Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Дерябин Виктор Николаевич

Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья
<
Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья
>



Дерябин Виктор Николаевич. Оптимизация минерального питания сорго сахарного на орошаемой светло-каштановой почве Саратовского Заволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Саратов, 2000.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/91-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество сахарного и диагностические показатели 7

Глава 2. Методика исследований и условия проведения опытов 20

2.1. Методика проведения опытов 20

2.2. Почвенно-климатические и погодные условия 21

Глава 3. Влияние удобрений на продуктивность сорго 31

3.1. Влияние удобрений на рост и развитие растений сорго 31

3.2. Влияние удобрений на величину и качество урожая 42

3.2.1. Влияние удобрений на урожайность сорго 42

3.2.2. Влияние удобрений на качество урожая сорго 48

3.3. Производственная проверка и внедрение полученных результатов 60

Глава 4. Почвенная диагностика минерального питания сорго 62

4.1. Диагностика азотного питания 63

4.2. Диагностика фосфорного питания сорго 77

Глава 5. Диагностика минерального питания сорго по содержанию азота и фосфора в растениях и листьях 92

5.1. Диагностика азотного питания 93

5.2. Диагностика фосфорного питания 105

Глава 6. Минеральный состав урожая, вынос и коэффициенты использования основных элементов питания растениями сорго 114

6.1. Минеральный состав урожая 114

6.2. Влияние удобрений на вынос элементов питания 118

6.2.1. Вынос азота урожаем сорго 120

6.2.2. Вынос фосфора урожаем сорго 122

6.3. Вынос основных элементов питания на единицу продукции 125

6.3.1. Вынос азота и фосфора 126

6.4. Коэффициенты использования растениями питательных веществ из почвы и удобрений 133

6.4.1. Коэффициенты использования азота из почвы и удобрений 133

6.4.2. 6.4.2. Коэффициенты использования фосфора из почвы и удобрений 137

Глава 7. Использование результатов почвенной и растительной диагностики для расчета доз удобрений 141

7.1. Почвенная диагностика 141

7.2. Растительная диагностика 145

Глава 8. Энергетическая эффективность применения удобрений под сорго 146

Выводы и предложения производству 149

Список использованной литературы 152

Приложения 170

Введение к работе

Действие удобрений на урожай изучалось и изучается в различных опытах, долгосрочных и краткосрочных, полевых и вегетационных в разных странах мира. К сожалению, зачастую результаты учитываются по очень ограниченным показателям, которые не могут в полной мере объяснить, как был сформирован урожай, были ли использованы растением все возможности.

Проведенные исследования учеными нашей страны и зарубежными, а также практика производства показывают, что среди факторов формирования урожая ведущая роль принадлежит плодородию почвы и потенциальной продуктивности растений. В процессе формирования урожая культуры все другие факторы окружающей среды реализуются, в конечном счете, через почву и в итоге через растения, поэтому почву и растение надо рассматривать в неразрывном единстве, как две стороны одной медали -земледелия. Одним из главных рычагов в деле повышения урожайности сельскохозяйственных культур через улучшение эффективного плодородия почвы является применение удобрений.

Председатель продовольственной комиссии ООН Берлауг в своем докладе на 15-м конгрессе Международного общества почвоведов (1994 г., Мексика) сказал о том, что не менее 50% увеличения урожайности в текущем столетии является следствием применения удобрений, и что одним из. наиболее важных факторов, ограничивающих урожай сельскохозяйственных культур в мире и в следующем столетии будет плодородие почв.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и получение необходимого качества продукции возможно только на основе научного применения удобрений, на основе совершенствования научных основ диагностики минерального питания растений, развития прецезионного применения удобрений на каждом поле с учетом неравномерности

почвенного плодородия и почвенно-климатических условий, экологических ограничений.

Поиски методов повышения эффективности применения удобрений в условиях существенного уменьшения объемов их производства и использования обусловливают необходимость детального изучения вопросов, связанных с питанием растений, поглощением ими питательных элементов из почвы и внесенных удобрений.

Решение задачи, поставленной Правительством области, по интенсификации животноводства и доведения поголовья всех видов скота до уровня 1990 года зависит от увеличения производства кормов, а в заволжских районах области особенно на возрождающихся орошаемых землях.

Создание прочной и устойчивой кормовой базы для животноводства всегда было и остается острой проблемой в сельском хозяйстве. Одним из путей решения этой задачи является получение запланированно высоких урожаев высокопродуктивных сеяных однолетних трав. К числу таких относится сорго сахарное. На светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения оно может давать урожай зеленой массы 500-900 ц/га зеленой массы. Однако, многие вопросы, связанные с его возделыванием в данной зоне, изучены еще недостаточно. В частности, практически не исследовался вопрос оптимизации минерального питания сорго сахарного в условиях орошения с помощью комплексных методов почвенной и растительной диагностики.

Это и обусловило необходимость и актуальность проведения исследований для изучения особенностей минерального питания и формирования высокого и качественного урожая зеленой массы сорго, определение нормативных параметров почвенной и растительной диагностики для оптимизации питания этой культуры.

Учитывая отсутствие в зоне светло-каштановых почв Саратовского Заволжья экспериментальных данных по комплексной диагностике минерального питания сорго сахарного, в задачу наших исследований входило:

  1. Установление оптимальных уровней содержания в почве доступных форм питательных элементов, затрат удобрений для их достижения, а также взаимосвязей уровней плодородия с урожаем с целью раннего прогнозирования урожайности и качества продукции.

  2. Определение влияния минеральных удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях сорго, установление индексов обеспеченности азотом и фосфором и в связи с этим нахождение возможностей прогнозирования урожая и его качества задолго до уборки.

  3. Расчет выноса азота и фосфора с единицей урожая, определение коэффициентов использования растениями сорго питательных элементов из почвы и удобрений,

  4. Проведение энергетической оценки систем удобрения, способствующих формированию высокого и качественного урожая сорго.

  5. Выдача рекомендаций производству по выращиванию высоких урожаев зеленой массы сорго сахарного на орошаемых землях.

Влияние минеральных удобрений на урожай и качество сахарного и диагностические показатели

Растению сорго для нормального роста и развития, получения высоких урожаев зеленой биомассы необходимы многие элементы питания, каждый из которых выполняет определенную роль и его недостаток нарушает ход жизненно важных процессов.

Многочисленными исследованиями установлено, что первоначальный рост и развитие растений сорго при внесении азотно-фосфорных удобрений значительно усиливаются, растения лучше противостоят неблагоприятным погодным условиям и в конечном счете формируют более высокий урожай.

Среди элементов минерального питания на первом месте по выносу с урожаем стоит калий, затем азот и фосфор. Однако при выращивании сорго в полевых условиях на большинстве типов почв, в том числе и на светло-каштановых, в первом, ограничивающим рост и развитие растений факторе, находится азот, затем следуют фосфор и калий.

Азот является основным элементом, без которого не формируются новые клетки, не создаются ткани растительного организма. Азот входит в состав аминокислот, из которых формируется белок, он является составной частью нуклеиновых кислот, входит в состав хлорофилла, других жизненно важных органических соединений.

Потребность в азоте растение сорго ощущает с начала прорастания семян (Исаков.Я .И., 1975, Малиновский Б.Н.1992 ). Только на самых первых этапах жизненного цикла, когда начинается образование корневой системы, эта потребность удовлетворяется за счет запасов семени. В дальнейшем этих запасов нехватает, и растение получает необходимый ему для роста стеблей азот через корневую систему из почвы.

Азот необходим для нормального течения процессов синтеза азотистых веществ и углеводистых соединений в растении. При недостатке азотного питания синтез белков ослабевает, органы переполняются углеводами, замедляется рост и развитие растений. Листья становятся относительно мелкими, желто- или светло-зеленой окраски, что является одним из признаков недостатка азотного питания, выявляемого при визуальной растительной диагностике.

Избыток же азота без соответствующего уровня фосфорного питания также может затормозить рост и развитие растений, привести к накоплению избыточного количества нитратного азота в растениях, тем самым ухудшить кормовые достоинства зеленой массы сорго, повышается поражаемость растений вредителями и болезнями. Совместное внесение азотных и фосфорных удобрений в оптимальном соотношении с учетом обеспеченности почвы доступными формами азота и фосфора позволяет получать высокие и устойчивые урожаи сорго с хорошим качеством продукции.

Фосфор также играет важную роль в жизни растений сорго. Он участвует в синтезе белка в окислительно-восстановительных процессах дыхания и фотосинтеза, входит в состав таких соединений как АТФ, АДФ и других, которые определяют энергетический уровень многих биохимических процессов растительного организма. Фосфор, также как и азот, необходим растениям с ранних стадий роста и развития. Формирование корневой системы и особенно мелких корешков, отличающихся высокой активностью поглощения, во многом зависит от уровня фосфорного питания (Петербургский А.В., 1964, Кружилин А.С., 1975, Олексенко Ю.Ф.,1986, Малиновский Б.Н.,1992 и другие). Так, по данным Олексенко на почве без применения удобрения глубина проникновения корневой системы достигала 145 см, внесение даже небольшой дозы удобрений (N30P45K30) увеличило этот показатель до 180 см, что способствовало не только повышению урожайности на 27%, но и подняло содержание белка в урожае на 7%. С появлением всходов и на протяжении всей жизни сорго фосфорное питание ускоряет темпы формирования корневой системы, повышает кустистость общую и продуктивную, способствует интенсивному наращиванию листовой поверхности растений, последующие фазы развития наступают раньше. Фосфор укрепляет ткани растений, повышает устойчивость их к заболеваниям. Фосфор необходим для метаболизма углеводов.

Фосфор поглощается растениями в форме ортофосфорной кислоты и ее растворимых солей, ограниченно доступны и некоторые органические формы. Как и азот, фосфор локализуется главным образом в органах, где происходит активный рост и синтез органических веществ. Фосфор необходим растениям для усвоения ими нитратного азота, которым представлена подавляющая часть доступного азота в светло-каштановых почвах (Прядильщикова Г.П.,1987).

При недостатке фосфора поражается сосудистая система, число сосудов в стебле уменьшается, в результате нарушается нормальное развитие растений, задерживается развитие репродуктивных органов (Магницкий К.П.,1964, 1972)).

Избыток фосфора на неуравновешенном азотном и калийном фонах, по свидетельству Ф.В.Турчина (1940), приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов, в растениях накапливается аммиачный азот, снижается способность растительного организма синтезировать органические соединения из-за понижения физиологической активности калия.

Почвенно-климатические и погодные условия

Территория проведения опытов расположена в Левобережье Саратовской области в зоне сухих степей (Агроклиматический справочник по Саратовской области, 1958; Усов Н.И., 1948), где преобладает каштановый тип почв (темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые) различной мощности, в основном средне- и тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Рельеф территории отличается выровненностью, но с заметным развитием микрорельефа, элементами которого являются блюдцеобразные понижения, удлиненные и задернованные ложбины и лиманы.

Характерными чертами морфологии светло-каштановых почв является возрастающая с глубиной плотность генетических горизонтов, что существенно ухудшает их физические свойства, в частности, воздухо- и водопроницаемость. По гранулометрическому составу эти почвы характеризуются высоким содержанием физической глины (частиц менее 0,01 мм) — 57-70 %, в том числе до 32% ила (Усов Н.И. 1948).

По данным многочисленных почвенных обследований установлено, что мощность гумусового горизонта А составляет для светло-каштановых почв в среднем 27 см, глубина залегания горизонтов В и ВС - от 27 до 85 см. Горизонт С (материнская порода) начинается с глубины 85 см.

Наибольшее количество гумуса находится в горизонте А - от 2,29 до 2,76 %. С глубиной его содержание снижается (Булычева В.Е., 1946). Почвы карбонатные, начинают вскипать от соляной кислоты с глубины 41-43 см. Максимальное скопление карбонатов начинается с глубины 48 см и простирается до 85 см. Повышенное содержание хлоридов и сульфатов наблюдается с глубины 65-70 см. Перед закладкой опыта в 1995 году был сделан почвенный разрез: А - пахотный 0-26 см. Темносерый, уплотненный, в сухом состоянии (без полива) глыбисто-комковатый, тяжелый суглинок. Переход к горизонту Bi постепенный по цвету и плотности. Bi - 27-45 см. Коричневато-серый, плотный, пылевато-комковатой, трещиноватый суглинок, вскипает от НСе с 30 см, переход к горизонту Вг заметный по цвету и плотности. B2 - 45-50 см. Светлокоричневый, местами серовато-коричневый, плотноватый, комковато-ореховатый суглинок. Переход в горизонт ВС заметный по цвету и плотности. ВС - 50-70 см. Серовато-палевый с затеками гумуса, пестро окрашенный карбонатами, с 50 см отмечается белоглазка; плотный, комковато-чешуйчато-призматический, увлажненный суглинок. Переход в горизонт С постепенный по цвету и плотности. Сі - 70-98 см. Палевый, пестро окрашенный карбонатами в виде белоглазки, в основном неоформленных пятен, уплотненный, более влажный, чем предыдущий, бесструктурный. Переход в горизонт Сг заметный по цвету и плотности. d - 98-135 см. Палево-коричневатый, свежий, бесструктурный лессовидный суглинок, белоглазка отсутствует. Объемный вес, как правило, увеличивается с глубиной. Скважность почвы меняется также в зависимости от глубины. Почва этого участка уплотненная. Максимальное содержание гумуса отмечается лишь в слое 0-10, в пахотном слое составляет 2,49%.

Погодные условия вегетационных периодов в значительной степени отличались друг от друга (рисунки 1 и 2, приложения 1 и 2). Наиболее благоприятно сложились метеоусловия в 1997 году, когда за период активной вегетации (май-август) осадков выпало 176 мм, или на 48 мм больше среднемноголетних показателей, тоесть год относится к влажным, в то же время температура воздуха была на 0,2 С ниже нормы. В 1996 году осадков за указанный период вегетации выпало меньше на 22 мм и составило только 77% от среднемноголетних значений при повышенной в среднем на 1,9 С температурой воздуха, причем особенно большое превышение температуры отмечено в мае (+3,9 С), в августе выпало только 0,4 мм при нормальной температуре (близкой к ере днемноголетним). Вегетационный период 1995 года отмечен более жесткими погодными условиями: осадков выпало на 52 мм меньше среднемноголетних значений, а температура воздуха была выше на 2,1 С. В июне осадков выпало в два раза меньше, чем в среднем за многие годы, температура воздуха превысила средние показатели на 3,8. Особенно тяжелые условия для растений

Влияние удобрений на урожайность сорго

В Саратовской области исследований по влиянию удобрений на продуктивность сорго сахарного на светло-каштановых почвах в условиях орошения крайне мало (Белоголовцев В.П., Лихацких СИ., 1987; Болдырев Н.К., Зверева Е.А., Белоголовцев В.П. и др., 1990; Белоголовцев В.П., Лихацких СИ., Дерябин В.Н.,1998 и др.). Возможно, вследствие этого урожаи сорго силосного на поливных гектарах оставляют желать лучшего. Поэтому важно было подробнее изучить с практической точки зрения особенности применения удобрений под орошаемое сорго, выращиваемое на силос, их возрастающих доз и различных соотношений с целью максимально возможного урожая этой отзывчивой на улучшение питания кормовой культурой. Результаты наших исследований показывают, что все внесенные удобрения в значительной степени повышали содержание в почве нитратного азота и подвижного фосфора (таблица 3.2.1, приложения 9-16). Так, внесение азота в дозе 60 кг/га действующего вещества увеличило содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см перед посевом на 6,9 мг/кг, совместное внесение N60P60 подняло этот показатель на 8,2 мг/кг, внесение N90 на фоне Р60 дало прибавку на 11,7 мг/кг, то есть значительно улучшило азотное питание растений уже с первых этапов роста и развития растений сорго. Под влиянием увеличивающихся доз азотно-фосфорных удобрений соответственно повышалось содержание подвижного фосфора в почве. Так, внесение Р60 обеспечивало увеличение концентрации подвижной Р2О5 в фазу всходов на 6 мг/кг по сравнению с контролем. Внесение азота в дозе 60 кг/га д.в. на фоне Р60 подняло этот показатель до 23,7 мг/кг при содержании на контроле16,2 мг/кг почвы. Дальнейшее увеличение доз азота и фосфора повышало содержание подвижной Р2Оз до 31,9 мг/кг на расчетном и близким к нему по дозам NP вариантах.

Таким образом, внесение минеральных удобрений в значительной степени улучшило режим питания растений и способствовало повышению урожайности сорго на всех удобренных вариантах. Азот вносился в два срока: перед посевом и в кущение перед поливом. Анализ урожайных данных приведенной таблицы показывает, что азот удобрений в значительной степени влиял на продуктивность сорго сахарного. Так, внесение одного азотного удобрения в дозе N60 на естественном фосфатном фоне обеспечило прибавку урожая 59ц/га, или на 18% больше по сравнению с контрольным вариантом. Увеличение доз азота на фоне Р60 до 90 кг/га д.в повысило прибавку урожая на 77 ц/га, однако дальнейшее повышение дозы азота еще на 30 кг/га д.в. на неизменном фосфатном фоне Р60 уменьшило этот показатель на 17 ц/га. Можно предположить о недостаточной для этой дозы азота обеспеченности фосфором, так как эта же доза (N120), но уже на фоне Р90, подняла прибавку до 59 ц/га. Аналогичная картина наблюдается и при возрастании доз азота на неизменном фоне Р90. Особо следует отметить, что дробление доз N120 и N180 на два срока обеспечивало во все годы исследований прибавку дополнительно 18 ц/га, или на 5% по сравнению с единовременным внесением всей дозы до посева.

Анализ экспериментальных данных приведенной таблицы показывает, что применение только одного фосфорного удобрения на почве с низкой фосфатной обеспеченностью значительно повышает урожайность сорго. Внесение 1 кг/га действующего вещества удобрения дает агрономическую эффективность в 112 кг зеленой массы сорго. Совместное применение азотных и фосфорных удобрений в различной степени обеспечивает прибавку урожая зеленой биомассы сорго и зависит не только от доз, но и соотношений азота и фосфора. Так, внесение каждых последующих 30 кг/га действующего вещества фосфора на фоне N90 ведет к увеличению прибавки урожая на 24-27 ц/га, а такой же шаг на фоне N120 повышает прибавку уже на 42-59 ц/га. То есть, подтверждается общепризнанное положение о смене минимумов при изменении применяемых доз удобрений. В первом случае доза фосфора Р90 не обеспечивалась необходимым количеством азота, во втором случае соотношение азота и фосфора оказалось более благоприятным для растений сорго и фосфор удобрений использовался более эффективно. В наших опытах наивысшая урожайность сорго достигнута на вариантах расчетном на 700 ц/га (в среднем N221P125- расчет балансовым методом с учетом запасов доступных форм азота и фосфора в почве к моменту посева), N210P120 и расчетном с некорневой подкормкой 15% раствором мочевины в дозе N30. Несмотря на поливы, близкая к расчетной урожайность сорго получена в 1997 году, наиболее благоприятном по погодно-климатическим условиям. Наиболее низкий урожай в целом по опыту учтен в острозасушливом 1998 году. Вероятность расчетной урожайности составила в среднем за 4 года исследований 91% при колебаниях по годам - 84-99%. Следует заметить, что некорневая подкормка сорго в фазу молочно-восковой спелости не способствовала повышению урожайности, а только увеличила содержание протеина в кормовой биомассе.

Диагностика фосфорного питания сорго

После азота вторым по значимости в жизни растений элементом является фосфор. Содержание подвижного фосфора в почвах, являясь одним из важных показателей их плодородия, оказывает влияние на построение всей системы удобрения. Исследование условий формирования фосфатного фонда под влиянием удобрений, его динамики в течение вегетации растений, действия фосфорных удобрений в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве дает возможность разработать рациональные дозы и приемы использования фосфорных удобрений, установить оптимальные уровни обеспеченности почвы доступным фосфором для достижения определенных значений урожайности в конкретных почвенно-климатических условиях.

Светло-каштановые почвы содержат в пахотном горизонте от 0,09 до 0,17% валового фосфора (Антипов-Каратаев И.Н., 1940; Фридман Н.Г., Антипов-Каратаев И.Н., 1940; Усов Н.И., 1940). Примерно 40% валового фосфора связано с органическим веществом почвы, 30-35% представлены фосфатами алюминия и железа, 15-18%) - фосфатами кальция и магния( Болотина Н.И., 1938; Антипов-Каратаев И.Н., Филиппова В.Н., 1955).

По результатам агрохимических обследований каштановые почвы Саратовского Заволжья по содержанию подвижных форм фосфора относятся к группе низко обеспеченных. Как правило, содержание в них подвижной Р205 не превышает 15 мг/кг почвы. Орошаемые почвы Заволжья, на которых до 1990 года применялись достаточно высокие дозы фосфорных удобрений, имели более высокую обеспеченность доступным фосфором. В настоящее время значительная часть этих почв вернулась в класс с низкой обеспеченностью. Экономические трудности настоящего времени заставляют нас более экономно и агрономически эффективно использовать дорогостоящие удобрения, для чего требуется определить нижнюю границу оптимального содержания доступного фосфора в почве. Касицкий Ю.И. (1979,1988) предлагает за оптимальное принимать такое содержание подвижного фосфора, при котором внесение фосфорных удобрений в количествах, эквивалентных выносу, обеспечивает уровень урожая, равный 95% от максимального, Кулаковская Т.Н. и др.(1984) поднимают эту планку до 98%. Зверева Е.А.(1987), Цыганок В.Д.. Андриеш С.ВЛ987). Чуб М.Щ1989) также считают, что предельные величины оптимального содержания подвижного фосфора в почве зависят от уровня получаемого урожая и должны быть выбраны те значения, которые соответствуют определенной планируемой продуктивности сельскохозяйственных культур. Исследований по диагностике фосфорного питания сорго сахарного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья проведено недостаточно (Белоголовцев В.П., Лихацких СИ., 1987; Белоголовцев В.П., Лихацких СИ, Дерябин В.Н., 1998).

Результаты определения подвижных фосфатов в почве под сорго (рис.26 , приложения 13-16) показывают некоторое увеличение их содержания в слое 0-30 см от посева до всходов. В эту же фазу роста и развития сорго отмечен и максимум накопления подвижной Р2О5 в почве. По-видимому, к этому периоду почва достаточно прогревается, усиливается процесс гидролиза органических соединений фосфора в почве и количество усвояемых фосфатов увеличивается.

Большое значение могло иметь и возможное повышение биологической активности почвы, в результате чего происходило вовлечение в биологический круговорот большого количества первичных форм минеральных фосфатов, слабо растворимых и мало доступных растениям (Дмитренко П.А., 1957). Затем в связи с интенсивным приростом сухой массы растений сорго идет падение содержания легкодоступного фосфора в почве вплоть до уборки. Следует отметить, что повышение содержания подвижных форм фосфора в весенний период под различными культурами наблюдали Булахова П.С. (1965), Райков В.Н. (1988), Белоголовцев В.П., Палагина Т.Я. (1996) и другие.

Результаты наших исследований (Таблица 4.2.1) показывают, что содержание подвижной Р2О5 в почве в слое 0-30 см во все фазы роста и развития сорго на всех удобренных вариантах было выше, чем на контроле. Установлена прямая пропорциональная зависимость между дозами фосфорных удобрений и содержанием доступного фосфора в почве (Рис.27), которая описывается для фазы всходов уравнением регрессии Y=71.83 + 0.38Р при г=0.99±0.01 для вариантов фона N90 и Y=72.17 +0.42Р при г=0,99±0,04 для фона N120, где Р - доза фосфора удобрения, кг/га д.в. Отдельное внесение фосфорного удобрения в дозе 60 кг/га д.в. способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в почве в фазу всходов на 23 кг/га или на 6 мг/кг. Расчет показывает, что для повышения содержания доступного фосфора на 1 мг/кг почвы в слое 0-30 см требуется внести в среднем 9,9 кг д.в. удобрения. По годам исследований норматив затрат на увеличение содержания подвижного фосфора на 1 мг/кг почвы был различным: в сухие годы они составили 10,2-10,6 кг, в более увлажненные -9,1-9,7 кг. Такое положение вещей можно, по всей вероятности, объяснить лучшими условиями минерализации органического вещества в верхнем быстро теряющем влагу слое почвы при благоприятных условиях влагообеспеченности. Не случайно, что именно в 1997 году, когда за период вегетации сорго выпало 176 мм осадков, норматив затрат был наименьший и составил 9,1 кг/мг и, напротив, в наиболее засушливом 1998 году этот показатель вырос до 10,6 кг/мг, или почти на 11% больше среднего за исследуемый период.

Проведенные нами расчеты дают возможность сделать заключение о том, что азотные удобрения, внесенные на фоне фосфорных, способствуют увеличению концентрации доступного фосфора в почве. Установлено, что каждые 30 кг/га азота удобрений обеспечивают повышение содержание подвижной Р2О5 на 2-4 мг/кг почвы в зависимости от доз азотных и фосфорных удобрений. Этот факт вполне согласуется с результатами исследований Ф.В.Чирикова (1956), который выявил, что систематическое внесение азотнокислых и фосфорнокислых солей минеральных удобрений значительно увеличивает концентрацию водородных ионов в почвенном растворе, приводящую к усилению гидролиза как органических веществ, так и фосфоросодержащих пород (гидроксиапатитов), способствующего тем самым повышению содержания в почве подвижных фосфатов. К такому же выводу пришел Журбицкий З.Щ1963). Увеличение содержания доступных фосфатов в почве под влиянием внесенных азотных удобрений отмечал и Загорча К.Л.(1990) на карбонатных черноземах. При расчете доз удобрений этот факт надо учитывать.