ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ Журавлева, Антонина Николаевна




Журавлева, Антонина Николаевна. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04; 06.01.07 / Журавлева Антонина Николаевна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В постановлении июльского Пленума ЦК КПСС (1978 г.) указывалось, что интенсификация сельскохозяйственного производства остается основным направлением аграрной политики партии на современном этапе и что в числе мер по интенсификации сельскохозяйственного производства самого серьезного внимания заслуживает дальнейшее развитие производства минеральных удобрений и средств защиты растений. Наряду с этим предстоит значительно повысить эффективность использования туков.

В Запорожской области широко распространена розеточ-ность яблони, приводящая к снижению урожайности насаждений, ухудшению товарных качеств плодов и сокращению срока производительного функционирования садов. По мнению большинства исследователей (Кобель Ф., 1957; Бойнтон Д., 1960; Чендлер У., 1960; Дуннн М. С, Колесников.В. А., 1962; Тарасов В. М., 1963; Баданнн П. А., 1964; Холоден Н. П., 1965; Афанасенко Н. А. 1972; Наумов В. Д., 1975; Негреев В. Н„ Тарасов В. М., 1978 и др.) недостаточность цинка является основной причиной данного заболевания.

Некоторые авторы полагают, что фосфорные удобрения не влияют на поглощение цинка растениями (Viets F. G, et al„ 1953; Boawn L. С. et ah, 1954). Но большинство отмечают отрицательное влияние избытка фосфора на питание плодовых растений цинком (Бойнтон Д., 1960; Холоден Н. П., 1965; Баданнн П. А., 1966; Тарасов В. М., 1968; Семенович Г. И, и др., 1970; Наумов В. Д., 1975; Тарасов В. М., Копылов П. И., 1976; Негреев В. Н„ Тарасов В. М„ 1978 и др.). Несмотря на это, экспериментально роль фосфора в этнологии розеточностн за рубежом и в нашей стране до сих пор изучена очень слабо.

Имеются данные о влиянии калийных удобрений на поступление цинка в растения (Smith P. F., 1966; Stukenholtz D. D. et al., 1966; Singh D. V., Tripathi B. R., 1974; Шлавпцкая 3. И., Ившина И: 0„ 1974; Большаков В, А. и др., 1975; Bergmann W., Neubert P., 1976; Негреев В. Н„ 1976; Панин М. С, Лобода Б. П., 1978 и др.), но они довольно противоречивы. Поэтому изучение взаимовлияния фосфора, калия и цинка в пита*

ннн яблони в условиях Запорожской области, где в почвах отмечается высокое содержание фосфора, а также высокое и среднее содержание калия, является актуальным с целью разработки эффективных и рациональных мер борьбы с розеточ-иостыо яблони.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось выяснение роли фосфора и калия в поступлении цинка в растение и в этиологии розеточпости яблони, а также выявление про-тнворозеточной эффективности сернокислого цинка в условиях Запорожской области.

В соответствии с поставленной целью программой наших исследований предусматривалось изучить: ' — распространенность розеточностн в Запорожской области;

влияние фосфора, калия и цинка на рост и поражен-ность розеточностью молодых деревьев яблони;

динамику содержания азота, фосфора, калия, цинка и меди в листьях, а также общее содержание этих элементов в различных органах яблони;

— противорозеточную эффективность сернокислого цинка.
Объекты исследований, В первом и втором опытах были

использованы однолетние саженцы сильно поражаемого розе-точностыо 'сорта яблони Джонатан на подвое М-9. В третьем опыте был взят сорт Джонатан, в четвертом — Розмарин белый посадки 196! года и в пятом — Ренет Снмиренко 1964 го* да посадки. Подвой— дикая лесная яблоня.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на юге Украины экспериментально выяснена роль фосфора и калия в поступлении цинка в растение и в этиологии розеточностн яблони, даны примерные прндержкн для листовой диагностики питания растений цинком, установлена высокая про-тиворозеточная эффективность сернокислого цинка в условиях Запорожской области при осеннем и весеннем сроках обработки.

Практическая ценность работы. Установлено, что для быстрого и полного оздоровления садов в Запорожской области необходимы комплексные меры: применение цинковых удобрении и регулирование содержания в почве доступных форм фосфора и калия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях ТСХА (июнь 1975 г., декабрь 1976 г.), сообщены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства СССР (октябрь 1978 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в пяти опубликованных статьях.

т>

Объем работы. Диссертационная.работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 8 приложений. Изложена на 184 листах машинописного текста, включая 48 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 249 работ, в том' числе 62— зарубежных авторов.

Методика и условия проведения исследований. В 1972 году проведено обследование насаждений яблони в нескольких хозяйствах Запорожской области. За основу принята методика биологического обследования плодовых насаждений Шит-та П. Г. (1952), '

Работа велась на кафедре плодоводства TGXA, экспериментальные исследования — в совхозе «Каменка» Каменско-Днепровского района Запорожской области в 1972—1977 годах. Для изучения влияния фосфора и калия на розеточность яблони весной 1974 года были заложены два вегетационно- полевых опыта в одном квартале и одновременно с посадкой производственного сада. На участке проведен плантаж на. глубину 60 см. Под вспашку внесено 15 ц/га простого суперфосфата и 3 ц/га калийной соли; В производственном саду в посадочные ямы дополнительно вносилось 500 г суперфосфата. В вегетационко-полевых опытах однолетние саженцы высаживались в траншеи шириной 1 м и глубиной 60 см. Для равномерного распределения удобрений траншеи заполнялись почвой послойно. В каждый 10-сантиметровый слой вносилась расчетная норма удобрений, после чего почва тщательно перемешивалась. Варианты опытов отделялись друг от друга полимерной пленкой. Расстояние между растениями в ряду 50 см. В варианте— 10 деревьев. Повторность в опытах десятикратная (повторность — дерево). Схема первого опыта: 1) контроль (без удобрений), 2) Рюоо, 3) Pisoo, 4) PiocoZn5o.

  1. Picoo + 8%Zn, 6) Zn50, 7) 8%Zn, второго— 1) контроль (без удобрений), 2) Piooo, 3) Ksoo. 4) Znso, 5) РюооКмо,

  2. PioooZnso, 7) KeooZhso, 8) 8% Zn, 9) Piooo+8% Zn, 10) Ksoo+ + 8% Zn, 11) PioooKsoo4-8% Zn. Дозы удобрений: Рюоо— 1000, Pisoo — 1500 мг P2Os на 1 кг почвы, Ksoo — 500 мг К^О на 1 кг почвы; Zrijo — 50 мг цинка на 1 кг почвы, 8% Zn — ежегодные ранневесенние некорневые подкормки 8%-ным раствором сернокислого цинка, В производственном саду все учеты и наблюдения проводились на 20 деревьях сорта Джонатан. Схема посадки 4,5X3,5 м.

Весной и осенью 1973 г. заложены три полевых опыта по изучению эффективности некорневых подкормок сернокислым цинком. Участки и деревья для опытов отбирались на основе детального подеревного учета пораженности, проведенного в 1972 г. Схема третьего и четвертого опытов: 1) контроль, 2) 8%', пятого—1) контроль, 2) 4% \ 3) 8%1. 4) 12% ',

5) 12% 2, где контроль—вариант опыта без обработки, 4%, 8%, 12% —концентрации растворов сернокислого цинка; 1 — ежегодное опрыскивание весной до распускания почек, 2-г-ежегодное опрыскивание осенью после листопада. В варианте третьего опыта — 90, четвертого — 93 и пятого — 96 деревьев. Повторность в опытах — трехкратная.

Пораженность садов розеточностью и карбонатным .хлорозом определяли по методике кафедры плодоводства ТСХЛ {Тарасов В. М., 1968; 1969; 1979). В полевых опытах длину побегов определяли путем измерения 15 побегов продолжения ветвей*первого и второго порядков ветвления на 12 деревьях каждого варианта после окончания их роста, облиственность побегов и типовых ветвей второго порядка ветвления — весовым методом на трех модельных деревьях, в вегетацнонно-полевых опытах суммарный прирост побегов — измерением длины всех побегов на всех учетных деревьях, диаметр штамба— на высоте 5 см от поверхности почвы, общую площадь листьев — весовым методом, сухую массу основных органов яблони — весовым методом на трех типичных деревьях'в варианте.

Смешанные почвенные образцы по вариантам в первом и втором опытах отбирались ил пяти лроб с глубины 0—30 см. Содержание подвижных форм фосфора и калия определяли по Мачигину, цинка и меди — атомно-абсорбционным методом (Лернер Л. А„ Иванов Д. Н., 1970; Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. А., 1977), азота, фосфора и калия в растительных образцах — методом нейтронно-активационного анализа (Срапенянц Р. Л., 1976, 1977), цинка и меди и растительных образцах—атомно-абсорбционным методом (Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. Л., 1977), рН водной суспензии почвы —на рН-метре рН 340. Урожай учитывали подеревно весовым методом в первом и втором опытах с 10, в третьем н четвертом— с 30, в пятом — с 36 деревьев каждого варианта, экономическую эффективность цинковых удобрений рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства ТСХЛ {Никифоров М. Л,, Яковлев Б, И., 1972), математическую обработку данных проводили дисперсионным и разностным методами (Доспехов Б. А., 1973).

Почва на участке первого и второго опытов — чернозем обыкновенный, карбонатный среднесуглинистый, третьего и четвертого — чернозем южный карбонатный легкосуглинистый, пятого — чернозем обыкновенный, легкосуглинистый. Содержание гумуса в плантажированном слое 1,6—2,3%, легкогнд-ролнзуемого азота — 2,8—3.8, калия {по Протасову) —27,6— 72,0 и подвижного фосфора (по Мачнгину) —3,8—14,2 мг на 100 г почвы, подвижного цинка — от следов до 0,6 мг на 1 кг сухой почвы, рН — 8,2—8,4 (Кауричев И. С. и др., 1975).

За апрель-ноябрь в 1973 г. выпало 375, в''1974 г.— 447,
в 1975 г.—151, в 1976 г.—312 и в 1977 г.—401 мм осадков
при норме 273 мм. По остальным показателям погодные
условия были типичными и благоприятными для роста и пло
доношения ЯбЛОНП. ; .