Казахстане связано с широким развитием мелиорации в аридной зоне, где за годы текущей пятилетки создан ряд новых массивов орошения.

К числу наиболее перспективных вновь осваиваемых оросительных систем,где получают широкое развитие животноводство и кормопроизводство, относится Чингельдинский массив. На орошаемых почвах массива значительное место отводится возделыванию кукурузы на силос.

Б настоящее время для этого региона научно-обоснованных рекомендаций под силосную кукурузу нет. Поэтому изучение приёмов эффективного использования минеральных удобрений, в особенности фосфорных, применительно к специфическим природно-климатическим условиям массива (исключительная аридность климата, активная ветровая деятельность и легкий механический состав почвы) определяет актуальность разрабатываемой темы.

Работа выполнялась согласно тематике ГКНТ плана научно-исследовательских работ Казахского сельскохозяйственного института ( № государственной регистрации 830043246).

Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить фосфатный режим орошаемого светлого серозема и выявить рациональные нормы и способы внесения фосфорных удобрений.

В задачи исследований входило: изучить фосфатный режим светлых сероземов и особенности превращения фосфорных удобрений в них; установить влияние норм, способов внесения фосфатов (разовое и ежегодное) и сочетаний их с азотно-калийными и органическими удобрениями на продуктивность кукурузы, химический состав её и вынос элементов питания; выявить комплексное влияние показателей фосфатного режима почвы на урожайность кукурузы на силос с установлением оптимальных уровней и рассчитать компенсирующие затраты фосфорных удобрений для их достижения; произвести экономическую оценку применения удобрений под кукурузу на силос.

Научная новизна. Изучен фосфатный режим светлых сероземов вновь осваиваемого массива орошения, выявлена роль органических удобрений, длительность взаимодействия норм и способов их внесения на характер процессов превращения фосфорных удобрений в почве.

Разработаны эффективные приёмы применения удобрений под кукурузу на силос, заключающиеся в установлении оптимальных норм и рациональных способов внесения фосфатов (ежегодное и разовое).

Разработана модель зависимости урожайности зеленой массы кукурузы от содержания в почве подвижного фосфора, "резервных" минеральных фосфатов кальция (Ca-Pj + Ga-Рд по Гинзбург-Лебедевой), степени их подвижности и фосфатного потенциала почвы, определены оптимальные фосфатные уровни почвы, обеспечивающие наибольшую продуктивность кукурузы на силос.

Защищаемые положения.

I/ Фосфатный режим рассматривается как комплексная динамическая функция количественных и качественных изменений фосфорных соединений в почве, направленность которых регулируется выбором рациональных норм, способов внесения фосфорных удобрений и их оптимальных сочетаний с органическими. Основой повышения эффективности фосфорных удобрений и продуктивности кукурузы на силос является установление оптимальных

фосфатных уровней светлых сероземов, которые учитывают общий запас доступных фосфатов (подвижный фосфор, сумма рыхлосвязэнных и разноооновных фосфатов кальция), а также их мобильность (фосфатный потенциал и степень подвижности фосфатов почвы).

Практическая значимость работы. Рекомендованные технологические приемы применения удобрений под кукурузу на силос обеспечивают получение 560-580 ц/га зеленой массы кукурузы на светлых сероземах низко обеспеченных подвижными питательными веществами. Экспериментально установленные величины коэффициентов использования фосфора из удобрений и размеры расхода его на создание I тонны продукции могут быть использованы при балансовых методах расчета норм удобрений под кукурузу на силос.

Реализация исследований. Рекомендуемые приёмы применения удобрений прошли производственные испытания в 1982-1983 гг.на территории вновь организованных хозяйств на площади свыше 500 га.

Апробация и публикация результатов работы .Основные результаты работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского сельскохозяйственного института (г.Алма-Ата,1980-1983 гг.),на У-й республиканской конференции почвоведов Казахстана (г.Усть-Каменогорск,1982 г.),конференции молодых ученых НИИ лугов и пастбищ ВО ВАСХНИЛ (г.Алма-Ата,1982г.).

В основу диссертации положены результаты экспериментов проводимых автором самостоятельно на кафедре агрохимии Казахского сельскохозяйственного института в 1980-1983 гг. по материалам которых опубликовано 5 работ.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту ЕЛЕШЕВУ РАХЙМІАНУ ЕЛЕШЕВИЧУ за постоянную поддержку и помощь в проведении исследований и оформлении диссертационной работы. 

Соединения фосфора и направленность их превращений в почвах

Проблема фосфора в земледелии, как по всей стране,так и в условиях Казахстана, является весьма актуальной и все еще недостаточно разработанной. Она включает в себя задачи познания форм фосфора в почвах, путей мобилизации его для усвоения растениями, а также изучение условий более рационального применения фосфорных удобрений.

Представления о формах почвенных фосфатов развивались параллельно с успехами геохимии и агрохимии фосфора.

Подробная характеристика биохимического и агрохимического значения фосфора, процессов его поглощения и превращения в почвах и растениях, освещена в монографиях Г.С.Давтяна (1946); Д.Л.Аскина-зи (1949); А.В.Соколова (1950); Р.К.Гусейнова (I960); Ф.В.Чирико-ва (1956); А.Т.Пономаревой (1970); П.Г.Адерихина (1970); К.Е.Гинзбург (1981) и многих других.

Фосфор уникален по количеству различных форм, реакций, соединений и комплексов, в виде которых он находится в почве. В почвах насчитывают до 200 различных минералов, содержащих фосфор (Полы-нов, 1934; Ферсман,1939; Аскинази,І949; Гинзбург,1981).

Основными первичными фосфорсодержащими минералами является группа апатитовых минералов, которые в материнской породе пред -ставлены, в основном, фторапатитом (ЗС РО Са Р2). Известны и другие фосфатные минералы, но количество их весьма незначительно в сравнении с содержанием фторапатита, который относительно лег ко подвергается выветриванию.

Фосфаты почвы представлены органическими и минеральными соеди нениями. Содержание органического фосфора в различных типах почв колеблется в широких пределах - от нескольких процентов до 80% от валового количества, или 0,03-1,56 т/га в весовых единицах (Хей-фец, 1950,1964). Кроме того, из почвы выделены соединения нуклеинового характера (нуклеотиды), химически сходные с растительными нуклеиновыми кислотами, но более устойчивые против разложения микроорганизмами. В числе главных форм органического фосфора, наряду о нуклеопротеидами значительную роль играют фитин и его производные, количество которых достигает 40-45%. Они весьма устойчивы против разложения микроорганизмами и поэтому способны аккумулироваться в почвах (Хейфец,1950; Гинзбург, 1969; Апс/е&ьоп , 1967; [970; Ha.LsleQ. /y An с/ее son , 197О).

По вопросу о степени доступности органофосфатов растениям среде исследователей нет единого мнения.

К.Блэк (1973) считает, что некоторые органические соединения [фитин, сахарофосфаты, глицерофосфаты) непосредственно усваивают-)я растениями, но степень их усвоения настолько незначительна,что ши не имеют практического значения в питании растений. А.Е.Возбуцкая (1964) и М.Н.Бурангулова (1969) рассматривают )рганические фосфаты как резерв, способный пополнять запасы усво-іемого фосфора после минерализации.

Минеральные соединения фосфора представлены, в основном, раз-очными малорастворимыми минералами. Качественный и количественный остав минералов зависит от условий почвообразования. Известно 206 инералов содержащих фосфор. Из них в 95 в качестве главных кати-нов входит железо (Ре2 и е3 ), в 60 алюминий, 56 кальций и в 45 арганец. Многие фосфатные минералы содержат несколько катионов Ван-Везер,1962; Фишер,1977). Апатит и фосфориты составляют 95% всех фосфатов в земной коре и только 5% фосфорной кислоты находится в соединении с алюминием, железом, марганцем (Гинзбург,1981). Среди минеральных форм фосфатов различают первичные фосфаты неразрушенных минералов горных пород и вторичные фосфаты - осадочные соли фосфора, образовавшиеся в процессе почвообразования. В отличие от первичных минералов, последние являются активной, мобильной составной частью почвы.

Все вторичные фосфаты доступны растениям, хотя и заметно различаются между собой по растворимости, степени подвижности в почве и в меру своей растворимости, находятся в состоянии подвижного аонного равновесия между твердой и жидкой фазами почвы (Давтян, [946; Сердобольский,1955).

Для агрохимии фосфора в карбонатных почвах особое значение шеет изучение условий растворимости и превращений различных соединений фосфатов кальция. Установлено, что в карбонатных почвах, с нейтральной и слабо-іелочной реакцией, основная группа почвенных вторичных фосфатов федставлена фосфатами кальция разной степени основности, среди ко-:орых преобладающей является первичная апатитовая форма (Чириков, .956; Мачигин, 1957; Чумаченко, 1972; Гинзбург, 1981).

Наиболее устойчивым следует считать гидроксилапатит или смесь го с фторапатитом. Другие формы более растворимых вторичных каль-иевых фосфатов ( СаНРО и CaZbH(P0/f)3 ), вследствие гидролиза обнаруживают некоторую общую тенденцию перехода в более устойчивую апа-итовую форму. Доступность кальциевых фосфатов почвы для растений весьма раз-ична и уменьшается с увеличением основности их.

Для растений наиболее доступны водорастворимые фосфаты, к чиспу которых относится прежде всего монокальцийфосфат (Са(Н2Р0 )2 ) и брушит (СаНРО 2 Н20). Однако их содержание в почве незначительно и в результате гидролиза эти фосфаты переходят в более основные ормы.

К числу метастабильных фосфатов кальция относится и октакаль-щйфосфат - Са Н (РО )д, доступность которого составляет примерно Щ доступности монокальцийфосфата ( Z/W/ z./, 7kylon , i960 ). По мнению Й.П.Гырбучева (1981) и К.Е.Гинзбург (1981) химические формы фосфатов представляют собой суммарный процесс гидролиз-юго и адсорбционного равновесия, при котором формы фосфатов равновесно переходят одна в другую. Следовательно, даже гидррксилапатито-1ые фосфаты способны участвовать в питании растений, переходя через )азу слабосвязанных метастабильных фосфатов.

Исследованиями установлено, что в чистых изолированных систе-іах СаО-Н О- Оз насыщенный раствор фосфатов кальция создается при ісаждении.не только гидрокоилапатита, но и в результате осаждения з раствора целого ряда других умеренно растворимых фосфатов - моне-ит (СаНРО ), дикальций фосфат дигидрат (СаНРО 2Н20), трикальций-осфат (Са3(Р0 )2)» тетракальцийфосфат Са 0(Р0 )2» октакальцийфос-ат Са3Н2(Р04)б . Н20 (Ван-Везер,1962; Браун,1977). Б таких системах при РН « 7 растворимость соединений фосфора озрастает по мере уменьшения их основности в следующем порядке -идроксилапатит, трикальцийфосфат, октакальцийфосфат, монетит, бру-ит.

Фосфатный режим и превращение фосфорных удобрений в орошаемых светлых сероземах

В качестве азотных удобрений использовали мочевину (марка А - 46% д.в.); фосфорных - суперфосфат двойной, гранулированный (марка А., сорт 2 - 47% д.в.); калийных - соль калийная смешанная (40% д.в.).

Органический фон создавался внесением полуперепревшего навоза (КРС) раз в 3 года. Состав навоза перед внесением был следующий - азота 0,44%; фосфора - 0,30%; калия - 0,64%.

Агротехника в опыте состояла из осенней вспашки на глубину 20-25 см с одновременным боронованием, предпосевного и послепосевного прикатывания, двух межрядных культивации культиватором КРН За вегетационный период, в зависимости от погодных условий проводилось от 5 до 7 поливов с поливной нормой 400-500 м3/га. Высевали районированный гибрид кукурузы Казахстанский 43 ТВ с нормой высева кукурузы из расчета 60 000 всхожих семян на I га.

Способ посева - широкорядный с шириной междурядий - 70 см, пунктирной сеялкой СПЧ-4,2. Уборку урожая осуществляли комбайном,методом сплошного учета.

По основным фазам развития растений кукурузы (всходы, 5-7 настоящих листьев, выметывание метелок, молочно-восковая спелость) отбирались почвенные (из глубины 0-20 и 20-40 см) и растительные образцы, которые подвергались химическому анализу.

В почвенных образцах определяли: гумус по Тюрину; общий азот по Къельдалю; легкогидролизуемый азот по Тюрину-Кононовой; обменный калий на пламенном фотометре; нитратный азот по Грандваль-Ляжу - колориметрически; поглощенные основания по Бобко-Аскинази; рН солевой и водной вытяжки - потенциометрически; С02 - объемным газометрическим методом; механический состав пипеточным методом; валовой фосфор по Гинзбург-Щегловой-Вульфиус; органический фосфор по методу Мег .г ; минеральный фосфор и групповой состав фосфатов по Гинзбург-Лебедевой; подвижный фосфор по Мачигину; фосфатный потенциал почв в растворе 0,01 М СаС12 по Аслингу {k$Lyn% 1954) ; подвижность фосфат-ионов по Скофилду ( Scho-Fi Lcl ,1955).

Качественный состав неорганических фосфатов определяли по В растительных образцах определяли содержание сухого вещества методом высушивания в термостате при температуре Ю5С. Содержание общего азота, фосфора и калия путём мокрого озоления по Гинзбург и др. (1963), с последующим определением азота и фосфора -колориметрически, калия - на пламенном фотометре. Зоотехнический анализ силосной массы кукурузы (сырой протеин, жир, клетчатка, зола, кальций) - по общепринятым методикам агрохимслужбы СССР.

Для выявления характера превращения почвенных фосфатов и фосфатов вносимых удобрений, проводились лабораторные опыты.

ОПЫТ I. Изучение превращения фосфорных удобрений в светлом сероземе в зависимости от норм и времени взаимодействия. Сущность опыта состояла в компостировании в стеклянных цилиндрах (V = 3 л) различных норм суперфосфата (200 и 400 мг/кг почвы д.в.) с почвой, отобранной из пахотного слоя контрольной делянки опытного участка. В качестве фона использовались азотно-калийные удобрения внесенные из расчета 250 мг д.в. на I кг почвы.

В течение компостирования поддерживалась влажность почвы 60 НВ по нижнему порогу увлажнения. Почвенные пробы для анализа отбирали через 10, 45, 120 и 360 дней, начиная с закладки опыта. В них определялся фракционный соетав минеральных фосфатов по Гинзбург-Лебедевой.

ОПЫТ 2 проводили аналогично предыдущему с целью выяснения роли органических веществ в превращении почвенных фосфатов и фосфатов вносимых с удобрениями в светлом сероземе по следующей схеме: I. Контроль (без удобрений); 2. Р5 ; 3. PJQQ ; 4. Р перегной экв. Р5 ; Р5 + %оЄРЄГНОЙ ; (Нормы Удобрений даны в мг на сосуд). Опыт проводился в стеклянных цилиндрах ( V = I л), где через каждые 5, 45 и 180 суток с начала опыта в почвенных образцах определялись фракционный состав фосфатов и их подвижность.

Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Перегудову. Корреляционный и регрессионный анализы для вычисления зависимости урожайности силосной массы кукурузы от показателей фосфатного режима почвы проводили на ЭВМ "Минск-22я.

Фосфатные уровни почв и урожайность кукурузы на силос

Среди всего комплекса факторов определяющих плодородие орошаемых почв и урожайность сельскохозяйственных культур, одно из первостепенных мест приобретает проблема оптимизации фосфатного режима почв (Гырбучев,1975,1981; Носко, 1982,1983; К&сицкий с сотр., 1983а, 19836, І983в; Елешев, 1983).

С целью изыскания оптимальных фосфатных уровней Р.Е.Елешевым (1983) была проведена статистическая группировка данных большого числа полевых опытов с кукурузой на светлых сероземах, которая свидетельствует о наличии теоной коррелятивной зависимости урожайности зеленой массы её от показателей фосфатного режима почвы. В совокупности с проведенными нами результатами исследования степени подвижности фосфатов светлого серозема под кукурузой, в зависимости от применения удобрений, эта группировка более полно отражает взаимосвязь урожайности зелёной массы кукурузы от условий фосфорного питания (табл.4.2.1). Приведенные в таблице 4.2.1 данные свидетельствуют о том, что наиболее высокие урожаи зеленой массы кукурузы (421-653 ц/га) достигаются при содержании в почве подвижного фосфора 20-25 мг/кг, суммы рыхлоовязанных и разноооновных фосфатов - 450-485 мг/кг, степени подвижности фосфатов почвы порядка 0,200-0,240 мг/л. При этом, как показали наши исследования, оценку фосфатного режима почвы необходимо проводить только с учётом всех этих показателей.

Нами была проведена статистическая обработка опытных и аналитических данных с использованием ЭВМ "Минск 22" по методике О.В.Дукарокого и А.П.Закурдаева (1971). Использование этого метода позволило оценить степень взаимосвязи между урожайностью кукурузы и отдельными показателями фосфатного режима.почвы, получить статистичеокие модели регрессии и установить адекватность показателей фосфатного режима и урожайностью кукурузы. Были рассчитаны линейные и квадратичные модели формирования урожайности кукурузы, учитывающие воздействие на неё подвижного фоофора ( Хт), фосфатного потенциала ( х2), суммы наиболее растворимых фосфатов Са-Р-г + Са-Рд ( Хп) и степени подвижности фосфатов в растворе 0,01 М CaCL2 { х ).

Как показал анализ парных связей между урожайностью силосной массы и показателями фосфатного режима светлого серозема, существует тесная статистическая зависимость (табл.4.2.2, приложение 21). В большинстве случаев и квадратичная и линейная модели урожайности кукурузы оказались одинаково точными.

В результате проверки статистической значимости факторов моделей было установлено, что наиболее существенное положительное влияние на формирование урожаев кукурузы оказывает степень подвижности фосфатов (тг. = 0,84; Fj = 3,2; 2 = 310»1 Д = 0,80 ; Е = 0,13 ). Рассчеты показали, что исследуемые факторы, включенные в математические модели урожайности объясняют до 68-80% всех изменений урожайности кукурузы по вариантам опыта.

Нами предпринята попытка рассчета многофакторной модели урожайности кукурузы от содержания в почве подвижного фосфора ( Xj), фосфатного потенциала ( Хо ) и суммы рыхлосвязанных и разнооснов-ных фосфатов кальция ( х3 ), которая выразилась уравнением (рис. 4.2.1).

Влияние удобрений на использование питательных веществ растениями кукурузы возделываемой на силос

Общеизвестно, что эффективность различных приемов применения минеральных удобрений зависит от характера их влияния на потребление и использование питательных веществ растениями.

Нашими опытами было установлено, что потребление элементов минерального питания растениями в процессе роста и развития имеет неравномерный характер. В начальный период абсолютное количество накопленных ими питательных веществ было незначительным. Количество питательных элементов в растении кукурузы не остается постоянным и процентное их содержание уменьшается с ростом кукурузы. К концу вегетации основное количество фосфора содержится в початках (0 50-0,63%) , а в вегетативной массе резко снижается (0,28 0,36%).

Содержание фосфора в растениях выращенных на азотно-калий-ном фоне во все фазы развития увеличивается с повышением нормы фоофора. Так, если на контрольном варианте (Ы о юо растения кукурузы содержали фосфора в фазе 5-7 листьев 0,45%; выметывания - 0,46%; молочно-восковой спелости - 0,30% в стеблях и 0,48% в початках на удобренных вариантах содержание фосфора в растении составило 0,52-0,64; 0,47-0,54; 0,32-0,42 и 0,54-0,63% соответственно (приложение 16).

В вариантах, где фосфорные удобрения вносились по повышенному азотному фону, отмечено некоторое увеличение содержания фосфора в вегетативной массе,что ,по-видимому, является результатом более продолжительного поступления фосфора в растения.

Повышенное содержание фосфора в початках кукурузы выращенной на фоне умеренных норм азота, при высоких нормах суперфосфата (Hjgc ioo ISO в Равнении такой же нормой по фону NJQQKJQQ, очевидно, объясняется нарушением соотношения минеральных элементов, что ведет к ухудшению фосфорного обмена в растениях,

Абсолютное поглощение фосфора кукурузой по фазам её роста в течение 3-х лет показало, что количество поступившего фосфора в растение увеличивается с ростом кукурузы. Наибольшее поглощение фосфора по всем вариантам опыта наблюдается в период выметывание -молочно-восковая спелость (табл.5.1). Больших различий в поглощении фосфора кукурузой, выращенной при различных нормах фосфора на всех азотно-калийных фонах и по навозу не наблюдалось. Наибольшее поступление фосфора отмечено в вариантах где удобрения в норме ЬЕб0ВбоК50 вносились по фону 60 \ тонн навоза (Ыб0Р60К50 "" п1»3 ГД растений).

Различий в размерах и характере поступления фосфора в растения при разовом и ежегодном внесении не обнаружено, что свидетельствует об одинаковом их влиянии на обеспеченность кукурузы этим v элементом питания. Содержание азота к моменту уборки в вегетативной массе кукурузы колебалось от 0,90 до 1,14% и в початках от 1,49 до 1,68% и зависело от норм азотных удобрений.

Применение азота в норме 120 и 180 кг/га резко повысило его содержание как в початках, так и в вегетативной массе. Если на контрольном варианте содержание азота составило в початках 1,49% и в вегетативной массе 0,90%, то на азотных вариантах (Н12окюо и H-J-QOKJ-QQ) оно повысилось до 1,55-1,68 и 0,98-1,08% соответственно (приложение 16).

Применение фосфорных удобрений на фоне азота не привело к значительному изменению процентного содержания азота в початках и вегетативной массе, но за счет большего накопления биомассы увеличивается и поступление азота в растение кукурузы (приложение 17). Максимальное количество азота (340-360 г/100 растений) поступившего в кукурузу обнаружено в вариантах с совместным внесением навоза и минеральных удобрений. Анализ показал, что основная часть калия находится в вегетативной массе 1,48-1,76% и заметно меньшее количество его содержится в початках - 0,98-1,21%.

Наибольшее содержание калия, как в початках, так и в вегетативной массе отмечено в вариантах с органическими удобрениями -1,60-1,76; 1,07-1,21%?соответственно (приложение 16). Нормы фосфорных удобрений и способы их внесения (разовое и ежегодное), не оказывали влияния на слдержание каллия как в початках, так и в вегетативной массе.

Данные по изучению влияния удобрений на динамику накопления элементов минерального питания кукурузой показали, что фосфорные удобрения оказывают положительное влияние на интенсивность этого процесса (табл. 5.1, приложения 17-18).

Усиленное поступление фосфора в растения, вызванное благоприятным изменением фосфатного режима почвы под действием внесения фосфорсодержащих удобрений, влечет за собой более интенсивное потребление азота и калия. В период 5-7 настоящих листьев в 100 растений кукурузы в контрольных вариантах поступило 25,0-25,5 г азота; 5,3/5,8 г фосфора и 47,3-49,8 г калия. На удобренных фосфором вариантах в этот же период поступление составило - 42,4-67,6 г азота; 9,6-16,8 г фосфора и 74,6-127,8 г калия.

Максимум накопления азота, фосфора и калия наблюдался в фазу молочно-восковой спелости и составил в удобренных фосфором вариантах 245,9-363,4 г азота; 82,9-127,1 г фосфора; 257,8-403,1 г калия. На контрольных вариантах эти показатели были равны 126,7-252,8; 41,3-68,1; 134,2-260,8 г на 100 растений соответственно. Анализ поступления азота, фосфора и калия показывает,что максимум накопления азота и фосфора в растениях кукурузы наблюдается в период выметывания метелок - иолочно-восковой спелости.

К началу выметывания метелок, в растение поступает всего 35-40 азота и 40-45% фосфора. Основная же масса этих элементов питания поступает в период от выметывания до молочно-восковой спелости. Основное количество калия поступает в растение к моменту выметывания и достигает 75-90% , в дальнейшем поступление его значительно меньше выражено, чем поступление азота и фосфора. Поступившие азот и фосфор концентрируются в початках кукурузы, где на их долю приходится до 55-65% общего поступления, а калий в стеблях и листьях кукурузы, где его накапливается до 60-70% от поступившего количества.