Эффективность применения модифицированного с ингибитором нитрификации АТГ карбам... под хлопчатник на разли... агротехнических фонах в ... типичных сероземов Атабаев, Маъруф Махмудович




Атабаев, Маъруф Махмудович. Эффективность применения модифицированного с ингибитором нитрификации АТГ карбам... под хлопчатник на разли... агротехнических фонах в ... типичных сероземов : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Ташкент, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Среди минеральных удобрений в создании
высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца принадлежит азотным.
По объему потребления азотные удобрения значительно превышают
фосфорные и калийные. Это обусловлено большими возможностями их
производства и более высокой оплатой урожаем.

В результате многочисленных исследований установлено значение азота в питании хлопчатника по фазам развития и применение азотных удобрений с учетом прчвенно-климатических условий и сортовых его особенностей (Протасов,1961; Пирахунов, 1977: Саттаров, 1988 и др.).

Применение изотопной метки азота 15N установило, что в зависимости от почпенно-климатических условий, формы и дозы удобрений 30-42% от внесенного количества азота удобрений непосредственно используется хлопчатником.

Эффективность азотных удобрений в значительной степени снижается за счет потерь азота в результате жизнедеятельности денитрифицирующих бактерий. При этом, в составе общих газообразных потерь большая часть (92-94%) составляет молекулярная и закисная формы азота.

Нитрификация аммиачного азота в* почве хлопковых районов
характеризуется высокими темпами- и она приводит к ряду
нежелательных последствий. Вымывание нитратов при близком
залегаыш грунтовых вод и орошении связано с потерями азота, и
следовательно, снижением коэффициентов полезного его действия на
хлопчалчик и его продуктивности (Рыжоз с сотр.,1979: Хаджиев,
Баироз 1992 и др.). .

Результатами многочисленных научно-исследовательских работ показано ішгибируїощее действие ряда препаратов, среди них большое место отводится ингибитору нитрификации АТГ (4-ai.nmo-l ,2,4 триазол ГИАП) - аналог японского иигибирующего препарата АТС (4-амшга-1,2,4 триазол гндрохлорнд), выпускаемого в ыаде 60% водного раствора їли п кристаллическом виде, в составг азотсодержащих удобрений Дзержинском филиала ГИАП России.

Эффективность карбамида, модифицированного 2% АТГ в составе :арбамида от веса чистого азота изучена в 283 пояезых опытах с їсиовиьімк сельскохозяйственными культурами и в большинстве лучаев получены пологдгггльиые результаты (Мурашш, 1989: Гсрелігк : сотр., 1990: Хаджиев, 1990 и др.). Большая часть исследований с АТГ гроводилась при монокультуре хлопчатника, а сравшггельная оценка [сисгвия этого препарата в составе карбамида при выращивании лопчатника при монокультура и после распашки люцерны не розодилась.

1.2. Цель и задачи исслэдеззинй. Программой исследования
ргдусматривалось;

- выявить действие ингибитора нитрификации АТГ в составе разных
доз карбамида на содержание в типичных сероземах азота нитратов и
аммония: определить изменение их соотношений, установить в почве
запасы минерального азота в зависимости от фазы развития
хлопчатника и агротехнических фонов:

- выявить коэффициенты использования азота хлопчатником
методом разностью, выращенным при монокультуре,' по пласту и
обороту пласта трехлетней люцерны и зависимости от норм азота и
сочетании их с АТГ:

- установить характерные особенности поглощения и потребления
азота хлопчатником при внесении разных норм модифицированного
карбамида с ингибитором нитрификации АТГ:

- определить ростовые процессы, плодонакопление, величину и
качество урожая хлопка-сырца при внесении разных доз азота
карбамида в различных агротехнических фонах:

выявить экономическую эффективность применения модифицированного с АТГ карбамида, в зависимости от агротехнических фонов.

1.3. Научная новизна работы. Впервые на различных агротническт
фонах в условиях типичных сероземов сравнительно изучаласі
эффективность применения ингибитора нитрификации АТГ в состав»
различных доз карбамида. Установлено, что ингибитор нитрификацш
АТГ в составе карбамида в зависимости от агротехнических фонов j
различной степени ингибирует процесс нитрификации азота аммония і
почве фазах цветения и плодообразовання хлопчатника.

Показано, что величина потребления азота из почвы хлопчатниког преобладает по пласту и обороту пласта люцерны, чем хлопково старопашки. Минеральный азот в конце вегетации больше всег обнаружен в почвах распаханных люцерниках, чем при монокультурі Усиленный рост стебля, накопление коробочек и высокий урожа хлопка-сырца получен по обороту пласта люцерны (39,1-41,3 ц/га), че по пласту (37,2-39,0 ц/га) и при. монокультуре (34,8-35,8 ц/га). Н агротехнических фонах воздействие ингибитора нитрификации АТГ к увеличение урожая хлопка-сырца по рравненшо без применен! ингибитора при умеренной дозе - высокое при монокультуре И II обороту пласта особенно на высоком уровне питания. По пласт люцерны при умеренной дозе оно заметно, а при оптимальной норме слабое.

1.4. Практическая ценность работы глісдргшіе. Результат
исследований по изучению действия ингибитора нитрификации АТГ і
различных агротехнических фонах могут быть использованы п]
разработке эффективной системы их применения под хлопчатніі
выращенный при монокультуре и яа распаханных люцерниках
условиях оазисных орошаемых сероземов.

Предложения, вытекающие из результатов работ были использованы при составлении "Рекомендации по дифференцированному применению минеральных и органических удобрении под урожай сельскохозяйственных культур иа орошаемых землях Узбекистана" (Ташкент, 1996).

1.5. .Апробация работы. Состояние и методическая правильность
закладки опытов проверялись ежегодно апробационными комиссиями
научно-исследовательского Института Удобрений, Экспериментальной
биологии растений АН Республики Узбекистан и Ташкентского
Государственного аграрного университета л оценивались на "
отлично".

  1. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьи.

  2. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из общей характеристики, обзора литературы, условий и методики проведения опытов, результатов исследовании, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы включает 163 работы, в том числе 9 зарубежных авторов. В конце диссертации приводятся 11 приложений.

2. ПОЧВЕІШО-КЛИМАТИЧЕСІСИЕ У СЛОВИ Я.МЕТО ДИК А ЗАКЛАДКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Для изучения эффективности ингибтера нитрификации АТГ в составе карбамида заложены полевые н лизиметрические опыты на полях зональной лабораторий НПО "Биолог" Института экспериментальной биологии растений АН РУз. В годы экспериментов (І988-1991) средние показатели по количеству выпадающих осадков и распределение их по сезонам ближе к средним многолетним. Территория опытных полей зональной лаборатории НПО"Бнолог" расположена на верхней террасе правого берега реки Чирчик: почва -типичный серозем с глубоким залеганием грунтовые вод.

В составе почвенных поглощенных оснований преобладает кальций с невысоким содержанием магния, калия и натрия. Почзы опытных участков сформированы на лёссовых отложениях: им характерно высокое, содержание фракции крупной пыли (40-60%), а также некоторое обогащение илистой фракции верхней и средней частей профиля.

Содержащиеся в лёссах илистые частицы находятся іі агрегированном :остояшш. Общее количество их составляет от 25 до 30% от веса породы. В почвенных слоях наблюдается частичная дезагрегация, в результате чего количество мнкроагрегатов уменьшается до 8-15%.

Типичные сероземы характеризуются высокой биологической наивностью и благоприятным гадротермическим режимом: это в свою

очередь способствует довольно интенсивному разрушению минеральных и органических веществ в почве.

В таблице 2.1. приводится содержание гумуса, валовых и подвижных форм питательных элементов в исходных почвах хлопковой старопашкин до распашки люцерннков.

Таблица 2.1 Агрохимическая характеристика исходной почвы

Хлопковая старопашка

0-30 0,92 0,114 0,154 1,92 17,4 2,4 28,5 180

30-50 0,80 0,083 0,146 1,70 13,7 2,0 17,4 160

Распаханная люцерна

0-30 1,20 0,130 0,141 1,75 8,4 9,7 19,3 120

30-50 0,85 0,106 0,120 1,51 6,3 8,8 13,2 101

Из приведенных данных видно, что содержание гумуса при монокультуре (гор.0-30, 30-50 см) меньше, чем на распаханных люцерниках. Это объясняется накоплением его при трехлетнем стоянии люцерны. Аналогичная закономерность отмечена по содержанию общего азота. При культуре люцерны снижается содержание валового фосфора и калия, что связано с большим потреблением этой культурой элементов питания (фосфора и калия). В исходной почве пласта люцерны содержание нитратов почти в 2 раза меньше, чем на хлопковой старопашке, а содержаний аммонийного азота в почве ноет обратную закономерность. Содержание подвижного фосфора v обменного калия также снижается в почве распаханных люцерников чем в почве хлопковой старопашкн.

Для изучения использования хлопчатником и превращения разны; доз азота удобрений при внесении модифицированного с ингибиторов нитрификации АТГ карбамида в зависимости от агротехнически; фонов (старопашка и распаханные люцерники) проводнлнсі лизиметрические и полєеілє опыты (1988-1991) по следующей схем (табл.2.2).

Объект исследования - сорт хлопчатника АН-Баяут-2. Распашк почвы при монокультуре н трехлетней люцерны проводилась осенью н глубину 30 см. Для сравнительного изучения превращения в почве азш применяли разные его дозы, фосфора и калия как при монокультур* таї; и в первый и второй годы после распашки люцерны (пласт и оборо пласта).

Повторносте лизиметрического опыта трехкратная. Лизиметры

дабігаалії с использованием типичных сероземов, взятых перед зяблевой

іспашкоґі (осенью) почвы пря монокультуре и лйггриы с учетом

генетических горизонтов почв. Лизиметры сооружены га железобетона

: небольшим уклоном яла, куда вмонтирована труба го нержавеющей

mum, второй копец которой выпедеп в коріщор, где собираются

фильтрующие веды. Дренажом служили галечник, битое стекло и

гварцевый иесогс (ггпзхкпй слсїі лизтогстра 0-15 см). Размер лизиметра

,44 м2, глубина 1,5 м. Растения размещали в 3 рядка по б шт с шириной

іеждурядий 60 см, расстояние между растениями 15-16 см (60x15-16x1),

іто соответствует густоте около 120-125 тыс.растений на гектар.

Ілажиость почвы лизиметрических опытов поддерживали на уровне

5% от ППВ с систематическим определением. .. -

В лизиметрических опытах применяли модифицированный с АТГ

арбамид (2% от веса чистого азота), фосфорные удобрения вносили в

иде суперфосфата (16% РгСЬ), а калийные удобрения- использовали в

юрмс хлористого калия (58% КгО). ; I \

Полевые опыты закладывали в 1989-1991 гт. на распаханных рядом

асположенных участках при монокультуре, по пласту и обороту

пласта люцерны. Повторность опытов 4х кратная, размер делянок 144 м2, в делянке 8 рядков, 4 учетные и 4 неучетные. Расположение опыта четырех ярусное. Схема полива 1-3-1, приуроченные к фазам развития хлопчатника. Схема размещения 90x10-10,5x1 при густоте 110-115-тыс.на гектар.

Независимо от агротехнических фонов основную часть (80%) годовой нормы фосфора в форме обычного суперфосфата вносили под зяблевую вспашку, остальную часть (20%) - перед посевом. Калийные удобрения вносили 50% перед посевом и 50% в фазу цветения. Азотные удобрения (карбамид 46% ) и модифицированное с АТГ карбамида использовали 30% от годовой нормы перед посевом и оставшийся в фазах бутонизации и цветения хлопчатника равными частями.

Фенологические наблюдения за ростом.развитием растений и учет урожая по всем опытам осуществляли по методике научно-исследовательского Института хлопководства Республики Узбекистан Математическая обработка урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Доспехову (1985). Определение технологических свойств волокна и семян проводили в средни? образцах, согласно инструкции МСВХ РУз по определению посевны? качеств семян хлопчатника, принятой в контрольно-семенном деле.

Агрохимические анализы почвы проводили следующими методами гумус по Тюрину; общий азот по Къельдалю-Иодельбаузру; валової фосфор и калий по методике Мещерякова и Смиту. Подвижные формь питательных элементов: азот іїитратов по Гранвальд-Ляж; дисульфофеноловой кислотой, азот аммиачный - с реактивом Несслер; с последующим колориметрнрованием, фосфор - по Мачигину (1/ углеаммонннная вытяжка), обменный калий - по Протасову н пламенном фотометре (ПФМ-У 4,2)..

В растительных образцах определялось содержание общего азот, фосфора, калия ускоренным методом из одной навески п К.Е.Гинзбург, Г.М.Щегловой и Е.В.Вульфиус. В основные фазі развития хлопчатника в листьях.(третий сверху)определяли содержат! нитратов по Шардакову (1940) и белкового и небелкового азота - п Плешкову.