Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Яндьо Вера Валентиновна

Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья
<
Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья
>



Яндьо Вера Валентиновна. Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян ярового рапса в условиях Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-6/22

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1 Систематическое положение и биологические особенности рапса .7

1.2 Рапс - культура многоцелевого использования 13

1.3 Физиолого-биохимическая роль микроэлементов в обмене веществ растительного организма 21

1.4 Влияние предпосевной обработки семян и некорневых подкормок на продуктивность сельскохозяйственных растений 35

2.Экспериментальная часть 47

2.1 Материалы и методы 47

2.2 Влияние микроэлементов на посевные качества семян ярового рапса 58

2.3 Изменение биометрических показателей и урожайности ярового рапса в зависимости от предпосевной обработки семин микроэлементами 64

2.4 Изменение биометрических показателей и урожайности ярового рапса в зависимости от некорневых подкормок микроэлементами...76

2.5 Качество урожая ярового рапса в зависимости от доз и способов внесения микроэлементов 87

2.6 Жирнокислотный состав маслосемян ярового рапса и изменение его содержания в зависимости от технологии использования

изучаемых микроэлементов 102

2.6.1. Влияние предпосевной обработки семян ярового рапса на содержание глюкозинолатов в жмыхе и жирных кислот в масле семян 102

2.6.2. Влияние некорневых подкормок растений ярового рапса растворами MnS04, ZnSO*, CuSO и C0SO4 на содержание

глюкозинолатов в жмыхе и жирных кислот в масле семян 109

2.7 Содержание микроэлементов в семенах ярового рапса в зависимости от доз и способов их внесения 118

2.8 Экономическая эффективность производства семян ярового рапса в зависимости от способов внесения и доз микроэлементов .127

Выводы 133

Рекомендации производству

Список литературы 136

Приложения 158

Введение к работе

Рапс считается самой урожайной масличной культурой среди крестоцветных. Ценность семян рапса определяется, прежде всего, содержанием жиров и белков, на их долю приходится 61-78% массы семян. С получением безэруковых низкоглюкозинолатных сортов рапс превратился в одну из перспективных культур. По биологической и пищевой ценности масло семян рапса не уступает оливковому. Кроме того, оно характерно высоким содержанием эссенциальных жирных кислот, которые входят в состав витамина F, необходимого для нормального развития животного организма. Побочный продукт переработки семян рапса на масло — жмых — прекрасный высокобелковый корм для животных и птиц. Белок рапса хорошо сбалансирован по аминокислотному составу [1.44].

Во многих странах мира с развитым сельским хозяйством проблемы растительного масла и кормового белка были решены за счет расширения объемов производства рапса: в Канаде на 70%, в Финляндии - на 40%, Швеция почти полностью удовлетворяет потребность в растительном масле, высевая рапс. В 28 странах мира рапс является основной масличной культурой [134, 227]. По объемам производства она вышла на третье место после сои и хлопчатника, опередив подсолнечник [54].

Среди стран, возделывающих рапс, первое место в мире по объемам производства занимает Китай, второе - Индия, третье - Канада. Однако по уровню состояния отрасли ведущее место принадлежит Канаде, которая имеет давние традиции возделывания масличного рапса на пищевые цели и первой создала сорта с улучшенным качеством масла и шрота [107, 197, 199].

За последние 12 лет посевные площади рапса в мире возросли в 3 раза, производство семян достигло 26,5 млн. т в год. Широкое распространение получил рапс и в странах Европы [141, 176,]. ЕЭС является крупнейшим производителем рапса. На долю стран ЕЭС приходится 24,4% мировой продукции [106, 202, 203]. Урожайность семян рапса в среднем в мире за по-

следние 5 лет составляет 12,8 ц/га, а по европейским странам 26-27 ц/га. В России в 2001 году этот показатель составил 6,8 ц/га [24, 140, 202, 203]. Вместе с тем, надо подчеркнуть, что в России производство растительных масел, в структуре которых все большую долю занимает рапсовое, возрастает. Однако производство рапсового масла в России еще недостаточно, и оно закупается за рубежом [2].

Сегодня 86% производимых в мире семян рапса используются для получения масла, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта [44]. Медики и технологи пищевых производств считают, что безэруковое рапсовое масло - одно из лучших растительных масел. Оно содержит наименьшее количество насыщенных жирных кислот, характеризуется высоким содержанием олеиновой кислоты, а также незаменимых жирных кислот - линолевой и линоленовой . Масло отличается высокой устойчивостью при хранении, длительное время сохраняет прозрачность, не приобретает неприятного запаха при воздействии воздуха, пригодно для изготовления маргарина, майонеза, используется в хлебопечении [123, 165].

В настоящее время коллективом сотрудников ВНИПТИ рапса разработана технология возделывания этой культуры в различных зонах нашей страны, получены и продолжают создаваться высокоурожайные сорта с определенным компонентным составом масла. Под руководством сотрудников института расширяются промышленные плантации рапса с целью увеличения производства масла, шрота, зеленого корма [7, 9]. В настоящее время достаточно полно изучено влияние макроудобрений на урожайность и накопление жира в семенах рапса. Для экономически эффективного промышленного производства семян рапса с высоким содержанием и качеством жира выдвигаются определенные требования к методам интенсификации возделывания данной культуры для повышения урожая и его качества. Расширение

посевных площадей без оптимального применения макро- и микроудобрений не решает поставленной проблемы.

До сих пор недостаточно изучен вопрос влияния микроэлементов на посевные качества семян, урожайность и качество масла данной культуры, т.к. для реализации биологического потенциала ранса они имеют большое значение. В связи с этим целью данной работы являлось обоснование оптимальных параметров минерального питания ярового рапса на основе изучения влияния марганца, цинка, меди и кобальта, их доз и способов внесения на фоне основного минерального удобрения для формирования максимальной биопродуктивности данной культуры при ее возделывании в Центральной Черноземной зоне РФ.

В задачу настоящих исследований входило:

  1. Изучить посевные качества семян ярового рапса при их инкрустации с марганцем, цинком, медью, кобальтом.

  2. Определить направленность изменения биометрических показателей культуры в зависимости от предпосевной обработки семян, а также некорневой подкормки растений микроэлементами.

  3. Оценить потенциальные возможности урожайности ярового рапса при различных способах внесения микроэлементов на фоне макроудобрений для Центральной Черноземной зоны РФ.

  4. Установить характер влияния марганца, цинка, меди и кобальта в зависимости от способов внесения и их доз на качество маслосемян ярового рапса.

5. Выявить изменчивость аккумуляции микроэлементов рапсом в зависи
мости от доз и способов их применения.

Работа проводилась в 1994-1996 гг. в отделе технологий ВНИПТИ рапса г. Липецка.

Физиолого-биохимическая роль микроэлементов в обмене веществ растительного организма

Физиологическая и биохимическая роль микроэлементов в жизни растений достаточно хорошо освещена в литературе. По литературным данным, микроэлементы участвуют в метаболитических процессах: дыхания (Fe, Со, Zn, Mn, Си), фотосинтеза (Mn, Zn, Си, Сг), синтеза белков (Mn, Fe, Си, Сг); в белковом, углеводном и липидном обмене (Mo, Fe, V, Со, В, Mn, Zn) Некоторые микроэлементы (Си, Fe, Zn) активируют энзимы или входят в метал-лоэнзимах в системы переноса электронов, а также катализируют изменения валентности в веществах субстрата. Си, Со, Fe, Mo, Al, Zn, Mn выполняют специфические функции в механизмах морозостойких и засухоустойчивых растений [5, 13,32,42,92, 117, 156, 181,219]. В.И. Вернадским (1960) был сформулирован главный биохимический принцип, согласно которому миграция микроэлементов в биосфере посредством живого вещества стремится к максимальному своему проявлению. Исходя из этого, можно полагать, что менее устойчивые комплексы должны концентрироваться в большей степени живым веществом: в силу их распада и синтеза большее количество элементов и их соединений проходит через живое вещество и трансформируется в нем. И чем больше роль данного элемента в метаболизме живого вещества, тем выше скорость его обмена [31, 61].

Механизм действия металла как активатора биохимических процессов в первую очередь определяется формой связи между компонентами, составляющим отдельную ферментную единицу, т.е. металлом, специфическим белком и простетической группой (в ферментах, содержащих ее). Метал л о-органические комплексы - основная форма соединений в биологических системах. Ионы металлов связываются с биомолекулами в основном через серу, азот или кислород. Такие ионы металлов, как Си2+ и Со2+, соединяются преимущественно с группами, содержащими азот; Zn , а также Си связываются с серосодержащими группами; Мп24 - с группами, содержащими кислород. Вероятно, что ион Си2+ связывается в белках с серой в остатках цис-теина и гистидина. Медь по способности связываться с белками стоит на втором месте после цинка. Доказано существование связи цинка с серосодержащими группами белка некоторых цинксодержащих ферментов -дрожжевой алкогольгидрогеназы, угольной ангидразы, щелочной фосфатазы [60, 73].

Содержание в растениях тех или иных химических элементов зависит от их систематического положения и происхождения, а также от условий среды: какие элементы, в каком количестве и форме находятся в почве, насколько они доступны растениям. Растения проявляют два вида биохимической специализации: систематическую (или филогенетическую) и онтогенетическую [22, 104]. Все элементы поглощаются в виде ионов и включаются в растительную массу или накапливаются в клеточном соке [11, 155, 180]. Недостаточное поступление какого-либо микроэлемента приводит к отклонению от нормы роста растения или к прекращению развития. Однако метаболические нарушения в растении вызываются и избытком питания, хотя растения в целом более устойчивы к повышенному содержанию элементов, чем к пониженному. Одни и те же элементы в зависимости от условий среды могут тормозить или усиливать поступление других элементов [160]. В случае замедленного или усиленного поступления того или иного элемента питания в растение, вследствие изменения при этом как абсолютного содержания питательных элементов в организме, так и их количественного соотношения, возможно нарушение функций последнего от недостатка либо избытка определенных элементов питания [73]. Некоторые физиологически необходимые металлы могут противостоять канцерогенному действию алюминия, свинца, ртути. Механизмы такого антагонизма еще не совсем понятны. Скорее всего, защитное действие незаменимых металлов связано с конкуренцией на месте связывания [60].

Влияние предпосевной обработки семян и некорневых подкормок на продуктивность сельскохозяйственных растений

Известно, что принято правительственное решение о разработке федеральной программы «Плодородие» и ее целевом финансировании из государственного и региональных бюджетов. Это дает надежду на то, что хозяйства постепенно выйдут на оптимальный уровень применения макро- и микроудобрений [20, 85, 86, 125].

Для повышения эффективности микроудобрений и правильного выбора способов и норм внесения необходимо знать механизмы, обусловливающие оптимальное поглощение, транспорт и включение микроэлементов в метаболизм растительного организма [35, 60, 92, 117, 155]. Микроудобрения вносят в почву, обогащают ими семена и проводят некорневые подкормки. В настоящее время способы внесения диктуются резко возросшими ценами на удобрения. Наиболее экономичными считается внесение микроэлементов при предпосевной обработке семян или при некорневых подкормках вегети-рующих растений. Это позволяет сбалансировать питание растений на разных этапах развития при минимальном расходе микроудобрений [46, 95].

Предпосевная обработка семян является одним из основных агротехнических приемов возделывания многих сельскохозяйственных культур. Семена обрабатываются заблаговременно или непосредственно перед посевом стимуляторами роста, пестицидами, микроэлементами и другими соединениями, которые способствуют повышению устойчивости семян против неблагоприятных воздействий внешней среды, поражения болезнями и вредителями, а также активизируют процессы роста и развития растений, что обеспечивает повышение их урожайности [98, 130, 147, 173].

Предпосевное обогащение семян имеет ряд преимуществ по сравнению с внесением элементов питания в почву: самый высокий коэффициент поглощения действующего вещества, экологически чистый и экономичный способ внесения удобрений. Предпосевное обогащение семян микроэлементами усиливает начальный рост корней, что ведет к возрастанию их поглотительной способности, стабилизирует состояние субклеточных структур. При этом уменьшается количество гистонов в хроматине ядра, повышается белковый обмен и окислительно-восстановительные процессы на стартовых этапах прорастания, увеличивается энергия прорастания и всхожесть семян [14, 37, 173]. При внесении микроэлементов в почву они быстро переходят в недоступные формы, вымываются в нижние горизонты или используются микрофлорой почвы [35, 116].

Существует и другая точка зрения на экономичность предпосевного обогащения семян. И.Н. Чумаченко с соавторами (1995) считают, что внесение микроудобрений в почву и обработка семян по величине агротехнического и экономического эффекта практически равноценны. Однако предпосевное обогащение семян обеспечивает значительную экономию в расходе микроэлементов, что, безусловно, имеет принципиальное значение в оценке и выборе технологий применения микроудобрений. Авторы отмечают относительную независимость эффективности приема предпосевной обработки семян в соединениях В, Мо, Си, Mn, Zn от агрохимических показателей почвы (1995).

Предпосевное намачивание семян изучалось на многих культурах [14, 48, 127, 147, 153, 217]. Значительный объем исследовательских работ проделан по изучению предпосевного обогащения семян масличных культур.

В Горском государственном аграрном университете изучали влияние предпосевной обработки семян сои солями меди, марганца, цинка и молибдена. Из полученных результатов следует, что стимулируется рост культуры, повышается урожайность. Отмечен синергизм действия меди и молибдена [170]. В опытах с предпосевной обработкой семян микроэлементы часто совмещают с регуляторами роста. Работа с семенами сои показала, что применение бора, молибдена, кобальта, а также эпина, мивала, лентехнина и экоста увеличивало урожай. Содержание белка в семенах повышалось. Однако исследования проведены по сравнению влияния форм соединений микроэлементов. Семена сои обрабатывали сульфатами и аскорби-натами цинка и кобальта. Отмечено положительное действие на урожай как хелатных, так и неорганических форм. Вместе с тем, выявлена отрицательная корреляционная связь между урожайностью зерна и содержанием жира [128].

На семенах подсолнечника В.И. Лунгу с соавторами (1992) показали, что предпосевное намачивание семян в растворах борной кислоты и молиб-дата аммония повышало всхожесть семян, особенно в условиях пониженной температуры, улучшало процесс усвоения проростками аммиачной и нитратной форм азота.

При предпосевной обработке семян подсолнечника методом смачивания водной суспензией биогумуса с добавлением микроэлементов установлено, что обработка марганцем, цинком и кобальтом дает прибавку урожая от 7 до 12%. При этом на масличность обработка микроэлементами практически не влияла, и сбор подсолнечного масла увеличился за счет урожайности [51].

Исследования, проведенные в ВНИИМКе им. B.C. Пустовойта, позволили установить эффективность предпосевного обогащения семян подсолнечника жидким концентратом МиБАС. Это микроэлементосодержащее биологически активное соединение, производное лигнина - природного полимера, в котором микроэлементы находятся в химически связанном состоянии в виде ионов. Результаты показали, что микроэлементы повышали урожайность семян подсолнечника в среднем на 0,22 т/га по сравнению с контролем. При этом сбор масла увеличивался на 0, 14 т/га [38, 127].

Не оставлена без вниманием и такая интересная пищевая, кормовая и масличная культура, как кукуруза. При опудривании ее семян сульфатами марганца и цинка отмечено возрастание урожая зеленой массы. Наиболее перспективным оказалось применение ZnS04 из расчета 100 г/га по д.в. Прибавка составила 15 ц/га зеленой массы [167]. Под действием предпосевной обработки семян кукурузы солями меди, марганца, молибдена, цинка, кобальта и бора увеличивался фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза растения. Общеизвестно, что углеводы, образующиеся в результате фотосинтеза, являются исходным материалом для биосинтеза жиров. При этом наибольшие прибавки урожая отмечены при внесении цинка. Они составили в зависимости от года исследования от 15,4 до 66,7% [108].

Изменение биометрических показателей и урожайности ярового рапса в зависимости от предпосевной обработки семин микроэлементами

Одним из важных показателей рентабельности сельскохозяйственных культур является их урожайность. В настоящее время накоплен достаточно обширный материал по вопросу продуктивности различных сельскохозяйственных культур в зависимости от уровня минерального питания. Соблюдение научно обоснованных систем удобрений учитывает применение наряду с минеральными и органическими необходимые микроудобрения, роль которых все более возрастает с интенсификацией сельскохозяйственного производства [42, 86, 98, 101, 116, 173, 174, 188]. Эффективное применение микроудобрений на фоне основного минерального удобрения является одним из дополнительных резервов повышения урожайности ярового рапса в условиях Центрального Черноземья. В последние годы всё большее распространение приобретает предпосевная обработка семян различными микроэлементами. Предпосевная обработка семян микроэлементами обеспечивает ими растения в первый период развития, активизирует деятельность ряда ферментов и изменяет ход биохимических процессов не только в прорастающих семенах, но и в растениях, что в конечном итоге оказывает влияние и на урожайность сельскохозяйственных культур [37, 87, 188].

Наиболее существенное значение для формирования урожая семян рапса имеют такие показатели, как густота стояния растений перед уборкой, высота растений, количество побегов на растении, количество стручков на одном растении, количество семян в стручке и масса 1000 семян. Последние позволяют установить за счет каких элементов произошло снижение и увеличение урожайности семян рапса под влиянием микроэлементов. Как показали наши исследования, инкрустация семян рапса в сочетании с марганцем, цинком, медью и кобальтом определенным образом влияла на рост и развитие растений, что отразилось на биометрических показателях данной культуры (табл. 5, 6, 7).

Результаты биометрических измерений установили, что густота стояния растений перед уборкой в зависимости от года проведения опыта находилась в пределах 1,01-1,30 млн. шт./га в 1994 году, в 1995 году - 0,82-1,22 млн, шт./га и в 1996 году - 0,90-1,15 млн. шт./га, при норме высева 2,5 млн. шт. всхожих семян на га. Таким образом, к моменту уборки в 1994, 1995, 1996 гг. в опытных вариантах оставалось в среднем 45,6-42,4-41,2% растений, в контроле соответственно 50,8-35,2-40,0 %, что предусмотрено технологией выращивания ярового рапса на семена. Предпосевная обработка семян микроэлементами не оказала существенного влияния на данный показатель, который в большей степени зависел от условий выращивания. Наибольшей густотой стояния растений характеризовался вегетационный сезон 1994 г., условия увлажнения которого, как в целом за вегетацию, так и в определенные ее периода оказывали положительное влияние на развитие рапса.

Анализ высоты растений трех лет исследований показал, что все изменения данного показателя в вариантах опытов были несущественны и находились в пределах ошибки опыта. Следует отметить, что в годы проведения опыта погодные условия в период прохождения фенофаз растений рапса также оказали влияние на высоту растений. Так, если в 1994 и 1996 гг., при благоприятных погодных условиях, изучаемый показатель находился в пределах 100-112 см и 122-134 см, то в более засушливых условиях 1995 года высота растений была в пределах 82-89 см, в контроле соответственно по годам составила 109-84-128 см.

Количество побегов на растении мало изменялось во все годы исследований. Данный показатель, характеризующий рост и развитие растений определялся условиями выращивания. Наилучшим образом развивались растения в 1994 и 1996 гг., где отмечалось наибольшее количество побегов на растение, в среднем 2,7-2,2 шт. против среднего значения 1,7 шт. в 1995 г. Их количество за оба года исследований было больше в 1,4 раза по сравнению с 1995 г.

Важнейшими биометрическими показателями развития растений, которые в конечном итоге определяют урожайность ярового рапса, являются количество стручков на растении, количество семян в стручке и масса 1000 семян. Наши исследования установили, что количество стручков на растение изменялось в зависимости как от предпосевной обработки семян микроэлементами, так и от внешних условий выращивания рапса. В 1994 г. достоверное увеличение числа стручков в среднем на 15,2% по сравнению с контролем отмечалось в вариантах с предпосевной обработкой семян марганцем в дозе 1,5 г, цинком во всех трех дозах, медью в дозе 0,5 г и кобальтом в дозах 0,1-0,5 г на кг семян рапса соответственно. Во всех остальных вариантах опыта по отношению к контрольному наблюдалось существенное снижение их количества в среднем в 1,1 раза.

Содержание микроэлементов в семенах ярового рапса в зависимости от доз и способов их внесения

Существование живого вещества и его способность вовлекать химические элементы в биологический круговорот, в котором они включаются в состав живого вещества, определяется многими факторами. Вероятно, что в процессе эволюции живое вещество перепробовало разные элементы для своего функционирования. Но их круг скорее сужался, чем расширялся. Этому способствовали и геохимические условия, и естественный отбор. Существование тех или иных элементоорганических форм соединений достаточно случайно и, скорее всего, связано с непосредственными условиями существования и формирования предковых форм [122]. Многие исследователи считают, что особенности элементного химического состава и поглощения определенных элементов определяются первоначальным ареалом происхождения видов или групп растений [25, 26]. Микроэлементный состав сельскохозяйственных растений является важным показателем биологической ценности (сбалансированности) пищевых продуктов. Отклонение содержания элементов от оптимального уровня в сторону увеличения или уменьшения имеют прямое отношение к проблеме здоровья человека и животных. Как дефицитное, так и избыточное содержание того или иного элемента в продуктах питания может проявляться в форме заболеваний - микроэлементозов [100]. Марганец является одним из наиболее важных жизненно необходимых микроэлементов. Эффекты марганца связаны с его способностью ускорять процесс транскрипции путем активации РНК-нуклеотидилтрансферазы (РНК-полимеразы), влиять на обмен фосфолипидов клеточных мембран (Мп-супероксиддисмутаза). Микромолярные концентрации Мп значительно повышают активность аденилатциклазы лимфоцитов, а также усиливают ингибирующее влияние аденозина на аденилатциклазу. Стимуляция аденилатциклазы ведет к повышению внутриклеточного пула цАМФ, что запускает механизмы протоонкогенной активации определенных генов. В больших концентрациях Мп блокирует протеинкиназу А, стимулирует синтез а- и р-интерферонов и косвенно, через повышение продукции этих цитокинов, активизирует естественную киллерную активность лимфоцитов [69]. Недостаточность марганца оказывает заметное влияние на процессы глюконеогенеза и регуляцию уровня глюкозы в крови.

Он необходим для нормальной секреции инсулина. Влияние марганца на липидный обмен реализуется через его действие на клеточные мембраны. Дефицит марганца у живых организмов отражается в первую очередь на формировании скелета, функции мозга, наблюдается потеря равновесия, нарушение координационг ных рефлексов, параличи, пониженная живая масса и повышенная смертность новорожденных [100]. Более 300 различных белков используют цинк в качестве кофактора. Всасывание цинка у человека и животных происходит в тонком кишечнике. Цинк считается одним из важных внутриклеточных медиаторов апоптоза. Чрезвычайно важна функция цинка как составной части октапептида-тимулина-комплекса сывороточного тимического фактора. Тимулин — один из наиболее важных тимопептидов и единственный из цинксодержащих гормонов тимуса. Дефицит цинка вызывает подавление естественной кил-лерной активности лимфоцитов. Цинк повышает активность противоопухолевых киллеров, оптимум содержания данного элемента обеспечивает подт держание в организме активного естественного киллерного опосредованного иммунного ответа. Особый интерес к цинку в последнее время связан с открытием его роли в нуклеиновом обмене, процессах транскрипции, стабилизации нуклеиновых кислот, белков и особенно компонентов биологических мембран.

Доказана взаимосвязь между обменом цинка и железа, с одной стороны, и витамина А — с другой. Недостаточность цинка приводит к карликовости, железо дефицитной анемии, отсутствию волос, поражаются кожные покровы, нарушаются вкус и обоняние. Цинку принадлежит также важная роль в развитии скелета, недостаток элемента приводит к опуханию суставов, уменьшению прочности костей. При распаде тканей, например, при ожогах, хирургических операциях и других травмах цинк из организма интенсивно выводится [100, 161]. У растений цинк усиливает рост корневых систем, повышает устойчивость растений против бактериальных заболеваний, а также к неблагоприятным факторам условий выращивания - повышает засухо - соле- и морозостойкость. При недостатке цинка нарушается процесс фосфорелирования и в тканях растений увеличивается содержание минеральных форм фосфора. При его отсутствии формируются чахлые растения со слабо развитым апикальным доминированием [117, 162, 181]. Медь - один из важнейших незаменимых микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности живых организмов. Основные процессы всасывания меди происходят в желудке и тонкой кишке, слизистая оболочка которой содержит металлотионеин, образующий комплексные соединения с медью. В метаболизме меди ведущую роль играет печень, поскольку она является местом синтеза церулоплазмина — мультифункционального белка, обладающего активностью ферроксидазы, аминоксидазы и частично супер-оксиддисмутазы. Этот белок участвует в гомеостазе меди и выступает реак-тантом острой фазы воспалительных процессов и протектором клеточных мембран от перекисного окисления липидов. Медь участвует в биохимических процессах как составная часть электронпереносящих белков, осуществляющих реакции окисления органических субстратов молекулярным кислородом. Медь необходима для кроветворения, пигментации и кератини-зации шерсти животных и волос людей, синтезе различных производных соединительной ткани. Одним из первых дефектов, обнаруженных при не1 достаточности меди, является симметричная гипомиелинизация головного и спинного мозга. Недостаточность меди вызывает анемию у всех исследованных видов животных. Отмечена болезнь крупного рогатого скота, вы- званная дегенерацией и фиброзом миокарда, а также внезапная остановка сердца [69, 100].