Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота Павлоцкий, Александр Вячеславович

Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота
<
Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота
>



Павлоцкий, Александр Вячеславович. Влияние жидких органических удобрений различных групп животных и соломы на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы и продуктивность звена севооборота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Павлоцкий Александр Вячеславович; [Место защиты: Твер. гос. с.-х. акад.].- Тверь, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/183

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 10

1.1. Физико-химическая характеристика жидких видов органических удобрений 10

1.2 Роль микроорганизмов в трансформации жидких органических удобрений в дерново-подзолистых почвах 20

1.3 Изменение свойств дерново-подзолистых почв под действием жидких органических удобрений 25

1.4 Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при ис- : пользовании жидких органических удобрений 36

Экспериментальная часть

2. Объекты, методика и условия проведения , исследовний 46

2.1 Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов 46

2.2 Методика исследований? 54

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов 56

Результаты исследований

3. Влияние жидких органичесьсих удобрении на режим органического вещества дерново подзолистой почвы 61

3.1 Влияние удобрений на содержание органического.вещества дерново-подзолистой почвы 61 3.2 Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных видов жидких органических удобрений 70

3.3 Баланс органического вещества в пахотном слое при внесении жидких органических удобрений 77 .

4. Влияние жидких органических удобрений на изменение питательного режима дерново подзолистой почвы 84

4.1 Динамика содержания азота 84

4.2 Динамика фосфора 90 ,

4.3 Динамика калия 94

5. Изменение физических свойств дерново подзолистой почвы на фоне жидких органических удобрений и соломы 99

5.1 Влияние фракций удобрений на агрегатный состав почвы 99

5.2 Влияние удобрений на плотность почвы

6. Влияние жидких органических удобрений и со ломы на урожайность культур зернотравяного звена севооборота и их окупаемость полученной прибавкой урожая 120

6.1 Действие удобрений и соломы на урожайность полевых культур . 120

6.2 Окупаемость питательных веществ органических удобрений полу-ченной прибавкой урожая 125 .

6.3 Энергетическая оценка применения жидких органических удобрений 129

6.4. Экономическая оценка результатов опыта 135

Выводы и предложения 140 ;

Библиографический список использованной литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных факторов, сдерживающих рост урожаев в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является низкий уровень плодородия дерново-подзолистых почв. Это побуждает искать и использовать все возможные способы его поддержания и дальнейшего воспроизводства. Большинство сельскохозяйственных предприятий в современных условиях не имеет возможности в полном объеме закупать и вносить в почву минеральные удобрения. Что же касается органических, то они, при наличии скота и птицы, накапливаются, и задача состоит в том, чтобы их грамотно и эффективно применять. Современные технологии содержания свиней, КРС и птицы подразумевают получение жидких фракций навоза и помета. Исходя из этого, перед наукой стоит задача выявить наиболее рациональные способы использования таких удобрений в земледелии.

Данные научных исследований свидетельствуют, что внесение их в почву непосредственно в жидком виде не всегда обеспечивает получение ожидаемых результатов. Гораздо большее влияние на улучшение свойств дерново-подзолистых почв жидкие органические удобрения способны оказывать при их совместном применении с соломой.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований – изучить сравнительное действие жидких фракций органических удобрений от разных групп животных, внесенных совместно с соломой, на гумусовый и питательный режим дерново-подзолистой супесчаной почвы, ее агрофизические показатели, на продуктивность зернотравяного звена севооборота и дать оценку целесообразности применения их в современном земледелии.

В задачи исследований входило:

- определить химический состав исследуемых жидких фракций навоза свиней, КРС и помета кур;

- выявить их влияние при совместном внесении с соломой на режим органического вещества дерново-подзолистой супесчаной почвы;

- рассчитать баланс гумуса в звене севооборота;

- определить влияние вносимых удобрений на питательный режим почвы;

- изучить действие жидких органических удобрений на плотность сложения и агрегатный состав почвы;

- определить влияние исследуемых удобрений на продуктивность зернотравяного звена севооборота;

- рассчитать экономическую (энергетическую) эффективность применения жидкой и полужидкой фракций навоза и птичьего помета совместно с соломой на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального Нечерноземья проведен глубокий анализ влияния жидкой и полужидкой фракции навоза свиней, КРС и птичьего помета совместно с соломой на гумусовый и питательный режим, физические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы и её продуктивность. Выявлены количественные изменения указанных свойств почвы на фоне исследуемых доз удобрений, дано теоретическое обоснование их удобрительных свойств.

Практическая значимость результатов исследований заключается в рекомендациях производству применения жидких фракций органических удобрений. Выявлены лучшие фракции, которые совместно с соломой позволяют повышать содержание углерода органического вещества в почве на 0,20-0,27%, улучшать его состав с расширением отношения ГК:ФК свыше 1, увеличивать количество подвижных форм NPK на 5-70 мг/кг почвы, коэффициент структурности на 0,6-0,7, что обеспечивает ежегодное дополнительное получение с гектара в течение 3-х лет 10,9-12,5 ц/га зерн. ед., при окупаемости 1 т физ. массы удобрений 217-221 кг зерн. ед. с рентабельностью производства до 102,4%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов «Агрохимия», «Программирование урожаев сельскохозяйственных культур», «Почвоведение» в Тверской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях Тверской ГСХА (в 2007-2009 гг.) и Санкт-Петербургского ГАУ (2010 г.) По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ ж. «Плодородие». Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-2010 г.г., тема 6, № гос. рег.01.2.007 04618.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Изменение свойств дерново-подзолистых почв под действием жидких органических удобрений

Традиционно, основным видом органических удобрений считался навоз с использованием определенной подстилки - соломы, торфа, опилок и других углеродсодержащих субстратов. Однако последние десятилетия; наблюдается все возрастающий дефицит его (42, 60, 35, 193, 197, 198).

В сложившихся условиях недостатка органических удобрений необходимо изыскивать возможности более широкого использования; нетрадиционных источников органического вещества, таких как много лет накапливающиеся возле ферм и комплексов бесподстилочный навоз и птичий помет, древесные отходы в отвалах, насчитывающие десятки миллионов тонн, другие органические материалы (145, 169 203, 205) . ,

Особое внимание следует обратить, на рациональное использование бесподстилочного навоза и птичьего помета,; объемы, которых превышают 70 % от всех органических удобрений: Препятствием к успешному применению таких удобрений является их повышенная влажность и- неблагоприятные технологические свойства. Вместе с тем, как показывает имеющийся опыт, при соблюдении научно обоснованных технологий подготовки и внесения эти удобрения дают значительный агрономический и экологический эффект (6,10,31,40,47,60,68).

Бесподстилочный навоз используют для удобрения как при прямом, непосредственном внесении в почву, так и после разделения на твердую и жидкую фракции. Твердую фракцию чаще применяют для удобрения на полях, жидкую — целесообразно направлять на орошение влаголюбивых нитро-фильных культур, в первую очередь многолетних злаковых трав (64, 145, 170). Бесподстилочный навоз подразделяют на полужидкий, с содержанием сухого вещества более 8%, жидкий — 3-8 % и животноводческие стоки — менее 3% (9, 32, 41, 81, 89). В зависимости от разбавления водой, что определяется принятой технологией навозоудаления, изменяется и удобрительная ценность бесподстилочного навоза.

Птичий помет выделяется из организма птицы в виде дисперсной серой массы влажностью 70-75%. Влажность помета зависит как от способа содержания птицы, так и от ее возраста. При клеточном содержании птицы с учетом комплекса технологических факторов в установившемся производственном процессе функционирования птицефабрик поступление помета от кур-несушек взрослого стада составляет 150-160 грамм в сутки при влажности 71-73% (10, 129, 131).

Влияние возраста птицы обусловлено в большей степени тем, что в начальный период выращивания молодняка в птичниках поддерживают температуру 28-32 С. Вследствие этого, происходит снижение влажности помета за счет конвективного теплообмена между капиллярами частиц помета и воздушной. средой в птицеводческом помещении. В результате обследования многих птицефабрик в различных регионах страны было установлено, что низкое качество выполнения технологических операций по удалению помета из птицеводческих помещений является одной из главных причин повышения его влажности, которая обуславливается: нерегулярностью удаления помета из клеточных батарей, что приводит к накапливанию его на пометных настилах, и для обеспечения нормальной работы скребковых транспортеров операторы вынуждены смачивать помет водой; нарушением правил эксплуатации поме-тоуборщиков, которые включаются в работу не в определенной последовательности, что приводит к поломкам узлов и механизмов, а для избегания поломок в помет добавляется вода; отсутствием средств погрузки помета из заглубленных накопителей, в результате чего возникает необходимость добавления воды, для того чтобы довести массу до жидкой консистенции и затем откачать ее, используя вакуумные агрегаты или центробежные насосы. Попадание воды-в помет увеличивает объем транспортных перевозок. Согласно химическому составу птичьего помета, в нем содержится 0,8-1,2% азота, потери которого в зависимости от сроков и условий хранения могут достигать 40%. Основной химический состав помета следующий, %: сухие вещества 34,5-48,3; зола 14-40 (в том числе кальций до 8,5; фосфор -2-3; сырой жир (эфирный экстракт) - 2,9-4,5; сырая клетчатка - 14-25; безазотистые экстрагенные вещества - 46 48 (10, 129).

Определено, что у кур-несушек использование азота корма организмом составляет 53%. В расчете на воздушно-сухое вещество, в помете птицы содержится, %: лизина - 0,7-0,8; гистидина - 0,15-0,20; аргинина - 0,35-0,42; аспарагиновой кислоты - 1,01—1,02; треонина - 0,5-0,6; серина — 0,5-0,7; глу-таминовой кислоты - 1,2-1,3; пролина — 0,2-0,3; глицина - 1,1—1,3; аланина . 0,7-0,8; валина - 0,6; изолейцина - 0,4-0,5; лейцина - 0,67-0,85; тирозина - 0,17-0,20; фенилаланина - 0,36-0,45. Содержание микроэлементов составляет, %: медь — 0,0025—0 0094; железо— 0,01-0;04; цинк - 0;004-0,056; марганец - 0,50-1,00; магний - 0,019-0;044 (10, 130, 132).

В период выдерживания помета в хранилищах в нем происходят слож- I ные биохимические процессы. Под действием микроорганизмов значительное количество» органического вещества в помете разрушается. Особенно большие потери выявлены при рыхлом.хранении помета, это относится к пометной массе, которая поступает из птичников с напольным содержанием ; (помет с подстилкой).

При плотной укладке создаются анаэробные условия (без доступа воздуха), при котором процессы разложения прекращаются в первоначальной стадии, так как вследствие образующихся органических кислот приостанавливается дальнейшее развитие микроорганизмов. Это ведет в целом к сни- ; жению потерь органического вещества. Сухое вещество помета теряется главным образом из-за разложения клетчатки, пектиновых веществ, пенто- занов и белковых соединений, в результате чего образуется углекислота. Наибольшее ее количество получается именно при аэробных условиях хранения. Наряду с углекислотой в процессе разложения помета образуется ме-тан, водород, молекулярный азот, а также органические кислоты: уксусная, :: пропионовая, муравьиная и молочная. Последние, не являясь конечным продуктом, могут подвергаться дальнейшим превращениям в анаэробных ш аэробных условиях (10, 14, 91, 129).

Разлагаются и азотистые соединения. Азот о свежем помете находится і в виде мочевины, мочевой и гипуровой кислот, амино-амидо-кислот, белко- вых веществ и некоторых других соединений. В результате разложения всех этих веществ образуется аммиак. Количество его может быть различным, в зависимости от качества.разлагающегосяюрганического субстрата и внешних ..-условий. Особенно ощущается наличие аммиака в воздушной; среде птични- ; ка, когда на пометные настилы (поликй)-из поилок попадает вода, а повьь шенная температура в птичнике (свыше 25 градусов)! способствует ускоренг ному развитию анаэробного процесса; В итоге заметно ухудшается; микроклимат вптичнике, резко снижается? качество помета, как сырья дляшолуче- і ния, удобрения;, и он становится- благоприятной средой для- интенсивного размножения патогенной микрофлоры и вредных насекомых. Чтобы уменьшить потери ценного для: питания; растений аммиака, необходимо создавать такие условия, при которых максимально исключается возможность поступ- \: ления воды в помет, как в птичнике, так и за его пределами. В таких условиях ; аммиак может быть поглощен микроорганизмами, находящимися в помете, и перейти в органические соединения бактериальных клеток (78, 105).

Метеорологические условия в годы проведения опытов

Для проведения исследований по теме диссертации осенью 2007 года был заложен полевой мелкоделяночный опыт, который размещался на опытном поле Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Почва опытного участка - дерново-подзолистая супесчаная.

Методика и схема проведения опытов ежегодно обсуждалась на заседании методической комиссии и Совете агрономического факультета Тверской ГСХА. В его основу положены существующие стандартные методы Ф. А. Юдина (204), Б. А. Доспехова (57), 3. И. Журбицкого (67).

Почва находится в интенсивном использовании более 60 лет, в течение всего этого периода на ней возделывались полевые культуры. С момента освоения, местные органические удобрения (навоз и торфяные компосты) вносились за ротацию 7-польных севооборотов 1-2 раза,, из расчета 5-7 т/га в год, преимущественно под картофель. Примерно за 22-24 года до-закладки .. опыта весь массив; на котором? расположили опыт, был подвергнут фосфо- ритованию, доза внесения:составила г,5т/га фосфоритной муки. Ниже приведено описание почвенного разреза, заложенного в непосредственной близости от опытного участка, расположенного на опытном поле кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Тверской-ТСХА.

В разрезе, по генетическим горизонтам отбирались почвенные образцы, в которых определяли гранулометрический состав и агрохимические показатели.

Согласно агрохимической характеристике (табл. 7), почва имела близкую к нейтральной реакцию рН в Апах (рН Ксі = 5,8), высокую обеспеченность подвижным фосфором (350 мг/кг) и среднюю — обменным калием (97 мг/кг почвы). Почвенный разрез опытного участка

Лпах 24 см " пахотный горизонт, темно-серый, супесчаный, структура непрочно-комковатая, сложение рыхлое. Переход в следующий горизонт резкий по цвету; д 24-35 - элювиальный горизонт, белесо-палевого цвета, супесча ныи, увлажнен, бесструктурный, слегка уплотнен, по всему горизонту заметны охристые пятна, камни диметром до 2-3 см, переход постепенный по цвету; А в 35 б с " пеРехДНЬІИ от подзолистого к иллювиальному, неодно 2 25 родный по цвету: от коричнево-красного до желто-коричневого, супесчаный, с большими затеками Si02 , неоднородный по выраженности структуры, от бесструктурного в песчаных прослойках до комковато-глыбистого в остальной части, плотный, камни диаметром до 5 см, переход постепенный по цвету; 60-90 - иллювиальный, коричневый, супесчаный, влажный, В, см плотный, комковато-глыбистый; небольшие затеют Si02, по граням структурных отдельностей заметна лакировка, переход постепенный по цвету; дс90 100 СЛ1 - переходный к материнской породе, коричневато-красный, супесчаный, сырой, камни диаметром до 8 см, комковато-глыбистый, плотный, встречаются пятна сизого цвета, по граням структурных отдельностей заметна лакировка;

С100-150 см - материнская порода, представленная мореной, сырая, легкосуглинистая, коричнево-красная с сизыми пятнами, ниже 150 см сочится вода, камни диаметром до 25 см. Название почвы: дерново-среднеподзол истая освоенная глееватая супесчаная на флювиогляциальных отложениях подстилаемых мореной. Перегнойный горизонт содержал достаточно высокое количество гумуса (2,4%), степень насыщенности основаниями колебалась от 60% в.А2В до 83% в почвообразующей породе.

В предыдущие годы, по-видимому, применялись в основном органические удобрения, способствовавшие накоплению гумуса в пахотном горизонте.

Данные1 гранулометрического-состава свидетельствуют, что почва по всему профилю состоит преимущественно из крупного, среднего и мелкого песка, на который приходится 70,9% в гумусовом горизонте и-63,3%) в материнской породе (табл. 8). Снижение его количества вниз по профилю сопровождается постепенным увеличением мелкопылеватой и особенно илистой фракции. В других группах гранулометрического состава резких колебаний не происходит, за исключением элювиального горизонта А2.

В соответствии с темой диссертационной работы изучались следующие виды органических удобрений: жидкий и полужидкий птичий помет, аналогичный навоз КРС (коров) и свиней. Для сравнения использовали компост многоцелевого назначения и минеральные удобрения.

Навоз годовой вылежки брали в учхозе «Сахарове» Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Птичий помет с птицефабрики ЗАО «Верхневолжское», свиной навоз с свинокомплекса «Заволжский». Оба хозяйства расположены в Калининском районе. КМН был предоставлен Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного использования мелиорируемых земель (ВНИИМЗ). За разработку данного продукта группа сотрудников института во главе с его директором, академиком РАСХН И. Г.Ковалевым, удостоена государственной премии в области науки и техники.

Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных видов жидких органических удобрений

Важной особенностью органических удобрений является и то, что они за исключением, пожалуй, птичьего помета, не создают в почве избыточной концентрации питательных веществ, токсичных для растений. Элементы питания из них поступают к растениям постепенно, по мере минерализации входящих в удобрения органических соединений. В то же время при неблагоприятных условиях (низкая температура почвы, недостаточная аэрация, избыточная влажность) разложение органических удобрений может происходить слишком медленно, и растения на первом этапе своего развития будут испытывать нехватку элементов питания, особенно азота.

В целом, содержание азота в дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава весьма динамично и во многом связано с интенсивностью протекания процессов нитрификации и аммонификации. Быстрее разлагается органическое вещество тех субстратов, в составе которых содержатся более подвижные соединения, особенно белкового характера.

В нашем опыте содержание как нитратного, так и аммиачного азота в почве во все года трансформации исследуемых органических удобрений имели значительные изменения. Выше указывалось, что использованные удобрения заметно различались по химическому составу, а, следовательно, и степень их влияния на содержание подвижных форм азота была неодинакова (рис. 5).

Исходное содержание аммиачного и нитратного азота на момент закладки опыта составляло 9,0 и 7,5 мг/кг почвы соответственно.

Динамика аммиачного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве, 2007-2009 г.г. Наименьшее содержание данных форм азота в течение всех сроков изучения наблюдалось на контроле (без удобрений) и на вариантах с соломой. В первый год действия удобрений, четко прослеживается повышение содержания аммиачного азота на всех вариантах опыта. На удобренных вариантах это связано с интенсивно происходящим процессом разложения органического вещества удобрений. Помимо этого, уровень накопления азота в почве во многом определяется и потреблением его из почвы возделываемыми культурами, а также заметным разложением органического вещества поч- вы. На нашем опыте возделывалась озимая рожь, а температурно-влажностные условия способствовали трансформации находящегося в ней перегноя.

Самое высокое содержание аммиачной формы азота после внесения : органических удобрений отмечалось на вариантах с обеими фракциями птичьего помета 12,17 и 12,97 мг/кг почвы. В середине и конце вегетации произошли изменения, количество аммиачного азота увеличилось, на всех вариантах, но особенно возросло оно наделянке сполужидким навозом КРС і (18,67 мг/кг в июле и 18,03 в августе). : В целом, на протяжении всего тодаразложения органических субстра тов, динамика содержания аммиачного азота-в-почве в основном соответст вовала колебаниям его на контроле, хотя абсолютная выраженность была го раздо выше. )

В первый год последействия удобрений, содержание аммиачного- азота продолжало возрастать на всех вариантах с органическими удобрениями, в первые два периода определения, в июне и июле. Именно в июле отмечен пик его нахождения в почве, когда происходило активное разложение орга- . нического вещества. Особенно заметной было наличие данной формы азота в . почве вариантов с жидким птичьим пометом (20,13 в июне и 20,62 мг/кг почвы в июле) и полужидким навозом КРС (17,50 в июле и 20,07 мг/кг почвы в июле соответственно). К концу вегетации произошло заметное снижение со- 88 держания в почве аммиачного азота, что во многом связано с высокой влажностью почвы. Меньше всего изменения затронули вариант с полужидким навозом КРС, где содержание аммиачного навоза составило 16,96 мг/кг почвы.

На второй год последействия органических удобрений (2009 год) можно отметить некоторое снижение данной формы азота в почве в начале вегетационного периода. По-видимому, решающую роль сыграли метеоро логические условия, поскольку июнь был наиболее влажным месяцем за все годы исследований. В дальнейшем метеоусловия приблизились к уровню нормы и содержание аммиачного азота возросло. В этом году на обеспечен ность почвы аммиачным азотом способствовали те органические удобрения, в которых содержание общего количества азота было наиболее высоким. К ним относились полужидкий навоз КРС, который обеспечил наибольшее со держание данной формы азота в почве на протяжении всего вегетационного периода и обе фракции птичьего помета. .

Количество нитратного азота в дерново-подзолистых почвах обычно ; ниже по сравнению с аммиачным. Это связано с более высокой требовательностью к протеканию в почве процессов нитрификации, в частности температуры и влажности. Ко всему, нитратная форма азота не закрепляется минеральной частью почвы и поэтому подвергается вымыванию из корнеоби- таемого слоя почвы. Глубина промывания соответствует глубине промачи-вания почвы. В нашем опыте количество данной формы азота на всех вариантах с удобрениями превышало контроль на 1-3,5 мг/кг почвы (рис. 6). В сравнительном отношении, больше всего нитратов в первый год действия удобрений оказалось на вариантах с жидким птичьим пометом и полужидким навозом КРС, соответственно 10,9 и 10,2 мг/кг почвы в среднем за вегетационный период, остальные варианты способствовали образованию нитратного азота в меньшей степени. На их фоне, его количество колебалось в среднем от 9,5 до 9,9 мг/кг почвы.

Влияние удобрений на плотность почвы

В новых условиях хозяйствования чрезвычайно-важным является определение экономической эффективности» различных хозяйственных мероприятий, осуществляемых в процессе интенсификации производства (201).

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства означает в самомюбщем виде результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществлённого труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования.

Эффективность возделывания любой сельскохозяйственной культуры зависит от складывающегося уровня цен на сырье, оборудование, электроэнергию, горючее, сельскохозяйственную продукцию и др. Поэтому, наряду с агро-энергетической оценкой любую технологию возделывания сельскохо 135 зяйственных культур важно оценивать с учетом всех основных ценовых показателей (доходности или прибыльности, себестоимости, рентабельности, срока окупаемости вложений).

Сущность и значение эффективности следует рассматривать в связи с конечными результатами, которые показывают ценой каких затрат получена сельскохозяйственная продукция.

Эффективность проявляется через множество сторон производственной деятельности и обусловлена действием различных факторов. Поэтому ее нельзя выразить каким-либо одним универсальным показателем, так как каждый из,них-отражает сущность того или иного явления, их совокупность, позволяет получить полную характеристику эффективности.

Для полной экономической, оценки различных агрономических приемов можно использовать следующие показатели: урожайность, сельскохозяйственных культур с 1 га в натуральном и стоимостном выражении. Стоимость урожая определяется по средне, сложившимся ценам реализации, на «продукцию урожая соответствующего года; производственные затраты в расчете на 1 га, которые определяются-на основе технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур; себестоимость 1 ц продукции - это затраты на производство единицы продукции. Она рассчитывается как отношение производственных затрат на объем произведенной продукции. условно-чистый доход - это разница между стоимостью продукции и затратами на ее производство; уровень рентабельности - это, отношение условно-чистого дохода к производственным затратам, выраженное в процентах; окупаемость дополнительных затрат. Данный показатель определяется как отношение дополнительного условно чистого дохода.

Мы провели сравнительную экономическую оценку внесения жидких органических удобрений. Результаты расчетов представлены в таблицах 29 и 30.

Как видим, наибольшая часть экономических затрат на опыте приходились на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Это связано с высокой по- ; требностью его для проведения всех энергозатратных агротехнических one- : раций. Удельный вес затрат на горючее составлял примерно четверть всех расходов на производство культур (18,3 - 27,0%). Во втором ряду стоят затраты на оплату труда работников и семена. Доля этих затрат ниже, но все же значительна и составляет 13,7-18,8 и 12,2-18,2% соответственно.

В течение трех лет исследований, действие внесенных органических удобрений позволило получить дополнительный урожай выращиваемых сельскохозяйственных культур. Однако повышенная урожайность культур не всегда позволяет иметь дополнительный доход от их производства. Это связано с тем, что зачастую затраты на производство не окупаются объемом денежных средств, полученных от реализации- произведенной продукции. Показателем окупаемости производства служит уровень рентабельности.

Исходя.из произведенных расчетов, в среднем за 3 года, производство . культур на всех вариантах с исследуемыми видами удобрений позволило получить прибыль, а уровень рентабельности для каждого из них был положи тельным. Наибольшую окупаемость обеспечили варианты с внесенным по лужидким птичьим пометом - 102,4% (ему уступил даже контрольный вари ант) и аналогичным навозом КРС (97,4%). Чуть меньшую эффективность обеспечили варианты с полужидким навозом свиней и жидким пометом кур. Уровень рентабельности от производства здесь составил 80,0 и 70,8 %. Наи меньшая окупаемость получена на вариантах с жидким навозом свиней и КРС (38,0 и 28,1%).