Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами Гунькин, Игорь Николаевич

Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами
<
Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами
>



Гунькин, Игорь Николаевич. Оценка качества коньяков электрофоретическим и спектроскопическим методами : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.02 / Гунькин Игорь Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-2/163

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 7

1.1 Химический состав коньячных спиртов и коньяков 7

1.1.2. Летучие вещества 7

1.1.3 Нелетучие вещества 16

1.2 Методы оценки качества коньячной продукции 27

1.3 Характеристические и не характеристические компоненты коньячной продукции 46

1.4 Выводы к аналитическому обзору 54

2 Экспериментальная часть и обсуждение результатов 56

2.1 Исходные реактивы, материалы и используемая аппаратура ... 56

2.2 Приготовление исходных и рабочих растворов ароматических альдегидов и фенольных кислот 58

2.3 Определение флавоноидов в коньяках 59

2.4 Электрофоретическое определение и обоснование использования галловой кислоты в коньяках в качестве маркера возраста 80

2.5 Электрофоретическое определение ароматических альдегидов и фенольных кислот коньяка 102

2.6 Практическое применение электрофоретических методик для оценки качества продукции 123

2.7 Аналитическая схема идентификации коньяков 134

Выводы 144

Список использованных источников 146

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время оценку качества и подлинности коньячной продукции принято проводить с использованием как интегральных показателей, например, «коньячного» пика в УФ и видимом диапазоне спектра, так и индивидуальных веществ ряда фенольных соединений и их производных, в том числе и фенолкарбоновых кислот. Интегральные спектральные показатели характеризуют содержание как полифенолов, так и компонентов, добавляемых в коньяк для придания ему окраски и заданного содержания сахара. Это несколько снижает достоверность суждений о подлинности продукта.

Достоверность результатов оценки качества продукции можно повысить, определяя индивидуальные соединения, образующиеся в процессе приготовления и хранения коньяка вследствие контакта с древесиной дуба. Так, например, для этих целей в коньяках определяют содержание и соотношение сиреневого альдегида и ванилина. Установление содержания индивидуальных соединений, которые являются неотъемлемыми компонентами продукта и образуются в процессах приготовления и хранения напитка в контакте с древесиной дуба, могут повысить правильность этого заключения. Актуальной задачей является поиск и идентификация новых маркеров, по содержанию которых можно оценивать качество и подлинность коньячной продукции.

Для обнаружения и количественного определения природных фенольных соединений в объектах сложного состава обычно применяют хроматографические, спектроскопические методы и/или, реже, капиллярный электрофорез (КЭ).

Цель настоящего исследования – разработка комплекса спектроскопических и электрофоретических методик определения веществ-маркеров, характерных для коньячной продукции, и создание на их основе аналитической схемы идентификации коньяков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

– анализ литературных и экспериментальных данных по выявлению индивидуальных соединений, являющихся неотъемлемыми компонентами продукта и образующихся в процессах приготовления и хранения коньячного спирта в контакте с древесиной дуба;

– спектроскопические и электрофоретические исследования по разработке методик определения индивидуальных и суммарных содержаний веществ-маркеров;

– оценка возможности использования «визуальных профилей» коньяков для оценки качества и установления производителя продукции;

– разработка аналитической схемы идентификации коньяков.

Научная новизна. На основе спектроскопических и электрофоретических исследований веществ-маркеров предложена аналитическая схема идентификации коньяков по производителю и сроку их выдержки.

Разработана экспрессная методика, основанная на электрофоретическом разделении и определении компонентов пробы, позволяющая идентифицировать и оценить качество коньяков.

Практическая значимость. На основании изучения состава коньяков и с учетом спектроскопических и электрофоретических характеристик компонентов определены вещества-маркеры, позволяющие решать различные химико-аналитические задачи (идентификация, выявление фальсификатов). Предложены способы определения этих маркеров в коньяках. Найдены оптимальные условия определения суммарного содержания флавоноидов, а также условия одновременного электрофоретического определения ароматических альдегидов и кислот в коньяках.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на VIII Научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2008), III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России 2009» (2009, Краснодар), съезде аналитиков России «Аналитическая химия – новые методы и возможности» (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (2010, Краснодар).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 тезисов докладов, а также 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

данные по выявлению индивидуальных соединений, являющихся неотъемлемыми компонентами продукта и образующиеся в процессах приготовления и хранения коньячного спирта;

– обоснования веществ-маркеров для оценки качества коньячной продукции;

– методики определения индивидуальных и суммарных компонентов коньячной продукции;

– использование «визуальных профилей», построенных по содержаниям ароматических альдегидов и кислот, для оценки качества коньяка и выявления производителя продукции;

– аналитическая схема идентификации коньячной продукции.

В качестве объектов исследований выбраны индивидуальные вещества, являющиеся компонентами коньячных спиртов и коньяков: рутин, кверцетин, галловая, сиреневая, ванилиновая кислоты, сиреневый, синаповый, конифериловый альдегиды, ванилин, а также коньяки и коньячные спирты различных сроков выдержки производителей.

При выполнении электрофоретических исследований использовали систему капиллярного электрофореза «Капель 105» (Россия). Сбор и обработку данных проводили с помощью IBM PC с программным обеспечением «Мультихром» (АО «Амперсенд»).

Спектроскопические исследования проводили на спектрофотометре «Agilent 8453» (,USA). Измерения рН среды проводили на рН-метре иономере «Экотест-120» (Россия).

Характеристические и не характеристические компоненты коньячной продукции

В настоящее время актуальным вопросом идентификации коньяков является научное и методическое обоснование веществ-маркеров, содержание и количественное соотношение которых позволяют выявлять различные способы фальсификации. Эти вещества можно условно подразделить на три группы: летучие компоненты, характерные для коньяка и благоприятно влияющие на его органолептические свойства; вещества древесины дуба, накапливающиеся в коньячном спирте при его выдержке и являющиеся маркерами возраста; ароматизаторы, денатурирующие агенты и другие вещества, нехарактерные для коньяка.

Как известно, значительная часть летучих компонентов коньяка (высшие спирты, алифатические альдегиды, эфиры, летучие кислоты) переходит в винный дистиллят в процессе перегонки виноматериала [1-4].

Важность количественной оценки таких летучих компонентов коньяка, как высших спиртов определяется тем, что они могут служить маркерами качества исходного сырья [107].

Так, образование ewqp-бутанола в коньячном спирте обычно связывают с микробиальной порчей виноматериала, кроме того, втор-бутанол может накапливаться в дистилляте при использовании в качестве сырья отходов винодельческой промышленности. Исследования С.А. Савчука показали, что наиболее низкие содержания emqp-бутанола находятся в коньяках производства Франции. В странах ЕЭС этот показатель нормируется - не более 2-5 мг/л. В России и странах СНГ содержание emop-бутанола не нормируется и, как следствие, в отечественных коньяках обычно обнаруживают более высокие содержания этого компонента, причем такие коньяки могут иметь как положительную, так и отрицательную органолептическую оценку [8].

Еще один высший спирт — н-гексанол, образуется в процессе переработки винограда и полностью переходит в коньячный материал в процессе дистилляции, его концентрация в коньячном спирте зависит в основном от сорта винограда и способа его переработки. Он не образуется в результате спиртового брожения и в связи с этим н-гексанол может служить маркером виноградного происхождения коньячного спирта [1,4].

Из литературы известно, что в коньячных спиртах с увеличением сроков выдержки возрастает содержание уксусной кислоты и эфиров. В молодых коньячных спиртах отечественного и импортного производства содержание уксусной кислоты составляет 20-50 мг/л и возрастает до 100-300 мг/л с увеличением сроков выдержки до 20-30 лет. Этил ацетат, образующийся при этерификации уксусной кислоты, в молодых коньячных спиртах присутствует на уровне 15-40 мг/л. В выдержанных (до 20-30 лет) коньячных спиртах его содержание увеличивается до 100-250 мг/л [1, 2, 4, 5, 185].

В работе [8] показано, что в отечественных коньячных спиртах с резко отрицательными органолептическими свойствами, как правило, повышено содержание этилацетата до 700-1500 мг/л. Содержание уксусной кислоты в подобных образцах также резко повышено по сравнению с качественными спиртами, что может быть объяснено использованием для производства коньячного спирта некачественного прокисшего виноматериала, содержащего избыточные количества кислот и эфиров. Такие коньячные спирты имеют резкие уксусные тона и тона эфироальдегидной фракции в аромате и вкусе, а также ацетоновые тона в аромате. Часто эти спирты разбавляют водно-спиртовой смесью, добавляют ароматизаторы и колер для придания лучших органолептических свойств.

Кроме этилацетата при перегонке коньячного виноматериала в хвостовую фракцию в больших количествах переходят ацетальдегид, метилацетат, акролеин, кротоновый альдегид [2. 5, 8]. Обогащение коньячных спиртов хвостовой эфиро-альдегидной фракцией будет закономерно приводить к повышенному содержанию данных компонентов в коньячном спирте и может служить критерием для выявления некачественного продукта. I Критерии оценки качества коньяков и коньячных спиртов по содержанию муравьиной кислоты не представляется возможным четко определить, можно сделать лишь предварительные выводы [8]: 1. В качественных коньячных спиртах содержание муравьиной кислоты ниже, чем в некачественных; в коньяках подобная закономерность не наблюдается. 2. Напитки и спирты из других видов сырья содержат муравьиной кислоты меньше, чем напитки из винограданого сырья, что может потенциально являться маркером природы спирта. Б.Ц. Зайчиком с сотр. [186] предложены дополнительные маркеры качества коньячного спирта, один из них (этиловый эфир уксусной кислоты) можно отнести к группе веществ, присутствие которых нежелательно в продукте, другой (этиловый эфир 3-метилбутановой кислоты) — к группе веществ, подтверждающих аутентичность образца, а другие (этиловый эфир гексановой кислоты, сивушные масла и сложные эфиры) — к группе количественных показателей. Компоненты «энантового эфира» (эфиры жирных кислот) присутствуют как в органолептически положительных, так и отрицательных образцах коньяков. В образцах низкого качества эти эфиры сопутствуют повышенному содержанию этилацетата и уксусной кислоты, и их концентрация может изменяться в пределах 6-30 мг/л. В отечественных коньяках высокого качества содержание этих компонентов ниже и составляет 0,2-2,5 мг/л. Как правило, в качественных коньяках производства Франции компоненты энантового эфира заметно выражены, их суммарная концентрация может достигать 15-20 мг/л, что связано со способом производства французских коньяков, при котором виноматериал некоторое время подвергают брожению на мсзгс. Наличие компонентов «энантового эфира» придает французским коньякам характерный «мыльный» тон [1, 2, 4].

Дустбоевым М.Н. [11] показано, что ацетали, образующиеся в процессе хранения коньячных спиртов в дубовых бочках, могут являться показателями длительности выдержки. Наличие ацеталей характерно только для очень старых коньяков. В частности, диэтилформаль (1,1-диэтоксиметан) идентифицируется для коньячного спирта с выдержкой не менее 10 лет.

Наиболее информативными маркерами качества коньяков и коньячных спиртов являются диацетил и ацетоин [1, 8]. Эти вещества образуются в результате ферментативного окисления 2,3-бутандиола, которого в винах и виноматериалах содержится от 200 до 1500 мг/л [4, 185]. Как и все гликоли, 2,3-бутандиол - мало летучее вещество, которое при перегонке практически полностью остается в кубовом остатке. Его окисленные формы диацетил, ацетоин, а также их конгенер 2,3-пентандион, обладают высокой летучестью и переходят в дистиллят, придавая ему «ацетоновые» тона (тона растворителя в аромате). Обнаружение этих веществ в коньяке и коньячном спирте свидетельствует о низком качестве виноматериала, в котором развиваются нежелательные процессы прокисания или гнилостные процессы.

Исходные реактивы, материалы и используемая аппаратура

Для электрофоретического разделения галловой кислоты совместно с другими компонентами образца может применяться метод мицеллярной электрокинетической хроматографии [175]. Однако этот метод оптимален для разделения незаряженных компонентов, его использование в данном случае едва ли оправдано (галловая кислота находится в растворе преимущественно в виде галлат-ионов). Более обоснованным представляется применение капиллярного зонного электрофореза (КЗЭ), позволяющего разделять и определять ионы.

Имеющиеся в литературе рекомендации по условиям КЗЭ противоречивы, а стандартной методики электрофоретического определения галловой кислоты в коньяках не существует. Таким образом, представляла интерес разработка экспрессной методики электрофоретического определения галловой кислоты в коньяках и проверка возможности использования результатов анализа для оценки возраста коньяка.

На первом этапе исследований следовало оптимизировать условия разделения галловой кислоты в коньяке. Известно, что наибольшее влияние на параметры разделения методом КЗЭ оказывают рН и концентрация рабочего электролита, способ ввода пробы, температура раствора и рабочее напряжение.

При разработке методики учитывали, что галловая кислота относится к слабым карбоновым кислотам, которые в щелочной среде переходят в свои анионные формы и приобретают электрофоретическую подвижность. Поэтому влияние рії исследовали в интервале 8,0—10,0 ед., создавая необходимое значение с помощью тетраборатных буферных растворов. Установлено, что время миграции ГК при рН 8,8 уменьшается, незначительно изменяется в интервале рН 8,8-9,2 и увеличивается при рН 9,2 (рисунок 16). При рН 9,2±0,05 на электрофореграммах коньяка наблюдалось наилучшее разделение пика ГК и соседних пиков, поэтому в дальнейшем использовали буферный раствор с рН 9,2. В этом случае узкий пик ГК имеет правильную форму и наблюдается после пика электроосмотического потока (ЭОП). В качестве примера на рисунке 17 представлена электрофореграмма трехлетнего коньяка «Кубань» производства ЗАО «Новокубанское» (Краснодарский край). Влияние концентрации тетраборатного буферного электролита на время миграции ГК исследовали в интервале 1-30 ммоль/дм3. В ходе эксперимента установлено, что при увеличении концентрации буферного раствора от 5 до 30 ммоль/дм3 наблюдаются рост общей продолжительности анализа, а также уширение зон индивидуальных компонентов на электрофореграмме коньяка. Повышенная проводимость буферного -электролита приводит к увеличению токовой нагрузки на капилляр, в результате чего наблюдается увеличение шумов на базовой линии электрофореграммы коньяка, что, в свою очередь, негативно влияет на величину минимально определяемой концентрации. При снижении концентрации буферного раствора до 1 ммоль/дм3 воспроизводимость результатов резко ухудшается, по-видимому, из-за слишком малой буферной емкости электролита. Оптимальной оказалась концентрация буферного раствора, равная 5 ммоль/дм , сила тока в капилляре при этом составляет 23±1 мкА (рисунок 18). Для ввода пробы в капилляр использовали пневматический способ, при котором объем пробы можно регулировать изменением времени ввода. Время пневматического ввода варьировали от 5 до 30 с при давлении 30 мбар. Как видно из рисунка 19, зависимость площади пика ГК от объема вводимой пробы отклоняется от линейной при времени ввода больше 10 с, что свидетельствует об объемной перегрузке системы разделения. При уменьшении времени ввода пробы наблюдается уменьшение площади пика определяемого компонента, следовательно, снижается чувствительность электрофоретического определения. Оптимальное время ввода пробы составило 10 с при давлении 30 мбар. Немаловажным параметром, влияющим на параметры разделения, является рабочее напряжение. Варьирование напряжения при выполнении определения галловой кислоты позволило регулировать длительность анализа и в то же время обеспечить необходимое качество разделения. В ходе эксперимента установлено, что время анализа уменьшается с 15 до 7 мин при увеличении рабочего напряжения от 10 до 25 кВ (рисунок 20). В оптимизированных условиях ток при напряжении 25 кВ достигает 23±1 мкА, что является оптимальным с точки зрения градиента температуры в капилляре. При значении рабочего напряжения ниже 20 кВ, наблюдалось увеличение времени анализа и уширение пиков компонентов пробы коньяка. Поэтому, оптимальное значение рабочего напряжения составило 25 кВ. ИМ? -і

Как известно, электрофоретическая подвижность, как и ЭОП зависит от вязкости рабочего электролита. Электрофоретическая подвижность является функцией температуры [172, 209]. Для изучения зависимости электрофоретической подвижности галловой кислоты от температуры анализа в выбранных оптимальных условиях: объем вводимой пробы 300 мбар/с, напряжение 25 кВ, буферный раствор 5 ммоль/дм тетраборат натрия (рН 9,2), при варьировании температуры в диапазоне от 20 до 40С, были определены времена миграций галловой кислоты и с учетом параметров капилляра рассчитаны электрофоретические подвижности (pie). Расчет /ле проводили согласно формуле [209]:

Электрофоретическое определение и обоснование использования галловой кислоты в коньяках в качестве маркера возраста

Электрофоретическое разделение компонентов фильтрата ведут с помощью системы капиллярного электрофореза «Капель 105» (НПФ АП «Люмекс») с положительной полярностью, УФ-детектором и пневматическим вводом пробы. Используют немодифицированный кварцевый капилляр с внешней полиамидной пленкой длиной 60 (50) см и внутренним диаметром 75 мкм, прозрачный в УФ-области спектра. Капилляр перед началом работы кондиционируют: последовательно промывают 0,5 моль/дм раствором HCI (5 мин), бидистиллированной водой и 0,5 моль/дм раствором NaOH (по 3 мин), а затем рабочим буферным раствором (5 мин). Применяют тетраборатный буферный раствор с концентрацией 25 ммоль/дм с добавкой 5% этанола. Между анализами капилляр промывают 0, 5 моль/дм раствором NaOH (3 мин), бидистиллированной водой (2 мин) и буферным раствором (3 мин). Такая процедура обеспечивает высокие метрологические характеристики методики.

Пробу в капилляр вводят пневматическим способом, создавая давление 30 мбар. Ароматические альдегиды и фенольные кислоты детектируют спектрофотометрическим методом при длине волны 210нм.

Для построения градуировочных графиков синапового, кониферилового, сиреневого, ванилинового альдегидов, сиреневой, ванилиновой, галловой кислот готовят растворы со следующими концентрациями: 0,0975; 0,195; 0,39; 0,78; 1,56; 3,12; 6,25; 12,5; 25; 50 мг/дм разбавлением головных растворов с молярной концентрацией 0,5 мг/см . Градуировочные растворы в количестве 0,6 см"1 помещают в тефлоновые пробирки типа Эппендорф, центрифугируют со скоростью вращения 6000 мин"1, переносят в прибор и проводят дозирование раствора. Предварительно строят базовую линию на основе буферного раствора, далее проводят измерение не менее 3-х раз для каждой концентрации. При помощи системы сбора и обработки данных «МультиХром для Windows» (АО «Амперсенд») на основе персонального компьютера получают электрофореграммы для заданных концентраций и строят график зависимости площади пика от концентрации исследуемых компонентов. Полученные результаты обрабатываются методом наименьших квадратов. Ежедневно проверяют градуировку, проводя измерение градуировочной точки. Далее переходят к анализу проб коньяка.

Пробы коньяка очищают от взвешенных частиц фильтрованием через целлюлозно-ацетатный фильтр с диаметром пор 22 мкм (ЗАО НТЦ «Владипор») и в количестве 0,6 см помещают в тефлоновые пробирки типа Эппендорф, центрифугируют в течение 5 мин при скорости вращения 6000 мин- . После чего проводят не менее трех измерений. За результат анализа принимают среднее значение трех параллельных измерений.

Разработанную методику применяли при определении изучаемых компонентов в коньяках различных марок и разных сроков выдержки, приобретенных в розничной сети (таблица 33). Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что все исследованные коньяки в целом представлены одинаковой номенклатурой веществ, однако, в зависимости от производителя, имеются отличия в содержаниях определенных соединений, что, вероятно, связано с различными технологическими приемами изготовления. Исходя из полученных данных по содержанию экстрактивных компонентов коньяков, можно отметить, что содержание синапового альдегида в исследуемых коньяках колеблется от 0,33 до 0,87 мг/дм3 и составляет в среднем 0,41 мг/дм3. Концентрация кониферилового альдегида находится в пределах - от 0,26 до 0,79 мг/дм и составляет в среднем 0,36 мг/дм . В коньяках «Новый Темрюк» и «Старая крепость» синаповый и конифериловый альдегиды не обнаружены. Содержание сиреневого альдегида во всех образцах коньяков находится в диапазоне от 0,63 до 7,84 мг/дм3, что в 2-5 раз превосходит содержание ванилина (0,19-2,41 мг/дм3). Содержание сиреневой кислоты в исследуемых образцах составляет 0,31-4,33 мг/дм3, что в 1,5-2 раза превосходит содержание ванилиновой кислоты (0,25-2,05 мг/дм3). Количество галловой кислоты для 3- 4-х летних коньяков варьируется от 0,61 до 4,39 мг/дм3, для 5-ти летних - от 1,34 до 6,29 мг/дм3, 6-8 летких от 3,66 мг/дм3 до 7,11 мг/дм3. Разработанные методики электрофоретического определения ароматических альдегидов и фенольных кислот апробированы на сериях образцов коньяка со сроком выдержки от 3 до 10 лет, произведенных ОАО АПФ «Фанагория» и ЗАО «Новокубанское». Полученные данные представлены в таблицах 34, 35. Из таблицы видно, что содержание синапового альдегида в коньяках данного производителя изменяется в пределах 2,2±0,1-17±0,7 мг/дм3, а кониферилового - 1,1±0,3 - 8,2±0,3 мг/дм3. В целом, для коньяков различных сроков выдержки, соблюдается соотношение синаповый альдегид/ конифериловый альдегид равное 2,1:1.

Из литературы известно использование для оценки качества коньячной продукции показателя — соотношение сиреневый альдегид/ванилиновый альдегид, величина которого в натуральных коньяках колеблется в пределах 2—4, то есть значительно преобладает сиреневый альдегид. Ароматизация коньячной продукции ванилиновым альдегидом эту пропорцию изменяет [5,55]. Во всех исследованных образцах коньяков этот показатель составляет 2,1.

Анализ динамики накопления ароматических кислот в образцах исследуемых коньяков показал, что ванилиновая и сиреневая кислоты содержатся в меньших количествах, чем соответствующие им альдегиды, их концентрация также растет с увеличением срока выдержки продукта. В целом, для исследуемых образцов коньяков соблюдается соотношение сиреневая/ванилиновая кислота, равное (1,6-2,3): 1.

Практическое применение электрофоретических методик для оценки качества продукции

Проводили сравнение полученных данных по экстрактивным компонентам, характеристическим соотношениям, а также построенным «визуальным профилям» анализируемых образцов коньяков с «эталонными», полученными для ОАО АПФ «Фанагория» и ЗАО «Новокубанское» (таблицы 31-33, рисунки 36, 37).

Установлено, что «визуальный профиль» образцов №2 и №1 схож с «визуальными профилями», полученными для коньяков, произведенных ЗАО «Новокубанское», «визуальный профиль» образца №3 не подходил к рассматриваемым производителям.

По полученным данным содержания ароматических альдегидов и фенольных кислот установлено, что образец коньяка №2 является коньяком 10-ти летней выдержки, произведенным ЗАО «Новокубанское». На основании полученных характеристических соотношений для анализируемых образцов коньяков установили, что образец коньяка №2 принадлежит продукции, изготовленной ЗАО «Новокубанское», идентификация по характеристическим соотношениям для образца №1 затруднена, так как он подходит к продукции обоих производителей. Для образца коньяка №3 не наблюдается схожих характеристических соотношений с продукцией ЗАО «Новокубанское» и ОАО АПФ «Фанагория».

Заключительным этапом идентификации образцов коньяка служил электрофоретический анализ на основе маркера возраста — галловой кислоты.

Используя четко выраженные «эталонные» зависимости концентрации компонента-маркера (галловой кислоты) от категории коньяка, построенные для рассматриваемых производителей, подтвердили, что образец №2 является коньяком категории КС, произведенным ЗАО «Новокубанское», образцы коньяков №1 и №3 не входили ни в одну из двух зависимостей, т.е. данные коньяки не являются произведенными, рассматриваемыми заводами-изготовителями .

Получены удовлетворительные результаты идентификации образцов коньяка по производителю и категории и показана возможность применения разработанной аналитической схемы. 1. Определен перечень соединений, являющихся неотъемлемыми компонентами и образующихся в процессах приготовления и хранения коньячного спирта (флавоноиды, ароматические альдегиды и кислоты, галловая кислота), по содержанию которых можно оценивать качество и подлинность коньячной продукции, установлены особенности и недостатки их аналитического определения. 2. Разработана методика определения суммарного содержания флавоноидов в коньяках, основанная на образовании окрашенных комплексов флавоноидов (в частности, рутина и кверцетина) с ионами А13+. При использовании рутина в качестве вещества-стандарта диапазон определяемых концентраций флавоноидов от 8 до 82 мкмоль/дм3, погрешность определения не превышает 3,1%. 3. Разработана экспрессная методика определения галловой кислоты с использованием метода капиллярного зонного электрофореза, которая позволяет надежно идентифицировать ее в коньяках. Диапазон линейности 0,30-50 мг/дм", предел обнаружения - 0,18 мг/дм . Проведена метрологическая оценка данной методики, установлены показатели правильности (3%), воспроизводимости (5%) и точности (12%), пределы правильности (10%) и воспроизводимости (15%). 4. Разработана методика одновременного и покомпонентного определения галловой кислоты, ароматических альдегидов и кислот в коньяках методом капиллярного электрофореза. Рабочий диапазон определяемых концентраций составляет 0,4-50 мг/дм для галловой кислоты, 0,1-50 мг/дм для ароматических кислот, 0,1—50 мг/дм для ароматических альдегидов. Предел обнаружения составляет 0,25 мг/дм для галловой кислоты, 0,05 и 0,10 мг/дм3 для ароматических альдегидов и кислот соответственно. 5. Суммарное содержание флавоноидов и галловой кислоты в коньяках изменяется в широких пределах, однако для всех образцов одного производителя прослеживается повышение их содержаний с увеличением срока выдержки коньячной продукции. Содержание галловой кислоты можно использовать в качестве маркера возраста коньяка 6. На основе проведенных спектроскопических и электрофоретических исследований веществ-маркеров, характерных для коньячной продукции, предложена и апробирована аналитическая схема идентификации коньяков по производителю и сроку их выдержки. Схема предусматривает четыре уровня идентификации: первый - оценка по «коньячному пику», второй - по суммарному содержанию флавоноидов, третий — качественная оценка продукции по «визуальному профилю», характеристическим соотношениям компонентов, четвертый — по содержанию галловой кислоты.