Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Гареев Ильгиз Равилевич

Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья
<
Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья
>



Гареев Ильгиз Равилевич. Особенности продукционных процессов раннеспелых сортов картофеля на расчетных фонах питания в лесостепной зоне Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.04 / Гареев Ильгиз Равилевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Казанский государственный аграрный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1. Удобрения картофеля 8

1.2. Густота посадки картофеля 21

Условия и методика проведения исследований 28

2.1 Методика полевых опытов и лабораторных исследований .28

2.2. Агроклиматическая обеспеченность урожайности картофеля 31

2.3. Анализ метеорологических данных вегетационных периодов 33

Влияние минерального питания на формирование урожайности и качество клубней картофеля сорта спринт 39

3.1. Развитие растений

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля 45

3.3. Динамика элементов питания в почве 57

3.4. Урожай клубней и его структура .66

3.5. Показатели качества клубней картофеля 70

3.6. Влияние удобрений на интенсивность поглощения микроэлементов 7 4

3.7. Содержание тяжелых металлов .76

3.8. Вынос NРК с урожаем и использование их из почвы и удобрений 77

3.9. Экономическая эффективность возделывания картофеля сорта Спринт. 80

Продуктивность картофеля сорта винета в зависимости от густоты посадки и уровня минерального питания .81

4.1. Развитие растений

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений .87

4.3. Влажность почвы .90

4.4. Микробиологическая активность почвы .94

4.5. Засоренность посадок 96

4.6. Урожайность картофеля 99

4.7. Структура урожая и его товарность .101

4.8 Показатели качества клубней картофеля 105

4.9. Содержание NРК и вынос их с урожаем 111

4.10. Экономическая эффективность возделывания картофеля сорта Винета .114

Заключение и преложения производству 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для возделывания картофеля лесостепная зона Поволжья является одним из благоприятных по природно-климатическим условиям районов России. Вместе с тем, урожайность этой ценной культуры в Российской Федерации в последние годы не превышает 13,4-15,0 т/га, а в Республике Татарстан 17,3-18,1 т/га, против 30-40 т/га потенциальной урожайности современных сортов изучаемой культуры.

В этой связи, увеличение объемов производства картофеля, а также улучшение качества клубней остается важнейшей задачей сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому одним из главных направлений развития картофелеводства в условиях экономического кризиса и импортозаме-щения является внедрение ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий производства применительно к условиям конкретного региона.

Разработка современных систем удобрений предусматривает максимально полное удовлетворение потребностей растений картофеля элементами минерального питания. При этом необходимо учитывать их содержание в почве, коэффициенты усвоения из почвы и удобрений.

С другой стороны, одним из важнейших условий является оптимизация площади питания растений применительно к разным уровням внесения удобрений.

Поэтому оптимизация площади и фона минерального питания растений картофеля – актуальная задача в решении вопроса стабилизации урожаев на высоком уровне при лучшем качестве клубней на серых лесных почвах сред-несуглинистого гранулометрического состава лесостепи Поволжья.

Целью исследований явилось совершенствование приемов агротехники возделывания картофеля, способствующих оптимизации технологии, которая обеспечивает получение запланированной урожайности и улучшение качественных показателей клубней в условиях лесостепи Поволжья. В задачи исследований входило:

– обосновать возможность получения на серых лесных почвах Республики Татарстан запланированной урожайности картофеля сортов Спринт и Винета на основе сбалансированного минерального питания;

– изучить особенности роста и развития картофеля, фотосинтетическую деятельность и ход продукционного процесса раннеспелого сорта Спринт в зависимости от уровня минерального питания;

– выявить влияние площади и уровня минерального питания на формирование урожая и показатели качества клубней картофеля сорта Винета;

– оценить экономическую эффективность производства раннеспелых сортов картофеля при применении изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. В условиях Республики Татарстан впервые экспериментально обоснована возможность получения запланированных урожаев раннеспелого сорта картофеля Спринт на уровне 25-35, а сорта Винета – 30 т/га. Показана роль густоты посадки картофеля сорта Винета на продуктивность и показатели качества клубней на расчетных фонах минерального пи-3

тания. Установлены оптимальные варианты изучаемых агротехнических приемов возделывания раннеспелых сортов картофеля на серых лесных почвах среднесуглинистого гранулометрического состава лесостепи Поволжья.

Практическая значимость работы. Научно обоснованные результаты и предложения производству позволят сельскохозяйственным предприятиям Республики Татарстан получать запланированные урожаи раннеспелого картофеля сорта Спринт на уровне 25-35 т/га, что обеспечит повышение дохода от реализации картофеля на 118,1 тыс. руб./га, снижение себестоимости клубней на 2,05 тыс. руб./тонну.

Защищаемые положения:

– оптимальные дозы удобрений, рассчитанные на запланированную урожайность, с учетом содержания элементов питания в почве и коэффициентов их использования из почвы и удобрений;

– фотосинтетическая деятельность и продукционный процесс растений, качество клубней картофеля сорта Спринт на оптимальном фоне минерального питания растений;

– урожайность, качество клубней картофеля сорта Винета, фотосинтетическая деятельность растений при оптимизации площади и фона питания;

– вынос NРК урожаем картофеля и коэффициенты использования их из почвы и удобрений при разной площади и расчетных уровнях минерального питания растений;

– экономическая эффективность возделывания картофеля на основе применения разработанных агротехнических приемов.

Личный вклад автора. Автор лично проводил полевые опыты и лабораторные исследования. Провел статистические обработки исходных данных, подготовил и опубликовал в научных изданиях и в монографии основные результаты исследований. Логично и грамотно изложил их в данной диссертации.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и полу
чили положительную оценку на Всероссийских и Международных научно-
практических конференциях Казанского государственного аграрного универ
ситета (Казань, 2013, 2014, 2015, 2016); Татарского института пере
подготовки кадров агробизнеса (Казань, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях, в том числе – 6 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации и одной монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций производству. Содержит 27 таблиц, 32 рисунка, 67 приложений. Список литературы включает 248 наименований, в том числе 42 – зарубежных авторов.

Густота посадки картофеля

На развитие растений оказывают очень сложное влияние разнообразные факторы, такие как внешняя среда, биологические особенности сорта, величина посадочных клубней. Поэтому вопросы площади питания растений картофеля очень сложны, а часто и противоречивы. R.D. Toosey (1963) отмечает, что количество растений на единице площади – одно из решающих компонентов продуктивности, хотя и в последнее время большое значение придают числу стеблей. Поэтому оптимальные по структуре посадки, будут использовать условия плодородия более эффективно (Дорожкин, 1972). И.И. Синягин (1975) считает, что на более плодородной почве и при повышении фона питания, путем внесения удобрений необходимо увеличивать густоту посадки. В исследованиях З.А. Дмитриевой и И.И. Цадко (1989) загущение посадок повышали урожайность клубней у большинства изучаемых сортов картофеля. Дальнейшее же повышение густоты посадок не приводило увеличения урожайности. На основании своих исследований Н.И. Третьяков (1976) считает, что при внесении удобрений правильный выбор густоты стояния растений формирует оптимальный размер площади листьев и наибольшую продуктивность фотосинтеза.

К. Орits (1949) отмечает, что максимально высокие урожаи картофеля формируются при таких площадях питания, при котором возможно разместить большее число растений на единице площади, а с другой – создать благоприятный воздушный режим для растений. При определении густоты посадки картофеля необходимо учитывать крупность и качество посадочного материала, особенности возделываемого сорта, доз внесения удобрений, уровень применяемых приемов агротехники, цель, выращивания картофеля, которые тесно связаны с почвенно климатическими условиями (Щенникова, 1978).

И.И. Синягин (1975) на основании анализа многочисленных исследований отмечает, что оптимальной считается та площадь питания, при котором обеспечивается не наибольшая производительность отдельного растения, а наивысший урожай с единицы площади.

И.П. Фирсов (1989) считает, что оптимальная площадь питания зависит от почвенно-климатических условий. Для условий Северных и СевероЗападных районов Нечерноземной зоны оптимальным является – 50-55 тыс. кустов, центральных и Южных районов этой зоны соответственно – 45-55 тыс. На орошаемых землях в данной зоне густоту посадки следует увеличивать до 60 тыс. штук. В условиях неустойчивого увлажнения, особенно в засушливой зоне, густоту посадки следует снизить до 30-40 тыс., кустов на 1 га.

Г.С. Жукова, Б.А. Писарев, А.И. Кузнецов (1964) также считают, что для Центральных районов Нечерноземной зоны густота посадки картофеля может меняться от 40 до 55 тыс. растений на 1 га и определяется на месте его возделывания. При хорошей влагообеспеченности растений, на суглинистых почвах, целесообразно повышать густоту посадку до 50-55 тыс. кустов на 1 гектар. На легких песчаных почвах в условиях недостатка влаги, густоту посадки картофеля следует снизить до 50, а иногда даже до 40 тыс. кустов/га.

В исследованиях Г.П. Дмитриевой, И.И. Цадко (1989) у большинства сортов урожайность максимальной величины формировалась при повышении густоты посадки до 52,5 тыс. клубней на 1 га. В опытах М.В. Владимирова и Д.М. Владимирова (2000) прибавка урожая клубней при повышении густоты посадки составила от 6 до 15%.

В исследованиях А.В. Коршунова, А.В. Семенова (2003) в Московской области высокие урожай картофеля сорта Невский – 29,0 т/га и сорта Голубизна – 25,3 т/га получены на фоне N100Р150К150при густоте посадки 55 тыс. клубней на 1 га. А.С. Барсуков, С.С. Барсуков (2002) исследуя влияния густоты посадки на продуктивность растений картофеля сорта Санте установили, что самый высокий урожай клубней – 38,6 т/га на суглинистой почве формировал при густоте посадки – 71,4 тыс. шт./га. Б.А. Писарев (1986) анализируя данные многочисленных опытов научных учреждений и передовых хозяйств указывает, что при достаточном влагообеспечения и питательных веществ увеличение числа растений на единицу площади усиливает ростовые процессы, образование клубней картофеля, то есть повышает формирование урожая и показателей качества продукции. Для ранних сортов картофеля густота посадки должна быть не менее 50-65 тыс. кустов на 1 га.

Площадь питания растений картофеля по данным исследований В.К. Мосина (1983) зависит от плодородия почвы, вносимых доз удобрений и обеспеченности почвы влагой. При недостатке влаги для плодородных почв и внесении высоких доз удобрений число высаживаемых клубней должна составлять 45-50 тыс. клубней/га. Для бедных почв, при внесении малых доз удобрений, но при хорошей влагообеспеченности – 50-55 тыс. штук/га.

В.Р. Бодилев, О.Д. Громова (1988) отмечают, что при повышенной густоте посадки на величину прибавок урожая оказывают влияние органические и минеральные удобрения. Более плотная посадка обеспечивает лучшему использованию элементов питания удобрений и повышения прибавок урожая. По данным исследований Центральной опытной станции ВИУА повышение плотности посадок с 22,2 до 89,0 тысяч растений урожай клубней картофеля на единицу площади повышался. Максимальные урожаи формировались при сочетании наибольшей из изученных норм удобрений (N120Р120К120) с максимальной густотой посадки (И.И.Синягин,1975).

Агроклиматическая обеспеченность урожайности картофеля

Республика Татарстан по климатическим условиям достаточно благоприятна для возделывания картофеля. Срок посадки картофеля зависит от температуры почвы на глубине высадки семенных клубней. Оптимальной температурой, когда можно высаживать картофель является 6-8С, так как в холодной переувлажненной почве картофель поражается болезнями, вплоть до полного их гниения. Не следует сажать картофель при дожде или оставлять семенные клубни под дождем, так как возникает опасность инфекции. В большинстве случаев по температурным условиям почва поспевает для посадки картофеля к концу первой половины мая.

Низкие температуры почвы приводят медленному прорастанию клубней. А.Г. Лорх (1955) отмечает, что при температуре 11-12 Свумеренно влажной почве картофель дает всходы на 23-й день. Дальнейшее Повышение температуры почвы до 18-25С приводит сокращению продолжительности периода от посадки до всходов до 12-13 дней. Однако слишком низкие и высокие температуры приводят замедлению темпов прорастания картофеля. При температуре 3-5 С у некоторых сортов картофеля оно может ослабнуть настолько, что почки на клубнях начнут развиваться не образуя корневую систему.

Надземная масса картофеля начинает расти при температуре воздуха около 5-7оС, а при повышении температуры воздуха до 42-45С прекращает рост. Б.А. Писарев (1990) отмечает, что наиболее благоприятным для роста ботвы является температура 12-21 С. А.Г. Лорх (1955) на основании своих исследований считает, что рост клубней прекращается при повышении температуры до 29 С и при понижении ее до 2 С. Слишком высокие температуры наряду с задерживанием роста клубней, вызывают «климатическое» вырождение картофеля. По данным А.И. Руденко (1958) на основании данных своих исследований отмечает, что такое явление начинается при средней температуре воздуха в период образования клубней, превышающей 18С. Так при достижении средне суточной температуры от 19 до 21 С количество очень тонких и нитевидных ростков на клубнях картофеля увеличивалось и достигало почти до 20 %. При повышении температуры до 24С вырождение клубней достигало до 50 % и более. При достижении температуры выше 25Свырождение наблюдалось уже 70 % растений и более. А.И. Руденко(1950) отмечает, что растения картофеля весьма чувствительны и к отрицательным температурам. При температуре 0,5-1,5Си ботва картофеля начинает повреждаться, а при длительном действии такой температуры она может погибнуть.

В отличие от многих культур хозяйственно полезная часть урожая картофеля формируется под поверхностью почвы. Растение картофеля является достаточно требовательным к содержанию влаги в почве. Однако потребность во влаге в различные периоды его жизни неодинакова. Для прорастания достаточно влаги из маточного клубня, поэтому до появления всходов потребность растений во влаге сравнительно невелика (Гончарик, 1971). Но затем по мере роста и развития ботвы потребность во влаге возрастает, а наивысшая потребность отмечается в период образования бутонов и массового цветения (Гончарик, 1971; Кирюхин, 1970; Новиков, 1937). Плохая обеспеченность в этот период значительно снижает урожай клубней (Гончарик, 1971; Новиков, 1937; Поповская, 1957; Цубербиллер, 1965; Мальцев, Каюмов, 2002; Писарев, 1990).

Для формирования высокого урожая клубней наиболее благоприятными условиями являются при влажности почвы 70-80 % от полной полевой влагоемкости в зоне распространения основной массы корней.

Для формирования высоких урожаев картофеля в условиях средней полосы необходимо количество осадков не менее 300 мм (Гупало, Гончарик, 1971). Урожай картофеля ранних сортов картофеля в значительной степени определяется осадками июля, среднеспелых сортов – осадками июля, августа и поздних - осадками июля, августа и сентября (Лорх, 1948).

Динамика элементов питания в почве

Фотосинтетическая деятельность – основа продуктивности картофеля. Для формирования урожая клубней 40 т/а в течение вегетационного периода необходимо не менее 32 т СО2, то есть около 300 кг СО2в сутки на 1 га. Количество углекислоты за счет содержания в воздухе, дыхания почвы и растений получается недостаточным для получения такого урожая, который следует заполнить за счет органических удобрений. В фотосинтезирующей деятельности растений картофеля большое значение уделяется величине площади листьев.

Потенциальная скорость фотосинтеза у картофеля может достигать 100-150 мг СО2/дм2 в час (H.W. Charman, W.C. Loomis, 1953), однако в полевых условиях она колеблется от 10 до 50 мг СО2/дм2 в час. По некоторым литературным данным, в зависимости от условий скорость фотосинтеза меняется от 100 до 300 мг СО2/дм2 в сутки. Такие большие колебания обусловлены различной силой влияния основных факторов на активность фотосинтеза.

Урожай формируется в процессе фотосинтетической деятельности растений. Для формирования высоких урожаев следует создавать такие посадки, чтобы они имели оптимальную структуру, способных максимально поглощать солнечную энергию листья. Они являются основным органом фотосинтеза. Ими практически усваивается 80-90 % от общего количества поглощаемой солнечной радиации посевами создается 60-90 % органического вещества, от общего количества, создаваемого в процессе фотосинтеза. Более благоприятной величиной листовой поверхности для формирования высоких урожаев является величина 40-50 тыс. м2/га, когда она формируется в короткие сроки и как можно долго сохраняется в активном состоянии. Слишком большая и низкая площадь листьев приводит к снижению использования энергии солнца. К уборке ее величина значительно уменьшается или полностью отмирает, при этом пластические вещества отдает на формирование клубней. Слишком большая площадь листьев приводит к снижению накопления урожая в расчете на единицу площади листьев, к снижению чистой продуктивности фотосинтеза, что в связано с тем, что с площадью листьев связана оптическая плотность посева (Мальцев, Каюмов, 2002).

Величина площади листьев и динамика ее нарастания зависит от многочисленных агротехнических, климатических и биологических факторов. Существенное влияние на скорость фотосинтеза оказывает минеральное питание. Недостаток одного из основных элементов (N, Р, К) в большинстве случаев вызывает ее снижение, тогда как повышенный уровень минерального питания – увеличение. Данные полученные в результате наших исследований показали, что удобрения оказали значительное влияние в формировании листовой поверхности, а также продолжительности ее жизнедеятельности.

Данные полученные указывают, что удобренные варианты имеют более высокую площадь листьев, чем на контроле, и она увеличивается по мере повышения их дозы (рисунок 8).

В фазе всходов ее величина по вариантам опыта отличалась незначительно и составила от 9,9 тыс. до 12,1 тыс. м2/га. Ко времени наступления фазы образования бутонов ее величина зависимости от уровня минерального питания относительно предыдущей фазы увеличилась в 2,51-3,40 раза. На контрольном варианте без применения удобрений, листовая поверхность составила 24,8 тыс. м2/га. На фоне внесения удобрений, рассчитанном на получение урожая клубней 25 т/га она повысилась на 5,7 тыс., на фоне 40 т/га соответственно – на 16,4 тыс. м2/га.

Наибольшая площадь листьев формировалась в фазе цветения на всех вариантах опыта. По сравнению с фазой бутонизации площадь листьев повысилась варианте без внесения удобрений на 4,5тыс. м2/га и составила 29,3 тыс. м2/га. Внесение удобрений в расчете на получение урожая клубней 25 т/га повысило ее величину по сравнению с контрольным вариантом на 3,3 тыс. м2/га а внесение удобрений в расчете на получение урожая клубней 40 т/га – на 16,6 тыс. м2/га. К уборке происходило значительное снижение площади листьев и их фотосинтетической деятельности.

Фотосинтетическая деятельность растений

В результате исследований, проведенных нами, на серой лесной почве среднесуглинистого гранулометрического состава урожайность картофеля по эффективному плодородию составила 15,72 т/га. Внесение удобрений под запланированные урожаи позволили значительно повысить их уровень (таблица 7). Внесение удобрений в дозах, рассчитанных на получение урожая клубней 25 т/га обеспечило получение урожайности 26,00 т/га, где планировалось получение урожая клубней 30 т/га, было получено 31,80 т/га или 106,0 %. В четвертом варианте при расчете 35 т/га клубней получено – 35,40 т/га или 101,14 %, в пятом при плане 40 т/га – 37,60 или 94,0 %. Запланированные урожаи 25-35,0 т/га были получены, лишь 40 т/га недополучено на 2,40 т/га или на 6,0 %.

Урожайность картофеля при разных уровнях минерального питания, 2011-2014 гг. Год исследования Безудобрений(контроль) Плановая урожайность, т/га НСРо5 ЗО 35 40 2011 г 16,12 28,65 33,45 36,08 38,36 0,71 2012 г 14,60 22,10 30,41 33,65 35,45 1,51 2013 г 15,11 26,10 31,25 34,65 37,12 1,28 2014 г 17,05 27,14 32,10 37,21 39,45 1,05 Средняя за 2011-2014 гг 15,72 26,00 31,80 35,40 37,60 1,14 Отклонение от плана, т/га – +1,00 +1,80 +0,40 -2,40 Отклонение от плана, % – +4,00 +6,00 +1,14 -6,00 Полученные результаты корреляционного анализа указывают на тесную зависимость между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности растений картофеля (r = 0,99). Анализ данных полученных в результате определения биологического урожая показал, что они подтверждают показатели фактической урожайности по годам исследований и по вариантам опыта (приложение 52). В результате исследований установлено, что на контроле биологическая урожайность была на уровне 17,07 т/га. Внесенные дозы удобрения в расчёте на урожай 25 т/га клубней повысило биологическую урожайность на 10,21 т/га. Расчет доз удобрений на урожайности 25-35 т/га обеспечили получение биологических урожаев таких уровней.

В таблице 8 приведены данные структуры урожая. Анализ полученных данных показывает, что с Масса клубней, в зависимости уровня внесения удобрений повысилась на 194,3- 414 г/куст. Число клубней составило увеличением доз удобрений повышались показатели структуры урожая. от 8,1 на контрольном варианте до 9,6 шт./куст на фоне внесения удобрений, в расчете на урожай клубней 40 т/га.

Средняя масса клубня в кусте также зависела от уровня минерального питания. На контрольном варианте в среднем за 4 года средняя масса клубня составила – 40,30 г. Внесенные удобрения способствовали повышению средней массы клубней. По мере увеличения фона питания, в зависимости от варианта, средняя масса клубня повышалась на 21,65-39,17 г.

Одним из важнейших показателей продуктивности фитоценозов, в частности посадок картофеля, является коэффициент хозяйственной эффективности урожая Кхоз., который выражает отношение количества фитомассы хозяйственной части урожая (зерно, клубни и т.д.) к весу общей фитомассы (Шатилов, 1993).

Анализ полученных данных наших исследований в течение 4 лет позволяет сделать некоторые выводы, при внесении удобрений урожай, как общей биомассы, так и клубней постепенно повышается, при этом отмечается тенденция роста Кхоз. Он снижается как при очень низком, так и достаточно высоком накоплении фитомассы, но является наибольшим при некотором среднем накоплении фитомассы. В частности Кхоз был максимальным (66,12%) на фоне внесения удобрений в расчете на получение урожая клубней 30 т/га.

Внесение удобрений повышало товарность урожая, и доля мелких клубней в урожае при этом снижалась, а крупных (свыше 80 г), наоборот, повышалась.

На контрольном варианте, где не вносились удобрения, товарность урожая составила 82,05 %, а на фоне внесения удобрений в расчете на получение урожая клубней 40 т/га – 91,35 % (рисунок 19, таблица 9).

Внесение удобрений, в расчете на получение урожая клубней 25 т/га повысило товарность урожая по сравнению с контрольным вариантом на 3,62%. При повышении уровня минерального питания в расчете на урожай клубней 40 т/га она возросла на 9,30 %. Навоз и питательные вещества минеральных удобрений на этом варианте снизили долю мелких клубней в урожае с 17,95 до 8,15 %, а крупных (свыше 80 г) повысили с 32,87 на фоне, рассчитанном, на урожайность 30 т/га до 38,85 % на фоне 40 т/га.

Нормы и соотношения, вносимых под картофель удобрений, увеличивают или уменьшают содержание сухого вещества в клубнях (Жарова, Князев, 1982). По результатам наших исследований можно отметить действие удобрений на накопление сухого вещества, крахмала и витамина С. Внесение умеренных доз минеральных удобрений вызывало незначительное уменьшение сухого вещества в клубнях. Внесение их совместно с органическими отрицательно действовало на этот показатель и на фоне, рассчитанном на получение урожая клубней 30 т/га, снижение содержания сухих веществ составило – 0,62% (рисунок 19,приложения 47) .

Дальнейшее увеличение фона питания, рассчитанные на получение урожаев клубней 35-40 т/га снижало содержание сухих веществ в клубнях. В среднем за 4 года она составила –0,97-1,31%. Однако следует отметить, что сбор сухого вещества с единицы площади при этом значительно повышается.

Бытует мнение, что в связи с увеличением урожая сопровождается снижение крахмалистости клубней, наибольший сбор крахмала с единицы площади получают в случае возможного максимального прироста урожая картофеля при минимальном снижении его крахмалистости.

А.А. Молявко (1997) считает, что этот показатель качества важен для картофеля промышленных сортов. Однако по отношению влияния удобрений на содержание крахмала в клубнях, существуют разные мнения. На основании проведенного анализа многочисленных данных исследований НИИКХ Н.С. Бацанов (1970) считает, что при внесении умеренных доз азотных удобрений, которые вносятся, совместно фосфорно-калийными не приводит к снижению количества крахмала в клубнях. Е.И. Ломако., Р.Г. Гиниятова (1979) проводя свои исследования, пришли к выводу, что уровень внесения удобрений оказывает значительное влияние на содержание крахмала в клубнях, особенно от внесения азотных. Проведенные исследования в условиях Чехословакии на базе сельскохозяйственного института показали, что внесение больших доз азотных удобрений в дозе 200 кг/га д.в., снижало количество крахмала и клубней (Votoupal, 1976). В исследованиях проведенных нами установлено, что внесение умеренных сбалансированных по элементам питания доз удобрений не сопровождалось уменьшением количества крахмала в клубнях (рисунок 20, приложение 48).