Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Щербаева Лариса Петровна

Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей
<
Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей
>




Щербаева Лариса Петровна. Совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических преобразователей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.02.- Зерноград, 2001.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/2510-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и постановка задач исследова ния 8

1.1. Электрооптические преобразователи защиты садовых растений в интегрированной системе борьбы с насекомыми-вредителями...

1.2. Определение зараженности садов насекомыми-вредителями при помощи электрооптических установок

1.3. Анализ влияния климатических факторов на лёт яблонной плодожорки к электрооптическому преобразователю 14

1.4. Воздействие излучения электрооптических преобразователей для борьбы с насекомыми-вредителями на растения 20

1.5. Тенденция совершенствования схем и конструкций пускорегулирующих аппаратов ламп-аттрактантов электрооптических преобразователей 26

1.6. Обоснование задач исследования 32

2. Теоретические предпосылки повышения эффектив ности применения электрооптических преобразова телей в системе защиты садовых растений 33

2.1. Системный подход к совершенствованию защиты садовых растений с применением электрооптических преобразователей 33

2.2. Методика совершенствования процесса защиты растений с использованием электрооптических преобразователей 36

2.3. Теоретические предпосылки совершенствования метода определения динамики лёта насекомых-вредителей с помощью электрооптических преобразователей путем учета климатических и технологических факторов 39

2.4. Метод расчета переходных процессов в схеме зажигания и питания ламп-аттрактантов электрооптического преобразователя защиты садовых растений 49

3. Экспериментальные исследования применения электрооптических преобразователей в интегриро ванной системе защиты садовых растений 64

3.1. Статистическая модель влияния климатических факторов на интенсивность лёта насекомых-вредителей в условиях промышленного сада 64

3.2. Модель, связывающая динамику лёта насекомых-вредителей, технологические и климатические факторы 72

3.3. Определение зависимости стандартности плодов от расстояния до электрооптического преобразователя 77

3.4. Влияние излучения электрооптических преобразователей на продуктивность садовых растений 82

3.5. Разработка конструкции стационарного электрооптического преобразователя для модуля установок 91

3.6. Выводы 97

4. Определение экономической эффективности приме нения электрооптических установок в экологически чистой защите продукции растениеводства 96

4.1. Расчёт капитальных вложений на интегрированную систему защиты садовых растений с применением электрооптических преобразователей 96

4.2. Расчет прямых эксплуатационных затрат на проведение защитных мероприятий 99

4.3. Выводы 105

Общие выводы 106

Литература 107

Приложения 121

Введение к работе

Ущерб урожаю, причиняемый вредителями, болезнями и сорняками достигает 40%. Если прекратить защитные мероприятия в садоводстве, то погибнет от 75 до 95% урожая /73/. В настоящее время наиболее распространен химический метод защиты садовых растений. Для реализации этого метода с каждым годом применяют все более дорогостоящие препараты. Однако этому методу присущ ряд недостатков: действие химических обработок ослабевает при выпадении осадков, что приводит к их повтору и число химических обработок достигает 25...30; ядохимикаты накапливаются в плодах, что может привести к отравлению; химические обработки загрязняют почву, воду и воздух.

В диссертационной работе рассмотрена защита садовых растений с применением электрооптических преобразователей для уменьшения использования ядохимикатов.

В последнее время активизировались работы по использованию электрооптических преобразователей в системе защиты садовых растений. Использование электрооптических преобразователей позволяет сократить число химических обработок до 3...4. Большое внимание уделялось разработке и выбору источников-аттрактантов и конструкции электрооптических преобразователей. Однако недостаточная изученность влияния ряда технологических и климатических факторов на лёт насекомых к электрооптическим преобразователям не позволяет наиболее полно реализовать технологию защиты садовых растений с использованием электрооптических преобразователей. Поэтому разработка методов краткосрочного прогнозирования динамики нарастания выхода насекомых-вредителей с учетом технологических и климатических факторов позволит повысить эффективность применения электрооптических преобразователей в системе защиты растений.

Целью работы является совершенствование электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей устройствами на основе электрооптических

преобразователей путем разработки метода краткосрочного прогнозирования развития насекомых-вредителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

определен режим работы электрооптических преобразователей в системе защиты садовых растений на основе метода краткосрочного прогнозирования развития насекомых-вредителей;

разработан модуль стационарных электрооптических преобразователей защиты садовых растений, позволяющий реализовать требуемые технологией режимы работы;

выявлено влияние излучения разработанного электрооптического преобразователя на садовые растения, обеспечивающего прибавку урожая.

Техническая новизна подтверждается авторским свидетельством и патентом на изобретения.

Практическая ценность. Разработанная электротехнология защиты садовых растений на базе использования электрооптических преобразователей позволяет свести к минимуму использование ядохимикатов (сократить число химобработок с девяти планируемых до трех-четырех, либо полностью от них отказаться). Установленные режимы работы электрооптических преобразователей позволяют значительно сократить эксплуатационные затраты на обслуживание. При использовании электрооптических преобразователей в системе защиты садовых растений их излучение способствует увеличению веса плодов яблони на 4,35%. Результаты исследований используются в учебном процессе и включены в дисциплину "Светотехника и электротехнология".

Использование электрооптических преобразователей в системе защиты растений позволяет получить экологически чистую продукцию при одновременном повышении стандартности плодов.

Результаты исследований могут быть использованы в КБ и НИИ, занимающихся разработкой технических средств защиты растений.

Реализация результатов исследований. Конструкторская документация (техническое задание и технические условия на стационарные электрооптиче-

6 ские преобразователи СЛ-1 и СЛ-2) передана КБ Нальчикского завода полупроводниковых приборов для постановки на серийное производство.

Установка экспонировалась в ВВЦ в 2000 году; на зональной выставке-смотре СК НЦВШ, присвоен диплом третьей степени. Автор защищает; - режим работы электрооптических преобразователей в системе защиты садовых растений на основе метода краткосрочного прогнозирования развития насекомых-вредителей;

стационарный электрооптический преобразователь защиты садовых растений, позволяющий реализовать требуемые технологией режимы работы;

результат влияния излучения разработанного электрооптического преобразователя на садовые растения, который показывает статистически значимую прибавку урожая.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

В главе 1 рассмотрены известные методы интегрированной защиты растений и определено место технологии применения электрооптических преобразователей в системе защиты растений. Показано, что для повышения эффективности интегрированной системы защиты растений необходимо повысить точность определения динамики лёта насекомых-вредителей, что возможно только с использованием электрооптических преобразователей. Показаны недостатки определения динамики лёта насекомых-вредителей, выращенных искусственно, на электрооптические преобразователи в зависимости от климатических факторов. Рассмотрено влияние искусственного облучения на продуктивность растений. Показана необходимость оценки влияния излучения электрооптических преобразователей на растения. На основании проведенного анализа представлены основные направления совершенствования схем электрооптических преобразователей.

В главе 2 приведены теоретические предпосылки повышения эффективности применения электрооптических преобразователей в системе защиты са-

довых растений. Показано, что общую задачу оптимизации электротехнологии защиты садовых растений целесообразно разбить на ряд частных задач с меньшим числом переменных и исследовать их на экстремум.

Выполнен анализ влияния технологических и климатических факторов на динамику лёта насекомых-вредителей к электрооптическому преобразователю, а также приведен метод расчета переходных процессов в схеме зажигания и питания ламп-аттрактантов электрооптического преобразователя защиты садовых растений.

В главе 3 приведены статистические модели влияния технологических и климатических факторов на динамику лёта насекомых-вредителей в условиях промышленного сада, статистический анализ зависимости стандартности плодов от расстояния до электрооптического преобразователя. Разработана конструкция электрооптического преобразователя для модуля установок.

В главе 4 дана технико-экономическая оценка использования модуля электрооптических преобразователей в системе защиты садового участка.

Публикации. Основные положения работы изложены в 9 работах.

Работа выполнялась на кафедре «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Азово - Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград Ростовской области).

Определение зараженности садов насекомыми-вредителями при помощи электрооптических установок

При разработке интегрированной системы борьбы с насекомыми-вредителями необходима детальная и точная информация о численности насекомых /114, 115, 116/. Исследования по получению этих сведений проводятся, как правило, на значительных площадях и нередко с географически разобщенными популяциями /74, 106, 107/. В этих условиях электрооптический преобразователь является наиболее эффективным средством учёта численности насекомых, так как позволяет собирать сведения в количественном и качественном отношении, соответствующие требуемому уровню /2, 3, 30, 31, 59, 61, 63, 96, ПО/.

В Северной Каролине (США) для изучения динамики развития популяций вредителей табака (табачного бражника, томатного бражника) использовали около 100 электрооптических преобразователей. Более 50 электрооптических преобразователей применяли с аналогичной целью на острове Сан-Круа (США) /119/. В степи и лесостепи Украины, а также в Крыму для оценки плотности популяций бабочек яблонной плодожорки при разработке генетической борьбы с этими вредителями также использовали электрооптические преобразователи /40, 41/.

Существенным недостатком использования электрооптических преобразователей является отсутствие четкой оценки эффективности различных источников света /17, 65, 75, 91, 104/. Многие исследователи стремились использовать мощные источники ультрафиолетового излучения, мотивируя тем, что размеры уловов с увеличением мощности излучателя возрастают /13, 14, 15, 181, 126/.

Но возрастание уловов существенно отстает от увеличения мощности, в то же время последнее увеличивает расход электроэнергии /47/.

Из отечественных излучателей эффективными и удобными для отлова многих видов насекомых, в том числе яблонной плодожорки, оказались 15- и 30-ваттные эритемные лампы типа ЛЭ-15, ЛЭ-30 /25, 26, 28, 45/.

Улов электрооптического преобразователя зависит от высоты его расположения и лётной активности насекомых, определяемой комплексом биотических и абиотических факторов/41, 48, 50, 57, 108, 109/.

Сущность предлагаемого интегрального способа защиты растений заключается в использовании электрооптических преобразователей защиты растений в качестве сигнализаторов сроков вылета и массового лёта насекомых-вредителей /78, 79, 80, 81, 82, 86, 88/.

Причём использование электрооптических преобразователей для защиты растений не только не мешает, но и способствует биологическому методу борьбы с насекомыми-вредителями. Проведенные исследования показали, что от общего числа выловленных насекомых доля полезных (в том числе и энтомо-фагов) не превышает 1,5%.

В зоне Кранодарского края и Ростовской области выход яблонной плодожорки в фазе имаго начинается в начале мая. Лёт бабочек определяется климатическими и другими факторами. Ряд исследователей /16, 18, 76, 77, 85/ определяли зависимость лёта насекомых от температуры, влажности, атмосферного давления, скорости ветра, естественной освещенности, времени суток, дня проведения замеров. Так, например, Пенчев В. Б. исследовал интенсивность лёта яблонной плодожорки в зависимости от климатических факторов.

Модель влияния комплекса внешних факторов на процесс отлова насекомых электрооптическими преобразователями, полученная Пенчевым В.Б. с помощью искусственно выращенных бабочек яблонной плодожорки обладает тем существенным недостатком, что искусственно выращенные особи после транспортировки их в промышленный садовый массив ведут себя неадекватно по сравнению с естественно развивающимися насекомыми. Это видно из анализа статистической модели, полученной по результатам исследований Пенчева В.Б. /34, 73/.Уравнение (рис. 1.4) линейной двухфакторной регрессии:Для оценки меры влияния факторов xi и х2 проведён корреляционный и регрессионный анализ (табл. 1.1).

Вспомогательные величины для расчета параметров и оценки линейной двухфакторной регрессионной модели приведены в таблице 1.1.

Теснота связи между температурой, влажностью воздуха и интенсивностью лёта выявляется с помощью парных коэффициентов корреляции, методика определения которых приведена в разделе 3.1.

Средние квадратические отклонения:Пользуясь соотношениями Чеддока, можно сделать вывод, что между интенсивностью лёта яблонной плодожорки и температурой связь весьма слабая. Между интенсивностью лёта яблонной плодожорки и влажностью воздуха связь практически отсутствует.

Значение парного коэффициента Гхх равное 0,148 подтверждает отсутствие связи между температурой и влажностью воздуха.

Влияние температуры воздуха на интенсивность лёта яблонной плодожорки при исключении влажности воздуха оценивается коэффициентом:

Влияние относительной влажности воздуха на интенсивность лёта яблонной плодожорки при исключении температуры оценивается коэффициентом

Взаимосвязь факторов xi и х2 определяется коэффициентомСравнивая парные и частные коэффициенты корреляции, можно сделать вывод, что связь каждого фактора с интенсивностью лёта либо отсутствует, либо слабая, и наиболее значительным фактором является Xi.

Совокупный коэффициент множественной корреляции Ryxfa является показателем тесноты связи между функцией у и переменными Xi, х2Значение коэффициента множественной корреляции равное 0,129 показывает слабую связь между интенсивностью лёта яблонной плодожорки температурой и влажностью воздуха.

Совокупный коэффициент множественной детерминации R ух =0,0166 показывает, что интенсивность лёта на 1,66 % обусловливается температурой и относительной влажностью воздуха.

Методика совершенствования процесса защиты растений с использованием электрооптических преобразователей

При проектировании электрооптических преобразователей для экологически чистой защиты растений важное значение имеет определение оптимальных вариантов конструкций установок, параметров схем, режимов работы. Процесс экологически чистой защиты растений с использованием электрооптических преобразователей можно разделить на следующие подобъекты (рис.2.1): Входными параметрами объекта являются климатические и технологические факторы, а выходными съемная стандартность плодов, прибавка урожая, улучшение качества плодов. Входными параметрами первого подобъекта являются климатические и эксплуатационные факторы, а выходными оптико-технические параметры электрооптических установок. Выходные параметры первого подобъекта являются входными параметрами для второго подобъекта, а выходными являются параметры оптического поля. Параметры оптического поля являются входными параметрами для третьего и четвертого подобъектов. Выходными параметрами третьего подобъекта является съемная стандартность плодов, четвертого подобъекта - прибавка урожая.. Выходные параметры третьего, четвертого подобъектов являются входными параметрами пятого подобъекта. Разделение объекта на подобъекты дает возможность изучать каждый по-добъект отдельно, свойства объекта получать из свойств составляющих подобъектов. Принятие наиболее экономичного решения следует за изучением свойств подобъектов. Проверка соответствия теоретического решения опытным данным проводится с помощью производственного испытания. Комплексный характер решения вопросов использования электрооптических установок в экологически чистой системе защиты продукции растениеводства сводится к анализу и учету всей совокупности факторов, влияющих на повышение эффективности этого процесса и соответственно на продукцию растениеводства /20/. Поэтому возникает необходимость проведения исследования отдельных факторов каждого подобъекта. Основные из них: 1. Модуль электрооптических установок - изучение влияния климатических, эксплуатационных и конструктивных параметров на эффективность работы модуля. 2. Оптическое поле электрооптических преобразователей - влияние основных оптико-технических характеристик на эффективность излучения как аттрактанта. 3. Насекомые-вредители - выявление основных технологических и климатических параметров, влияющих на фототаксис насекомых. 4. Растения - изучение влияния излучения электрооптических преобразователей на развитие растений. 5. Продукция растениеводства - совершенствование использования электрооптических преобразователей в системе экологически чистой защиты продукции растениеводства на базе технико-экономической оценки исследования отдельных факторов каждого подобъекта.

Задача совершенствования процесса использования электрооптических преобразователей в системе экологически чистой защиты продукции растениеводства заключается в описании: - функции, выражающей основное требование к задаче; - уравнений связи, выражающих функциональные зависимости; - ограничивающих условий, представляющих собой систему равенств и неравенств. В общем виде модель совершенствования может быть представлена следующим образом: где Э - критерий оптимизации; X, - влияние климатических, технологических и конструктивных параметров на эффективность работы модуля; X 2 - влияние основных оптико-технических характеристик на эффективность излучения как аттрактанта; X з- выявление основных технологических и климатических параметров, влияющих на фототаксис насекомых; Процесс использования электрооптических преобразователей в системе экологически чистой защиты продукции растениеводства оценивается значениями целого ряда характеристик. В этом случае оптимизация процесса должна обеспечивать улучшение показателей не по одной, а сразу по нескольким характеристикам. Такого рода задачи относятся к многокритериальной оптимизации. Сформулированная общая задача совершенствования процесса использования электрооптических преобразователей в системе экологически чистой защиты продукции растениеводства имеет ряд особенностей, затрудняющих ее решение. Имеется много переменных, некоторые из них являются вероятностными. Математическая модель процесса использования электрооптических преобразователей в системе экологически чистой защиты продукции растениеводства настолько сложна, что затрудняет решение задачи выбора оптимальных значений ее параметров. В связи с этим, общую задачу оптимизации целесообразно разделить на ряд частных задач с меньшим числом переменных и исследовать их на экстремум 151.

Для определения оптимальных сроков проведения защитных мероприятий необходимо знать динамику выхода насекомых-вредителей. Эту информацию получают с помощью электрооптических преобразователей, располагаемых на различных участках промышленного садового массива. Из-за того, что участки сада (кварталы) располагаются на значительном расстоянии друг от друга (десятки километров) сбор информации о выходе насекомых-вредителей представляет собой весьма трудоёмкую технологическую операцию. Для ее выполнения привлекается несколько квалифицированных специалистов, для доставки которых к местам работы сигнализационных электрооптических преобразователей используются различные транспортные средства. Большая трудоёмкость технологической операции по сбору информации о выходе насекомых-вредителей сдерживает широкое применение такой технологии. В связи с этим задача по созданию методов краткосрочного прогнозирования выхода насекомых-вредителей весьма актуальна. Как следует из раздела 1.3, попытки установления зависимости прогнозирования лёта яблонной плодожорки к электрооптическим преобразователям в зависимости от климатических факторов не дают желаемого результата, так как искусственно выращенные особи, помещенные в условия промышленного сада и неуспевшие адаптироваться, ведут себя неадекватно климатическим факторам. Поэтому полученные зависимости, как показывает проведенный статистический анализ, не могут быть использованы для практического применения. Учитывая это, исходные данные для разработки модели динамики лёта насекомых-вредителей к электрооптическому преобразователю определялись в естественных условиях промышленного сада.

Модель, связывающая динамику лёта насекомых-вредителей, технологические и климатические факторы

Если проведение защитных мероприятий против таких видов насекомых-вредителей как пяденицы, совки можно задержать на несколько дней, поскольку химическая обработка уничтожает гусениц этого вредителя в любом возрасте, то со сроками химобработок против листовёрток и яблонной плодожорки этого делать нельзя, что связано с особенностями их развития. После выхода вредителя в гусеницу яблонная плодожорка ползает по поверхности плодов в течение двух-трех суток, а затем внедряется в плод. И если в этот период не провести химической обработки, либо ядохимикаты, нанесенные на поверхность плодов, ослабят свое действие, то защитное мероприятие имеет низкую эффективность.

Проведенный анализ математических моделей (разделы 1.3 и 3.1) показывает их малое соответствие реальной динамике лёта насекомых-вредителей.

Поэтому математическая модель динамики лёта насекомых-вредителей должна учитывать кроме климатических факторов влияние химических обработок, проведенных в период развития предыдущего поколения насекомых-вредителей. положениями, рассмотренными выше, получена следующая статистическая модель, описывающая динамику лёта насекомых-вредителей. В нее включен дополнительно технологический фактор -химическая обработка против предыдущего поколения насекомых-вредителей. Получено следующее уравнение (рис.3.2) регрессионной модели:

Расчетное значение F-критерия Фишера 54,09, что показывает на возможность использования модели в практических исследованиях, а коэффициенты корреляции позволяют считать, что динамика лёта насекомых-вредителей к электрооптическим преобразователям в значительной степени определяется выбранными параметрами. Совокупный коэффициент множественной детерминации равен 0,91, следовательно, в данной модели интенсивность лёта на 91% обусловливается выбранными факторами. Расчетные значения t-критерия tai = 8,22; ta2=3,06; 1, =2,78, следовательно оба коэффициента значимы. Из из Теоретическое корреляционное отношение, характеризующее взаимосвязь между теоретической и опытной динамикой лёта насекомых-вредителей, составляет 0,979, что соответствует весьма тесной связи.

Поэтому, целесообразно разделить включение электрооптических преобразователей на два режима: рабочий и сигнализационный. Для сигнализационного режима достаточно выделить 10% от общего числа установок, а при достижении числа вредителей экономического порога вредоносности, модуль электрооптических преобразователей включается на рабочий режим, и определяются сроки и целесообразность проведения химических защитных мероприятий.

Для выявления влияния расстояния от электрооптической установки до деревьев на стандартность плодов, снимаемых с них, применена методология, так называемой, парной корреляции, рассматривающая влияние вариации факторного признака X (расстояния) на результативный признак /37/ Y (стандартность) и представляющая собой однофакторный корреляционный анализ.

Уравнение однофакторной (парной) линейной корреляционной связи имеет вид :где У теоретические значения результативного признака полученные по уравнению регрессии.ао а\ коэффициенты (параметры) уравнения регрессии.

Для определения коэффициентов й?о и а\ применен метод наименьших квадратов, при котором минимальны суммы квадратов отклонений эмпирических данных у І от выровненных у , то естьКоэффициенты Я\ и #о определялись по формулам:

Следовательно, регрессионная модель распределения стандартности плодов по расстоянию от электрооптического преобразователя может быть представлена в виде уравнения регрессии:у = 97,99- 0,63- х. (3.39) Из данного уравнения следует, что при увеличении расстояния от электрооптического преобразователя на 1м стандартность плодов уменьшается на 0,63%.

Значимость коэффициентов линейной регрессии проверялась по t-критерию Стьюдента. При этом определены расчетные значения t-критериядля параметра #о где п - объем выборки;ост среднее квадратическое отклонение результативного при-знака от выровненных значений У . У„ среднее квадратическое отклонение факторного признака х от общей средней X Расчетные значения для вычисления ост и &х приведены в таблице

Расчет прямых эксплуатационных затрат на проведение защитных мероприятий

Прямые эксплуатационные затраты определяются по формуле: где 3 - годовой фонд заработной платы, руб; A - сумма годовых амортизационных отчислений, руб; Тр - сумма годовых затрат на ремонты и ТО, руб; Сэл - годовые затраты на электроэнергию, руб; Сгсм - годовые затраты на ГСМ, руб; СЯд - стоимость ядохимикатов, руб. Годовой фонд заработной платы электрика: где Тдн - дневная ставка с начислениями, руб; W - продолжительность работы, дн. плата тракториста определяется по формуле: где Тч - часовая ставка с начислениями, руб; тгод - время работы на опрыскивании, ч. заработной платы электромонтера и тракториста: отчисления на реновацию и отчисления на ремонты ТО производятся по формуле: где Ахр, Аоп, Авл, Акл, Аэп - амортизационные отчисления соответственно на трактор, опрыскиватель, воздушную линию, кабельную линию и электрооптические преобразователи, руб;Гсоответственно натрактор, опрыскиватель, воздушную линию, кабельную линию и электрооптические преобразователи, руб. Амортизационные отчисления на реновацию и отчисления на ремонты и ТО трактора и опрыскивателя рассчитываются по формуле: Амортизационные отчисления на реновацию и отчисления на ремонты и ТО воздушной, кабельной и электрооптических преобразователей рассчитываются по формуле: Амортизационные отчисления на реновацию и отчисления на ремонт автомашины рассчитываются по формуле: где L - пробег машины при выполнении задания, км; ЬГОд - годовой пробег автомашины, км; На - норматив амортизационных отчислений на реновацию для автомашин, %; Нр - норматив затрат денежных средств на техническое обслуживание и ремонт, руб/км. Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время работают в условиях рыночной экономики и инфляции. Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу (году, кварталу, месяцу), или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. где Иэ1исх - эксплуатационные затраты на шаге расчета t в исходном варианте, руб; ИэЛ - эксплуатационные затраты на шаге расчета t в проектируемом варианте, руб; Т - горизонт расчета, лет; Kcd - коэффициент суммы дисконтирования, рассчитываем по где г - уровень инфляции, о.е.; Е - ставка процента банка, о.е. При определении коммерческой эффективности используется показатель потока реальных денег, другое название Cash Flow. Потоком реальных денег Ф{ называется разность между притоком (П() и оттоком (Ot) денежных средств на каждом шаге расчета.1. Применение разработанной электротехнологии защиты садовых растений с использованием электрооптических преобразователей даст экономию прямых эксплуатационных затрат в размере 183 руб/га.2. Чистый дисконтированный доход составит 722 руб/га. 1.Анализ результатов проведенных исследований позволил разработать метод краткосрочного прогнозирования динамики лёта насекомых-вредителей, значительно упрощающий и улучшающий электротехнологию защиты садовых растений на базе использования электрооптических преобразователей, что позволило снизить энергозатраты на выполнение технологических операций в 1,65 раза.2.В соответствии с требованиями электротехнологии защиты садов от насекомых-вредителей разработан модуль стационарных электрооптических преобразователей, позволивший осуществить работу в автоматическом сигнализационном (10% от общего числа электрооптических преобразователей) и рабочем режимах.3.Получена статистическая модель, связывающая стандартность плодов и радиус действия электрооптического преобразователя. Реализация модели возможна для любой планируемой стандартности. Для стандартности 80% получен радиус действия 28 м, что составило 6 электрооптических преобразователей на гектар.4.Статистический анализ показывает, что выборочные средние веса облученных яблок и контроля отличаются статистически значимо. Следовательно, излучение разработанного электрооптического преобразователя дает прибавку веса плодов в размере 4,35%.5.Технико-экономический анализ показывает, что использование метода краткосрочного прогнозирования динамики лёта насекомых-вредителей и применение разработанной конструкции стационарного электрооптического преобразователя в значительной степени улучшают электротехнологию защиты садовых растений и дают экономию прямых эксплутационных затрат 183 руб/га. Чистый дисконтированный доход составил 722 руб/га.