Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Макарова Лидия Дмитриевна

Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана
<
Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана
>




Макарова Лидия Дмитриевна. Тканевая диагностика минерального питания тонковолокнистого хлопчатника в условиях Вахшской долины Таджикистана : ил РГБ ОД 61:85-6/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методы растительной диагностики 8

2. Краткая история развития метода растительной диагностики 9

3. Физиологические основы метода тканевой диагностики 17

4. Методика отбора проб и проведения анализов 22

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Климат 31

2. Почвы 32

3. Агрохимические показатели почв опытных участков 35

4. Методика отбора и подготовки растительных проб к анализу . 41

5. Методика проведения производственных опытов 44

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Содержание и динамика подвижных форм элемен тов питания в почве в зависимости от норм удобре ний 47

а) Динамика нитратов в почве 47

б) Динамика подвижного фосфора 47

в) Динамика подвижного калия 51

2. Зависимость концентрации минеральных форм в растениях от содержания подвижных

форм этих элементов в почве 51

3. Влияние удобрений на содержание минеральных форм элементов питания в тонковолокнистом хлопчатнике 60

4. Динамика содержания неорганических форм элементов питания в черешках листьев хлопчатника по фазам его развития 69

5. Различия в химическом составе и выносе питательных веществ между тонковолокнистыми и средневолокнистыми сортами хлопчатника... 73

6. Влияние удобрений на урожайность хлопчатника 77

7. Коррелятивная связь между урожаем и содержанием минеральных форм элементов в черешках листьев хлопчатника 79

а) Зависимость урожая от содержания минеральных форм элементов в черешках листьев хлопчатника 79

б) Взаимосвязи элементов минерального питания 88

8. Изучение зависимости урожая от содержания элементов питания при применении многофакторного регрессионного анализа 89

а) Опыт № I - 1972 года 90

б) Опыт № 2 ~ 1971 года 108

9. Оптимальные (критические) уровни содержания минеральных форм элементов питания

(//, Р,К, S ,CI,Nfy,Ca) 124

10. Применение метода тканевой диагностики в производственных опытах 129

а) Производственный опыт 1978 года

б) Производственный опыт 1980 года 134

11. Экономическая эффективность применения тканевой диагностики в производственной

практике 136

12. Реализация и апробация работы 138

ВЫВОДЫ 139

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

Методы растительной диагностики

I. Методы растительной диагностики При применении удобрений под хлопчатник до сих пор не в полной мере принимается во внимание потребность самого растения 4а тех или иных элементах питания. Еще Ю.Либих (1936) считал, что оценить доступность питательных веществ можно только с помощью самого растения, а не почвенными анализами.

Основоположники отечественной агрохимической науки - К.А.Тимирязев, Д.Н.Прянишников неоднократно подчеркивали необходимость разработки методов, позволяющих "спросить мнение самого растения".

О необходимости более широкого применения методов растительной диагностики указывается в работе ведущих зарубежных ученых (А.Ульрих,І952; YLJ&Utcfyefcdb, 1951).

По данным исследований В.В.Церлинг (1959,1962,1975,1978), З.И.Журбицкого (1958,1961,1963), К.П.Магницкого (1954,1965,1972), А.В.Соколова (1944,1947,1970), А.В.Петербурского (1957,1964), М.А.Белоусова (1960,1970), Г.Давтяна (1939), И.М.Липкинда (1939, 1970,1976), Н.К.Болдырева (1958,1970), П.Ф.Смит В.Ройтер (I960) и других анализы самого растения являются наиболее практичным, чувствительным и удобным показателем обеспеченности его питательными веществами.

В настоящее время наряду с анализами почв широко применяются методы растительной диагностики.

А.В.Соколов (1970) по поводу растительной диагностики отмечает, что если учет факторов "емкости" и интенсивности (возможного размера почвенного питания растений), может быть установлен при помощи современных агрохимических анализов почвы, то скорость поступления в растения питательных элементов не может быть определена без анализа растений по фазам развития, то еоть без растительной диагностики в широком смысле слова. Вот почему растительная диагностика является одним из основных путей изучения питания растений.

Наиболее распространенными методами диагностики питания культур, при которых исследуется оамо растение являются следующие:

1. Визуальная, диагностика по изменению внешнего вида растения (морфологические признаки),

2. Метод инъекции или опрыскивания растений питательными раствора т;

3. Тканевая диагностика - анализ на минеральный состав отдельных частей растения, анализ пасоки и сока;

4. Валовый химический анализ целого растения по фазам роста и в конце вегетации;

5. Валовый химический анализ хорошо развитых и закончивших рост ли гтьев с определенного яруса (листовая диагностика).

Методы растительной диагностики направлены на решение одной задачи - установления оптимального режима питания по фазам развития растений для получения высокого урожая с надлежащим качеством и структурой.

Почвы

По содержанию легкорастворимых солей светлые сероземы,формирующихся на лессах и лессовидных суглинках, являются незаселенными. Количество легкорастворимых солей в большей части профиля составляет сотые доли процента и очень редко достигает десятых долей. Если рассматривать распределение легкорастворимых солей по почвенному профилю, то в верхних горизонтах преобладают гидрокарбонаты кальция и магния, а в нижних - гипс и хлориды. Характер распределения солей по профилю светлого серозема влияет на процесс выщелачивания их в нижние горизонты почвы и в материнскую породу.

Содержание гумуоа в светлых сероземах не превышает 1$.Низкое содержание гумуса в светлых сероземах объясняется тем.что постоян но идет аэробный процесс разложения небогатых растительных остатков до минеральных соединений.

Эти почвы характеризуются низким содержанием валового азота. По данным Л.П.Беляковой (1957) в целинных светлых сероземах Вахш-ской долины содержание азота составляет 0,054),06$. В связи с этим почвы очень отзывчивы на внесение азотных удобрений.

По сравнению с валовым азотом содержание валового фосфора выше в два раза и составляет 0,12-0,13$ (И.М.Липкинд,1940).Несмотря на это, растения очень хорошо отзываются на внесение фосфорных удобрений.

Содержание валового калия в светлом сероземе составляет 1,5-1,8$.

Валовый химический состав светлых староорошаемых сероземов на ирригационных наносах приводится в таблице 3. Из таблицы видно, что распределение некоторых элементов по профилю почвы,например, SU)c , KgO, СО3 однообразное, по сравнению такими же почвами формирующимися на лессах, где наблюдается определенная генетическая закономерность в распределении этих элементов.

Староорошаемые (ирригационные) сероземы сформировались под влиянием длительного орошения мутной водой, содержащей большое количество взвесей, по этому механический состав их неоднороден.

Многовековое орошение мутной водой,привело к образовпнию мощного ирригационного (3-3,5 м) наноса, являющегося почвообразую-щей породой. По сравнению со светлыми сероземами на лессах староорошаемые почвы на ирригационных наносах отличаются большой пестротой механического состава по горизонтам. Такие колебания обнаруживаются в объемном весе, скважности, полевой влагоемкости и т.д.

Содержание и динамика подвижных форм элемен тов питания в почве в зависимости от норм удобрений

В проведенных полевых опытах № I (I97I-I973 rr.)t # 2 (1971 г») и производственном опыте (1980 г.) изучалась динамика подвижных форм элементов питания в почве.

а) Динамика нитратов в почве. По сравнению с другими эле ментами нитраты не поглощаются почвой,благодаря хорошей раство римости мигрируют по почвенному профилю. Изучение динамики нитратов в почве проводилось на производственном опыте 1980 г. В опыте дважды вносились азотные удобрения в середине мая (14.У) и в середине июня (20.УІ). Содержание нитратного азота в почве приведены в таблице 9. Количество нитратов в почве в разные фазы развития хлопчатника неодинаково. Содержание его в почве увеличивается с внесением азотных удобрений. Содержание нитратного азота в почвенных образцах взятых перед закладкой опыта и в фазу 3-4 листьев невысокое (4-7 в пахотном горизонте и 8-12 мг/кг в подпахотном). Проведение в середине мая азотной подкормки 115 кг/га N (табл.7() увеличивает содержание нитратного азота почвы к фазе цветения почти в 3 раза. Последующее внесение азота (68 кг/га в фазу цветения) не способствовало повышению содержания нитратного азота в связи интенсивным потреблением его растениями хлопчатника.

б) Динамика подвижного фосфора. Динамика подвижного фосфо ра изучалась в полевых опытах № І (І97І-І973)и № 2 (1971 г.). Эти данные приведены в таблицах 10 и II.