Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Емец Григорий Васильевич

Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии
<
Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии
>



Емец Григорий Васильевич. Минеральное питание и продуктивность арбуза в условиях Молдавии : ил РГБ ОД 61:85-6/884

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические особенности арбуза и условия бахчеводства в Молдавии 4

2. Вынос питательных элементов с урожаем и отзывчивость на удобрения . 13

3. Влияние условий выращивания на урожай и качество плодов 19

4. Значение удобрений и орошения в улучшении питательного режима почв 27

Экспериментальная часть

1. Цель, задачи и методы проведения исследований 36

2. Характеристика почвенно-климатических условий 44

3. Влияние удобрений и орошения на питательный режим чернозема обыкновенного 50

4. Динамика потребления и вынос основных элементов питания растениями арбуза на богаре и при орошении 69

5. Развитие и фотосинтетическая деятельность растений арбуза 96

6. Урожай и качество плодов арбуза в зависимости от удобрений и орошения НО

7. Экономическая эффективность удобрения и орошения арбуза в условиях Молдавии 131

Выводы и предложения производству 138

Список литературы

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I...I985 годы и в "Продовольственной программе СССР на 1982...1990 годы" предусматривается улучшение снабжения населения плодоовощной продукцией за счет увеличения ее производства и улучшения качества.

Под продовольственными бахчами в нашей стране занято около 400 тыс.га, однако валовое производство невелико, составляя не более 3,5...4,0 млн.т в связи с низкой средней урожайностью плантаций (7...8 т/га)(Мельков, 1980; Шурса, Филов, 1982; Назаренко, 1983).

Темпы развития отрасли в последние годы оказались заторможенными и не удовлетворяют растущих потребностей населения. Потребление бахчевой продукции на душу населения в 1977 году составило по стране II кг, или 55% научно-обоснованной нормы (Назаренко, 1983), тогда как в Болгарии, например, на душу населения приходится 50... 60 кг плодов бахчевых.

Как известно, плоды арбуза являются ценным витаминным и деликатесным продуктом, кроме того, издавна используется как профилактическое средство против цынги, при болезнях почек, желчного пузыря, для улучшения работы сердца. Помимо своего значения как продукт питания, арбуз может иметь и техническое значение, как источник получения-из семян высококачественного масла с промышленным выходом до 23% от веса-семян (Балашев, 1976), не уступающего по качеству самому лучшему растительному маслу - прованскому. Из арбузного сока изготовляют арбузный мед "нардек". Благодаря высокому содержанию в нем железа (до 400 мг%) он играет важную роль в терапии гемоглобинообразования крови человека (Лутохин, 1948).

В Молдавии бахчеводство как отрасль сельского хозяйства в последнее время развивается слабо и площади бахчи даже сократились.

В настоящее время они составляют лишь около 6,0 тыс. га, с урожайностью 5...6 т/га (по данным лаборатории экономики МолдНИИОЗиО, 1984), тогда как в 1962 году только столовыми сортами бахчевых было занято II...12 тыс. га, а в 1959 - 19 тыс. га (Пангало, 1962).

Одной из причин, сдерживающих расширение посевных площадей под бахчевыми, является отсутствие комплекса машин и механизмов для их возделывания и уборки. Урожаи малы из-за низкого уровня применяемой агротехники. Тогда как известно, что в ряде регионов товарного бахчеводства при орошении и хорошей агротехнике урожайность может достигать 35 и более т/га (Константинов, 1968).

В числе мероприятий, направленных на поднятие урожайности сельскохозяйственных культур, первостепенное значение имеет широкое и научно-обоснованное применение удобрений. Мощное развитие химической промышленности в СССР создает большие возможности для применения в значительных размерах минеральных удобрений не только под основные зерновые и технические культуры, но и под другие, в том числе огородные и бахчевые растения, имеющие большое значение в снабжении населения высоковитаминной продукцией. Поэтому все более важное значение приобретает изучение эффективности применения удобрений и под эти культуры в зонах их продуктивного развития.

Приднестровье Молдавии является зоной недостаточного увлажнения для полноценного производства бахчевых. Имеющиеся в литературе данные (Константинов, 1968; Шевченко, Беляков, 1971; Яна-тьев, Зинченко, 1980) показывают, что в условиях орошения продуктивность их за счет удобрений может весьма существенно повышаться.

Получаемый высокий эффект от удобрений при орошении увеличивает роль и значение самого орошения. Но необходимо отметить, что высокий результат от орошения и удобрений достигается только при правильном их сочетании и подборе оптимальных норм и видов удобрений.

В настоящее время имеется мало данных по минеральному питанию арбуза и влиянию на его урожайность удобрений и водоснабжения в условиях Молдавии. Недостаточно изученными остаются также агрохимические свойства чернозема обыкновенного этой зоны и влияние на его питательный режим удобрений при культуре растений арбуза на богаре и при орошении.

В связи с этим в наших исследованиях была поставлена задача выяснить экспериментальным путем особенности минерального питания этой культуры в условиях Молдавии, установить потребность в удобрениях и орошении, определить качественные показатели плодов при различных условиях выращивания.

Для этой цели в течение І98І...І984 годов нами проводились полевые опыты с арбузом районированного сорта Роза Юго-Востока на базе Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства с детальными наблюдениями за развитием и продуктивностью растений, а также питательным режимом почвы.

В разные годы в работе принимали участие студенты-дипломники сельскохозяйственного факультета УДН им.Патриса Лумумбы: Н.Писарева, Т.Мацапура, Эдуардо Артавия Лобо (Коста Рика) и Р.Нурмухаметов.

Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность руководству Института и сотрудникам лабораторий агрохимии, бахчевых культур и массовых анализов за предоставленную мне возможность провести исследования и постоянную большую помощь в практической работе.  

Влияние условий выращивания на урожай и качество плодов

Бахчевые культуры, и в том числе арбуз, требовательны к эффективному плодородию почвы. При предпочтении ими легких по механическому составу почв, они тем не менее нуждаются в высоком уровне доступных питательных элементов для своего роста и развития.

Рациональное применение органических и минеральных удобрений -одно из важнейших мероприятий, направленных на повышение урожайности бахчевых культур и улучшения качества их плодов. Повысить урожайность арбуза, как и других сельскохозяйственных растений, на основе применения удобрений невозможно без учета биологических особенностей культуры, знания и потребности ее в элементах питания, и отношения к почвенно-климатическим условиям зоны.

По современным представлениям, необходимым условием научного обоснования рационального применения удобрения под отдельные куль туры является установление общей потребности культуры в определенном количестве питательных элементов и изменений в составе питания, связанных с прохождением возрастаных фаз развития (Журбицкий, 1963).

По данным Украинского НИИ овощеводства и бахчеводства, применение минеральных удобрений может повышать урожай бахчевых культур на 40...70%, а в комплексе с другими эффективными агроприемами нередко способно удваивать его. Удобрения,при правильном выборе их видов и доз внесения,способны ускорять созревание арбуза на 8... 12 и повышать сахаристость плодов на 1...2% (Квит, 1954; Лукьянен-ко, 1957; Грызнева, Сапожников, Рудь, 1979; Гуща, Гамаюнов, 1980; Янатьев, Зинченко, 1980).

В степной зоне Украины, по данным Днепропетровской овоще-бах-чевой опытной станции, внесение полного минерального удобрения Ш РвдК ) только ПД обработку почвы без орошения повышает урожай арбуза на обыкновенном суглинистом среднегумусном черноземе на 25,5% при урожайности на контроле без удобрения 12,5 т/га. На южных слабосолонцеватых черноземах Херсонской области - на 49%, при урожайности на контроле 20,6 т/га (данные Херсонского сельскохозяйственного института), на таких же почвах в Одесской области -на 37% при урожайности на контроле 17,0 т/га (данные Одесской овощной опытной станции); на песчаных почвах под Херсоном - на 45,5%, при урожайности на контроле 14,5 т/га (данные Цюритинской опытной станции виноградарства и освоения песков).

Минеральные удобрения способствуют более быстрому накоплению органического вещества, образованию плетей и увеличению ассимиляционной поверхности. Особенно большое значение при этом имеют азот и фосфор, а к концу вегетации и калий (Полунин, 1965; Зазерявская, Севастьянова, 1974; Некрасов, 1974; Велик, Веселовский, 1975).

Исследования, проведенные на Быковской опытной станции, показали, что в Волгоградской области, в богарных условиях полное минеральное удобрение способно увеличивать урожайность на 4,0... 6,0 т/га, при урожайности на контроле 15,0...16,0 т/га (Велик, Кащеев, 1974; Кащеев, Ревко, 1979; Ковалева, 1979; Филиппова, 1979; Велик, Чабан, Филиппова, 1980; Велик, Филиппова, Быковский, 1983).

В последние годы в связи с интенсификацией сельскохозяйст" венного производства (применение повышенных доз минеральных удобрений и орошения) наблюдается снижение качественных показателей овоще-бахчевой продукции, в частности, снижение сахаристости и накопление нитратов в плодах (Субботин, Масольникова, 1970; Церлинг, Зинкевич, 1975; Лехнович, 1977; Церлинг, 1979; Ярван, 1980; Смирнов, Базилевич, Ракинева, 1981 и др.).

По данным ряда авторов (Садулаев, Азимов, 1980; Садулаев, 1981; Иванова, Белякова, Губанова, 1981; Ташбеков, Вежневец, 1981; Казиев, Курбанбаев, 1981), внесение повышенных доз азотных удобрений способствует увеличению урожая, но ухудшает его качество из-за снижения сахаристости и избыточного накопления нитратов, В их опытах в период массового плодообразования содержание азота нитратов в плодах почти во всех вариантах опыта было высоким. Однако, по мере созревания содержание его снижалось и к уборке оно не превышало ПДК даже при максимальной дозе азотных удобрений в 280 кг/га.

Наибольшая концентрация нитратного азота в арбузах была разной в разных зонах выращивания. Так, в Ташкентской и Андижанской областях она составляла 104...108 мг Ы-NOg на I кг сырой массы, в Джезакекой и Ферганской - 79...81 мг, в Каракалпакской АССР -117,5 мг (Садулаев, Азимов, 1980). Токсичные величины N-NOg в овощах и бахчевых культурах официально пока не установлены.

Значение удобрений и орошения в улучшении питательного режима почв

В связи с широкой программой химизации земледелия, с ростом производства и применения минеральных удобрений важным является выяснение вопроса о влиянии удобрений на плодородие и питательный режим почвы, в частности, на содержание и динамику в ней доступных форм питательных элементов для растений.

Как отмечают Н.П.Карпинский, К.А.Гаврилов (1965), Н.Н.Михайлов, В.П.Книпер (1971) и другие авторы, для почв одного и того же генетического типа и механического состава усвояемая растениями в течение вегетации часть питательных веществ зависит от запасов их подвижных форм.

В период вегетации растений в почве происходят количественные и качественные изменения в питательном режиме. Они обусловлены частичным изъятием питательных веществ из корнеобитаемого слоя произрастающими растениями и внутрипочвенными процессами в нем, а также потреблением микрофлорой почвы. Внесение удобрений изменяет соотношение подвижных питательных веществ в почве, что существенно отражается на развитии сельскохозяйственных культур.

В настоящее время главной проблемой земледелия является неуклонный подъем урожайности сельскохозяйственных культур. Этот вопрос должен быть решен при одновременном поддержании плодородия почвы, так как высокий уровень урожайности сопровождается большим выносом питательных веществ и истощает почву.

Удобрениями же можно повышать из года в год урожайность,одно временно поддерживать и улучшать плодородие почвы. Известно, что удобрения являются не только средством накопления запасов питательных веществ в почве, но и вызывают изменения многих других свойств (Наконечная, Ревенко, 1977). Поэтому только правильное применение удобрений и постоянный контроль за их превращением в почве и изменениями в ее свойствах могут обеспечить положительные результаты от химизации. Применение удобрений без учета их взаимодействия с почвами и правильного использования может не только снижать их эффективность, но и давать отрицательный эффект.

В работах многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежом (Костров, Малова, 1979; Петрова, Даренска, 1979; Зверева, Батьков, Елюбаев, 1980; Richter D. ILezaohberger К. , 1979; Gerwig I. , Caldwell A. , Coodzoad U. , 1979; Barder 3. , 1979) изучалось влияние различных доз и соотношений NPK в удобрениях на динамику питательных веществ в почве. Было установлено, что удобрения, особенно в условиях достаточной влагообеспеченности, улучшают питательный режим почвы и повышают урожай культур.

Содержание фосфора в земной коре не превышает 0,1%. Значение этого элемента в жизни почвы и растений огромно. Растения аккумулируют фосфор в гумусовом слое почвы, но в то же время и отчуждают его с урожаем, особенно с товарной частью. Внесение минеральных удобрений является собственно единственным источником изменения содержания фосфора в почве.

В опытах Land Deza (1979) наблюдалась тесная зависимость между дозами фосфора и содержанием в почве растворимых фосфатов. Установлено, что для увеличения растворимых фосфатов в среднем на 10 мг/кг сухой почвы требуется около 200 кг/га F O , то есть для обогащения почв фосфором необходимы высокие дозы удобрений. Высокое содержание подвижных фосфатов на удобренных участках сохраняется на протяжении всей вегетации.

Исследованиями, выполненными в Советском Союзе и других странах, установлено, что фосфор, как и калий, оказывает большое влияние на использование растениями азота. При недостатке калия растения не могут усваивать аммиачный азот и его дефицит сильнее проявляется при аммиачном источнике питания. Потребность растений в фосфоре более резко выражена при нитратном источнике азота (Тур-чин, 1964).

Установлено, что усвоение одних питательных веществ растениями находится в зависимости от обеспечения их другими элементами. Например, при недостатке азота, фосфор в растениях остается в минеральной форме, накапливается в большом количестве и не используется в синтезе веществ. Наиболее эффективно используется фосфор растениями при одновременном обеспечении их достаточным количеством азота и калия (Туєва, 1966). Таким образом, правильное соотношение элементов питания в почве в значительной мере влияет на поступление их в растения и использование в процессах синтеза органических соединений, а следовательно, и на формирование урожая.

Однако и при правильном подборе доз и соотношений удобрений они оказываются эффективными только при условии достаточной обеспеченности влагой. Разрабатывая основные вопросы агрохимии, Д.Н. Прянишников уделял должное внимание изучению водного режима почв, в частности, - установлению закономерностей роста и развития растений при разных условиях увлажнения почвы. В работах Н.К.Балябо (1966), Б.С.Константинова (1970) и В.П.Янатьева, А.В.Зинченко (1980) показано, что в засушливых районах орошение создает предпосылки для наиболее эффективного использования удобрений и получения высоких и устойчивых урожаев.

Влияние удобрений и орошения на питательный режим чернозема обыкновенного

Эти данные подтверждаются также и опытами И.Г.Сабининой (1962), проведенными на Узбекской овоще-картофельной опытной станции. Она установила, что.сумма эффективных температур, необходимая для появления массовых всходов дыни, равна 70С, а для созревания скороспелых сортов - 900С. Необходимо отметить, что нижний предел эффективных температур в ее опытах равнялся +12С. Хотя эти данные являются лишь ориентировочными, их можно использовать для прогноза сроков созревания плодов бах чевых культур. 1981 год характеризовался повышенными температурами в первый период вегетации и некоторым снижением в конце созревания, тогда как в 1982 и 1983 годах в июне-июле месяцах среднесуточная температура воздуха была ниже на 2...4С среднемноголетней. Минимальная температура воздуха в ночное время доходила до бС.

Атмосферные осадки за периоды вегетации арбуза выпадали неравномерно, в среднем за три года их выпало 222 мм с существенными колебаниями по годам (160 мм в 1981г., 320 мм в 1983 г.). Наибольшее количество осадков и повышенные температуры воздуха приходятся на июнь-июль месяцы (рис.1 и 2).

Наименьшая относительная влажность воздуха, равно и как и самая высокая, также приходится на июнь-июль месяцы с колебаниями 23...73%. Эти данные указывают на весьма значительные колебания, как в температурном режиме воздуха, так и в выпадении атмосферных осадков, что играет большую роль в оплодотворении и завязываемо-сти плодов (табл.3).

Таким образом, метеорологические условия 1981 года были в целом благоприятные для роста и развития растений арбуза, тогда как 1982 и 1983 годы можно отметить как менее благоприятные.

Изучение динамики и баланса питательных веществ в почве позволяет контролировать и целенаправленно регулировать агрохимические свойства почв и повышать эффективность их плодородия путем применения удобрений. При разработке проблемы баланса агрохимия уделяет первостепенное значение удобрениям, как важнейшему средству активного воздействия на него.

Изучение баланса питательных веществ почвы было начато еще в прошлом столетии (работы Буссенго, Джонсона, Камерона и др.). Большое внимание исследованию круговорота и баланса веществ в земледелии уделялось затем в работах Д.Н.Прянишникова и его сотрудников (1952). В настоящее время вопросы баланса питательных веществ в земледелии разрабатываются рядом отечественных и зарубежных ученых (Петербургский, Кузнецов, 1974; Петрова, Даренская, 1979; Носов, 1979; Музычкин, Кохута, Кохута, 1979; Носко, Кучир, 1980; Richter D„, Kersihberger м, , 1979 и др.). Это направление имеет в качестве объекта исследования как баланс конкретного хозяйства, района, области, так и в целом почвенно-климатической зоны или страны.

В настоящее время удобрения применяются практически повсеместно и ежегодно. Систематическое внесение их существенно влияет на плодородие почв и продуктивность культур (Панников, 1978; Ми-неев, 1984). Естественно, что изменения могут оказаться наиболее значительными при интенсивном земледелии, когда применяются высокие дозы удобрений на фоне орошения, высокой агротехники и т.д. Такое активное воздействие на почву не может не повлиять на ее свойства. Поэтому изучение влияния применения удобрений и орошения на динамику элементов питания в почве приобретает в настоящее время особую актуальность.

При интенсивном земледелии в почвах часто наблюдается дефицит многих питательных элементов, особенно азота, динамика которого зависит как от скорости разложения гумуса, так и от процессов потерь и передвижения по профилю почвы.

Наличие в схемах нашего опыта различных уровней азотного, фосфорного и калийного питания преследовало цель выявить как оптимальные условия питания для арбуза, так и запасы доступных форм этих элементов в почве и степень их мобилизации под действием орошения.

Как видно из данных таблиці і 4, содержание нитратов в исходной почве (до внесения удобренні) как на богаре, так и в условиях орошения колебалось в незначительных пределах (19...21 мг/кг сухой почвы), что указывает на щнородность почвенного покрова опытного участка.

При внесении азотных удобрзний существенно возрастало содержание нитратов в почве, особенн) при использовании повышенных доз. Максимальное их содержание прихэдилось на весенний период при начальных фазах развития растений. Так, в фазу шатрика в вариантах без внесения азотных удобрений лх накапливалось от 79 до 99 мг/кг сухой почвы, при внесении же 6С, 120 и 180 кг/га азота, соответственно, 123...161, 198...225 v 259...286 мг/кг сухой почвы.

Динамика содержания нитратов на всех вариантах опыта выражена четко (рис.3). По мере развития растений содержание нитратов везде закономерно снижается. К концу вегетации происходит некоторое увеличение нитратов из-за ь еныпего потребления их в это время растениями на неполивном учгстке.

В период массового плодоо( разования на богаре содержание нитратов в корнеобитаемом слое почвы снижается примерно вдвое, но их зависимость от внесения г .зотных удобрений просматривается на всех вариантах. Так, в зависимости от возрастающих доз азотных удобрений (HQ, MQQ, MJ2Q, NJQQ их содержание, соответственно, колебалось в пределах 39...53, 60...70, 78...112 и 118...153 МГ/КГ сухой почвы.

Развитие и фотосинтетическая деятельность растений арбуза

Растения усваивают только часть питательных веществ, находящихся в почве или внесенных с удобрениями в подвижном состоянии. Резкую границу между соединениями легко усвояемыми и трудно усвояемыми провести трудно, так как вследствие различных процессов в почве усвоение питательных веществ зависит также и от биологических особенностей самих растений, определяющих их рост и развитие (Михайлов, Книпер, 1971). В связи с этим для различных культур коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений бывает различным.

Н.П.Карпинский, К.А.Гаврилов (1965), Н.Н.Михайлов, В.П.Книпер (1971) отмечают, что для почв одного генетического типа и механического состава коэффициент использования зависит от запаса подвижных форм питательного вещества. Наибольший процент использования подвижного фосфора наблюдается у почв с очень низким его содержанием. Однако это не означает, что на богатых почвах растениям труднее использовать имеющиеся элементы питания. Растения поглощают питательные вещества только в соответствии с потребностью и если почва богата, то,естественно, в ней остается много неиспользованных элементов.

По данным опытов В.И.Крохмаль (1974), проведенных с арбузом, вынос фосфора может достигать 60% от содержания его подвижных форм в почве в весенний период при общем запасе в 15...20 кг/га в пахотном слое. Вынос калия составлял всего 12...24% от содержащегося в почве обменного калия (в количествах 353...425 кг/га). Средние коэффициенты использования арбузами питательных веществ из удобрений (определенные по разностному методу) составляли: для азота 39,7%, фосфора - 9,0 и калия - 33,3%.

В опытах К.С.Константинова (1972) из почвенных запасов доступных форм основных питательных веществ, определенных агрохимическим анализом, неудобренная культура арбуза потребляет: легкогидроли-зуемого азота около 40%, подвижного фосфора до 17 и обменного калия до 21%. В вариантах, где почвенное питание арбуза было улучшено внесением удобрений для каких-либо двух элементов питания, почвенные соединения третьего элемента питания использовались более полно. Так, гидролизуемый азот в варианте РК использовался на 46%, а в контроле - на 34,7%, обменный калий в варианте NP использовался на 18,9%, тогда как на контроле - только на 13,6%.

В наших опытах из данных таблицы 22 видно, что запасы усвояемых питательных веществ в пахотном слое почвы, рассчитанные на основе анализов нитрификационной способности почвы, содержания подвижного фосфора и обменного калия в 0...30 см слое почвы перед закладкой опытов, составили: на богаре - 131 кг/га N-N0g, 213кг/га PgOg и 1059 кг/га KgO; на орошаемых участках, соответственно, -150, 216, IIII кг/га.

Самый высокий коэффициент использования азота из почвы был на орошаемом фоне, составив 39%, на богаре - 30%, подвижного фосфора, соответственно, б и 4% и обменного калия 5 и 3%. Низкий процент использования обменного калия из почвы при сравнительно высоком его потреблении растениями арбуза можно объяснить высоким содержанием этого элемента в почве участка (300...320 мг/кг KgO).

Из удобрений в зависимости от уровня их внесения коэффициент использования азота, подвижного фосфора и обменного калия был различным. Как правило, с увеличением дозы удобрения коэффициент использования питательных элементов уменьшается. Так, на богаре в зависимости от дозы внесенных удобрений процент использования азота из удобрений колебался от 48 до 23%, подзижного фосфора - от - 96 -9 до 6% и обменного калия - от 29 до 23%.

При орошении коэффициент использования изменяется в таком же направлении - с увеличением дозы вносимых удобрений процент использования питательных элементов из них снижается (для азота с 38 до 25%, фосфора с 10 до 9% и калия с 40 до 29%), что, вероятно, связано и с более сильной мобилизацией почвенных запасов в этих условиях. Об этом говорит и тот факт, что на неудобренной почве при орошении процент усвоения азота из нее выше на 9%, чем без орошения.

В течение трех лет нами проводились сравнительные наблюдения за растениями посевов арбуза на богаре и при орошении в зависимости от уровней питания. Цель изучения заключалась в том, чтобы установить характер развития растений, сроки и длительность прохождения основных фенофаз арбуза в различных условиях увлажнения и питания.

О скорости развития растений судят по времени наступления и длительности прохождения фаз роста и развития (онтогенез), а также этапов органогенеза (морфогенез). На продолжительность вегетационного периода растения оказывают влияние многие факторы внешней среды: температура, влажность почвы и воздуха, условия минерального питания, агротехника и др.

Неблагоприятные условия, особенно пониженная температура воздуха, резко задерживают развитие растений арбуза (Велик, 1975, 1982). Будучи в одном районе скороспелым один и тот же сорт в других почвенно-климатических условиях может быть средне- и даже позднеспелым. Так, например, в условиях Поволжья дыня Быковская 735 является скороспелой, а сорт арбуза Мелитопольский 142 - среднеспелым. В Ростовской области эту дыню можно оценить лишь средне спелым сортом, а арбуз как один из самых позднеспелых сортов.

Средние даты наступления вегетационных фаз у арбуза на богаре отмечены несколько раньше, чем у растений арбуза на поливном участке (табл.23). Эта разница по отдельным фазам (завязывание плодов, созревание) достигает в зависимости от уровней питания 6...8 дней. Эти закономерности, по-видимому, обусловлены тем, что при достаточной водообеспеченности рост растений проходит более интенсивно: больше накапливается вегетативной массы, увеличивается площадь листовой поверхности, что в итоге приводит к удлинению периода вегетации.

На богаре при недостаточной водообеспеченности, равно как и при неполноценном питании, происходит преждевременное "старение" растений, вследствие чего период вегетации сокращается.

Различные условия питания при орошении повлияли на рост и развитие как вегетативных, так и репродуктивных органов арбуза. Из данных таблицы 24 видно, что на богаре с увеличением уровня минерального питания (до N-20 120 120 Увеличивается длина главного побега с 1,65 до 2,48 м, общая длина побегов с 7,6 до 19,8 м, количество завязей с 3 до 5 штук и вес одной завязи с 0,181 до 0,341 кг. Дальнейшее увеличение нормы удобрения уже угнетает растения, искажает эти биометрические показатели, что, по всей вероятности, связано с избыточным повышением концентрации почвенного раствора, затрудняющем деятельность корневых систем.