Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Зейналов Асиф Аббас оглы

Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана
<
Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана
>




Зейналов Асиф Аббас оглы. Влияние форм, доз и сроков внесения азотных удобрений под огурцы переходной культуры в тепличных условиях Азербайджана : ил РГБ ОД 61:85-6/538

Содержание к диссертации

Введение

2. Вопросы тешшчного овощеводства Азербайджана 7

2.1. Зонирование территории СССР и Азербайджанской

. ССР по естественной освещенности 9

2.2. Сорта и технология возделывания огурца в стеклянных теплицах в два и один оборот 13

2.3. Характеристика гибрида " Токса" L 15

3. Экологические особенности огурца 18

3.1. Ботаническая характеристика огурца 18

3.2. Требования растений огурца к условиям внешней среды 20

4. Применение различных форм азотных удобрений 30

4.1. Состав тепличного грунта 30

4.2. Применение азотных удобрений под огурцы . 33

5. Результаты исследований 42

5.1. Методика и условия проведения исследований 42

5.2. Характеристика грунта 48

5.3. Агрохимическая характеристика опытного участка 49

5.4. Влияние различных форм и доз азотных удобрений на динамику содержания в почве азота 54

5.5. Влияние различных форм и доз азотных удобрений на динамику азота в листьях растений 60

5.6. Влияние форм и норм азотных удобрений на динамику накопления сухого вещества растений огурцов (, плодов и ботвы) 64

5.7. Влияние форм и доз азотных удобрений на содержание, вынос и коэффициент использования оцур-цами азота и фосфора 66

6. Влияние различных форм и доз азотных удобрений на рост и развитие растений, урожайность и качество плодов огурца 84

6.1.Влияние различных форм и доз азотных удобрений на рост и развитие огурца 84

6.2.Влияние различных форм и доз азотных удобрений на урожайность и качество плодов огурца 88

6.3.Экономическая эффективность различных форм и доз азотных удобрений при выращивании огурцов в теплицах 104

7. Влияние сроков внесения азотных удобрений на рост и развитие растений, урожайность и качество огурца 107

7.1. Влияние сроков внесения азотных удобрений на рост

и развитие растений огурца 107

7.2. Влияние сроков внесения азотных удобрений на величину и качество урожая 116

7.3. Влияние сроков внесения азотных удобрений на динамику поступления урожая 124

7.4. Экономическая эффективность сроков внесения азотных удобрении 131

8. Результаты производственного опыта 136

9. Ощие выводы и рекомендации производству 139

10. Список использованной литературы

Сорта и технология возделывания огурца в стеклянных теплицах в два и один оборот

Правильный выбор сортов и гибридов, приспособленных к спе -цифическим почвенно-климатическим условиям конкретного района, имеет решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев огурцов в защищенном грунте.

В последние годы количество сортов и гибридов огурца,районированных для возделывания в защищенном грунте значительно возросло, однако не все они пригодны для выращивания в теплицах промышленного типа.

Согласно В.Шабалину и К.Давидич (1972) сорта огурцов отечественной селекции, несмотря на значительный сдвиг, еще несколько уступают по основным хозяйственным показателям ( устойчивость к болезням, способность к завязыванию обильного количества плодов в условиях пониженной освещенности ) ряду зарубежных сортов и гибридов.

Испытание Г.В.Боос СІ972) сортов и гибридов огурцов отечественной и зарубежной селекции в совхозах Ленинградской фирмы "Лето" показало, что перспективными для осеннего оборота сортами выращиваемыми в зимних теплицах являются "Спору" и "То.ска" из Голландии, а из отечественных - "Московский тепличный".

Для комбинатов голландского типа, организованных в СССР семена огурцов поставляют известные фирмы "Ванденберг", и "Слуйс" по цене от 2 до 8 тыс.руб. за I кг.

В настоящее время для закрытого грунта в стране райониро -14 вано 20 сортов и 19 гибридов огурцов, из которых 12 рекомендованы производству за последние 5 лет. Распространение по данным И.Б.Гаранько (1975) получили гибриды голландской селекции " Спору", "Тоска" и " Принцесса". Внедрение в тепличное овощеводство партенокарпических сортов и гибридов огурцов позволяет получить высокие урожаи зеленцев в весенние месяцы, Партенокарпические сорта и гибриды огурцов отличаются мощным развитием, высокой урожайностью, продолжительным и обильным плодообразованием. Средне су точный прирост стебля растений, начиная тэт массовых всходов до 56-57 .дневного возраста колеблется у различных гибридов от 2,3 до 5,5 см.

У сортов " Спору" и " Тоска" прирост достигает максимума на 10 .дней раньше, чем у других сортов и составляет 6,5-6,8 см, а в отдельных случаях- 9,3 см за сутки.

Достигнув максимума, среднесуточный прирост главного стебля уменьшается, что связано с вступлением растений в фазу плодоношения. Гибриды "Спору" и " Тоска" отличаются высокой общей урожайностью плодов и скороспелостью. Они же отличаются наибольшей (I78-I8I .дней) продолжительностью периода плодоношения.

По Н.М.Синдюковой (J972) гибриды " Тоска" и " Принцесса " относятся женской форме ( вторая группа). Мужские цветки у них расположены только в нижней части главного стебля, в пазухах же листьев боковых побегов- женские завязи.

Партенокарпические гибрида .для зимних теплиц согласно Г.И.Тараканову (1975) формируют по схеме, принятой .для гибрида "Тоска": восемь нижних узлов ослепляют ( удаляют цветки в самом начале образования ветви), на главной плети, в зависимости от световых условий, оставляют до 7 плодов у мелкоплодных и 4-5 плодов у корнеплодных гибридов, ветви второго порядка ( от плетни) оставляют лишь в узлах, где нет плодов и прищипывают их над вторым листам, главную плеть прищипывают на 2-3 листа выше шпалеры, сгибают, соблюдая осторожность, и в двух местах подвязывают к шпалерной проволоке и, наконец, два- три побега второго порядка, образовавшихся в пазухах верхних лис -тьев, опускают вниз и прищипывают, когда они достигают длины 0,8-1,0 м.

При выборе сорта надо учитывать не только сезон и место выращивания огурца,но и тип культивационного сооружения, размер, высоту и вентиляцию теплицы.

С переходом на индустриальные методы выращивания овощей в зимних блочных теплицах по новой технологии, основанной на ши -роком применении механизации и автоматизации производственных процессов, изменились и требования к сортам овощных культур. Они должны быть высокоурожайными, способными к завязыванию плодов в условиях пониженной освещенности и быть устойчивыми к вредителям и болезням. В качестве объекта изучения нами взят голландский гиб -рид "Тоска".

Требования растений огурца к условиям внешней среды

Огурец подобно любому другому растению может давать высокие и устойчивые урожаи в том случае, если растения вовремя обеспечиваются необходимыми условиями для нормального их роста и развития.

Такими условиями, или факторами являются свет, тешю, влажность воздуха и почвы, содержание COg в воздухе, содержание питательных веществ в почве и её физические свойства.

Отношение к свету. По данным В.И.Эделыптейна (1962) огуречные растения на повышение освещения реагируют увеличением урожая. В то же время он отмечает, что огурец может развиваться при значительно ослабленном освещении по сравнению с томатными расте -ниями. Кроме того, огуречные растения лучше, чем томат, переносят рассеянный свет. Однако, отмечает В.Й.Эделыптейя, это не означает, что для огуречных растений нужен менее слабый свет.

Огурцы относятся к группе весьма светолюбивых растений. По мнению В.А.Брызгалова (1938), огуречным растениям для развития в рассадный период необходима интенсивность освещения не менее 2 тыс. люксов, а для развития репродуктивных органов около 5 тыс. люксов при продолжительности освещения 8-12 часов в сутки. При недостатке света усвоение углекислого воздуха идет медленно, а следовательно, замедляется и прирост растения.

Вследствии специфических условий освещенности в защищенном грунте, процессом фотосинтеза и дыхания растений протекает слабее, а вегетационный период их при недостаточном освещении удлиняется. Интенсивность фотосинтеза, согласно Н.Д.Смирнову (1964) у растений огурца, возделываемых в теплице в 2,5-3 раза яиже, чем у растений,произрастающих в открытом грунте.

По данным Н.Д.Родионова (1972), чрезмерное загущение растений уменьшает их освещенность, что погубно отражается на рассаде, а затем и урожае.

А.А.Ничипорович и др. (1961) пишет, что растения при использовании энергии солнечного света на фотосинтез могут запасти её в урожае до 4,5$ и больше,что каждый процент использованной энергии солнечного света означает громадное увеличение продуктивности растений.

Солнечная радиация является основным климатообразующим фактором в условиях защищенного грунта, поэтому ее нужно использовать с возможно малыми потерями, обращая внимание даже на наличие светлой окраски всех внутренних конструкций культивационного сооружения, очистку кровли от производственной пыли и загрязнения. Все эти меры в значительной степени уменьшают потери солнечного света и способствуют продуктивности растений.

Отношение к температуре. Огурец при выращивании в защищенном грунте предъявляет к температуре особые требования, ибо проницаемость освещения в теплице меньше, чем в открытом грунте.

По данным В.И.Эдельштейна (1953) в рассадный период днев -яая температура в солнечные дни не должна превышать +24,28С, в пасмурные +18, 22С,-а в ночное время +12, 15С. С наступлением плодоношения наиболее благоприятной температурой для роста и развития огурца, при всех прочих благоприятных условиях, является дневное время +25, 30с, а в ночное время +18, 20С. Ночные температуры должны быть ниже дневных на +5,6.

В зимние месяцы при ограниченной естественной освещенности, для поддержания нормального роста и развития растений огурца, следует создавать в теплицах несколько пониженную температуру, по сравнению с весенне-летними месяцами.

Слишком высокие температуры, при недостаточном освещении, вызывают быстрый рост растений огурца. В результате они становятся слабыми. Интенсивность света в данном случае не соответствует требованиям роста, она не сочетается с использованием растениями питательных веществ.

При понижении температуры дыхание корней ослабевает, в результате чего поглощение воды и питательных веществ уменьшается и растения приостанавливает рост.

При повышении температуры выше 35 нарушается нормальный приток воды и элементов питания, растения увядают и могут погибнуть.

Если высокие температуры воздуха сохраняются и ночью, то запасы питательных веществ в почве не удовлетворяют потребность растений при их интенсивном росте. Любой запас питательных веществ расходуется гораздо быстрее при высокой нежели низкой температуре. В этой связи , в зимнее время целесообразно понижать в ночное время температуру воздуха до +16, 17С.

Такая оптимально пониженная температура в ночные часы способствует низкому размещению первых цветков. Избыток тепла ночью приводит к сильному росту и жированию стеблей. Р.Биелка (1969) установлено, что поддержание сравнительно низких ночных температур, особенно через 2-3 недели после развертывания семядольных листьев, приводит к ускорению завязывания плодов. Согласно С.Ф.Ващенко (1974) при выращивании огурца целесообразно в рассадный период поддерживать следующий режим температуры воздуха: ночью не ниже +17, І8С, днем в солнечную погоду +22, 24С, в пасмурные - +20,21С.

Применение азотных удобрений под огурцы .

Применение азотных удобрений под огурцы Роль азота в почве и вообще в природе чрезвычайно велика. Значение азота, как показателя плодородия почвы, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения при нормальном потреблении качества продукции, доказана многочисленными исследованиями и практикой земледелия. Это дало повод основателям агрохимии усенко и Д.Н.Дрянишникову считать, что уровень урожайности сельскохозяйственных культур во всех странах всегда определял ся степенью обеспечения растений азотом. "Решение проблемы азота, - писал Д.Н.Прянишников, - тайна благосостояния"

Без азота невозможно образование белковых веществ, без белковых веществ не может быть протоплазмы, а следовательно, и жизни. Б.Кедров (1954) отмечает, что по определению Ф.Энгельса -"Жизнь- это способ существования белковых тел . . ".

Азот участвует в основных биохимических процессах, в различных химических соединениях. Он широко используется в самых разнообразных отраслях народного хозяйства. С этой точки зрения азот относится к небольшой группе химических элементов, играющих выдающуюся роль в живой природе нашей планеты и жизни человека.

В своих многочисленных работах по минеральному, в частности, азотному питанию растений Д.Н.Црянишников ( по А.В.Петербургскому, 1968) сделал большие теоретические обобщения, установив единство биологических процессов, превращения азотистых веществ в растительных и животных организмах.

Азот- важнейший элемент питания, необходимый для роста и развития вегетативных органов растений. Однако, только правильное внесение его увеличивает плодообразование и урожай огурцов. Как избыток, так и недостаток азота может резко снизить урожай огурца.

В связи с быстрыми темпами роста и плодоношения растение огурца очень чувствительно к недостатку питательных веществ, особенно азота. Наибольшая потребность в них наблюдается сразу же после высадки рассады и особенно в первый месяц плодоношения.При недостатке питательных веществ в ряде случаев усыхают завязи, образуются перетяжки на плодах, снижается их товарность, уменьшается ранний и общий урожай.

Общее количество всех удобрений применяемых в подкормки растений, по Г.И.Тараканову vI975;, не должно превышать 70 г/м2.

Избыток азотного питания согласно Н.Я.Гроздеву Ц966; вызывает чрезмерный вегетативный рост, опадение цветков и завязей, по С.Ф.Ващенко Д974;- зарастание кистей и листьев,по Н.Д.Гаен-ко и Д.О.Лёбл Ц97І) - задержку плодоношения и, наконец, по Д.А. Никаненко и др. U966) - снижение урожая.

В ранние фазы развития растений В.Е.Советкина \J975) рекомендует использовать более слабые концентрации удобрений, а затем с возрастом растений увеличивать её.

Голландский ученый Роэрда Вая Эйсинга считает, что доза известково-аммиачной селитры на 100 м не должна превышать 10 кг и, что при подкормках нужно руководствоваться следующим: а) культура с большей продолжительностью выращивания требует более частых подкормок; б) весной и летом растения поливают чаше, а это обуслав ливает и необходимость проведения более частых подкормок мине ральными удобрениями. При осенней и зимней культуре огурцы под кармливают меньше, или выращивают совсем без подкормок; в; большое количество азотной пищи может освобождаться при минерализации органических удобрений, поэтому общая доза азота основное удобрение и подкормки) постоянно меняются. Может случиться, что при продолжительной культуре общее количество азота, внесенного в виде подкормки превысит его количество внесенного в качестве основного.

При азотных подкормках, особенно в форме сернокислого аммония, нужно избегать высоких его доз из-за опасности ожога корней и листьев. В этой связи Н.П. Гаенко и Д.О. Лёбл (1971) считают, что за один раз следует вносить не более 3 кг серно -кислого аммония на 100 м .

Н.П.Родионов (1945) установил, что в первый период жизненного цикла огурца - от прорастания семян до начала образования листа - ведущую роль играют фосфорные удобрения; во второй период - усиленного вегетационного роста и начала цветения - азот ные и калийные удобрения. Уровень снабжения растений азотом должен возрастать при наступлении цветения. При этом, около 30% общей дозы азота нужно вносить в аммиачной форме, а доза калия при наступлении цветения должна превышать дозу азота более, чем в 2 раза. В третий период- плодоношения, следует повышать дозу азота, особенно во время спада плодоношения, широко используя внекорневые подкормки карбамидом и повышая дозы калия.

Влияние различных форм и доз азотных удобрений на динамику содержания в почве азота

Эффективность вносимых удобрений тесно связана со степенью поглощения почвой питательных веществ, и передвижением их в почвенном грунте.

Знание особенностей поглощения той или иной почвой питательных веществ удобрений позволит, с одной стороны, пред -видеть характер превращения, передвижения и динамики их, а с другой-создать благоприятные условия для их усвоения растениями.

И.Кауфман 1962;, изучая взаимодействие сульфата аммония с гуминовой кислотой, установил, что кроме биологических процессов, во всякой почве в той или иной степени протекают также процессы физико-химического и химического закрепления азота. Последние протекают в меньшей степени, чем биологический, но для баланса усвояемого растениями азота, они, несколько, должны учитываться.

Содержание аммонийного азота в сезонном цикле было наивысшим по всем вариантам в зимне-весенний период, в начале же лета происходит резкое снижение его содержания. Сезонность динамики содержания аммиака в почве связана по всей вероятности с сезонностью развития почвенной микрофлоры, в частности, бактерий-ашонификаторов.

В настоящее время твердо установлено, что в Азербайджане повышенная микробиологическая деятельность в почве и грунте имеет место в весенние и осенние месяцы, с депрессией в течение лета.

В аммиачной селитре половина азота содержится в ни -тратной форме,поэтому уже на второй день после ее внесения, количество нитратного азота в-почве заметно увеличивается.

Благоприятные условия питания растений для получения высокого урожая при использовании карбамида, создаются при содержании нитратного азота в начале цветения огурцов в 0-15 см слое почвы- 25,5 и 15-30 см слое-26,3 мг на 100 г почвы; в начале плодоношения соответственно 24,7 и 25,0; в середине ллодоноше-ния-24,1 и 24,9 и в конце вегетации 22,3 и 21,0 мг на 100 г почвы. Содержание нитратного азота при внесении других форм азотных удобрений также колеблется за вегетацию растений к таблица 5,4.1 и 1,2 таблицы приложения ).

В отношении миграции воднорастворимых питательных веществ существует уже довольно ясно определившееся положение, суть которого состоит в том, что передвижение ионов зависит ,главным образом, от степени их растворимости и поглощения почвой.

В условиях грунта теплицы, в которых усиливается процесс нитрификации, аммиачный азот переходит в нитратную форму, что наиболее характерно отражающему балансу подвижного азота почвы.

Нельзя,однако, оставлять совершенно без внимания положение с поглощенным аммонием, роль которого не менее важна в качестве непосредственного источника питания растений.

Аммиак в тепличных условиях быстро подвергается к процессу нитрификации.

Содержание аммиачного азота в грунте повышается при внесении высоких доз удобрений в фазах начала цветения-начала плодоношения (.таблица 5.4.2). Начиная с середины плодоношения (.март) содержание аммиачного азота в субстрате уже мало зависит от доз азотных удобрений. Наиболее существенное различие вариантов по содержанию в почве аммиачного азота отмечается при сравнении их с контролем (. без внесения азотных удобрений).

Наивысший урожай огурца при внесении карбамида получен при содержании в начале цветения аммиачного азота в 0-15 см слое почвы в количестве 7,5 и 15-30 см слое-9,4 кг на 100 г почвы; в начале плодоношения соответственно 7,9 и 9,7; в середине плодоно-шения-7,6 и 9,5 и в конце вегетации-6,6 и 7,5 мг на 100 г. почвы.

Содержание аммиачного азота в почве при внесении изучаемых форм азотных удобрений, различающиеся по вариантам, характеризуется данными таблицы 5,4.2 и 3-4 таблицами приложения.

В период созревания плодов огурца, во всех опытах наблюда-ется равномерное в верхнем слое почвы распределение запасов лег-когидролизуемого азота таблица 5,4.3 и 5-6 таблицы приложения). Такое положение объясняется активизацией деятельности нитрифицирующих бактерий.

Содержание легкогидролизуемых форм азота в почве находится в прямой зависимости содержания гумуса. С увеличением содержания гумуса в почве повышается и количество азота.

Уменьшение содержания в почве азота в отдельные периоды вегетации огурца, как объясняют Д.А.Сабинин Ц949)и Т.Т.Рзаев U958), происходит не только в результате поглощения его растениями, но и в результате вымывания в нижележащие слои под влиянием орошения.