Применение новых препаратов при выращивании льна и технической конопли, современные методы контроля качества продукции Дмитревская Инна Ивановна



Дмитревская Инна Ивановна. Применение новых препаратов при выращивании льна и технической конопли, современные методы контроля качества продукции: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.01.04 / Дмитревская Инна Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 15

1.1 Исторический аспект развития льноводства и коноплеводства в России и за рубежом 15

1.2 Современное состояние возделывания льна – долгунца и производства льноволокна в России 24

1.3 Перспективы возделывания масличного льна 38

1.4 Агротехнологии выращивания технической конопли 45

1.5 Пестициды и агрохимикаты, применяемые при возделывании технических культур 54

Глава 2 Объекты и методы исследования 63

2.1 Характеристика сортов льна-долгунца 63

2.2 Характеристика сортов льна масличного 65

2.3 Характеристика сортов технической конопли 67

2.4 Применяемые препараты в исследованиях 69

2.5 Полевые и лабораторные опыты с техническими культурами 80

2.6 Метеорологические условия в годы исследований 87

2.7. Методы определения качества продукции 96

2.7.1 Метод ближней инфракрасной спектроскопии 96

2.7.2 Метод термогравиметрии 98

2.7.3 Метод растровой электронной микроскопии 99

2.7.4 Метод газовой хроматографии 100

2.7.5 Метод атомно-абсорбционной спектроскопии 101

Глава 3 Применение новых препаратов в технологии выращивания льна-долгунца 103

3.1 Влияние препаратов на динамику роста, развитие и физиологические показатели льна - долгунца 103

3.2 Действие препаратов на морфологические показатели и урожайность льна-долгунца 122

3.3 Определение качества льноволокна 136

3.4 Определение химического состава семян и масла льна 164

3.5 Применение растровой электронной микроскопии для определения качества льноволокна 172

Глава 4 Применение новых препаратов в технологии выращивания льна масличного 175

4.1 Влияние препаратов на динамику роста, развитие и физиологические показатели льна масличного 175

4.2 Действие препаратов на морфологические показатели, урожайность семян, короткого волокна и выход льняного масла 184

4.3 Оценка пригодности льносемян для пищевой промышленности 193

4.4 Определение качества короткого волокна льна масличного 211

4.5 Химический состав и показатели качества льняного масла 213

4.6 Применение растровой электронной микроскопии для определения качества семян льна масличного 235

Глава 5 Применение новых препаратов в технологии выращивания технической конопли 238

5.1 Действие препаратов на морфологические показатели растений конопли 239

5.2 Урожайность пеньковолокна и семян 246

5.3 Определение качества пеньковолокна и семян 248

5.4 Определение показателей качества конопляного масла 258

Глава 6 Рациональное использование отходов льно- и пенькопроизводства 267

6.1 Получение органо-минерального комплекса (ОМК) из отходов льнопроизводства 267

6.2 Получение почвогрунта для посева и проращивания семян сельскохозяйственных культур 278

6.3 Прилипатель для пестицидов 282

6.4 Контейнер для выращивания растений 288

6.5 Кормовая добавка для животных 291

Глава 7 Экономическая эффективность применения новых препаратов в льноводстве и коноплеводстве 300

Заключение 305

Список литературы 312

Приложения 361

Исторический аспект развития льноводства и коноплеводства в России и за рубежом

Льноводство и коноплеводство в России – это отрасли сельского хозяйства, которые являются основными поставщиками продукции для развития главным образом текстильного и швейного производства, а также для пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности и строительной индустрии (Ковалев, Колчина, 2013).

Во многих исторических справках отмечено, что родиной льна является Египет, хотя упоминание о нем встречается и в древней Халдее до египетских времен. Находки волокна и семян были обнаружены в поселениях бронзового, железного веков. Лен возделывали в южной и центральной Азии, Закавказье и северной Африке. В трудах К.А. Тимирязева написано, что лен в европейской части возник самостоятельно и считал, что по своей популярности среди сельскохозяйственных культур он занимал второе место после пшеницы. В коллекции ВИР насчитывается более 4000 образцов Lnum usitatssimum.

Таким образом, культурный лен был известен еще за много веков до нашей эры. Изготовленные древними людьми прочные нити, ткани, парусина и даже рыболовные сети из льна были найдены не однократно в раскопках древних городов. В древних кувшинах, амфорах, а также в составе красок, используемых при росписи, обнаружены частичные остатки льняного масла, по данным химических анализов. Лен, как масличное и прядильное растение использовался человеком раньше, чем хлопок. Обе формы льна (масличный и долгунцовый) развивались одновременно (Живетин, Гинзбург, 2002; Зеленцов, 2017).

Важным атрибутом женской одежды в Греции были льняные платья, наиболее ценным подарком считался подарок льняной ткани. В древние времена упоминания о льне встречаются в Индии, Китае, азиатских странах. Известен тот факт, что большинство изделий изо льна через Азию попадали в Европу. Нельзя обойти упоминания о льне в Библии и Новом Завете, где все религиозные ритуалы всегда проводились на льняных тканях, и в те далекие времена лен считался священной культурой (Ткач, Порфиров, 2014)

Время расцвета льняного ремесла в древнем Риме можно отнести к I в. до н.э. — I в. н.э. В это время возникают льняные мастерские, где производят грубые ткани (мешковина, брезент, парусина и т.п.) и тончайшую льняную ткань для изготовления разнообразной одежды и пастельного белья. Главным поставщиком льна в Рим были Сирия и Египет, а получаемые высококачественные льняные изделия поступали далее в страны северной Европы.

Распространение льноводства в Европе было несколько позднее, в южных странах I – II вв. н.э., а в северных V - VI вв. (Англия, Франция, Бельгия, Германия и др.). Льняные ткани становятся незаменимым материалом для изготовления одежды в этих странах уже XV—XVI вв. Во времена средневековья высокую оценку имеют льняные холсты и льняное масло для известных художников Европы (Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан и другие), а так же льняные паруса, под которыми плавали Ф. Магеллан и Х.Колумб, открывая новые земли (Луканская, 2014; Зеленцов, 2017; Аксарин, Королев, 2018).

В древней Руси чаще упоминаются шерстяные ткани, кожаные и меховые изделия. В истории нашей страны лен, как культура распространяется уже VII - VIII вв., но изделия изо льна в эти времена используют бедные люди (крестьяне), при этом речь идет об изготовлении грубых тканей. Хотя большинство исторических источников указывает, что культура льна распространялась из южных в северные широты, есть интересный факт раскопок поселения древних людей III в. до н. э. на территории Вологодской области (река Модлона, исследование С.В. Ошибкиной, 1970 г.), где были обнаружены семена льна, льняные ткани и части прялок (Боткин, Сутыгин, 2015). В X –XI вв. развитие льноводства набирает большие обороты, которые, скорее всего, связаны с приходом культуры из Византии. Так, например, Ярослав Мудрый издавал указы «о наказании за кражу льна». Посевы льна в России в средние века быстро росли, общая площадь посева могла достигать 2 – 2,5 млн. га, что намного больше, чем в современное время. Основными центрами льноводства стали Великий Новгород, Псков, Тверь и другие города.

Конечно, хотелось бы отметить, что в то время переработка льна в волокно и далее в ткань были очень трудоемкими, используемые приспособления примитивными, она основывалась в основном на ручном труде. Технологическая схема состояла в следующем: теребление вручную льна в поле – очес стеблей от коробочек – растил стеблей (соломки) на поле для мочки в тресту – мятие, трепка тресты – очес из тресты волокна – прядение волокна в нити на прялках.

К началу XIX в. была отмечена не высокая урожайность семян и масличность долгунцовых форм льна, поэтому Россия к этому времени перестала обеспечивать спрос на льняное масло в странах Европы. Увеличение посевных площадей под лен – долгунец способствовали продвижению посева льна масличного в сторону степной зоны России и уже в 30–х годах XIX в. появляются первые успешные опыты по культивированию масличного льна. К концу XIX в. Россия вернула лидирующие позиции по экспорту семян и льняного масла в Европу.

Таким образом, до середины XX в. Россия была одним из основных поставщиков льна в мире, экспорт которого составлял до 90 % российского производства. Такое развитие льноводства в нашей стране связано, конечно, с благоприятными климатическими и почвенными условиями для роста и развития льна-долгунца в северных регионах и для льна масличного в южных.

Значительное ускорение развития льноводства было при Петре I. Флот, любимое «детище» царя, требовал хорошие, прочные паруса и канаты, поэтому издается множество указов о расширении льняного и пенькового промысла. Внешняя торговля уже велась продуктами переработки льна: волокно, ткань и масло (Захаренко, Белопухов, 2009).

Вторым большим толчком развития льноводства в нашей стране стало правление Екатерины II. По ее указам расширяются посевные площади под лен, издаются мануфактуры по изготовлению льняных тканей различного назначения. В то время льноводы были в почете, создается государственная поддержка основателям льняного дела. Производство льна достигает больших объемов, ткани и льноволокно экспортируются в Европу, они становятся главным источником торговли.

В середине XIX в. создаются фабрики механического прядения, появляются первые станки для переработки льна. В производстве льна задействовано около 190 мануфактур. Интересен тот факт, что все страны Европы в те времена производили около 350 тыс. тонн льна, а Россия около 200 тыс. тонн.

После отмены крепостного права (1861 г.) сбор льна увеличился в 2,7 раза, а пеньки 3,7 раза, возрастает экспорт льнопродукции. В начале XX в. в России уже функционировало около 200 льнозаводов, при этом площадь посева была около 1300 тыс. га, а валовой сбор – 440 – 450 тыс. тонн.

Расширение торговых путей через северные моря способствовало увеличению посевных площадей на севере под лен. Основными центрами возделывания льна к концу XIX – начало XX вв. стали: Новгородская, Ярославская, Тверская, Костромская, Вологодская, Владимирская, Архангельская области и некоторые регионы Сибири для долгунцовых форм и юг России для масличных форм (Шестобитов, 2008; Белихов, 2016).

В России до 30- х г. XX в. посевных площадей под лен было до 2500 тыс. га, льнопродукции получали до 400 тыс. тонн, работало около 400 льнозаводов (рисунок 1.1). Сокращение посевных площадей и выработки льнопродукции происходит к концу XX в. из – за изменения политической системы в стране. Так если в 1910 г. в стране посев был осуществлен на 1125 тыс. га и производство продукции 567 тыс. тонн, то уже в 1999 г. площадь посева составила 110 тыс. га и выпуск продукции 30 тыс. тонн. Изменение посевных площадей под лен за последние 100 лет представлены на рисунке 1.1

В 1990 - 2000 гг. происходит резкое уменьшение посевных площадей под лен, посев льна-долгунца сегодня в России в среднем проводится на площади 50 – 60 тыс. га. Соответственно такая же тенденция спада производства волокна льна в конце XX в. (рисунок 1.2). В начале XXI в ( - средние значения по годам), (Ткач, Порфиров, 2014) среднем по стране производство волокна находилось на уровне 35 – 45 тыс. т.

Урожайность льна в России (рисунок 1.3) в конце XIX в. до начала XX в. была очень низкая, не более 4 ц/га. Производство волокна в XIX в. и до середины XX в. было высоким исключительно за счет большой площади посева. Сорта и применяемые технологии выращивания льна до середины XX в. имели очень низкий потенциал.

Влияние препаратов на динамику роста, развитие и физиологические показатели льна - долгунца

В агротехнологиях выращивания сельскохозяйственных культур различные регуляторы роста и развития растений (РРР), биопрепараты, фиторегуляторы и микроудобрения применяют при предпосевной обработке семян, опрыскивании растений во время вегетации или как подкормки. Важным является проведение опытов по выявлению эффективных концентраций препаратов, которые применяются впервые на растениях. В наших исследованиях были определены эффективные нормы расхода всех изучаемых препаратов для предпосевной обработки семян льна и для опрыскивания растений во время вегетации (таблица 2.6, глава 2). В исследованиях использовали классические лабораторные методы по проращиванию семян в чашках Петри (описаны в главе 2), семена замачивали в течение 1 часа в разных концентрациях изучаемых препаратов. Опыты по выращиванию растений в чистом кварцевом песке – «песчаная культура», проведены в течение 1-го месяца после появления первых 104 всходов, осуществляли 2-х-кратную обработку растений разными концентрациями препаратов. Во всех опытах исследовали скорость роста проростков и растений льна, с помощью программы MatLab (версия 2017 г.), была рассчитана дифференциальная скорость роста.

В опытах с препаратом Флоравит оптимальной концентрацией для предпосевной обработки семян оказалась 1 10-4 г/л (рисунок 3.1). Отмечалось, что длина проростков была выше на 0,8 – 0,9 см (почти на 1 см), чем в контроле через 120 часов.

Масса проростков тоже имела различие при применении исследуемых препаратов. На рисунке 3.2 представлена масса проростков льна через 120 часов на фоне обработки семян Флоравитом – сырая и сухая. При всех концентрациях Флоравита наблюдалось увеличение массы проростков относительно контроля (на 6,3 – 10,310-3 г сырая и на 2,0 - 8,9 10-3г сухая), максимальные значения были при концентрации препарата 1 10-4 г/л. Подобные опыты были поставлены и на других сортах льна (сортах Альфа, ТОСТ 5), которые показали такую же эффективность действия Флоравита. Дифференциальная скорость роста проростков семян при обработке их ЗСК была больше при концентрации 0,5 л/т. На рисунке 3.5 видно, что при норме расхода 0,25 л/т и 1 л/т скорость роста была близка к контролю.

Таким образом, в наших исследованиях были выявлены оптимальные концентрации препаратов для опрыскивания растений и предпосевной обработке семян (таблица 2.6). Во всех опытах испытания проведены на трех сортах различной селекции, оригинаторами которых были: ФГБНУ ФНЦ ЛК филиал Институт льна (сорт Альфа), ФГБУН Сибирский ФНЦА РАН (сорт ТОСТ 5) и ФГБНУ ФНЦ ЛК филиал Псковский ИСХ (сорт Восход), все сорта показали одинаковые эффективные концентрации препаратов.

При изучении действия Биопаг-Д на динамику роста растений, нами установлено, что на ранних фазах развития льна разница между контролем и вариантами с обработкой практически не существенна, только к концу вегетационного периода можно отметить существенное различие в росте льна на 3,1 – 3,4 см у двух изучаемых сортов.

Однако обработка растений защитно - стимулирующем комплексом (ЗСК) оказала положительное действие на рост льна двух изучаемых сортов на протяжении всего вегетационного периода, в фазе ранней желтой спелости высота растений была больше на 4,5-4,6 см относительно контроля.

Наши исследования двух препаратов Биопаг и ЗСК были проведены также на сорте льна-долгунца Мерилин (Приложение Г), отмечена аналогичная эффективность ЗСК относительно Биопаг и контроля.

В последнее время на рынке агрохимикатов все чаще появляются препараты, содержащие гуминовые вещества. Положительное действие различных гуминовых веществ отмечено на многих сельскохозяйственных культурах (картофель, кукуруза, пшеница, гречиха, подсолнечник), а также льне (Чудинова, 2010).

Гуминовые вещества способны воздействовать на ферментативные системы клеток, тем самым, нормализуют энергетические процессы внутри клеток, обладают стимулирующим действием на иммунитет, увеличивают неспецифическую резистентность организма (Ханов, Хазиев, 2011), повышают устойчивость растений к стрессовым условиям.

Изучение действия препаратов, содержащих в составе гуминовые вещества (ОМК и Лигногумат), показало эффективность на льне-долгунце сортов Антей и Восход (таблица 3.2).

Можно отметить, что у сорта Восход при применении препаратов ОМК и Лигногумат высота растений была больше в фазах: елочки на 0,7 -1 см, бутонизации на 0,3 – 5,6 см, цветение на 0,1 – 6,2 см, зеленой спелости на 1,3 – 6,4 см, желтой спелости на 4,8 – 6,3 см относительно контроля (рисунок 3.7). Между препаратами существенной разницы в действии на высоту растений не наблюдалось, а относительно контроля эффективней оказался ОМК. В фазу ранней желтой спелости высота растений была больше на 3,6 6,1 см у сорта Антей относительно контроля.

Годы исследований (2012-2014 гг.) были благоприятны для выращивания льна с достаточным количеством влаги и тепла, поэтому высота растений достигала 85 – 90 см. По биологическим особенностям два сорта льна-долгунца Восход и Антей сравнительно близкие, поэтому получены сходные положительные результаты действия этих двух препаратов. К концу вегетации высота растений льна имела существенную разность на фоне применения Атоник плюс и также Флоравит, высота растений была больше на 5,8 - 10,2 см относительно контроля.

Эффективность линейного роста при действии Атоник плюс и Флоравита наблюдалась также и на сорте льна-долгунца сорта ТОСТ 5 в 2012 – 2013 гг. (Приложение Д).

Применение препаратов природного происхождения является перспективным направлением в агротехнологиях выращивания сельскохозяйственных культур, так как данные биопрепараты способны повышать урожай и не загрязнять окружающую среду. В наших исследованиях в 2015 -2017 гг. проведено изучение препаратов ЭкоФус и Рафитур на сортах льна - долгунца разной селекции: Альфа, Зарянка, Александрит (ФГБНУ ФНЦ ЛК филиал Институт льна) и Восход (ФГБНУ ФНЦ ЛК филиал Псковский ИСХ), (таблица 3.4)

Химический состав и показатели качества льняного масла

На масложировых предприятиях нашей страны вырабатывают широкий ассортимент растительных масел из отечественного и импортного сырья: подсолнечное, хлопковое, соевое, горчичное, кукурузное, кокосовое, кунжутное, оливковое, рапсовое, арахисовое, косточковое, льняное, касторовое и др. Растительные масла на 94-96% состоят из смесей триглицеридов высших жирных кислот. Оставшуюся часть составляют вещества, близкие к жирам (например, фосфолипиды, стерины, витамины), свободные жирные кислоты и др. компоненты.

Свойства растительных масел определяются, главным образом, составом и содержанием жирных кислот, образующих триглицериды. Обычно это насыщенные и ненасыщенные одноосновные жирные кислоты с неразветвленной углеродной цепью и четным числом атомов углерода (преимущественно С16 и С18). В подавляющем большинстве растительные масла содержат смеси глицеридов различных кислот, в некоторых присутствуют и глицериды одной кислоты. Кроме того, в растительных маслах обнаружены в небольших количествах глицериды жирных кислот с нечетным числом атомов углерода.

В зависимости от состава триглицеридов растительные масла могут быть жидкими (подсолнечное, хлопковое, соевое, рапсовое, кукурузное, льняное и др.) и твердыми (кокосовое, пальмовое, пальмоядровое и др.). У жидких масел, содержащих в основном непредельные кислоты, температура застывания ниже 0С, у твердых достигает 40С. При контакте с О2 воздуха или при нагревании до 250- 300С многие растительные масла подвергаются окислительной полимеризации («высыхают»), образуя пленки (Харченко, 2008).

Состав жирных кислот липидов масел льна, конопли и хлопка несколько отличается. Он может варьировать в зависимости от сорта и экзогенных факторов, имеющих место при возделывании этих культур. Поэтому важно иметь представление, как о типичном качественном и количественном составе масел, так и оперативном контроле об их изменениях в процесс селекции, выращивания культур и в конечной переработки (Байбеков, Белопухов, Дмитревская, 2019).

Был проведен сравнительный анализ растительных масел льна, конопли и хлопка разных сортов (таблица 4.25). Масло получено путем холодного отжима из стандартных сортообразцов семян (маточная элита). Были взяты сорта льна - долгунца ТОСТ 5, Память Крепкова (ФГБУН Сибирском ФНЦА РАН), Альфа, Зарянка (ФГБНУ ФНЦ ЛК филиал Институт льна); сорта технической конопли Сурская (ФГБНУ ФНЦ ЛК филиал Пензенский ИСХ), ЮСО -31 (Институт лубяных культур, Украина); сорт хлопка ПОСС-31 (Прикумская опытно-селекционная станция).

Жирнокислотный состав липидов масел разных сортов льна и конопли был практически идентичен как по качественному, так и по количественному составу. Однако в конопляном масле сорта ЮСО – 31 содержание пальмитиновой кислоты (С 16:0) было почти в 2 раза выше, чем в масле, выделенном из семян сорта Сурская. Это, вероятно, связано с сортоспецифичностью конопли. В целом содержание этой кислоты в льняном масле составило 5,7 – 6,10 %, в конопляном 5,85 – 10,74 %, в хлопковом 22,41 %. Концентрация стеариновой кислоты (С 18:0) в льняном масле находилась на уровне 4,28 – 4,94 %, в конопляном и хлопковом 2,58 – 2,77%.

Основная особенность масел всех семян технических культур – это высокое содержание ненасыщенных жирных кислот, сумма которых (от общей суммы кислот) варьировала от 73,79 % в хлопковом до 90,39 % в конопляном.

Масло льна (рисунок 4.12), по сравнению с маслом конопли (рисунок 4.13) и хлопка (рисунок 4.14), характеризовалось высоким содержанием олеиновой (С18:1) и линоленовой (С18:3) кислот, концентрация которых составляла соответственно 19,38 – 22,83 % и 49,55 – 53,59 %. Линоленовая кислота относится к Омега-3 типу кислот и ее наличие в продуктах питания чрезвычайно важно. Содержание этой кислоты в конопляном масле находилось на уровне 15,20 – 17,83 %, в хлопковом 0,10 %. В льняном масле отмечено достаточно высокое содержание линолевой (С18:2 (9Z, 12Z)) – 14,84 – 15,72 % и цис-вакценовой (С18:1) кислот – 0,43 – 0,68 %. В хлопковом масле общее содержание ненасыщенных жирных кислот было ниже, чем в льняном и конопляном на 12,06 – 16,6 (в среднем на 15) %, а основная доля непредельных жирных кислот приходилась на олеиновую и линолевую кислоты (Белопухов, Байбеков, Димтревская, 2019). Таким образом, льняное и конопляное масло, которое в своем составе содержат больше непредельных жирных кислот, чем в хлопковое, можно отнести к более полезным в рационе питания человека. Эффективность использования этих двух масел в производстве лаков и красок будет больше, так как способность к образованию прочных пленок у них выше.

Основными показателями качества растительного масла, как было отмечено нами ранее, является содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, их соотношение, а также содержание линоленовой кислоты. Методом БИК – анализа льняного масла на фоне применения на растениях льна исследуемых препаратов были определены эти показатели (таблица 4.27, рисунок 4.15). Уменьшение содержания насыщенных жирных кислот и соответственно увеличение ненасыщенных жирных кислот происходило в масле в вариантах трех препаратов Флоравита, ОМК, Черказа.

Содержание в масле линоленовой кислоты увеличивалось в вариантах с Черказом, Флоравитом, ОМК на 9 – 15 % относительно контроля в среднем по трем сортам. С другими препаратами по вариантам опытов различия относительно контроля не установлено.

Хроматография, на сегодняшний день, является основным методом разделения и анализа многокомпонентных смесей, основанным на различии в скоростях их перемещения в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз. Важные достоинства хроматографии – высокая точность, чувствительность, возможность определения малых количеств компонентов веществ в смеси (Белопухов, Дмитревская, 2019).

Исследование льняного масла методом БИК анализа показало, что препараты Флоравит, Черказ и ОМК влияли на изменение соотношения содержания насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и линоленовой кислоты. Поэтому было приято решение, провести детальный жирнокислотный анализ масла методом газовой хроматографии и оценить сопоставимость данных двух этих методов (таблица 4.28, 4.29).

Насыщенные жирные кислоты по данным анализа представлены: миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой, маргариновой, стеариновой, арахиновой, бегениевой, лигноцериновой кислотами.

Характерными особенностями льняного масла - является высокое содержание пальмитиновой (5,8 – 4,1 %) и стеариновой (4,6 – 3,0 %) кислот, количество которых снижалось по вариантам опытов с Флоравитом, Черказом и ОМК на 0,8 – 1,9%. Несущественно различалось с контролем содержание остальных кислот. В среднем сумма насыщенных жирных кислот в вариантах с Флоравитом, Черказом и ОМК 7,5 – 8,9 %, в контроле 10,5 – 10,8 %.

Мононенасыщенные кислоты льняного масла (кислоты с 1-ой двойной связью в углеродной цепи): 7-гексадеценовая, пальмитолеиновая, цис гексадецилен-7-овая, олеиновая, цис-вакценовая, 11-экозеновая. Высокое содержание в масле олеиновой кислоты 13,3 – 17,55 %, в вариантах с Флоравитом, Черказом и ОМК происходит снижение концентрации этой кислоты на 2,8 – 3,8 % относительно контроля. В среднем сумма мононасыщенных жирных кислот в вариантах с Флоравитом, Черказом и ОМК 13,9 – 14,8 %, в контроле 17,6 – 18,4 %.

Самыми ценными в структуре льняного масла считаются полинасыщенные жирные кислоты, которые были представлены, исходя из данных анализа: линолевой, октадекадиеновой и линоленовой кислотами.

Линолевой кислоты в масле было 14,3 – 15,9 %, отмечено снижение этой кислоты на 0,6 – 1,58 %, а также незначительное уменьшение октадекадиеновой кислоты на фоне препаратов.

По данным газовой хроматографии сумма ненасыщенных жирных кислот в масле в вариантах с Флоравитом, ОМК, Черказом составило 91,5 – 92,5 %. Содержание в масле линоленовой кислоты увеличивалось в этих вариантах на 8 – 13 % относительно контроля в среднем по двум сортам.

Данные БИК анализа различаются с данными хроматографии на 0,5 -2%, следовательно, метод БИК, обладающий экспрессностью и простотой, можно рекомендовать для оценки главных характеристик качества льняного масла.

Таким образом, из результатов двух методов анализа видно, что применяемые препараты на масличном льне, которые влияют на повышение основных показателей качества масла (сумма насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, количество линоленовой кислоты), можно расположить в порядке уменьшения их действия: ОМК Флоравит Черказ ЭкоФус Рафитур.

Экономическая эффективность применения новых препаратов в льноводстве и коноплеводстве

Тверская область уже многие годы является лидером по посевным площадям льна – долгунца у нас в стране, которые составляют 5 – 6 тыс. га, при валовом сборе волокна 4,5 -5,5 тыс. тонн. Именно в этом регионе благоприятные почвенно – климатические условия для выращивания культуры, здесь сосредоточены основные льносеющие хозяйства, предприятия по первичной переработке, а также семеноводческие станции и научно-исследовательские организации по льну (Великанова, 2014). Производственные опыты со льном - долгунцом сорта Альфа были проведены в 2012 -2014 гг. в Ржевском районе Тверской области. В технологии выращивания льна были применены препараты – ОМК и Флоравит, в главе 2 описаны методики полевых опытов.

Экономическая эффективность применения Флоравита и ОМК на льне рассчитана по данным 2014 г с учетом урожайности волокна и семян, общих затрат на получение продукции и ее себестоимости (таблица 7.1).

Использование препаратов на льне увеличивает затраты на получения продукции в среднем на 4 – 8 %, что соответственно немного. Качество получаемого волокна было выше, что подтверждено нашими исследованиями, поэтому стоимость валовой продукции в среднем составляет на 12415,7 – 15296,2 руб. /га больше в вариантах с Флоравитом и ОМК. При расчете экономических показателей установлено увеличение прибыли на 11918,7 – 14303,2 руб./га, окупаемости затрат на 0,8 - 0,9 руб./руб., чистого дохода на 9535,0 – 11441,8 руб./га и рентабельности на 23,5 – 28,3 % при использовании препаратов.

В производственном опыте были получены также семена, которые имели хорошие показателями качества, поэтому проведен расчет показателей экономической эффективности от использования препаратов для получения семян (таблица 7.2). Отмечено, что применение на льне препаратов способствовало увеличению стоимости валовой продукции на 5220 - 6525 руб. /га, прибыли на 4822 – 5898 руб./га, окупаемости затрат на 0,7 руб./руб., чистого дохода на 3857,6– 4718,4 и рентабельности на 16,6 %.

Рентабельность в варинтах с применением двух препаратов на льне была больше, чем в контроле (рисунок 7.1), а также уменьшились сроки окупаемости почти на 3 месяца.

В Пензенской области в Наровчатовском районе проведены производственные опыты с технической коноплей сорта ЮСО – 31 в период 2012 - 2014 гг. В 2014 году определены показатели экономической эффективности использование препаратов - ОМК и Флоравита на конопле (таблица 7.3). У конопли, как и у льна реализуется два вида продукции – семена и волокно, поэтому расчеты проведены раздельно. Экономическая эффективность применения ОМК и Флоравита выражалась в увеличении стоимость валовой продукции на 16229,7 - 25847,3 руб./га, прибыли на 15006,7 - 24405,3 руб./га, окупаемости на 0,21 -0,40 руб./руб., чистого дохода на 12005,4 – 19524,2 руб./га и рентабельности на 22,3 – 31,1 %, сроки окупаемости снижаются на 2 -3 месяца. Затраты на получение продукции с применением препаратов не более 2 – 4%.

Затраты сельхозпроизводителей на использование ОМК и Флоравита в технологии выращивания конопли и льна в наших исследованиях не высокие, так как их используют часто совместно с другими пестицидами в баковых смесях. Затраты в большинстве случаев составляют только на закупку препаратов, но в связи с низкими нормами расхода, например Флоравита 110-4 – 1,210-4 г/л и ОМК 0,5 л/га, из расчета рабочей жидкости 300 л/га, их применение становится экономически выгодным.