Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Аммосова Наталья Владимировна

Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения
<
Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения
>



Аммосова Наталья Владимировна. Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Москва, 2003 248 c. РГБ ОД, 61:04-6/275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1 Биология земляники 6

1.2 Факторы, влияющие на рост и развитие растений земляники 11

1.3 Роль питательных элементов в жизни растений и симптомы их недостатка и избытка в листьях земляники 14

1.4 Содержание питательных элементов в листьях земляники 22

1.5 Корреляции между урожаем (коэффициентом размножения) и содержанием питательных элементов в почве и в листьях 25

1.6 Содержание питательных веществ в грунте 26

1.7 Рекомендации по внесению удобрений 27

1.8 Влияние различных видов и доз удобрений на урожай и выход розеток земляники 32

1.9 Медленнодействующие удобрения 41

1.10 Некорневые подкормки 43

1.11 Гидропоника 44

1.12 Поглощение и вынос питательных веществ земляникой 46

1.13 Качество посадочного материала земляники 49

1.14 Получение здорового посадочного материала земляники 50

1.15 Технологии получения посадочного материала земляники 52

Глава 2 Цель и задачи исследования, материалы и методика 54

2.1 Цель и задачи исследования 54

2.2 Материалы, методика и условия проведения исследований 54

Глава 3. Результаты исследований 65

3.1 Влияние удобрений на количество розеток 65

3.2 Влияние удобрений на качественные показатели розеток 77

3.3 Влияние удобрений на приживаемость рассады 79

3.4 Влияние удобрений на выход рассады 83

3.5 Влияние удобрений на содержание питательных веществ в листьях земляники 88

3.6 Влияние удобрений на внешний вид листьев 91

3.7 Влияние удобрений на биометрические показатели растений 98

3.8 Влияние удобрений на сроки цветения 99

3.9 Влияние удобрений на динамику нарастания розеток 104

3.10 Влияние удобрений на содержание питательных веществ в фунте 106

3.11 Корреляции 119

3.12 Расчетные оптимальные дозы удобрений 124

3.13 Заключение 126

Экономическая эффективность 128

Выводы 130

Рекомендации производству 132

Список использованной литературы 133

Приложения 161

Введение к работе

Получение здоровой сортовой рассады земляники категории суперэлита возможно только при тщательном соблюдении технологии ее производства, что осуществимо лишь в условиях специализированных питомников.

Разработкой этой технологии в нашей стране занимались ученые нескольких крупных исследовательских учреждений: научно-исследовательского Зонального института садоводства Нечерноземной полосы (Трушечкин В.Г. (1970, 1972, 1974, 1979, 1984), Чухляев И.И. (1969), Губин Е.И. (1975), Деменко В.И. (1978), Соколова Э.В. (1981), Солнцева И.И. (1984), Ефименко Д.И. (1988)), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Шаумян К.В., Жаркова И.В., Чефранова Л.И. (1980), Самойленко Н.А. (1984), Акинин Н.И. (1986)), а также Плодоовощного института им И.В. Мичурина (Лукьянова Е.А. (1998)) и некоторых других.

С точки зрения агрохимии, основными особенностями данной технологии являются: ограниченная площадь питомника, удлиненный (по сравнению с открытым грунтом) вегетационный период, повышенная температура в летний период (в связи с чем интенсифицируется полив растений и вымывание удобрений), контейнерная культура. Эти особенности определяют требования к системе удобрения земляники:

1. в связи с ограниченностью площади питомника необходимо максимально
эффективно использовать ее, т.е. получить наибольшее количество рассады

хорошего качества с единицы площади;

2. система удобрения должна учитывать особенности роста и развития

растений на получение рассады при удлиненном вегетационном периоде и удовлетворять потребности растений с различной усообразовательной способностью в питательных веществах на всех этапах развития;

3. частый (иногда ежедневный) полив в жаркие летние месяцы обуславливает

сильное вымывание удобрений из грунта, что вызывает необходимость в

дробных подкормках в течение вегетации; С

4. система удобрения земляники должна быть по возможности недорогой,

энерго- и ресурсосберегающей;

5. с~ экологической точки зрения, необходимо также минимизировать

вымывание удобрений из контейнеров в грунт под теплицей.

Данная работа является дальнейшей разработкой системы питания маточных растений, предложенной Солнцевой И.И. (1984), с учетом технологических особенностей получения рассады в питомнике земляники МСХА.

Роль питательных элементов в жизни растений и симптомы их недостатка и избытка в листьях земляники

Азот. Азот - наиболее распространенный элемент растений, составляющий около 1,5 % сухой массы. Он поступает в корни в виде ионов нитрата и аммония, затем в листьях включается в такие низкомолекулярные ) . соединения, как аминокислоты, амины и амиды; в дальнейшем эти молекулы \vJAbr используются для синтеза белков и нуклеиновых кислот, липоидных компонентов мембран, фотосинтетических пигментов, витаминов и других жизненно важных соединений (May, Pritts, 1990), Недостаток азота: Молодые листья появляются светло-зелеными, затем желтыми, отстают в росте (Lineberry, Burkhart, 1943). Взрослые листья приобретают огненно-, красную окраску, остаются только зеленые жилки, окруженные желтым (Johanson, Walker, 1963). Избыток азота: Растения земляники развивают мощную вегетативную массу, что часто идет в ущерб плодоношению. Листья крупные, темно-зеленые.

Фосфор. Фосфор поглощается растениями в виде ионов Н2РО4" и затем используется в энергетических реакциях (в качестве АМФ, АДФ и АТФ), в синтезе нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и фосфолипидов, а также входит в состав фосфопротеидов, фосфорных эфиров, Сахаров, витаминов. В составе фитина фосфор присутствует в семенах. Большая часть фосфора в растении находится в неорганической форме (May, Pritts, 1990). Abbott (1968) считает, что, как и азот, фосфор влияет на массу и площадь листьев земляники. Дефицит этих элементов уменьшает рост листьев, снижая количество клеток и их размер. По данным Norton et al. (1963), фосфор может сорбироваться как корнями, так и листьями земляники, и распространяться во все части растения, в т.ч. в усы, преимущественно в акропетальном направлении. Недостаток фосфора: Очень медленный рост листьев, потемнение листьев; на маленьких жилках возникает голубоватый оттенок, взрослые листья зелено-голубые, с красными краями, позже бронзовые и пурпурные; жилки на нижней стороне листа становятся пурпурными (Hoagland, Snyder, 1933; Lineberry, Burkhart, 1943; Iwakiri, Scott, 1951; Johanson, Walker, 1963) Избыток фосфора: Ожог листьев, уменьшение мощности растения (Davis et al., 1934).

Калий. Содержание калия в растительных тканях около 1 %. Он поступает в растения в виде катиона К+ и присутствует в клетках в ионной форме. Калий играет значительную роль в создании разности электрических потенциалов на мембране, в регуляции осмотического давления растений (в т. ч. при открывании и закрывании устьиц), в транспорте углеводов, в активации многих ферментных систем. Калий находится в высоких концентрациях во флоэмном соке и, соответственно, в листьях и свежих ягодах, которые в основном получают из него питание. В ягодах калия содержится больше, чем любого другого минерального элемента. Калийное питание оказывает влияние на соотношение кислот и Сахаров в ягодах (May, Pritts, 1990). Недостаток калия: Покраснение центральной жилки и черешка (Lineberry, Burkhart, 1943), бронзовый цвет и некроз черешка и основания листа (Hoagland, Snyder, 1933), а также красно-пурпурная кайма листьев (Johanson, Walker, 1963). Легкий краевой некроз на полностью раскрытых листьях; через некоторое время появляется межжилковый хлороз по всей листовой пластинке и красная полоса вдоль центральной части перпендикулярно к основным осям нижней части листа. При добавлении калия в питательную среду через некоторое время формируются нормальные листья, увеличивается их число (Iwakiri, Scott, 1951). Избыток калия: Наблюдаются симптомы недостатка калия и фосфора в листьях (Davis et al., 1934).

Кальций. Входит в состав растений в количестве 0,2 % сухого вещества, поступает в растение в виде иона С а . Кальций накапливается в старых органах и тканях, что значительно снижает его подвижность в растении. Важная роль принадлежит ионам кальция в стабилизации структуры мембран, регуляции ионных потоков и биоэлектрических явлениях, активации ряда ферментных систем клетки. Кальций способствует развитию корневой системы, особенно ее мельчайших волосков (Рубин, 1974). Исследованиями Norton et al. (1963) установлено, что сорбированный листьями кальций почти не передвигается внутри растения, а поглощенный корнями кальций быстро перемещается в надземную часть материнского растения, в т.ч. в побеги, но не доходит до их корней. Ограничивая поступление других ионов в растения, кальций способствует устранению токсичности избыточных концентраций ионов аммония, алюминия, марганца, железа, повышает устойчивость к засолению, снижает кислотность почвы. Недостаток кальция; Потеря блеска и тургора (Lineberry, Burkhart, 1943); краевой некроз и частичный межжилковый хлороз на полностью развернутых листьях, деформация молодых развертывающихся листьев. При добавлении кальция в питательную среду старые листья так и остаются с симптомами недостатка, тогда как вновь образующиеся листья имеют нормальный вид (Iwakiri, Scott, 1951; Johanson, Walker, 1963).

В связи с недостатком кальция необходимо рассмотреть очень распространенное явление — верхушечный ожог листьев земляники. Bradfield и Guttridge (1979) нашли, что его вызывает недостаток кальция в тканях листа в период его появления из почки. Причин может быть несколько: избыточная засоленность раствора и, из-за антагонизма между кальцием и другими ионами, - приоритетное поглощение калия и других ионов из раствора; другая причина - сухие ночи, когда затруднена гуттация и кальций не поступает в молодые листья с током воды. Влажные ночи, сухие дни и слабый питательный раствор предотвращают появление ожогов, которые возникают при содержании Са в листьях менее 0,05 % и не появляются уже при 0,07 % Са. В опытах Mason и Guttridge (1974) водные растворы солей Са, Mn, Mg, Sr, наносимые на почки, уменьшали верхушечные ожоги листьев. При этом Mn, Mg и Sr замещают Са в растении, и они менее эффективны, чем сам Са. Раствор ЭДТА сильно хелатйрует с Са, поэтому снижает эффективность Са-солей; растворы оксалата и цитрата усиливают ожоги. Борная кислота не оказывает влияния на ожоги листьев. Дальнейшие исследования (1975) дали показали, что верхушечные ожоги листьев уменьшаются при снижении в питательном растворе уровня К , Mg и NCV, не изменяются при увеличении уровня Р04" и усиливаются при добавлении Са(ЬЮз)2 выше достаточного уровня. В исследованиях Guttridge et al. (1978) верхушечный ожог усиливался при добавлении к основному удобрению азотных и калийных удобрений и уменьшался при изъятии калийных и добавлении суперфосфата. Кальциево-калийный антагонизм отмечают также Chiu и Bould (1976). Для нормального развития ягод и предотвращения верхушечного ожога растения земляники требуют скромного, но постоянного питания Са-ионами.

Корреляции между урожаем (коэффициентом размножения) и содержанием питательных элементов в почве и в листьях

Спиваковский и Тельнова (1965) посвятили большую работу изучению этих взаимосвязей в растениях земляники. Они вывели следующие корреляции за 2 года (табл. 1.4). Как видим, наиболее тесная связь существует между содержанием элементов почве и в листьях, т.е. между поглощением питательных веществ и их усвоением растениями земляники. Также сильно взаимосвязаны азотный статус листьев и урожай. Для других элементов такая связь отсутствует. Это согласуется с литературными данными: наибольшее количество исследований по влиянию удобрений на урожай земляники посвящено именно азотным удобрениям. Третья связь — между содержанием элемента в почве и урожаем - также хорошо прослеживается лишь на азоте, но и эта корреляция меньше 0,5. Это говорит об опосредованности связи «почва — урожай» (через вегетативную систему растения). Сходные результаты получены в работах Чмелева и Чмелевой (1970а), Куленовой (1972), Солнцева (1984), изучая вегетативное размножение земляники в контейнерах, вывела другие корреляции (табл. 1,5)., В этих условиях наибольшее значение для продуктивности маточного растения имеет калий, меньшее — азот и совсем небольшое - фосфор. 1.6 Содержание питательных веществ в грунте Крупный отечественный агрохимик З.И. Журбицкий писал в своей работе (1963): «Оптимальная концентрация питательного раствора - одно из важнейших условий хорошего роста растений. Изменение концентрации солей в питательном растворе по-разному влияет на количество усваиваемых растениями отдельных питательных элементов». Это утверждение справедливо в том числе и для растений земляники. Как по оптимальному содержанию элементов в листьях этой культуры, так и по оптимальному содержанию питательных веществ в почве существует большое количество мнений.

Они объединены в таблице 1.6. Gilbert и Robbins (1950) рекомендуют в качестве оптимального содержание бора в питательной среде для земляники 0,05-0,25 мг/кг, Blatt (1982) - 0,15-0,25 мг/кг. По данным Neilson (1983), в водной культуре содержание бора 125 мг/л достаточно для растений земляники. Lieten (19956) предлагает оптимальную концентрацию почвенного раствора для выращивания земляники в торфяных мешках (ммоль/л): NH/ 0,5, N03" 2,0-5,5, К+ 1,2-2,0, Са2+ 1,2-2,0, Р 0,2-0,5, Mg2+ 0,5-0,9, СГ 2,0, Na+ 2,0, SOi" 2,0, плюс микроэлементы. Открытый грунт, Язвицкий (1972) приводит результаты опытов с меченым фосфором: у взрослых кустов земляники каждая прядь корней подает питательные вещества преимущественно в те листья, которые непосредственно связаны с ними. При внесении меченого фосфора с одной стороны растения на другой стороне его поступало в листья в 6-8 раз меньше. Отсюда исследователь делает вывод о необходимости равномерного внесения удобрений под землянику, В своей работе (1951) он рекомендует хорошую заправку почвы органическими удобрениями: 40 т/га под предшественник и 30 - под землянику. Автор предлагает вносить удобрения в предварительную заправку, не прибегая к ежегодному внесению удобрений. Поскольку корневая система земляники расположена, в основном, в поверхностном слое почвы, он также предлагает вносить суперфосфат под мотыжение, а не в канавки. При этом известь и органические удобрения не влияют на поглощение фосфора растениями, а азот и калий его усиливают (1957).

В других опытах Язвицкого (1959) при заправке почвы навозом в дозе 80 т/га (в т.ч. 60 т/га в 2 года под предшественники) минеральные удобрения не дали прибавки урожая. В 1972 г. Язвицкий предложил следующую систему удобрений под плодоносящую землянику: за 2-3 года внести навоз 60 т/га, Peo-so IQo-so- На 3-4-й год плантацию удобрить после сбора урожая N30.50, Р45-60, К45-бо- На 4-5-й год -N30-40 после сбора ягод. Если растения весной ослаблены — дать азотную подкормку. Полезны также некорневые подкормки микроэлементами перед цветением и во время него. Новиков с соавт. (1974) рекомендуют в качестве предпосадочной подготовки почвы вносить навоз: 30-40 т/га на черноземе и 50-60 на подзолистых почвах или бобовые сидераты + N30P60K6O- После посадки — только азот в 2 приема: рано весной и после сбора урожая: 45-90 кг д.вУга на черноземах и 60-120 на подзолистых почвах. Форма азотных удобрений не имеет значения. Илус (1975) считает землянику нетребовательной культурой и рекомендует вносить под предшественники 85 т/га органических удобрений, а под саму землянику ежегодно оРзоКзо- По данным Пановой (1975), оптимальными дозами удобрений в Центрально-Черноземной зоне следует считать NIOOPIOOKJO- Ourecky (1976) предлагает в заправку вносить 400 кг/га суперфосфата и 200 сульфата калия; в подкормку после уборки урожая - 35-40 кг/га азотных удобрений. Михалева с соавт. (1977) пишут о необходимости вносить удобрения под предшественник: органические — 80-100 т/га, фосфорные и калийные удобрения в дозах 60-90 кг д.вУга при высоком плодородии почвы или 120-150 при низком. Азот вносится с 3-го года в дозе N6o-8o в 2 приема: рано весной и после сбора урожая; РбоКзд -после сбора урожая (при низком их содержании в почве). В своей работе Бенне (1978) рекомендует фосфор и калий вносить в запас, азот — через 10 дней после посадки, при этом дозы удобрений зависят от содержания питательных элементов в почве (Р205 до 150 кг/га, К20 до 240). O Dell (1978) советует вносить удобрения в 2 приема: в марте и в июле (после сбора ягод), при этом удобрение сбалансированным NPK лучше, чем удобрение одними азотными удобрениями. По мнению Коваленко и Базаровой (1981), оптимальные дозы элементов при внесении под землянику N100P50K50 или NiooPiooKso- Kline et ah (1982) считают, что землянику необходимо удобрять комплексным удобрением состава NioPioKm: на каждые 25 растений по 900 г в заправку, через 6 недель - еще по 450 г и в конце августа - также 450 г. Мажоров (1984) рекомендует вносить за год до посадки земляники 35-40 т/га навоза, а также фосфорные и калийные удобрения в дозах 60-80 кг д.в./га (на слабоплодородных почвах — в 2-3 раза больше). В последние десятилетия многие исследователи проявляют интерес к медленнодействующим удобрениям. Как правило, это капсулированные азотные и азотно-фосфорно-калийные удобрения, которые, растворяясь в почве в течение вегетационного сезона, постепенно высвобождают питательные вещества и поддерживают более или менее постоянный их уровень в почве.

Влияние удобрений на содержание питательных веществ в листьях земляники

Данные по содержанию питательных веществ в листьях земляники представлены в таблицах 3.17 и 3.18, а также на диаграммах 7 и 8 (приложение 2). Данные 2000 г. показывают, что в целом содержание NPK в листьях прямо пропорционально количеству вносимых удобрений: чем больше дозы подкормок, тем больше содержание минеральных веществ в листьях растений. Наименьшее содержание NPK наблюдается в вариантах без удобрений на обоих сортах, наибольшее - в вариантах с максимальными дозами подкормок. Сорт Зенга Зенгана накапливает несколько больше минеральных веществ, чем Боровицкая. На диаграммах 7 и 8 видно, что наибольшее содержание азота отмечается на фоне суперфосфата и плавленого фосфата магния, меньше - на фоне «Кемиры» и одних азотно-калийных удобрений. Фосфор содержится в листьях в относительно больших количествах на «Кемире» и на суперфосфате, несколько меньше - на ПФМ и еще меньше в вариантах без фосфорных удобрений. Накопление калия зависит скорее от подкормочных доз, чем от фона. Подкормка одними азотно-калийными удобрениями без фосфорных приводит к повышенному содержанию азота и калия и пониженному содержанию фосфора в листьях. На фоне суперфосфата и ПФМ у обоих сортов накопление азота и калия в листьях на подкормочных дозах 0,6 и 1,0 не сильно отличается, тогда как на дозе 0,2 накапливается значительно меньше NK. Это говорит о явной недостаточности подкормочной дозы 0,2 при интенсивном фосфорном питании. На небольших дозах фосфора (0+Кемира) и в его отсутствие снижение содержания NK в листьях идет равномерно с уменьшением подкормочной дозы. Максимальное содержание NPK в листьях земляники не соответствует самым продуктивным вариантам. В вариантах с максимальным количеством розеток за вегетацию содержание питательных веществ в листьях составило: для Боровицкой (Pc+1,0NK 6): N-2,98 %,Р2О5-0,31 %, К20- 1,90 %; для Зенга Зенгана (Рп+1,0NK 6): N - 3,25 %, Р205 - 0,26 %, К20 - 1,98 %, (Pn+0,6NK 6): N - 2,88 %, Р205 - 0,25 %, К20 - 1,66 %. Варианты с наибольшим выходом розеток содержат в листьях следующее количество питательных веществ: Боровицкая (Рс+1,0NK 6): N - 2,98 /с, Р205 - 0,31 %, К20 - 1,90 %, (0+0,6Кемира 6): N - 2,88 %, Р205 - 0,26 %, К20 - 1,65 %; Зенга Зенгана (Pn+0,6NK 6): N - 2,88 %, Р205 - 0,25 %, К20 - 1,66 %. Таким образом, оптимальное содержание питательных веществ в конце августа в данных условиях составляет: для Боровицкой: N-2,88-2,98 %, Р205 - 0,26-0,31 %, К20- 1,65-1,90 %, для Зенга Зенгана: N - 2,88-3,25 %, Р205 - 0,25-0,26 %, К20 - 1,66-1,98 %. В 2001 г. образцы были отобраны с тех вариантов, где растения имели наиболее здоровый вид и имели большое количество розеток. Результаты анализа представлены в таблице 3.18. В удобренных вариантах сорт Зенга Зенгана накапливает больше минеральных веществ, чем Боровицкая; в контроле - наоборот, Растения на фосфорной заправке и с азотно-калийными подкормками содержат больше питательных веществ, чем в контроле (без удобрений). Боровицкая накапливает наибольшее количество N на фоне суперфосфата, а Р205 и К20 — на фоне плавленого фосфата магния.

Зенга Зенгана аккумулирует максимальное количество N и Р205 на фоне суперфосфата, тогда как накопление калия практически одинаково на обоих фонах. Из трех проанализированных вариантов каждого сорта наибольшее количество розеток получено: у Боровицкой в варианте 4 (122,3 роз./раст.), у Зенга Зенгана - в вариантах 4 и 10 (57,2 и 55,3 роз./раст. соответственно). Для Боровицкой это один из оптимальных вариантов питания, давший максимальное количество розеток, поэтому можно считать содержание в листьях N - 2,66 %, Р205 - 0,43 %, К20 - 2,00 % в начале иголя близким к оптимуму. Для Зенга Зенгана оба варианта существенно отличаются от максимального (69,8 роз./раст.). 3.6 Влияние удобрений на внешний вид листьев В ходе экспериментов на землянике наблюдались следующие признаки избытка и недостатка питательных элементов: 1. Недостаток азота: желто-зеленое или желтое межжилковое пространство листа + зеленые жилки; ярко-красная полоса по краю листовой пластинки; позже весь лист желтеет, затем краснеет, остаются только желтые жилки (фото 8, приложение 4). Наблюдался совместно с недостатком калия в 2000 г. в вариантах с подкормочными дозами 0,2. 2. Недостаток фосфора: бронзово-пурпурные пятна на листьях; впоследствии весь лист приобретает бронзовую окраску, остаются только зеленые жилки (фото 9) — наблюдался в 1999 и 2000 гг. только у Боровицкой в вариантах без фосфорной заправки с азотно-калийными подкормками. 3. Недостаток калия: красная кайма на листьях; засыхание зубчиков (фото 10). Наблюдался вместе с недостатком азота в 2000 г. в вариантах с недостаточным азотно-калийным питанием (подкормки в дозах 0,2). 4. Недостаток кальция: «гофрированные» листья, возникающие в результате отмирания верхушечной меристемы листа во время его роста (фото 11). Причиной является временный недостаток кальция в тканях листа .во время его формирования и развития, что вызвано конкуренцией ионов кальция и калия при поступлении в корни растений после подкормки калийными удобрениями (см. разделы «1.3 Роль питательных элементов в жизни растений и симптомы их недостатка и избытка в листьях земляники» и «ЗЛО Содержание питательных веществ в грунте»). Наблюдался практически во всех вариантах, кроме контроля, в течение трех сезонов.

Влияние удобрений на содержание питательных веществ в фунте

Период активного нарастания розеток длился у Боровицкой до конца сентября (2001 г.) или до начала - середины ноября (1999 и 2000 гг.), у Зенга Зенгана - до середины сентября - начала октября (1999-2001 гг.). Точные сроки окончания периода нарастания розеток установить сложно, однако по визуальной оценке, образование розеток у Зенга Зенгана все три года заканчивалось раньше, чем у Боровицкой.

В целом, с 1999 по 2001 гг. можно отметить 1) увеличение общего числа розеток; 2) увеличение скорости нарастания розеток (т.е. увеличение угла наклона графиков количества розеток); 3) у Боровицкой — увеличение периода интенсивного нарастания розеток. ЗЛО Влияние удобрений на содержание питательных веществ в грунте

За время вегетации земляники получены данные по динамике в грунте подвижных форм N-NCV, Р2О5, К20, СаО и MgO, а также содержания солей и рНв0Д. Грунт на анализ брали ежемесячно после подкормки. Данные за 2000 и 2001 гг. представлены в таблицах 5.15-5.27 (приложение 1) и на графиках 13-38 (приложение 3).

Азот. Содержание азота в грунте составило от 0 до 260 мг/л. В разные годы на двух сортах оно достигало 240, 260, 220 и 250 мг/л. При этом в 2000 г. картина содержания азота в грунте для двух сортов практически одинаковая, поскольку применялась одинаковая система подкормок. В 2001 г. этот показатель в большинстве вариантов Боровицкой не выходил за пределы 200 мг/л, а Зенга Зенгана - 160 мг/л. Такая разница связана с величиной подкормочных доз; 1,0 и 1,4 у Боровицкой и 0,6 и 1,0 у Зенга Зенгана.

В 2000 г. у обоих сортов наиболее высокое содержание азота наблюдалось в варианте 0+l,0NK 6 (по-видимому, из-за недостатка фосфора растения не могли усваивать азот в больших количествах, и он оставался в грунте), наиболее низкое - в варианте Pn+0,2NK 6 (малая подкормочная доза на фоне плавленого фосфата магния) и в контроле. Остальные варианты занимали промежуточное положение, при этом уровень азота в грунте был прямо пропорционален подкормочной дозе. Вид подкормки и фосфорный фон не играли большой роли.

В 2001 г. «Растворин» дал невысокий уровень азота — до 70 мг/л. Варианты на суперфосфате и плавленом фосфате магния обеспечили средний уровень азота: до 160 мг/л у Зенга Зенгана и до 220 у Боровицкой, причем больший уровень азота соответствовал большим подкормочным дозам, а разницы между фосфорными фонами не наблюдалось. У Боровицкой доза суперфосфата 1,5 дала несколько более высокий уровень азота, чем дозы 0,5 и 1,0. У Зенга Зенгана доза 0,5 плавленого фосфата магния обеспечила менее высокий уровень азота, чем дозы 1,0 и 1,5. Вариант с внесением всех удобрений в заправку дал высокий (до 141-156 мг/л) уровень азота в первой половине вегетации (у Боровицкой - в мае, у Зенга Зенгана - в июне), который, постоянно снижаясь, к концу вегетации упал до 13-35мг/л.

В 2000 г. у обоих сортов при подкормочной дозе 1,0 наблюдалось скорее накопление азота в грунте к концу сезона, при дозах 0,6 и 0,2 - скорее снижение (за исключением вариантов 0+NK, где уровень азота оставался на начальном уровне при дозе 0,2 и повышался при больших дозах; очевидно, что растения не могли усвоить весь поступающий азот из-за недостатка фосфора).

В 2001 г. у Боровицкой в вариантах с «Растворином» уровень азота в течение вегетации не изменился, в вариантах Pc+NK и Pn+NK увеличился, в варианте с внесением всех удобрений в заправку - снизился. На половинной и одинарной дозе суперфосфата шло накопление азота (т.е. при таком уровне фосфора растения не полностью использовали азот грунта), а на полуторной дозе - расходование. У Зенга Зенгана в вариантах с «Растворином» уровень азота также не изменился, в вариантах Pc+NK и Pn+NK снизился либо не изменился — за исключением Pn+1,0NK, где наблюдалось накопление азота (по-видимому, из-за его неиспользования на относительно низком уровне фосфора).

Во многих вариантах обоих сортов в 2001 г. наблюдался скачок в содержании азота в мае или июне, затем шло постепенное его снижение к концу вегетации. Это говорит о том, что сначала растения используют азот только для собственного роста и развития, и поступление азота преобладает над его расходом, а с июня, когда начинается активный рост розеток, поглощение азота и его вымывание превышают поступление.

Фосфор. Диапазон значений уровня фосфора в грунте составил от 0 до 20-26 мг/л в 2000 г. и от 0 до 150-190 в 2001 г. Такой разброс можно объяснить разницей в количестве вносимых за один раз подкормочных удобрений: в 2000 г. вносили до 1/6 полной дозы, а в 2001 г. - по 1/12 или 1/18, т.е. в 2-3 раза меньше. Во втором случае концентрация солей в почвенном растворе была намного ниже, и фосфорные удобрения растворялись лучше. Отсюда и более высокие значения уровня Р2О5 в грунте в 2001 г.

Содержание Р2О5 на фоне суперфосфата было обратно пропорционально величине подкормочной дозы. Так, например, в 2000 г. при дозе 0,2 оно достигало 19,7-25,6 мг/л, при дозе 0,6 — 15,7-25,6, при дозе 1,0 — 14,2-18,2. В 2001 г. доза 0,6 дала содержание фосфора в грунте до 147 мг/л, доза 1,0 - до 126-133, доза 1,4 - до 88. В большинстве вариантов с плавленым фосфатом магния ситуация обратная: чем выше подкормочная доза, тем больше и содержание Р2О5 в грунте. Очевидно, такое различие дает форма, в которой фосфор присутствует в фунте: водорастворимая (в случае суперфосфата) тем менее насыщает почвенный раствор, чем больше в нем солей азота и калия (т.е. чем выше подкормочная доза), тогда как цитратнорастворимая форма (в случае ПФМ) дает большее количество Р2О5 в почвенный раствор при больших подкормочных дозах.