Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Гаврилюк Любовь Владимировна

Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы
<
Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы
>




Гаврилюк Любовь Владимировна. Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04, 06.01.06.- Великий Новгород, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/381

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

1. Пекинская капуста (Brassica pekinensis (Lour) Rupr) -как перспективная культура при выращивании на кочан в открытом грунте Северо-Запада России

1.1. Ботаническое описание, происхождение и распространение пекинской капусты 8-10

1.2. Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства пекинской капусты 10-13

1.3. Биологические особенности пекинской капусты

1.3.1. Отношение к теплу 14-16

1.3.2. Отношение к свету 16-20

1.3.3. Отношение к влаге 20-21

1.3.4. Почвенные факторы, удобрения и регуляторы роста 21-25

1.4. Особенности технологии выращивания пекинской капусты 25-29

Методическая часть

2. Программа и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований 30-31

2.2. Место и объект проведения исследований 31 -32

2.3. Программа исследований 32-33

2.4. Схема опытов 33-35

2.5. Наблюдения и учёты

2.5.1. Фенологические наблюдения 35

2.5.2. Биометрические исследования 36-37

2.5.3. Апробация сортов и учёт урожая 37-39

2.6. Условия проведения исследований

2.6.1. Погодные условия 39-43

2.6.2. Почвенные условия 44-46

2.6.3. Агротехнические особенности .46-48

Результаты исследований

3. Агробиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты в зависимости от сроков выращивания

3.1. Фенологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты 49-54

3.2. Морфобиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты 54-67

3.3. Урожайность сортов и гибридов пекинской капусты 68-75

3.4. Апробационные признаки сортов и гибридов пекинской капусты 75-77

4. Экономическая и энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты

4.1. Экономическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты 78-80

4.2. Энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты 81-82

5. Влияние способов регулирования ростовых процессов физиологически активными веществами на особенности онтогенеза пекинской капусты

5.1. Фенологические особенности пекинской капусты в зависимости от способов регулирования ростовых процессов 83-85

5.2. Морфобиологические особенности пекинской капусты в зависимости от способов регулирования ростовых процессов 85-92

5.3. Урожай пекинской капусты и его качество в зависимости от способов регулирования ростовых процессов 93-97

6. Экономическая и энергетическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки

6.1. Экономическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки 98-100

6.2. Энергетическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки 101-103

Выводы 104-105

Рекомендации к производству 106

Список литературы

Введение к работе

Ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции растительного происхождения в настоящее время становится основополагающим звеном системы рационального питания человека. Если в недавнем прошлом наиболее актуальным считался вопрос о повышении уровня производства продуктов питания на душу населения, то в современном мире на передний план выдвигаются проблемы улучшения их качества, предусматривающие получение экологически чистой и диетически полезной продукции растениеводства (П.Ф. Кононков, В.К. Гине и др., 1997; Е. Bancher, 1975; D.L. Meadows, 1974).

В разрабатываемых научно-исследовательскими учреждениями рекомендациях по рациональном питанию важное место отводится овощам, потребление которых повышает жизненный тонус, способствует выведению из организма ядовитых веществ, попадающих из загрязнённой окружающей среды, и предупреждает возникновение многих заболеваний. По данным Института питания Академии медицинских наук РФ 60-75% рациона человека должны составлять растительные компоненты (Г.З. Берсон, А.Д. Шишов, 2002). Человеку необходимо потреблять в год 111 кг картофеля, 146 кг овощей (или 400 г в сутки), в том числе 38 кг белокочанной капусты, 25 кг томатов, 9 кг огурцов, 7 кг моркови, 6 кг свеклы, 9 кг лука, бахчевых - 18 кг и прочих - 19 кг. Для большинства населения нашей страны эти нормативы остаются недостижимыми.

Особенно остро недостаток овощной продукции в рационе и ограниченность сортимента ощущается на Северо-Западе России, где лимитирующими развитие овощеводства факторами представляются неблагоприятные почвенные и климатические условия. Основной овощной культурой здесь является белокочанная капуста, составляющая 45-61%, и столовые корнеплоды, составляющие 23-26% в валовом урожае овощей. Хотя в отдельные годы под белокочанную капусту отводили до 98% площади

овощных культур, в последнее время определённый интерес проявился к производству малораспространённых видов овощей, в том числе и к нетрадиционным разновидностям капусты, в частности, азиатского происхождения - пекинской и китайской (A.M. Артемьева, 1997; П.Ф. Кононков, И.Н. Васякин, Е.В. Шестакова, 1992; Г.Ф. Монахос, 1996; Б.Б.Пекедов, 1994).

Производство их на родине в Китае, а также в Японии и Корее достигает больших объёмов. В США и странах Западной Европы эти культуры давно популярны среди населения (П.Ф. Кононков, М.С. Бунин, С.Н. Кононкова, 1992; Е. Watanabe, 1981; G. Vogel, 1991; С. Wijk, 1985; М.С. Palada, S. Ganser, R.R. Horwood, 1987; D.L. Coffey, G.W. Disney, 1992).

Всесторонние исследования этой культуры, проведённые нидерландскими и немецкими исследователями, доказали экономическую эффективность производства пекинской капусты на кочан даже в небольших фермерских хозяйствах (Т. Buishand, 1984; W. Titze, 1982; F. Kaufmann, 1981; F. Kautny, 1982). В России, как в открытом, так и в защищенном грунте успешно выращивали лишь листовые формы пекинской капусты (Г.Ф. Монахос, 1996; Б.Б. Пекедов, 1994). Кочанные формы пекинской капусты практически не изучались и не возделывались. Причиной тому была высокая цветушность растений, снижающая урожайность и товарные качества продукции.

Тем не менее, питательная ценность, диетические достоинства и сравнительно высокая продуктивность кочанных форм пекинской капусты создают значительные перспективы для выращивания этого продукта и на Северо-Западе России, что позволит увеличить ассортимент овощей и обеспечить потребителя высококачественной салатной продукцией в летне-осенний период вегетации.

Актуальность проведения исследований по выращиванию кочанных форм пекинской капусты в условиях Новгородской области обуславливалась отсутствием каких-либо научно-обоснованных рекомендаций на эту тему.

Необходимо было изучить сортимент сортов и гибридов пекинской капусты, выделить наиболее адаптированные к условиям «длинного дня» сортообразцы и изучить влияние искусственно укороченного светового дня и физиологически активных веществ (ФАВ) на ростовые процессы пекинской капусты с целью повышения эффективности производства этой культуры на Северо-Западе России.

Научная новизна проведенной нами работы заключалась в изучении и анализе морфометрических показателей в зависимости от сортовых особенностей, периода выращивания и различных технологических приёмов регулирования роста и развития пекинской капусты, в том числе и применения ФАВ. В результате по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно-полезных признаков коллекционных образцов выделены сорта и гибриды, характеризующиеся высокой кочанообразующей способностью в различные периоды выращивания, выявлено влияние внешних факторов на рост и развитие растений и разработаны технологические приёмы воздействия на культуру с целью повышения урожайности и качества продукции. Отмечено положительное влияние на скорость морфометрических показателей, урожайность и качество пекинской капусты препарата «Чародей-1» и суперудобрения «Агровит-Кор».

Практическая ценность работы заключается в разработке конкретных научно-обоснованных рекомендаций по сортименту пекинской капусты при выращивании её на кочан в открытом грунте Новгородской области. Выделены сортообразцы, имеющие ценность для селекционной работы. Изучены возможности влияния на ростовые процессы пекинской капусты новых препаратов: регулятора роста «Чародей-1» и органоминерального суперудобрения «Агровит-Кор», определена эффективность использования каждого из них при выращивании пекинской капусты на кочан.

Работа выполнена в рамках научной программы кафедры растениеводства ИСХиПР НовГУ им. Я.Мудрого: «Разработка экологически безопасных высокопродуктивных технологий производства овощей,

»

пряновкусовых и лекарственных растений с комплексным применением вермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестицидов, минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытого и защищенного грунта Северо-Запада России, который входит в государственную программу «Государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Реализация результатов исследования осуществлена в фермерском хозяйстве д.Лесная Новгородского района Новгородской области.

Апробация работы по результатам исследований проведена на научных конференциях профессорско-преподавательского состава г. Великого Новгорода и Санкт-Петербурга (1997-2003 гг.). Основные положения диссертации представлены на IV Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (г. Симферополь, 1998 г.) и III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Пенза, 14-19 июля 2000 г.). По результатам исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. В приложениях 18 таблиц. Список литературы содержит 143 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства пекинской капусты

Восточные формы капусты содержат много витаминов и минеральных веществ и считаются источниками долголетия. Издавна известна пищевая ценность этого овоща. Пекинская капуста имеет следующий химический состав: 10,2% сухого вещества, 1,3% сырого протеина, 2,6% Сахаров, 0,65 мг % каротина, 80 мг % витамина С, а также витаминов В]; В2, РР, незаменимых аминокислот, органических кислот и минеральных солей (A.M. Гродзинский, С.А. Горобец, 1981; К. Hermann, 1999). Большое разнообразие морфологических и биологических особенностей видов и сортов капусты, различные географические и метеорологические условия, способы выращивания, а также ряд других факторов в большей или меньшей степени влияют на величину содержания химических веществ в растении, количественное соотношение отдельных компонентов (Г.И. Тараканов, В.Д. Мухин, 1993; А.Ф. Воронова, Е.Г. Гринберг, М.К. Долманская, 1978). К примеру, полученные под стеклом овощи отличаются пониженным содержанием витамина С по сравнению с продукцией из открытого грунта (В.П. Матвеев, М.И. Рубцов, 1978). Если в белокочанной капусте количество сахара больше, чем белковых веществ, то у пекинской и китайской капусты содержание белка выше, чем сахара, а белок по содержанию ряда компонентов не уступает куриному яйцу (Г.З. Берсон, 1993). В листьях пекинской капусты содержится белка 2,72% от сырой массы. Основная часть (7,5 - 8,7%) азотистых веществ представлена легкоусвояемой солерастворимой фракцией. Наряду с белковыми веществами, альбуминами и глобулинами, широко представлены небелковые азотистые вещества, среди которых доля свободных аминокислот - 16%, включающих незаменимые для питания человека - аргинин, гистидин, тирозин, треонин, триптофан (Г.И. Тараканов, В.Д. Мухин, 1993).

Для пекинской капусты характерно наличие многочисленных ферментов и специфических веществ - горчичных масел, глюкозидов, органических полисульфидов, воска, пигментов (каротина, хлорофилла и ксантофилла), а также особого вещества (называемого фактором Brassica), состоящего из смеси органических полисульфидов и изоциантов (K.Hermann, 1999).

Пекинская капуста богата солями калия, кальция, железа, и эти элементы находятся в легкодоступной форме. Витаминов Вь Вг и С у них в два раза больше, чем в листовом салате (Т. Биггс, 1986). При этом кочанные сорта пекинской капусты содержат больше витамина С, Сахаров и сухого вещества, чем листовые формы (Б.Б. Пекедов, 1994). При сравнительно низкой калорийности (300-500 ккал.) пекинская капуста обладает высокими вкусовыми качествами и лечебными свойствами. В ее листьях содержится до 1,9% клетчатки, которая улучшает моторную функцию кишечника и благоприятно влияет на жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры. Кроме того, клетчатка способствует выведению из организма холестерина, что имеет большое значение для предупреждения атеросклероза. В капусте обнаружена тартроновая кислота, которая задерживает превращение углеводов в жиры и тем снижает опасность ожирения (Г.З. Берсон, 1993; В.С.Дьяченко, 1997).

Пекинская капуста является источником долголетия благодаря содержанию в ней незаменимой для человеческого организма аминокислоты - лизина (В.А. Орлова, 1980). Лизин обладает способностью растворять чужеродные белки, попадающие в кровь человека и является основным очистителем крови от вредных микроорганизмов и вирусов. Пекинская капуста широко используется в диетическом питании (A.M. Артемьева, 1997; В.А. Брызгалов, 1982). Сок "кимчи" по питательной ценности приравнивают к йогурту, кефиру (П.Ф. Кононков, М.С. Бунин, С.Н. Кононкова, 1992). Высокое содержание Р-каротина повышает иммунитет человека к различным заболеваниям. Включение в рацион не менее 100 г в сутки овощей этой группы вдвое снижает риск возникновения рака желудка. У пекинской капусты не только листья, но и стебли содержат большое количество питательных веществ. К уборке семенников стебли огрубевают. По количеству аскорбиновой кислоты листовые пластинки даже цветущих растений и стручки вместе с семенами, находящимися в молочно-восковой спелости, превышают по содержанию витамина С белокочанную капусту в 2-3 раза, цветную и брюссельскую в 1,5 раза, листовой салат в 4 раза (Т.В. Лизгунова, 1965). Цветочные бутоны и стручки съедобны, обладают приятным вкусом и могут служить пищевым сырьем для консервной промышленности. Хорошо законсервированные, они долго могут сохранять витамин С. Китайская и пекинская капусты дают хороший урожай семян - 1,0-1,2 тонны с гектара. Семена содержат до 36,8% масла, имеющего большое пищевое значение.

Место и объект проведения исследований

Программой исследований предусматривалось: 1. Коллекционное изучение кочанных форм пекинской капусты в весенне-летний и летне-осенний периоды выращивания (1997-2000 гг.); 2. Изучение приёмов регулирования ростовых процессов на морфометрические показатели и урожайность пекинской капусты в весенне летний и летне-осенний периоды выращивания (2001-2003 гг.); 3. Расчёт экономической и энергетической эффективности производства сортообразцов и приёмов регулирования ростовых процессов пекинской капусты в весенне-летний и летне-осенний периоды выращивания. Опыт 1. Коллекционное изучение кочанных форм пекинской капусты в весенне-летнем (Опыт 1а) и летне-осеннем оборотах (Опыт 16).

Опыт 1а закладывали рассадой, выращенной в УРП. Посев семян на рассаду 25 апреля. Посадка на постоянное место 20 мая в фазе 3-4-х настоящих листьев (Д.М. Келеуридзе, 1979; Г.Ф. Монахос, 1996; В.А. Скачко, 1983).

Закладку опыта 16 производили летним посевом (2-3 декада июля) сухими семенами в «гнёзда» длиной 15 см, шириной и глубиной 3 см, увлажненные водой. Прореживали на 8, 12 и 20 день вегетации, оставляя в гнезде по одному наиболее сильному растению (Л.Л. Бондарева, 1998; Б.Б. Пекедов, 1994, Е.Н. Сагалович, 1965; П.Ф. Кононков и др., 1992).

Варианты опыта 1:

1)Нозаки (образец 42 - контроль); 2) образец 1; 3) образец 2; 4) образец 3; 5) образец 4; 6) образец 5; 7) образец 6; 8) образец 7; 9) образец 8; 10) образец 9; 11) образец 10; 12) Нозаки (образец 42 - контроль); 13) образец 11 и т.д. Согласно методическим указаниям по изучению коллекции овощных культур (1968г) опыт закладывали с повторением контроля не реже, чем через 10 сортов. Расположение вариантов - однорядное. Площадь питания растений 50x50 см. С фронтальной стороны опыта, примыкающей к дороге, и вдоль краевых делянок предусматривали защитную полосу в виде 1-2 рядов растений (Методические указания по изучению коллекции капусты и зеленных культур, 1969).

Согласно отраслевому стандарту (1978) «Делянки и схемы посева в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур» ОСТ 46-71-78 учётная площадь делянки может составлять 1,5-3,5 м .

Размер делянки 2,5x1,4 м, учетная площадь делянки 3,5 м2. Количество фиксированных для биометрического анализа растений на делянке — 10. Опыт 2. Влияние способов регулирования ростовых процессов на морфометрические показатели и урожайность пекинской капусты в весенне-летнем (Опыт 2а) и летне-осеннем оборотах (Опыт 26). Опыт 2а закладывали рассадой, выращенной в горшочках размером 5x5x5см. Посев на рассаду производили в III декаде апреля - I декаде мая. Площадь питания растений 0,25м . Опыт 26 проводили посевом семян в грунт во II декаде июля. Растения в последующем прореживали, оставляя одно растение с площадью питания как и в опыте 2а. Варианты опыта 2: 1. Искусственное укорачивание длины дня. 2. Регулирование ростовых процессов пекинской капусты гуматом натрия. 3. Регулирование ростовых процессов пекинской капусты препаратом «Чародей-1». 4. Регулирование ростовых процессов пекинской капусты гумусообразующим суперудобрением «Агровит-Кор» (СУ). 5. Регулирование ростовых процессов пекинской капусты препаратом «Чародей-1» совместно с СУ. 6. Обычный режим выращивания (контроль). Учетная площадь делянки 3,5 м . Расположение вариантов - однорядное. Опыт закладывали в 4-х кратной повторности на районированном сорте Нозаки.

Укорачивание светового дня производили в весенне-летнем обороте с помощью черной и светоотражающей пленок, создавая рассаде 10-часовой световой день. Время укрытия с 18 до 8 часов (Е.Н.Сагалович, 1965). Согласно рекомендациям С.С. Шаина, П.И. Богдановой и др.(1963), укорачивание светового дня происходило в течение 25-дневного рассадного периода.

Обработку растений гуматом натрия проводили путём замачивания семян за 4 часа до посева 0,2% раствором и четырёхкратного опрыскивания растений в течение вегетации 0,1% раствором (инструкция по применению гумата натрия). Гумусообразующие суперудобрение «Агровит-Кор» (СУ) вносили в лунки перед посадкой рассады (весенне-летний оборот) или в лунки перед посевом семян (летне-осенний оборот) в дозе 20-25 г на одно растение (Инструкция по применению СУ).

Обработка растений препаратом «Чародей-1», представляющим собой вытяжку из суперудобрения «Агровит-Кор», проводили путем замачивания семян до посева в течение четырёх часов (Инструкция по применению «Чародей-1»).

Морфобиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты

В отличие от листовых форм пекинской капусты, кочанные и полукочанные её разновидности в условиях Северо-Запада России изучены недостаточно, хотя известно, что высота стояния листьев, диаметр листовой розетки и количество фотосинтезирующих листьев определяют особенности того или иного сорта в агрофитоценозе и оказывают безусловное влияние на продуктивность растений (Г.В. Боос,1968). Изучение морфобиологических признаков пекинской капусты особенно важно на фоне различных периодов выращивания, определяющих сортовую реакцию растений на климатообразующие факторы. В процессе сортоизучения кочанных форм пекинской капусты мы отслеживали в динамике высоту растений, диаметр листовой розетки (габитус), количество фотосинтезирующих листьев, длину и ширину наибольшего листа, а также продуктивность сортообразца при возделывании в весенне-летнем и летне-осеннем периоде вегетации.

Высота растений, по нашим наблюдениям, наиболее вариабельный сортовой признак пекинской капусты, связанный с процессом образования цветоносов (табл. 3.2.1.). Коэффициент вариации этого признака по сортообразцам в агрофитоценозе в 1997-2000 гг. составил 72,8% в весенне-летнем и 65% в летне-осеннем обороте, повышаясь, соответсвенно, до 99,8% и 96,4% в годы с неблагоприятными погодными для пекинской капусты условиями (1997 г.) и снижаясь до 52,7-64,6 и 42,0-56,6% в более благоприятные сезоны (1998,2000 гг.). Положительное влияние на сокращение уровня варьирования высоты растений в агрофитоценозе оказало включение в коллекцию новых более устойчивых к стрелкованию сортообразцов с четко выраженной кочанностью. Такие сортообразцы, относящиеся главным образом, к первой и второй группе (FiOptiko, Fi4a-4a, FiKasumi, Asten, FiMonument, Fj Wintertime) предложенной нами классификации отличались, как правило, более умеренным, нежели стрелкующиеся растения, ростом (табл. В.6,В.7). В годы и периоды с высокой степенью стрелкования растений отмечена и более значительная высота растений в агрофитоценозе (рис. 3). В 1997 году, когда в агрофитоценозе преобладали сортообразцы с низкой устойчивостью к стрелкованию, отмечены самые высокие растения пекинской капусты. Высота некоторых растений (Родник, Хэ-тоу-вень, Гранат) достигала 92-107 см при средней высоте остальных сортообразцов 70 см. Таблица 3.2.1. Варьирование скорости ростовых процессов пекинской капусты в зависимости от сроков выращивания (среднее 1997-2000 гг.)

Важная дата в росте растений приходится на 35 день от всходов, после чего под действием дестабилизирующих факторов начинается интенсивный рост генеративных побегов, оказывающий влияние на общую высоту растения. Так, средняя скорость роста растений в агрофитоценозе пекинской капусты в весенне-летнем обороте была в 1,4 раза выше, чем в летне-осеннем, а уровень стрелкования на 65% больше (табл. 3.1.1). Однако этот факт не является аргументом в пользу исключительно летне-осенних посадок пекинской капусты, а лишь указывает на сложности выращивания этой культуры в ранние сроки. Влияние погодных условий на скорость прироста растений в высоту можно проследить с помощью коррелятивных связей. Так, в весенне-летнем обороте между температурой воздуха и скоростью прироста растений в высоту существует отрицательная коррелятивная связь с г = - 0,58. Существует также слабая положительная корреляция между количеством выпавших осадков в течение вегетации и уровнем прироста растений в высоту (коэффициент корреляции равен 0,29). В летне-осеннем обороте выявлена сильная отрицательная корреляция скорости роста растений в высоту, как от температуры воздуха, так и от количества выпавших осадков. Коэффициент корреляции в обоих случаях равен «-»0,99.

Таким образом, можно сделать заключение, что в весенне-летнем обороте скорость прироста растений в высоту мало зависит от температуры и количества осадков, а определена другими биотическими факторами, скорее всего, длиной дня. В летне-осеннем обороте повышение температуры воздуха на фоне высокой влажности способствует формированию более компактных низкорослых растений пекинской капусты. Эти зависимости подтверждаются и при установлении коррелятивных связей между скоростью прироста растений в высоту и количеством застрелковавшихся растений. В этом случае коэффициент детерминации равен 0,88;0,96, соответственно, во втором и первом оборотах.

Энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты

Применение энергетической оценки производства пекинской капусты позволяет избежать некоторой однобокости стоимостной оценки, а акцентирует внимание по совокупности общественно необходимых энергетических затрат и эффективности их воспроизводства у лучших сортообразцов (В.Н. Попов, И.В. Попова, 1988).

Для пекинской капусты был принят энергетический эквивалент, равный 14,2 МДж. Он соответствует содержанию валовой энергии в одном килограмме продукции при стандартной влажности (Н.В. Абрамов, Г.П. Селюкова, 2000). Высокая продуктивность гибрида Optiko определила максимальный выход энергии с урожаем, оказавшемся, соответственно, в первом и втором оборотах в 2,6 и 2 раза выше, чем у стандарта Нозаки (табл. 4.2.1). Гибрид Kasumi отставал по указанному показателю от гибрида Optiko и в первом и во втором оборотах, причем разница во втором обороте была существенно ниже и составила 6,6%, по сравнению с первым оборотом -50%. В целом по двум оборотам эти сортообразцы превышали контроль примерно в 2 раза.

Затраты совокупной энергии отличались по оборотам и в первом обороте в среднем по образцам составили 75,7 МДж/кв.м., а во втором обороте - 62,9 МДж/кв.м. Разница обусловлена рассадным периодом и несколько более продолжительным периодом вегетации в первом обороте, чем во втором. Величина совокупной энергии, потраченной на производство пекинской капусты колебалась и по сортообразцам, и здесь формирующим фактором оказались показатели урожайности. Так, при производстве Fi Optiko в целом за два оборота затраты энергии были, соответственно, на 2,5% и 8,8% выше, чем у F\ Kasumi и Нозаки. Максимальный коэффициент энергетической эффективности был при выращивании гибрида Optiko и, соответственно, в первом и втором оборотах составил 1,95 и 1,81. В целом за два оборота коэффициент энергетической эффективности при выращивании

Применение энергетической оценки производства пекинской капусты позволяет избежать некоторой однобокости стоимостной оценки, а акцентирует внимание по совокупности общественно необходимых энергетических затрат и эффективности их воспроизводства у лучших сортообразцов (В.Н. Попов, И.В. Попова, 1988).

Для пекинской капусты был принят энергетический эквивалент, равный 14,2 МДж. Он соответствует содержанию валовой энергии в одном килограмме продукции при стандартной влажности (Н.В. Абрамов, Г.П. Селюкова, 2000). Высокая продуктивность гибрида Optiko определила максимальный выход энергии с урожаем, оказавшемся, соответственно, в первом и втором оборотах в 2,6 и 2 раза выше, чем у стандарта Нозаки (табл. 4.2.1). Гибрид Kasumi отставал по указанному показателю от гибрида Optiko и в первом и во втором оборотах, причем разница во втором обороте была существенно ниже и составила 6,6%, по сравнению с первым оборотом -50%. В целом по двум оборотам эти сортообразцы превышали контроль примерно в 2 раза.

Затраты совокупной энергии отличались по оборотам и в первом обороте в среднем по образцам составили 75,7 МДж/кв.м., а во втором обороте - 62,9 МДж/кв.м. Разница обусловлена рассадным периодом и несколько более продолжительным периодом вегетации в первом обороте, чем во втором. Величина совокупной энергии, потраченной на производство пекинской капусты колебалась и по сортообразцам, и здесь формирующим фактором оказались показатели урожайности. Так, при производстве Fi Optiko в целом за два оборота затраты энергии были, соответственно, на 2,5% и 8,8% выше, чем у F\ Kasumi и Нозаки. Максимальный коэффициент энергетической эффективности был при выращивании гибрида Optiko и, соответственно, в первом и втором оборотах составил 1,95 и 1,81. В целом за два оборота коэффициент энергетической эффективности при выращивании гибрида Kasumi составил 1,52 и был ниже на 24%, чем у гибрида Optiko и » выше на 71%, чем у контроля Нозаки.

Энергетическая оценка показала, что энергия урожая лучших сортообразцов пекинской капусты, выращиваемых в условиях Новгородской области, способна в 1,5-1,8 раза перекрывать затраты совокупной энергии, что свидетельствует о высокой эффективности производства.

Влияние искусственного воздействия на растения с целью регулирования ростовых процессов отражено в табл. 5.1.1. В среднем за три года исследований в весенне-летнем обороте при посеве 29.04-2.05 во всех вариантах всходы появились на 4-5-й день. Исключение составил вариант с применением гумата натрия. Семена, обработанные раствором гумата натрия, проросли быстрее и всходы появились на 1-2 дня раньше контрольных. При использовании препарата «Чародей-1» всходы были более дружные, чем в контроле. Первый настоящий лист появился в среднем на 4-5-й день после появления всходов. Более раннее появление первого настоящего листа по сравнению с контролем было отмечено в варианте с гуматом натрия (на 1 - 2 дня), более позднее - в варианте с укороченным днём (на 1 день). Начало стрелкования почти во всех вариантах наблюдалось на 35-38 день от всходов. Гумат натрия ускорял переход растений к генеративному развитию на 2-5 дней, а в варианте с укороченным днем стрелкование растений задержалось на 7 дней по сравнению с контролем. В весенне-летнем обороте растения во всех вариантах стрелковались.

В летне-осеннем обороте всходы появились на 4-й день от посева. Развитие растений, по сравнению с контролем и другими вариантами, быстрее проходило при использовании гумата натрия. В варианте с укороченным днем наступление фенофаз задерживалось на 1-6 дней по сравнению с контролем. В летне-осеннем обороте растения не стрелковались, техническая спелость наступала на 55-60 день от всходов, что характерно для раннеспелого сорта Нозаки.

Ранее наступление технической спелости в 2002 году по сравнению с 2001-2003 гг. было следствием жаркого летнего периода.

Таким образом, вне зависимости от погодных условий гумат натрия оказывает влияние, ускоряющее развитие растений, а укорачивание светового дня из-за недостатка освещения в целом действует подавляюще на растения и задерживает переход к генеративному развитию. В весенне-летнем обороте ни один из вариантов не повышал устойчивости растений к стрелкованию.