Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде Хилько Антон Александрович

Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде
<
Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде
>



Хилько Антон Александрович. Исследование особенностей построения томографических изображений с помощью высокочастотных гидроакустических полей в океанической среде : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.06 / Хилько Антон Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/341

Введение к работе

Актуальность темы. Методы и средства высокочастотной (ВЧ) акустической дистанционной диагностики и наблюдения малоразмерных неоднородностей океана являются практически важной и актуальной наукоемкой технологией, направленной на освоение ресурсов морского шельфа и окраинных морей. Подобного рода системы наблюдения могут использоваться для подводной навигации и наблюдения при проведении подводных инженерных работ, при контроле несанкционированного присутствия и деятельности в районах расположения нефтегазодобывающих платформ морских газопроводов, а также прибрежных морских сооружений. Кроме того, ВЧ акустическое наблюдение и диагностика могут играть существенную роль при поиске и исследовании полезных ископаемых морского дна, при разведке и контроле биоресурсов, а также при сборе океанической и синоптической информации.

Анализ предыдущих исследований по теме диссертации. Проблема зонального ВЧ гидроакустического (ГА) наблюдения в морских шельфовых зонах сводящаяся к решению обратной задачи построения изображений в плоскослоистых волноводах в присутствии различного рода шумов и помех, вызывает большой научный и практический интерес.

К настоящему времени при гидроакустическом (ГА) наблюдении в океане используются разработанные в радиолокации методы, основанные на оценках времени запаздывания и доплеровского смещения частоты отраженного от наблюдаемого объекта импульсного сигнала для заданного угла наблюдения, что позволяет определить его положение скорость [1, 2]. Так при гидроакустической подводной навигации на относительно небольших (1+2 км) дистанциях используют располагаемые на кораблях ВЧ ГА системы, моностатического типа [3]. Однако использование такого рода схем гидроакустической локации не позволяет обеспечить наблюдение объектов в пределах более протяженных (порядка 25 и более кв. км) зон в прибрежных акваториях. Имеющиеся при этом ограничения являются следствием существенного поглощения сигналов, сложности структуры волновых полей, а также флуктуации сигналов, возникающих за счет случайных вариаций положения приємно-излучающих гидроакустических систем и шумов обтекания при движении корабля. Для решения указанных задач можно попытаться использовать томографические (мультистатические) схемы наблюдения, которые разрабатываются для низкочастотного (НЧ) ГА зонального наблюдения в океане [4-8]. При томографическом НЧ ГА наблюдении в океане используют согласованные с волноводом хорошо распространяющиеся маломодовые импульсные сигналы, что позволяет ослабить влияние реверберационных помех, и уменьшить возникающие из-за поглощения звука в дне потери при распространении [9].

По аналогии с НЧ акустической маломодовой томографией океана для решения зонального ВЧ ГА наблюдения в пределах океанического шельфа можно использовать томографическую (мультистатическую) схему ГА импульсного наблюдения, используя согласованные с волноводом хорошо распространяющиеся волноводные (лучевые) структуры. В диссертации делается попытка развить указанный подход для решения задачи ВЧ ГА наблюдения в шельфовых зонах океана.

Цель работы. Целью диссертации является разработка физических основ, а также методики томографического наблюдения пространственно-локализованных неоднородностей в рефракционных плоскослоистых случайно-неоднородных волноводах океанического типа с помощью высокочастотных гидроакустических полей, в частности:

  1. Разработка моделей возбуждения, распространения и рассеяния, согласованных с океаническим волноводом направленных высокочастотных акустических импульсных сигналов;

  2. Построение физической и численной моделей томографического наблюдения неоднородностей;

  3. Анализ возможностей наблюдения с помощью высокочастотной акустической томографии в океане путем численных расчетов, а также с помощью натурных экспериментов в мелком море.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы и подходы, получившие развитие в акустике и радиофизике. В частности для анализа исследования распространения и дифракции высокочастотных импульсных сигналов использовалось лучевое представление полей в волноводах, теория возмущений, в частности, приближение однократного рассеяния и др. Исследование статистической структуры согласованных с волноводом импульсных сигналов осуществлялось также методами численного моделирования. Имитационные компьютерные модели выполнялись с использованием алгоритмических языков Фортран, C++, а также других вычислительных средств. При проведении экспериментальных исследований применялись специально разработанные излучающие и приемные системы, а также методы экспериментальной гидроакустики.

Научная новизна. В работе развит новый метод - высокочастотная акустическая томография океанических волноводов. Метод основан на возбуждении и приеме согласованных с волноводом направленных импульсных сигналов. В работе впервые:

  1. Показано, что использование согласованных с волноводом направленных импульсных сигналов приводит к увеличению пространственного разрешения и чувствительности системы томографического наблюдения.

  2. Сформулированы условия оптимального возбуждения и приема согласованных с волноводом направленных импульсных сигналов в мелководных океанических волноводах.

  1. Исследована структура направленных импульсных сигналов при дифракции на импедансных телах, а также на поверхностных неоднородностях в плоскослоистых волноводах.

  2. Предложен метод высокочастотной акустической томографии мелкого моря, основанный на использовании направленных согласованных с океаническим волноводом импульсных сигналов. Разработана численная модель такого метода наблюдения применительно к шельфовым зонам мелкого моря.

  3. Путем численного моделирования и экспериментально в условиях мелкого моря показана возможность томографического наблюдения пространственно-локализованных неоднородностей с помощью высокочастотных импульсных акустических сигналов. Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть

использованы в осуществляемых в ИПФ РАН, НИЦ РЭВ, ФГУП НИИ «Атолл» и другими организациями исследованиях, направленных на решение практических задач, таких как:

  1. Построение высокочастотных акустических систем зонального томографического наблюдения в пределах океанического шельфа;

  2. Разработка систем подводной навигации и контроля несанкционированного присутствия в районах расположения морских сооружений;

  3. Мониторинг биоресурсов и сбор океанологической информации;

  4. Разработка систем звуковидения в морских средах, используемых при проведении подводных инженерных работ.

Апробация результатов работы. Результаты работы неоднократно докладывались на российских и международных совещаниях конференциях и симпозиумах. Были сделаны доклады на: конференциях по Радиофизике (Нижний Новгород, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг.), Нижегородской сессии Российского акустического общества (Нижний Новгород, 2002 г.), X и XI школах-семинарах Л.М. Бреховских по акустике океана (Москва, 2004 и 2006 г.), XIV, XVI и XVII сессиях Российского акустического общества (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.), 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Голубая Ока, 2005 г.), а также Международной конференции «Подводные акустические измерения: технологические результаты» (Гераклион, Греция, 2005 г.). В 2005 г. во время обучения в аспирантуре автор диссертации А. А. Хилько был удостоен стипендии имени академика Г.А.Разуваева. На Сессии РАО в 2005 г. доклад Хилько А.А., включающий результаты диссертационной работы, отмечен грамотой РАО как один из лучших докладов молодых ученых. Результаты работы обсуждались на научных семинарах ИПФ РАН и кафедры акустики Радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Работы, результаты которых частично вошли в диссертацию, были поддержаны инициативными проектами РФФИ (гранты 03-05-64465, 04-02-16562, 06-02-16589), Программой поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию за 2004 г. грант № А04-2.9-1167 «Исследование особенностей рассеяния высокочастотных гидроакустических полей телами и случайно-распределенными неоднородностями в океанической среде»; Программой «Развитие научного потенциала высшей школы» в 2005 году, грант «Разработка методов и алгоритмов адаптивного построения изображений с помощью гидроакустической системы при изменении условий наблюдения» (код проекта 4618), Программой «Ведущие научные школы» (НШ-838.2003.3).

Цикл работ автора по развитию высокочастотных акустических систем наблюдения в океане в 2007 г. получил грант по Программе Американского акустического общества «Поддержка лучших научных работ молодых ученых».

Личный вклад автора. Основные идеи использования высокочастотных акустических направленных импульсных сигналов для диагностики неоднородностей в мелком море сформулированы автором совместно с С.Н. Гурбатовым, И.П. Смирновым и Ю.В. Петуховым. При развитии этих идей автор лично провел исследования возбуждения таких сигналов и их дифракции на телах. Разработка методики расчета рассеяния лучевых структур на телах с криволинейными границами осуществлялась совместно с И.П. Смирновым. В этих работах автор диссертации участвовал в получении основных выражений, разработке численных алгоритмов и анализе с их помощью структуры рассеянных полей в рефракционных океанических волноводах. Исследования по оптимальному возбуждению и приему согласованных с волноводом сфокусированных высокочастотных импульсных сигналов в океанических волноводах осуществлялись совместно с И.П. Смирновым, С.Н. Гурбатовым и Ю.В. Петуховым. При этом автор участвовал в постановке задач, выводе основных соотношений и анализе и формулировке результатов. Он проанализировал возможности наблюдения тел в случайно-неоднородных плоскослоистых волноводах, а также разработал методики проведения соответствующих экспериментов. Компьютерные эксперименты по исследованию работы систем высокочастотной импульсной томографии были выполнены совместно с И.П. Смирновым. В этих исследованиях автор участвовал в постановке задачи, в разработке методов и алгоритмов, в проведении численных экспериментов и интерпретации полученных результатов. Эксперименты в мелком море были выполнены совместно с В.А. Лазаревым, А.А. Мазанниковым, и А.Н. Нероновым. В этих экспериментах автор участвовал в модернизации узлов экспериментальной системы, проведении измерений, а также в обработке и интерпретации результатов.

Публикации. Всего по теме диссертации автором сделаны 25 публикации: 8 статей в рецензированных журналах, 2 препринта, и 15 докладов в трудах научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 177 страницы, включая 166 страниц основного текста, 46 рисунков, трех таблиц и списка литературы из 179 наименований на 10 страницах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование согласованных с волноводом направленных акустических импульсных сигналов при высокочастотной томографии позволяет наблюдать пространственно ограниченные неоднородности в мелком море на дистанциях до 1-5 км. Необходимые для этого сигналы должны возбуждаться и приниматься вертикально развитыми решетками, оптимальные апертурные множители которых определяются с помощью модели волновода;

  2. Использование рассчитанных с применением Кирхгофовского приближения матриц рассеяния лучевых волноводных структур акустического поля в океане позволяет оценить уровни дифрагированных на импедансных телах ВЧ гидроакустических полей в зависимости от формы и положения тел, а также от характеристик океанических волноводов;

  3. Уровни и структура реверберацію иных помех от ветрового волнения при томографическом наблюдении с помощью направленных высокочастотных акустических импульсов в мелком море определяются локальным пространственным спектром ветрового волнения и характеристиками плоскослоистого волновода;

  4. Для конкретных условий в мелком море облик системы акустического наблюдения пространственно-локализованных неоднородностей с помощью направленных высокочастотных импульсов может быть построен с помощью имитационной модели наблюдения, описывающей возбуждение, распространение и дифракцию таких сигналов в плоскослоистом волноводе;

  5. Численные и натурные эксперименты демонстрируют возможности наблюдения пространственно локализованных неоднородностей в мелком море с помощью высокочастотных акустических импульсов.