ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СССР Державин, Леонид Михайлович




Державин, Леонид Михайлович. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СССР : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Державин Леонид Михайлович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1986.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проектом Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на период до 2000 года, одобренном октябрьским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, и Продовольственной программой СССР химизация земледелия определена в качестве важнейшего фактора интенсификация, позволяющего обеспечить повышение плодородия почв, получение высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции. В 1990 г. сельскому хозяйству будет поставлено 30-32 млн.т д.в. минеральных удобрений, 100 млн.т известковых материалов. Объем применения органических удобрений должен быть " доведен до 1,5 млрд.т. Поставка минеральных удобрений сельскому хозяйству в 2000 г., включая химические кормовые добавки, составит 45,3 млн.т. Повышение эффективности применения удобрений и других средств химизации является важнейшей народнохозяйственной проблемой. "*

.Большое значение.в повышении эффективности минеральных удобрений при интенсификации земледелия имеет научно обоснованное планирование их применения. В связи с этим особый научный и практический интерес представляет изучение" следующих актуальных вопросов: совершенствование районирования территории страны по действию удобрений; установление количественной связи мезду урожаем, удобрениями, почвенпо-агрохимическами и метеорологическими условиями; разработка и совершенствование нормативной и методической базы для расчета доз удобрений с учетом баланса питательных элементов, определения потребности и распределения фондов минеральных удобрений на всех уровнях управления сельскохозяйственным производство! ; опреадцеед^ьэнфр^етичаской и экономической

Моск. еельско*»з. академій

им. К. А. Тнлирп'ева^

эффективности применения минеральных удобрений.

Значительным вкладом в разработку и дальнейшее совершенствование научных основ применения удобрений, наряду с данными Географической сети опытов, являются массовые полевые опыты агрохимической службы, проводимые по единой централизованной программе п методике на полях колхозов и совхозов поп научно-методическим руководством Центрального института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦННАО). Действующими положениями установлено, что полевые опыты агрохимической службы должны быть "научной основой для разработки рекомендаций и планов применения удобрений в хозяйствах, а такке нормативов для распределения удобрений". В соответствии с этими положениями агрохимслужбой ежегодно проводится около 4 тыс.полевых опытов, а в ШНАО создана Всесоюзная картотека результатов этих опытов, включающая на конец 1985 г. более 51 тыс.отчетных карточек.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить эффективность минеральных удобрений на различных почвах колхозов и совхозов по сельскохозяйственным зонам и провинциям СССР при интенсификации земледелия и почзенно-агрохимлческие условия их рационального использования.

В задачи исследований входило изучение:

зависимости урожайности основных сельскохозяйственных культур от почвенно-агрохимических и метеорологических условий;

влияния почвенно-агрохимических и климатических условий на величину прибавок урожая и качество продукции при внесении возрастающих доз азотных, фосфорных и калийных удобрений;

совместного действия наиболее эффективных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений на величину прибавок урожая;

долевого участия азота, фосфора и калия в формировании*при- . бавок урояая от полного минерального удобрения;*

энергетической и экономической эффективности применения азотных, фосфорных.калийных и полного минеральных удобрений;

методов научно обоснованного планирования.применения мине-* т ралышх удобрений с использованием ЭВМ на основе нормативных материалов, получаемых при обобщения и анализе результатов полевых опытов.

Научная новизна исследований. Впервые в стране проведено обобцение по единой методике с применением статистических мето-* дов анализа и ЭВМ данных массовых опытов агрохимической службы, проведенных в І985-І93І гг. Полученные в результате обобщения уравношія регрессии позволили установить для условий, максимально приближенных "к производственным, количественную зависимость урожайности основных сельскохозяйственных культур без удобрений И при их внесении от почвенно-агрохимических и метеорологических условий, а также выявить долевое участие азотных, фосфорных и калийных удобрений в формяроваюш прибавок уролая от полного удобреїшя и их влияние на качество продукции. Определены коэффициенты использования питательных элементов сельскохозяйственными культурами из почвы и удобрений, вынос азота, фосфора и калия растениями на I т урожая основной продукции с учетом соответствующего количества побочной, коэффициенты возмещения выноса питательных элементов внесением удобрений на различных почвах по* при-родно-сельскохозяйственным зонам и провинциям: Впервые, по данным массовых опытов агрохишческой службы, определены экономическая эффективность п энергетический КПД применения полного, азотных, фосфорных и калийных удобрений.

-.4 -, Под научным руководством и при непосредственном участии автора были разработаны соответствующие программные комплексы для ЭВМ по обобщению данных полевых опытов и использованию полученных материалов при планировании применения удобрений на всех уровнях управления сельскохозяйственным производством.

Практическое значеіпіе исследований и реализация их результатов. Приведенные в диссертационной работе материалы были использованы, наряду с данными Географической сети опытов, при разработке нормативов для определения потребности и распределения фондов минеральных удобрений, рекомендаций и методических указаний общесоюзного, республиканского и областного уровней, техно-рабочих проектов для реализации задач планирования применешя удобрений на ЭВМ. Основные положения и результаты исследований автора вошга составной частью в следутацде разработки:

  1. Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в удобрениях и извести и их распределения по экономическим районам и республикам страны. - .'.І., 197-1. - 92 с.

  2. Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях. - .М., 1980. - 240 с.

  3. Техно-рабочий проект на задачи "Определение потребности в минеральных удобреїшях; распределение фондов минеральных удобрений (ТРП СОНУД-ЕС)". - М., 1979. - 237 с.

  4. Техно-рабочий проект пп задачи "Определенно потребности в удобрениях для хозяйств; распределение удобрений для-хозяйств (ПК РАДОЗ-3)". - :.!., 1931. - 219 с.

  5. Техно-рабочий проект на задачу "Составление проектно-сметной документации на применение удобрений (I вариант) ПК

РАДОЗ-CHSTA ". - и:, 1981. - 152 с. ... .

  1. Методические указаная по составлению проектно-сметной документация.на комплексное праіяиеняе средств химизация в колхозах а совхозах. -ГЛ., 1984. - 61 с.

  2. Методические указангл по комплексному агрохимическому " окультуриванию полей. - М.: Агропромяздат, 1985. - 32 с.

  3. Методические указания по комплексной диагностике азотного питаная озимых зерновых культур. - U.'. Колос, 1984. - 48 с.

  4. Нормативы для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях. - М., 1935. - 320 с.

10. Нормативные показатели выноса и коэффициентов использования питательных веществ сельскохозяйственными культурами из минеральных удобрений и почвы. - М., 1986. - 112 с.

Нормативы и методика их разработки согласованы с Госпланом
СССР и утвзрвдэны XI СССР. .Методические указшшя, рекомендации и
техно-рабочие проекты на программные комплексы для ЭВМ утверждены - _.
МСХ СССР и ВИНО "Союзсельхозхимая". Техно-рабочие проекты приняты - .',
в Государетзешшй фонд алгоритмов и програли и зарегистрированы
во ВНИЩентре и 05АП-сельхоз. -.

Нормативы, методические указшшя, рекомендации и техно-рабочие проекты на программные комплексы для ЭВМ сироко внедряются в сельскохозяйственное производство. По программному комплексу РАДОЗ и его модификациям применительно к почвенно-климатическим * регионам страїш были разработаны и внедрены в 1904 г. рекокенда- * цин по применению удобрений на площади 10,4 млн.га. По програм-., иному комплексу ЯОНУД систематически проводятся расчеты по опре-делешію потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях при текущем и перспективном плшшровашк и распределении их фон-. дов на различных уровнях управления сельскохозяйственным произвол-

ством. Ряд разработок (программные комплексы РАДОЗ и '10ІЕ/Д, мето-даческие указания по комплексному агрохимическому окультуриванию полей и др.) включались в сводный план внедрения по .\ПХ СССР. За разработку и внедрение в производство программных комплексов РАДОЗ и ФОНУД автор диссертации был награжден двумя золотыми медалями ВДНХ СССР.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Совете'ВПНО "Союзсельхоэхимия", научно-техническом совете МСХ СССР (программные комплексы РАДОЗ и ФОНУД), на Ш и IX международных Конгрессах по минеральным удобрениям (Москва, 1976; Будапешт, 1984), на Всесоюзном совещании "Экономико-математические модели управления хи;.сізацией и системы обработки данных" (Ташкент, 1973), Советско-йведском симпозиуме "Разработка методов повышения эффективности минеральных удобрении пряыонлтельно к отдельным сельеюэхозяйственным культурам" (Москва, 1974), на Всесоюзном совещании "Задачи когліленсного агрохимического обслуживания колхозов и совхозов" (Москва, 1975), на П Всероссийском совещании по химизации сельского хозяйства (Москва, 1975), на У и УП делегатских съездах Всесоюзного общества почвоведов (Шнек,1977 г.;Ташкент, 1985 г.), на Всесоюзной конференции "Теория и практика программирования урожаев сельскохозяйственных культур" (Новочеркасск, 1978 г.), на Всесоюзной конференции "Применение математической статистики в экономике сельского хозяйства" (Дусанбе, 1978 г.), на Всесоюзном совещании "Круговорот и баланс питательных веществ в земледелии1* (Цущино, 1979 г.), на Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемам химизации народного хозяйства и развития химической, нефтехимической и микробиологической промышленности (Москва, 1930 г.), на первом Всесоюзном семинаре-совещании по агрохимическому обслуживанию сельского хо-

зяйства (Г.Ьнск, 1980 г.), на ХП Менделеевском съезде по обчей и " прикладной химии (Тбилиси,. 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Культура производства в условиях индустриали- . зацая сельского хозяйства" (Москва, 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Химизация сельскохозяйственного производства" (Кишинев, 1983 г.), на семи Всесоюзных и пята регно-„ натьных совещаниях Географической сети опытов с удобрениями, на ХХЖ научном чтении, посвященном памяти академика Д.Н.Прянишнико- . ва (Москва, 1933 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 120 печатных работ, некоторые из них указаны в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит яз введения, тринадцати глав, выводов, рекомендаций производству, списка цитируемой литературы и прилакений. Основной материал изложен на 293 страницах мапинописного текста,: содержит 68 таблиц, иллюстрирован 96 рисунками. Список литературы включает 583 названия, 189 из которых на иностранных языках. Приложения содержат 105 таблиц.