Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Климкина Екатерина Витальевна

Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота
<
Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота
>



Климкина Екатерина Витальевна. Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Воронеж, 2005.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/562

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Тяжелые металлы в системе почва - растение 9

Глава 2 Объекты и методы исследований 42

2.1 Условия проведения исследований 42

2.2 Объекты исследований 46

2.3 Методы исследований 48

Глава 3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на не которые показатели почвенного плодородия 50

3.1 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию минерального азота в почве 50

3.2 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию подвижного фосфора в почве 55

3.3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию обменного калия в почве 60

3.4 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на показатели почвенной кислотности 64

3.5 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание их в почве 69

Глава 4 Особенности поступления азота, фосфора, калия и тяжелых металлов в растения в зависимости от уровней загрязнения почвы 74

4.1 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы 75

4.2 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание нитратов в растениях 79

4.3 Содержание микроэлементов в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы 82

Глава 5 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на урожайность, вынос элементов питания и качество сельскохозяйственных культур 88

5.1 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на урожайность озимой пшеницы, сахарной свеклы и продуктивность звена севооборота 88

5.2 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на вынос азота, фосфора и калия озимой пшеницей и сахарной свеклой 93

5.3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на качество зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы 97

Глава 6 Экологическая и экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур на почвах загрязненных тяжелыми металлами 101

Выводы 107

Предложения производству по

Список использованной литературы 111

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность. Химизация земледелия, как неотъемлемая часть интенсификации сельского хозяйства, призвана обеспечить дальнейший рост производства, сохранение и улучшение качества сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем квалифицированного применения удобрений, химических средств защиты растений, мелиорантов, ретардантов, ингибиторов и др. при переходе на интенсивную технологию возделывания важнейших культур.

С другой стороны, все более и более острой становится проблема экологии. Загрязнение и разрушение окружающей среды связано с хозяйственной деятельностью человека. Бурное развитие науки и техники за последние полвека и внедрение их достижений в народное хозяйство значительно ухудшили окружающую среду, что стало угрозой не только для человека, но и для всех биологических объектов на Земле. В связи с этим возникла практическая необходимость прогнозирования влияния изменений внешней среды на человека и биологические объекты.

Охрана природы и человека в последнее время становится важнейшей проблемой, как в национальном, так и в международном аспектах. Эта проблема обсуждается в высших органах управления большинства стран мира.

Химическое воздействие человека на биосферу в современном мире носит глобальный характер. Среда, в которой мы обитаем, постоянно химически изменяется в результате хозяйственной деятельности человека. Изменения в основном носят характер длительного постепенного накопления и обнаруживаются с помощью высокочувствительных приборов.

Среди всех химических загрязнений микроэлементы следует рассматривать, как имеющие особое экологическое, биологическое и здравоохранительное значение. Эта группа активно участвует в биологических процессах, входя в состав многих ферментов. Группа «тяжелые металлы» во многом совпадает с понятием микроэлементы. При повышение концентраций элементов в поч-

ве термин «микроэлементы» не пригоден, в таких случаях применяют термин «тяжелые металлы».

Деление на микроэлементы и «тяжелые металлы» весьма относительно, так как все необходимые элементы в повышенных дозах становятся токсичными, а некоторые токсичные металлы в ультрамикроколичествах могут быть полезны для растений. Повышенное количество тяжелых металлов в почве инги-бирует процесс нитрификации, снижает фиксацию молекулярного азота бобовыми культурами, подавляет активность уреазы, фосфатаз и общую биологическую активность почвы. Это может существенно влиять на метаболизм в растениях, а, следовательно, и на качество урожая (Минеев В.Г., 1981, 1984).

Тяжелые металлы опасны тем, что они обладают способностью накапливаться в организме (свинец, цинк - в твердых тканях, никель, медь, кобальт - в мягких), быстро менять свою химическую форму и вступать в многочисленные реакции друг с другом и биологически важными неметаллами. При попадании в человеческий организм тяжелые металлы вызывают рак - выявлена четкая взаимосвязь между их содержанием в почве и количеством злокачественных новообразований у населения. Кроме того, они вызывают ряд функциональных и органических нарушений сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (особенно у детей), легких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. У детей, имеющих повышенный уровень содержания свинца в крови, наблюдается заторможенность развития.

В культурные растения, организм сельскохозяйственных животных и человека тяжелые металлы попадают из почвы только в подвижных формах. По данным агрохимслужбы к настоящему времени 10-15% всех пахотных земель имеют содержание подвижных форм тяжелых металлов выше предельно допустимых концентраций (ПДК).

Проблема загрязнения почв и растений тяжелыми металлами в настоящее время привлекает к себе всеобщее внимание. Это определяется тем, что с одной стороны, повышенное содержание в продуктах урожая тяжелых металлов вредно для человека и животных, и во многом может определять пригодность или

непригодность продуктов растениеводства в качестве источника пищи или кормов. С другой стороны, загрязнение почвы тяжелыми металлами может на долгие годы сделать ее не пригодной для производства доброкачественной продукции.

Поэтому особую актуальность приобрело загрязнение почв. Почва аккумулирует тяжелые металлы, пестициды и другие химические загрязняющие вещества, предупреждая тем самым их поступление в природные воды и очищая от них атмосферный воздух.

Благодаря буферным свойствам почвы, часть тяжелых металлов (ТМ), попадающих в нее, инактивируется, но преимущественная доля остается мобильной и активно потребляется растениями. Следует отметить ограниченную бу-ферность почв по отношению к элементам-загрязнителям, поглощение которых происходит до определенных пределов. Одним из факторов возможных неблагоприятных изменений окружающей среды является загрязнение почв ТМ и токсичными элементами. Одним из источников поступления ТМ в почву могут быть удобрения: фосфорные, азотные, органические. И, хотя среди других источников поступления ТМ в почву на долю удобрений падает всего 4-6%, пренебрегать ими не следует (Ильин В.Б., 1991).

Тяжелые металлы попадают в почву из различных источников, после чего уже не выводятся из круговорота почва — растение — животное — человек. Это обстоятельство подчеркивает важность мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения почвы тяжелыми металлами и уменьшение уже существующего загрязнения, на что неоднократно указывали ученые разных стран.

В связи с этим необходимо всестороннее изучение влияния ТМ не только на продуктивность сельскохозяйственных культур, но и на мобилизацию основных макроэлементов в почве.

Цель данной работы: установить влияние различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами (кобальтом, цинком, медью и свинцом) на неко-

торые показатели почвенного плодородия и продуктивность звена зернопаро-

пропашного севооборота.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на мобилизацию подвижных форм питательных веществ в почве.

  2. Выявить влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на продуктивность звена севооборота.

  3. Изучить влияния различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на поступление в растения основных макроэлементов - азота, фосфора и калия, и вынос их с урожаем.

  4. Определить зависимость основных качественных показателей зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы от загрязнения тяжелыми металлами.

  5. Установить влияние концентраций тяжелых металлов на содержание их в почве и растениях.

  1. Дать экологическую и экономическую оценку возделывания сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами

Научная новизна. Впервые изучено влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на питательный режим чернозема выщелоченного лесостепи Воронежской области, установлены содержание и динамика минерального азота, подвижных форм фосфора, обменного калия и содержание тяжелых металлов в почве в зависимости от уровня загрязнения и выявлено их влияние на продуктивность звена зернопаропропашного севооборота (пар - озимая пшеница - сахарная свекла).

Защищаемые положения: 1. Существуют критические уровни загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые влияют на содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия. Разные металлы оказывают различное влияние на процессы мобилизации в почве подвижных питательных веществ. 2. Невысокий уровень концентрации (0,5 ПДК) кобальта, цинка и меди стимулирует рост и развитие растений и повышает их продуктивность, а при более

высоком уровне загрязнения (1,0 и 2,0 ПДК) этими элементами, а так же свинцом, происходит угнетение растений и снижение их продуктивности. 3. При внесении кобальта, цинка и меди в половинной концентрации увеличивается содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы и сахара в корнеплодах сахарной свеклы. На вариантах с внесением 1,0 и 2,0 ПДК всех солей тяжелых металлов наблюдается ухудшение качественных показателей основной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы.

Практическая значимость работы. Полученный материал может быть взят за основу для установления критических уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые оказывают негативное влияние на мобилизацию основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) в почве, продуктивность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2001-2003 гг., межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, и рекомендаций производству. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 1 рисунок, 26 приложения. Список литературы состоит из 164 источников, в том числе 26 иностранных.

Личный вклад автора. В работе использовались материалы, полученные лично автором в ходе закладки и проведения полевых опытов. Выполнена экспериментальная работа, теоретическое обобщение и сделаны выводы.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с программой НИР кафедры агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на 2000-2005 гг. № гос.рег.01.200.1003985 «Агро-экологический мониторинг при длительном применении агрохимических средств в севооборотах ЦЧЗ», Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии за помощь в проведении исследований.

Тяжелые металлы в системе почва - растение

Воздействие человека на биосферу сложно и многообразно. Весьма часто ведет к необратимым изменениям. В то время как изменения поверхности Земли, обусловленные геологическими и биологическими процессами, очень медленны, изменения, вносимые человеком, накапливаются в последние годы чрезвычайно быстро. Такие изменения ведут чаще всего к деградации естественной среды обитания человека. Хотя воздействие человека на биосферу началось еще в неолите, проблема ухудшения состояния экосистем, вызванного их загрязнением, стала резко обостряться в последние десятилетия XX века (Ка-бата-Пендиас А., Пендиас X., 1991).

В результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение окружающей среды различных химическими средствами интенсификации сельскохозяйственного производства. Химическое воздействие человека на биосферу в современном мире носит глобальный характер (Алексеев Ю.В., 1987).

В большинстве случаев антропогенное воздействие на окружающую природную среду неблагоприятно для общества и живой природы. К явлениям загрязнения окружающей природной среды, безусловно, относится все то, что связано с поступлением в среду вредных веществ, т.е. таких веществ, которые оказывают непосредственное отрицательное воздействие на человека и биосферу.

О.Ф. Балацкий, Л.Г. Мельник и А.Ф. Яковлев (1984) выделили несколько видов загрязнения: механическое, химическое, физическое, радиационное и биологическое.

Чаще всего, по их словам, загрязнением считают лишь поступление, привнесенное в среду, нахождение в ней различных агентов. Но в природе существует естественный фон вещества или энергии. В каждом районе Земли он может быть различным, причем не всегда оптимальным. Таким образом, поступление в окружающую среду одних и тех же количеств веществ в районах, где естественный фон, например, ниже оптимального уровня, может улучшать условия жизни и, разумеется, не должен расцениваться как загрязнение. В других местах, где естественный уровень находится на пределе оптимума, подобное изменение условий окружающей среды ухудшит ее качество и должно расцениваться как загрязнение.

Таким образом, под загрязнением следует понимать аналогичное изменение свойств окружающей среды, приводящее к ухудшению функций среды по отношению к человеческому обществу (Ковда В.А., 1985).

Защита окружающей среды от загрязнения в условиях интенсивного антропогенного воздействия на объекты биосферы является глобальной экологической проблемой. Нарушение экологического равновесия в природе сказывается, в первую очередь, на таких важнейших составляющих агроэкосистемы, как почва и растения. Различные химические вещества, поступая в них в количествах, превышающих естественный фон, становятся опасными загрязнителями, К ним относятся тяжелые металлы (ТМ) и токсичные элементы (ТЭ), способные передвигаться по трофическим цепям и накапливаться в организме человека и животных, вызывая тяжелые заболевания (Hutton М., 1983; Greter-Domerque F.L., Vedy J.C.,1989; Ладонин В.Ф., 1995; Милащенко Н.З., 1995; Кузнецов А.В., 1997; Овчаренко М.М., 1997; Sloan JJ., Pondu R.H., 1998; Аристархов А.А., 2000; Носовская И.И., Соловьев Г.А., Егоров В.Г., 2000; Потатуе-ва Ю.А., Сидоренко H.K., Прищеп Е.Г., 2002).

К числу распространенных видов загрязнения окружающей среды относится поступление ТМ, Основная масса техногенно-рассеянных ТМ очень быстро поступает на поверхность почвы. Значительная часть ТМ включается в почвообразовательный процесс, некоторое количество поглощается растительностью и выносится с поверхностным и грунтовым стоком. В результате образуются техногенные геохимические аномалии ТМ, характеризующиеся быстрым убыванием концентрации металлов от источника загрязнения к периферии. Особую научную значимость приобретает разработка научно-обоснованных программ проведения широкомасштабных рекультивационных работ на загряз ненных сельскохозяйственных территориях, сочетающих различные способы и средства мелиорации, выбор которых основан на результатах специальных исследованиях поведения ТМ в системе почва — мелиорант - растение (Галиулин Р.В., 1994).

Термин ТМ появился в специальной научной и сельскохозяйственной литературе сравнительно недавно и сразу же приобрел негативное звучание. ТМ -группа химических элементов, имеющих относительную атомную массу 50 (Алексеев Ю.В., 1987).

К тяжелым металлам относится более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, масса атомов которых составляет более 50 атомных единиц. Эта группа элементов, активно участвующих в биологических процессах, входит в состав многих ферментов. Группа "тяжелые металлы" во многом совпадает с понятием "микроэлементы". Для повышенных концентраций элементов термин "микроэлементы" не пригоден. В таких случаях применяют термин "тяжелые металлы" (ТМ). Таким образом, под термином "тяжелые металлы", подразумевают такие элементы, как свинец, молибден, марганец, кобальт, цинк, кадмий, медь и другие (Ильин В.Б., Степанова М.Д., 1982).

Важной особенностью металлов является то, что они относятся к классу неспецифических веществ, то есть в отличие от специфических загрязнителей, как пестициды, чуждых геохимическому фону, металлы в фоновых концентрациях присутствуют в различных компонентах экосистем. Нарушение этой "нормы" вызывает не только прямое токсичное воздействие, но и отдаленные последствия в виде воспроизводства и биопродуктивности организмов, то есть проявляется на уровне популяций и поколений. Еще одно отличие микроэлементов от многих загрязняющих веществ состоит в том, что при миграции они меняют лишь уровень содержания или формы нахождения и не включаются в процессы самоочищения.

Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию подвижного фосфора в почве

Значение фосфора в жизни растений и вообще в жизни на Земле огромно. Он содержится в каждой клетке растения, животного и человека. Без фосфора, как и без азота, нет жизни: он входит в состав ядра клеток, ферментов, витаминов, участвует в образовании и превращении углеводов и азотистых веществ. С химическими реакциями фосфора связана энергетика живой клетки. Важную роль фосфор играет в процессах дыхания и брожения (Авдонин, 1982).

Фосфор принимает активное участие почти во всех процессах, происходящих в растениях, поэтому фосфорное питание растений является важным приемом, регулирующим темпы роста и развития растений.

Фосфор в растениях находится в нуклеиновых кислотах, нуклеопро-теидах, сахарофосфатах, фитине, крахмале и в минеральной форме. Значительная часть фосфора в почвах (от 30 до 85 %) представлена в форме органических соединений, недоступных для питания растений (Дерюгин И.П., Прокошев В.В., 1990; Попович Л Л., 1992; Середа Н.А., Халиуллин К.З., Трапезников В.К., 1998). Органические фосфаты почвы представлены соединениями, входящими в состав гумуса, почвенных микроорганизмов, растительных и животных остатков.

Минеральные соединения фосфора в почве состоят из фосфатов материнских пород и продуктов их выветривания. Кроме того, минеральные формы фосфора образуются при разложении органических фосфорсодержащих соединений.

Существует несколько фосфорных кислот, но важнейшее значение для растений имеют три: мета-, пиро- и ортофосфорная. В настоящее время доказано, что растения могут использовать соли всех трех кислот. Но практически основным источником питания растений являются соли ортофосфорной кислоты. Ортофосфорная кислота - трехосновная. Вследствие этого она образует одно-, двух- и трехзамещенные соли. В качестве катионов при образовании солей ортофосфорной кислоты могут быть кальций, калий, магний, натрий, железо, алюминий и др.

Однозамещенные соли ортофосфорной кислоты растворимы в воде и вполне доступны растениям на всех почвах. Двухзамещенные соли не растворимы в воде, но растворимы в слабых кислотах, они хорошо используются растениями. Сложнее обстоит дело с использованием трехзамещенных фосфатов.

Окисленные соединения фосфора, безусловно, необходимы всем живым организмам. Без Н3Р04 не может существовать ни одна живая клетка. Фосфор содержится в составе органических веществ растений - финин, лецитин, сахо-рофосфаты и т.д. Главный источник фосфора для растений в природных условиях - соли Н3РО4. Будучи трехосновной, Н3РО4 может отдиссоциировать три аниона Н2Р04", НР042", РО43 . Из них в условиях слабокислой реакции среды наиболее распространенным является первый, но представлен и второй, а третий ион практически не участвует в питании растений. Влияние фосфора на жизнедеятельность растений весьма многообразно, хорошее фосфорное питание растений не только значительно повышает урожай сельскохозяйственных культур, но и заметно улучшает его качество.

Следует отметить, что избыток фосфора ведет к плохому использованию его растениями, растения созревают преждевременно, не успев синтезировать хороший урожай, а при недостатке фосфора приостанавливается рост культур, задерживается созревание урожая. На фосфаты в почве оказывают влияние органические вещества, влажность почвы, температура. Установлено, что гуматы Na повышают подвижность в почве фосфатов Са (Ягодин Б.А., Смирнов П.М., Петербургский А.В. и др., 1987).

Известно, что в первые периоды роста сельскохозяйственные культуры поглощают фосфаты интенсивнее, чем в последующие. Все растения крайне чувствительны к фосфорному голоданию в самом раннем возрасте, когда усваивающая способность их неразвитой еще корневой системы весьма слабая. Недостаток фосфора задерживает образование органических кислот, что тормозит связывание поступающего через корни аммиачного азота.

Запасы фосфора в необрабатываемых почвах зависят от содержания в материнской породе, т.к. иного источника его не существует.

Несмотря на высокое валовое содержание фосфора в черноземах (А.В. Соколов, 1950), количество его в усвояемой форме не всегда обеспечивает нормальное питание сельскохозяйственных культур.

Легкоусвояемых фосфатов в большинстве почв очень мало. Например, в черноземах Воронежской области около 0,144% Р2О4 (4230 т/га в пахотном слое), растворимая в 2% уксусной кислоте часть ее составляет около 21 кг/га. Содержание усвояемых фосфатов - динамичный показатель, изменяющийся под влиянием свойств почвы, интенсивности земледелия и других причин (Ягодин Б.А., Смирнов П.М., Петербургский А.В. и др., 1987).

Как видно из представленных данных, в 2001 году до закладки опыта, в паровом поле, на всех вариантах опыта содержание подвижного фосфора было практически равным и изменялось в пределах от 135,0 до 136,1 мг/кг. К концу парования содержание подвижного фосфора несколько уменьшилось на всех вариантах опыта. Это можно объяснить переходом из доступных для растений воднорастворимых форм, в труднорастворимые минеральные, а также органические формы, При этом необходимо отметить, что тяжелые металлы, внесенные в почву, так же оказали влияние на содержание подвижного фосфора.

При загрязнении - 0,5 ПДК по вариантам содержание подвижного фосфора, в сравнении с контролем, изменялось незначительно. Так, например, на контроле к концу парования содержание фосфора составило 127,5 мг/кг, на варианте с 0,5 ПДК CuS04 5Н20 - 130,8мг/кг и на варианте с 0,5 ПДК РЬ(СНзСОО)2 ЗН20 - 125,4 мг/кг. Соли ТМ внесенные в почву в 1,0 и особенно 2,0 концентрациях (кроме 1,0 ПДК C11SO4 5Н20), заметно снижали содержание легкодоступного фосфора что свидетельствует о ухудшении условий для возделывания озимой пшеницы после пара на этих вариантах опыта.

Так на поле с озимой пшеницей в начале весенней вегетации культуры эта зависимость сохранялась, хотя и менее ярко выражена. К уборке запасы подвижного фосфора также несколько снижались, что можно объяснить, главным образом, выносом с урожаем и также переходом в недоступное состояние. По вариантам опыта наблюдалась аналогичная закономерность, как и в паровом поле (внесение микроэлементов в 0,5 ПДК практически не изменяло содержание Р205, по сравнению с контролем, а одинарные и двойные дозы, особенно соли свинца, снижали его содержание). Так на варианте с 2,0 ПДК соли свинца содержание доступного фосфора в период уборки озимой пшеницы уменьшилось на 7,1 мг/кг в сравнении с контролем. Это связано, на наш взгляд, с высокой токсичностью этого элемента и отрицательным влиянием на интенсивность минерализации органического вещества.

Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание нитратов в растениях

На содержание нитратов в растениях влияет степень сбалансированности его с другими элементами (ЦерлингВ.В., 1988). Избыточное накопление нитратов в биомассе растений связано, как правило, с нарушением соответствия между их поступлением и возможностью растений включать азот в собственные белковые соединения. Таким образом, концентрация нитратов в растениях обуславливается, с одной стороны, интенсивностью поглощения минерального азота растениями, а с другой стороны — факторами, влияющими на интенсивность его ассимиляции (Соколов О.Е., 1990; Амелин А.А., Амелина С.Е., Соколов О.А., Дж. Хорн, 1996).

Данные по накоплению нитратов в растениях озимой пшеницы за 2002 год и сахарной свеклы за 2003 год представлены в таблице 14.

Как видно из представленных данных, содержание нитратов в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы резко снижалось от начала к концу вегетации по всем вариантам опыта. Так, если в 2002 году на поле с озимой пшеницей в фазу кущения содержание нитратов на контроле было 290 мг/кг, то в период уборки содержание нитратов в зерне составляло 48 мг/кг, а соломе 180 мг/кг, в 2003 году на контроле в начале вегетации сахарной свеклы содержание нитратов в ботве было 294 мг/кг, в корнеплодах 702 мг/кг, к уборке 175 и 15 мг/кг, соответственно.

Внесение солей тяжелых металлов в различных концентрациях, в основном, способствует повышению содержания нитратов, как в основной, так и в побочной продукции, исключение лишь составляет соль меди и в некоторых случаях соль цинка в дозе 0,5 ПДК. Это, вероятно, можно объяснить тем, что медь и цинк в небольших концентрациях выполняют роль микроэлементов и благоприятно действуют на процесс восстановления нитратов. Например, на варианте с 0,5 ПДК кобальта и свинца содержание нитратного азота, по сравнению с контролем, в зерне озимой пшеницы было больше на 4 и 9 мг/кг, при внесении 0,5 ПДК ZnSC 4 7Н20 содержание нитратов в основной продукции озимой пшеницы было одинаковым с контролем (48 мг/кг), а внесение 0,5 ПДК меди снижало их содержание на 3 мг/кг. В корнях сахарной свеклы, в период уборки, на вариантах с половинной дозой Со, Zn и РЬ содержание нитратов, в сравнении с контролем, увеличивалось на 5, 2 и 13 мг/кг, на варианте с 0,5 ПДК

Внесение солей тяжелых металлов в дозах 1,0 и 2,0 ПДК способствовало в большей степени накоплению нитратов в растениях по сравнению с контролем и вариантом с 0,5 ПДК соли меди. Так в период уборки озимой пшеницы содержание нитратов в зерне на контроле было 48 мг/кг, в соломе - 180 мг/кг, а на вариантах с двойной дозой кобальта, цинка, меди и свинца в зерне - 61, 60, 54 и 81 мг/кг, в соломе -211, 202, 199 и 233, соответственно. В период уборки сахарной свеклы содержание нитратов в корнеплодах составило на контроле 15 мг/кг, в ботве - 175 мг/кг, а на вариантах с 2,0 ПДК внесенных солей в основной продукции -36, 21, 34 и 42 мг/кг, в побочной — 206, 202, 190 и 230 мг/кг, соответственно.

Таким образом, внесение солей тяжелых металлов, особенно в повышенных концентрациях, тормозит процессы восстановления нитратов в растениях и способствует их накоплению.

Для отдельных видов растений характерны определенные диапазоны концентрации химических элементов. Величина средних содержаний одного и того же элемента в различных видах растений, произрастающих в одинаковых условиях, часто колеблется в 2-5 раз. В условиях аномально высоких концентраций определенного элемента в среде обитания организмов разница содержания этого элемента в различных видах растений возрастает. Резкое увеличение содержания одного или нескольких элементов в среде приводит их в разряд токсикантов. (Жукова Н.И., Потенко Е.И., 2003).

Почвенная среда — основной источник элементов питания для растений. Определение зависимости между степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами и интенсивностью их поступления в растения является сложной задачей. Не все растения обладают одинаковой способностью накапливать ТМ. Это свойство связано с наличием у растений в разной степени выраженности раз личных физико-биохимических защитных механизмов, препятствующих поступлению токсичных элементов.

Таким образом, точную границу между нормальными и избыточными концентрациями ТМ в растениях провести трудно, так как граница между безвредным и токсичным действием на метаболизм растений часто бывает близкой. В своей работе мы ставили задачу — определить влияние различных уровней загрязнения почвы ТМ на изменение микроэлементного состава растений. Определение содержания микроэлементов проводилось после уборки сельскохозяйственных культур. Данные по определению содержания микроэлементов в основной и побочной продукции в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы представлены в таблице 16. Кобальт действует в растениях на азотфиксирующую систему и на другие физиологические процессы. Среднее содержание кобальта в растениях составляет 0,00002 %. Количество его может колебаться от 0,021 до 11,6 мг на 1 кг сухой массы растений (Школьник М.Я, 1974; Ильин В.Б., 1985; Кабата-Пендиас А, Пендис Х.,1989; Протасова Н.А. и др., 1992). По данным ряда авторов фототоксичной считается содержание его в растениях 5-30 мг/кг. В нашем опыте содержание кобальта (таблица 15) по всем вариантом в основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур было ниже уровня токсичности (10 мг/кг). Так, внесение в почву солей цинка, меди и свинца, даже в повышенных концентрациях, практически не повлияло на содержание кобальта в растениях. Например, в зерне озимой пшеницы содержание кобальта на этих вариантах менялось в пределах от 0,09 до 0,12, в соломе -от 0,15 до 0,22, корнеплодах сахарной свеклы — от 0,08 до 0,12, ботве от 0,10 до 0,14 мг/кг.

Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на вынос азота, фосфора и калия озимой пшеницей и сахарной свеклой

Вынос элементов питания из почвы сельскохозяйственными растениями является важным показателем, как с практической, так и с научной точек зрения. В практике чаще всего определяют вынос с урожаем из почвы основных макроэлементов: азота, фосфора и калия. Именно эти элементы вносят с минеральными удобрениями и показатели выноса используют для расчета доз удобрений.

Известно, что вынос элементов питания зависит не только от физиологической особенности культуры (хотя этот фактор является главным), но и от других факторов. В растениях озимой пшеницы определялось содержание и вынос основных макроэлементов (NPK). Результаты представлены в таблице 20 и приложении Щ. Из них видно, что с увеличением урожайности зерна и соломы увеличивался и вынос азота, фосфора и калия. Если, например, на контроле выносилось 78,1 кг азота, 31,7 кг фосфора и 65,6 кг калия с 1 гектара, то на варианте с 0,5 ПДК меди, где урожайность зерна была выше на 5,78 ц/га и соломы на 3,38 ц/га, вынос азот, фосфора и калия был 112,7,46,2 и 74,4 кг/га соответственно.

Аналогичная зависимость по выносу макроэлементов наблюдалась и по сахарной свекле (таблица 21 и приложение Э). Так, на вариантах с 0,5 ПДК солей кобальта, цинка и меди общий вынос азота, фосфора и калия как основной, так и побочной продукцией был выше в сравнении с контролем. Например, на варианте с 0,5 ПДК цинка, где самая высокая продуктивность сахарной свеклы, вынос NPK был на 106,8, 62,9 и 45,6 кг/га выше, чем на контроле.

В своей работе мы проводили изучение влияния различных доз солей тяжелых металлов на основные показатели качества зерна озимой пшеницы (белка и клейковины) и корнеплодов сахарной свеклы (содержание сахара).

Главная составная часть организмов - белки, или протеины, представляющие собой высокомолекулярные органические соединения, построенные из аминокислот. Белки содержатся в любой растительной клетке или ткани. Превращения всех соединений в растениях осуществляются с обязательным участием белков-ферментов. Растения содержат различные минеральные и многие органические вещества, количество которых в растениях (например, крахмала, жиров или Сахаров) часто превышает содержание белков, но именно белки играют решающую роль во всех процессах обмена веществ и явлениях жизни. Белки - незаменимая основа живого вещества, и в связи с этим они имеют исключительное значение в жизни организмов (Ковалевский А.Л., 1991).

Во многих растениях, особенно в семенах, белки, являются одним из основных запасных веществ. Содержание белков в вегетативных органах сельскохозяйственных растений обычно составляет 5-20 % от веса сухой массы, в семенах злаков- 8-25 %.

Колебания в содержании белков зависят от сорта растений, условий возделывания, от удобрений, особенно азотных. При выращивании культур оправдано стремление получать урожай с более высоким содержанием белков. Элементарный состав белков довольно постоянен, все они содержат 51-55 % углерода, 6,5-7 % водорода, 15-18 % азота, 21-24 % кислорода и 0,3-1,5 % серы. Растительные белки играют важнейшую роль в питании населения и кормлении сельскохозяйственных животных. Ежедневно человек с продуктами питания должен получать не менее 70-100г белков. Недостаток белков в рационе приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и не может быть восполнен другими источниками азота. Основными структурными единицами, из которых построены молекулы белковых веществ, являются аминокислоты. В состав белков входит 20 аминокислот и 2 амида- аспарагин и глутамин. Молекулярный вес белков очень высок и он составляет несколько десятков — сотен тысяч, а у некоторых - доходит до нескольких миллионов. Так, если средний молекулярный вес одного аминокислотного остатка принять за 100-110, то нетрудно рассчитать, что в состав каждой белковой молекулы входят сотни - тысячи остатков аминокислот (Смирнов П.М., 1977).