Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья Сафин Радик Ильясович

Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья
<
Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья
>




Сафин Радик Ильясович. Оптимизация минерального питания и защиты растений в адаптивных технологиях возделывания картофеля в лесостепи Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.04, 06.01.11.- Казань, 2002.- 379 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-6/16-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль различных экологических факторов в формировании урожаев картофеля 12

1.1. Абиотические факторы 17

1.2. Биотические факторы 34

1.3. Приемы регулирования абиотических и биотических факторов при возделывании картофеля 53

1.4. Выводы 63

Глава 2. Условия и методика проведения исследований . 64

2.1. Почвы региона и почвенный покров опытных участков 64

2.2. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований 67

2.3. Характеристика препаратов, применяемых в опытах 75

2.4. Методика оценки адаптивности приемов выращивания картофеля 77

2.5. Методика оценки эффективности применения пестицидов на картофеле 78

2.6. Анализ показателей динамики развития болезней картофеля 80

2.7. Методика определения необходимости применения фунгицидов на картофеле 82

Глава 3. Оценка эффективности расчетных доз минеральных удобрений 86

3.1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на картофельный агроценоз 86

3.2. Выводы 100

Глава 4. Эффективность применения микроудобрении 101

4.1. Внекорневое внесение неорганических форм микроудобрений... 106

4.1.1. Развитие растений 109

4.1.2. Показатели фотосинтезирующей активности картофельного растения 110

4.1.3. Фитосанитарное состояние 112

4.1.4. Активность ферментных систем растений 115

4.1.5. Урожайность, структура и качества продукции 118

4.1.6. Вынос элементов питания 124

4.1.7. Сохранность в период хранения 125

4.1.8. Экономическая и энергетическая оценка 127

4.1.9. Оценка адаптивности 129

4.2. Внекорневое внесение хелатных форм микроудобрений 130

4.2.1. Развитие растений 133

4.2.2. Показатели фотосинтезирующей деятельности растений 133

4.2.3. Фитосанитарное состояние 137

4.2.4. Характеристика процессов минерального питания растений 144

4.2.4.1. Поглощение и вынос микроэлементов растениями 144

4.2.4.2. Поглощение и вынос макроэлементов растениями 147

4.2.5. Активность ферментных систем растений 150

4.2.6. Урожайность, структура урожая и качество продукции 153

4.2.7. Сохранность в период хранения 160

4.2.8. Экономическая и энергетическая оценка 162

4.2.9. Оценка адаптивности 164

4.3. Предпосадочная обработка клубней хелатными формами микроудобрений 166

4.3.1. Развитие растений 166

4.3.2. Показатели фотосинтезирующей деятельности растений 167

4.3.3. Активность ферментных систем растений 168

4.3.4. Особенности минерального питания растений 170

4.3.4.1. Поглощение и вынос микроэлементов растениями 170

4.3.4.2. Поглощение и вынос макроэлементов растениями 176

4.3.5. Фитосанитарное состояние посадок 178

4.3.5.1. Поражение растений ризоктониозом 178

4.3.5.2. Развитие основных болезней на ботве 181

4.3.5.3. Развитие основных болезней на клубнях 1 4.3.6. Урожайность, структура урожая 185

4.3.7. Качественные характеристики продукции 187

4.3.8. Сохранность в период хранения 189

4.3.9. Экономическая эффективность 191

4.3.10. Энергетическая эффективность 192

4.4. Выводы 193

Глава 5. Применение фунгицидов в адаптивных технологиях возделывания картофеля 196

5.1. Сравнительная эффективность применения различных

фунгицидов 199

5.1.1. Развития основных болезней в период вегетации и на клубнях... 199

5.1.2. Анализ резистентности возбудителя фитофтороза 202

5.1.3. Фотосинтетическая деятельность растений 203

5.1.4. Активность оксидаз в листьях растений 205

5.1.5. Урожайность, структура и качество продукции 206

5.1.6. Вынос элементов питания 208

5.1.7. Сохранность в период хранения 209

5.1.8. Экономическая и энергетическая оценка 210

5.1.9. Комплексная оценка эффективности 212

5.2. Эффективность чередования обработок микроудобрениями и фунгицидами 213

5.2.1. Развития болезней в период вегетации и на клубнях 213

5.2.2. Анализ резистентности возбудителя фитофтороза 220

5.2.3. Фотосинтетическая деятельность растений 221

5.2.4. Активность оксидаз в листьях растений 224

5.2.5. Урожайность, структураи качество продукции 226

5.2.6. Сохранность в период хранения 232

5.2.7. Экономическая и энергетическая оценка 233

5.2.8. Комплексная оценка эффективности 236

5.3. Выводы 237

Глава 6. Биологические методы контроля популяций фитопатогенов 238

6.1. Развития основных болезней в период вегетации и на клубнях... 240

6.2. Фотосинтетическая деятельность растений 246

6.3. Активность оксидаз в листьях растений 247

6.4. Урожайность, структура и качество продукции 248

6.5. Вынос элементов питания 256

6.6. Сохранность в период хранения 257

6.7. Экономическая и энергетическая оценка 258

6.8. Оценка адаптивности 261

6.9. Выводы 261

Глава 7. Эффективность комплексных систем защиты 263

7.1. Эффективность контроля вредных организмов 263

7.2. Урожайность и качество клубней картофеля 267

7.3. Экономическая и энергетическая эффективность 269

7.4. Выводы 270

Основные выводы и предложения производству... 271

Список литературы 276

Приемы регулирования абиотических и биотических факторов при возделывании картофеля

Среди абиотических факторов, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур, выделяется совокупность агроклиматических факторов, которая называется агроклиматическими ресурсами (334). Как отмечают Ю. В. Сепп, X. Г. Тооминг (288): «...агрометеорологические ресурсы - это совокупность ежегодно варьирующихся метеорологических факторов, обеспечивающих жизнедеятельность растений, их продуктивность и формирование урожая. Агроклиматические ресурсы определяются статистическим ансамблем ресурсов продуктивности за отдельные годы».

Роль отдельных абиотических факторов в продукционных процессах растений разнообразна. Однако, как указывал В. Р. Вильяме (68), все условия жизни растений совершенно равнозначимы. Среди этих условий - свет, тепло, пища растений и вода - нет ни более, ни менее важных - все одинаково важны. А. И. Коровин (184) отмечает, что в области агрометеорологических факторов можно выделить ряд незаменимых, к числу которых относятся: солнечная радиация, тепло и вода. Любой фактор может быть представлен в минимальных, оптимальных и максимальных уровнях и дозах. Фактор жизни, имеющий норму или дозу ниже минимума или выше оптимума, становится для растений лимитирующим. "Знать потребность растения, уметь удовлетворять их приемами полевой техники и определять решающие факторы в каждом конкретном случае - основа рациональной системы полевой культуры", - указывал А. Г. Доя-ренко (123).

Среди абиотических факторов, определяющих продуктивность картофеля, одним из основных является свет. К. А. Тимирязев (308) писал, что "...предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность солнце».

Роль солнечной энергии в формировании урожаев растений отражена во многих фундаментальных исследованиях (237, 233, 231, 232, 235, 234, 236, 239, 238, 105, 104, 51). В основе данных работ лежит теория фотосинтетической продуктивности, основными положением которой являются принципы создания таких посевов, которые обеспечивают наиболее эффективное усвоение энергии фотосинтетически активной радиации (ФАР), активизацию фотосинтетических процессов образования органического вещества и оптимальное использование продуктов фотосинтеза в процессе метаболизма растений.

Основой продуктивности растений является фотосинтез. Однако процесс фотосинтеза возможен при наличии определенной волны света, в связи с чем, диапазон длины волн от 0,38-0,71 мкм получил название фотосинтетически активной радиации - ФАР (220, 235).

Для использования ФАР с максимальной эффективностью необходимо, чтобы растения и посев в целом были способны поглощать большую часть падающей на посев ФАР. Посевы картофеля, густые посевы кукурузы и зерновых культур пропускают около 10-15 % суммарной интегральной радиации (104, 302). Из остальной радиации около 20-25 % отражается и 60-70 % поглощается. В области ФАР указанные растения и посевы поглощают радиацию в максимальном количестве и только около 5-8 % ее отражается и 1-2 % пропускается. Таким образом, посевами поглощается 90-94 % ФАР (288).

Согласно известной теории высокой продуктивности, разработанной А.А. Ничипоровичем (233) посевы по средним значениям КПД ФАР подразделяют на следующие группы: обычно наблюдаемые (0,5-1,0 %), хорошие (1,5-3 %), рекордные (3,5-5 %), теоретически возможные (6-8 %). По мнению Х.Т. То-оминга (312), в хорошо сформировавшихся посевах картофеля за период вегетации КПД ФАР находится в пределах 1,5-3,5 %.

Повысить процент использования солнечной радиации на фотосинтез можно путем активизации самого процесса, подбором сортов и растений с высокой интенсивностью фотосинтеза, изменением в благоприятную сторону уровня минерального питания и влагообеспеченности, улучшением обеспеченности посевов углекислотой и др., а также изменением архитектуры посева и его оптической плотности.

Показатели оптимальной площади листьев на 1 га посева и размеры максимальных суточных приростов сухого вещества для разных растений и сортов могут быть неодинаковы, они различаются в зависимости от климата и погоды. Это обусловлено различиями световых кривых разных растений, не одинаковой структурой и оптической плотностью посева, взаимным затенением растений или отдельных ярусов. Максимальная интенсивность фотосинтеза листьев картофеля при оптимальных температурах варьирует в зависимости от сортовых особенностей от 20 до 50 мг СОг/(дм2,ч) (7, 543). В дневном ходе фотосинтеза отмечаются значительные колебания его интенсивности, что связано с прямым и косвенным влиянием на данный процесс не одного, а комплекса различных факторов. Оптимальная граница для фотосинтеза по освещенности посевов считается 40-60 тыс. Лк (481), а при недостатке влаги - 20 тыс. Лк (549).

Количество ФАР, приходящей за время вегетации растений, изменяется от 4,19 млрд. кДж/га (в северных районах России) до 12,57-14,67 (в южных) млрд. кДж /га. В Республике Татарстан, по данным Казанского Госуниверсите 20 та на каждый гектар территории за вегетационный период приходит 12,28 млрд. кДж фотосинтетически активной радиации. Из них в мае поступает 2,56, июне -2,97, июле - 2,89, августе - 2,05 и в сентябрь - 1,81 млрд. кДж (145). Если принять, что на фотосинтез используется хотя бы 3-4 % ФАР, что далеко от теоретически возможных значений, то в Татарстане можно получать в пределах 15-20 т урожая сухой биомассы или 45-60 т клубней картофеля с 1 га.

Растения растут и развиваются только в определенных температурных границах, которые могут колебаться в зависимости от видовых и сортовых особенностей культуры. Для большинства культурных растений с Сз - типом фотосинтеза оптимум продуктивности находится в диапазоне температур воздуха 15-35 С (184, 288). Воздействие экстремально высоких и экстремально низких температур приводит к тому, что первоначальная продуктивность восстанавливается через определенный промежуток времени (202).

Для различных частей растения необходимы разные температурные границы для оптимального развития. Так, в работах ряда исследователей установлено, что для роста ботвы картофеля необходимы более высокие температуры, чем для клубней (53, 179, 354).

От температуры зависит один из важнейших параметров определяющих продуктивность растений - коэффициент преобразования ассимилированной кислоты в сухое вещество, который может варьироваться в пределах от 0,42 до 0,74 (200).

Для характеристики теплового режима воздуха в течение вегетационного периода, с целью оценки тепловых ресурсов, широко используются показатель суммы активных температур (СЭТ), впервые предложенный Т. Г. Селяниновым (287). Суммы эффективных температур представляют собой суммы средних суточных температур, отсчитанных от биологического минимума, при котором развиваются растения. Биологические минимумы для различных видов неодинаковы - для яровой пшеницы + 5С, хлопчатника - +13С, картофеля - +10С (184).

Методика оценки адаптивности приемов выращивания картофеля

Республика Татарстан расположена на востоке Русской равнины, по среднему течению Волги и нижнему течению Камы, в лесостепной зоне.

Долины рек Волги и Камы разделяют территорию республики на три крупных природно-географических района: Предволжье, Предкамье и Закамье. Предволжье расположено на юго-западе республики и занимает Северо-Восточную окраину обширной Приволжской возвышенности. Предкамье расположено к северу от Камы и занимает водоразделы рек Волги, Вятки и Камы. Закамье расположено к востоку от Волги и к югу от Камы.

Республика Татарстан расположена в переходной полосе от зоны подзолистых почв к зоне черноземов и характеризуется широким распространением дерново-подзолистых, серых лесных почв и черноземов.

Среди дерново-подзолистых почв встречаются сильно и среднеподзоли-стые с ясно выраженным подзолистым горизонтом. Светло-серые лесные почвы относятся к слабооподзоленным почвам: по характеру и внешним признакам они близки к дерново-подзолистым. Все эти почвы кислые, содержат мало гумуса, бесструктурные, после дождя легко заплывают и образуют корку; мощность гумусового горизонта невелика; углубление пахотного слоя возможно лишь с внесением удобрений и извести.

Серые лесные почвы имеют мощность перегнойного горизонта 25-30см, гумуса 4-6 %, с комковатой структурой в верхнем горизонте. Темно серые лесные почвы имеют гумуса 5,5-6,5 %, сравнительно прочную крупнозернистую и мелкоореховую структуру и темно-серую окраску перегнойного горизонта, мощность которого достигает 30-40 см. Среди черноземных почв 76 % черноземов выщелоченных, 20 % обыкновенных. Черноземы наиболее богаты пере 65 гноем, запасами подвижных питательных элементов являются наиболее плодородными почвами республики.

Таким образом, почвенный покров РТ отличается большой пестротой. В северной части, т.е. в Предкамье, распространены дерново-подзолистые и серые лесные почвы, в Предволжье и Закамье преобладают черноземы, часто встречаются и серые лесные почвы. Наиболее распространенными почвами на территории Татарстана являются различные виды черноземов (45,7 %) и серые лесные (36,1 %). Дерново-подзолистые и пойменные почвы занимают соответственно 7,4 и 5,0 % от площади сельскохозяйственных угодий (282).

Перед закладкой опытов на серой лесной почве было проведено подробное обследование почвы опытных участков и описание ее профиля.

Разрез -1 - КГСХА Ал - 0-28 см. В увлажненном состоянии темно серый, комковато-пылеватый, имеются корни растений. Среднесуглинистый, переход резкий. Bi - 28-40 см. Коричневый, гумус распространен равномерно по всей толщине слоя. Суглинистый, комковато-ореховатый, корней мало, переход постепенный. Вг - 40-74 см. Коричнево-желтый, комковато-ореховатый, с конкрециями извести, среднесуглинистый, вскипает от НС1. С - 90-120 см. Желто-бурый, бесструктурный, легкосуглинистый, вскипает.

Вывод - почва серая лесная, среднесуглинистая. Рельеф опытных участков ровный. Агрохимические показатели почвы опытных участков в 1992-2002 гг. (опыты с обработками в период вегетации) приведены в таблице 22.

Почва опытного участка в 1999-2001 гг. (опыты по обработке клубней) -высокоокультуренная серая лесная, среднесуглинистая, со следующей агрохимической характеристикой: содержание гумуса - 6,7-7,0%; рН солевой вытяжки - 6,20-6,51; подвижного фосфора - 210,0-285,0 мг/кг, обменного калия - 264-289 мг/кг, подвижного бора - 1,49-1,60 мг/кг, подвижной меди - 8,3-9,1 мг/кг, подвижного молибдена- 0,187-0,210 мг/кг почвы.

Общая площадь делянки в опытах 28-56 м2, учетная 22,4-50,4 м2. По-вторность в опытах - трехкратная, размещение делянок последовательное, систематическое. Предшественник в опытах - озимая рожь по чистому пару. В опытах 1, 4, сорт картофеля среднеранний - Невский, в опытах 2, 5, 6 - сорт среднеранний голландской селекции - Марфона; в опыте 3 - сорт ранний -Белоярский ранний, в опыте 7 - сорт среднеспелый - Луговской. В опытах с внекорневым внесением первое опрыскивание выполняли в фазу бутонизация -цветение, последующие обработки через 10 дней после предыдущих. Расход рабочей жидкости - 600 л/га, в опыте 7 - 400 л/га. Опрыскивание проводилось вручную опрыскивателями ОПР-12А и ЭРА. В опыте с обработкой посадочного материала микроудобрепиями расход рабочей жидкости - 50 л/т. Обработку проводили за 1 день до посадки на специальной установке барабанного типа. В дальнейшем клубни подсушивались и использовались для посадки. Для посадки использовались клубни суперэлиты, полученные методом верхушечных меристем в Татарском НИИСХ. Предшественник в опыте - столовая свекла. Агротехника возделывания картофеля в опытах общепринятая в зоне, за исключением изучаемых приемов.

Дозы удобрений в опытах были установлены расчетно-балансовым методом, согласно результатам агрохимического анализа почв и местных коэффициентов выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений, предложенных А. А. Зиганшиным и Л. Р. Шарифуллиным (145) для условий РТ, с учетом поправок В. П. Владимирова (69) и Р. Г. Хуснутдинова (332). Фактические дозы удобрений, вносимые согласно расчетам балансовым методом на урожайность клубней картофеля 25 т/га, представлены в таблицах 23.

Показатели фотосинтезирующей активности картофельного растения

Использование препаратов ЖУСС положительно повлияло на лежкость клубней. Наибольшая лежкость клубней картофеля - 91 % была обеспечена при применении двух обработок ЖУСС-2 с 0,1 % концентрацией на фоне NPK.

Результаты экономической оценки приведены в таблице 59. 59. Экономическая эффективность внекорневой подкормки картофеля ЖУСС Примечание: СВП - стоимость валовой продукции; ПЗ - производственные затраты; ЧД - чистый доход; УР - уровень рентабельности.

Проведенная экономическая оценка показала, что максимальный уровень рентабельности возделывания картофеля - 63 % (в контроле 35 %) и наибольший прирост величины чистого дохода с 1 га к показателям в контроле -14171,06 руб/га, был получен при внекорневой подкормке раствором ЖУСС-2 с 0,1 % концентрацией, на расчетном фоне NPK. Несколько ниже (уровень рентабельности - 49 %, прирост чистого дохода к контролю на 8571,96 руб/га), экономические показатели были для варианта с двумя обработками 0,05 % рабочим составом ЖУСС-1 на фоне удобрений.

Наибольшие показатели коэффициента превращения энергии (2,27-2,41) были для двух обработок 0,1 % рабочим составом ЖУСС-2 , несколько меньше для варианта с двумя опрыскиваниями 0,05 % рабочим составом ЖУСС-1.

Показатели адаптивного потенциала приема агротехники (АППА) приведены на рис. 10.

Результаты определения АППА показывают, что максимальный уровень показателя был получен при применении двух опрыскиваний 0,1 % раствором ЖУСС-2 на расчетном фоне минеральных удобрений, при этом прирост величины АППА к контролю составил 23 %. Несколько ниже аналогичные значения были при применении 0,05 % раствора ЖУСС-1 на фоне NPK (прирост к показателю в контроле на 18 %).

В целом, адаптивный потенциал наиболее существенно возрастал при использовании двух обработок препаратами ЖУСС на фоне внесения сбалансированных норм минеральных удобрений.

Предпосадочная обработка клубней микроудобрениями оказала положительное влияние на рост и развитие раннего картофеля (приложения 21 и 22).

Наиболее выраженная стимуляция прорастания клубней (дата появления всходов на 3-4 дня раньше, чем в контроле) отмечалась при использовании 0,05% раствора ЖУСС-2, несколько меньше данный эффект проявился при применении 0,05 % раствора ЖУСС-1. В этих же вариантах отмечались и наиболее ранние сроки наступления других фенологических фаз развития картофеля. Такой эффект от обработки микроудобрениями имеет особое значение при производстве раннего картофеля, ведь ускорение развитие растений позволяет сформироваться физиологически зрелым клубням, что способствует повышению лежкости в период хранения, а также улучшению качественных и вкусовых параметров.

Использование предпосадочной обработки клубней микроэлементами, в большинстве случаев, сокращало продолжительность течения основных межфазных периодов развития картофеля, что способствовало более длительному функционированию фотосинтетической поверхности растений, а следовательно, и формированию большего урожая клубней.

Таким образом, проведенный анализ воздействия, изучаемых вариантов обработки клубней, на рост и развитие растений, показал, что микроудобрения, особенно растворы ЖУСС-2 и ЖУСС-1 в 0,05 % концентрации, оказывают выраженное стимулирующее действие на развитие растений, что имеет важное практическое значение для производства раннего картофеля.

Основой продуктивности растений является фотосинтез, в связи с этим определялся характер воздействия ЖУСС на некоторые показатели, характеризующие фотосинтетическую деятельность растений (приложения 23-26). Основные показатели фотосинтетической деятельности раннего картофеля представлены в таблице 61.

Показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля при обработке клубней ЖУСС (средние за 3 года)

Максимальная ассимилирующая поверхность листьев отмечалась при использовании обработки ЖУСС-2 с 0,05 % концентрацией раствора. Так, в данном варианте прирост величины площади листьев к показателям в контроле составил 34 %, а к значениям для медного купороса - 22 %. Наибольшая величина хлорофиллового индекса была при применении 0,05% раствора ЖУСС-2 (прирост величины ХИ в среднем за наблюдения по отношению к контролю на 27 %, к значению в варианте с медным купоросом - 26 %).

Несмотря на рост на величины ЛФП при использовании обработок клубней медь-молибденовым ЖУСС-2, продуктивная работа листьев (выход клубней на 1000 ед. ЛФП) в вариантах с ним была выше, чем в контроле и в варианте с сульфатом меди. В то же время, для медь-борного ЖУСС-1 стимуляция роста листовой поверхности растений не обеспечила соответствующего увеличения выхода урожая клубней на 1 тыс. ед. ЛФП.

Величина коэффициента использования ФАР в опытах колебалась от 2,05% до 2,72 %, что говорит о хорошем уровне использования, поступающей ФАР посадками раннего картофеля. Максимальный коэффициента использования ФАР (2,72 %, против 2,05 % в контроле) обеспечивался при обработке клубней ЖУСС-2 с 0,05 % концентрацией раствора.

Активность оксидаз в листьях растений

Эффективность контроля фитофтороза планризом зависела от агрометеорологических условий вегетационного периода. Так, низкая биологическая эффективность биопрепарата в 1998 г обусловлена тем, что в период июнь-июль были засушливые условия (в июне ГТК равнялся 0,6, в июле - 1,1), тогда как в 1997 г в этот же период ГТК был равен 1,9 и 1,8, а в 1999 г - 1,6 и 1,6 соответственно. По всей видимости, чрезмерно засушливые условия с высокой температурой воздуха приводят к гибели бактерий, а как отмечают СИ. Игнатова, С.Ф. Багирова (156) эффективность подавления бактериями Pseudomonas fluorescens возбудителя фитофтороза - Phytophthora infestans dBy зависит от их выживаемости на листьях растений.

Анализ развития РСП показал, что на фоне без удобрений, наименьшая величина ПКРБ РСП за годы наблюдений была при двукратной обработке планризом с нормой 0,4 л/га, а на расчетном фоне NPK при применении двух опрыскиваний планризом с нормой 0,3 л/га. Наименьшая скорость инфекции болезни была при использовании двух обработок биопрепаратом с нормой 0,3 л/га в сочетании с внесением NPK. На фоне без удобрений наибольшая величина БЭ против РСП отмечалась при обработке дважды за вегетацию планризом с нормой 0,3 л/га. На расчетном фоне NPK величины БЭ против РСП между вариантом с двумя обработками ридомилом МЦ и вариантом с планризом (норма 0,3 л/га) существенно не отличались.

Для определения характера воздействия изучаемых схем на фитофтороз проводились опыты по искусственному заражению листовых дисков изолятом Phytophthora infestans dBy. Результаты представлены в таблице 114.

Анализ компонентов патогенности при инокуляции листовых дисковых показал, что ни фунгицид, ни биопрепарат не оказали существенного воздействия на инфекционную способность возбудителя фитофтороза. В то же время, в опытных вариантах происходило уменьшение споруляционной способности патогенов и площади некротизированной поверхности листовых дисков. Величины суммарного индекса в вариантах с двумя обработками ридомилом МЦ и планризом с нормой 0,3 л/га значительно не отличались. Снижение уровня суммарного индекса к контролю в первом случае было в 2,23 раза, во втором в 2,02 раза.

Инфекционная способность - отношение числа листовых дисков с некрозами к общему числу инокулированных дисков; 2.Споруляционная способность - количество зооспорангиев Phytophora infestans dBy на см2 площади некроза; 3. Суммарный индекс - произведение инфекционная способность площадь некроза споруляционная способность.

Результаты определения поражения клубней наиболее распространенными болезни приведены в таблице 115. Зараженность клубней болезнями при применении планриза (средняя за 3 г) Вариант Фитофтороз,% Парша обыкновенная Ризоктониоз,%

На фоне без удобрений наименьший уровень поражения клубней фитоф-торозом (в 3,1 раза ниже, чем в контроле) был при использовании дважды за вегетацию планриза с нормой 0,3 л/га, на фоне NPK - двух обработок ридомилом МЦ (снижение к контролю в 4,5 раза) и обработке планризом с нормой 0,3 л/га (снижение к контролю соответственно в 2,7 раза). Наименьшая зараженность клубней паршой обыкновенной была на фоне удобрений при использовании двух обработок планризом с нормой 0,3 л/га, а для нормы биопрепарата 0,4 л/га отмечалось минимальное распространение ризоктониоза.

Для оценки экологического риска применения изучаемых вариантов нами использовался показатель суммарного расхода препаратов на 1 га (табл. 116).

Наилучшие показатели по площади листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза картофеля отмечались в варианте с двумя обработками планризом с нормой 0,3 л/га на расчетном фоне NPK. Использование данной схемы увеличило величину ЧПФ к уровню контроля на фоне без удобрений на 36 %, а на фоне NPK - на 8 %.

Обработка растений картофеля как планризом, так и фунгицидом способствовала росту величины среднесуточного прироста сухой биомассы, продуктивности 1000 ед. ЛФП и коэффициента использования ФАР, причем с увеличением кратности обработок данный положительный эффект усиливался. Существенных различий между уровнем использования ФАР для вариантов с двумя опрыскиванием планризом (норма 0,3 л/га) и двумя обработками ридо-милом МЦ. Так, на фоне NPK для первого варианта величина коэффициента использования ФАР выросла к контрольному уровню в 1,16 раза, а для второго - в 1,17 раза.

Динамика активности полифенолоксидазы в листьях в зависимости от фона минерального питания приведены на рисунках 17 и 18. Средние значения активности фермента представлены в таблице 118.

Использование всех опытных вариантов способствовало повышению активности ферментов по сравнению с контролем. Максимальные значения активности полифенолоксидазы в листьях картофеля (47,62 мл /2)отмечались при использовании двукратной обработки планризом с нормой 0,3 л/га.

Полученные данные по анализу активности одной из оксидаз в листьях растений говорят о том, что использование препаратов на основе штаммов Pseudomonas fluoresciem способствует активизации полифенолоксидазы, что приводит к повышению устойчивости растений к патогенам.

Результаты определения показателей экономической оценки использования планриза на картофеле приведены в таблице 126.

За счет роста продуктивности растений, величина чистого дохода, получаемого с единицы площади, а так же уровень рентабельности производства, в опытных вариантах по сравнению с контролем возрастали, соответственно снижалась и себестоимость продукции.

Независимо от фона удобрений, использование биопрепарата дважды за вегетацию с нормой 0,3 л/га по своей экономической эффективности превосходило применение пестицидов. Наилучшие экономические результаты получены при обработке растений планризом дважды с нормой 0,3 л/га в сочетании с внесением расчетных доз удобрений. Применение данной схемы способствовало повышению выхода чистого дохода на 9856,10 руб/га, снижению себестоимости на 14 % к контролю, при этом уровень рентабельности производства картофеля составил 54 %.