ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА ИЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ Петриченко, Владимир Николаевич




Петриченко, Владимир Николаевич. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОСТА ИЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Петриченко Владимир Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1981.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. XXVT съезд КПСС для решения продовольственной программы и взаимосвязанной с ней проблемы повышения плодородия почв наметил обеспечить в 1985 году поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в количестве не менее 115 млн. тонн, а внесение органических удобрений— 1,0—1,2 млрд. тонн.

Для применения указанного количества органических удобрений потребуется максимально использовать не только навоз и торф. Крупным, но пока еще плохо используемым резервом увеличения производства органических удобрений для пригородных совхозов и колхозов являются бытовые отходы. В настоящее время ежегодно в городах Советского Союза накапливается около 20 млн. тонн бытовых отходов. В перспективе накопление их, по данным Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, достигнет примерно 30 млн. т. Из этого количества бытовых отходов можно приготовить не менее 6 млн. тонн компостов. Наиболее рациональным будет использование их в пригородном овощеводстве. Проблема утилизации бытовых отходов актуальна как с экономической, так и природоохранной точек зрения. Однако целесообразность и эффективность применения компоста из бытовых отходов в сельсном хозяйстве изучена недостаточно.

В связи с этим вопрос о целесообразности производства таких компостов продолжает оставаться дискуссионным. Заслуживает большого внимания и эффективность повышенных доз минеральных удобрений под овощные культуры. Поэтому настоящая работа была посвящена исследованию эффективности этого нового вида органического удобрения и повышенных доз удобрений при внесении их на пойменной почве под белокочанную капусту.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить эффективность применения нового органического удобрения-компоста из бытовых отходов заводского производства и повышенных доз минеральных У.ЛЛЛРНР'Т п гтарштй m nA4"fFH'T

ЦІП?. IV/; ) 1..-то7?ва

Чт>с„:.; .Me -оз.

под белокочанную капусту сорта Амагер 611 на пойменных луговых почвах и выдать рекомендации.

Для решения поставленной цели в задачу исследований входило:

  1. Изучить влияние удобрений на агрохимические свойства и плодородие пойменной луговой почвы.

  2. Изучить изменение урожайности, качества и лежкости поздней капусты в зависимости от применяемых доз и форм минеральных и органических удобрений.

  3. Уточнить количество потребляемых белокочанной капустой питательных элементов и коэффициенты использования их из почвы и органических и минеральных удобрений.

  4. Изучить влияние компоста из бытовых отходов на накопление микроэлементов и тяжелых металлов в почве и товарной продукции.

  5. Определить экономическую эффективность применения компоста из бытовых отходов и повышенных доз минеральных удобрений в первый год действия под позднюю капусту сорта Амагер 611 при выращивании на пойменной луговой почве.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центральном экономическом районе на пойменной луговой почве было детально изучено влияние нового органического удобрения—компоста из бытовых отходов, приготовленного заводским путем, на урожайность, качество и леж-кость капусты, на плодородие почвы, на содержание микроэлементов в почве и растениях. Указанные вопросы изучались также при внесении повышенных доз фосфорно-калииных удобрений и мочевино-формальдегидного удобрения (МФУ) в интенсивном овощном севообороте. Дана экономическая оценка эффективности применения органических и минеральных удобрений под белокочанную капусту.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны рекомендации по совместному применению компоста из бытовых отходов и минеральных удобрений, а также повышенных доз фосфорно-калииных удобрений под белокочанную капусту на пойменной луговой почве.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на VIII, IX, X научных конференциях молодых ученых и аспирантов Научно-исследовательского института овощного хозяйства в 1977, 1979, 1981 годах, на XIII и XV научных конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения в 1979 и 1981 гг., на координационном совещании «Пути рационального использования органических удобрений» МСХ СССР в 1979 г., на научно-практической кон.

ференции «Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства» (Минск, 1981 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного тенета, иллюстрирована 46 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 281 наименование, в том числе 34 иностранные работы. Вспомогательный материал диссертации представлен в 31 приложении.

Исследования проводили в 1976—1978 гг. в двух полевых опытах в ОПХНИИОХ «Быково» Московской области насред-несуглинистой пойменной луговой почве. Перед закладкой их она характеризовалась следующими агрохимическими показателями: рНсол, —6,8—7,0; гидролитическая кислотность—0,62— 0,67 мг-экв/100 г почвы; степень насыщенности основаниями— 98,5—98,7|%, содержание подвижного фосфора (по Чирико-ву) —24,4—27,3, обменного калия (по Масловой)—16,8 — 19,0 мг/100 г почвы, гумус (по Тюрину)—4,16—4,22;%.

Опыты проводили по следующим схемам:

Опыт 1—1. Контроль (без удобрений). 2. Компост из бытовых отходов заводского производства, 30 т/га. 3. Навоз крупного рогатого скота на соломенной подстилке, 30 т/га. 4. Ком пост, 30 T/ra-f-Niie-142P100K270-323 (расчетная доза). 5. Навоз, 30 T/ra+Nn8142РіооК27о—згз-

6. Ni3s—165Р105—13SK150—210 - эквивалент 30 т/га навоза.

  1. N225—255Р135—165К105—135—эквивалент 30 т/га компоста.

  2. Niie—Н2Р100К270—323 — расчетная доза — рассчитывалась на планируемый урожай в 900 ц/га.

Опыт 2.— 1. Контроль (без удобрений). 2. NisoPiooK2io-3. N450P300K630 (N в форме МФУ). 4. МлоРзооКзза. 5. NisoPaooK63o (изв. фон) — известь вносилась в виде доломитовой муки, в дозе 2 т/га. 6. Niso-

Размер делянки— 112 м2 (5,6X20,0), в том числе учетной 54 м2 (3,6X15,0). Повторность четырехкратная. Предшественник горохо-овсяная смесь. В опытах использовались следующие удобрения; аммиачная селитра — 34% N; МФУ— 38,5%N; двойной суперфосфат—43% Рг05; хлористый калий — 56% КгО (табл. 1).

Исследования проводились с поздней капустой сорта Амагер 611 в интенсивном овощном севообороте: 1. Горохо-овсяная смесь. 2. Капуста поздняя сорта Амагер 611. 3. Капуста ки лоустойчивая сорта Московская поздняя 9. 4. Столовая

Таблица 1

Химическая характеристика органических удобрений (среднее за 1976—1978 гг.)

о _

X о

и Й

морновь сорта Лосиноостровская 13. 5. Столовая свекла сорта Бордо 237.

Высаживали рассаду в поле в оптимальные сроки 20— 25 мая, в фазе 4—5 настоящих листочков. Посадка производилась машиной НРМ-9 с точной высадкой по схеме 40X60 см.

В фазах розетки листьев, массового завязывания кочанов и уборки на анализ отбирались пробы растений и почвы. В почве определялось содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора, обменного калия и рН в горизонтах 0—20, 20—30, 30—60 см.

Фенологические и биометрические исследования, отбор почвенных образцов и растительных проб, уборку урожая проводили с соблюдением методики полевых опытов с овощными культурами.

Содержание гумуса в почве определяли по методу И. В. Тюрина, общий азот — по микро-Кьельдалю, фосфор— по Чирикову, калий — по Масловой, нитратный азот — с ди-сульфофеноловой кислотой, аммиачный азот — с помощью реактива Несслера, легкогндролизуемый азот— по Тюрину и Кононовой, нитрификационную способность — по Кравкову, сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу, гидролитическую кислотность по Каппену, кальций и магний — комплексометрически.

В растениях общий азот определяли по Кьельдалю; фосфор — по Дениже, в модификации Малюгина и Хреновой; калий — на пламенном фотометре, кальций и магний —комплексометрически. Сухое вещество определяли термовесовым методом, сахар — по микро-Бертрану, аскорбиновую кислоту— по Мурри, нитраты—по Гриссу.

При учете урожайности определяли товарную и нетовар-

ную продукцию. Данные урожайности подвергались математической обработке по Б. Л. Доспехову.

После хранения учитывали общие потери и выход товарной продукции.

Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений определялась но Н. Н. Баранову.