Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Алтухов Игорь Вячеславович

Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов
<
Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов
>



Алтухов Игорь Вячеславович. Энергосберегающая технология импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов: диссертация ... доктора технических наук: 05.20.02 / Алтухов Игорь Вячеславович;[Место защиты: Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова].- Барнаул, 2015.- 313 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Технологии и оборудование, применяемые для сушки сельскохозяйственной продукции 15

1.1 Применение сахаросодержащих корнеклубнеплодов 15

1.2 Методы сушки сырья растительного происхождения 23

1.3 Свойства и характеристики корнеклубнеплодов, как объекта сушки 38

1.4 Биотехнические условия нагрева корнеклубнеплодов 52

Выводы по первой главе 54

Глава 2 Моделирование процессов импульсной инфракрасной сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов 55

2.1 Моделирование технологических параметров инфракрасной сушки 55

2.2 Обоснование выбора эффективных режимов импульсной инфракрасной сушки 68

2.3 Определение постоянной времени нагрева корнеклубнеплодов 82

2.4 Выбор эффективных источников ИК-излучения 88

Выводы по второй главе 98

Глава 3 Методика и оборудование проведения экспериментальных исследований технологии сушки 100

3.1 Алгоритм проведения и математической обработки экспериментальных исследований 100 3.1.1 Математическая обработка результатов исследований 103

3.2 Методика и техника определения терморадиационных характеристик сахаросодержащих корнеклубнеплодов 108

3.3 Лабораторно производственные установки инфракрасной сушки 115

3.4 Методика определения влажности и активно действующих веществ в сахаросодержащих корнеклубнеплодах 122

3.5 Методика определения влияния продуктов высокой биологической активности в производственных условиях 126

Выводы по третьей главе 129

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований технологии сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов 130

4.1 Исследование терморадиационных характеристик 130

4.2 Исследование технологических параметров нагрева корнеклубнеплодов 135

4.3 Исследование температурного поля излучателей 152

4.4 Влияние импульсной инфракрасной сушки на сохранность активно действующих веществ 163

4.5 Влияния продукта высокой биологической активности на продуктивность животных 172 Выводы по четвртой главе 178

Глава 5 Технология и техника переработки сахаросодержащих корнеклубнеплодов 180

5.1 Основные задачи технологии инфракрасной сушки сахаросодер-жащих корнеклубнеплодов 180

5.2 Организация производства продуктов высокой биологической активности из сахаросодержащих корнеплодов 181

5.3 Проектирование и изготовление лабораторно-производственной установки для импульсной инфракрасной сушки корнеклубнеплодов 193

Выводы по пятой главе 207

Глава 6 Технико-экономический анализ оборудования импульсной инфракрасной сушки и применения продуктов высокой биологической активности 208

6.1 Технико-экономическая эффективность установки 208

6.2 Оценка эффективности применения продуктов высокой биологической активности в производственных условиях 213

6.3 Снижение затрат технологии хранения корнеклубнеплодов 222

6.4 Области применения продуктов высокой биологической активности 224

Выводы по шестой главе 225

Основные результаты и выводы 227

Список используемой литературы

Свойства и характеристики корнеклубнеплодов, как объекта сушки

В России морковь возделывается повсеместно, где имеется земледелие. Она занимает около 10,5% площади всех возделываемых культур. По классификации требований к теплу, предложенной проф. В.И. Эдельштейном, морковь относится к холодостойкой группе [200].

Каротин (провитамин А), преобладающий в моркови, полезен для человека и животных, необходим для нормальной деятельности нервной системы, зрения, печени и кровеносной системы. При недостатке этого витамина в организме возникают нарушения в обмене веществ, ухудшается деятельность различных желез, приостанавливается рост у детей. Большой дефицит витамина А в организме может привести к истощению, снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям, ороговению кожи. Для удовлетворения организма в каротине необходимо в сутки употреблять в среднем 4-5 мг. Организм человека способен длительное время сохранять данный витамин [54].

В сушеном виде морковь может использоваться в качестве [68, 144]: – натуральных красителей для пищевых продуктов (печенья, тортов, конфет, мороженого, молочных продуктов), так как обладает хорошей красящей способностью в виде сухого порошка; – ароматизирующих добавок и наполнителей, приправ к пище; – сырья в пищеконцентратной промышленности для производства соусов, киселей, муссов и т.д.; – добавок при разработке технологий производства продуктов питания профилактического, диетического и лечебного назначения; – продукции, имеющей пониженную энергетическую ценность благодаря уменьшенному содержанию высококалорийных компонентов. Введение сушеной моркови в эмульсионную продукцию приводит к снижению ее калорийности. При этом продукция по органолептическим показателям не отличается от традиционно потребляемой продукции. Эти продукты легко усваиваются организмом, что способствуют выведению из него токсинов и радионуклидов [170]. Морковь используют как источник витаминов и минеральных солей. Регулярное е потребление повышает сопротивляемость организма, восстанавливает упадок сил, благотворно сказывается на пищеварительном процессе и работе желез внутренней секреции [56]. В суточном рационе человека на долю корнеплодов должно приходиться 25%. Годовая норма потребления моркови – 8-12 кг на душу населения [54].

В Германии из поджаренной моркови в давние времена готовили так называемый солдатский кофе, который некоторые немцы любят до сих пор [144].

В народной медицине морковь применялась с давних времен. Гиппократ и римский врач Гален рекомендовали ее для повышения сопротивляемости простудным заболеваниям, выведению песка и небольших камней из печени и почек, снижению веса [135]. Опыт народной медицины свидетельствует об эффективности моркови с медом при лечении кашля, охриплости и других простудных заболеваний, а также гнойных ран, язв, ожогов [54].

Н.И. Пирогов – известный русский хирург – называл морковь домашним средством от рака, так как содержащийся в ней беттакаротин предотвращает образование свободных радикалов, которые разрушают клетки и способствуют многим заболеваниям [54].

Трудно переоценить значение моркови для животноводства. Полноценность кормления сельскохозяйственных животных и птицы имеет большое значение для дальнейшего увеличения их продуктивности. Недостаток в кормах необходимых веществ, главными из которых являются белки, витамины и минеральные вещества, вызывает плохое развитие молодняка. Снижение плодовитости и продуктивности животных, влечет за собой тяжелые заболевания и огромный перерасход кормов на единицу продукции, следствием чего является снижение витаминной ценности молока, яиц и мяса [270].

В стойловый период корнеклубнеплоды скармливают животным почти полностью, поэтому большую их часть необходимо законсервировать на 2-6 и более месяцев. Скармливание моркови животным способствует лучшей пе 19 ревариваемости грубых и концентрированных кормов, введение моркови в рацион улучшает аппетит, увеличивает надои молока и повышает устойчивость животных к заболеваниям.

Сухое вещество моркови представляет собой углеводистый корм, что позволяет сбалансировать сахарно-протеиновое соотношение (на 100 г перевариваемого протеина должно приходиться 120-150 г углеводов) [270].

Морковь отличается высокой урожайностью 400-600 ц с 1 га, а в передовых хозяйствах Иркутской области – 800-1000 ц и более, что обеспечивает в 2-3 раза больший сбор корнеплодов с единицы площади по сравнению с кормовыми травами.

Топинамбур (Helianthus tuberosus L.) – ценное пищевое сырье, широко распространенное по всей территории России, в том числе и Восточной Сибири.

Возможность возделывания топинамбура в условиях Восточной Сибири была доказана Иркутскими учеными еще в 40-е годы XX века. Тем не менее, до 80-х годов прошлого столетия о топинамбуре знали только немногие специалисты [220].

В Иркутской области данная культура внедрена во всех зонах сельскохозяйственного производства. В основном распространены сорта: Скороспелка (раннеспелый), Тамбовский (среднеспелый), Интерес (позднеспелый), Топинсолнечник (позднеспелый). Урожай клубней сорта Скороспелка (максимум для сортов, культивируемых в Иркутской области) составляет 254±18,4 ц/га [168].

Интерес к данной культуре вызван уникальным лечебно профилактическим составом [43-45, 47-49, 53, 70-71, 90, 96-99, 102, 109, 111, 125, 129-130, 220-224, 231-232, 246, 270, 272, 275, 281, 292], особенно углеводным комплексом, значительную часть которого составляет инулин. Благодаря хорошей углеводной и витаминной обеспеченности топинамбур используется для приготовления силоса и травяной муки с целью кормления КРС [43-45, 272, 275]. Инулин, один из наиболее распространенных резервных полисахаридов растений, используемый для лечения диабетиков, содержится в клубнях цикория, топинамбура, георгина и других растений. До начала 80-х годов прошлого века производство и применение инулина было ограничено: содержащее его сырье использовали в основном для производства спирта [246]. Инулин способствует усвоению витаминов и минералов в организме (особенно Са, Mg, Zn, Cu, Fe и Р), улучшает обмен липидов – холестерина в крови, поэтому его регулярное употребление снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, смягчает их последствия, укрепляет иммунную систему [48].

Количество инулина в топинамбуре зависит от сорта, природных условий и способа хранения растения. Технология выделения инулина из растительного сырья имеет ряд особенностей: сезонность, особенность хранения сырьевого ресурса, зависимость содержания высоко полимеризованных фруктантов от сорта, времени уборки и способа последующего хранения. Существуют различные способы переработки топинамбура и получения из него инулина [48, 70-71, 90, 96-98, 111, 125, 166, 179, 182-183, 185-186, 203, 231-232, 279, 281 и др.].

Топинамбур превышает по выходу кормовых единиц в 2,9-7,9 раза, а по перевариваемому протеину в 1,6-5,9 раза кукурузу, однолетние и многолетние травы, картофель. Для условий региона Сибири данный фактор имеет большое значение: когда в апреле-июне заканчиваются запасы сочных кормов, клубни из хранилищ или весенней копки создают дополнительную кормовую базу.

Выбор эффективных источников ИК-излучения

Таким образом, возникает необходимость в прерывном облучении, то есть в сочетании нагрева корнеклубнеплодов ИК-лучами с охлаждением его воздухом. В период облучения тело нагревается со значительным испарением жидкости в поверхностных слоях, в период паузы (отлежки) с обдувом воздухом тело охлаждается в результате испарения жидкости за счет аккумулированной теплоты. При комбинированном методе сушки общий нагрев корнеклубнеплодов невелик. Период паузы используется не только для охлаждения, но и для сушки. Так как испарение происходит, в основном, в поверхностных слоях, то в период паузы температура на поверхности тела резко падает, и температурный градиент меняет свое направление (температура, как и влагосодержание, внутри тела больше, чем на его поверхности). Температурный градиент не замедляет, а ускоряет подвод влаги к поверхности тела, поэтому влагосодержание в центре тела в период паузы уменьшается. Следовательно, в период облучения к поверхности тела подводится теплота, необходимая для испарения влаги, в период паузы влага перемещается из центральных слоев к поверхностным. В данном случае нагрев корнеклубнеплода незначительный (температурный градиент мал) и термодиффузия не препятствует перемещению влаги.

Технологический процесс переработки корнеклубнеплодов с позиций ИК-энергоподвода можно организовать по следующим принципам: 1) постоянный ИК-энергоподвод; 2) прерывный ИК-энергоподвод. Достаточно подробно о достоинствах и недостатках данных принципов ИК-энергоподвода исследовано в докторской диссертации и монографии профессора И.А. Худоногова [261, 265]. С позиций энергосбережения и сохранения питательных веществ наибольший интерес для исследования представляет прерывный ИК-энергоподвод. В данной работе проводились исследования двух принципиально различных методов управления ИК-энергоподводом: 1) широтно-прерывный метод управления энергоподводом; 2) частотно-прерывный метод управления энергоподводом.

Сущность широтно-прерывного метода управления энергоподводом в процессах переработки корнеклубнеплодов состоит в том, что сохраняется неизменным период цикла Тц, в течение которого происходит включение и отключение ИК-облучателя, изменяется интервал tр, в течение которого происходит его вклю 75 чение. Оставляя постоянным интервал Zр и изменяя период цикла Тц, получим частотно-прерывный метод управления энергоподводом. Следовательно, изменяя значение гр и Тц (или то и другое одновременно), можно изменять среднее значение мощности энергоподвода в процессах переработки корнеклубнеплодов. При использовании в технологии ИК-сушки импульсных керамических ИК-излучателей метод управления можно назвать импульсно-прерывным с определнным способом энергоподвода.

Были исследованы три варианта импульсно-прерывного метода управления ИК-энергоподводом: с постоянным уровнем энергоподвода (рис. 2.5), с повышением уровня энергоподвода (рис. 2.6), с понижением уровня энергоподвода (рис. 2.7).

Импульсно-прерывный метод управления с постоянным уровнем энергоподвода в каждом последующем цикле Рисунок 2.6 – Импульсно-прерывный метод управления с повышением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле

Импульсно-прерывный метод управления с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле Импульсность энергоподвода достигается особенностями работы керамических излучателей. Наиболее подробно работа данных излучателей описывается в следующем разделе второй главы.

При исследовании импульсно-прерывных методов управления энергоподводом в процессах переработки корнеклубнеплодов были учтены результаты лабораторных и производственно-экспериментальных исследований по удалению влаги из растений. Для ускорения процесса удаления влаги из внутренних слоев растений растительного происхождения А.В. Лыковым рекомендуется управлять энергоподводом [150]. Эффективно выполнить данную рекомендацию удалось при организации процесса переработки растений с понижением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле (рис 2.7). Так как в начале процесса сушки количество влаги в корнеклубнеплодах имеет максимальное значение, и она, в основном, имеет механическую связь, то в период интенсивного нагрева большая е часть удаляется в первых циклах процесса сушки с минимальными затратами энергии на совершение работы по отрыву влаги от сухого вещества.

Принципиально другая картина наблюдается при организации процесса переработки корнеклубнеплодов с повышением уровня энергоподвода в каждом последующем цикле (рис. 2.6). Увеличение температуры к концу процесса приведет к необратимым процессам в составе питательных веществ.

На рисунке 2.7. видно, что температура сырья изменяется по отрезкам экспоненциальных кривых и достигает установившихся колебаний со сравнительно небольшими амплитудами. Вследствие увеличения времени пауз наибольшая температура tmax становится меньше температуры t1max , которая имеет место при простом прерывном облучении с затратами энергии Апр.. Главным условием получения продуктов высокой биологической активности из сахаросодержащих корнеклубнеплодов является поддержание допустимых значений температуры tmax для данного вида корнеклубнеплода на всм протяжении процесса сушки.

Управление процессом облучения по предложенной схеме соответствует затратам энергии Аупр.. Таким образом, управление процессом ИК- энергоподвода по предложенной схеме позволит не только получить продукты высокой биологической активности, но и снизить затраты электроэнергии на осуществление процесса сушки.

Методика определения влажности и активно действующих веществ в сахаросодержащих корнеклубнеплодах

При современном состоянии проблемы применения технологии сушки сахаросодержащих корнеклубнеплодов ИК-нагревом для получения продуктов высокой биологической активности, наиболее эффективной является методика поэтапного проведения экспериментальных работ.

Методика поэтапного проведения экспериментов традиционно применялась в лаборатории «Электротехнология дикорастущих» (проф. Худоногов А.М. [253], Худоногов И.А. [264], Епифанов Д.А. [103], автор диссертации), а затем была продолжена в лаборатории «Энергосбережение в электротехнологиях» (к.т.н. Очиров В.Д. [176], младший научный сотрудник Федотов В.А. [245]). Теоретические и экспериментальные исследования состояли из нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов (рис. 3.1).

На первом этапе исследований осуществляется определение теплофизиче-ских и терморадиационных характеристик корнеклубнеплодов, построены кривые нагрева корнеклубнеплодов и поверхности отклика температурного поля излучателей.

Второй этап лабораторно экспериментальных исследований включает в себя исследование процесса сушки корнеклубнеплодов импульсными ИК излучателями. На этой стадии проводится проверка теоретических предпосылок, выдвинутых научной гипотезой.

Кроме того, на втором этапе устанавливались взаимосвязи между компонентами химического состава, физико-химическими и органолептическими показателями корнеклубнеплодов и режимами ИК-энергоподвода. При этом определяются режимы ИК-энергоподвода, влияющие на содержание и динамику изменения активно действующих веществ и влаги в сушеных корнеклубнеплодах, а также исследуется влияние режимов инфракрасной сушки на энергетические затраты, определяются эффективные режимы ИК-энергоподвода.

На следующем, третьем этапе, на основе априорной информации и предварительных исследований проводятся опыты на специальных установках производственного типа. На этом этапе уточняются оптимальные режимы процесса ИК-сушки корнеклубнеплодов и наиболее энергосберегающие методы ИК-энергоподвода, определяются пути интенсификации технологических процессов путем использования схем объемного облучения, рассчитываются основные технико-экономические показатели различных режимов и средств управления ИК-энергоподводом.

Четвртый этап посвящен разработке технологических принципов получения продуктов высокой биологической активности из корнеклубнеплодов, данный этап связан с разработкой технологии производства продуктов высокой биологической активности.

Заключительный этап необходим для определения областей применения продуктов высокой биологической активности, их влияния на продуктивность и другие показатели сельскохозяйственных животных, а также определения экономической эффективности производства и применения вышеназванных продуктов.

При выполнении исследований использованы методы математического моделирования и математической обработки результатов. Исследования проводились с пятикратной повторностью. Все результаты обработаны методами математической статистики и являются достоверными.

Выполнение многочисленных химических анализов корнеклубнеплодов проводилось в специализированных лабораториях областного уровня согласно ГОСТ [84-89].

Для эффективного проведения экспериментальных исследований целесообразно провести активное планирование эксперимента и выполнить математическую обработку результатов исследований.

При активном планировании эксперимента решается задача рационального выбора факторов, существенно влияющих на объект исследования, определение соответствующего числа проведенных опытов. Увеличение числа включенных в рассмотрение факторов приводит к резкому росту числа опытов, уменьшение - к существенному увеличению погрешности опыта. Фактор считается заданным тогда, когда при его выборе указывается его область определения - совокупность значений, которые может принимать данный фактор. В данном случае входные параметры варьируются на трех уровнях: минимальном (-1), среднем (нулевом) (0), максимальном (+1). Пусть хх - первый фактор, а х2 - второй фактор, тогда зависимость выходных параметров у от входных выразится следующим уравнением

Так как для проведения эксперимента необходим план с минимальным количеством опытов при трех уровнях, был выбран стандартный план двухфактор-ного эксперимента. Матрица плана представлена в таблице 3.1.

В планах второго порядка каждая из независимых переменных должна принимать не менее трех значений. Результаты наблюдений эксперимента соответственно вариантам варьирования плана записываются в матрицу для проведения дисперсионного анализа, а затем и регрессионного анализа.

Введение кодированных переменных с алгебраической точки зрения, отражает стремление к организации систем функции, к упрощению расчетов оценок коэффициентов модели, к созданию стандартизированного набора оптимальных планов, независимых от структуры объекта исследования [1, 107, 114].

Для исключения влияния систематических ошибок, которые могут быть вызваны различными внешними условиями, опыты разнесены во времени, при этом использована таблица случайных чисел [1, 107, 114].

Обработка экспериментальных данных проводилась по методу множественной регрессии [1, 107, 114] в программе STATISTICA 6.0. Метод состоит в том, чтобы минимизировать сумму квадратов отрезков, характеризующих расхождение между экспериментальными точками и полученным уравнением.

Влияние импульсной инфракрасной сушки на сохранность активно действующих веществ

Амортизационные отчисления при сроке эксплуатации 7 лет составят 14,3% (в стоимостном выражении 245 тыс.руб.14.3%=35,05 тыс.руб.).

Величина расходов на статью «Затраты на содержание основных средств» составит 67,737 тыс.руб. + 35,05 тыс.руб. = 102,8 тыс.руб. или на 1 центнер продукции 102,8 тыс.руб./16850ц = 6,1 руб., так как на получение 1 центнера молока необходимо 2 кг сухих веществ, следовательно, затраты на 1 кг сухих веществ составляют 6,1/2=3,05 руб.

Фактическая себестоимость молока, руб. 1550 Резерв за счет сбалансированности рациона кормления в результате применения продуктов высокой биологической активности -83 За счет увеличения стоимости кормов в связи с включением затрат мини-цена по производству продуктов высокой биологической активности +9

За счет увеличения затрат на содержание основных средств в результате роста амортизационных отчислений по мини-цеху +6,1

Себестоимость одного центнера молока в ОАО «Барки» составляет 1550 рублей за центнер. В результате предлагаемых мероприятий, в частно 223 сти, сбалансированности рациона кормления и использования в нем продуктов высокой биологической активности из сахаросодержащих корнеклубнеплодов, себестоимость молока снижается на 83 руб. Затраты мини-цеха по производству продуктов высокой биологической активности увеличивают себестоимость молока на 9 руб. и амортизационные отчисления нового оборудования на 6,1 руб. В целом экономический эффект от использования в рационе продуктов высокой биологической активности позволил снизить себестоимость молока на 67,9 руб. При внедрении предлагаемых мероприятий ожидаемая себестоимость молока составляет 1482,1 руб., что ниже фактической на 4,4%.

Снижение затрат технологии хранения корнеклубнеплодов Продолжительность и качество хранения корнеклубнеплодов неодинаково и находится в обратной зависимости от влажности.

Высокое содержание воды и углеводов в корнеклубнеплодах затрудняет их хранение. При хранении клетки корней и клубней дышат, в них не прекращаются ферментативные процессы. Чем выше температура и влажность воздуха, тем интенсивнее протекает дыхание и тем выше потери органических веществ. Оптимальной температурой хранения корнеплодов является 0С. При температуре выше 3-4С усиливается дыхание и испарение влаги, что приводит к прорастанию и порче корнеклубнеплодов плесневыми грибами и гнилостными бактериями. В условиях холодного сибирского климата процесс хранения овощей должен обеспечивать не только защиту урожая от микроорганизмов, грибков и плесени, но и от подмораживания продукции.

Комплекс параметров определяющих сохранность овощей при хранении называется микроклиматом овощехранилища. Он предусматривает управление температурным режимом внутри склада, контроль влажности, скорости воздушного потока состава газовой среды и некоторые другие факторы. Под 224 держание микроклимата в условиях Иркутской области требует значительных затрат, основными из которых являются на затраты электроэнергию.

Корнеклубнеплоды высушенные с использованием инновационных технологий не только сохраняют в свом составе весь комплекс витаминов и микроэлементов, но и могут храниться длительное время без дополнительных энергозатрат.

Для оценки снижения затрат в технологии хранения корнеклубнеплодов необходимо рассмотреть типовое овощехранилище рисунок 6.1. Хранилище мкостью 1500 тонн овощной продукции в условиях Иркутской области площадью 800 м2 использует на поддержание параметров микроклимата 14 кВт мощности.

Расход электроэнергии на один месяц хранения составит 10080 кВтч. При тарифе 2,01 рубля затраты на электроэнергию для организации микроклимата на четыре месяца равны 81043,2 рубля.

По технологии переработки корнеклубнеплодов вся продукция может быть переработана в период с сентября по январь, тогда возможное снижение затрат технологии хранения корнеклубнеплодов составит за оставшийся период хранения 81043,2 рубля. Организация переработки овощной продукции и применение продуктов высокой биологической активности позволяет не только повышать продуктивность животных и снижать себестоимость продукции, но и сокращать сроки хранения в овощехранилищах, тем самым получать дополнительный экономический эффект.

В настоящее время спрос на сушные продукты значительно вырос, что объясняется такими факторами, как простота приготовления и использования, удобство хранения и транспортировки, возможность длительного сохранения, широкий диапазон применения и др.

Продукты, полученные из сельскохозяйственных сахаросодержащих корнеклубнеплодов, благодаря своему химическому составу имеют достаточно большую область применения. Это функциональное питание человека и животных, диетология и медицина, пищевая и кулинарная промышленность, косметология, натуральные красители пищевых продуктов (печенье, торты, конфеты, мороженое, молочные продукты), ароматизирующие добавки и наполнители, приправы к пище; сырь в пищеконцентратной промышленности для производства соусов, киселей, муссов, добавок для производства продуктов питания профилактического, диетического и лечебного назначения, продукция, имеющая пониженную энергетическую ценность благодаря уменьшенному содержанию жира и других высококалорийных компонентов, повышение пищевой ценности кондитерских изделий.

Особое место продукты высокой биологической активности находят в развитии фармацевтической промышленности, биотехнологии, химии, для получения высокочистых биологически активных соединений и их комплексов, для повышения качества питания.

Научной составляющей необходимости дополнительного применения биологически активных продуктов для питания в виде фармацевтических форм явились, доказательства их важной роли в обеспечении жизнедеятельности организма человека.