Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья Фомичёв, Григорий Александрович

Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья
<
Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья
>



Фомичёв, Григорий Александрович. Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность подсолнечника на черноземе южном степного Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Фомичёв Григорий Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История вопроса 6

Глава 2 Условия и методика проведения опытов 35

2.1. Климат и погодные условия 35

2.2. Почвы 41

2.3. Методика постановки опытов и проведения наблюдений и исследований 45

2.4. Агротехника на опытном участке 49

Глава 3 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста растений на агрохимические свойства почвы 51

3.1. Минеральные соединения азота 51

3.2. Запасы доступных для растений соединений фосфора 60

3.3. Содержание обменного калия 66

Глава 4 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на рост и развитие растений подсолнечника .. 72

4.1. Лабораторная и полевая всхожесть семян подсолнечника 72

4.2. Прохождение фенологических фаз 80

4.3. Содержание пигментов в листьях растений 85

4.4. Водоудерживающая способность листьев 92

4.5. Прирост сухой надземной массы 96

Глава 5 Потребление и вынос элементов питания растениями подсолнечника 102

5.1. Химический состав растений 102

5.2. Вынос элементов питания с основной и побочной продукцией 115

5.3. Потребление элементов питания на единицу урожая... 125

Глава 6 Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на урожай и качество семян подсолнечника .. 130

6.1. Урожай семян 130

6.2. Качество маслосемян 136

Глава 7 Экономическая эффективность применения удобрений и регуляторов роста на подсолнечнике .. 150

Выводы и предложения производству 157

Литература 160

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы. В Поволжье (как и в целом по Российской Федерации) посевные площади под подсолнечником в последние годы значительно увеличились. Однако во многих регионах продуктивность этой ценной масличной культуры остается крайне низкой. Так, в Саратовской области среднеобластной показатель урожайности подсолнечника за последние 10 лет редко превышал уровень в 0,5 – 0,7 т/га.

Рост продуктивности подсолнечника возможен на основе рационального использования минеральных удобрений, пестицидов и других химических средств, среди которых в последнее время большое распространение получают регуляторы роста растений.

Высокая эффективность регуляторов роста установлена в опытах с рисом (Шеуджен А.Х., 2007), зерновыми (Корсаков К.В., 2009) и овощными культурами (Шаповал О.А., 2010). Однако, разобщенность и недостаточное количество исследований в разрезе почвенно-климатических зон, различия в методологических подходах при постановке опытов пока еще не позволяют считать проблему регуляторов роста полностью решенной. В частности, в научной литературе практически отсутствуют сведения об отзывчивости подсолнечника на современные регуляторы роста растений.

Слабая изученность данной темы послужила основой для выбора направления исследования и составления схемы опыта.

Цель исследований: изучить на южном черноземе Поволжья влияние совместного применения минеральных удобрений и регуляторов роста нового поколения на урожай семян подсолнечника и его качество.

Задачи исследований:

- изучить влияние азотно-фосфорных удобрений и препаратов альбит, гумат калия-натрия с микроэлементами и реасила универсал на агрохимические свойства почвы в посевах подсолнечника;

- определить влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на рост и развитие растений подсолнечника;

- установить размер выноса питательных веществ растениями подсолнечника при использовании минеральных удобрений и регуляторов роста;

- выявить влияние совместного применения минеральных удобрений и регуляторов роста на урожай семян подсолнечника и его качество;

- дать экономическую оценку изучаемым агроприемам.

Научная новизна. Впервые на южном черноземе Поволжья изучена и доказана возможность совместного применения азотно-фосфорных удобрений и регуляторов роста при возделывании подсолнечника. Установлено, что гумат калия-натрия с микроэлементами, получаемый при экстрагировании бурых углей, и реасил универсал, полученный путем химического синтеза, оказывают равноценное влияние на рост, развитие растений и урожай семян подсолнечника. Выявлен наиболее эффективный прием использования регуляторов роста на подсолнечнике – предпосевная обработка семян и последующее двукратное опрыскивание вегетирующих растений. Определены размеры выноса и потребления на единицу урожая семян и соответствующее количество побочной продукции азота, фосфора, калия при использовании регуляторов роста. Установлено положительное влияние регуляторов роста на выход растительного масла с единицы площади.

Практическая значимость. Совместное использование на южных черноземах Поволжья минеральных удобрений N40P30 и регуляторов роста гумат калия – натрия с микроэлементами и реасил универсал повышает урожай семян подсолнечника соответственно на 0,73 и 0,75 т/га. Это обеспечивает получение в денежном выражении в ценах 2010 года соответственно 22175 и 22415 руб./га условно-чистого дохода.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совместное применение азотно-фосфорных удобрений и регуляторов роста усиливает рост растений и повышает урожай семян подсолнечника;

- регуляторы роста гумат калия-натрия с микроэлементами и реасил универсал оказывают равноценное влияние на рост и развитие растений подсолнечника и урожай семян.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов 2008-2010), международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения - 2009» и «Вавиловские чтения - 2010» (Саратов, 2009, 2010), международной конференции, посвященной юбилею профессора П.В.Носова (Краснодар, 2009), 6-й конференции молодых ученых и специалистов ВНИИМК (Краснодар, 2011).

Материалы диссертации использовались для подготовки практических рекомендаций специалистам сельского хозяйства по возделыванию подсолнечника (Саратов, 2010).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка полученных результатов происходила в 2009 и 2010 гг. на полях ООО «Колос» Ивантеевского района соответственно на 89 и 265га. От применения гумата калия-натрия с микроэлементами прибавка урожая составила 0,63 (2009г.) и 0,31 (2010г.) т/га семян.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в шести научных работах, в т.ч. три – в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 9 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы состоит из 226 наименований.

Методика постановки опытов и проведения наблюдений и исследований

Опыты проводились на землях ООО «Аграрий» Саратовского района Саратовской области.

Климат района проведения опытов засушливый, средне- и сильноконтинентальный, коэффициент континентальности 185-200. Вероятность полузасушливых и засушливых лет - 50-75%, сухих ,лет — 10-15%. Сумма активных температур свыше 10С составляет 2600-3000С. Поволжский регион отличается довольно высоким уровнем поступления энергии, в том числе и за счет прямой солнечной радиации. Это накладывает определенный отпечаток на температурный режим (Мичурин Б.Н.,1998).

Характерной чертой температурного режима данной зоны является резкий контраст между зимними и летними температурами. Годовой ход температуры характеризуется быстрым нарастанием тепла весной и нередкими возвратами холодов. Весна наступает очень быстро, от начала снеготаяния до начала полевых работ проходит 25-30 дней. Переход от осени к зиме протекает постепенно и в 1,5-2 раза продолжительнее. Подобный тепловой режим определяется неустойчивым и часто меняющимся поступлением в эту часть материка влажных воздушных масс Атлантического океана, холодного арктического воздуха, сухих и охлажденных воздушных масс из Сибири и суховеев из пустынь Средней Азии. Такое сочетание разнообразных воздушных потоков обуславливает не только большое колебание температур по отдельным годам, но и всевозможные аномалии в текущем состоянии погоды.

Осадков для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур в районе проведения опытов выпадает недостаточно. Их среднегодовое количество составляет 390 мм, а по отдельным годам колеблется от 295 мм до 432 мм. В том числе в теплый период года выпадает примерно 60-70% от годовой нормы (Агроклиматический справочник, 1958). Для сухостепной зоны Поволжья характерно не только малое количество осадков, но и значительная их неравномерность по годам и сезонам, что способствует резкому увеличению повторяемости и продолжительности острозасушливых периодов. В Поволжье отмечается проявление всех типов засух: ранневесенняя, весеннелетняя, позднелетняя, осенняя, комбинированная и устойчивая. П.Г.Кабанов на основе анализа погодных условий за 67 лет установил, что в черноземной степи 43% лет бывают без засух, 40% лет — среднесухие и 17% лет - с устойчивой засухой (Кабанов П.Г.,1974). Погодные условия в годы проведения опытов (2007 -2010гг.) были типичными для данной зоны, хотя по отдельным периодам существенно различались от среднемноголетних показателей (табл. 2.1). Весной в первой декаде марта 2007г. выпало 38,4 мм осадков в виде снега, что для весенних влагозапасов имело положительное значение. Температура воздуха постепенно повышалась и в третьей декаде месяца она достигла положительных значений. Во второй декаде марта произошел переход к положительным температурам. Ситуация с осадками при этом ухудшилась. Так, если в первой декаде месяца их выпало 38,4 мм (почти месячная норма), то в сумме за вторую и третью — только 4,5 мм. Положение с осадками заметно выправилось в апреле. Они выпадали в течение всего месяца, но больше всего их было во второй декаде (22,5 мм). В мае после посева подсолнечника условия для роста и развития резко ухудшились. За месяц выпало только 15,7 мм осадков (одна треть среднемноголетней нормы). При этом в третьей декаде они полностью отсутствовали. Растения в это время проходили фазу начала образования корзинки и такая ситуация отрицательно отразилась на формировании будущего урожая. Одновременно отмечалось резкое нарастание температур -от 9,1С в первой декаде до 26,1С в третьей. Негативная ситуация с осадками продолжилась в июне. Только в третьей декаде их выпало 41,4 мм, а во второй и первой было соответственно 6,4 и 8,7 мм (табл. 2.1). Температурный режим этого месяца был на уровне многолетних показателей. Для июля 2007г. характерным было обильное выпадение осадков, которые превысили многолетнюю норму (54,3 мм против 35,0 мм). Температурный режим этого месяца оказался стабильным и не выходил за рамки многолетних показателей. Следует отметить, что полное отсутствие или мизерное количество атмосферных осадков в период третья декада мая -первая и вторая декада июня (больше месяца) не оказали негативного влияния на рост и развитие подсолнечника и в конечном итоге - на его урожайности. В августе 2007г. активные осадки начали выпадать только в третьей декаде, до этого их практически не было. В сочетании с высокими температурами этого месяца такая погода благоприятствовала проведению уборочных работ. В первой декаде марта 2008 года наступили устойчивые положительные температуры, которые нарастали от начала к концу месяца. Этот процесс сопровождался обильными атмосферными осадками. Такие условия создали положительные предпосылки для накопления весенних запасов влаги. В апреле 2008г. количество осадков снизилось до 26,8 мм (табл. 2.1). Температура воздуха в этом году была на уровне среднемноголетних показателей. Это способствовало проведению сева раньше общепринятых сроков. Начало мая, его первая и вторая декады характеризовались засушливостью. Осадков выпало от 2,5 до 6,4 мм, а температура воздуха при этом активно нарастала. Только выпавшие в третьей декаде 22,8 мм осадков несколько исправили положение. Однако это отрицательно сказалось на состоянии всходов. Аналогичным образом ситуация складывалась и в июне. Здесь также в первой и второй декадах осадков практически не было, а в третьей декаде их выпало 68,3 мм - в полтора раза больше многолетней нормы. При этом следует также отметить, что, несмотря на высокие положительные температуры по декадам, в мае и июне 2008г. прошли две волны кратковременных заморозков до -3С. В результате погибли многие теплолюбивые культуры (гречиха, подсолнечник). На опытном участке посевы подсолнечника под заморозки не попали. В июле, когда шло формирование семян, выпало 108,5 мм осадков - примерно две с половиной месячные нормы. В такой ситуации посевы подсолнечника выправились и длительное отсутствие осадков не оказало отрицательного воздействия на сборе маслосемян.

Запасы доступных для растений соединений фосфора

Проблема фосфатного режима почв давно привлекла к себе внимание со стороны ученых агрохимиков. За довольно продолжительный период времени были разработаны способы извлечения из различных почв соединений фосфора, которые доступны растениям (водорастворимые и извлекаемые слабыми кислотами и щелочами). Определены градации обеспеченности основных типов почв запасами доступных соединений этого элемента. Выявлена отзывчивость различных сельскохозяйственных культур на фосфорные удобрения. Обнаружена зависимость эффективности азотных и калийных удобрений от фосфатного уровня почвы. Установлены юсновные закономерности превращения соединений фосфора в кислых, нейтральных и карбонатных почвах. В решение проблемы почвенного фосфора, большой вклад внесли Ф.В.Чириков (1956), П.В.Простаков (1958), А.Т.Кирсанов (1965), А.Е.Возбуцкая (1968), А.В.Соколов (1973), И.Н.Чумаченко (1989), Б.А.Сушеница (2002), Б.С.Носко (1991) и другие известные ученые-агрохимики.

Вместе с тем, анализ литературных источников дает основание для заключения о том, что по многим вопросам фосфатного режима почвы среди исследователей нет единого мнения. В частности, мало накоплено экспериментального материала по эффективности фосфорных удобрений на отдельных культурах, в том числе и на подсолнечнике. Противоположные точки зрения высказывались и по динамике доступных для растения соединений фосфора. Так, одна группа исследователей признает наличие сезонной динамики в содержании подвижных фосфатов почвы (ГолубевВ.Д.,1969; Чуб М.П.,1989). Вместе с тем, А.Т.Пономарева (1971) на основании многочисленных обстоятельных исследований доказала, что сезонные колебания в динамике доступного для растений фосфора имеют место. Но подобное варьирование, по ее мнению, не выходит за пределы одной группы обеспеченности, а потому не имеет практического значения. Подобную точку зрения высказывали и украинские агрохимики (Дмитриенко П.А., Лазурский А.В., 1968).

П. А. Костычев (1892) отмечает, что во многих случаях не столь важно знать количество фосфорной кислоты в почве, как состояние, в котором она находится.

Противоречивость этих точек зрения, как нам кажется, может быть легко объяснимой. Еще в двадцатых годах прошлого века работами А.Н.Лебедянцева (1928) было установлено, что содержание доступных для растений форм питательных веществ в большой степени зависит от влажности почвы. Их количество особенно резко повышается при попеременном увлажнении и подсушивании почвы. Однако, неї. отрицая значения этого факта, разные ученые сделали из него прямо противоположные выводы. Так, П.А.Власюк, П.А.Дмитриенко, А.В.Лазурский и др. (1971) в своем совместном сообщении указывали, что увлажнение почвы ведет к мобилизации запасов фосфора почвы и потому при достаточной влагообеспеченности потребность в фосфорных удобрениях может снижаться.

Содержание подвижных фосфатов под подсолнечником, по данным литературных источников (Тома СИ., Кравчук В.Д.,1981), мало изменяется в течение вегетационного периода. Стабильность по фазам относится не только к фону, но и к вариантам, где авторами применялись микроудобрения как в отдельности, так и в их сочетаниях. Они утверждают, что малая подвижность фосфатов обусловлена повышенным содержанием карбонатов, способствующих быстрому переходу из водорастворимых фосфатов в труднорастворимые соединения, что согласуется с выводами Ф.Я.Гаврилюка (1955), А.И.Душечкина (1956), Е.Т.Томашевской (1956).

С.И.Тома и В.Д.Кравчук (1981) по результатам своих исследований указывали на то, что повышенное содержание карбонатов в почве опытного поля также обусловливает снижение содержания фосфатов в горизонте 20-40см. Эти данные согласуются с выводами Е.А.Возбуцкой (1935), сделанными при изучении процесса мобилизации фосфатов, о том, что концентрация фосфорной кислоты в почве тем больше, чем ниже в ней содержание ионов кальция, которые (по Канивец и Семиной, 1962) могут появляться в почвенном растворе в результате интенсивного процесса нитрификации.

В это же время Н.К.Балябо (1974) сделал иное заключение: «Утверждение некоторых исследователей о том, что при повышении влажности почвы происходит мобилизация почвенного фосфора и потому фосфорные удобрения при таком увлажнении не дают эффекта, не подтверждаются другими исследователями» (с.4). є С нашей точки зрения подобная противоречивость не в последнюю очередь обусловлена недостаточным объемом экспериментального материала. Ведь помимо увлажнения и высушивания почвы на динамику подвижных соединений фосфора большое влияние оказывают химический состав почв (в первую очередь содержание ионов водорода, алюминия и кальция), ее гранулометрический состав, способы обработки, вид возделываемой культур и т.п.

Результаты наших наблюдений за динамикой доступных для растений подсолнечника соединений фосфора представлены в таблице 3.3. В начальный период роста и развития подсолнечника имелись отчетливо выраженные различия в содержании Р205 в почве контрольных и удобренных делянок. Во все годы исследований доступных для растений соединений фосфора в двадцатисантиметровом слое почвы было больше после внесения удобрений. Максимум его содержания в фазу всходов отмечался на варианте в 2009г, где примеїіяли минеральные удобрения с последующей предпосевной обработкой семян реасилом (31,2мг/кг).

Водоудерживающая способность листьев

Запасной жир в семенах подсолнечника и других масличных растений, синтезируется из углеводов, образующихся в листьях в процессе фотосинтеза (Рубин Б.А.,1989). На маслообразование расходуется большое количество ассимилянтов, поскольку для биосинтеза 1г жира требуется около Зг глюкозы. Запасы углеводов, содержащиеся в растениях подсолнечника к началу цветения, не могут иметь существенного значения для маслообразования (Попов, 1967), что свидетельствует о большой роли фотосинтеза в период налива семян.

Образование различного количества ассимилянтов может быть связано с различиями по величине листовой поверхности, продолжительности работы листьев и интенсивности фотосинтеза. Однако, как правило, разная продолжительность работы листьев подсолнечника не может быть причиной различий по уровню жиронакопления в семенах, так как постепенное затухание интенсивности маслообразования во второй половине налива сопровождается накоплением избытка углеводов как в листьях, так и в самих семенах (Дьяков и Попов, 1968/1969).

Повышение урожая семян и содержания в них масла в результате улучшения условий питания растений подсолнечника обычно сопряжено с увеличением площади листьев, но если вносить удобрение в конце периода роста листьев (начало цветения подсолнечника), то маслонакопление можно усилить и без увеличения листовой поверхности (Дьяков А.Б., 1964). Очевидно, в этом случае повышенный уровень жирообразования обеспечивается более высокой интенсивностью фотосинтеза. При сопоставлении различных сортов подсолнечника таюке обнаружено, что в расчете на единицу площади листьев больше масла образуют растения тех сортов, у которых выше масличность семян. Эта корреляция, по данным полевых опытов оказалась высокой (в 1960г. г =0,95; в 1961г. г = 0,94).

Известно, что в обычной полевой обстановке, как правило, имеются вполне благоприятные условия для интенсивного фотосинтеза и основными факторами, лимитирующими повышение урожая, являются факторы роста (Ничипорович В.А., 1987). Непосредственное подавление ассимиляции не может быть причиной снижения урожаев при засухе, так как при завядании растений в большей степени угнетается рост и сокращается расходование углеводов на ростовые процессы, чем образование их в процессе фотосинтеза, поэтому в тканях растений накапливается избыток углеводов (Максимов Н.А., 1941). Повышается содержание сахара при засухе также в листьях подсолнечника (Фрагина, 1965). И в исследованиях с разными сортами подсолнечника, выращенными в различных условиях, был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о том, что интенсивность маслообразования мало зависит от деятельности вегетативных органов и определяется в основном метаболизмом семян (Прокофьев и Дьяков, 1961).

При изучении оттока ассимилянтов из листьев разных ярусов (Жданова, Лебедева и Чвиж, 1960; Жданова, 1956, 1967) и при исследовании влияния удаления части листьев на урожай семян и масла (Sackston, 1959; Жданова, 1956, 1967) установлено, что листовая масса растений подсолнечника значительно превышает тот минимум, который необходим для накопления обычного количества масла и создания обычного урожая семян. В частности, верхние листья могут принимать участие в снабжении семян углеводами только после удаления средних. Следовательно, потенциальные возможности фотосинтетического аппарата растений подсолнечника в обычных условиях не реализуется полностью вследствие несоответствия между возможностями листьев и потребностями семян. Поэтому в результате значительного искусственного уменьшения площади листьев растений подсолнечника во время цветения (Жирнов, 1962), а тем более в период налива семянок (Дьяков, 1964; Жданова, 1967), масличность семян не снижается, а повышается. Объяснить это можно только тем, что поступление в семена безазотистых ассимилянтов при этом подавляется в меньшей степени, чем азотосодержащих веществ, поскольку сокращение листовой поверхности в значительной степени компенсируется стимуляцией фотосинтеза в оставшихся листьях вследствие усиления оттока ассимилянтов из них. Потеря азота, содержащегося в удаленных листьях, ничем не компенсируется, так как поглощение его из почвы в это время практически прекращается и снабжение семян азотом происходит в основном за счет оттока его из пластинок листьев (Дьяков, 1964, 1969). Изменение соотношения между накоплением в семени жира и протеина приводит к повышению масличности.

Для раскрытия механизма действия регуляторов роста на растения необходимо изучить их влияние на важнейшие биохимические и физиологические процессы, проходящие в растениях. Ранее проведенными исследованиями установлено, что растворы гуминовых кислот увеличивают содержание хлорофилла в листьях озимой и яровой пшеницы (К.В.Корсаков, 2009). В 2008-2010гг. исследования были проведены на подсолнечнике Саратовский 20. Регуляторы роста использовались для обработки семян полусухим способом за 2 часа до посева и опрыскивания вегетирующих растений в фазу 3-5 пар настоящих листьев и в период образования бутонов.

В изучаемых растениях в период их цветения отбирали листья из верхних ярусов для определения содержания пигментов. Поскольку в процессе фотосинтеза участвуют разные группы пигментов, то с помощью различных растворителей из листьев растений извлекались зеленые и желтые пигменты. Из зеленых пигментов высших растений, как известно, главным оптически деятельным компонентом являются сине-зеленый хлорофилл альфа (мол.вес 893) и желто-зеленый хлорофилл бета (мол.вес 907). Желтые пигменты (каротиноиды) по большей части содержат оранжево-желтый пигмент каротин (главным образом бета-каротин) и ксантофиллы, среди которых в количественном отношении преобладает лютеин.

Вынос элементов питания с основной и побочной продукцией

В полевых условиях было установлено, что изучаемые удобрения замедляли скорость водоотдачи листьями подсолнечника Саратовский 20. Так, в первом сроке определения (через ЗОмин.) листья растений контрольного варианта потеряли влаги 56%. На вариантах 4,10, 9 регуляторы роста способствовали увеличению водоудерживающей способности листьев относительно контроля на 7—8%. На вышеуказанных вариантах регуляторы роста (альбит, гумат и реасил) использовались при предпосевной обработки семян и в качестве внекорневой подкормки.

Применение альбита при обработке семян и двукратная обработка вегетирующих растений реасилом (вар.5) максимально положительно повлияло на расходование влаги свежесрезанными листьями подсолнечника, сократив скорость водоотдачи через полчаса после начала опыта в среднем за три года до 42% сырых листьев, что улучшило контрольные показатели на 14%.

По прошествии часа после начала наших испытаний, взвешивание срезанных листьев вновь позволило нам отметить тот факт, что самое высокое испарение воды было на контрольных растениях (вар. 1 — 86%). Применение удобрительных средств способствовало более экономному расходованию влаги, сократив испарения воды от 80% до 68%. Сравнивая между собой варианты с однократным применением гуминовых удобрений, следует отметить их практически одинаковое влияние на скорость водоотдачи листьями подсолнечника. Показатели гумата калия-натрия и реасила были практически одинаковы (вар.9-77%, вар. 12.-78%). Та же тенденция была отмечена и на вариантах с двукратным применением этих препаратов (варі0-75%, вар. 13-74%). При сравнении вариантов однократного и двукратного внесения гумата и реасила по вегетирующим растениям, видно, что дополнительная обработка способствовала удержанию влаги в листьях на 3-4% и на 11-12%) относительно контрольного варианта. Исходя из этого, можно предположить, что дополнительное опрыскивание посевов раствором соли гуминовой кислоты на сохранение влаги влияет положительно.

Из полученных данных также следует, что общее количество испарившейся с поверхности листьев воды за 90 мин. наблюдений на всех удобренных вариантах оказалось ниже, чем на контроле.

Различные органы растений, как известно, в зависимости от их физиологической роли характеризуются далеко не одинаковой интенсивностью роста за период вегетации. Поэтому общие показатели содержания сухого вещества в целом не отражают его накопления по отдельным органам растения. Исследования интенсивности накопления сухого вещества в некоторых органах подсолнечника показывает, что в начале вегетации до фазы 4 пар листьев этот процесс главным образом идет за счет роста листьев.

Начиная с фазы 4 пар листьев, наблюдается преобладание накопления сухого вещества в стеблях. По отношению к листьям и фазе цветения разница достигает почти 200%. В последующие фазы увеличение сухого веса вегетативных органов почти прекращается в основном за счет роста корзинки, на долю которой приходится около половины сухого вещества, накопленного растением.

Наиболее эффективен в накоплении сухой массы вариант с цинком, внесенным отдельно и в сочетании с бором и полным микроудобрением, обеспечившим увеличение сухих веществ с 22,3 до 31,4г на одно растение против фона.

Таким образом, применение микроэлементов при возделывании подсолнечника положительно влияет на интенсивность накопления растением сухого вещества. Однако для более объективной оценки роли микроэлементов в развитии и формировании урожая подсолнечника необходимо иметь сведения о химическом составе растений, на основании которого можно судить о поступлении питательных веществ в растения и количественном выражении этих процессов

Улучшение питания растений путем применения регуляторов роста в начальном периоде развития, когда молодые растения нуждаются в обильном притоке питательных веществ, стимулировало процессы роста и развития подсолнечника (табл. 4.6). Наблюдения за темпами накопления сухой надземной массы в различные фазы развития позволили нам выявить степень его отзывчивости на изучаемые нами способы применения гуминовых удобрений. В ходе исследований было установлено, что в среднем за четыре года минимальное количество сухой надземной массы было отмечено на контрольном варианте (вар. 1) во все фазы развития, где подсолнечник выращивали без удобрительных средств.

Внесение минеральных удобрений в дозе N40P30 (вар. 2) позволило уже в фазу всходов дополнительно накопить 87кг/га сухой массы. Но этот вариант оказался по своему влиянию на прирост биомассы менее эффективным, чем применение регуляторов роста для обработки семян и двукратной обработки растений по вегетации. Опытные посевы подсолнечника, где проводили предпосевную обработку семян регуляторами роста (вар.5;7;10;13) имели более дружные и густые всходы, характеризующиеся лучшими биометрическими показателями. Этот факт, по нашему мнению, связан с улучшением условий питания растений за счет увеличения усвояющей способности корневой системы. Следует отметить, что максимальный прирост сухой надземной массы в фазе всходов был отмечен на варианте 10.

В фазу образования корзинки минимальное количество сухой надземной массы (3810 кг/га) было отмечено на контрольном варианте (вар. 1). Внесение минеральных удобрений (вар. 2) хотя и способствовало увеличению сухой массы на 310 кг/га, но этого количества было меньше, чем на вариантах, где применяли регуляторы роста (вар. 5;7;10;13). Опрыскивание посевов реасилом (вар. 13) позволило получить самый высокий прирост сухой надземной массы (4530 кг/га) в фазу образования корзинки, что на 19% выше по сравнению с контролем.