Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Ибрагимов Акмухамед Сахатдурдыевич

Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием
<
Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием
>




Ибрагимов Акмухамед Сахатдурдыевич. Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием : ил РГБ ОД 61:85-6/378

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор современного состояния изученности вопроса 7-12

2. Природные условия района проведения исследований 13

2.1. Географическое положение и рельеф 13-15

2.2. Климат 15

2.3. Почва 17

2.4. Растительность г 18

3. Методика исследований и агротехника опыта . 20-25

4. Результаты исследований 26

4.1. Общая и агрохиглическая характеристика объекта исследований 26

4.1.1. Морфологическая характеристика 27

4.1.2. Минералогический и механический состав 30

4.1.3. Водно-физические свойства 32

4.1.4. Химические и агрохимические свойства . 35

4.1.5. Температурный режим 44

4.2. Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы 48

4.3. Влияние удобрений на развитие корневой системы кукурузы 81

4.4. Накопление элементов питания и вынос их урожаем кукурузы 90

4.5. Влияние удобрений на кормовое достоинство зеленой массы кукурузы 104

4.6. Влияние орошения и удобрений на плодородие песчаных пустынных почв 111

4.6.1. Механический состав почвы 115

4.6.2. Водно-физические свойства . 118

4.6.3. Содержание гумуса 120

4.6.4. Поглотительная способность почвы . 128

4.6.5. рН почвенного раствора 131

4.6.6. Содержание подвижного фосфор 133

4.6.7. Содержание подвижного калия . 139

5. Опытно-производственная проверка результатов исследований 144

6. Экономическая эффективность применения удобрений 149

Выводы и предложения производству 154

Литература 157

Приложение 175

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года и Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства путем укрепления кормовой базы на основе повышения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ, рационального их использования и расширения площадей кормовых культур на орошаемых землях.

Результаты исследований Института пустынь АН ТССР показали, что оазисные песчаные массивы Туркменистана являются важным резервом расширения кормовых и других сельскохозяйственных культур. Площадь, пригодная для первоочередного освоения песчаных массивов, составляет более 500 тыс.га (Бабаев, 1973).

Нужно отметить, что при неправильном использовании песчаных пустынь, они превращаются в подвижные пески. Одним из основных приемов предотвращения этого явления является закрепление подвижных песков. Наряду с другими (физико-химическим, механическим, биологическим) методами сельскохозяйственное (растениеводческое) освоение их имеет большое народнохозяйственное значение. А именно: выращивание сельскохозяйственных культур способствует закреплению подвижных песков и позволяет получить урожай (продукты) этих культур.

Песчаные пустынные почвы Каракумов, Кызылкумов, Мюнкумов и другие в настоящее время осваиваются под кормовые культуры, хлопчатник и другие. Эти почвы в агрохимическом отношении очень мало изучены. Не выявлены роль и влияние отдельных питательных элементов, их нормы и соотношения на продуктивность сельскохозяйственных культур, то есть не разработана система удобрения

для отдельных сельскохозяйственных культур. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по применению удобрений в этих уело -виях. Поэтому впервые для решения этой задачи на южно-каракумском стационаре Института пустынь АН ТССР в Гяурском песчаном массиве в 1977-1980гг. проводились полевые исследования по данной теме. При этом в задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов:

  1. Установить влияние видов, норм и соотношений питательных элементов удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы.

  2. Выяснить воздействие изучаемых удобрений на изменение основных агрохимических свойств песчаных пустынных почв.

  3. Определить влияние изучаемых удобрений на содержание в урожае азота, фосфора, калия.

  4. Изучить воздействие удобрений на кормовые достоинства зеленой массы кукурузы.

  5. Определить экономическую эффективность изучаемых удобрений при возделывании кукурузы в песчаных условиях Каракумов.

По материалам полевых и лабораторных исследований, полученных диссертантом, установлены некоторые особенности питания растений и применения удобрений в условиях песчаных пустынь Каракумов.

Изучены водно-физические, физико-химические, агрохимические свойства, а также температурный режим песчаных пустынных почв.

Впервые в песчаных условиях Каракумов для кукурузы установлену наиболее эффективные нормы азота, фосфора, калия. Также определено их влияние на продуктивность кукурузы в сочетании с микроэлементами и органическими удобрениями. Установлена их доступность корням кукурузы в этих условиях.

Изучено влияние удобрений и орошения на параметры плодородия песчаных пустынных почв.

Впервые определен вынос азота, фосфора, калия кукурузой при различных видах и нормах удобрений в этих условиях при поливе дождеванием, а также коэффициент их использования из удобрений.

Изучено влияние различных видов и норм удобрений на качество и количество получаемого корма. Установлена экономическая эффективность применения удобрений в этих условиях.

Опытно-производственная проверка результатов нолевых исследований на песчаных пустынных почвах на территории Каракумского животноводческого откормочного комплекса Марыйской области Туркменской ССР показала высокую достоверность и эффективность предлагаемых рекомендаций в процессе сельскохозяйственного освоения песчаных почв.

Полученные данные в виде рекомендаций утверждены Ученым Советом института пустынь АН ТССР, отделением биологических наук АН ТССР и НТС МСХ Туркменской ССР.

Автор выражает благодарность научным руководителям: академику ВАСХНШІ и АН Туркменской ССР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.С.Рабочеву и доценту ТСХИ К.И.Семергею за ценные указания и консультации при проведении исследований и подготовке данной диссертационной работы, а также к.б,н, А.О.Овезлиеву за замечания по диссертационной работе.

Аналитическая обработка полученных материалов проводилась в лаборатории физико-химии почв и биогеохимии песков института пустынь АН ТССР. Помимо автора в аналитической части исследований принимали участие: Шерипова 3. (мех.состав), Абдыназарова Н. (валовой анализ почв). Валовой состав микроэлементов почвы был сделан в лаборатории химии почв почвенного института им.В.В.Докучаева (зав.В.А.Большаков). Анализ по кормовым качествам кукурузы был сделан в Ашхабадской зональной агрохимической лаборатории.

Краткий обзор современного состояния изученности вопроса

При улучшении снабжения растений водой и благоприятном сочетании других факторов роста они меньше потребляют питательных веществ на создание единицы урожая и лучше используют питательные элементы из почвы и удобрения. Более сильное действие удобрений на урожай сказывается в том случае, когда растения лучше обеспечены всеми необходимыми условиями для роста и развития - влагой, отсутствием сорняков, при своевременном проведении обработки почвы, посевом и уходом за растениями. Они в совокупности значительно повышают эффективность удобрений (Семергей, 1967). В условиях орошаемого земледелия оптимальные дозы удобрений устанавливаются в соответствии с биологическшли особенностями возделываемых культур, почвенными условиями, режимом орошения, агротехникой и планируемой величиной урожая.

По системе удобрений кормовых культур, выращиваемых на суглинистых почвах Туркменской ССР, мало литературных данных. Недостаточно решен вопрос о дозах и соотношениях минеральных удобрений. Этот вопрос не разрабатывался в условиях песчаных пустынных почв Туркменской ССР.

Однако известно, что на песках удобрения дают исключительно высокий эффект.

В.Ф.Бутовский (1934) отмечает, что в течение нескольких лет на Иолотанской зональной опытной станпии ставились опыты посева полевых культур без полива, без удобрений и с удобрениями. Он отмечает, что на песчаных почвах без полива и удобрений ячмень дал 1,1 ... 1,6 п/га, пшенипа - 3,1 п/га зерна. Сравнительно высокие урожаи (8,5 ц/га) зерна получены при внесении органо-минералышх удобрений, а при внесении азота под рожь общий урожай достигал 17 о/га.

Из всех приемов пустынного земледелия на песчаных почвах того времени только одно траншейное земледелие - заслуживало серьезного внимания. С незапамятных времен местное население, особенно каспийские рыбаки, выращивали арбузы и дыни на ракушечных песках восточного побережья Каспия и по берегаїл острова Огурчинского и полуострова Челекен, получая удовлетворительные урожаи. При этом основной упор был на местное удобрение (на -воз).

Советские ученые и энтузиасты-практики видоизменили этот метод и сделали его более, легким, дешевым и эффективным. Он получил название трашпейного метода земледелия. Б Туркменистане этот метод впервые (в 1934-1935 гг.) разработал и применил в Кара-Богаз-Голе агроном-практик С.А.Мироненко. В 1937 году здесь был открыт опорный пункт Репетекской песчано-пустынной станции, где применен траншейный метод несколько улучшенном и упрощенном виде, для него разрабатывалась специальная агротехника, изучались нормы удобрений (Е.И.Калашников, 1939).

Б.Н.Семевский (1955) указывает, что опыт выращивания ячменя, шпенипы, сорго, суданки на песках без полива, проведенного Репетекской песчано-пустынной станцией в 1937 году у колодца Бахардок и в двух колхозах Ербенгского района,подтвердили предположение о нецелесообразности заниматься посевами зерновых культур в Центральных Каракумах.

А.Г.Гаельи Б.Н.Семевский (1933), ссылаясь на работу В.Н.Джевенского, проводившего опыты в приаральской пустыне, отмечают, что под овощными культурами (капуста, огурцы) необходимо вносить через четыре года удобрения в виде полупере -превшего несоломистого коровьего навоза в количестве 2 ц на грядку размером ІхІО м. Кроме того, капуста и лук требуют полива жидким коровьим навозом три раза за лето (4-е лейки на грядку). Исследования А.М.Ашіагьева (1939) показали, что на песчаных пустынях приаралья (глинистых песках) при поливе (4 ... 7) наиболее эффективными нормами минеральных удобрений ( /V-P-K) были от 60 ...80...90 кг до 90...120...90 кг/га. При внесении удобрений значительно повышается урожай зерновых и овощных культур. Прирост урожая доходит по просу до 95%, по яровой пшенное - до 100%, по томатам - до 87% и по картофелю - 56%.

Установлено, что внесение органических и-минеральных удобрений положительно влияет на изменение неблагоприятных свойств песков. Так, например, в Болгарской Народной Республике органические вещества на песках вносят в более глубокие слои (40...60 см). При этом толщина создаваемого слоя из удобрения должна быть не менее I см. Это не только удобряющее, но и мелиорирующее средство. При таком способе внесения удобрений наблюдается высокий урожай кормовых культур (Эгерсеги Шандор, 1957).

Наиболее пригодным для песков ЧССР оказалось зеленое удобрение, вносимое два раза в год - в виде озимой (из вики песчаной, озимой ржи) и летней (яровая вика, просо и т.д.) подкормки. Высокие результаты по выращиванию кормовых растений на песках получены при запашке навоза на глубину 60 см (О.Малиш, 1962). На песках юго-востока Европейской части СССР азотные подкормки ( N- 45 кг) дают в два срока: весной - до посева и летом (Иванов, Дрюченко, 1969)І

Методика исследований и агротехника опыта

Полевые опыты по эффективности удобрения кукурузы были заложены на Юшо-Каракумском стационаре института пустынь АН ТССР на Гяурском песчаном массиве, расположенном в 40 км восточнее города Ашхабада и проводились в течение 4-х лет. В них изучались различные дозы азота, фосфора и калия при различных соотношениях (табл. 3.1). На фоне самой высокой нормы азота, фосфора и калия определялась роль микроэлементов цинка и меди. Принципиальная схема показана в табл.3.1. Опыты по этой схеме проводились на двух фонах: без навоза и с 10 г/га навозом. Опыт закладывался в 4-х кратной повторносги. Площадь делянок 35x4,9 = 171,5 м . Учетная площадь - 34x3,5 = 119 м . Общий вид показан на рис.3.1.

Азотные удобрения вносились в виде мочевины и аммиачной селитры, фосфорные - аммонизированного суперфосфата, калийные -хлористого калия, цинковые - сульфата пинка, медные - сульфата меди ( CUSOyftylL 25,5% 0 ), навоз - мелкого рогатого скота - в полупревшем виде.

Под пахоту вносили мочевину, аммонизированный суперфосфат, хлористый калий, сульфат пинка, сульфат меди и 10 т/га навоза. Аммиачную селитру вносили во время подкормки при 5...6 листьях, при 10 ... 12 листьях и в цветение. Фенологические наблюдения проводились согласно общей методике для полевых сельскохозяйственных культур (Доспехов, 1979; ІОдин, 1971). С этой целью на каждой делянке намечались три учетных рядка. Отмечалось время посева, начало появления всходов, массовые всходы, образование 5 ... 6 настоящих листьев, 10 ... 12 листьев, образование и цветение султанов, образование початков, молочно-восковой и полной спелости зерна. Определялась динамика роста стеблей в высоту, количество листьев, диаметр стеблей в ка роста стеблей в высоту, количество листьев, диаметр стеблей в период наступления основных фаз развития. Площадь листьев в период молочно-восковои спелости кукурузы определялась по методу Чиркова (1978). Уборка урожая зеленой массы проводилась в фазе молочно-восковои спелости зерна вручную ц на второй половине уборочной площади учитывался вручную урожай зерна. Учитывалось соотношение листьев,, стеблей и початков и количество высохших листьев, устанавливалось соотношение стержня и зерен в початке, то есть определялся выход зерна. Во всех вариантах в пахотном (0-30 см) и подпахотном слое (30-50 см) определяли массу корней кукурузы методом отмывки монолитов. В наиболее перспективных вариантах опыта изучали корневую систему кукурузы траншейным методом (Шалыт, 1949).

При уборк для определения химического состава отбирали 15-20 растений с каждой делянки одновременно со средней пробой по частям. Растительные пробы убивали горячей парообразной водой, высушивали в тени под навесом в марлевом мешке. В них учитывались первоначальная и гигровлага. Азот общий определялся по Къельдалю, фосфор - фосфорне—ваннадо-вдолибдатнш методом, калий - на пламенном фотометре, сырой протеин по расчету с постоянный коэффициентом 6,25, сырой жир - по методу Рушковского, сырая клетчатка - по Геннебергу и Штомону, сырая зола - сухим озоле-нием.

Почвенные образпы отбирали в первом и третьем повторениях по всем вариантам опыта в соответствии с методикой СоюзНИХИ (1963) до закладки его и ежегодно после вегетации в пахотном (0-30 см) и подпахотном слое (30-50 см). До закладки опыта заложен разрез до 200 сантиметров и пробы отбирались через каждые 10 сантиметров. Гумус в почве определялся по методу Тюрина с окончанием по Орлову, Гринделью, а валовой азот - по Къельдалю, валовой фосфор - по Мещерякову, азот нитратов - методом Гранвальд-Ляжу, подвижные формы фосфора - в 1% -ной углеаммонийной вытяжке методом Мачигина, калий - на пламенном фотометре (по Протасову). рН почвы определялся погеншюметрическим методом в свежевзя-тых образцах пастообразного состояния с поправкой на температуру. Емкость обмена определялась по методу Гедройпа. Механический состав почв - по Качинскому. Удельную массу - пикномегрическим способом. Объемная масса - методом цилиндра. Максимальная гигроскопичность - по методу С.В.Астапова и С.И.Долгова (1959) (Методы агрохимических, агро физических и микробиологических исследований в хлопковых райо нах, 1963). Расчет содержания кормовых единиц в зеленой массе кукурузы выполнен согласно "Инструкции для лабораторий Государственной агрохимической службы по анализам кормов", М., 1978. Коэффициенты переваримости питательных кормов кукурузы приняты по Томмэ (1964) Математическая обработка данных урожая проведена по Дос-пехову Б.А. (1979). Подготовка опытного участка к посеву заключалась в удалении естественных кустарников, полукустарников и крупных трав. После планировки земель участок разбивался на делянки согласно схемы опыта. Перед внесением удобрений проводили увлажнительный полив с целью предотвращения дефляции песков. Органические и минеральные удобрения вносили под предпосевную обработку путем вспашки с оборотом пласта на глубину 28...30 см и малованием. Высевался сорт кукурузы "Узбекская-ЮО" с междурядием 70 см рядовым строчным способом. Семена заделывались на глубину 7...8 см.. Прореживание растений проводилось во время образования 3,,.4-х листьев так, чтобы густота на I га была НО тыс.растений. При прореживании удалялись в основном ослабленные и поврежденные растения. Проведено 2 тракторных культивации, в процессе которых осуществлялась подкормка растений. Последняя, третья подкормка, проводилась в период цветения перед очередным поливом. Полив осуществлялся среднеструйной дождевальной установкой "УДС-25А" отечественного производства, в которой дождевальные аппараты заменены на РОСА-3. Забор воды производился из Каракумского канала и по трубопроводам подавался в дождевальные аппараты. Норма полива перед каждым поливом определялась по дефициту запасов влаги в корнеобитаемом слое и расхода воды на испарение в момент работы дождевальных аппаратов - 12% (Бабаев, Овезлиев, Бунин-ский, 1980). Влажность в расчетном слое поддерживалась на уровне 70..,80% от НВ. Поливная норма составила 200...250 м3, оросительная - 6,5...7,0 тыс.м3/га. При этом поливали кукурузу один раз в неделю (через 6,,,7 дней) весной, два раза в неделю (через 3...4 дня) летом и осенью - через 8...10 дней. Полив, в основном, проводили ночью или рано утром в безветренное время, так, чтобы во-первых, сократить расход воды на испарение в момент работы дождевальных аппаратов до минимума - 12%, во-вторых, равномерно распределить дождь дождевальных аппаратов по предусмотренному ими захвату при вращении (работе). При определении нормы полива по дефициту исходили из средней величины для песков НВ - 5,5%, объемная масса - 1,5 г/см3.

Влияние удобрений на кормовое достоинство зеленой массы кукурузы

Качество урожая зеленой массы определяется его химическим составом и питательностью. Установлено, что химический состав растений не остается постоянным, а изменяется в зависимости от сорта и условий произрастания, во многом зависит от питания растений. Это положение зафиксировано в работах Томмэ,1964; 0тафийчук,1959; Афендулова,І966; Джанагова,І968; Джафарова,І967; Телятникова,Ми-хальчевского,І972; Третьякова,1974; Михалева,Ефремовой,І975; Ми-хеева,Гавриловой,І977 и др.

Кукуруза относится к числу самых высокоурожайных зерновых и силосных культур. Во многих районах нашей страны кукурузные корма составляют 60...65% общей питательности рапионов животных. Среди кормовых культур кукуруза выделяется высокой продуктивностью,способностью синтезировать большое количество органического вещества. По химическому составу кукуруза выделяется среди злаков высоким содержанием углеводов (БЭВ, Стафийчук,Телятников,Михальчевский, 1969). Одним из основных показателей питательности корма является содержание в нем сырого протеина. Содержание сырого протеина и других кормовых ингридиентов в органах кукурузы оказалось различным при разном уровне минерального питания (табл.4.4.1).

Проведенные исследования показали, что удобрения заметно повлияли на увеличение содержания протеина в органах кукурузы. Так, например, в варианте без удобрений содержание сырого протеина составило в листьях 5,97, стеблях - 3,22 и в початках - 5,03%. Тогда как только лишь применение одного азотного удобрения увеличило его содержание соответственно на 0,99, 0,12 и 1,40%. Однако, использование фосфорно-калийных удобрений практически не изменяет его содержание. Применение их вместе с азотными, то есть в полном составе минеральных удобрений содержание сырого протеина значительно увеличивается. При этом отмечается, что с увеличением нормы азотного удобрения содержание сырого протеина заметно повышается во всех органах кукурузы. Внесение микроэлементов: цинка (вариант XI), меди (вариант ХП) - ещё больше увеличивает содержание сырого протеина. Они способствуют ряду биохимических процессов в растениях, что отмечается в работах Пейве (1980), Школьника (1963), Кругловой (1966) и других. Эффективность минераль Кормовые ингредиенты в различных органах кукурузы при различном её удобрении, % на сухую массуных удобрений по содержанию сырого протеина в органах кукурузы значительно увеличивается при внесении их в сочетании с органическим удобрением. Содержание сырого жира в органах кукурузы при внесении фосфорного удобрения и повышения его нормы в полном составе минеральных удобрений заметно увеличивается.

Влияние удобрения на содержание сырой клетчатки в органах кукурузы оказалось незаметным» Тем не менее, при внесении удобрении отмечается тенденция снижения содержания сырой клетчатки в органах кукурузы. Это особенно видно в початках, что объясняется увеличением удельного веса зерна в початках и улучшением качества получаемого кукурузного корма. Питательность сочных кормов определяется содержанием в них сухого вещества и его качеством. Поэтому целесообразно, да и необходимо учитывать питательность кормовой массы не только по сырой массе, но и по сухому веществу. Качество и питательность сухого вещества зеленой массы или силоса кукурузы зависят от фазы развития растений, озерненностн початка, содержания перевариглого органического вещества.

Влияние различных видов и норм удобрений на сбор кормовой единицы и переваримого протеина с I гектара посевов кукурузы очень велико (табл.4.4.2).

Применение одностороннего удобрения (вариант П) увеличивает содержание кормовой единицы более, чем в 1,5, а перевариглого протеина - в 2 раза по сравнению с неудобренным вариантом. Из парных сочетаний лучшими оказались азот с фосфором (вариант ІУ). Сбор кормовых единиц и переваримого протеина с I га значительно увеличивался при внесении полного минерального удобрения. С увеличением нормы минеральных удобрений соответственно увеличиваются оба показателя, особенно при увеличении нормы азотного удобрения. дельные питательные элементы, их нормы и соотношения повлияли на сбор с гектара кормовых единиц так же, как и на урожай зеленой массы, содержание же "сырого" и переваримого протеина в урожае увеличилось в 6 ... 7 раз. Это значит, что минеральные удобрения, в основном, в сочетании с органическим, позволяют не только в несколько раз увеличить сбор с гектара кормовых единиц, но и ещё в два раза за счет, в основном, азотного удобрения повысить "съем" весьма важного для продуктивности животных протеина.

Установлено (Михеев, 1977; Николаев, 1980), что кормовые растения, выращенные в Каракумах, мало содержат фосфора. Объясняется это крайне низким содержанием в почвах пустыни подвижного фосфора. Естественно ожидать, что фосфоросодержащие удобрения должны не только повышать урожай, но и обогащать кормовые растения фосфором. Данные табл.4.4.3 это положение подтверждают: при максимальном урожае в нем содержание фосфора () увеличивается почти в 7 раз по сравнению с растениями, не получавшими удобрения. Обращает на себя внимание, что количество фосфора в урожае повысилось не только за счет фосфорного, но и азотного удобрений. Калийные удобрения влияния на поступление фосфора в урожай надземной части массы не оказали.

Опытно-производственная проверка результатов исследований

Результаты многолетних исследований по выявлению отзывчивости кукурузы на удобрения проверены в производственных условиях песчаных территорий животноводческого комплекса Каракумского района Марыйской области. Почвенно-климатические условия района,где проведена производственная проверка, почти не отличаются от условий низменных Каракумов. Наиболее эффективные варианты 200Р120%0 + наво3 0 т/га. %0СЙ2Ср60 + ПЬ + нав03 г/га и 200 120 60 + i + навоз 10 т/га проверены на площади 10 га. До посева песчаный массив подвергался планировке: под пахоту вносили навоз, фосфорные, калийные и часть (из расчета 60 кг/га азота) азотных удобрений. После внесения удобрений проведена вспашка на глубину 27 ...30 см и малование. Посев проводился 28 апреля механизированным способом с междурядием 60 см. Семена заделывались на глубину 7...8 см. В течение вегетации дали три азотные подкормки аммиачной селитры из расчета 140 кг азота. При этом две из них одновременно с междурядной обработкой, а третья вносилась перед поливом. Полив проводился по дефициту влаги, который определялся специалистами хозяйства. В производственных фонах вносится под пахоту около 10 т/га навоза, 600 кг/га аммонизированного суперфосфата и 300 кг/га аммиачной селитры во время вегетации в один прием вместе с поливом, причем, это все делается на глазок. Массовые всходы опытных посевов появились через 7 ... 8 дней.

Как видно из табл.5.1 количество дней от всходов до молочно-восковой спелости зерна в варианте %оо 120%0 + Г//га навоза составило 112, а с добавлением цинка и меди соответственно - 108 и 109 дней.

При внесении % 00 і20%0 + Ю т/та, навоза средняя высота составила 248,2, урожай зеленой массы - 513,2 и/га, а при добавлении к ним пинка (рис.5,1) и меди (рис.5.2) соответственно высота растений - 251,0 и 249,9 см, урожай зеленой массы - 537,5 и 532,8 ц/га, тогда как в хозяйственных фонах средняя высота составила 210,1 и урожай зеленой массы - 370 п/га (табл.5.2).

Таким образом, опытно-производственная проверка результатов полевого опыта оказалась эффективной в условиях производства. Затем в 1981 году кукуруза, получившая азота - 200, фосфора - 120, калия - 60, пинка - 5, меди - I кг/га и навоза 10 т/га была засеяна на площади 40 га (урожай зеленой массы 520 п/га), а в 1982 году уже внедрена на 60 га площади (урожай зеленой массы 530 п с гектара). В настоящее время планируется внедрение результатов наших исследований по удобрению кукурузы и в других хозяйствах республики.

Несмотря на наличке неосвоенных земель в орошаемой зоне республики, в некоторых-районах ощущается острая нехватка в них. Результаты научных исследований последних лет показывают, что одним из перспективных резервов для расширения орошаемых земель являются песчаные массивы. До сих пор эти массивы использовались в пастбищном животноводстве в качестве выпасов. Продуктивность их очень низкая. Урожай поедаемых запасов кормов на приоазисных песках Ашхабадской области колеблется в пределах 0,57 ... 0,93 ц/га (Николаев, 1972). В некоторых районах песчаные пустынные почвы превратились в барханные пески. Поэтому на всех почвенных картах они выделяются как непригодные (бросовые) земли.

Исследованиями Института пустынь АН ТССР за 1968-1975 гг. установлена возможность выращивания на песчаных пустынных почвах (песках) сельскохозяйственных культур при поливе дождеванием. При этом первоочередному освоению подлежат полого-волнистые пески,мелкие формы кучевых, бугристых песков, лежащих на аллювиальных глинистых отложениях мощностью эолового наноса не более 3 ... 6 м.Во вторую очередь следует осваивать песчаные массивы с более расчлененным рельефом, требующие при планировочных работах перемещение большого объема грунта. Крупные формы песков,при планировке которых нужно переместить более 5 гыс.м3 на I га, можно использовать как пастбища путем поверхностного улучшения. Наши опыты проводились на участке, при планировке которого объем перемещения был не более 2 тыс.м3/га грунта. Для получения устойчивых,дешевых, качественных урожаев при растениеводческом освоении песчаных пустынных почв Каракумов путем дождевания важную роль играют удобрения. Это связано с тем, что эти почвы, как отмечалось выше, содержат очень мало органических веществ (гумуса) и питательных элементов, особенно азота и подвижного фосфора. Отечественный и зарубежный опыт доказал, что более 50% прироста урожая происходит за счет удобрений» Известно, что в орошаемой зоне удобрения повышают урожай в 2 .. 3 раза, они способствуют более эффективному использованию растениями оросительной воды, что особенно важно в условиях Каракумов.

Нами установлено, что на песчаных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием удобрения увеличивают урожай более, чем в 4 раза.

Расчет экономической эффективности удобрений проводили согласно методических указаний (Н.Н.Баранова, 1979) и статей (А.Атаева, 1981). Стоимость минеральных удобрений принята согласно справочнику оптовых цен (1978), стоимость навоза - 1,5 руб. за тонну по опенке МСХ Туркменской ССР. При учете дополнительной продукции принят фактический выход кормовых единиц, и опенка их через стоимость по фуражному зерну (овес в сопоставимых ценах - 6,50 руб.за центнер для Туркменской ССР). Себестоимость продукции кукурузы в зависимости от различных доз и видов удобрений весьма различно (габл.6.1 и 6.2). Себестоимость одного центнера кормовых единиц и зеленой массы кукурузы в варианте без удобрений составила соответственно 11,4, 2,41 руб., а в варианте, где внесена умеренная норма полного состава минеральных удобрений она несколько снизилась. С увеличением нормы минеральных удобрений она резко снижается по сравнению с вариантами без удобрений. Это свидетельствует о высокой роли удобрений при получении дешевой продукции.