Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Ивановский Константин Валерьевич

Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений
<
Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений
>



Ивановский Константин Валерьевич. Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.04 : М., 2005 124 c. РГБ ОД, 61:05-3/1240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений 7

1.1. Характеристика биопрепаратов для компостирования и обработки семян 7

1.2. Способы приготовления биокомпостов с использованием биопрепаратов 19

1.3. Агрономическая эффективность различных компостов 30

1.4. Биологические особенности тестовых культур (редис, салат, овсяница красная и мятлик луговой) 38

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 43

2.1. Оценка эффективности биопрепаратов в составе компоста на продуктивность и качество растений редиса 43

2.2. Оценка эффективности биопрепаратов при инокуляции семян 49

2.3. Действие биокомпоста на основе различных компонентов на растения в зависимости от плодородия почвы. 50

Глава 3. Оценка эффективности биопрепаратов в составе компоста на продуктивность и качество растений редиса 55

3.1. Влияние биопрепаратов в составе компоста на продуктивность редиса 55

3.2. Влияние биопрепаратов на биохимический и химический состав растений редиса 63

Заключение 79

Глава 4. Оценка эффективности биопрепаратов при инокуляции семян 83

Заключение 90

Глава 5. Действие биокомпоста на основе различных компонентов на растения в зависимости от плодородия почвы 91

5.1. Оценка эффективности биоорганического удобрения с добавлением сапропеля и биопрепаратов активит, гуммит и актилин на тестовой культуре салата берлинского листового 91

Заключение 95

5.2. Оценка эффективности биокомпоста с добавлением биопрепаратов микрокорневит + актилин + активит на почвах разного гранулометрического состава и при разбавлении их почвоулучшающими материалами на тестовой культуре салата берлинского листового 97

Заключение 102

5.3. Эффективность биокомпоста с добавлением биопрепаратов микрокорневит + актилин + активит для рекультивации грунтов на тестовой культуре - смесь газонных трав (овсяница красная и мятлик луговой) 104

Заключение 106

Выводы 108

Литература 110

Введение к работе

Использование биопрепаратов при возделывании

сельскохозяйственных культур получило в настоящее время особую актуальность. Это связано, в первую очередь, с общим снижением применения традиционных минеральных и органических удобрений в сельском хозяйстве. Применение биопрепаратов с использованием минеральных удобрений позволяет получать при благоприятных условиях возделывания сельскохозяйственных культур и минимальных затратах средств и труда оптимальную урожайность и хорошее качество растениеводческой продукции.

Биопрепаратами называют специальные штаммы микроорганизмов, а также вещества, полученные в результате микробиологического синтеза, которые применяют при инокуляции семян растений и совместно с органическими удобрениями в качестве добавок.

Применение биокомпостов совместно с различными биопрепаратами получило в сельском хозяйстве широкое распространение, тем более, что биоудобрения действуют эффективнее, чем традиционные органические удобрения. Биокомпосты получают путем биоконверсии (ускоренной биологической ферментации) торфопометной смеси. После прохождения ферментации они не содержат ни патогенной микрофлоры, ни семян сорных растений. За счет микроорганизмов, гормонов, витаминов и гуминовых веществ, входящих в их состав, они оказывают стимулирующее действие на развитие растений и почвенную микрофлору. Биоудобрения универсальны, их можно использовать под различные культуры.

Инокуляция семян биопрепаратами позволяет также получить положительный эффект на урожайность растений, при этом затраты на их использование намного ниже, чем внесение обычных удобрений. В состав биопрепаратов, предназначенных для инокуляции, входят штаммы агрономически полезных микроорганизмов, которые за счет своей жизнедеятельности оказывают не только стимулирующий эффект на

5 развитие растений, но и подавляют жизнедеятельность фитопатогенных грибов и бактерий в почве.

Цель исследований. Оценить эффективность использования биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян для повышения урожая и улучшения качества растениеводческой продукции.

Для этого решали следующие задачи:

  1. Оценить действие биопрепаратов в составе биокомпостов на растения.

  2. Определить эффективность биопрепаратов на растения при инокуляции семян.

  3. Изучить влияние биокомпостов, изготовленных с использованием биопрепаратов, на основе различных компонентов на растения в зависимости от плодородия почвы.

Научная новизна. Получено, что наибольшей эффективностью на продуктивность редиса в составе биокомпоста характеризуются биопрепарат активит и консорциум биопрепаратов микрокорневит + активит + актилин.

Впервые показано, что при достаточном количестве атмосферных осадков новые биопрепараты на основе шт. 2137 Pseudomonas fluorescens, шт. 2184 Pseudomonas corrudato равноценно стандартному флавобактерину увеличивают урожайность корнеплодов редиса без внесения азотного удобрения, а при недостатке атмосферных осадков - биопрепарат с использованием шт. 2184 Pseudomonas corrudato на фоне азотного удобрения.

Впервые установлено действие сапропелевого компоста на урожайность салата, которое равноценно обычному компосту, независимо от плодородия почвы. Добавление биопрепаратов в сапропелевый компост положительно влияет на массу салата на низкоплодородной почве и улучшает азотное питание растений. Внесение биокомпоста в почвы разного гранулометрического состава в дозе 5 % от их массы положительно влияет на массу растений салата. Применение биокомпоста на грунте тяжелого

гранулометрического состава в дозе 50 т/га и на его смеси с торфом в дозе 15 т/га увеличивает массу растений газонной травы на 2-5 раз.

Практическая и теоретическая значимость работы. Научные результаты оценки эффективности биопрепаратов служат основой их использования при инокуляции семян и приготовлении биокомпостов для выращивания редиса, салата и газонной травы.

Установлено, что биопрепараты микрокорневит и активит, а также их консорциум микрокорневит + актилин + активит являются наиболее эффективными из изучаемых и рекомендуются преимущественно к промышленному производству биокомпостов.

Публикации и апробация работы. Материалы исследований доложены на 36-39 научных конференциях молодых ученых во ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова (2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, экспериментальные главы, 43 таблицы и выводы. Список литературы представлен 167 наименованиями российских и иностранных авторов.

Способы приготовления биокомпостов с использованием биопрепаратов

Важнейшим резервом сохранения плодородия почв являются органические удобрения, полученные в результате деятельности животноводства: навоз КРС, свиней, птичий помет и другие отходы животноводства (Ваулин, 1994; Ганжара, Борисов, 1997; Годунов, 1981; Мироненко, 1980; Милащенко, 1991). Получаемые отходы требуют предварительной переработки, поскольку их применение в свежем виде не всегда может дать желаемый результат (Вороницкий, 1980; Ковалев, Барановский, 1999).

Одним из эффективных способов утилизации органических отходов птицеводства и животноводства является их аэробная и анаэробная ферментация, которая позволяет решить проблемы обеззараживания, дезодорации, концентрирования и минерализации отходов. Особую актуальность приобрела промышленная переработка отходов животноводства в продукты микробного синтеза - в биоудобрения (А.с. № 1751171; Ф.с. № 1542948; А.с. № 1733432; А.с. № 472923; А.с. № 998452; Заявка № 4008104; Патент № 676235; Заявка № 0435846; Патент № 9103441; Патент № 445102; Патент № 541184; Патент № 2141464; Заявка № 2299075А1). Широко распространенными биоудобрениями, известными с древних времен, являются компосты, созданные на основе тщательного перемешивания различных органических отходов, как жидких, так и твердых, с влаго-поглощающими материалами (торфом, соломой, лигнином, опилками, древесной корой, дерниной и др.) и минеральными удобрениями с последующим компостированием смеси (Коррин, 1992; Хабибуллин, 1995).

Достаточно эффективными в решении экологических проблем являются компосты с использованием торфа. Высокое содержание органических веществ в торфе, его высокая влагоемкость, ионо- и газопоглотительная способность, низкая плотность делают торф незаменимым компонентом смеси. Ценность удобрений с использованием торфа заключаются в том, что содержащиеся в них элементы питания растений связаны органическим веществом торфа, поэтому медленнее вымываются, а, следовательно, постепенно используются растениями (Кузнецова, Карлина, 1991). В процессе компостирования торфа с пометом устраняется его излишняя кислотность, увеличивается подвижность азота, фосфора, калия и других элементов питания, содержащихся в нем. Для приготовления компостов пригодны все виды торфа: верховой, переходный и низинный (табл. 1.2.).

В пересчете на абсолютно сухое вещество соотношение торфа к помету должно быть 2:1, т.е. при рекомендуемой влажности торфа 55-50 % и помета 80-85 % соотношение компонентов будет 1:1. При компостировании помета с соломой более качественные компосты получают при соотношении 1 : 2 или 1:1.

Компостирование - это экзотермический процесс биологического окисления, в котором органический субстрат подвергается аэробной биодеградации смешанной популяцией микроорганизмов в условиях повышенной температуры и влажности. В процессе биодеградации органический субстрат претерпевает физические и химические превращения с образованием стабильного гумифицированного конечного продукта. Этот продукт представляет ценность для сельского хозяйства как органическое удобрение и как средство, улучшающее структуру почвы (Биддстон и др., 1990).

Компостирование без усиленной принудительной аэрации является аэробно-анаэробным процессом, поскольку в бурте на глубине более 5 см недостаток кислорода лимитирует скорость аэробного процесса, а в глубинных слоях идут анаэробные процессы (Golueke, 1990; Citterio, 1986). После складывания органических отходов для компостирования, благодаря изолирующему действию субстрата сохраняется тепло, образующееся вследствие биологической активности, и температура повышается. Процесс компостирования удобно разделить на 4 стадии: мезофильная, термофильная, остывание и созревание.

Первые три стадии компостирования: мезофильная, термофильная, остывания протекают очень быстро, за дни или недели, в зависимости от типа системы компостирования. Заключительная стадия - созревание, в течение которой потери массы и тепловыделения малы, длится несколько месяцев. В этой стадии происходят сложные реакции между остатками лигнина из отходов и белками погибших микроорганизмов, приводящие к образованию гу-миновых кислот. Компост не разогревается, в нем не происходят анаэробные процессы при хранении. Срок компостирования составляет 2-3 месяца при весенне-летней закладке и 6-7 месяцев при осенне-зимней.

В настоящее время, кроме традиционных органических удобрений, начали применять компосты на основе птичьего помета, свиного навоза, навоза коров с использованием торфа, сапропеля и древесных опилок. Осваиваются технологии вермикомпостирования коровьего навоза, конского и птичьего пометов (Антонов, 1996; Большаков, 1996). Компостирование позволяет обеззараживать навоз коров, птичий помет от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов за счет биотермических и биолитических процессов. В процессе компостирования патогенные микроорганизмы теряют жизнеспособность.

Для быстрого получения биокомпоста (Патент № 2051883) смешивают птичий помет с органическим наполнителем для получения сыпучей массы, а полученную смесь компостируют в ферментере при принудительной аэрации. Аэрацию осуществляют в течение 5-7 суток путем продувки дискретно объемами воздуха, снижающимися по мере ускорения процесса ферментации. В процессе компостирования непрерывно контролируют температуру и влажность смеси в полуавтоматическом режиме, не допуская снижения температуры ниже + 50-55 С, а влажности - менее 40-45 %. Общий недостаток всех технологий, основанных на сбраживании отходов естественной микрофлорой, является значительная длительность процесса, а, следовательно, низкая производительность этих способов получения органического удобрения. К настоящему моменту метод целенаправленной микробиологической переработки отходов животноводства и птицеводства с целью получения удобрения не только практически не применяется, но и мало изучен, в то время, как использование микроорганизмов для биотрансформации отходов, независимо от климата, при сравнительно небольших затратах труда открывает широкие возможности (Ефимов, 1993).

Действие биокомпоста на основе различных компонентов на растения в зависимости от плодородия почвы.

Для решения этой задачи было проведено три опыта: микрополевой опыт № 3 и модельные опыты № 4 и № 5. В микрополевом опыте № 3 изучали эффективность биокомпоста с добавлением биопрепаратов микрокорневит + актилин + активит для рекультивации грунтов на тестовой культуре - смесь газонных трав (овсяница красная и мятлик луговой). Схема 1. Грунт глинистый - контроль 2. Грунт глинистый + торф (2 : 1) (грунтосмесь 1) - фон (Ф) 3. Контроль + биокомпост 50 т/га 4. Ф + биокомпост 15 т/га 5. Ф + биокомпост 7,5 т/га Методика. Опыт заложили в конце июня 2003 г. на территории Центральной опытной станции ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова в сосудах без дна с площадью 0,06 м2. Перед закладкой опыта глинистый грунт и грунтосмесь 1, приготовленная на основе торфа и грунта глинистого в объемном соотношении одна часть к двум, имели следующие агрохимические характеристики (табл. 2.1.). В состав биокомпоста для улучшения его удобрительных свойств до закладки опыта был внесен консорциум биопрепаратов микрокорневит + актилин + активит. Биокомпост вносили в дозе 300, 90 и 45 г на сосуд из расчета 50, 15 и 7,5 т/га соответственно. В сосуды высевали смесь газонных трав, состоящую из овсяницы красной и мятлика лугового, в количестве 150 мг/сосуд. Повторность опыта четырехкратная. За время опыта проводили 2 укоса газонной травы. Опыт был заложен в марте 2003 г. в регулируемых условиях выращивания: световой режим (фотопериод) равный 16 ч (лампы ДРЛФ-400), освещенность 12 Клк, температура воздуха «днем» +22 ... +24 С, «ночью» +16 ... +18 С. Растения выращивали в сосудах, в которые вносили 300 г опытной почвы или почвосмеси. Для приготовления почвосмесей 2 и 3 использовали песчаную почву, сапропель и торф низинный, смешивая их в весовом отношении: почвосмесь 2 - 1,5 : 0,5 : 1, почвосмесь 3 — 1:1:1 (табл. 2.1.).

В состав компоста включен сапропель с целью обогащения его микроэлементами. Биопрепарат гуммит (Заявка на патент РФ № 200211844459) состоит из ассоциации почвенных микроорганизмов (грибы Syncephalastrum spp., бактерии Artrobacter simplex, Erwinia spp.), а также микроэлементов селена, ванадия и бора. Компосты вносили в дозе 0,5 г/сосуд, что соответствовало 5 т/га, биопрепараты актилин, гуммит в дозе 300 г/т компоста, активит — 1 кг/т компоста, что составило 0,00015 и 0,0005г/сосуд соответственно. Почву и почвосмеси увлажняли до 70 % ППВ (полная полевая влагоемкость) и поддерживали в ходе вегетации растений ежедневным поливом дистиллированной водой. Семена салата берлинского листового в количестве 50 штук на один сосуд высевали в увлажненную почву на глубину 0,2 см. После появления всходов проводили прореживание, оставляя в каждом сосуде по 15 растений. Срок вегетации салата берлинского составлял 40 суток.

В модельном опыте № 5 изучали влияние биокомпоста с добавлением биопрепаратов микрокорневит + актилин + активит на почвах разного гранулометрического состава и при разбавлении их почвоулучшающими материалами на тестовой культуре салата берлинского листового. Опыт был заложен в ноябре 2002 в регулируемых условиях выращивания на почвах разного гранулометрического состава (табл. 2.1.). В состав почвосмесей фона 2 и фона 3 входили исходная почва, торф низинный и песок, которые смешивали в массовом отношении: фон 2 - исходная почва : торф как 2:1; фон 3 - исходная почва : торф : песок как 1:1:1. Дозы биокомпоста составили 2,5, 5 и 10 % от массы почвы, в пересчете на один сосуд - 7,5, 15 и 30 г/сосуд соответственно. Методика закладки опыта соответствовала модельному опыту № 4. Закладку и проведение экспериментов осуществляли согласно методике ВИУА, используемой в географической сети опытов с удобрениями (Программа и методика..., 1990). В модельных, микрополевых и полевых опытах определяли продуктивность и показатели качества растений: концентрации азота, фосфора и калия (после мокрого озоления по методу ЦИНАО), а также сухое вещество (методом высушивания). В микрополевых опытах также определяли нитраты (ионоселективным методом ЦИНАО), моносахара и их сумму (по Бертрану), витамин С (по Мурри). Анализы почв и растений проводили в аккредитованных испытательных лабораториях. Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли по программе STAT Все биопрепараты, изучаемые в работе, прошли государственную регистрацию, запатентованы и зарегистрированы Госхимкомиссией РФ.

Влияние биопрепаратов на биохимический и химический состав растений редиса

Эффективность действия микробных биопрепаратов в компосте сильнее проявляется на таких показателях как биохимический и химический состав растений. Поскольку эти показатели качества растениеводческой продукции могут иметь даже большее значение, чем только влияние удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур. Оценка химического и биохимического состава растений имеет важное экологическое значение, поскольку в настоящее время во всех странах мира придается большое значение биологизации земледелия. Именно органические удобрения могут сыграть в этом решающую роль.

Определение содержания в корнеплодах сухого вещества показало, что органические удобрения не оказали на этот показатель какого-либо существенного влияния. Во всех опытах содержание сухого вещества в корнеплодах редиса колебалось в пределах 5,0-5,6 % (табл. 3.6). В первом опыте оно составило 5,36-5,65 %, во втором 5,25-5,60 %, в третьем 4,54-5,49 %, а в среднем по трем опытам от 5,26 до 5,43 %.

Среди биохимических показателей качества корнеплодов редиса важное значение имеет содержание моносахаридов, суммы Сахаров, витамина С (аскорбиновая кислота) и нитратов. Количество моносахаридов в корнеплодах редиса значительно различалось по опытам, что, видимо, связано с воздействием погодных условий во время вегетационного периода растений.

В первом опыте внесение компоста без биопрепаратов обеспечило увеличение в 1,2 раза количества моносахаров в корнеплодах редиса. В двух других опытах наблюдалась другая ситуация: в одном не изменило, а во втором снизило с 1,84 до 1,55 %. То есть, было получено явно неустойчивое действие компоста на накопление в корнеплодах моносахаридов, что наряду с различными погодными условиями было связано, вероятно, с биологическими особенностями культуры. При использовании компоста с микрокор-невитом содержание моносахаров в корнеплодах не изменялось, как по сравнению с контролем, так и с обычным компостом и составляло в среднем за три опыта 2,14 % (табл. 3.7).

Применение актилина обеспечило слабую тенденцию увеличения содержания в корнеплодах моносахаров по сравнению с контролем без удобрений, в двух из трех опытов актилин действовал положительно по сравнению с обычным компостом. Биопрепарат активит в двух из трех опытов обеспечил накопление в корнеплодах такого же количества моносахаров, как и на контроле, и увеличил в одном опыте этот показатель по сравнению с обычным компостом. Поэтому можно заключить, что один активит не изменял содержания в корнеплодах моносахаров.

При двойном внесении микрокорневит + актилин накопление моносахаров практически оставалось таким же, как на фоне без удобрений, так и при внесении чистого компоста. Использование микрокорневита с активитом также не отразилось на содержании моносахаров в корнеплодах редиса. При внесении в компост трех биопрепаратов (микрокорневит + актилин + акти-вит) в двух из трех опытов отмечено положительное влияние на накопление в корнеплодах моносахаров. Содержание в корнеплодах редиса суммы Сахаров (табл. 3.8) тесным образом связано с продуктивностью культуры в зависимости от погодных условий периода вегетации. При минимальной массе корнеплодов они содержали больше Сахаров.

Компост без биопрепаратов практически во всех опытах существенно не изменил сумму Сахаров в корнеплодах редиса. Добавление к компосту микрокорневита только в одном из трех опытов (осень 2002 г.) увеличило содержание в корнеплодах суммы Сахаров. Актилин и активит в двух из трех опытов положительно влияли на содержание в корнеплодах суммы Сахаров по сравнению с обычным компостом. Двойное внесение биопрепаратов микрокорневит + актилин в двух опытах положительно сказалось на накоплении суммы Сахаров в корнеплодах, а микрокорневит + активит и актилин + активит только в одном. При тройном внесении биопрепаратов положительное действие на накопление суммы Сахаров проявилось только в одном опыте (табл. 3.8.).

Оценка действия органических удобрений на содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах редиса имеет особое значение, поскольку эта ранневесенняя культура служит важнейшим источником обеспечения человека витамином С в этот период времени.

Выявлено, что с увеличением продуктивности культуры накопление аскорбиновой кислоты в корнеплодах, практически, прямо пропорционально снижалось (табл. 3.9.). В варианте без удобрений содержание витамина С изменялось по годам от 30 до 14 мг% сыр. в-ва и составило в среднем по трем опытам около 22 мг% сыр. в-ва. При внесении обычного компоста содержание в корнеплодах витамина С, практически остается таким же, как и без внесения удобрений. При инокуляции компоста биопрепаратами микрокорневит, актилин и активит существенного изменения содержания витамина С в корнеплодах не происходило, и оно составило в среднем по опытам 20-21 мг% сыр. в-ва(табл. 3.9.).

Оценка эффективности биопрепаратов при инокуляции семян

Из-за неблагоприятных погодных условий летом 1999 г. в начале вегетации всходы редиса были недружными, а полнота невысокой. Инокуляция семян новыми штаммами (2137 и 1217) биопрепаратов на фоне без внесения азота отрицательно повлияла на всхожесть, но при внесении азотного удобрения инокуляция на всхожесть не влияла.

Инокуляция семян биопрепаратами на фоне без внесения азотного удобрения не оказала достоверного влияния на продуктивность редиса. Внесение азотного удобрения из расчета 45 кг/га обеспечило лишь тенденцию повышения продуктивности культуры, а инокуляция штаммом 2184 способствовала достоверному увеличению сбора корнеплодов по сравнению с фоном 1, а по отношению к фону 2 имелась явная тенденция возрастания продуктивности. По сбору ботвы имели место те же закономерности, что и по корнеплодам редиса.

Сухая масса корнеплодов и ботвы редиса изменялась в зависимости от применяемых штаммов микроорганизмов в той же закономерности, что и сырая масса. Азотное питание и микроорганизмы способствовали некоторому возрастанию доли корнеплодов в общей сухой массе редиса. Исследования показателей качества корнеплодов показали, что азотное питание и инокуляция семян биопрепаратами оказали определенное влияние. Внесение азотного удобрения и инокуляция семян всеми биопрепаратами способствовали снижению концентрации витамина С в корнеплодах редиса. Количество моносахаров несколько возрастало при инокуляции семян штаммом 1217 на фоне без азота, а инокуляция семян флавобактерином на фоне без азота увеличила накопление моносахаров по сравнению с фоном РК-удобрений. Содержание нитратов в корнеплодах во всех случаях не превышало ПДК (2000 мг/кг сырой массы), при использовании биопрепаратов накопление этого соединения азота в урожае снижалось. Вынос азота с урожаем корнеплодов и ботвы редиса был больше на фоне внесения одноименного удобрения, инокулянты на этот показатель значительного действия не оказали. В условиях 2000 г. изучаемые биопрепараты не влияли на всхожесть семян редиса, которая изменялась по вариантам опыта от 91 до 81 % (табл.). При улучшении уровня минерального питания растений за счет применения минеральных удобрений урожайность корнеплодов увеличилась с 86 до 117 г/сосуд, при этом достоверный рост массы корнеплодов достигнут по отношению к фону РК при внесении наибольшей в условиях опыта дозы азотного удобрения. На фоне без внесения азотного удобрения инокуляция семян препаратами на основе штаммов 2137, 2184 и Л-30 достоверно увеличила массу корнеплодов. На фоне с внесением азотного удобрения положительного влияния от всех изучаемых препаратов не получено. На фоне РК-удобрений биопрепарат на основе штамма 1237, не изменяя массы корнеплодов, способствовал повышению массы ботвы, рост ее получен также от инокуляции семян редиса препаратом флавобактерин. При выращивании инокулированных семян на фоне с внесением азотного удобрения увеличения массы ботвы не происходило. От инокуляции всеми биопрепаратами на фоне с использованием только РК-удобрений отмечено возрастание сухой массы корнеплодов, а рост массы ботвы получен от препарата на основе штамма 1217 и флавобактерина. Рост сухой массы ботвы на фоне с внесением азотного удобрения был наиболее значимым от биопрепарата на основе штамма 2137. Все биопрепараты без внесения азотного удобрения способствовали получению более крупных корнеплодов, масса одного корнеплода даже превышала аналогичный показатель, полученный при использовании под редис полного удобрения. Аналогичная закономерность получена от инокулянтов на фоне полного минерального удобрения, за исключением биопрепарата флавобактерин. Изучаемые в опыте биопрепараты существенно не изменяли в общей биомассе растений долю основной и побочной продукции редиса. В корнеплодах, выращенных из инокулированных семян, кроме препарата на основе штамма 2184 на фоне без азотного удобрения, имеется тенденция накопления сухого вещества. Аналогичное влияние инокулянтов на накопление сухого вещества получено и в ботве редиса. На фоне без азотного удобрения биопрепараты не оказали воздействия на накопление витамина С в корнеплодах редиса, однако на фоне полного минерального удобрения биопрепараты, за исключением штамма 2184, обеспечили тенденцию его накопления. Количество дисахаров и моносахаров под влиянием изучаемых удобрений и биопрепаратов в корнеплодах редиса не изменялась. Содержание азота в сухом веществе корнеплодов и ботвы редиса не изменялось от удобрений и биопрепаратов. При инокуляции семян за счет повышения урожайности и как следствие этого ростового разбавления в корнеплодах снижается содержание нитратов по сравнению с фоном РК-удобрений. В результате увеличения сбора массы корнеплодов и ботвы при инокуляции семян с урожаем возрастает вынос азота как по сравнению с фоном без азотного удобрения, так и при его внесении. Таким образом, инокуляция семян препаратами обеспечивает увеличение массы корнеплодов на фоне без внесения азотного удобрения, повышает массу одного корнеплода и способствует снижению накопления в урожае нитратов.