Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Усачёв Максим Николаевич

Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа
<
Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа
>



Усачёв Максим Николаевич. Разработка комплекса методик оценки качества осушающих растворов триэтиленгликоля на установках переработки природного газа: диссертация ... кандидата Химических наук: 02.00.02 / Усачёв Максим Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский технологический университет], 2017.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 10

1.1. Обзор современного состояния технологии гликолевой осушки природного газа 10

1.1.1. Современный подход к процессу гликолевой осушки природного газа

1.1.2. Регенерация насыщенных растворов абсорбента 13

1.1.3. Углубленная очистка рабочих ратворов абсорбента 16

1.1.4. Контроль процесса регенерации рабочих растворов абсорбента 18

1.1.5. Общие проблемы технологии гликолевой осушки природного газа 20

1.1.6. Проблема автоматизации процесса осушки газового сырья. 21

1.2. Обзор аналитических методов для оценки качества растворов абсорбента 25

1.2.1. Аналитические методы, используемые для анализа рабочих растворов триэтиленгликоля 25

1.2.2. Анализ неорганических примесей 27

1.2.3. Анализ летучих органических соединений 31

1.2.4. Анализ нелетучих органических соединений 35

1.2.5. Изучение структуры органических соединений

1.3. Методы обработки результатов 43

1.4. Заключение из литературного обзора 48

глава 2. Анализируемые образцы, реактивы и материалы, вспомогательные устройства, средства измерений, условия выполнения измерений 50

2.1. Анализируемые образцы 50

2.2. Реактивы, материалы, вспомогательное оборудование и средства измерений 51

2.3. Методики пробоподготовки для анализа осушающих растворов триэтиленгликоля

2.3.1. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа неорганических элементов методом ИСП - МС 53

2.3.2. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа летучих органических соединений методом ГХ - МС 55

2.3.3. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа нелетучих органических соединений методом ВЭЖХ – МС/МС ВР 56

2.3.4. Методика пробоподготовки образцов абсорбента для изучения структуры органических примесей методом ЯМР 56

2.4. Условия выполнения измерений 57

2.4.1. Условия анализа неорганических элементов методом ИСП – МС 57

2.4.2. Условия анализа летучих органических соединений методом ГХ –

МС 58

2.4.3. Условия анализа нелетучих органических соединений методом ВЭЖХ – МС/МС высокого разрешения 60

2.4.4. Условия анализа органических соединений методом ЯМР 62

2.4.5. Измерение показателей рН и вязкости рабочих образцов триэтиленгликоля 62

2.5. Выводы к главе 2 63

Глава 3. Экспериментальная часть 64

3.1. Анализ неорганических элементов методом исп – мс 64

3.2. Анализ летучих органических соединений методом гх – мс 70

3.3. Анализ нелетучих органических соединений методом вэжх – Мс/мс 73

3.4. Установление структуры нелетучих соединений методом ямр82

3.5. Выводы к главе 3 84

Глава 4. Обработка результатов 86

4.1. Формирование нулевой гипотезы h0 и предварительная обработка данных 86

4.2. Проверка нулевой гипотезы н0 на обучающем наборе образцов абсорбента 91

4.3. Выявление индикаторных соединений на обучающем наборе образцов абсорбента 94

4.4. Классификация образцов абсорбента обучающего набора 99

4.5. Классификация образцов абсорбента тестового набора 101

4.6. Выводы к главе 4 103

Результаты и их обсуждение 105

Выводы по работе 108

Список литературы

Углубленная очистка рабочих ратворов абсорбента

Природные газы в условиях пласта находятся в контакте с водой и насыщаются её парами. Количество влаги в добываемом газе зависит от давления, температуры системы, а также от состава газа и минерализации пластовой воды [5, 9]. Наличие влаги в сырье вызывает трудности при его транспорте, главным образом коррозию материалов трубопроводов, образование гидратов и льда внутри транспортных магистралей. Для исключения подобных проблем при транспорте природного газа на конечной стадии его переработки обязательно требуется удалять влагу из сырья.

В настоящее время активно используются два способа осушки газа: адсорбционный способ – с использованием твёрдых поглотителей влаги, таких как силикагели и цеолиты; и абсорбционный способ – с использованием жидких осушителей [37]. Каждый из перечисленных способов осушки газа характеризуется своими особенностями, однако абсорбционный способ осушки имеет ряд преимуществ над адсорбционным: простота и автоматизированность управления установкой осушки; непрерывность процесса; возможность осушать газы до ТТР – 70 С; возможность осушки газов, содержащих вещества, отравляющие твёрдые адсорбенты и т.д. [31, 33, 37]. На газовых месторождениях России около 70 % осушки газов производится абсорбционным способом извлечения влаги. В качестве абсорбентов применяют, как правило, концентрированные растворы гликолей, диэтиленгликоль (ДЭГ) и триэтиленгликоль [26, 42].

Принципиальных отличий между использованием ДЭГ и ТЭГ в качестве абсорбентов нет – оба абсорбента обладают высокой гигроскопичностью, не токсичны [33], довольно широко распространены в промышленности [20, 44]. Однако триэтиленгликоль менее летуч, и обладает более высокой температурой термического разложения (около 206 С), чем диэтиленгликоль (коло 164,44 С) [20, 27]. В качестве недостатков можно противопоставить только более высокую цену ТЭГ, связанную с большей себестоимостью его производства, но эта разница нивелируется в процессе эксплуатации установки осушки газа за счёт более низких потерь триэтиленгликоля при его регенерации. В связи с этим в последнее время наблюдается динамика перевода установок осушки природного газа на использование ТЭГ в качестве абсорбента [3, 29, 41].

Контроль содержания влаги в переработанном газе осуществляется по температуре точки росы, которая характеризует минимальную температуру, выше которой конденсации водяных паров из объёма газа не происходит [16]. Требования к ТТРв прописаны в нормативных документах [15, 45] и отличаются для макроклиматических районов в зависимости от периода добычи сырья. Так ТТРв для умеренного климата с 01.05 по 30.09 составляет – 3 С, а с 01.10 по 30.04 составляет – 5 С; для холодного климата с 01.05 по 30.09 составляет – 10 С, а с 01.10 по 30.04 составляет – 20 С [45]. Определение ТТРв осуществляется с заданной периодичностью по [16].

Абсорбционная осушка газа осуществляется, как правило, в тарельчатых абсорберах при контролируемых температуре, давлении, скорости потоков осушаемого газа и абсорбента, после предварительной сепарации сырья от капельной жидкости. Сырой газ и абсорбент движутся по колонне в противотоке, после чего газ, проходя через сепарационные фильтры, очищается от капель унесённого абсорбента и поступает в коллекторы сухого газа. Насыщенный влагой раствор абсорбента направляется в блок регенерации для удаления поглащённой влаги. На рисунке 1 представлена принципиальная схема установки абсорбционной осушки газа.

Принципиальная схема установки абсорбционной осушки природного газа; 1 – сепаратор капельной влаги; 2 – тарельчатый абсорбер; 3 – гликолевый фильтр – сепаратор На представленной схеме видно, что сырой газ, пройдя входной сепаратор 1, где происходит отделение от капельной жидкости, поступает в нижнюю часть тарельчатого абсорбера 2, в котором, поднимаясь вверх, в противотоке контактирует с поглотителем влаги (абсорбентом), подаваемом на верхнюю тарелку абсорбера. Осушенный газ, содержащий капли унесённого абсорбента, с верхней тарелки абсорбера поступает в гликолевый фильтр – сепаратор 3, где от него в сепарационной и фильтрующей секциях происходит отделение унесённого осушителя. После отделения унесённого абсорбента, осушенный газ подают в промысловый коллектор сухого газа, а оттуда направляют на головную компрессорную станцию УКПГ.

В настоящее время используют различные модификации установок осушки газа в которые часто включают дополнительные блоки: дожимные компрессорные станции (ДКС), аппараты воздушного охлаждения (АВО), дополнительные сепараторы влаги и т.д. Все указанные совершенствования направлены на понижение точки росы переработанного газа и на увеличение эффективности функционирования установок осушки газа.

После поглощения влаги, насыщенный раствор абсорбента из нижней части абсорбционной колонны отводится на установку регенерации для отделения от воды и восстановления необходимой для работы концентрации [28, 36]. Существенное влияние на процесс осушки сырья оказывает глубина регенерации поглотителя, насыщенного водой. То есть от процесса регенерации абсорбента зависит эффективность функционирования всей УКПГ.

Существуют различные способы регенерации растворов абсорбента: при атмосферном и пониженном давлении, с использованием азеотропных реагентов, отдувочного газа, и т.д. Вне зависимости от способа осушки, используемого на месторождении, должно выполняться основное требование - применяемая технология регенерации растворов абсорбента должна обеспечивать именно ту концентрацию гликоля, которая позволяет осушать перерабатываемое сырьё в абсорбере до требуемой температуры точки росы. В таблице 1 приведены основные способы регенерации, их характеристики и получаемые при их использовании концентрации рабочих растворов гликолей [4]. Необходимо также отметить, что выбор оптимальной схемы регенерации гликолей на конкретном месторождении требует технико – экономического обоснования.

Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа неорганических элементов методом ИСП - МС

Аргон газообразный высокой чистоты по ТУ 6-21-12-94; гелий газообразный марки 6.0 по ТУ 0271-001-45905715-02; ацетонитрил для градиентной ВЭЖХ, производства компании Merck, Германия; изопропиловый спирт для градиентной ВЭЖХ, производства компании «Merck», Германия; кислоту азотную 65%, производства компании «Merck», Германия; муравьиную кислоту 98%, производства компании «Panreac», Испания; растворитель диметилсульфоксид Д-6 (ДМСО-Д-6), степень дейтерированности 99,9%, производства компании «Cambridge Isotope Laboratories», США; дихлорметан 99,9% для ВЭЖХ, производства компании «Sigma Aldrige», США.

Картриджи для твердофазной экстракции «Isolute» с привитой фазой С8 и ёмкостью сорбента 10 мг, производства компании «Biotage», США; картриджи для твердофазной экстракции «Discovery DSC-18» с привитой фазой С 18 и ёмкостью сорбента 500 мг, производства компании «Supelco», США; обращённофазовую аналитическую колонку для высокоэффективной жидкостной хроматографии «Hypersil Gold aQ» длиной 100 мм., внутренним диаметром 2,1 мм., диаметром частиц сорбента 1,9 мкм., производства компании «Thermo Scientific», США; капиллярную колонку для газовой хроматографии Agilent HP 5 ms, длиной 30 м, внутренним диаметром 0,25 мм, толщиной привитой полисилоксановой фазы 0,1 мм производства компании «Agilent», США.

Вспомогательное оборудование Установка для получения деионизированной воды «NANOPure», производства компании «Thermo Scientific», США; роторный испаритель, производства компании «Heidolph», Германия; автоклав «DAK – 100, Berghof speedwave MWS – 4», Германия; термостатируемый вакуумный концентратор «Concentrator Plus», производства компании «Eppendorf», Германия; установка для проведения твердофазной экстракции «Vacuum Manifold Processing Station», оснащённая вакуумным насосом «Millipore», производства компании «Agilent», США; шкаф сушильный типа «SNOL 67/350», производства компании ООО «СНОЛ-ТЕРМ», Россия; центрифуга настольная «Eppendorf 5417 R», производства компании «Eppendorf», Германия; ультразвуковая ванна «Сапфир», производства компании ЗАО ПФК «Сапфир», Россия; шейкер орбитальный «MS 3 basic», производства компании IKA, Германия; набор наконечников для автоматических дозаторов; виалы полипропиленовые с плотно завинчивающимися крышками вместимостью 50 мл.; виалы стеклянные с плотно завинчивающимися крышками вместимостью 2 мл.; полипропиленовые пробирки «Eppendorf» вместимостью 2,5 мл.

Раствор стандартных образцов 68 элементов, производства компаний «High Purity Standards» и «SPEX Certi Prep», США; стандартный образец триэтиленгликоля 98 % чистоты, производства компании «Roth», Германия; стандартный раствор углеводородов алканового ряда с длиной цепи С8 – С40 «Standarted Alkanes STD», производства компании «Supelco», США; набор дозаторов автоматических с варьируемым объёмом дозирования от 10 мкл до 10 мл., производства компании «Eppendorf», Германия; вискозиметр серии «SV», производства компании «AND», Япония; автоматический РН-метр «Acсumet XL 60», производства компании «Fisher Scientific», США.

Для анализа неорганических элементов использовали масс-спектрометр высокого разрешения с индуктивно связанной аргоновой плазмой «Element 2», производства фирмы «Thermo Scientific», США.

Для анализа летучих органических соединений использовали газовый хроматограф «Agilent 7890 А», совмещённый с квадрупольным масс-спектрометром «Agilent 5975 С», производства фирмы «Agilent», США.

Для анализа нелетучих примесей использовали жидкостной хроматограф «LC-20 AD», совмещённый с масс-спектрометром «LCMS ITOF», производства фирмы «Shimadzu», Япония; жидкостной хроматограф «Dionex Ultimate 3000», совмещённый с гибридным масс-спектрометром высокого разрешения «Q-Exactive», производства фирмы «Thermo Scientific», США.

Подтверждение структуры обнаруженных соединений проводили на импульсном широкополосном спектрометре ядерного магнитного резонанса «System AVHD600-10111437» со сверхпроводящим магнитом «600 «54 Ascend ULH», производства компании «Bruker», Германия, оснащенном трехканальным криогенным датчиком инверсного наблюдения «CPTCI».

Все используемые средства измерений (СИ) внесены в перечень СИ, разрешённых к использованию на территории Российской Федерации, должным образом обслужены в соответствии с инструкциями по их эксплуатации, на момент проведения исследований имели действующие свидетельства о поверке.

Для анализа примесей, накапливающихся в рабочих образцах абсорбента, изъятых из установок осушки природного газа, переводили их в аналитическую форму, пригодную для выполнения измерений. Кроме того, проводили концентрирование примесей и их очистку от мешающих матричных компонентов. Учитывая физико-химические свойства определяемых примесей и особенности каждого из используемых аналитических методов, для анализа каждой группы примесей подобрали индивидуальные условия пробоподготовки.

Методика пробоподготовки образцов абсорбента для анализа неорганических элементов методом ИСП - МС К числу неорганических соединений, накапливающихся в рабочих образцах триэтиленгликоля, относятся природные соли и минералы, поступающие вместе с перерабатываемым сырьём, продукты коррозии материалов эксплуатируемых установок и т.д. В литературных источниках описаны широкие концентрационные диапазоны накапливающихся элементов, а также указано большое количество факторов, влияющих на их концентрацию в рабочих растворах. Для определения методом ИСП – МС всех неорганических примесей в рабочих образцах триэтиленгликоля, изъятых из установок осушки природного газа, переводили анализируемые компоненты в форму растворов, максимально очищенных от органических соединений. Поскольку осушающие растворы, как правило, состоли из триэтиленгликоля и нескольких процентов органических примесей, то подобрали условия для выделения неорганических компонентов из органической матрицы. Приняли решение осуществить данную процедуру посредством упаривания ТЭГ на роторном испарителе при пониженном давлении с последующей минерализацией концентратов в азотной кислоте при микроволновом облучении.

Условия пробоподготовки образцов

В круглодонную колбу вместимостью 100,0 мл помещали 2,0 мл анализируемого образца, затем упаривали на роторном испарителе при температуре 200 С при давлении 0,7 мм. рт. ст. Упаривание осуществляли до образования на стенках круглодонной колбы тонкой маслянистой плёнки. Для перевода осушенного остатка в растворённую форму к концентрату добавляли 20,0 мл концентрированной (65 %) азотной кислоты, омывали ею стенки колбы и помещали в ультразвуковую баню на 10 мин. Полученный раствор количественно переносили в тефлоновый автоклав, где для разрушения остатков органических соединений, полученный раствор минерализовали в микроволновой печи при температуре 200 С в течение 30 минут. После минерализации раствор количественно переносили в полипропиленовую виалу вместимостью 50,0 мл, доводили объем до 50,0 мл деионизированной водой, на виалу наносили маркировку, герметично закрывали крышкой и передавали на анализ.

Данная процедура подготовки образцов позволила очистить анализируемые неорганические компоненты от органических соединений, которые оказывают существенное мешающее влияние при использовании метода ИСП – МС.

Анализ нелетучих органических соединений методом вэжх – Мс/мс

Для более детального изучения структур обнаруженных соединений проанализировали дочерние масс-спектры положительно заряженных родительских ионов, полученных при различной энергии фрагментации в соударительных ячейках используемых спектрометров. Фрагментация родительских ионов осуществлялась в соударительных ячейках за счёт столкновения заряженных молекул соединений с инертными газами, аргоном или азотом (в зависимости от используемого оборудования).

Полученные фрагментные ионы регистрировали с высоким разрешением в анализаторах частиц. Отмечено, что фрагментация соединений первого типа протекает уже при энергии в соударительной ячейке, равной 20 эВ, а фрагментация соединений второго типа протекает только при энергиях в соударительной ячейке выше 50 эВ. С использованием программного обеспечения «LCMS-Solutions Postrun» и пакета программного обеспечения «Thermo Xcalibur Qual Browser», поставляемых совместно с аналитическим оборудованием, произвели анализ фрагментов родительских ионов после их диссоциации в ячейках соударения. Оценили элементный состав осколочных фрагментов по их точным массам. Для установления ориентировочной природы соединений произвели библиотечный поиск по спектрам второго порядка с использованием программного обеспечения «NIST MS Search 2.0» (для высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс спектрометрическим детектированием). Хоть проведённый поиск не позволил произвести однозначную идентификацию соединений, удалось установить ориентировочную природу обнаруженных соединений. На рисунке 12 представлены типичные масс-спектры второго порядка некоторых соединений первого типа с m/z=204,1383 Да и m/z=234,0919 Да, полученные при фрагментации в соударительной ячейке при энергии 20 эВ.

Характерные дочерние масс-спектры соединений первого типа при энергии фрагментации 20 эВ; А - МС-2 спектр соединения первого типа с m/z=204,1383 Да; Б - МС-2 спектр соединения первого типа с m/z=234,0919 Да. Из рисунка 12 видно, что при фрагментации соединений первого типа с низкой энергией соударительной ячейки 20 эВ, в масс-спектрах второго порядка наблюдаются остатки родительских ионов, а также множество фрагментов с разницей, соответствующей отщеплению от родительского иона различных функциональных групп -ОН, =СН-СН2-, -СС-, и т.д. Подобная фрагментация родительских ионов при низких энергиях соударительных ячеек характерна для алифатических соединений, содержащих различные функциональные группы и кратные связи [8, 39, 40], что не противоречит результатам, полученным при анализе точных масс родительских ионов, представленных в таблице 10.

Фрагментации родительских ионов соединений второго типа при энергиях соударительной ячейки ниже 50 эВ не наблюдается. При увеличении энергии соударительной ячейки вплоть до 45 эВ вместо фрагментных ионов на масс-спектрах видны только родительские ионы. При дальнейшем повышении энергии соударительной ячейки до 50 эВ наблюдается полная фрагментация родительских ионов, без остатков.

На рисунке 13 представлены типичные масс-спектры второго порядка некоторых соединений второго типа с m/z=427,2466Да и m/z=415,3561Да, полученные при фрагментации в соударительной ячейке при энергии 55 эВ. На представленных масс-спектрах второго порядка не наблюдается остатков родительских ионов. Вместо этого наблюдается множество осколочных фрагментов, отличающихся друг от друга на =14,015 Да, что соответствует отщеплению только функциональной группы -СН2-. Подобная фрагментация характерна для устойчивых соединений с прочными внутримолекулярными связями, таких как ненасыщенные полициклические соединения, имеющие в своей структуре множество однотипных связей [8, 39, 46, 47, 54]. Поскольку m/z родительских ионов находится в диапазоне 350 – 500 Да, то следует, что каждое из соединений состоит из нескольких связанных между собой ненасыщенных циклов. Результаты проведённого библиотечного поиска с использованием программного обеспечения «NIST MS Search 2.0» для высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием, также указывает на полициклическую природу подобных соединений. Проведённая интерпретация масс-спектров второго порядка соединений второго типа не противоречит результатам расчёта теоретически-возможных брутто-формул соединений по точным родительским масс-спектрам соединений, представленным в таблице 10.

Выявление индикаторных соединений на обучающем наборе образцов абсорбента

Проведённые исследования по оценке содержания различных видов примесей в рабочих растворах установок осушки природного газа, изъятых на Ямбургском и Оренбургском месторождениях, указывают на то, что в образцах абсорбента накапливается большое количество неорганических элементов, летучих и нелетучих органических соединений. Содержание всех обнаруженных примесей варьируется в широком концентрационном диапазоне в течение рабочего цикла установок осушки ПГ.

Установили, что образцы абсорбента, обеспечивающие должную степень осушки природного газа, только по содержанию 52-х полициклических ненасыщенных соединений статистически достоверно отличаются от образцов абсорбента, не обеспечивающих должную степень осушки газа. Содержание же остальных примесей в указанных образцах абсорбента практически не отличается. Выявленное различие между образцами абсорбента наблюдается на двух независимых УКПГ, расположенных на различных месторождениях. Этот результат указывает на то, что именно повышенное содержание полициклических ненасыщенных соединений в растворах ТЭГ является достоверным признаком, а, возможно, и причиной возникновения недостаточной степени осушки природного газа на обеих УКПГ, и то что полициклические ненасыщенные соединения являются индикаторными примесями, отражающими снижение осушающей способности рабочих растворов абсорбента.

Предложили использовать содержание полициклических ненасыщенных соединений, обнаруженных методом ВЭЖХ-МС в качестве параметра при контроле качества рабочих растворов триэтиленгликоля. Для этого разработали методику оценки осушающей способности рабочих растворов абсорбента по содержанию в них полициклических ненасыщенных соединений. В соответствии с данной методикой, необходимо выполнить ряд следующих действий: 1. В течение производственного процесса конкретной УКПГ отобрать образцы рабочих растворов абсорбента, при которых ТТРв перерабатываемого сырья соответствует и не соответствует требуемым нормативам. То есть отобрать «эталоны» образцов абсорбента должного и ненадлежащего качества для конкретной УКПГ. 2. Проанализировать методом ВЭЖХ – МС отобранные «эталонные» образцы абсорбента в соответствии с условиями, описанными в работе п.п. [2.4.3]. 3. По алгоритмам, описанным в работе в п.п. [4.1 – 4.4], выявить перечень полициклических ненасыщенных соединений, содержание которых статистически достоверно отличает «эталонные» образцы абсорбента должного и ненадлежащего качества друг от друга на данной установке. Таким образом сформировать перечень индикаторных соединений, характеризующих приемлемость использования образцов абсорбента на конкретной установке. 4. Отобрать из УКПГ рабочие образцы абсорбента для оценки осушающей способности, в аналогичных условиях анализировать в них содержание индикаторных соединений методом ВЭЖХ – МС. 5. С помощью алгоритма, описанного в работе, п.п. [4.5], сравнить содержание индикаторных примесей в «эталонных» образцах абсорбента и образцах абсорбента, отобранных для оценки осушающей способности. 6. Исходя из полученных результатов сравнения содержания полициклических ненасыщенных соединений, оценить осушающую способность контролируемых растворов абсорбента.

Таким образом, с помощью отобранных на УКПГ «эталонных» образцов абсорбента, метода ВЭЖХ – МС и методов хемометрики, в растворах ТЭГ определяется допустимое относительное содержание индикаторных примесей, при котором перерабатываемый газ осушается до требуемой ТТРв. После этого оценивается качество «контролируемых» растворов абсорбента. Растворы, в которых содержание индикаторных примесей не превышают допустимого значения, считаются растворами должного качества, их можно продолжать использовать для осушки газа. Растворы, в которых содержание ндикаторных соединений превышает допустимое значение, считаются растворами с недопустимым качеством, их необходимо извлекать из установки, так как осушаемое с их помощью сырьё не будет достигать должной ТТР по влаге.

Использовать разработанную методику оценки осушающей способности ТЭГ на УКПГ целесообразно в следующих случаях: 1. При оценке входного контроля качества триэтиленгликоля, поставляемого для использования в установках осушки природного газа. 2. При периодической оценке качества рабочих растворов триэтиленгликоля на УКПГ в процессе их эксплуатации. 3. После проведения стадий дополнительной очистки рабочих растворов триэтиленгликоля, перед возвращением их в рабочий цикл установок осушки.

Использование данной методики позволит заблаговременно извлекать из УКПГ растворы ТЭГ ненадлежащего качества, что предотвратит грубое нарушение качества готового продукта, связанное с повышенным содержанием влаги. Также это повысит эффективность функционирования всей установки комплексной переработки природного газа и снизит риски образования гидратов и льда внутри транспортных магистралей. Разработанная методика оценки осушающей способности рабочих растворов триэтиленгликоля является экспрессной, легко встраивается в используемые автоматизированные системы управления УКПГ.

Одним из недостатков разработанной методики оценки является то, что из-за значительного многообразия конструкционных особенностей установок осушки газа, используемых сегодня на практике, невозможно оценить полный перечень ИС и уровень их содержания, при котором на всех УКПГ будет обеспечиваться должная степень осушки сырья. Поэтому для каждой УКПГ необходимо отдельно оценивать перечень и допустимый уровень содержания ИС. Однако, этот недостаток, наоборот, позволяет точнее подобрать критерии пригодности и непригодности к дальнейшему использованию растворов ТЭГ на конкретной УКПГ, что позволяет сократить ошибки первого и второго рода, при классификации образцов абсорбента по их осушающей способности.