Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Баранов Евгений Иванович

Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ
<
Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ
>



Баранов Евгений Иванович. Урожайность люцерны и козлятника восточного в зависимости от мелиоранта, удобрений и способов посева в условиях Юго-Востока ЦЧЗ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 Каменная Степь, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:06-6/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кормовые культуры в центрально-черноземной зоне 8

1.1. Краткая биолого-хозяйственная характеристика кормовых культур 8

1.1.1 .Однолетние травы 8

1.1.2. Многолетние травы 19

1.2. Удобрения и орошение - залог получения высоких урожаев кормовых культур 29

1.3. Пожнивные и поукосные промежуточные культуры в качестве сидератов 39

1.4. Роль кормовых культур в решении проблемы дефицита растительного белка 46

1.5. Новые кормовые культуры 51

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 55

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований 55

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований (2001-2004) 57

2.3. Методика исследований 63

Глава 3. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на водно-физические и химические свойства чернозема обыкновенного при возделывании люцерны и козлятника восточного 68

3.1. Твердость почвы 68

3.2. Запасы продуктивной влаги 70

3.3. Пищевой режим 81

Глава 4. Урожайность и качество зеленой массы козлят ника восточного и люцерны в зависимости от мелиоранта и минеральных удобрений 85

4.1. Предуборочная характеристика травостоя козлятника восточного 85

4.2. Урожайность зеленой массы козлятника восточного в зависимости от минеральных удобрений и способов посева 88

4.3. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на урожайность зеленой массы люцерны 93

4.4. Кормовые качества зеленой массы козлятника восточного и люцерны 100

4.5. Вынос фосфора и калия с урожаем козлятника восточного и коэффициенты их использования из минеральных удобрений 107

Глава 5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под козлятник вос точный и люцерну 109

Выводы 112

Рекомендации Производству 115

Литература 117

Приложения 136

Введение к работе

Основным источником растительных кормов является полевое кормопроизводство, которое дает более 70% общего их объема. В кормопроизводстве особое внимание уделяется повышению качества кормов, увеличению производства кормового белка.

Многолетние травы по продуктивности не уступают, а по ряду показателей превышают многие однолетние кормовые культуры. Они улучшают к, агрофизические и биолого-химические свойства почвы. Корни многолетних трав с глубины более двух метров способны всасывать питательные элементы, аккумулируя их в корнях и надземной массе. Бобовые многолетние травы за счет деятельности клубеньковых бактерий усваивают азот из воздуха и переводят его в доступное для растений состояние. Многолетние бобовые травы за счет симбиотической фиксации атмосферного азота накапливают в корнях до 158-218кг/га, а в надземной массе - 313-361кг/га минерального азота (В.В.Станков, 1986).

Азот, поступающий в растение симбиотическим путем, дешевле, чем накопленный за счет внесенных минеральных удобрений примерно в десять раз. Кроме того, биологический азот более полно используется растениями, а, следовательно, он меньше минерального загрязняет окружающую среду (Е.Н.Мишустин, Н.И.Черепков, 1982; Р.А.Кордюм, 1982 и др.).

Усваивать азот атмосферы способны все бобовые растения, но ведущая роль в этом принадлежит многолетним травам, так как однолетние культуры, 4 кроме сои и люпина, обычно фиксируют азота столько же, сколько выносят его с урожаем (П.П.Вавилов, Г.С.Посыпанов, 1983).

Многолетние бобовые травы играют существенную роль в снижении дефицита кормового белка, производство которого существенно отстает от потребности, а в мировом масштабе растительный белок приобретает значение стратегического сырья.

Люцерна является самой высокопродуктивной кормовой бобовой культе турой в Центрально-Черноземной зоне. Люцерна требовательна к влаге, но т благодаря глубоко проникающей корневой системе, хорошо растет и без орошения.

В последние годы в ЦЧЗ находит распространение многолетняя бобовая трава - козлятник восточный, сравнительно молодая культура, которую недавно относили к группе новых кормовых культур.

В связи с вышеизложенным, разработка приемов повышения урожайности люцерны на неорошаемых землях посредством средств химизации, а к, также изучение основных технологических приемов возделывания козлятни ка восточного в условиях ЦЧЗ является актуальной проблемой.

Проведенные исследования являются составной частью НИР лаборатории кормопроизводства ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева по выполнению государственной тематики 03.01.05. «Изучить изменения почвенных процессов и продуктивности культур в кормовом севообороте и разработать приемы повышения плодородия чернозема после длительного орошения» и дч 03.01.06. «Технология возделывания козлятника восточного на корм в усло виях юго-востока Центрально-Черноземной зоны».

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка способов повышения урожайности и кормовых качеств зеленой массы люцерны посредством мелиоранта и удобрений, а также основных технологических приемов возделывания козлятника восточного в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

4f 1. Установить влияние фосфогипса и минеральных удобрений на уро жайность и качество зеленой массы люцерны и козлятника восточного.

2. Провести сравнительное изучение различных способов посева козлятника восточного.

3. Определить содержание основных элементов минерального питания в почве и зеленой массе люцерны и козлятника восточного.

4. Изучить динамику водно-физических свойств чернозема обыкновен- I ного под воздействием фосфогипса и минеральных удобрений.

Т? 5. Определить вынос фосфора и калия с урожаем козлятника восточно го и коэффициенты их использования из минеральных удобрений.

6. Выявить взаимосвязь между минеральными удобрениями и кормовыми качествами люцерны и козлятника восточного.

7. Рассчитать экономическую эффективность применения минеральных удобрений под люцерну и козлятник восточный без орошения на черноземе обыкновенном.

Л Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях юго-востока ЦЧЗ установлен высокий эффект применения фосфогипса и минеральных удобрений под люцерну на черноземе обыкновенном, после длительного орошения, а также разработаны основные технологические приемы возделывания сравнительно новой кормовой культуры - козлятника восточного.

Установлены и выносятся на защиту следующие положения: д.. 1. Эффективность внесения фосфогипса и минеральных удобрений в кормовом севообороте после длительного орошения при возделывании люцерны.

2. Урожайность козлятника восточного в зависимости от удобрений и способов посева в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Практическая значимость работы. Внедрение полученных результатов исследований в сельскохозяйственное производство позволят существенно увеличить урожайность люцерны на неорошаемых землях. Разработанные 4f основные элементы технологии возделывания козлятника восточного в усло виях юго-востока ЦЧЗ, являются основой для широкого внедрения в производство этой довольно новой, перспективной, кормовой, бобовой культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Проблемного совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН, на VII международной научно-производственной конференции (Белгород, 2003), на региональной конференции (Каменная г Степь, 2004) и опубликованы в следующих работах:

T 1. Баранов Е.И. Эффективность сельскохозяйственного производства на черноземах Каменной Степи /К 110-летию Особой экспедиции В.В.Докучаева/В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, В.В.Бакалова, Н.С.Беспалова и др.- Каменная Степь. - Санкт-Петербург. - 2003. - 120с.

2. Баранов Е.И. Продуктивность многолетних трав в кормовых севооборотах юго-востока ЦЧЗ /А.У.Павлюченко, К.И.Гриднева, А.И.Гриднев, Е.И.Баранов// Материалы VII международной научно-производственной 4- v конференции, часть 1: Агрономия. Ветеринария. Животноводство. - Белго родская ГСХА. - Белгород. - 2003. - С. 43-44.

3. Баранов Е.И. Влияние удобрений на продуктивность люцерны и плодородие чернозема в кормовом севообороте после длительного орошения /А.У.Павлюченко, С.Г.Глазкина, Е.И.Баранов// Материалы международной научно-производственной конференции, часть 1: Агрономия. Ветеринария. Животноводство. - Белгородская ГСХА. - Белгород. - 2003. - С. 95-96.

ч 4. Баранов Е.И. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева на естественном и удобренных фонах /А.У.Павлюченко, С.Г.Глазкина, Е.И.Баранов// Материалы региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ». - Каменная Степь. -Санкт-Петербург. - 2004. - С. 110-112.

5. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года /Под общей редакцией академика РАСХН

4 И.Ф.Хицкова.-Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края. 2005.-463с.

Автор настоящей работы приносит глубокую благодарность коллективу отдела кормопроизводства и лично его руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Анатолию Устиновичу Павлюченко за оказанную помощь в проведении полевых и лабораторных исследований.

Удобрения и орошение - залог получения высоких урожаев кормовых культур

Для успешного развития животноводства необходимо создание прочной кормовой базы, основой которой являются корма растительного происхождения. Основным источником производства растительных кормов является полевое кормопроизводство, которое дает более 70% общего объема производства кормов, а в районах с высокой степенью распаханности сельскохозяйственных угодий до 90-95%. В целях создания прочной кормовой базы, обеспечения животноводства высококачественными кормами, сбалансированными по белку и другим компонентам, необходимо в дальнейшем совершенствование структуры посевных площадей для увеличения производства зернофуражных и кормовых культур, повышения урожаев, улучшения лугов и пастбищ, эффективного их использования. Особое внимание следует уделять повышению качества кор мов, увеличению производства кормового белка на пахотных землях и луго вопастбищных угодьях (Н.Г.Андреев и др., 1985; И.П.Проскура и др., 1986). Для обеспечения животноводства кормами в Центрально-Черноземной зоне ежегодно отводятся не только все естественные кормовые угодья, но и около четверти площади пашни, помимо площадей, на которых возделыва-ются бобово-злаковые культуры на зернофураж. Из зернофуражных культур в зоне выращивают ячмень, овес, горох и кукурузу. При выращивании зернофуражных культур на кормовые цели не обходимо под горох и другие бобовые культуры отводить такую площадь, урожай с которой обеспечивал бы не менее 1/3 потребности животноводства в концентрированных кормах. В среднем по зоне это составляет около 10% площади пашни. Особое внимание должно уделяться набору культур в кормовых севооборотах, так как лишь некоторые кормовые культуры, например кукуруза, могут возделываться на одном месте длительное время.

В прифермских севооборотах должны преимущественно возделываться зеленые и сочные корма. В Воронежской области среди всех кормовых культур наибольшее значение имеют многолетние злаково-бобовые травосмеси, люцерна в чистом виде, а также свекла кормовая, кукуруза, суданская трава, сорго, соя и другие. Многолетние травы в условиях Центрально-Черноземной зоны возде лываются как в полевых, так и в кормовых севооборотах, а также при улуч шении естественных кормовых угодий, создании орошаемых культурных сенокосов и пастбищ. Как правило, многолетние травы возвращаются на прежнее место после 2-3-летнего полевого периода. На пахотных землях наиболее высокий и устойчивый по годам урожай обеспечивает 3-компонентная травосмесь: люцерна пестрая - 40%, кострец безостый - 30%о, овсяница луговая - 30% . В качестве покровной культуры хозяйства Центрально-Черноземной зоны применяют однолетние бобово-овсяные смеси на зеленый корм. При этом уборку покровных культур необходимо проводить в фазе начала выбрасывания метелок овса, так как задержка с уборкой покровной культуры на две недели может привести к гибели 25% посевов многолетних трав. Среди однолетних кормовых трав в Центрально-Черноземной зоне культивируется озимая рожь, пшеница, тритикале, а также озимая вика. Из яровых однолетних трав чаще всего высеваются бобово-овсяные смеси, смешанные посевы подсолнечника с горохом и овсом, а также кукурузы с соей, суданкой, сорго и на небольших площадях - сорго, рапс, амарант. Из корнеплодов и бахчевых культур на корм скоту в условиях зоны возделывают свеклу кормовую, морковь, тыкву и кабачки ( Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы; Рекомендации по агротехнике и семеноводству многолетних трав в колхозах и совхозах Поволжья и Центрально-Черноземной зоны). Одним из путей увеличения урожая зеленой массы, сбора протеина с единицы площади может быть смешанный посев таких культур, как подсол нечник, кукуруза, суданка, соя, мальва и др. культуры.

Совместный посев ку курузы с подсолнечником при узкополосном возделывании обеспечивает по лучение 382-472,7ц/га зеленой массы и до 460,1 кг/га переваримого протеина, что на 30,4% выше чистого посева кукурузы. Совместный посев кукурузы, подсолнечника и мальвы превосходит по урожайности чистый посев кукуру зы на 19,7%, сбору переваримого протеина - на 12,6% (А.П.Дорохов, В.А.Прыгунков, 1981). Особое внимание при возделывании кормовых культур должно уделяться удобрениям, которые повышают продуктивность кормовых культур на 24-150%, коэффициент использования ФАР в 1,8-7,5 раза (А.У.Павлючен-ко, 2000). Проведенные исследования в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева показали, что путем рационального использования удобрений можно улучшить ка У чество продукции кормовых севооборотов. Важнейшая роль при этом при надлежит азоту. Систематическое внесение жидкой фракции бесподстилоч ного навоза от 120 до240т за ротацию севооборота повысило содержание сы рого белка и сырой клейковины. Подстилочный навоз и органо-минеральные смеси также повысили содержание белка в зерне и сбор сырого протеина, но в меньшей степени, чем минеральные удобрения. Длительное применение подстилочного навоза и минеральных удобрений способствовало повыше нию содержания сырого протеина во всех культурах севооборота на 0,3-1,5% (Н.Г.Мухин, Г.П.Покудин, 1988). Несомненно установлено, что минеральные удобрения способствуют повышению урожайности и улучшению качества продукции кормовых культур. Это касается как однолетних злаковых культур, так и их смесей, а также в некоторой части их смешанных посевов с однолетними культурами. Содержание сырого протеина в отдельных видах трав суходольного культурного пастбища в условиях Белоруссии составило без использования удобрений: ежа сборная - 10,74%, овсяница луговая - 9,22%, клевер белый -16,59%. Азотные удобрения в дозе 60 и 120кг/га азота повысили количество сырого протеина в еже сборной до 14-15%, в овсянице -до 10-12%, в клевере -до 18-19% (Н.Я. Литвинов, 1972).

Погодные условия в годы проведения исследований (2001-2004)

Календарная зима 2000-2001 годов была исключительно теплой, в декабре и феврале среднемесячные температуры превышали норму на 4-6,5С, а осадков за зиму выпало на 40% больше нормы.

Весеннее снеготаяние было дружным, снег сошел в первой декаде марта. В течение марта выпало 2,5 нормы осадков, а температура воздуха была теплее обычного на 4С. Май и июнь выдались несколько прохладнее против обычного, осадков выпало достаточно, а в целом метеоусловия сложились благоприятными как для озимых, так и яровых культур, в том числе и многолетних трав (табл. П.1, рис.1).

В течение июля и августа преобладала жаркая погода с эпизодическими сильными ливнями, местами с градом. Особенно жарким был июль, его среднемесячная температура воздуха составила 24,4С - выше этого значения она отмечалась только в 1938 году. В первой декаде августа хозяйства приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Дожди августа и сентября благоприятствовали влагонакоплению в почве, что позволило получить хорошие урожаи многолетних трав и своевременно провести посев озимых культур. В целом 2001 год сложился благоприятным для производства продукции растениеводства.

Зима 2001-2002 годов оказалась весьма теплой. Во второй декаде февраля среднесуточная температура воздуха составила 0,5С, в третьей - 1,8С. Март также отличался повышенной температурой воздуха: от среднесуточной за первую декаду 2,3С до 3,6С за третью декаду. Весна 2002 года отличалась относительной засушливостью, за апрель - май выпало 58,5мм осадков, при норме 75мм. Температура воздуха отмечалась в пределах нормы (табл. П.2, рис.2). Лето 2002 года сложилось жарким и сухим. В июле среднесуточная месячная температура составила 24,3С, при норме 20,1С. Июль и август отличались крайней засушливостью: за эти два месяца выпало всего 21,4мм осадков при среднемноголетней величине 110мм. Сентябрь сложился крайне влажным: за месяц выпало 87мм осадков, при норме -35мм. Погодные условия 2002 года сложились для большинства сельскохозяйственных культур неблагоприятно, в том числе и для многолетних трав. Зимний режим 2002-2003 годов установился 25.11.02г., снежный покров появился 13.12.02г. и высота его до конца декабря не превышала 1-3см. Декабрь был самым холодным за последние 70 лет, его средняя температура воздуха составила -12,7С, что почти в два раза ниже нормы. К концу декабря почва промерзла до полуметровой глубины. Высота снежного покрова в феврале-марте составила около 20см.

В результате резкого потепления в первой декаде апреля снег сошел в течение одной недели. Посев ранних яровых культур проводился в третьей декаде апреля, а поздних - во второй декаде мая. В апреле и мае выпало 45,3мм осадков, при норме - 75мм. Температура воздуха в мае составила 17,3С, что выше средней многолетней величины на 3,3С. Такие условия отрицательно сказались на росте и развитии сельскохозяйственных растений. Однако в июне и июле выпали обильные дожди, в 1,5-2 раза больше многолетней нормы, в связи с чем озимые и яровые хлеба созрели несколько позже обычного и имели повышенную влажность зерна (табл. П.З, рис.3).

В августе выпало всего 37,9мм осадков, при норме 53мм. Посев озимых провели в оптимальные сроки только по чистым парам, по занятым парам он сдвинулся на сентябрь. В октябре выпали обильные дожди (2 месячные нормы), но во второй половине из-за резкого похолодания процессы вегетации как на озимых, так и на многолетних травах практически прекратились.

В целом 2003 год по метеоусловиям оценивается как благоприятный для большинства возделываемых сельскохозяйственных культур.

Первый снежный покров в зимний период 2003-2004 годов образовался только 25.12.03г. Зима выдалась очень теплой, среднемесячная температура воздуха с декабря по март включительно превышала среднемноголетнюю величину на 3-5С. Обильные осадки января-февраля, превышающие обычные для этого периода в 2-2,5 раза, образовали равномерный, мощный снежный покров высотой до 40см, что позволило к концу зимы почве полностью оттаять.

Резкое потепление во второй декаде марта привело к быстрому сходу снега, почвы были переувлажнены, при этом в микропонижениях, бороздах на зяби образовались озера стоячей воды, что осложняло проведение посева ранних зерновых культур. Май, июнь и июль имели несколько пониженный температурный режим (на 1-1,5С ниже обычной нормы) при избытке атмосферных осадков (табл. П.4, рис.4). В августе преобладала жаркая и сухая погода, благоприятная для уборки зерновых и зернобобовых культур. Только поздние культуры убирались в более сложных условиях. В целом 2004 год был теплым и влажным, благоприятным для выращивания сельскохозяйственных культур.

Урожайность зеленой массы козлятника восточного в зависимости от минеральных удобрений и способов посева

Урожайность козлятника восточного во многом определяется способом его посева и внесенными удобрениями. В первый год пользования растения козлятника восточного, практически, формируют урожай только на беспокровных посевах (табл. 18). В 2003 году посевы под покров ячменя на зерно и овса на зеленый корм хозяйственного урожая не сформировали не только в начале лета, но и в его середине. В 2002 году урожай зеленой массы козлятника восточного сформировался на широкорядном беспокровном посеве как к первому укосу, так и ко второму, а на рядовом беспокровном посеве -только к первому. Плохому росту растений на подпокровных посевах козлятника восточного первого года пользования с одной стороны способствовали засушливые условия, с другой стороны - слабое развитие растений после уборки покровной культуры. Максимальный урожай зеленой массы козлятника восточного в первый год пользования в среднем за 2002-2003 годы полечен на широкорядном посеве с внесением удобрений N40P90K90 -32,4т/га, без внесения удобрений - 30,5т/га. На рядовом беспокровном посеве урожайность составила соответственно: 21,8 и 17,5т/га, под покров овса на зеленый корм — 3,8 и 3,4т/га, под покров ячменя на зерно - 3,6 и 3,2т/га. В среднем за два года урожайность зеленой массы на чистых посевах без удоб- рений составила 24,0, а при внесении удобрений - 27,1 т/га, на подпокровных посевах урожайность составила соответственно 3,3 и 3,7т/га. Анализ полученных данных по урожайности козлятника восточного, в первый год пользования, позволяет сделать вывод о большей эффективности беспокровных его посевов в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны без орошения. Во второй год пользования козлятник восточный сформировал уро жайность зеленой массы в двух укосах, независимо от способов его посева. В 2003 году урожайность козлятника при первом укосе была ниже, чем при втором, а в 2004 году — наоборот: урожайность зеленой массы первого укоса более чем в два раза превышала второй (табл. 19). На второй год пользования растения козлятника восточного на рядовом, беспокровном посеве имели большую продуктивность в сравнении с растениями на беспокровном широкорядном посеве, вследствие более равномерного размещения их на площади.

Так, если при первом укосе урожайность зеленой массы в среднем за два года независимо от удобрений на широкорядном посеве составила 40,8т/га, а на рядовом - 38,8, то при втором - она равнялась 21,2 и 23,8т/га. В сумме за два укоса, в среднем по неудобренным и удобренным вариантам, урожайность зеленой массы на широкоряд- ном, беспокровном посеве составила 61,9, а на рядовом — 62,6т/га. На второй год пользования козлятником восточным существенно воз росла урожайность на посевах под покров ячменя и овса, особенно в сравне нии с первым годом пользования. Но она была ниже, чем на беспокровных посевах, особенно при посеве козлятника восточного под покров ячменя на зерно. На третий год пользования урожайность зеленой массы козлятника восточного по способам посева выравнивается еще в большей степени (табл. П.5). Максимальная урожайность в среднем по удобренным и неудобренным вариантам получена на рядовом, беспокровном посеве - 72,6т/га. На широкорядном, беспокровном посеве она составила 68,5; под по кров овса на зеленый корм - 52,3; под покров ячменя на зерно - 51,4т/га.

Подпокровные посевы козлятника восточного и на третий год по урожайности уступают чистым посевам, но в то же время они дают урожай зеленой массы более 5 От/га. Таким образом, ослабленное развитие растений козлятника восточного, при посеве его под покров зерновых культур, существенно сказывается на его урожайности в последующие годы. В среднем за первый год пользования козлятником восточным (2002- 2003гг.) внесенные удобрения в дозе N40P90K90 обеспечили получение не сколько большей урожайности зеленой массы как в целом по опыту, так и при внесении их по различным способам посева, хотя превышения в урожай- ности были статистически недостоверными. Способы посева существенно влияли на урожайность козлятника восточного. Наибольшая урожайность зеленой массы в среднем за 2002-2003 годы получена на широкорядном, беспокровном посеве - 31,4т/га, что превысило урожайность на рядовом, беспокровном посеве, под покров ячменя на зерно и овса на зеленый корм соответственно на 11,8, 28,0 и 27,7т/га, при НСРо,95 равной 16,1т/га (табл. 20).

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под козлятник вос точный и люцерну

Для оценки эффективности применения того или иного приема в тех нологиях возделывания сельскохозяйственных культур существует множест во методов. Большое место среди них занимают экономические, при которых вычисляются прибыль, себестоимость, чистый доход, рентабельность и дру гие показатели. В последние годы широкое применение нашла биоэнергети ческая оценка технологий возделывания, уборки и первичной подработки урожая возделываемых культур. Сущность такой оценки заключается в опре делении соотношения между полученной энергией с урожаем выращенной продукции к затраченной энергии в процессе производства. Чем больше это соотношение, тем выше эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Если это соотношение (коэффициент биоэнергетической эффек тивности) больше единицы, то производство в целом, с точки зрения биоэнергетических затрат, считается эффективным. Кроме названных, в сельском хозяйстве применяется и метод опреде ления окупаемости использованного того или иного материального средства в процессе производства продукции.

Окупаемость может определяться как в деньгах (на один рубль вложенных материальных затрат), так и непосредст венно в единицах полученной дополнительной продукции на единицу мате риальных затрат. Сравнивание полученной величины дополнительной про дукции на единицу затраченных материалов с нормативными показателями дает возможность оценить эффективность вложенных материальных средств в процесс производства сельскохозяйственной продукции. Этот метод, чаще всего, применяется для определения эффективности использования мелиорантов, удобрений и пестицидов при выращивании полевых культур. В своих исследованиях, для установления эффективности применения минеральных удобрений под козлятник восточный и люцерну, мы определи ли прирост дополнительного урожая сена на 1кг действующего вещества NPK минеральных удобрений. Внесение N40P90K.90 минеральных удобрений под козлятник восточный второго года пользования в среднем за 2003-2004гг. дало максимальную при бавку урожайности сена - 4,21 т/га на широкорядном, беспокровном посеве. На этом же варианте получен и максимальный прирост урожая сена на 1кг NPK - 19,4кг (табл. 30).

Для условий Центрально-Черноземной зоны норма тивная величина этого показателя составляет 10,1 кг. На покровном посеве козлятника восточного под ячмень на зерно растения и на второй год пользования отставали в росте и развитии в сравнении с чистыми посевами или с посевами под покров овса на зеленый корм. Внесенные удобрения на этом варианте свои потенциальные возможности не реализовали и их окупаемость была ниже нормативной. Таким образом, внесение минеральных удобрений в дозе N40P90K90 под козлятник восточный на беспокровных посевах и под покров овса на зеленый корм в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны является экономически эффективным агротехническим приемом. Применение минеральных удобрений под люцерну дало еще более высокую прибавку, чем при возделывании козлятника восточного - более чем в три раза выше нормативной (табл. 31). Причиной этого явились более высокие прибавки урожайности от удобрений в сравнении с контрольным вариантом как на фоне последействия фосфогипса, так и без него, на котором удобрения не вносятся 20 лет (с 1981 года). Наибольшие прибавки урожая сена получены при ежегодном внесении под люцерну N120P110K90 - 10,01-10,18т/га. Хотя при внесении №оРбоКбо и получены несколько меньшие прибавки урожая сена - 7,07-8,39т/га, но эффективность использования минеральных удобрений в этом случае выше. В среднем за 2001-2003гг. прирост урожая сена на 1кг NPK на этом варианте был выше, в сравнении с более высокой дозой, на фоне последействия фосфогипса на 8,2т/га (22,5%), на фоне без мелиоранта - на 2,4т/га (7,7%). Обобщая вышеизложенное, можно заключить: применение минеральных удобрений под многолетние травы без орошения в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны является эффективным агротехническим приемом - прирост урожая сена на 1кг NPK составляет 12-19кг козлятника восточного и 30-40кг люцерны, при нормативном показателе равном 10,1кг.