Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Адамко Василий Николаевич

Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения
<
Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения
>



Адамко Василий Николаевич. Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.04 / Адамко Василий Николаевич;[Место защиты: Брянская государственная сельскохозяйственная академия], 2014.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы . 7

1.1 Народнохозяйственное значение озимой ржи и ее биологические особенности 7

1.2 Современное состояние производства зерна озимой ржи 12

1.3 Влияние различных систем удобрения на урожайность и качество зерна озимой ржи 14

1.4 Влияние комплексного применения средств химизации на продуктивность озимой ржи 24

1.4 Радиологическая обстановка и эффективность защитных мероприятий, применяемых в растениеводстве 28

ГЛАВА 2 Условия и методика проведения исследований. 36

2.1 Агрометеорологические условия 36

2.2 Агрохимическая характеристика почвы 43

2.3 Методика проведения исследований 44

ГЛАВА 3 Эффективность различных систем удобрения по влиянию на урожайность зерна озимой ржи 46

3.1 Влияние систем удобрения и пестицидов на элементы структуры урожая озимой ржи 46

3.2 Роль органической и органо-минеральной системы удобрения в повышении урожайности озимой ржи 48

3.3 Влияние минеральной системы удобрения на урожайность озимой ржи 50

3.4 Влияние средств химизации на урожайность озимой ржи 52

ГЛАВА 4 Влияние удобрений, пестицидов и их сочетаний на качество зерна озимой ржи 55

4.1 Влияние систем удобрения на содержание белка в зерне озимой ржи 56

4.2 Влияние систем удобрения на аминокислотный состав зерна озимой ржи 59

4.3 Влияние удобрения и пестицидов на содержание нитратов и зольных веществ 62

4.4 Содержание крахмала и жира в зерне озимой ржи 66

4.5 Влияние средств химизации на технологические показатели зерна озимой ржи 69

4.6 Хлебопекарные качества зерна озимой ржи в зависимости от систем удобрения и пестицидов 72

ГЛАВА 5 Влияние средств химизации на поступление тяжелых металлов и сs в урожай зерна озимой ржи и изменение агрохимических свойств почвы 75

5.1 Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием разных систем удобрения 75

5.2 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи 76

5.3 Влияние систем удобрений, пестицидов и стимулятора роста на поступление 137Cs в урожай зерна озимой ржи 80

ГЛАВА 6 Экономическая эффективность применения средств химизации при возделывании озимой ржи 83

6.1 Экономическая эффективность различных систем удобрения при производстве озимой ржи 84

Выводы 88

Редложения производству 89

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. Перед современным аграрным производством в России стоит весьма сложная задача – обеспечить устойчивый рост производства зерна на фоне ресурсосбережения, снижения уровня технического и антропогенного загрязнения окружающей среды и произведенной продукции.

В Нечерноземье озимая рожь – наиболее распространенная зерновая продовольственная культура, поэтому научно обоснованный и практический подход к изучению агротехнических приемов ее возделывания может значительно увеличить как урожайность, так и качество зерна (Малявко, Белоус, 2012).

Одним из основных факторов, влияющих на состояние почвы и ее продуктивность, является применение органических и минеральных удобрений. Две трети прироста урожая сельскохозяйственных культур за последние тридцать лет приходится на их долю совместно со средствами защиты растений (Малявко, 2010).

Юго-западные районы Брянской области подверглись значительному загрязнению долгоживущими радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В отдаленный период после аварии сохраняется вероятность производства продукции растениеводства с высоким уровнем загрязнения (Белоус, 2012).

Уменьшение объемов применения органических и минеральных удобрений заставляет изыскивать новые виды биологически активных препаратов природного происхождения и включать их в агротехнологии. С этой точки зрения интерес представляет гумистим.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка эффективных, экологически безопасных технологических приемов получения высоких урожаев озимой ржи, включая применение органических, минеральных удобрений, средств защиты растений и гуминового удобрения (гумистим), оптимизации их доз и сочетаний, обеспечивающих максимальную урожайность, хорошее качество зерна и соответствие нормативу по содержанию 137Cs.

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

оценка эффективности действия различных систем удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений и гумистимом на урожайность озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды;

определить влияние изучаемых систем удобрения на основные показатели качества зерна озимой ржи;

установить степень влияния изучаемых систем удобрения на накопление 137Cs в зерне озимой ржи;

рассчитать основные параметры экономической эффективности применения различных систем удобрения при выращивании озимой ржи.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-запада Центрального региона России при возделывании озимой ржи в плодосменном севообороте на дерново-подзолистой песчаной почве изучено влияние систем удобрения с разным уровнем насыщенности питательными веществами в комплексе со средствами химический защиты растений и гумистимом.

По результатам комплексных исследований, проведенных на радиоак-

тивно загрязненных почвах, выявлены оптимальные дозы удобрений в комплексе со средствами защиты растений и гумистимом при возделывании озимой ржи, позволяющие повысить продуктивность, качество урожая и снизить накопление радионуклидов в основной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование системы удобрения озимой ржи в комплексе с
химическими средствами защиты растений, обеспечивающей высокую зер
новую продуктивность и качество получаемой продукции, соответствующей
санитарно-гигиеническим нормативам;

- оценка применяемых систем удобрения по их влиянию на качество по
лучаемой продукции и поступление радиоцезия в растения;

- экономическая эффективность применяемых систем удобрения и
средств химизации при возделывании озимой ржи.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для разработки эффективной технологии возделывания озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения, которая позволит повысить урожайность и качество зерна озимой ржи, снизить поступление 137Cs в урожай и получать экологически безопасную продукцию.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и выборе методов, адекватных поставленным задачам, в организации, постановке полевых опытов и лабораторных исследований, анализе и обобщении экспериментальных данных, подготовке научных публикаций, оформлении диссертации.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве Новозыбковской СОС ВНИИ люпина и опытном хозяйстве «Волна революции» в 2009-2012 гг.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и одбрены на заседаниях Ученого совета Новозыбковской ГСОС ВНИИ люпина в 2009, 2010, 2011 гг., региональных и международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов.

По результатам диссертации опубликовано 4 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 4 рисунков, 12 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, содержащего 241 наименование, в том числе 17 на иностранных языках.

Современное состояние производства зерна озимой ржи

В современных условиях для достижения высокого уровня обеспечения страны продуктами питания есть только один путь – интенсификация земледелия, подъем продуктивности культур, стабилизация производства зерна и обеспечение устойчивости земледелия на основе широкого применения удобрений и других средств химизации (Ваулина, Тимофеев, 2002). Вопросы рационального и эффективного использования удобрений для увеличения урожайности полевых культур, сохранения и воспроизводства плодородия почвы актуальны и современны (Башков и др., 2013). Мировое земледелие уже признало, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразное ведение сельского хозяйства. В этой связи производство и потребление их в мире возрастает (Чумаченко и др., 2001). В этой ситуации крайне актуальной является разработка оптимальных условий питания и улучшение фитосанитарного состояния посевов озимой ржи и на этой основе получение высоких и стабильных урожаев хорошего качества.

Для формирования высоких урожаев хорошего качества требуются соот 15 ветствующие условия возделывания. Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований и производственный опыт свидетельствуют, что для обеспечения высокой и устойчивой продуктивности земледелия необходимо обеспечение благоприятного водного режима, оптимальной реакции почвенной среды и сбалансированного минерального питания с учетом их биологических потребностей, а также благоприятных для возделывания культур фитосанитарных и эколого-токсикологических условий. Эти требования обеспечиваются при экологически обоснованном комплексном применении удобрений, химических мелиорантов, пестицидов и других средств химизации при высокой культуре земледелия (Алиев и др., 2009).

Урожайность озимой ржи пока остается невысокой и отстает от потенциальной возможности сортов. Мощный фактор повышения продуктивности озимой ржи – удобрения. В настоящее время стоимость дополнительной продукции, полученной от рекомендованных ранее норм внесения туков, не всегда покрывает затраты на их приобретение и внесение. В связи с этим катастрофически снизилось применение минеральных и органических удобрений, а также химических средств защиты растений. Поэтому весьма актуально определить оптимальные дозы удобрений, особенно при комплексном применении с пестицидами, что одновременно решает вопросы экологии, повышения урожайности и качества получаемой продукции (Малявко, Белоус, 2010).

Экологически и экономически обоснованное применение всех необходимых видов минеральных удобрений, химических мелиорантов, регуляторов роста растений и других агрохимических средств в сочетании с органическими удобрениями и другими приемами повышения плодородия почвы при правильном чередовании сельскохозяйственных культур и высокой культуре земледелия является необходимым условием повышения урожайности и качества растениеводческой продукции. Это подтверждается результатами исследований в многолетних стационарных опытах (Алиев и др., 2009).

Применение органических удобрений является одним из факторов повышения эффективности и устойчивости земледелия. Органические удобрения не только улучшают почвенное плодородие, но и способствуют уменьшению относительных колебаний урожаев, как в благоприятные, так и неблагоприятные годы (Мальцев и др., 2002; Малявко, 2009).

По данным ВНИИ удобрений и агропочвоведения, прибавка урожайности озимой ржи от внесения навоза в различных зонах страны составила от 17 до 93%. Однако нельзя рассматривать навоз как альтернативу минеральным удобрениям. Даже систематическим применением минеральных удобрений не всегда удается добиться оптимального содержания подвижных форм основных элементов с учетом периодичности питания растений, поскольку питательные элементы становятся доступными для растений лишь при минерализации навоза (Минеев, Ремпе, 1990).

Сочетание органических и минеральных удобрений весьма перспективно. Высокая эффективность сочетания органических и минеральных удобрений ранее отмечалась в работах Д.Н.Прянишникова (1963). В длительных опытах на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в среднем за три ротации севооборота органо-минеральная система удобрений на 57% превосходила органическую и равнялась минеральной по продуктивности севооборота (Мерзлая и др., 1993). В связи с этим рекомендуется применять наряду с минеральными органические удобрения. Это открывает возможность ежегодно наращивать в почве количество питательных веществ, участвующих в создании урожая, повышать ее плодородие и, соответственно, урожайность сельскохозяйственных культур. А поскольку озимая рожь при прочих равных условиях требует менее высоких норм навоза, чем пропашные культуры, то это оказывается выгодно экономически и удобно организационно (Саранин, 1986).

Под озимую рожь можно вносить различные виды органических удобрений – подстилочный и бесподстилочный навоз, торф, зеленое удобрение и т.д. (Мальцев, Каюмов и др., 2002).

Максимальные сборы зерна озимой ржи (30-31 ц/га) на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Смоленской области получены при внесении N45-90 на фоне 20 т/га навоза в оптимальные по увлажнению годы, а в засушливые годы такая урожайность обеспечивалась внесением N150-180 на фоне 60-80 т/га навоза (Мерзлая и др., 1999). Органическая система удобрений с насыщенностью 20 т/га навоза и органо-минеральная с насыщенностью 10 т/га навоза и эквивалентным количеством минеральных удобрений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Пермского НИИСХ позволили получить урожайность зерна озимой ржи до 3,54 т/га (Косолапова и др., 2006).

Одним из эффективных приемов повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур является использование сидераль-ных удобрений (Прянишников, 1963). Сидераты ценятся наравне с навозом, хотя они в меньшей степени способствуют повышению содержания гумуса в почве. Экономическая целесообразность применения промежуточных культур под озимые хлеба достигается в случае использования тех культур, которые имеют небольшую норму высева, высокие темпы роста, быстро накапливают органическую массу, химический состав и ценотическое влияние которых благоприятно для зерновых культур. По комплексу признаков лучшими промежуточными культурами в условиях биологизации и экологизации растениеводства можно считать однолетние виды семейства капустных: рапс, горчица белая, редька масличная (Буянкин, 2005; Лошаков, 2006).

Агрохимическая характеристика почвы

Кризис сельскохозяйственного производства в начале 90-х годов ХХ века, привел к значительному снижению объемов применения средств химизации и химических мелиорантов. Это привело к снижению плодородия почв, к ухудшению фитосанитарного состояния посевов, что повлекло за собой снижение уровня урожайности и валового сбора всех культур. Выход из сложившейся ситуации невозможен без разумного применения средств химизации (Соколова, 2005).

Применение пестицидов – это прием, без которого невозможно получать высокие урожаи, используя только органические удобрения и альтернативные (нехимические) средства защиты. Только агротехническими приемами и биологическими методами нельзя поддерживать высокое плодородие почвы и благоприятное для растений фитосанитарное состояние посевов (Державин, 1992; Шпаар и др., 2003). Полный отказ в настоящее время от применения пестицидов без резкого снижения урожайности невозможен не только у нас, но даже в развитых странах (Державин, 2007). Вследствие слабого использования химических средств защиты растений объем мирового сельскохозяйственного производства зерна составляет только 1/3 потенциально возможного. По этой же причине растения усваивают менее 50% д.в., вносимых в почву азотных и 35% фосфорных и калийных удобрений (Zentai, 1985).

Сорные растения наносят большой ущерб в земледелии. По данным ФАО, мировое земледелие теряет ежегодно до 169 млн. тонн зерна, а общий ущерб от сорняков составляет 20,9 млрд.долларов. Сельское хозяйство недополучает на засоренных полях 12-15 ц/га зерна, при этом снижается качество продукции (Андреев и др., 1988).

Эффективность средств защиты растений во многом зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей культуры, агротехники возделывания и других факторов. Выявление оптимальных условий для возделывания сельскохозяйственных культур является важной научной и практической проблемой (Соколова, 2005).

Снижение урожайности озимой ржи и ухудшение качества зерна в условиях центрального района Нечерноземной зоны, в частности, юго-западной его части, во многом определяется высокой засоренностью посевов. Благоприятные температурные условия и хорошая влагообеспеченность способствуют распространению сорной растительности, активно поглощающей питательные вещества, воду, свет и другие жизненно важные элементы агрофи-тоценоза, предназначенные для культурных растений.

Комплексная система применения гербицидов и удобрений на фоне агротехнических мероприятий повысила эффективность удобрений, в то время как на засоренных участках их эффективность заметно снижалась. Система комплексного использования агротехнических и агрохимических мер борьбы с сорняками позволила полностью исключить накопление остаточных количеств гербицидов в урожае (Алиев, 1989).

Система химической защиты зерновых, как правило, реализуется в трех критических периодах растений: первый – всходы, второй – кущение, которое совпадает со временем обработки наземными гербицидами, и третий – начало колошения, когда необходима борьба с ржавчинными болезнями, тормозящими преждевременно функцию фотосинтетического аппарата надземных органов (Кузнецов и др., 2007).

Особенно широкое распространение получило совместное применение различных химических средств защиты растений на посевах зерновых колосовых культур (Кореньков, 1990; Ладонин, 1991).

При этом блок защиты растений позволяет получить значительно большую эффективность от применяемых удобрений. Иначе говоря, одна и та же доза удобрений обеспечивает значительный прирост урожая, если она используется в комплексе со средствами защиты растений. Это объясняется тем, что культурные растения, не испытывая на себе конкурирующего действия сорняков, а также группы болезней и вредителей, обладают способностью более энергично использовать питательные вещества удобрений из почвы и формировать более высокий урожай зерна (Прищепа, 1998). За счет применения пестицидов в различные периоды вегетации озимой ржи на фоне возрастающих доз азотных удобрений (60-120 кг/га) формируется от 50 до 70%, а в благоприятные годы – до 80% прибавки урожая (Пасынков, 1993).

За счет совместного применения азотных удобрений и комплекса ХСЗР растений формируется до 37%, а в благоприятные годы – до 45% урожая озимой ржи (Завалин, Пасынков, 2007). Комплексное внесение удобрений, гербицидов, фунгицидов и ретардантов увеличивало урожайность зерновых на 7-21 ц/га (Алметов, 1996). Наибольшая экономическая эффективность достигается при применении оптимальных доз азотных удобрений и пестицидов (Шаповалов, 2005; Ваулина, 2007).

Роль органической и органо-минеральной системы удобрения в повышении урожайности озимой ржи

Антропогенное вовлечение в круговорот технического и биологического азота сопровождается активизацией потоков нитратов в биосфере. Уровень их содержания отражает состояние азотного питания и в большинстве случаев положительно коррелирует с величиной урожая и его качеством. Накопление нитратов в избыточных количествах ухудшает биологическое качество растениеводческой продукции, создает потенциальную опасность для здоровья животных и человека (Макарцев, 1999).

Нитраты – один из основных элементов питания растений, поскольку они содержат азот – основной строительный материал. Содержание нитратов в растениеводческой продукции зависит не только от доз минеральных и органических удобрений и сроков их внесения, но и от почвенно-климатических условий, освещенности, соблюдения необходимых условий при хранении продукции (Хисматуллин, 2010). Наиболее высокая концентрация нитратов в тканях растений отмечается на ранних стадиях развития. К времени уборки урожая содержание нитратов в продукции уменьшается в 2-15 раз (Демин, 1985; Шамрай, 1988).

Высокие дозы минеральных и органических удобрений, известкование, улучшение агротехники приводят к усилению процесса нитрификации, а, следовательно, к большему потреблению нитратного азота растениями. Нитратный азот способен накапливаться в растительных тканях в избыточном количестве, особенно при недостатке углеводов, что создает потенциальную опасность для здоровья животных и человека (Минеев и др., 1988; Макарцев, 1999).

Процесс концентрации нитратов зависит от характера погодных условий, продолжительности вегетационного периода, доз органических и минеральных удобрений (Белоус, 1995; Драганская, 2004). На содержание нитратов в растениях влияют биологические особенности культур, условия минерального питания и почвенно-экологические факторы, которые складываются при выращивании культур. Каждый из этих факторов может в конкретных условиях играть решающую роль в аккумуляции нитратов растениями в результате прямого или косвенного воздействия на рост и развитие, процессы поглощения и ассимиляции азота, изменение доступности и соотношения аммонийного и нитратного азота в почве (Hibbs, 1978; Stoddard, Bagley, 1978).

Азотные удобрения - один из главных факторов, определяющих уровень нитратов в растениях. Однако влияние уровня азотного питания на содержание нитратов в растениях зачастую нивелируется действием других факторов, в результате чего при одних и тех же агротехнических условиях применения азота содержание нитратов в растениях неодинаково в разные годы. Кроме азотных удобрений на содержание нитратов большое влияние оказывают дробность их внесения, условия освещения, обеспеченность влагой, микроэлементами, уровень реакции почвы. Резкий дефицит калия при высоком уровне обеспеченности азотом также может привести к избыточному накоплению нитратов.

Минимальное количество нитратов – 49 мг/кг - отмечено на контроле, максимальное (57 мг/кг) - в варианте с применением одинарной дозы минеральных удобрений (N70Р30К60).

Увеличение дозы азота в составе NРК повышало накопление нитратов в зерне озимой ржи, но содержание нитратного азота при этом не превышало ПДК.

Применение возрастающих доз минеральных удобрений в сочетании с химическими средствами защиты растений и стимулятором роста не оказывало заметного влияния на накопление нитратов в зерне озимой ржи. Какой-либо четко выраженной закономерности в опыте не выявлено.

Таким образом, содержание нитратов в зерне озимой ржи не превышало предельно допустимых концентраций по всем системам удобрения. Возрастающие дозы минерального удобрения в сочетании с пестицидами и гуми-стимом не оказали негативного воздействия на величину этого показателя.

Зольность зерна озимой ржи составляет 2,1%, зола находится преимущественно в плодовой оболочке. Главными минеральными элементами сырой золы являются фосфор и калий, на их долю приходится не менее 70 – 80% (Кретович, 1981).

Проведенными исследованиями установлено, что содержание макроэлементов в зерне озимой ржи имело определенные различия и зависело от доз применяемых удобрений и средств химизации (табл. 9, прил. 5, 6). Отмечено довольно высокое содержание в зерне озимой ржи как фосфора, так и калия.

Содержание фосфора в среднем за годы исследований варьировало в пределах 0,91-1,03%. Органическая и органо-минеральная системы удобрения увеличивали содержание фосфора по сравнению с контролем на 0,03-0,05%.

Минеральная система удобрения независимо от уровня минерального питания также способствовала увеличению содержания фосфора.

Изучаемые системы удобрения в комплексе средствами защиты растений способствовали росту содержания фосфора в зерне озимой ржи.

Влияние удобрения и пестицидов на содержание нитратов и зольных веществ

В настоящее время развитие зернового производства и рынка зерна происходит в сложной и противоречивой социально-экономической ситуации в аграрной сфере экономики страны. В зерновое производство внедряются новые технологии и техника, увеличилось количество адаптируемых сортов и гибридов зерновых культур, получили дальнейшее развитие крупные зерно-производящие хозяйства. С другой стороны, инновационные и инвестиционные возможности этих хозяйств растут слабо, доходы производителей зерна незначительные, велика зависимость отечественного зернового рынка от мировой конъюктуры, сохранились резкие колебания цен на зерно (Алтухов, 2013; Демьянов, 2013; Перехожук, 2013).

Успешное хозяйствование возможно лишь при обеспечении конкурентоспособности отечественного сельхозпроизводства в соответствии с конъюнктурой мирового продовольственного рынка. Эта новая экономическая ситуация диктует повышенные требования к выбору приоритетов стратегии развития зернового хозяйства, основанных на снижении химической нагрузки, улучшении экологической ситуации и повышении экономических показателей (Малявко, Белоус, Пиняев, 2011).

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от природных и экономических условий. Земледелие невозможно развивать по единой схеме, пригодной для всех условий хозяйствования. При этом следует отметить, что все системы земледелия имеют общие черты и включают следующие звенья: научно-обоснованная организация использования пашни, структура посевных площадей и севообороты, система обработки почвы, система удобрений и защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.

Экономическая эффективность производства – результат, выраженный окупаемостью ресурсов и затрат, используемых в производстве сельскохозяйственных продуктов. Чем больше производится продукции с единицы со 84 измеренной земельной площади и чем меньше затрат на единицу продукции, тем эффективнее используется земля.

Учет средств, необходимых как для получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и подчинения экономики критериям прибыльности, так и экологической обоснованности - одно из основных требований эколого-экономической эффективности технологий возделывания озимой ржи.

Экономическая эффективность производства зерна озимой ржи характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Среди натуральных главный – урожайность. Урожайность является важным фактором, определяющим рентабельность производства продукции растениеводства. Как правило, чем выше урожайность, тем ниже себестоимость, а уровень рентабельности выше. Однако подобная взаимосвязь наблюдается только тогда, когда сельское хозяйство развивается в нормальных условиях, то есть отсутствует диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а государство оказывает товаропроизводителям необходимую поддержку (Минаков, 2004).

Вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и растениеводства, в частности, в современных условиях рыночного механизма хозяйствования, приобретают особую остроту и актуальность, поскольку конечной целью товаропроизводителей различной формы собственности является получение максимально большей прибыли.

Принятие важнейших ключевых решений при выборе той или иной технологии, включающей определенную систему удобрения или систему земледелия в целом и т. д., основывается на естественной необходимости в проведении экономического анализа эффективности и их практического применения.

Соблюдение агротехнических требований и улучшение эколого-экономических показателей являются факторами, которые определяют выбор как той или иной системы удобрения в целом, так и отдельных агроприемов.

В настоящее время экономические проблемы очень сильно влияют на экологию, охрану окружающей среды. Снижение внесения минеральных и органических удобрений, сокращение использования химических средств защиты растений, известкования кислых почв привело к резкому падению урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому весьма актуальной задачей является определение оптимальных доз удобрений, особенно при комплексном применении с пестицидами, что одновременно решает вопросы экологии, повышения урожайности и качества получаемой продукции при минимальных затратах труда и средств.

Установившийся высокий уровень цен на энергоносители, минеральные удобрения и химические средства защиты растений диктует сегодня необходимость внедрения низко затратных технологий. Для широкого внедрения таких технологий необходимы научно обоснованные рекомендации с учетом полевых опытов в конкретных почвенно-климатических условиях, что и стало основанием для проведения исследований.

Экономическая эффективность отражается в сопоставлении стоимости продукции со стоимостью всех затрат связанных с ее производством.

Экономическая эффективность возделывания озимой ржи в севообороте оценивалась по ряду показателей: – урожайность в натуральном и стоимостном выражении; – себестоимость производства единицы урожая; – чистый доход; – рентабельность производства основной продукции озимой ржи.

Расчет экономической эффективности применяемых агрохимических средств при возделывании озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых песчаных почв выполнен на основе технологических карт, исходя из фактического уровня цен на материально–технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, сложившихся за годы исследований.

Нашими исследованиями установлено, что возделывание озимой ржи в полевом севообороте с пропашной культурой, под которую применяются органические удобрения экономически выгодно. Экономические расчеты показали достаточно высокую эффективность применяемых органических, органо-минеральных и минеральных систем удобрения с низкими и оптимальными дозами NPK и низкую высоких доз минеральных удобрений и пестицидов.

Расчет экономической эффективности позволяет сделать вывод, что наряду с ростом урожайности по мере повышения доз вносимых удобрений происходит увеличение затрат с 2,70 тыс. руб/га до 12,43 тыс. руб./га (табл. 17).

Урожайность зерна при этом увеличилась с 0,57 до 2,60 т/га. Таким образом, увеличение совокупных затрат в расчете на единицу земельной площади проявилось в росте выхода зерна с 1 гектара посева в 4,56 раза.