«Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» Доронина Марина Сергеевна

«Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»
<
«Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой» «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»
>



Доронина Марина Сергеевна. «Многокомпонентный анализ возвратного металлсодержащего сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»: диссертация ... кандидата технических наук: 02.00.02 / Доронина Марина Сергеевна;[Место защиты: Государственный научный центр Российской Федерации открытое акционерное общество "Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности "Гиредмет"].- Москва, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние аналитического контроля возвратного металлсодержащего сырья (вмс). литературный обзор 10

1.1 Источники образования, состав и классификация ВМС 11

1.2 Современные методы аналитического контроля ВМС 26

1.2.1 Методы подготовки проб ВМС 27

1.2.2 Методы анализа ВМС 37

1.2.3 Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП) 43

1.3 Применение метода АЭС-ИСП для анализа ВМС 48

1.4 Постановка задачи исследования 53

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть. аппаратура, реактивы и материалы. объекты исследования. общий методический подход 55

2.1 Аппаратура 55

2.2 Реактивы и материалы 56

2.3 Объекты исследования 57

2.4 Общий методический подход к многоэлементному анализу ВМС 59

ГЛАВА 3. Исследование аналитических возможностей и методические особенности аэс-исп применительно к прямому одновременному определению ценных компонентов в возвратном металлсодержащем сырье 64

3.1 Выбор условий измерения аналитического сигнала 64

3.2 Выбор аналитических линий и оценка пределов обнаружения 73

3.3 Оценка влияния матричных и интерферирующих элементов 75

3.4 Оценка нижних границ определяемых содержаний (пределов определения) 83

3.5 Предварительная подготовка пробы 86

ГЛАВА 4. Применение методов выделения и концентрирования для определения токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье 93

4.1 Сорбционное концентрирование экотоксикантов на полимерных гетероцепных серу,азот-содержащих сорбентах 93

4.1.1 Выбор сорбента 94

4.1.2 Исследование свойств S,N-содержащих сорбентов 96

4.1.2.1 Зависимость степени извлечения токсичных элементов от кислотности раствора 96

4.1.2.2 Кинетика извлечения токсичных элементов 99

4.1.2.3 Селективность сорбентов 101

4.2 Сорбционное концентрирование экотоксикантов на неорганических сорбентах (гидроксидах металлов) 101

ГЛАВА 5. Разработка методик определения цветных, редких, благородных металлов и токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье 107

5.1 Методика прямого АЭС-ИСП определения цветных, редких, благородных металлов и токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье 107

5.2 Методики сорбционного АЭС-ИСП определения токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье 112

5.2.1 Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, висмута, сурьмы, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением серу,азот-содержащих сорбентов 112

5.2.2 Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, кадмия, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением неорганических сорбентов (гидроксидов металлов) 113

Выводы 114

Введение к работе

Актуальность работы. Возвратное металлсодержащее сырье (ВМС) является доступным и перспективным для дальнейшей переработки источником ценных компонентов (цветных, редких, благородных металлов), содержание которых превышает таковое в природном сырье многократно. В то же время переработка вторичного сырья предотвращает его негативное воздействие на окружающую среду.

Аналитический контроль ВМС является важнейшим этапом его переработки, рыночной реализации, трансграничных перевозок. Его стоимость кардинально зависит не только от содержания ценных компонентов, но и от наличия сопутствующих, примесных и токсичных элементов. Аналитическую задачу усложняют такие особенности ВМС как многокомпонентный и нестереотипный состав, неоднородность проб, отсутствие адекватных стандартных образцов состава. При этом к методам анализа ВМС предъявляются высокие требования по чувствительности, экспрессности, универсальности, многоэлементности, точности.

В арсенале аналитиков такой высокочувствительный, многоэлементный, производительный и гибкий метод, позволяющий получать точные результаты при определении микро- и макроконцентраций элементов в объектах сложного состава есть. Этими характеристиками обладает метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП).

Этот метод применяется для анализа всех видов ВМС, однако акцент большинства работ сделан на определении только благородных металлов. Комплексное изучение вторичных металлсодержащих объектов носит эпизодический характер и методически не оформлено.

Аналитические характеристики АЭС-ИСП являются серьезными предпосылками для решения проблемы унификации многоэлементного анализа ВМС. Однако надо принять во внимание необходимость решения

методических задач, обусловленных широким диапазоном содержаний определяемых элементов (от 10-4 до 40 % масс.), необходимостью очистки аналитических сигналов искомых элементов от матричного и межэлементного воздействия, обеспечения условий возбуждения атомов более 25 элементов одновременно и учета еще множества факторов, влияющих на определение аналитов. Решение этой комплексной задачи наряду с разработкой конкретных методик анализа предопределяет разработку общего методического подхода к многоэлементному анализу ВМС, включающего как прямое определение искомых элементов, так и комбинирование инструментального подхода к анализу с предварительным отделением мешающих элементов.

Цель работы. Исследование особенностей возвратного металлсодержащего сырья как объекта анализа, разработка общего методического подхода к многоэлементному анализу ВМС, исследование аналитических возможностей метода АЭС-ИСП применительно к анализу ВМС, разработка многоэлементных универсальных методик определения ценных, сопутствующих и токсичных компонентов в ВМС.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

изучение особенностей ВМС как объекта анализа;

выбор условий анализа ВМС методом АЭС-ИСП: спектральных линий, параметров и настроек прибора, влияющих на интенсивность аналитического сигнала, способов обработки результатов и др.;

изучение влияния матричных компонентов ВМС (Al, Cu, Fe, Ni) на результаты прямого АЭС-ИСП определения примесных элементов, исследование возможностей по устранению и/или учету влияния мешающих элементов;

выбор способа подготовки проб ВМС, позволяющего достичь полного растворения пробы без потери определяемых элементов;

- исследование возможностей группового концентрирования
токсичных элементов – сорбционного отделения As, Bi, Sb, Se, Te с помощью
S,N- содержащих комплексообразующих гетероцепных полимерных
сорбентов и выделения As, Cd, Se, Te с помощью гидроксидов металлов;

оценка метрологических характеристик разработанных методов;

разработка и аттестация прямых атомно-эмиссионных и сорбционно-атомно-эмиссионных с индуктивно связанной плазмой методик анализа конкретных видов ВМС на содержание ценных, сопутствующих и токсичных элементов.

Научная новизна.

Исследованы и охарактеризованы основные виды возвратного металлсодержащего сырья. Выявлены его особенности – многокомпонентность, переменный химический состав, неоднородность.

Показано, что АЭС-ИСП является универсальным методом анализа, потенциально пригодным для анализа практически всех видов ВМС.

Выявлено и оценено влияние матричных элементов ВМС на результаты прямого АЭС-ИСП определения примесных элементов.

Исследованы возможности и предложены пути устранения и/или учета влияния мешающих элементов.

Предложен и разработан способ группового отделения и концентрирования токсичных элементов из растворов ВМС с помощью S,N-содержащих комплексообразующих гетероцепных полимерных сорбентов и гидроксидов металлов.

Практическая значимость.

  1. Выбраны условия анализа ВМС, позволяющие одновременно определять ценные, сопутствующие и токсичные элементы.

  2. Систематизированы полученные экспериментальные данные по матричному эффекту при определении примесей в ВМС.

  3. Получен массив данных по сорбции As, Bi, Sb, Se, Te S,N-содержащими комплексообразующими гетероцепными полимерными

сорбентами и выделению As, Cd, Se, Te с помощью гидроксидов металлов (Fe, Mg, La) из растворов ВМС. 4 Разработаны методики:

- многоэлементного прямого атомно-эмиссионного с индуктивно
связанной плазмой определения ценных, сопутствующих и токсичных
элементов (Al, As, Au, Bi, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Ga, Ge, In, Mn, Mo, Ni, Pb, Pd, Pt,
Sb, Sc, Sе, Sn, Sr, Te, Ti, V, Y, Zn) в ВМС с улучшенными метрологическими
характеристиками;

сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения токсичных элементов (As, Bi, Sb, Se, Te) в ВМС после концентрирования на S,N-содержащих комплексообразующих гетероцепных полимерных сорбентах;

сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения токсичных элементов (As, Cd, Se, Te) в ВМС после выделения на гидроксидах металлов (Fe, Mg, La).

Положения, выносимые на защиту.

1 Результаты изучения особенностей ВМС как объекта анализа и
потенциальных возможностей АЭС-ИСП в качестве универсального метода
анализа ВМС.

  1. Общий методический подход к АЭС-ИСП анализу различных видов ВМС.

  2. Результаты изучения влияния мешающих компонентов при анализе ВМС методом АЭС-ИСП, способы его учета и устранения.

4 Результаты изучения условий группового сорбционного
концентрирования As, Bi, Sb, Se, Te на S,N-содержащих гетероцепных
комплексообразующих сорбентах и группового выделения As, Cd, Se, Te на
гидроксидах металлов (Fe, Mg, La).

5 Аттестованная методика многоэлементного прямого АЭС-ИСП
определения ценных, сопутствующих и токсичных элементов в ВМС.

6 Аттестованные методики сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения токсичных элементов в ВМС.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (г. Краснодар, 23-29 сентября 2012 г.), III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (г. Краснодар, 2-7 октября 2011 г.), ХII международном симпозиуме «Применение анализаторов МАЭС в промышленности» (г. Новосибирск, 14-16 августа 2012 г.).

Публикации. По материалам работы опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 3 тезисов докладов:

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), выводов, списка литературы из 137 наименований. Объем диссертации 134 стр. текста, содержит 6 рисунков, 27 таблиц, 4 приложения.

Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП)

Атомно-эмиссионный анализ с индуктивно связанной плазмой в настоящее время является одним из самых эффективных, универсальных и распространенных методов многоэлементного химического анализа. С его помощью определяют элементный состав экологических проб, продуктов металлургического производства (руды, концентраты, флюсы, полупродукты, металлы и сплавы, шлаки, сбросные воды и т.д.), геологических объектов, веществ и материалов химического производства и др.

Широкая область применения метода АЭС-ИСП обусловлена его аналитическими характеристиками:

- возможностью одновременного определения большого числа элементов (до 70), включая трудновозбудимые элементы;

- низкими пределами обнаружения (0,1 – 50 мкг/л);

- хорошей воспроизводимостью определений (относительное стандартное отклонение результатов анализа Sr = 0,01 – 0,05);

- широким диапазоном определяемых концентраций элементов (до 6 – 7 порядков величины);

- высокой скоростью проведения измерений;

- низким уровнем матричных помех.

Поэтому АЭС-ИСП можно характеризовать как высокочувствительный, многоэлементный, производительный и гибкий метод анализа, позволяющий получать воспроизводимые и точные результаты при определении микро- и макроконцентраций элементов в самых разных по составу объектах. Отмеченные выше достоинства метода АЭС-ИСП обеспечиваются источником возбуждения спектров – безэлектродным высокочастотным индукционным разрядом в аргоне при атмосферном давлении. Разряд ИСП обладает хорошей временной и пространственной стабильностью, высокой температурой и обеспечивает эффективную атомизацию и возбуждение поступающего в него аналита.

К ограничениям метода АЭС-ИСП необходимо отнести:

- необходимость переведения пробы в раствор;

- высокий расход аргона;

- возможность разнообразных спектральных наложений, обусловленная одновременным возбуждением линий многих элементов; - отсутствие простых и наглядных теоретических моделей процессов в плазме разряда, необходимых для понимания наблюдаемых явлений [101]. Разряд ИСП создается и поддерживается в специальной горелке, изображенной на рисунке 1, представляющий собой сборку из трех (реже двух) концентрически расположенных кварцевых трубок. В зазор между внешней и промежуточной трубками подается внешний (плазмообразующий, охлаждающий) поток газа, обычно аргона. В зазор между промежуточной и центральной трубками подается промежуточный (аксиальный) поток газа (для создания этого потока применяют только аргон, хотя часто этот поток не используется). Аксиальный газовый поток поддерживает устойчивость плазмы на заданной высоте над горелкой, препятствует осаждению солей на кончике центральной (пробоподающей) трубки, стабилизирует горение факела плазмы при введении в ИСП органических растворителей. По центральной трубке подают транспортирующий поток газа, который переносит аэрозоль пробы в плазму разряда. – горелка ИСП; 2 – охлаждающий поток газа; 3 – индуктор; 4 – магнитное поле; 5 – горячая зона плазмы; 6 – зона наблюдения эмиссии; 7 – плазменный факел (с указанием распределения температурных зон, К) Рисунок 1 – Схема горелки для индуктивно связанного разряда. Горелка помещена внутри индукционной катушки (индуктор), соединенной с генератором высокой частоты (27 или 40 МГц). Индуктор охлаждается водой или аргоном [74]. Ток высокой частоты, протекающий через индуктор, создает переменное магнитное поле, направленное вдоль оси катушки. Для возбуждения разряда необходима предварительная ионизация газа. В результате процессов ионизации газа при сильном газовом потоке и достаточно высокой мощности высокочастотного генератора внутри горелки формируется самоподдерживающаяся кольцевая плазма. Магнитное поле индуктора сжимает кольцевую плазму в тор (скин-эффект). Газовый поток внутри тора (центральный канал) нагревается за счет теплопередачи от кольцевой плазмы. Внешний поток аргона одновременно служит плазмообразующим и охлаждающим газом, так как отжимает раскаленную плазму от стенок внешней трубки, предохраняя ее от разрушения. Анализируемое вещество в виде аэрозоля подается потоком аргона по центральной трубке и, проходя сквозь высокотемпературную зону разряда, осушается, диссоциирует и атомизируется. Образовавшиеся атомы переходят в возбужденное состояние и частично ионизируются. Процесс обмена энергией между плазмой разряда и потоком аэрозоля в центральном канале является достаточно медленным. Поэтому максимальная температура центрального канала достигается лишь на высоте (15 – 20) мм над верхним витком индуктора. В этой зоне яркость ионных линий максимальна, плазма прозрачна для прохождения света (оптически тонка), интенсивность излучения рекомбинационного континуума (которая, в основном, определяет величину фона) достаточно слабая, а стабильность излучения аналитических линий высокая. Интенсивность излучения спектральных линий (аналитический сигнал) измеряют, как правило, именно в этой зоне при радиальном способе наблюдения плазмы. Указанные физические особенности плазмы, а также то, что аэрозоль пробы достаточно долго (несколько миллисекунд) находится в высокотемпературной зоне разряда, обеспечивают полноту атомизации пробы, высокие соотношения сигналов к фону, большой диапазон линейности градуировочных зависимостей [102]. Изменяя мощность высокочастотного (ВЧ) поля и скорость трех газовых потоков, можно в некоторых пределах перемещать по высоте зону первичного излучения и, соответственно, аналитическую зону. В практической работе все пространственные координаты плазменного разряда отсчитывают от верхнего витка индуктора [103].

Выбор условий измерения аналитического сигнала

Исходя из сложной задачи, было необходимо исследовать аналитические возможности и методические особенности АЭС-ИСП применительно к анализу возвратного металлсодержащего сырья для одновременного определения большого количества ценных и сопутствующих компонентов в широком диапазоне концентраций.

Для этого, первым делом, необходимо выбрать компромиссные условия анализа.

АЭС-ИСП в настоящее время является одним из самых востребованных методов анализа. Большое количество публикаций, описывает различные процессы, протекающие в источнике возбуждения, а также влияние конструкции и узлов прибора на величину аналитического сигнала. Обычно в таких работах рассматривается ограниченное число определяемых элементов, и приводятся рабочие условия анализа без каких-либо комментариев по их выбору. В настоящей работе, имея такой сложный объект анализа, как возвратное металлсодержащее сырье, вопрос выбора компромиссных условий является первоочередным.

Изучая зависимость интенсивности спектральных линий от одного варьируемого параметра при одновременной стабилизации всех других параметров, практически трудно достичь истинно оптимальных условий анализа. Гораздо более быстро и эффективно можно получить желаемый результат с помощью методов многофакторного планирования эксперимента [115]. Для одновременного определения большого количества элементов (Al, As, Au, Bi, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Ni, Pb, Pd, Pt, Sb, Sе, Sn, Te, Ti, Zn) необходимо найти компромиссные условия, при которых величина отношения аналитического сигнала определяемых элементов к фону (сигнал/фон) будет максимальной для большинства элементов.

На основании обзора научной литературы и публикаций выделено три основных фактора (Х), влияющих на интенсивность аналитического сигнала определяемых элементов:

1) мощность генератора (X1);

2) высота радиального наблюдения (Х2);

3) скорость распылительного потока аргона (Х3).

Для изучения этой зависимости и установления компромиссных условий многоэлементного анализа проведено факторное планирование эксперимента [116-118] с варьированием выше перечисленных факторов.

В качестве откликов Yi (i=1, …, 20) рассматривали отношение сигнал/фон для каждого из 20 элементов (Al, As, Au, Bi, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Ni, Pb, Pd, Pt, Sb, Sе, Sn, Te, Ti, Zn).

Для этой цели в качестве выходной характеристики целесообразно выбрать обобщенный параметр оптимизации..

Для построения этой зависимости и определения условий измерения аналитического сигнала проведено факторное планирование эксперимента с варьированием мощности генератора на трех уровнях от 950 до 1350 Вт, высоты радиального наблюдения на пяти уровнях от 12 до 16 мм и скорости распылительного потока аргона на пяти уровнях от 0,7 до 0,9 л/мин. Для полученных экспериментальных данных был реализован трехфакторный план, содержащий 25 экспериментальных точек.

В таблице 9 приведена матрица планирования, состоящая из двух частей: в первой части приведены номера уровней факторов, обозначенных как F1, F2, F3; во второй части приведены физические значения факторов. В последнем столбце приведены значения обобщенного параметра оптимизации D.

Коэффициенты b0 и b3 не значимы. Незначимость коэффициента b0 очевидна. Так как при нулевых значениях факторов X сигнал отсутствует. Коэффициент b3 оказался статистически незначимым, поэтому функцию b3X3 из модели можно исключить. Но так как матрица планирования в физической системе координат не является ортогональной, все остальные коэффициенты модели из-за корреляций между ними были пересчитаны:

D = 0,038 X1+4,58 X2+0,00002689 X12+0,109 X22+102,139 X32 -0,0061 X1 X2-0,131232 X1 X3-8,947 X2 X3+0,007259 X1 X2 X3 (7) Адекватность модели экспериментальным данным сохранилась при повторной проверке по критерию Фишера. Хорошая аппроксимация экспериментальных данных моделью подтверждается высоким коэффициентом детерминации R2=99,8 %, т.е. более 99 % вариаций отклика описываются моделью.

На рисунке 3 представлена графическая интерпретация полученной модели (7) в виде проекции линий равных значений отклика на двумерную область X2-X3. На рисунке 3 приведены три сечения исследования с зафиксированным значением X1 (мощность генератора 950 Вт (рис. 3а), 1150 Вт (рис. 3б), 1350 Вт (рис. 3в)).

Из рисунка видно, что компромисный минимум для обобщенного параметра оптимизации локализуется в левой части графика. Однако наименьшее значение получено при максимальной мощности генератора 1350 Вт.

Таким образом, можно сделать вывод, что наилучшими компромиссными условиями для анализа элементов являются: - мощность генератора – 1350 Вт; - высота радиального наблюдения – 12 мм; - скорость распылительного потока аргона– 0,8 л/мин.

Исследование свойств S,N-содержащих сорбентов

Сорбцию проводили из солянокислых сред в статическом режиме. Время контакта фаз – 60 мин. В условиях данного эксперимента варьировали кислотность раствора от 0,1 до 3 М HCl. Соотношение объема раствора и массы сорбента = 50 мл : 50 мг.

На рисунке 4 показана степень извлечения As (рис. 4а), Bi (рис. 4б), Se (рис. 4в) и Te (рис. 4г) при варьировании кислотности раствора в интервале 0,1 – 3 М HCl S-cодержащим (ПТЭ) и S,N – содержащим (ЭДК) сорбентами.

Как видно из представленных данных, S,N-содержащий сорбент обладает большей эффективностью по сравнению с S-cодержащим. Это связано с промежуточной координацией сорбируемых элементов через азот [53, 128], а также большей разветвленностью и, соответственно, увеличенной поверхностью S,N – содержащего сорбента. Механизм сорбции этими сорбентами – комплексообразование. Согласно теории Пирсона (жестких и мягких кислот и оснований) мышьяк и висмут (например, в виде мышьяковистой кислоты и висмутата в растворе) легко образуют соединения с серосодержащими группами сорбента. Однако в сильнокислой среде происходит частичное разрушение сорбента, образующиеся в таком случае сульфиды мышьяка и висмута нерастворимы в соляной кислоте и теряются.

Аналогичные зависимости наблюдали и для сорбции Se и Te. Уменьшение сорбции теллура с увеличением кислотности раствора связано с тем, что в растворах HCl до ее концентрации 0,8 М преимущественно присутствует форма TeCl3+, а в диапазоне концентраций кислоты от 1 М до 8 М образуется незаряженный комплекс TeCl4 [129]. Уменьшение сорбции селена с увеличением концентрации соляной кислоты может быть связано с восстановлением селена сорбентом, имеющим восстановительные свойства.

Извлечение Sb наиболее эффективно в растворах серной кислоты (0,1 М), что обусловлено сульфидной формой нахождения сурьмы в растворе.

В таблице 20 приведены данные о полноте сорбции As, Se, Te, Bi, Sb сорбентом ЭДК в 0,1 М HCl при температуре 100 С в течение 60 минут после растворения сорбата в азотной кислоте.

Из рисунка видно, что при использовании ЭДК степень сорбции всех аналитов достигает практически 100 % в течение 60 мин взаимодействия сорбента с раствором.

На основании проведенных исследований разработана методика получения сорбционного концентрата As, Bi, Sb, Se и Те для последующего атомно-эмиссионного определения этих элементов.

Концентрат отделяют от раствора фильтрованием через плотный фильтр, промывают на фильтре раствором ( 0,1 М HCl). Концентрат растворяют в разбавленной азотной кислоте и переводят в колбу вместимостью 25-50 мл.

Сорбенты обладают достаточной эффективностью, с помощью S,N-сорбентов можно извлекать десятые доли мкг/мл и менее, что позволит проводить анализ металлсодержащих продуктов возвратного сырья в диапазоне (n10-5– n10-1) % масс.

Результаты определения As, Bi, Sb, Se, Te в отходах металлургических производств методами АЭС-ИСП и АЭС-ДПТ анализа после сорбции S,N содержащим сорбентом ЭДК приведены в таблице 21. Для получения результатов методом АЭС-ДПТ использовали атомно-эмиссионный дифракционный спектрограф ДФС-8, оснащенный многоканальным анализатором эмиссионных спектров (МАЭС) фирмы «ВМК Оптоэлектроника».

Методика прямого АЭС-ИСП определения цветных, редких, благородных металлов и токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье

Разработаны методики определения As, Bi, Cd, Sb, Se и Te с использованием предварительного группового концентрирования с применением серу,азот-содержащих сорбентов и гидроксидов металлов. Диапазоны определяемых содержаний токсичных элементов составили n10-5 – n10-1 массовых долей, %. Оценку метрологических характеристик, а также проверку правильности разработанных методик проводили с использованием метода «введено-найдено», метода варьирования навески, а также сопоставлением полученных результатов с известными значениями, аттестованными или полученными в результате межметодного эксперимента. Разработана методика определения мышьяка, висмута, сурьмы, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье после группового концентрирования с применением серу,азот-содержащего сорбента ЭДК на уровне n10-5–n10-3 массовых долей, %. Текст разработанной методики представлен в приложении Б. В ходе метрологической аттестации методики установлено, что относительное стандартное отклонение результатов анализа, полученных по разработанной методике составляет 15 – 7 %. 113

Методика сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения мышьяка, кадмия, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье с применением неорганических сорбентов (гидроксидов металлов)

Разработана экспрессная методика определения мышьяка, кадмия, селена и теллура в возвратном металлсодержащем сырье, включающая сорбцию на гидратированных оксидах железа, магния и лантана с последующим определением методом АЭС-ИСП. Методика позволяет определять токсичные элементы на уровне n10-4 – n10-1 массовых долей, %. Текст разработанной методики представлен в приложении В.

В ходе метрологической аттестации методики установлено, что относительное стандартное отклонение результатов анализа, полученных по разработанной методике составляет 9 – 2,5 %.

Разработанные в данной работе методики аттестованы и внедрены в практику работы Испытательного аналитико-сертификационного центра (ИАСЦ) Гиредмета. Акт внедрения методик в работу ИАСЦ приведен в Приложении Г.

1 Исследованы особенности возвратного металлсодержащего сырья (ВМС) как объекта аналитического контроля. Отмечены такие характеристики ВМС как многоэлементность, широкий диапазон концентраций, нестандартный состав и неоднородность. Рассмотрена экономическая и экологическая целесообразность аналитического контроля ВМС при сборе, переработке и трансграничном перемещении отходов и, как следствие, необходимость разработки многокомпонентных методов анализа.

2 В качестве наиболее универсального и метрологически пригодного метода анализа выбрана атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП). Детально исследованы аналитические возможности метода АЭС-ИСП для одновременного определения цветных, редких, благородных металлов и токсичных элементов в ВМС различного состава и происхождения. Установлены закономерности изменения интенсивностей спектральных линий в присутствии матричных компонентов.

3 Найдены условия анализа ВМС методом АЭС-ИСП, позволяющие одновременно определять более 25 элементов в широком интервале массовых долей от n10-4 % до десятков процентов. Оценены пределы обнаружения и определения элементов (Al, As, Au, Bi, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Ga, Ge, In, Mn, Mo, Ni, Pb, Pd, Pt, Sb, Sc, Sе, Sn, Sr, Te, Ti, V, Y, Zn). Выбран способ пробоподготовки, позволяющий количественно перевести в раствор определяемые элементы.

4 Предложен и разработан способ группового концентрирования токсичных элементов As, Se, Te, Bi, Cd, Sb с применением серу,азотсодержащих сорбентов и неорганических сорбентов (гидроксидов металлов), установлены условия полноты извлечения аналитов (степень извлечения As, Se, Te, Bi, Cd, Sb составляет 90 – 95 %) в групповой концентрат, выбраны условия их количественного АЭС-ИСП определения в возвратном металлсодержащем сырье в интервале n10-5 – n10-1 массовых долей, %.

5 Разработаны методики прямого одновременного АЭС-ИСП определения цветных, редких, благородных металлов и токсичных элементов в возвратном металлсодержащем сырье (10-4 – 40 % масс.), а также сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения As, Bi, Se, Te, Sb в ВМС с применением серу,азот-содержащего сорбента ЭДК (n10-5 – n10-3 % масс.) и сорбционно-атомно-эмиссионного с индуктивно связанной плазмой определения As, Cd, Se, Te в ВМС с применением неорганических сорбентов (гидроксидов металлов – Fe, Mg и La) (n10-4– n10-1 % масс.). Возможности разработанных методик продемонстрированы на примере анализа различных видов ВМС из разных металлургических производств.

6 Разработанные методики аттестованы и внедрены в практику работы Испытательного аналитико-сертификационного центра Гиредмета.