Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Чижиков Виталий Николаевич

Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани
<
Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани
>



Чижиков Виталий Николаевич. Продуктивность и посевные качества семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания в условиях Кубани : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Краснодар, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-6/59-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Агробиологические особенности сортов риса 7

1.2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от уровня азотного питания 13

1.3. Урожайность и качество зерна сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника 20

1.4. Посевные качества семян риса в зависимости от уровня азотного питания 30

2. Природно -климатические условия и методика проведения исследований 34

2.1. Климат 34

2.2. Почвы 38

2.3. Объект исследования 41

2.4. Методика проведения полевых и лабораторных опытов 43

3. Результаты исследований 49

3.1. Динамика содержания обменного аммония в почве под сортами риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника 49

3.2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника 53

3.2.1. Особенности роста и развития надземных органов растений риса 53

3.2.2. Ассимиляционная поверхность листьев и чистая продуктивность фотосинтеза растений риса 63

3.2.3. Содержание общего азота в надземных органах растений риса 75

3.2.4. Накопление азота в надземной массе растений сортов риса и вынос его с урожаем 78

3.3. Продуктивность, качество зерна и посевные свойства семян сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника 88

3.3.1. Урожайность сортов риса и элементы её структуры 88

3.3.2. Признаки и параметры сортов риса при оптимальном уровне азотного питания 107

3.3.3. Технологические показатели качества зерна сортов риса 111

3.3.4. Посевные качества семян сортов риса 114

4. Оценка энергетической эффективности применения возрастающих доз азотных удобренрш под сорта риса в зависимости от предшественника 118

Выводы 123

Предложения производству 125

Литература 126

Приложения 145

Введение к работе

Важнейшей продовольственной задачей является повышение урожая зерна риса, так как он, обладая ценными пищевыми и диетическими свойствами, применяется в качестве основного продукта питания у большинства населения земного шара. Рис является самым высокоурожайным среди зерновых культур и по валовым сборам занимает второе место после пшеницы при значительно меньшей площади посева.

В России создана крупная сельскохозяйственная база производства зерна — рисоводство, основным районом которого является Краснодарский край, где сосредоточено в настоящее время около 85% производства риса северокавказского региона (Харитонов Е.М., Галкин Г.А., Фанян Г.Г., 1999). Увеличение производства риса в 80-е годы было обусловлено расширением посевных площадей за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот заболоченных земель, на которых другие культуры дают низкую урожайность. За последние 20 лет в крае производство риса сократилось, валовой сбор в 2000 г. составил 514,0 тыс.т. (Харитонов Е.М., 2001).

Поэтому основным путем увеличения валовых сборов зерна риса в настоящее время является внедрение высокопродуктивных сортов с хорошими технологическими и посевными качествами зерна и семян. Селекционерами ВНИИ риса выведены сорта: Серпантин, Хазар, Лидер и другие, имеющие высокую зерновую продуктивность, но для их распространения в хозяйствах нужно определить уровень азотного питания, при котором формируется максимальный хозяйственный урожай с хорошим качеством зерна. Однако многие вопросы остаются недостаточно изученными, особенно фотосинтетическая деятельность растений, технологические и посевные качества зерна и семян, сортовая специфика азотного питания по предшественникам. Поэтому широкое распространение в производство сортов риса с учётом их биологических особенностей и специфики азотного питания является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния уровня азотного питания на рост, развитие растений риса и формирования ими урожая с хорошими технологическими и посевными качествами зерна и семян.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние уровня азотного питания на динамику обменного аммония в почве, рост, развитие и химический состав растений риса 3-х групп спелости (ранней, средней и среднепоздней) по разным предшественникам; определить влияние азотного питания на продуктивность риса, технологические и посевные качества зерна и семян; установить оптимальные дозы азота под сорта риса 3-х групп спелости по предшественникам рис 3 года и занятый пар; определить параметры количественных признаков, формирующие высокий урожай зерна; провести оценку энергетической эффективности применения возрастающих доз азота для сортов риса.

Научная новизна работы. Установлена реакция сортов риса разных групп спелости на уровень азотного питания по предшественникам рис 3 года и занятый пар. Определены параметры количественных признаков сортов риса. Установлена корреляционная связь между основными количественными признаками сортов и уровнем азотного питания. Определены уравнения регрессии для прогнозирования урожайности сортов риса разных групп спелости в зависимости от уровня азотного питания и предшественника.

Практическая значимость работы. Полученные данные по реакции сортов риса на уровень азотного питания и параметры количественных признаков сортов можно использовать при совершенствовании сортовой агротехники, уточнении биологических паспортов и в качестве исходного материала при выведении новых сортов. Распространение сортов 3-х групп спелости при оптимальном уровне азотного питания по предшественникам рис 3 года и занятый пар позволит увеличить урожайность зерна и его качество. Материалы исследований могут использоваться при написании рекомендаций по применению азотных удобрений, а также специалистами-рисоводами в хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар (2000), на ежегодных заседаниях методических комиссий во ВНИИ риса (1998...2001 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в шести печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

Направленность и интенсивность процессов роста, развития и формирования урожая сортов риса 3-х групп спелости в зависимости от уровня азотного питания.

Оптимальные дозы азотных удобрений под сорта риса по предшественникам рис 3 года и занятый пар.

Параметры количественных признаков растений изучаемых сортов риса, формирующие высокий урожай зерна, по двум предшественникам.

Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от уровня азотного питания

Продуктивность риса определяется ростом, развитием и фотосинтетической деятельностью растений, которая зависит от большого числа факторов [7,11, 50, 112, 125, 130, 140, 179, 184].

Наиболее существенным и надежным средством влияния на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений являются минеральные удобрения [4, 8, 13, 28, 36, 77, 79, 96, 138, 146, 157] и, в первую очередь, азотные [10, 43, 48, 51, 61, 120, 122, 127, 144, 150, 165, 179]. Роль азота в минеральном питании растений определяется прежде всего тем, что он является строительным материалом белков, входит в состав аминокислот, аминов, амидов, нуклеиновых кислот [12, 144]. Он служит строительным материалом растительной клетки, входит в состав хлорофилла, без которого неосуществим процесс фотосинтеза [72, 80,120,125].

Азот входит в состав ферментов, под влиянием которых происходят физиолого-биохимические процессы в растениях [5, 144]. Потребность в азоте растения испытывают с момента прорастания семян [6, 13, 80]. Известно, что большое влияние на рост и развитие растений риса оказывает форма азота [13, 104, 123, 155]. В отечественной и зарубежной литературе имеется много материала о том, что обменный аммоний является основным источником азотного питания риса, так как он в условиях затопления поглощается почвой, удерживается в ней и не вымывается в больших количествах [80, 89, 101, 118, 119].

Исследования К.С. Кириченко (1934) показали, что обменный аммоний стабильно используется растениями риса на протяжении всего периода вегетации. Однако имеются и такие работы, которые не умаляют значение нитратного азота, образующегося в ризосфере, и, благодаря лучшей позитивной доступности, хорошо используется растениями риса [12, 104]. О питании двумя формами азота указывали N. Atanasin, A. Westphal (1978).

Исследованиями Е.П. Алёшина, Н.В. Воробьёва (1968); Е.П. Алёшина, А.П. Сметанина и др. (1973) показано, что начало и интенсивность потребления азота проростками риса у разных сортов происходит по разному. Например, у сортов Кубань 3 и Краснодарский 424 в период образования первого настоящего листа резко возрастает интенсивность поглощения проростками риса азота из питательного раствора и, в дальнейшем, интенсивное поглощение азота из почвы является определяющим фактором в процессе более быстрого формирования всходов риса.

Установлено, что высокорослые сорта Кубань 3, Краснодарский 424 наиболее отзывчивы на умеренное азотное питание, а на обильное азотное питание наиболее отзывчивы низкорослые сорта Спальчик, Лиман, Старт и другие [13, 71, 91,120, 158, 166].

При недостатке азота в почве замедляется рост и развитие риса, растения слабо кустятся, быстрее желтеют листья, ослабевает интенсивность фотосинтеза, что, в конечном счете, приводит к более быстрому старению риса. При избытке азота более интенсивно растут надземные органы (листья и стебли), больше накапливается азотистых соединений в тканях риса, в том числе и аммиака. Избыток аммиака в клетках влияет на кремневый метаболизм, приводя к резкому снижению содержания кремнезема в тканях риса и, следовательно, к формированию слабых и тонких клеточных стенок, что приводит к полеганию, восприимчивости к болезням и вредителям, а, в конечном итоге, к снижению урожая [5, 12, 80, 119,158].

Исследованиями Е.П. Алешина, А.П. Сметанина, Н.С. Тура (1978) было выявлено, что с повышением доз азота у сорта Краснодарский 424 интенсивнее шло образование листьев в количественном и качественном отношении. Площадь ассимиляционной поверхности увеличивалась с повышением дозы азота до определённого уровня. При избытке азота резко снижалась ассимиляционная поверхность листьев и ее сильное снижение наблюдалось в возрасте 8... 10 листьев. Авторы объясняли уменьшение ассимиляционной поверхности при избытке азота тем, что происходило изменение соотношения между углеродом и азотом, отрицательно влияющее на образование механических тканей. При низких дозах растения имели механическую ткань (склеренхиму) наибольших размеров и очень жесткую. При увеличении дозы азота в больших количествах размеры и число клеток, составляющие механическую ткань, резко уменьшались, и листья становились рыхлыми, легко подвергались воздействию болезнетворных грибов и насекомых. Оптимальные дозы азота усиливали механическую ткань, что приводило к устойчивости риса при неблагоприятных условиях среды. Эти же авторы установили, что повышенные дозы азота резко удлиняли период вегетации за счет торможения процесса дифференциации конуса нарастания, причем различные сорта проявляли неодинаковую устойчивость. Это свидетельствует о том, что сорта риса имеют различную физиологическую емкость относительно азота.

Дозы азота зависят от генотипических особенностей сорта. Малые дозы азота приводят к снижению продуктивного кущения, высокие — к образованию большого числа побегов, к нарушению синхронности созревания побегов, к большому количеству невызревшего зерна, к высокой стерильности колосков, к удлинению вегетационного периода [13, 47, 71, 127,157,158,164].

Урожайность и качество зерна сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника

Формирование урожая риса происходит под значительным влиянием физиолого-биохимических процессов, протекающих в растениях в период вегетации, направленность которых зависит от генетической природы растения и условий внешней среды [15, 27, 29, 30, 47, 71, 84, 156, 158, 161].

Важнейшим фактором внешней среды для получения высокого урожая является применение минеральных удобрений. Б.А. Неунылов (1983) установил, что для создания 1 ц зерна рис должен получить из почвы 1,8...2,5 кг азота, 0,75...1,2 кг фосфора и 1,8...3,3 кг калия. Несомненно, обеспечить рис таким количеством питательных веществ даже на очень плодородных почвах за счет запасов самой почвы невозможно, так как с урожаем из почвы выносится много азота, фосфора и калия. Этого можно добиться с помощью внесения минеральных удобрений, которые при возделывании риса являются эффективным средством увеличения производства зерна [4, 8, 11, 14, 28, 31, 36,39,76,77,96,108,146,164].

Минеральные удобрения являются не только средством сохранения почвенного плодородия, так как они позволяют возместить вынос с урожаем и потери питательных веществ при вымывании, улетучивании в виде газов (Кореньков Д.А., 1971; Белоусов И.Е., 1999; Неунылов Б.А., 1983), но и способствуют более интенсивному потреблению количества питательных элементов по фазам вегетации, особенно в периоды повышенной активности метаболических процессов [7, 47, 98].

Применение минеральных удобрений под рис обеспечивает высокую экономическую эффективность [И, 66, 67, 122]. Данные Н.Н. Смирновой (1978), обобщающие полевые опыты, проведенные Географической сетью ВИУА в разных зонах страны, показали, что использование удобрений в оптимальных дозах при соотношении питательных веществ 1:0,6:0,4 дало в среднем прибавку около 10 ц зерна на 1 га. По мнению автора для увеличения урожайности зерна на 10 ц/га необходимо внести 100 кг NPK (50 кг азота, 30 кг фосфора, 20 кг калия). Таким образом, если исходная почва за счет запасов почвенного плодородия обеспечивает получение З0...35ц/га зерна, то для получения урожайности 60...70 ц/га необходимо внести на гектар: 120... 180 кг азота, 80... 100 кг фосфора и 50...70 кг калия.

Исследования проведённые во ВНИИ риса показали, что наиболее оптимальным соотношением элементов питания в минеральных удобрениях для лугово-черноземных почв является (N : Р : К) 1 : 0,7 : 0,5 [9]. Многочисленными полевыми опытами, проведенными в разных зонах рисосеяния и на большинстве типов почв, установлено, что наибольшую потребность рис испытывает в азотных удобрениях, которые позволяют обеспечить высокую урожайность зерна с хорошим качеством [10, 48, 51, 87, 94, 120, 128, 132, 145, 147, 150, 153, 155, 165, 179]. Основатель отечественной агрохимии академик Д.Н. Пряншиников писал: «Вся история земледелия свидетельствует о том, что главным условием, определяющим среднюю величину урожая в различные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных культур азотом» [144].

Изучение сортовой отзывчивости на азотные удобрения, разработка их оптимальных доз задача чрезвычайно важная и актуальная, так как избыток или недостаток его в почве приводят к глубоким изменениям в растительном организме [156,158]. Высокая отзывчивость риса на азотные удобрения объясняется, с одной стороны, как указывалось выше, большой потребностью его в азоте, а, с другой стороны, бедностью рисовых почв азотной пищей. Так, по данным Е.П. Алешина, К.С. Кириченко, Е.И. Столыпина (1970), более 98 % рисовых полей страны нуждаются в дополнительном внесении азота в больших дозах (свыше 90 кг/га). Дозы азотных удобрений сильно варьируют в разных рисосеющих странах [4,9, 76, 108, ПО, 157, 164].

С повышением уровня азотного питания происходит увеличение урожайности до определенного предела, после которого происходит снижение урожайности зерна, уменьшение числа выполненных зерен, повышение пустозерности. Внесение избыточного количества азота под рис приводит к сильному разрастанию вегетативных органов в ущерб генеративным, при этом увеличивается общее число побегов на единице площади, уменьшается продуктивность метелок [12, 13, 15, 49, 51].

Наблюдения за динамикой кущения растений показали, что избыточные дозы азота способствуют интенсивному образованию побегов, которые, неравномерно созревая, удлиняют вегетационный период и в годы с низкими температурами позднеспелые сорта полностью не вызревают, образуя на метелках много щуплых и пустых зерен. При поглощении избыточных доз азота слишком сильное разрастание растений нарушает равновесие между фотосинтезом и дыханием, при этом замедляется накопление сухой массы и, следовательно, задерживается налив зерна, что приводит к значительному образованию щуплых зерен и повышению пустозерности. Избыточные дозы азота вызывают значительное полегание растений, что приводит к значительным потерям зерна во время уборки, особенно при неблагоприятных погодных условиях [30, 51, 52, 72].

Многочисленными опытами было установлено, что урожайность риса зависит от биологических особенностей сорта и предшественника [7, 12, 13, 31,90,95,117,120,128,152]. Исследования А.П. Сметанина, Н.П. Волковой (1981) показали, что сорт Кубань 3 при выращивании по рису (второй год) требует внесения 90...100 кг/га, третий год - 110 кг/га, на засоленных участках - 120... 150 кг/га.

В работе ЕЛ. Алешина, А.П. Сметанина, Н.С. Тура (1973) определено, что сорт Кубань 3 на участках удобренных более 110 кг/га снижает урожай зерна. Поэтому по плодородному предшественнику для сорта Кубань 3 необходимо вносить 45 кг/га азота, на участках второго года посева — до 90 кг, по рису 3-й год - до 110 кг/га. При избыточном внесении азота для сорта Кубань 3 (более ПО кг/га) получается увеличение рыхлости ткани, удлинение листьев, при этом повышается полегание растений и сильное поражение пирикулярией. Сорт Краснодарский 424 на лугово-черноземной почве на участках 2-го года посева требует внесения 150... 180 кг/га, 3 года посева - 200...220 кг/га. Избыток азота для сорта Краснодарский 424 приводит к резкому снижению урожайности, увеличению пустозёрности и щуплости зерна [9,13, 15, 80, 81, 164, 166].

Методика проведения полевых и лабораторных опытов

Представленный в диссертации материал получен в результате полевых и лабораторных опытов. В опытах изучено: рост, развитие, продуктивность, технологические и посевные качества зерна и семян новых сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника. Основной методический принцип опытного дела заключался в соблюдении условий единственного различия или тождества всех факторов, кроме изучаемых, был строго выдержан в постановке опытов. Опыты проводили: лабораторные — в лабораториях ВНИИ риса, полевые — на экспериментальном орошаемом участке ВНИИ риса. Опыт 1 (1998 - 1999 гг.), предшественник - рис 3 года. Схема опыта: 1. контроль (без удобрений) 2. N90 3. N120 4. N150 5. N180 Опыт 2 (1999 - 2000 гг.), предшественник - занятый пар. Схема опыта: 1. контроль (без удобрений) 2. N60 3. N90 4. N120 5. N150 В опытах 1 и 2 фосфорно - калийное питание определяли из расчета Р - 0,7, К - 0,5 от вносимой дозы азота [9]. Полевые опыты закладывали методом рендомизированных повторений и расщепленных делянок. Делянки с удобрениями размещали методом рендомизации. На них накладывали изучаемые сорта риса, которые размещали систематически по методу расщепленных делянок. Повторность в опыте четырехкратная. Общая площадь делянки в опытах - 4м . Учетная площадь - 2 м . Общее количество делянок 80. В опытах использовали азотные, фосфорные и калийные удобрения. Из азотных удобрений вносили мочевину (46 % N), в качестве фосфорных — двойной суперфосфат (46 % Р2О5) и калийную соль (40 % К20). Удобрения вносили в следующие сроки: азотные - 70% перед посевом и 30% в фазу 2-3 листьев. Фосфорные и калийные удобрения полной дозой вносили перед посевом риса. Посев проводили малогабаритной сеялкой СН - 16 с глубиной заделки семян на 1,5 см.

Норма высева - 6,0 млн. всхожих зёрен на гектар. Технологию предпосевной обработки почвы и уход за посевами применяли согласно рекомендациям ВНИИ риса и методическим указаниям по технологии возделывания риса [115, 143, 148,149]. До внесения удобрений отбирали генеральный образец почвы из пахотного слоя 0...0,2 м для определения агрохимической характеристики: величины рН водной вытяжки потенциометрически [2]; содержания общего гумуса по методу Тюрина [141]; содержания общего азота по Кьельдалю [137]; содержания общего фосфора по Денеже в модификации Малюгина и Хреновой [2]; общего калия на пламенном фотометре [26]; (общие: азот, фосфор и калий определяли в одной навеске почвы после сжигания её концентрированной серной кислотой по Кьельдалю в присутствии катализатора селена) легкогидролизуемого азота по Тюрину и Кононовой [26]; обменного аммония феноловым методом в модификации Кудеярова [137]; подвижного фосфора методом Чирикова, колориметрически [2]; подвижного калия методом Чирикова, на пламенном фотометре [2]. В полевых опытах отбирали почвенные образцы по фазам вегетации: всходы, кущение, выметывание, полная спелость зерна. Образцы отбирали с каждого варианта на четырех повторениях, повторность анализов — двухкратная, отклонения между повторениями не более ±5%. В свежеотобранных образцах определяли содержание обменного аммония [102]. Отбор растительных образцов для химического анализа проводили по фазам вегетации: кущение, выметывание (надземная масса), полная спелость - стебли + листья, зерно с каждого варианта опыта по 10 растений на четырех повторениях.

Повторность анализов — двухкратная. В растительных образцах определяли: содержание общего азота в зерне и соломе (стебли + листья) [103]; накопление массы сухого вещества весовым методом; вынос азота — исходя из веса надземной массы и процентного содержания в ней данного элемента; ассимиляционную поверхность листьев [17, 163]; индекс листовой поверхности (ИЛП) учитывали произведением числа растений с 1 м2 на ассимиляционную поверхность листьев одного растения в фазу выметывания; замеры высоты растений; чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по формуле (Ничипорович А.А., 1955): ЧПФ = В2 - В, / 0,5 (Лі+Л2) х Д, где - Bi и В2 - масса сухого вещества растения в начале и в конце учётного периода, г; (В2 - В і) - привес сухого вещества за учётный период, г; Ль Л2 - площадь листьев вначале и в конце учётного периода, м2; 0,5 (Лі + Лг) - средняя площадь листьев за учётный период, м ; Д - число дней в учётном периоде. Проводили фенологические наблюдения: фиксировали даты посева, залив водой и сброс её на прорастание, повторный залив и окончательный сброс воды с чека; отмечали даты наступления фаз вегетации: всходы, кущение, выметывание, полная спелость (за начало фазы принимали то число месяца, на которое 10 % растений находилось в данной фазе, а за полную, когда 75 % растений вступили в эту фазу) [163]. Учёт выполняли следующим образом: полевую всхожесть определяли отношением числа растений по всходам к числу высеянных семян на 1 м2; густоту стояния растений в фазу всходов и перед уборкой определяли на закреплённых площадках каждой делянки в четырёхкратной повторности; выживаемость растений определяли отношением числа растений перед уборкой к числу растений по всходам; коэффициент продуктивного кущения определяли путем деления числа метелок на количество растений; полегаемость проводили глазомерно по пятибальной шкале: 5 баллов - растения не полегают на всей площади посева; 4 балла - слабая полегаемость (около 5 % площади посева); 3 балла - средняя полегаемость (до 25% площади);

Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений сортов риса в зависимости от уровня азотного питания и предшественника

Влияние возрастающих доз азота на рост и развитие новых сортов до настоящего времени изучено недостаточно. Исследованиями было установлено (табл. 3.3 и 3.4), что среди сортов наименьшая полевая всхожесть риса по обоим предшественникам была у сорта Лидер, равная соответственно 18,3...20,2 %, по предшественнику рис 3 года и 31,0...33,7 % по занятому пару. При дозе азота 120 кг/га по предшественнику рис 3 года сорт Лидер имел наибольшую всхожесть (20,2 %); по занятому пару с увеличением дозы азота до 150 кг/га произошло снижение полевой всхожести на 8,0 % по сравнению с контролем, что объясняется низкой энергией прорастания и силой роста (см. табл. 3.29). Наибольшая полевая всхожесть по предшественнику рис 3 года, равная 28,0...30,8 %, была у сорта Хазар, а по занятому пару - у сорта Серпантин, равная 43,0...46,3 %. По предшественнику рис 3 года полевая всхожесть у сортов имела следующую убывающую последовательность: Хазар, Лиман, Серпантин и Лидер, а по занятому пару: Серпантин, Лиман, Хазар и Лидер. Таким образом, наиболее изреженные посевы были получены у сорта Лидер. Наибольшее число растений по всходам по предшественнику рис 3 года получилось у сорта Хазар, равное 168... 185, а наименьшее - у сорта Лидер 110... 121 шт/м .

С повышением дозы азота до 120 у сортов Серпантин, Хазар и Лидер увеличилось количество растений по всходам соответственно на 6,4; 10,1 и 10,0 %, у сорта Лиман этот показатель возрос на 20,8 %, по сравнению с контролем при дозе азота 180 кг/га. Наибольшее число растений по всходам по предшественнику занятый пар было у сорта Серпантин, равное 258...278, а наименьшее - у сорта Лидер (186...202 шт/м2). С повышением дозы азота до 120кг/га число растений по всходам у сорта Лиман увеличилось на 4,9 %, а у сорта Серпантин при дозе азота 90 кг/га на 6,5 %. У сорта Хазар доза азота не оказала существенного влияния на число растений по всходам, а у сорта Лидер с увеличением дозы азота до 150 кг/га произошло снижение числа растений по всходам на 8 %. Таким образом, анализ полевой всхожести и числа растений по всходам выявил, что эти показатели в основном зависят от способности проростка риса выходить на поверхность почвы, а затем преодолевать слой воды. Наименьшие указанные показатели были получены у сорта Лидер по обоим предшественникам, а наибольшие - у сорта Серпантин по предшественнику занятый пар и у сорта Хазар по предшественнику рис 3 года. Урожай риса формируется в результате взаимодействия различных органов растения, которые в значительной степени зависят от уровня азотного питания. Характер развития растений риса можно проследить по изменению высоты растений по фазам вегетации в зависимости от уровня азотного питания (табл. 3.5 и 3.6). Анализируя полученные результаты, видно, что наибольший рост растений у всех сортов, по всем вариантам и по обоим предшественникам наблюдался в период от фазы кущения до выметывания, а к фазе полной спелости рост растений замедлялся. Наибольший прирост высоты растений по предшественнику рис 3 года при увеличении дозы азота до 180 кг/га наблюдался в фазу кущения у сортов Серпантин и Лиман, наименьший прирост высоты растений — у сорта Хазар. Максимальный прирост высоты растений, равный 33,1 %, был у сорта Серпантин. Наибольший прирост высоты растений по предшественнику занятый пар был у сортов Хазар и Серпантин, а наименьший - у сорта Лиман. Максимальный прирост высоты растений, равный 40,6 %, был у сорта Хазар.

В фазу выметывания прирост высоты растений, по сравнению с фазой кущения, по всем вариантам по предшественнику рис 3 года уменьшился у сортов Лиман, Серпантин и Хазар, а у Лидера увеличился. По предшественнику занятый пар прирост высоты растений в фазу выметывания был значительно меньше, чем в фазу кущения у сортов Хазар и Лидер и несущественно он изменился у сортов Лиман и Серпантин. Наибольшую высоту растений в фазу полной спелости по предшественнику рис 3 года имел сорт Лидер при дозе азота 180 кг/га, а наименьшую - Лиман на контроле. Наибольший прирост высоты растений в фазу полной спелости по занятому пару был у сорта Серпантин (34,5) при дозе азота 150, а по предшественнику рис 3 года - у Лидера (27,2 %) при 180 кг/га.