Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации Трунилова Вера Николаевна

Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации
<
Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации
>



Трунилова Вера Николаевна. Эффективность применения микроэлементов и их комплексонатов на посевах льна-долгунца в условиях Северо-Запада Российской Федерации : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Великие Луки, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-6/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физиолого-биохимическое значение микроэлементов и эффективность их применения в посевах льна-долгунца 7

1.1. Роль микроэлементов в жизни растений 7

1.2. Эффективность микроэлементов и приемов их использования в посевах льна-долгунца 14

1.3. Особенности действия и эффективность микроэлементов в форме комплексонатов 29

Глава 2. Условия и методика проведения исследования 37

2.1. Почвенно-климатические условия 37

2.2. Характеристика опытного участка 42

1.2. Схема опыта, методика полевых и лабораторных исследований 43

Глава 3. Формирование продуктивности льна-долгунца при применении микроэлементов и их комплексонатов 48

3.1. Особенности формирования густоты стеблестоя посевов льна-долгунца 48

3.2. Развитие льна-долгунца и формирование его урожая в зависимости от применяемых микроэлементов и их комплексонатов 54

Глава 4. Влияние микроэлементов и их комплексонатов на химический состав льнопродукции 68

4.1. Содержание основных элементов (NPK) и их соотношение в семенах и соломе льна-долгунца в зависимости от применяемых микроэлементов 68

4.2. Содержание изучаемых микроэлементов в льнопродукции 79

Глава 5. Урожайность и качество льнопродукции в зависимости от применяемых микроэлементов и их комплексонатов 87

5.1. Влияние микроудобрений на урожайность соломы и семян льна-долгунца 87

5.2. Показатели инструментальной и технологической оценки льносоломы в зависимости от применяемых в опыте микроудобрений 95

Глава 6. Экономическая эффективность применения микроудобрений 109

Выводы 113

Рекомендации производству 115

Список литературы 116

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из основных путей увеличения урожайности льна-долгунца по-прежнему является применение удобрений. Наукой доказано, что для нормального роста и развития растений не достаточно применения только макроудобрений. Микроэлементы нельзя заменить другими веществами и их недостаток обязательно должен быть восполнен. Лен-долгунец относится к группе культур, чувствительных по отношению к недостатку бора, меди и цинка. Однако целесообразность и технология их применения для условий Северо-Западной зоны РФ являются недостаточно изученными.

Научно-обоснованное применение микроудобрений базируется не только на потребности культуры, но в большей степени, на их содержании в почве. В большинстве почв наблюдается недостаток сразу нескольких элементов. Смешивание же отдельных солей микроэлементов для применения в производстве связано с рядом трудностей, поскольку отдельные металлы-микроэлементы могут при этом образовывать труднорастворимые соединения. Кроме того, на слабокислых и нейтральных почвах, также на почвах с высоким содержанием фосфора образуются трудноусвояемые формы микроэлементов, что обостряет их дефицит. Поэтому, наряду с солями микроэлементов, которые находят уже широкое применение в сельскохозяйственном производстве, идет поиск новых эффективных форм микроэлементов. К таким нетрадиционным формам микроудобрений, обладающим высокой доступностью для растений, относят ком-плексонаты металлов-микроэлементов. В научной литературе предлагается также использование комплексонов (биологической части комплексонатов) в чистом виде, которые могут повысить доступность растениям льна микроэлементов, уже имеющихся в почве. Проблему применения комплексных соединений нельзя считать достаточно изученной из-за неоднозначности экспериментальных данных в отношении отдельных комплексонов и почв.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение формирования урожая льна-долгунца и качества лЬнрвдшуЭДиЭДА^ЙрЙЛенении на его

] БИБЛИОТЕКА I

І СЛІетчИЙТРПУ/У 5

4 посевах микроэлементов (бора, меди, ципка) и их комплексонатов (меди и цинка), также комплексона ЭДДЯК (этилендиаминдиянтарной кислоты) различными приемами внесения (до посева, некорневая подкормка).

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

изучение влияния микроудобрений на урожайность льна-долгунца, качество льнопродукции и ее химический состав; ^

выявление наиболее эффективных соединений микроэлементов и приемов их внесения;

определение экономической эффективности приемов внесения микро- і удобрений различной химической природы. I

Основные положения диссертации, выносимые на защиту диссеріа-

ционного совета и составляющие новизну работы:

формирование продуктивности льна-долгунца и качества льнопродукции в зависимости от микроэлементов и их комплексонатов;

рациональные приемы внесения микроудобрений, способствующие повышению урожайности льна-долгунца, улучшению качества льнопродукции, увеличению рентабельности производства;

сравнительная эффективность применения различных форм микроэлементов (простых солей и комплексонатов на основе ЭДДЯК) в посевах льна-долгунца.

Практическое значение полученных результатов заключается в установлении наиболее эффективных видов, форм микроудобрений различной химической природы и приемов их внесения на льне-долгунце. На основании проведенных исследований даны рекомендации производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на координационном совещании во ВНИИ льна «Современные проблемы селекции и семеноводства льна-долгунца» (4-6 сентября 2002 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 2 работы
приняты к публикации. \

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальный материал приведен в 30 таблицах и 6

5 рисунках. Список использованной литературы состоит из 190 наименований, в том числе 19 иностранных.

Эффективность микроэлементов и приемов их использования в посевах льна-долгунца

Рациональное использование микроэлементов достигается при учете комплекса факторов, определяющих состояние микроэлементов в системе почва - растение. Среди них почве, как естественной среде обитания растений, принадлежит главенствующая роль.

Одним из условий эффективного использования микроудобрений в сельском хозяйстве является исследование содержания подвижных форм микроэлементов в различных типах почв, а также зависимости между основными агрохимическими показателями и количеством микроэлементов в почве.

Интересным представляется вопрос взаимосвязи содержания микроэлементов с рядом агрохимических показателей почв: обменной и гидролитической кислотностью, суммой поглощенных оснований и степенью насыщенности основаниями, а также с гранулометрическим составом и содержанием гумуса и макроэлементов.

Основными источниками поступления микроэлементов в почву являются материнские почвообразующие породы. Хотя в процессе длительного почвообразования наступает известное перераспределение химических элементов исходной горной породы, однако специфические свойств и химические особенности микроэлементов горных пород крайне долго сохраняются в почвах. Чем больше микроэлементов в материнской породе, тем, как правило, больше их в почве (Ковда, Якушевская, 1959; Арене, 1972; Ковда, Зырин, 1981; Ильин, 1991). Мало микроэлементов содержат песчаные отложения. Если даже общее содержание микроэлементов в них достаточно, но в силу того, что они входят в состав первичных минералов, которые трудно поддаются выветриванию, они практически не доступны для растений. Эта зависимость характерна для микроэлементов бора, цинка (Виноградов, 1957; Панасин, 1986). Установлено, что чем больше в породах кварца, тем выше дефицит микроэлементов, чем больше сланцев, а также глинистых и суглинистых наносов, тем выше содержание микроэлементов в почве. То есть существует зависимость содержания микроэлементов в почве от состава почвообразующих пород (Ковальский, Андрианова, 1970; Зырин, Чеботарева, 1979).

Считается, что в подзолистой зоне при длительном развгтии почвообразовательного процесса происходит вынос из почвенного профиля тонкой почвенной фракции и с ней большинства микроэлементов, в силу чего почвы подзолистого типа оказались наиболее обедненными многими микроэлементами по сравнению с почвами других зон (Маданов и др., 1972).

Наблюдается тесная связь между гранулометрическим составом, содержанием полуторных оксидов и содержанием микроэлементов. Чем больше в породе содержится илистой фракции и полуторных оксидов, тем больше в них микроэлементов. Так, содержание подвижных форм бора, меди, цинка в песчаных и супесчаных почвах в 1,5-2 раза ниже по сравнению с тяжелосуглинистыми и глинистыми почвами (Ковалевский. 1964; Панасин, Широков, 1981). Высокое содержание этих микроэлементов в почвах тяжелого гранулометрического состава объясняется тем, что они фиксируются, трудно вымываются и аккумулируются в основном в гумусовом горизонте почвы (Mitchell R. L., 1955J Ковда, Якушевская, 1959; Манская, Дроздова, 1964).

Важный фактор, определяющий уровень содержания микроэлементов в почве - ее гумусированность. Почвы, характеризующиеся повышенным накоплением органического вещества, как правило, хорошо обеспечены микроэлементами по сравнению с почвами, имеющими низкий процент гумуса.

В опытах, проведенных в первую очередь на дерново-подзолистых почвах, установлено, что эффективность бора, цинка, меди выше на почвах со слабокислой и нейтральной реакцией среды и понижается на кислых почвах. При высоких рН почвенного раствора окислительный потенциал понижается, то есть окисление идет быстрее, вследствие чего подвижность микроэлементов уменьшается. Они вступают в соединение с гидрооксидами воды и выпадают в виде гидроокиси (Анспок,1978; Rao, 1987; Мотузова, Попова, 1989; Богук, Моррисон, 1995).

В льносеющих областях России применение бора требуется на 58% площади пашни, меди - на 45%, цинка - на 86% (Агрохимическая характеристика почв..., 1991).

Для льна очень важно наличие в почве цинка. По мнению Национального центра развития по удобрениям США, лен-долгунец является наиболее чувствительной культурой к недостатку подвижного цинка в почве. Недостаток цинка растения испытывают при содержании его подвижных форм 0,3-1,0 мг/кг почвы (Анспок, 1990).

Изучение содержания подвижного цинка в почвах Нечерноземной зоны РФ показало, что все почвы легкого гранулометрического состава отличаются низким его содержанием (не превышает 1,7 мг/кг). При длительном применении удобрений и рН менее 5,5-5,8 содержание цинка лишь в редких случаях превышает значение, равное 2 мг/кг почвы. Поэтому в большинстве случаев для нормального развития растений на почвах легкого гранулометрического состава в условиях интенсивного применения минеральных удобрений и малых (до 10 т/га) доз органических требуется внесение цинка (Липкина, 1987).

Из-за разнообразия почв и особенностей сельскохозяйственных культур отмечают разные уровни рН, при которых можно ожидать цинковую недостаточность. Известно, что подвижность цинка начинает снижаться с рН 5,6 и выше (Анспок,1990; Камозина, 1994). Большинство сельскохозяйственных культур положительно реагируют на цинковые удобрения при рН 6,0-7,5. В Англии недостаток цинка обычно наблюдается при рН 6-8. На Дальнем Востоке необходимость внесения цинка возникает при доведении рН до 6,5 и выше (Голов,1985). Дубиковский с соавторами (1984) положительный эффект внесения цинка на посевах льна отметили при рН 5,6: урожай соломы по отношению к фону NPKB повысился на 2,6 ц/га, качество соломы улучшилось на 1 сортономер.

Во многих отечественных и зарубежных (Румыния, Индия, Франция, Великобритания, США) работах отмечено, что дефицит цинка наблюдается не только на почвах с высоким рН, а также при высоких концентрациях в них подвижного фосфора (Мокриевич, Яровой, 1970; Громова, 1973; Зырин, Рерих, Тихомиров, 1976; Чумаченко, Андреев, 1984;Голов,1985; Тома, Великсар, 1991; Kanwar, Tripathi, 1985; Kurtinec, Maskulik, Gherman, 1985; Tomar, Gupta, Khanna, 1986; Bourgeois, 1986; Jahiruddin и др., 1986). Исследователями установлено, что уровень снабженности растений фосфором сказывается на обеспеченности цинком и потребности их в этом элементе и, наоборот: обеспеченность растений цинком влияет на поступление и использование фосфора внутри растений (Brown, Krauts, 1970).

Вместе с тем некоторые авторы отмечают, что фосфорные удобрения не влияют на поглощение цинка растениями (Viets, 1953; Boawn, 1954). То есть антагонизм фосфора и цинка может проявиться только на почвах с мапым запасом подвижного цинка или при очень высоких дозах фосфорных удобрений (Seats, Jurinak,1957).

Цинковая недостаточность усиливается при повышенном уровне азотного питания (Анспок, 1978), которое может быть обусловлено не только применением азотсодержащих туков, органических удобрений, но и извести.

Увеличение доступного азота после известкования объясняется усилением деятельности азотфиксаторов (Небольсин, 1979).

Лен-долгунец, как двудольное растение, характеризуется значительной потребностью в боре. С урожаем 1ц соломы и 1 ц семян он выносит из почвы примерно 1 г бора (Петрова, Горбунова, 1979; Петрова, 1984; 1992).

Исследования, проведенные в России, Белоруссии, Латвии, позволяют считать дерново-подзолистую почву слабообеспеченной подвижным бором при его содержании ниже 0,2 мг/кг почвы и хорошо обеспеченной при содержании выше 0,5 мг/кг почвы (Петрова, 1987). Высока потребность растений в боре на легких почвах, из которых он вследствие высокой подвижности при обильных осадках подвергается вымыванию. На почвах тяжелого гранулометрического состава, богатых гумусом, значительная часть бора находится в органически связанной форме (Анспок,1978). Важно использовать бор на переувлажненных полях, где почва имеет признаки оглеения (Петрова, Горбунова, 1979). Нужно помнить, что на почвах любого гранулометрического состава при показателях рН выше 6,0 потребность льна в боре возрастает (Тихомирова, 1993). Внесение бора на почвах с высоким его содержанием к резко токсичным явлениям не приводит (Кротких, Беляева, 1980).

Особенности формирования густоты стеблестоя посевов льна-долгунца

Урожайность льна-долгунца обусловливается, прежде всего, густотой стеблестоя, который формируется в основном в начале вегетации.

Судя по литературным данным, именно густота стеблестоя на 50% определяет величину урожая соломы (Бодров, 1980). В свою очередь, величина этого показателя сильно зависит от метеорологических условий в период вегетации. Изреженность всходов льна обычно происходит в результате образования почвенной корки или вследствие засушливой погоды в период появления всходов. Изреженность растений к уборке обусловливается недостатком влаги в период вегетации или полеганием растений при избыточном увлажнении почвы во вторую половину вегетационного периода (Фролова, 1983).

При анализе полевой всхожести в опыте следует отметить ее различия по годам исследований. Наиболее высокой (88,0-94,1%) она была в 2002 г., "отя весна этого года была сухой по сравнению со средними многолетними данными. Но для появления всходов льна, вероятно, хватило запасов почвенной влаги. Как отмечают исследователи, при майских засухах грунтовые воды не уходят еще на большую глубину и они всегда мягче июньских (Карпунин и др., 1983). Очень низкая всхожесть (77,5-84,9%) была в 2001 г., когда май и особенно июнь были сухими (табл. 3.1, 3.2, 3.3).

В среднем за годы исследований можно отметить тенденцию увеличения полноты всходов при применении микроудобрений до посева по сравнению с контролем (табл. 3.4). Наиболее сильное положительное влияние на полноту всходов льна оказало применение меди как в виде комплексоната, где полевая всхожесть увеличилась на 5,8%, так и в виде минеральной соли - на 2,7-5,3 абсолютных процента по сравнению с контролем без микроудобрений. Подкормка микроудобрениями, несомненно, не влияла на полевую всхожесть, так как проводилась по всходам или в фазу елочки льна-долгунца.

Сохранность растений определяется отношением сохранившихся к уборке продуктивных стеблей к количеству их в фазе полных всходов.

Необходимо отметить, что в 2001 г. сохранность растений к уборке была самой низкой. Это, вероятно, связано с июньской засухой, которая пришлась на самый ответственный период в формировании урожая - от фазы всходов до периода быстрого роста. Однако, положительное влияние микроудобрений на сохранность растений в этом году было сильнее остальных лет исследований, увеличение количества продуктивных стеблей составило в этих вариантах 0,8 9,4% по сравнению с контролем. То есть в неблагоприятных условиях роста льна, а именно в жаркую сухую погоду, когда подвижность микроэлементов почвы снижается, действие микроудобрений проявляется сильнее.

В 2000 г. сохранность растений льна тоже была невысокой. А действие микроудобрений в очень влажных условиях второй половины вегетационного периода проявилось слабее всех лет исследований.

В среднем за годы исследований все применяемые в опыте микроэлементы, независимо от их химической природы и приема внесения, оказали положительное влияние на количество сохранившихся к уборке продуктивных стеблей льна-долгунца. В вариантах с микроэлементами этот показатель выше на 1,2-8,2% по сравнению с контролем.

Следует отметить, что при применении микроудобрений до посева наблюдается слабая тенденция увеличения сохранности растений льна по сравнению с подкормкой микроэлементами (на 0,9-4,9%). Применение комплексонатов микроэлементов не всегда увеличивало количество продуктивных стеблей льна к уборке по сравнению с применением простых химических солей, хотя в среднем за годы исследований тенденция увеличения составила до 1,5 %.

Содержание основных элементов (NPK) и их соотношение в семенах и соломе льна-долгунца в зависимости от применяемых микроэлементов

К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, дающий представление о содержании главнейших питательных веществ (NPK) в урожае почти всех сельскохозяйственных культур.

Известно, что питание отдельных видов растений характеризуется избирательной способностью в отношении различных химических элементов. Разные виды растений поглощают из почвы минеральные вещества в различных соотношениях. Не подлежит сомнению, что эта различная избирательная способность у растений в отношении питательных веществ связана с природой данного вида, с его приспособлением в процессе эволюцш. к определенным условиям питания (Кошелева, 1980).

Лен-долгунец очень требователен к пищевому режиму и сильно реагирует на недостаток легкоусвояемых питательных веществ в почве, хотя выносит их с урожаем немного. Обусловлено это тем, что корневая система у льна развита слабо и характеризуется невысокой усвояющей способностью. Кроме того, основное количество питательных веществ, необходимых для формирования урожая, лен поглощает в довольно короткий период времени -"елочка" - бутонизация (Церлинг, 1990).

Помимо видовых особенностей растений большое значение для поглощения минеральных веществ и накопления их в урожае имеют условия окружающей среды. Здесь на первое место должно быть поставлено богатство почвы питательными веществами в доступной для растений форме.

Изменение среды корнеобитания растений под влиянием различных удобрений, в том числе и микроэлементов, отражается на поступлении питательных элементов и направленности биохимических процессов, в результате которых формируется урожай и его химический состав.

В наших исследованиях определялось содержание основных элементов питания в соломе и семенах льна-долгунца в зависимости от применяемых микроэлементов и их комплексонатов.

Результаты химического анализа льносоломы позволяют отметить, что величина содержания основных элементов питания в ней располагалась в порядке K N P (табл. 4.1; рис. 3; приложение 3). Этот нисходящий ряд отнюді не служит показателем степени значимости того или иного элемента для жизнедеятельности растений, поскольку каждый из них незаменим и функционально специфичен. А степень насыщенности тканей того или иного органа определенным элементом зависит от выполняемых им физиологических функций.

По данным ВНИИЛ, в растениях льна-долгунца во все фазы вегетации концентрация калия преобладает над фосфором и азотом. С увеличением возраста это преобладание усиливается и сопровождается резким нарастанием количества калия в стеблях (Тихомирова, 2002). Так, на единицу поступившего в стебель азота приходится от 2 до 4 единиц К20 (Кошелева, 1980). Калий, играя важную роль в углеводном обмене растений, занимает первое место среди макроэлементов по значимости для повышения выхода и качества льноволокна (Петрова, 1982). Калий способствует улучшению анатомического строения стеблей: увеличению количества элементарных волокон на поперечном их срезе, которые приобретают многогранную форму и небольшой диаметр внутренних просветов, плотно соединяются в пучки, в результате чего волокно имеет повышенную прочность (Тихомирова, 2002).

В среднем за годы наших исследований применяемые в опыте микроудобрения повысили содержание калия в соломе льна на 3-30% по сравнению с контролем. Причем более эффективно микроудобрения действовали при внесении их до посева в почву. Превышение содержания калия в соломе этих вариантов по сравнению с подкормкой составляло до 15%.

Следует отметить высокую эффективность применения комплексона ЭДДЯК в чистом виде до посева. Оно обеспечило повышение содержания калия в соломе на 1-12% по сравнению с внесением микроэлементов в виде простых солей. При подкормке микроудобрениями вариант с внесением ЭДДЯК был вообще лучшим по содержанию КгО (на 6-12% выше контроля и на 1-13% выше вариантов с микроудобрениями).

При внесении микроудобрений до посева комплексонаты меди и цинка имели преимущество по содержанию К20 в соломе по сравнению с их простыми химическими солями на 6-12%), причем наибольшее положительное влияние на этот показатель оказало применение комплексоната цинка. При подкормке микроудобрениями этой закономерности не наблюдалось.

В наших исследованиях при применении микроудобрений как до посева, так и в подкормку отмечалось уменьшение содержания азота в соломе льна-долгунца на 6-40 % по сравнению с контролем без микроудобрений. Как отмечают многие исследователи, микроэлементы ускоряют течение физиологических процессов, поэтому растения при применении микроудобрений раньше созревают, затрачивая на рост и развитие меньше азота (Анспок, 1990; Тихомирова, 1991). В наших опытах, однако, различий в развитии растений льна по вариантам опыта не отмечено.

Закономерности влияния микроудобрений на содержание фосфора в льносоломе в наших исследованиях не наблюдалось.

Микроэлементы способствуют оптимизации минерального питания растений, участвуют в регулировании соотношения элементов в растениях (Анспок, 1990). Соотношение элементов несет дополнительную информацию об особенностях питания растений. В наших исследованиях микроэлементы и их комплексонаты увеличивали долю фосфора и калия на единицу азота в соломе льна соответственно на 0,01-0,1 и 0,45-1,37. Более интенсивно увеличение доли фосфора и калия в стеблях льна проявлялось при подкормке микроудобрениями по сравнению с внесением микроудобрений до посева, что происходило в основном за счет меньшего содержания азота в соломе этих вариантов.

Химический анализ семян льна (табл. 4.2; рис. 4; приложение 3) показывает, что применение микроэлементов и их комплексонатов в среднем за три года исследований увеличивало содержание калия на 15-43% и фосфора на 2-10%.

Фосфор откладывается в семенах в запас в виде фитина и используется при прорастании семени. Можно предположить, что увеличение запасов фосфора и калия в семенах под действием микроудобрений благотворно скажется на их посевном качестве.

Следует отметить неоднозначность действия микроудобрений на содержание азота в семенах льна. Положительного влияния на этот показатель простых солей микроэлементов при внесении их в почву до посева не наблюдалось. При подкормке они, в основном, увеличивали содержание азота в семенах на 2,0-7,0% по сравнению с контролем, кроме вариантов с совместным внесением бора, меди и цинка и отдельно бора. Применение комплексонатов микроэлементов увеличивало содержание азота в семенах по сравнению с простыми химическими солями на 1,0-23,0 абсолютных процента, независимо от приема внесения.

Знание потребностей растений в элементах питания необходимо для полного удовлетворения их путем применения удобрений для получения планируемого урожая. В производственной практике потребности культуры в элементах питания чаще всего характеризуются выносом их на единицу основной продукции или с хозяйственной частью урожая. Действие применяемых микроудобрений на вынос основных элементов питания было неоднозначным (табл. 4.3).

Показатели инструментальной и технологической оценки льносоломы в зависимости от применяемых в опыте микроудобрений

Инструментальная оценка качества льносоломы в опыте проводилась по комплексу показателей: горстевой длине стеблей, содержанию волокнистых веществ (луба), цвету, прочности, диаметру и пригодности стеблей.

Следует отметить, что по годам исследований качество льносоломы в опыте различалось (приложение 5). В 2000 г. номер льносоломы был ниже всех лет исследований (1,06-1,71). Низкое качество соломы льна в этом году обусловлено в основном низкой прочностью (12-22 кгс). Как отмечают исследователи, на прочность существенно влияет соотношение толщины и длины стебля. Тонкие стебли содержат более плотный, прочный и мягкий лубяной слой, и волокно из них имеет высокие прядильные свойства. Стебли льносоломы, имеющие диаметр 1,1-1,3 мм, считаются тонкими, если их длина превосходит 80-85 см (Федосова, Пашин, 2002). В нашем опыте толщина стеблей составляла 1,1-1,5 мм при длине менее 80 см. Вероятно, это отрицательно сказалось на прочности и содержании луба. Применение микроудобрений в этом году повышало номер льносоломы на 0,28-0,65 единицы. В 2001 г. содержание луба и особенно прочность повысились. Применение микроудобрений улучшило качество льносоломы на 0,21-0,73 номера по сравнению с контролем, где он составлял 1,57. Наилучшие показатели качества были в 2002 г., когда даже в контроле номер соломы льна составлял 3,15. Применение микроэлементов в различных формах улучшило качество на 0,07-0,77 номера.

В среднем за годы исследований все применяемые в опыте микроэлементы, независимо от их химической природы и приемов внесения повысили качество льносоломы (табл. 5.6). Причем в среднем по вариантам приемы внесения микроудобрений до посева в почву и вТакже корреляционный анализ показал, что калий оказал существенное влияние на содержание луба в соломе (г=0,545), а влияние его на крепость несущественно (г=0,347).

Основным хозяйственно-ценным продуктом льна-долгунца является волокно. Исходное качество льносоломы обусловливает выход волокна и его качество.

Процент выхода волокна в нашем опыте по годам исследований изменялся не всегда согласно качеству соломы льна (табл. 5.8). Так, выход как всего, так и длинного волокна был наибольшим в 2001 г. и составлял 29,9-35,3%, в т. ч. длинного - 21,4-28,9%. В 2002 г., когда качество соломы было наилучшим, он составлял только 24,9-28,8% и 18,7-22,7%) соответственно. Б 2000 г. выход волокна, как и качество льносоломы, был наименьшим: 20,9-25,9% всего, в т. ч. длинного - 11,6-19,6%.

В 2000 г. применяемые в опыте микроудобрения увеличили содержание всего волокна на 1,4-5,0, в 2001 г. - до 5,4, в 2002 г. - на 0,6-5,2 абсолютных процента. В среднем за годы исследований применение микроудобрений увеличило выход всего волокна на 1,4-6,4 абсолютных процента.

На наш взгляд, наблюдались существенные различия в эффективности форм микроудобрений по приемам внесения. Применение простых солей микроэлементов в подкормку во все годы исследований обеспечивало несколько больший выход всего волокна (на 0,2-1,5 абсолютных процента) по сравнению с внесением их до посева в почву.

При внесении комплексных соединений наблюдались различия по годам исследований. В 2000 г. они так же, как и простые минеральные соли, оказались эффективнее при подкормке, а в 2001-2002 гг. эффективнее было их внесение в почву (на 0,1-1,6 абсолютный процент). Такое действие комплексонатов связано, возможно, с погодными условиями вегетационных периодов. В более сухие 2001-2002 гг. комплексонаты микроэлементов эффективнее при некорневую подкормку были равнозначны.

Применение микроэлементов в виде простых солей улучшило качество льносоломы на 0,30-0,56 номера. Следует выделить варианты с совместным применением бора, меди и цинка, независимо от приема внесения, где наблюдалась тенденция улучшения номерности.

Применение комплексонатов микроэлементов улучшило качество льносоломы на 0,30-0,75 номера, то есть комплексонаты имели тенденцию улучшения качества по сравнению с простыми солями. Качество льносоломы в этих вариантах улучшилось за счет увеличения горстевой длины до 4,2%, прочности - на 25,6-31,4% и повышения содержания луба - на 9,5-12,4 относительных процента по сравнению с контролем без микроудобрений Наибольшее положительное влияние на качество льносоломы оказало внесение комплексонатов меди и цинка до посева в почву.

Высокий показатель качества соломы льна - 2,50-2,68 номера на варианте с применением двойной дозы комплексона ЭДДЯК объясняется усреднением его данных за два лучших по уровню качества года (2001 -2002 гг.). Множественный корреляционный анализ выявил сильную степень зависимости номерности соломы от содержания макроэлементов в ней (табл. 5.7). Наиболее существенное влияние на качество льносоломы оказывал калий, азот - слабое отрицательное, а фосфор - слабое положительное.

При внесении в почву, так как, вероятно, микроэлементы почвы мало доступны и растения использовали их в основном из удобрений. В более влажный 2000 г. микроэлементы почвы были более доступны и их хватило для начальных этапов развития льна.

Наибольшее положительное влияние на выход всего волокна оказало применение комплексонатов микроэлементов как до посева в почву, где выход волокна был выше на 1,1-2,4 абсолютных процента, так и при подкормке, хотя эффективность значительно ниже - 0,2-0,9 абсолютных процента по сравнению с применением простых солей микроэлементов.

Действие микроудобрений на содержание длинного волокна в стеблях льна имело несколько другие закономерности, хотя положительный эффект от их применения проявился во всех вариантах опыта. В среднем за годы исследований применяемые микроудобрения увеличивали содержание длинного волокна в соломе льна на 3,0-7,2 абсолютных процента.

В среднем по приемам внесения наиболее положительное действи ня выход длинного волокна оказало применение микроудобрений до посева. При этом приеме внесения выход длинного волокна увеличивался на 0,4-0,6 абсолютных процента по сравнению с подкормкой во все годы исследований.

Применение комплексона ЭДДЯК и комплексонатов меди и цинка было эффективнее до посева в почву во все годы исследований. На этих вариантах выход длинного волокна был выше на 0,2-3,3 абсолютных процента по сравнению с подкормкой. При применении простых солей микроэлементов по приемам внесения закономерностей не отмечено.

Применение комплексонатов микроэлементов до посева всегда было эффективнее простых солей и увеличивало выход длинного волокна на 0,5-5,1 абсолютных процента. При подкормке этой закономерности не наблюдалось.

Урожайность льносоломы и содержание волокна в ней определяют сбор волокна с гектара. Урожайность волокна в опыте различалась по годам исследований (табл.5.9).

В 2000 г. низкий урожай соломы и выход волокна обусловили и низкую Урожайность волокна: 4,6-6,7 ц/га всего, в т. ч. длинного 2,5-5,0 ц/га. Внесение микроудобрений в этом году повысило урожайность волокна на 17,4-45,7%, в т. ч. длинного - на 36-100%. Сильное положительное влияние на урожайность Длинного волокна оказало применение комплексоната меди до посева.

В 2001 г. урожайность волокна повысилась до 6,5-9,2 ц/га, в т. ч. Длинного - до 4,7-7,6 ц/га в основном за счет высокого процентного содержания его в соломе льна. При внесении микроудобрений урожайность волокна была выше на 3,1-41,5%, в т. ч. длинного - на 21,3-61,7% по сравнению с контролем.

В 2002 году урожайность волокна в опыте была самой высокой и составляла 8,5-12,6 ц/га, в т. ч. длинного - 6,3-9,7 ц/га. Применение микроудобрений позволило повысить урожайность всего волокна на 9,4-48,2%), в т. ч. длинного - на 15,9-54,0%.

В среднем за годы исследований все применяемые в опыте микроудобрения повысили урожайность льноволокна на 0,9-3,2 ц/га (13,8-49,2%), в т. ч. длинного - на 1,0-3,! ц/га (22,2-68,9%)). Применение комплексонатов микроэлементов по сравнению с их минеральными солями увеличивало урожайность всего льноволокна до 12,3%, в т. ч. длинного - до 11,3%. Следует отметить, что внесение их до посева в почву было эффективнее. При этом повышалась урожайность как всего волокна на 5,8-11,1%, так и длинного - на 9,5-16,9%) по сравнению с подкормкой.