Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Мансапова Альбина Ивановна

Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири
<
Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири
>



Мансапова Альбина Ивановна. Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Омск, 2005 207 c. РГБ ОД, 61:05-6/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы по изучаемым вопросам 9

Глава 2 Объекты, методы, условия и методика проведения исследований 27

2.1 Условия проведения опытов 27

2.2 Методика проведения исследований 36

Глава 3 Особенности формирования урожая льна-долгунца под влиянием минеральных удобрений 43

3.1 Содержание основных элементов питания в почве в период вегетации льна-долгунца 43

3.2 Формирование надземной массы 46

3.3 Структура урожая 56

Глава 4 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность льна-долгунца 70

4.1 Влияние минеральных удобрений на урожайность соломы льна-долгунца 70

4.2 Влияние минеральных удобрений на качество льносоломы и выход волокна 82

4.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность семян льна-долгунца 90

Глава 5 Особенности потребления льном-долгунцом элементов минерального питания 96

5.1 Содержание элементов питания в растениях льна-долгунца 96

5.2 Вынос элементов питания растениями льна-долгунца 104

5.3 Оптимальные уровни и соотношения элементов питания в почве и растениях и их связь с урожаем 110

Глава 6 Отзывчивость сортов льна-долгунца на минеральные удобрения 118

6.1 Влияние минеральных удобрений на урожайность соломы и семян льна-долгунца 118

6.2 Влияние минеральных удобрений на качество соломы и выход волокна сортов льна-долгунца 122

Глава 7 Влияние микроудобрений на урожай и качество льнопродукции 126

Глава 8 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под лён-долгунец 131

8.1 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений 131

8.2 Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под лён-долгунец 134

Выводы 137

Предложения производству 139

Библиографический список 141

Приложения 165

Введение к работе

Лён-долгунец является ценной технической культурой. Это единственная сельскохозяйственная культура, способная в зоне континентального климата давать сырье для текстильной промышленности, использующаяся в хозяйственном производстве по безотходной технологии. Основное направление в использовании льна-долгунца - волокно, кроме того, семена льна являются хорошим сырьём для получения масла.

Льняное волокно употребляется для изготовления разнообразных тканей - от грубых брезентов до тонких батистовых. В ассортимент льняных тканей входят технические (используются в автомобильной, резиновой, обувной промышленности, для пошива спецодежды), бытовые (скатерти, полотенца, постельное и носильное бельё, летние костюмы, мебельные, гардинные, трикотаж), хозяйственного потребления (мешочные, упаковочные, изготовление приводных ремней, пожарных рукавов, кручёной нитки, шпагата, линолеума, клеёнки). Непрядомое короткое волокно (пакля) используется в строительстве, в монтажных соединениях. Льняные ткани обладают высокой прочностью, отлично противостоят гниению, им свойственны высокие гигиенические качества /202/.

В последнее десятилетие разработаны новые технологии, позволяющие использовать короткое волокно, которое после котонизации применяется не только в льняной, но и в хлопчатобумажной промышленности в смеси с хлопком для изготовления, пользующегося спросом летнего верхнего трикотажа и плательных тканей /83 /.

Отходы производства волокна (костра) являются сырьем для изготовления костроплит, костроблоков, картона, бумаги, метилового и этилового спирта, смолы, уксусной кислоты, ацетона.

Льняное семя содержит в себе до 23% белков, 35 - 50 % жира, 22 % безазотистых экстрактивных веществ, 9% клетчатки, 3% золы и 8% воды. В состав

льняного масла входит не менее 70 ненасыщенных жирных кислот, таких, как линоленовая (самая ценная) - 44-66%, линолевая - 8-25%, олеиновая - 22%, стеариновая - 2 - 4 % и пальмитиновая 4 - 7% /84 /.

Льняное масло широко используется в пищевой, лакокрасочной, мыловаренной, фармацевтической и парфюмерной промышленности /39, 83, 84/.

Отходы маслобойного производства льна (жмых) являются ценным высококалорийным, концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных, т.к. содержит до 25% и более перевариваемого белка и более 30% безазотистых экстрактивных веществ. В одном килограмме жмыха содержится до 338 г сырого протеина, 102 г сырого жира, 11,5 г лизина и 9,1 г метионина. В нем есть необходимые макро- и микроэлементы, витамины А, Д, Е, но наиболее полно представлен витамин группы В. По переваримому протеину жмых превосходит пшеницу в 2,7 раза, по содержанию жира - в 5 раз, по содержанию кальция — в 4,2 раза, по железу — в 5 раз. Кроме того, отходы обмолота льна -полова, также является ценным кормом для скота и птицы, в 1 кг её содержится в среднем 20 г перевариваемого протеина /38 /.

Таким образом, по разнообразию использования, по безотходности промышленной переработки лён-долгунец является уникальным растением. Как «промышленное растение» лён способен оказывать существенное влияние на хозяйственную экономику. Составляя в структуре посевов от 6 до 14%, лён может давать от 40 до 70% доходов в растениеводстве /39 /.

В последние годы значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. В частности, для Омской области производство льнопродукции весьма своевременно, поскольку Омский завод по производству синтетического волокна имеет технологическое оборудование по производству льнотекстиля из льноволокна различной длины.

Урожайность льноволокна в среднем по стране в 1995 - 2003 гг. составила 3,2 ц/га, льносемян - 1,5 ц/га. Поэтому при сложившемся объёме произвол-

ства льна не удовлетворяются полностью потребности отечественной лёгкой промышленности в льноволокне.

Для повышения урожайности и качества льнопродукции одним из главных условий является оптимизация минерального питания на основе разрабо-тайной системы применения макро- и микроудобрений для новых перспективных высокоурожайных сортов льна.

Целью настоящей работы является разработка приёмов оптимизации минерального питания льна-долгунца за счёт макро- и микроудобрений для повышения урожайности и качества продукции льна на серых лесных почвах под-тайги Западной Сибири.

В задачи исследований входило:

изучить действие различных доз минеральных удобрений, их сочетаний на формирование урожая льна-долгунца и качество льнопродукции;

установить оптимальные уровни содержания и соотношение элементов питания, параметры потребления, использования и расхода их льном-долгунцом;

определить влияние микроудобрений на урожай ихачество льна;

изучить генотипическую специфику в реакции сортов льна-долгунца на условия минерального питания;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений под лён-долгунец.

Научная новизна. Впервые для подтаёжной зоны Западной Сибири:

на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими
дозами минеральных удобрений установлены и математически сформулирова
ны основные закономерности действия и взаимодействия различных доз и со
четаний азота, фосфора и калия на формирование урожая льна-долгунца и его
качество;

установлены оптимальные уровни содержания и соотношения основных элементов питания на серых лесных почвах, обеспечивающие получение высоких урожаев льна-долгунца, разработаны нормативные показатели расхода и выноса основных элементов питания льном-долгунцом;

выявлена генотипическая специфика в реакции различных сортов льна-долгунца на удобрения.

На защиту выносятся следующие положения:

закономерности действия возрастающих доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность и качество льна-долгунца;

оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в растении льна-долгунца;

количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания льном-долгунцом;

сортоспецифические реакции льна-долгунца на минеральные удобрения;

влияние микроудобрений на урожайность и качество льнопродукции.
Практическая значимость работы и реализация результатов иссле
дований.

Проведённые исследования позволили установить оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев льносемян и льноволокна хорошего качества. Научно-обоснованная система удобрений обеспечила стабильное получение урожаев льносоломы до 5,5 т/га и семян до 0,8 т/га, с выходом волокна из льносоломы до 25%. Наиболее продуктивным и отзывчивым на минеральные удобрения является сорт Томский 18, который рекомендован в производство для получения высоких и стабильных урожаев.

Результаты исследований использованы в ОАО «Лидер» и СПК Чапаева Тевризского района Омской области (приложение П).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых учёных Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000), на первой, второй и третьей научно-практических конференциях Тарского филиала ОмГАУ (2001 - 2003 гг.), заседаниях учёного совета Тарской СХОС (1998 - 2002 гг.), на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (1998 - 2000) и опубликованы в 8 научных работах общим объёмом 1,8 п.л.

Исследования проведены в отделе земледелия Тарской сельскохозяйственной опытной станции СибНИИСХ в 1998 - 2002 гг. Тема диссертации являлась составной частью научно-исследовательских работ Тарской опытной станции, выполненных по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (договор № 80.011-94) и Управления сельского хозяйства Омской области (договор № 5 от 1998 г.)

За оказанную помощь в проведении исследований и оформлении работы автор выражает глубокую благодарность своему руководителю И.Ф. Храмцову, директору Тарской СХОС Казанцеву В.П., сотрудникам лаборатории агрохимии СибНИИСХ Н.А. Воронковой и отдела земледелия Тарской СХОС Л.Л.Котёлкиной, доценту кафедры математики ОмГПУ М.Н.Ивко.

Содержание основных элементов питания в почве в период вегетации льна-долгунца

Изучению динамики содержания минерального азота в почвах Западной Сибири, в том числе серых лесных, посвящены работы П.П. Гамзикова /29, 30/, В.А. Синявского /158/ и др. Ими установлено, что содержание нитратов и обеспеченность растений азотом в течение вегетации зависит от величины исходных запасов нитратного азота, условий тепло- и влагообеспеченности, темпов потребления азота самой культурой.

Наблюдения за динамикой содержания нитратного азота в почве показали низкую обеспеченность растений азотом во все годы исследований. Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см перед посевом не превышало 6,9 мг на 1 кг почвы. В течение вегетации изменение содержания нитратного азота зависело от погодных условий в годы опытов.

В таблице А 4 приложения А показано содержание нитратного азота в контрольном варианте по фазам роста льна-долгунца. Из этих данных видно, что перед посевом наибольшее количество нитратного азота в пахотном и метровом горизонтах содержалось в годы, которым предшествовали засушливые условия вегетационного периода. Во все годы исследований от всходов до фазы ёлочка содержание N-NO3 несколько увеличивалось, несмотря на то что растения в этот период довольно интенсивно использовали нитратный азот на питание. Наиболее интенсивно процессы нитрификации протекали во влажный и тёплый 2001 год. Затем наступала фаза быстрого роста льна, и растения начинали более интенсивно потреблять азот почвы, в результате чего содержание нитратного азота почвы уменьшалось, и этот процесс продолжался до уборки (рисунок 3).

Также следует отметить, что после уборки содержание нитратов по горизонтам почвы зависело от условий увлажнения: в засушливые 1998 - 2000 годы нитратного азота больше сохранялось в верхних горизонтах, во влажные 2001 -2002 годы происходило его вымывание в нижележащие горизонты.

Обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием в годы опытов была средней: перед посевом содержание фосфора и калия составляло, соответственно, 22,5 и 11,5 мг/100 г почвы. К уборке наблюдалось снижение содержания подвижного фосфора, за исключением варианта ИзоР К о- Содержание обменного калия в почве к уборке льна также снижалось по сравнению с весной. Снижение содержания подвижного фосфора и обменного калия к концу вегетации льна обусловлено, очевидно, значительным выносом элементов культурой (таблица А.З, приложение А).

Таким образом, исследования питательного режима почвы показали, что в течение всего периода развития растений льна обеспеченность их нитратным азотом была низкая. В связи с интенсивным потреблением нитратов растениями льна от фазы бутонизации до конца цветения накопление их в почве не происходило. Максимальное количество нитратного азота в почве содержалось в 2001 году, что оказало влияние на формирование высокого урожая соломы и семян льна-долгунца.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что формирование урожая соломы льна-долгунца в большой степени зависело от содержания нитратного азота в почве. Исследованиями Д.Н.Прянишникова /149/, А.А.Ничипорович /106/, И.В.Мосолова /99/ и др. установлено, что условия минерального питания определяют интенсивность процессов фотосинтеза, дыхания, углеводно-белкового обмена, результатом которых является накопление сухого вещества. От количества сухого вещества, накопленного растениями в течение вегетации, зависит урожайность культуры.

Опытами с различными сельскохозяйственными культурами показано, что темпы накопления сухого вещества по периодам роста, а также величина конечного урожая сухого вещества зависят от условий минерального питания /37, 59, 110/. Установлено также, что действие минеральных удобрений на рост и развитие растений проявляется на ранних этапах вегетации. С целью выяснения особенностей формирования урожая льна-долгунца в течение вегетации в связи с применением минеральных удобрений были проведены наблюдения за нарастанием надземной массы. Различия погодных условий вегетационных периодов определяли как неодинаковые темпы формирования льна-долгунца, так и общую величину надземной массы за вегетацию (таблица 3).

В более благоприятном по увлажнению и питательному режиму почвы 2001-ом году растения льна к концу вегетации сформировали наибольшую надземную массу — 8,4 т/га, превысив урожай сухого вещества в 1998 году в 2 раза, других лет - в 1,3-1,6 раз. Интенсивность накопления сухого вещества по фазам развития льна в годы исследований различалась и зависела от температуры воздуха и осадков, особенно в критические периоды роста. Основной прирост воздушно-сухой массы происходил в период от фазы бутонизации до цветения. На начало цветения было сформировано 60-85 % конечного урожая сухого вещества, за исключением 2000 года, когда из-за засухи в период быстрого роста льна было накоплено всего 43 % сухого вещества.

Влияние минеральных удобрений на качество льносоломы и выход волокна

Волокно является основной продукцией, ради которой возделывается лён-долгунец. Образование волокна, развитие волокнистых пучков в стебле льна значительно изменяется под влиянием условий выращивания. Не только агротехника, но и метеорологические факторы резко влияют на образование, урожайность волокна и его качество. Наиболее благоприятными условиями для максимального развития лубяных волокон и лучшего их качества являются: умеренные влажность и температура за вегетационный период, длинный световой день, наличие питательных веществ.

По данным И.А.Сизова /162/ в годы с более высокой влажностью волокна и волокнистые пучки развиваются лучше, в сухие годы волокон и волокнистых пучков в стебле образуется меньше, поэтому выход всего и длинного волокна и качество (крепость и номер) волокна значительно выше во влажные годы. Наибольшее влияние оказывают осадки, выпавшие в период от фазы ёлочка до бутонизации (период быстрого роста). Последующие осадки не обеспечивают роста льна и образования волокна. Выход и качество льноволокна зависят от качества льносоломы. Качество льносоломы нами определялось инструментальным методом в лаборатории. Определение технологических свойств льносоломы проводили по ГОСТу 14897 - 69 «Солома льняная. Технические условия». Оценку качества льносоломы в опыте начинали с определения показателей технологических свойств и по ним - номера соломы. При этом определяли горстевую длину стеблей, содержание луба, прочность, пригодность, цвет и диаметр стеблей. По данным ВНИИ льна в стеблях, имеющих большую длину, лубяные пучки более компактны, плотны и построены из более длинных элементарных волокон. Отсюда и высокое содержание волокна, повышенная его прочность, хорошая способность делится в процессе чесания, а как следствие, высокий выход длинного волокна хорошего качества. Влияние толщины стебля на количество и качество волокна противоположно влиянию длины: более толстые стебли дают меньший выход волокна, причём, худшего качества.

Технологическая ценность сырья определяется не только общим количеством содержащихся в нём волокнистых веществ, но и производственной возможностью выделения их из стеблей в виде более ценного длинного волокна. Такая возможность зависит от прочности заключённого в стеблях волокна, от пригодности массы льносоломы и содержания в ней сорняков. Показатели качества льносоломы переводили в баллы, по сумме которых в зависимости от цвета льносоломы определяли общий показатель её качества — номер. Наибольшее влияние на изменение качества льносоломы оказывали метеоусловия различных лет. Различия температур и условий увлажнения вегетационных периодов, особенно в критический период развития льна, существенно отразились на горстевой длине, содержании луба, прочности соломы и диаметре стебля (таблица 14). Различия по горстевой длине льна достигали 50%. Максимальная горстевая длина (109 см) отмечена в 2001 году, характеризующемся наиболее благоприятным температурным и водным режимом. Минимальная горстевая длина (72 см) была в 1998 году. Также различалось по годам и содержание луба в соломе. Наиболее интенсивным формированием волокна на варианте без удобрений отличался 1998 год, не смотря на засушливый характер погоды, содержание луба в соломе достигало 42%. Хорошему образованию волокна способствовали осадки, выпавшие в фазу ёлочка и в начале периода быстрого роста льна. Высоким содержанием луба в соломе - 39,9% - отличался и 2001 год. 2002 год был хоть и влажным, но менее благоприятным для образования волокнистых веществ, поэтому содержание луба снижалось до 37,5%.Минимальное количество луба в соломе содержалось в 1999 году, с наиболее засушливыми условиями первой декады июля. Прочность соломы существенно различалась по годам исследований. Наиболее прочная солома с разрывным усилием 40 кгс была во влажные 2001, 2002 годы. В засушливых условиях выращивания прочность соломы колебалась от 17 до 30 кгс. На естественном фоне плодородия во все годы исследований солома была тонкостебельной, поэтому изменение номера соломы в основном зависело от показателей горстевой длины, содержания луба и прочности соломы. Во влажные годы получена солома с номером 3,5. В засушливых условиях номер соломы снижался почти в два раза. Результаты технологической оценки льносоломы в среднем за 1998 - 2002 годы представлены в таблице 15. Данные таблицы показывают, что влияние минеральных удобрений на качество льносоломы было несущественно. Можно отметить лишь небольшое увеличение содержания луба в вариантах с дозами азота 30 кг/га д.в. и фосфора - 90 кг/га: содержание луба в вариантах N3o Р90К30 и N30P90K90 повышалось на 1,2 - 1,5%, при содержании на контроле 36,3%. При отсутствии азотных удобрений или повышении их дозы с 30 до 60 - 90 кг/га содержание луба в льносоломе снижалось до 35,1%.

Прочность соломы при внесении минеральных удобрений повышалась по сравнению с контролем в вариантах Рбо, N30P30K30 и N30P90K90 на 5,8 - 6,7%. При увеличении дозы азотных удобрений до 60 - 90 кг/га (при одиночном внесении и в составе полного минерального удобрения) прочность соломы снижалась от 1 до 12%. Существенное влияние на изменение качества соломы оказал диаметр стебля. При формировании толстостебельного льна номер соломы снижался на 0,2 - 0,4. На увеличение диаметра стебля основное влияние оказывали азотные удобрения: на вариантах, где не вносились азотные удобрения или доза азота при внесении его в комплексе с другими минеральными удобрениями составляла не более 30 кг/га (ЫзоРзоКзо» N30P30K90, N30P90K30), лен был тонкостебельным. При увеличении дозы азота до 60 - 90 кг/га диаметр стебля увеличивался, качество соломы ухудшалось. В целом по опыту получена солома хорошего качества с номером от 2,2 до 3,0.Лучшего качества была солома на вариантах РбоКбо? N30P30K30 и ЫзоРэоКзо- Влияние минеральных удобрений на качество соломы по годам показано в приложении К.

Оптимальные уровни и соотношения элементов питания в почве и растениях и их связь с урожаем

Для нормального роста льна необходимы оптимальные концентрация и соотношение питательных элементов в почве и растениях. Оптимизация минерального питания, как научно-обоснованная система, базируется на концепции единства почвы и растения. Минеральное питание - один из наиболее легко регулируемых факторов жизнедеятельности растений. Содержание в почве доступных форм элементов минерального питания используют для расчёта доз удобрений под планируемый урожай. По концентрации питательных элементов в тканях и органах можно определить обеспеченность ими растений, направленность биохимических процессов, протекающих в растениях, физиологическое состояние органов и тканей. Изучение количественной взаимосвязи между химическим составом почвы, растений, величиной и качеством урожая позволяет более глубоко изучить сущность оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур. Внесение минеральных удобрений изменяет концентрацию и соотношение питательных элементов в почвенном растворе. Между растворёнными катионами и анионами в почвенном растворе наступает сложное взаимодействие, смещается уравновешенность раствора в положительную или отрицательную сторону. Такого рода взаимодействия обусловливают поступление элементов минерального питания в растения, влияют на формирование урожая в качественном и количественном отношении /46, 174/.

Методом мелких паровых площадок было установлено, что внесение 1 кг д.в. азотного удобрения в виде аммиачной селитры повысило содержание нитратного азота в среднем по годам на 0,10-0,15 мг/кг в зависимости от дозы удобрения. Внесение 1 кг/га д.в. фосфорного удобрения в виде гранулирован- {} ного двойного суперфосфата повысило содержание подвижных фосфатов в v среднем на 0,30-0,40 мг/кг. При внесении 1 кг/га д.в. калийных удобрений содержание обменного калия увеличивалось в среднем на 0,20-0,25 мг/кг. Исходя из содержания подвижных форм питательных элементов в почве на тех вариантах, где получены наилучшие результаты, были установлены оп-тимумы. В таблице 25 показано усреднённое по годам и вариантам изменение содержания и соотношения азота, фосфора и калия в почве под действием вносимых удобрений, а так же урожайность и качество льносоломы в зависимости от содержания доступных элементов питания в почве.

Рост урожайности соломы льна-долгунца отмечался при повышении содержания в почве подвижного азота и фосфора. При увеличении обменного калия повышение урожайности было несущественным. Однако оценивать оптимальное содержание и соотношение этих элементов в доступной форме только по урожайности льносоломы нельзя, поскольку повышение содержания в почве нитратного азота сопровождается не только ростом урожая, но и формированием толстостебельного льна, а так же способствует его полеганию, в результате чего снижается качество льносоломы.

В среднем за 5 лет солома наилучшего качества с номером 3 была получена при содержании в почве до посева 9,0 мг/кг нитратного азота, 237-262 мг/кг подвижного фосфора и 125мг/кг обменного калия. Повышение содержания нитратного азота в почве до 13,5 мг/кг и выше привело к значительному увеличению диаметра стебля, в результате чего существенно снижался номер соломы. Итак, было установлено, что на серых лесных почвах подтаёжной зоны Западной Сибири для льна-долгунца оптимальное соотношение в почве N:P:K равнялось 1:26:14 или 1:29:14 (при содержании нитратного азота не более 9,0 мг/кг почвы). При таком соотношении элементов питания наблюдалось существенное повышение урожайности льносоломы и улучшение её качества. При более низком соотношении элементов питания (при увеличении содержания нитратного азота до 13,5 мг/кг почвы и более), содержащихся в почве, резко снижалось качество льносоломы.

Влияние минеральных удобрений на качество соломы и выход волокна сортов льна-долгунца

Ценность сорта определяется не только количеством, но и качеством получаемой продукции. Основным показателем качества льняной соломы является её номер и содержание луба. От содержания луба в соломе зависит выход всего волокна, а от номера соломы - выход длинного волокна и его качество. Результаты технологического анализа показали, что содержание волокнистых веществ в соломе отличалось как по сортам, так и по фонам удобрений. Результаты технологической оценки сортов льна-долгунца в среднем за три года показали, что горстевая длина соломы в среднем по сорту-стандарту Томский 16 равнялась 76 см, у сорта Томский 18 горстевая длина была больше на 7 см. В соломе сорта Томский 16 содержание луба по сравнению с другими сортами было наибольшим - 38 %, у сортов Томский 18 и Тост содержание луба снижалось на 3 и 6 %, соответственно (таблица 28).

Прочность и пригодность льносоломы по сортам существенно не различалась. В результате полученных показателей качества общая сумма баллов в среднем по сорту у Томского 16 и Томского 18 была одинаковой, номер соломы равнялся 2,2. У сорта Тост из-за более низкого содержания луба качество соломы было несколько ниже - с номером 2.

Существенного влияния различных доз минеральных удобрений на качество соломы по сортам Томский 16 и Томский 18 не обнаружено. У сорта Тост при внесении удобрений увеличивалась горстевая длина, и уменьшалось содержание луба на 3 - 5 % по сравнению с неудобренным фоном. Содержание волокна в соломе так же, как и содержание луба, по сортам Томский 16 и Томский 18 при внесении различных доз минеральных удобрений существенно не изменялось (таблица 29). У сорта Тост при внесении минеральных удобрений количество волокнистых веществ уменьшалось на 2,3 — 4,5 %. Так как урожай льносоломы увеличивался от внесения минеральных удобрений, то и количество волокна с 1 гектара соответственно увеличивалось.

Итак, при сравнительной оценке сортов льна-долгунца установлено, что по продуктивности и отзывчивости на удобрения наиболее интенсивным был сорт Томский 18. В среднем за три года он превосходил остальные сорта по урожайности соломы и семян на фоне естественного плодородия и являлся наиболее отзывчивым на минеральные удобрения. Лучшими по качеству были сорта Томский 16 и Томский 18. Томский 16 выделился наиболее высоким содержанием волокнистых веществ в соломе, а сорт Томский 18 отличался наибольшей высотой соломы. В итоге, номер соломы у сортов Томский 16 и Томский 18 почти не изменялся.

Как известно, микроудобрения нужны живому организму лишь в очень небольших количествах, но без них растения не могут нормально развиваться. Это объясняется тем, что микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, играющих исключительно важную роль в процессах, протекающих в живых организмах. Микроэлементы повышают морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость растений к болезням, полеганию и т. д. /94/.

П.М.Кузнецов, проводивший опыты на Тарской опытной станции в 1956, 1957 гг., отмечал положительное влияние бормагниевых удобрений на урожай льна-долгунца /77,78/. Влияние микроэлементов на культурные растения зависит от содержания их в почве. В решении вопроса о целесообразности применения того или другого микроэлемента, решающая роль принадлежит самому растению. Главным является установление путём эксперимента отзывчивости культуры. В серой лесной почве Тарской СХОС установлено следующее содержание микроэлементов (в мг/кг почвы) по О.В.Макееву (1968): высокое - бора (1,25), среднее - молибдена (0,23), кобальта (0,16), меди (0,38), т.е. обеспеченность почвы микроэлементами достаточно хорошая. За годы исследований наблюдалось крайне неравномерное распределение осадков за период вегетации льна-долгунца, что отрицательно влияло на формирование урожая льна. Результаты исследований 1998 - 2002 гг. показали, что микроэлементы оказали положительное влияние на формирование урожая соломы и семян льна-долгунца. В среднем за пять лет при урожае льносоломы на фоне ИзоРбоКбо 5,34 т/га максимальная прибавка - 0,46 т/га - получена на варианте с магнием. Бор, кобальт и медь также обеспечивали существенные прибавки к контролю - 0,45; 0,24 и 0,30 т/га соответственно.