Анатомометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух взрослых лиц, полученные при использовании конусно-лучевой компьютерной томографии Исламова Эльмира Шамильевна



Исламова Эльмира Шамильевна. Анатомометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух взрослых лиц, полученные при использовании конусно-лучевой компьютерной томографии: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Исламова Эльмира Шамильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфологические особенности носовой полости и параназальных синусов (обзор литературы). 11

1.1. Краниометрические особенности анатомии носовой полости и околоносовых структур черепа человека 11

1.2. Антропометрические особенности cavum nasi и околоносовых структур 14

1.3. Анатомические особенности параназальных синусов 16

1.3.1. Анатомические особенности и варианты топографии верхнечелюстных пазух 16

1.3.2. Анатомические особенности и варианты топографии клиновидных пазух 19

1.3.3. Анатомические особенности и варианты топографии лобной пазухи 21

1.3.4. Анатомические особенности и варианты топографии ячеек рештчатой кости 24

1.4. Применение конусно-лучевой компьютерной томография (КЛКТ) в краниологии 26

Глава 2. Материалы и методы 31

2.1. Общая характеристика исследуемой группы 31

2.2. Характеристика методики анатомометрии параназальных синусов и cavum nasi на реформатах КЛКТ 37

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования 53

2.3.1. Методы описательной статистики 53

2.3.2. Методы корреляционного анализа 53

Глава 3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Прижизненные линейные параметры sinus maxillaris у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки 54

3.2. Прижизненные линейные параметры клиновидных пазух у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по реформатам КЛКТ) 65

3.3. Прижизненные линейные параметры лобной пазухи у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по реформатам КЛКТ) 77

3.4. Прижизненные линейные параметры cavum nasi у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по реформатам КЛКТ) 84

Глава 4. Обсуждение 104

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Современная краниология наряду с решением фундаментальных
проблем антропологии продолжает успешно разрабатывать актуальные
вопросы медицины и разрабатывать прикладные анатомо-клинические

задачи (Плужников М.С. и совт., 2007; Гайворонский, А.И. и соавт., 2014; Мареев Г.О., Гейвондян М.Э., 2014; Kiroglu Y., 2007). В частности, продолжается изучение анатомии полости носа и околоносовых пазух методами традиционной краниологии, рентгенографии и компьютерной томографии (Бабаев М.В. и соавт., 2006; Васильев А.Ю. и соавт., 2007; Гайворонский И.В. и соавт., 2009).

Алгоритм диагностических и лечебных действий при синуситах безусловно обусловлен анатомией полости носа (Пальчун В.Т. и соавт., 2008; Bertrand В., Collet S., 2010) и околоносовых пазух (Гайворонский А.В. и соавт., 2007; Волков П.Ю. и соавт., 2008; Машкова Т.А., Исаев А.В., 2010; Amit A.M., 2007; Stammberger Н. et al., 2010).

Классические антропологические исследования головы наиболее достоверны при измерениях на живых людях. Однако применяемые инструменты и участие большого количества исследователей вносят погрешности субъективного характера. Размеры челюстей, определяемые на живых людях в клинике, не всегда соответствуют аналогичным, выявляемым на мацерированных препаратах (Plaza G., 2001).

По публикациям становится очевидным, что конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) выходит на лидирующие позиции среди методов прижизненной визуализации морфологических деталей черепа (Байбаков С.Е., Бахарева Н.С., 2013; Kapila S. еt al., 2013).

Преимуществами данной методики считается достоверное

отображение анатомических деталей и их топографии, отсутствие проекционных искажений, возможность проведения измерений (Хаят Б.,

Мичоно Ж., 2009; Рогацкин Д.В., 2010; Чибисова М.А., 2010; Хавкин, В.А., 2011; Халилова, О.Ю., 2011; Estrela С. et al., 2008; Miles D., 2008; Silva M.A et al., 2008; Harrell W.E. Jr., 2009).

Американской Стоматологической Ассоциацией подчёркнута

необходимость анализа всех структур челюстно-лицевой области, когда производится диагностика с использованием КЛКТ в стоматологии (Edwards, R,et al., 2013). В прикладном аспекте КЛКТ рекомендовано и используется для диагностики воспалительных процессов в полостях околоносовых пазух и глотки (Сармент Д., 2014). Частично КЛКТ стало применяться и при краниометрических исследованиях для определения параметров нижней челюсти (Ярошевич С.П., Полонейчик А.Н., 2016).

Цель и задачи исследования

Цель исследования: установить анатомометрические характеристики полости носа и околоносовых пазух взрослых лиц, полученные при использовании конусно-лучевой компьютерной томографии.

Задачи работы:

  1. Оценить возможности метода конусно-лучевой компьютерной томографии для анатомометрии околоносовых пазух и полости носа по краниометрическим точкам.

  2. Определить перечень линейных краниометрических параметров околоносовых пазух и полости носа, возможных для измерения на различных реформатах (срезах) конусно-лучевой компьютерной томографии при фокусировке в стандартных антропометрических точках.

  3. Изучить прижизненные антропометрические линейные

характеристики полостей верхнечелюстных, клиновидных, лобных пазух,

полости носа и решётчатой кости в различных реформатах КЛКТ через

стандартные и дополнительные краниометрические точки у лиц 1-2

периодов зрелого возраста.

4. Выявить гендерные различия и корреляционные взаимосвязи

антропометрических характеристик полости носа и околоносовых пазух у взрослого населения.

Научная новизна работы

В работе, на основе комплексной методики, которая включает
традиционные краниометрические подходы и современный

рентгенологический метод, установлены значимые варианты размеров внутреннего рельефа полостей воздухоносных костей у живых лиц. Обоснованы оптимальные срезы и точки фокусировки (общепризнанные антропометрические и новые) для работы в программе обработки КЛКТ при измерении линейных размеров полостей верхних челюстей, клиновидной и лобной костей. Анатомометрия по КЛКТ резко уменьшает вероятность неточности полученных размеров.

Дана корреляционная оценка анатомо-топометрических характеристик
околоносовых пазух у живых лиц и изучены важные в прикладном аспекте
закономерности пространственного соотношения полости носа с

воздухоносными пазухами.

Проводимые измерения позволили проанализировать размер, форму, различия в парных симметричных анатомических структурах черепа.

Выявлены на основании статистического анализа особенности возрастного и полового диморфизма анатомометрических прижизненных параметров околоносовых пазух взрослого населения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты детализируют частные характеристики

краниометрии. Настоящая работа освещает некоторые онтогенетические и

гендерные краниометрические показатели современного человека в части

оценки полости носа и околоносовых пазух. Дополнение базы

морфометрических особенностей современного населения имеет

диагностическое, прогностическое и теоретическое значение. Появляется возможность создания региональной базы современных анатомометрических данных, полученных на живых людях.

Используя возможности КЛКТ и корреляционный анализ у живых выявлены достоверные взаимосвязи анатомометрических характеристик полости носа и околоносовых пазух.

Работа выполнялась в русле базисного направления интегративной антропологии – определения онтогенетической динамики становления и изменения анатомии черепа в любом возрастном диапазоне при повторных исследованиях одного и того же человека.

Перечень общеизвестных в антропологии краниометрических точек дополнен двумя новыми, определение которых возможно при прижизненном исследовании. Новые ориентиры облегчают измерения полостей костей черепа. Цифровая технология обусловливает точность, объективизацию и сохранность результатов анатомометрии. Дополнение и расширение общей базы данных краниометрии по КЛКТ возможно при использовании архива рентгенологических отделений и кабинетов планового стоматологического или ЛОР-обследования данным методом.

Применение компьютерных программ повышает экономичность исследования, поскольку позволяет отказаться от многочисленного классического краниометрического инструментария (фиксирующие штативы, штангенциркуль, толстотный, скользящий и координантный циркули, гониометр, краниометр, мандибулометр и т.д.), сокращается ранее громоздкое и длительное исследование с привлечением большого количества людей.

Установлены взаимосвязи размеров полости носа и формы

околоносовых пазух. Знание анатомо-топометрических характеристик

околоносовых пазух человека позволяет прогностически оценить риски

расширения воспалительного процесса и распространение гноя на

окружающие структуры

Знание анатомо-топометрических характеристик полостей пазух черепа человека позволит повысить эффективность диагностики, консервативного и оперативного лечения при эндоскопических вмешательствах в этой области. Данные о размерных характеристиках и сочетанной изменчивости околоносовых пазух на основе стандартного применения КЛКТ могут быть использованы в качестве архива данных нескольких наук: анатомии человека, рентгенологии, оториноларингологии, судебной медицины и патологической анатомии.

Методология и методы исследования

Измерения структур черепа проведены по томограммам конусно-
лучевого компьютерного томографа Galileos (от фирмы Sirona) с
программным обеспечением Galaxis. выполненных в 2010-2014 годах в НУЗ
«Дорожная стоматологическая поликлиника ОАО «РЖД» станции Самара
Исследование проводилось в рамках плановой диагностики по направлениям
стоматологических лечебных учреждений. Все участники были

проинформированы о проведении измерений по томограммам. Диссертант является сотрудником данной организации (врач-рентгенолог), все измерения, проводимые в рамках исследования проведены лично.

Всего обследовано 82 человека, средний возраст 38,05+0,77 лет. Из них мужчин 33 человека, средний возраст 40,12+1,26 лет; женщин – 49 человек, средний возраст женщин 36,65+0,93 лет.

Всего выполнено 2214 измерений прижизненных линейных параметров полости носа и околоносовых пазух у мужчин и женщин в разных срезах через антропометрические точки (аксиальный, фронтальный и сагиттальный реформаты КЛКТ).

Стандартизация морфометрии данного направления обусловлена тем, что виртуальные срезы в программе обработки КЛКТ через общепринятые в антропологии и обоснованные новые краниометрические ориентиры.

Изменялись следующие линейные размеры полостей и околоносовых пазух и носа на живом объекте.

A. Пазухи верхних челюстей: максимальные продольные (глубина) и
поперечные (ширина) размеры полостей обеих челюстей на горизонтальной
плоскости. Наибольшие ширина и высота пазух во фронтальной плоскости.

Б. Носовая полость: высота её от дна до верхнего уровня решётчатой кости (т.е. до основания петушиного гребня) – при фокусировке перекрестия в краниометрической точке fma. Высота её от носолобного шва до основания передней носовой ости при фокусировке в краниометрической точке n. Поперечник носовой полости на горизонтальном уровне, как у переднего, так и заднего краёв верхнечелюстных пазух; ширина внутреннего просвета носа на уровне нижнего и среднего носовых ходов. Поперечник полости носа (за грушевидным отверстием) во фронтальной плоскости через точку n.

B. Полости клиновидных костей: высота клиновидного синуса в
медиальной плоскости от дна турецкого седла; глубина клиновидной пазухи
в дорзальном направлении п медиальной и горизонтальной плоскостям.

Г. Полости лобной кости: наибольшие их глубина в медиальной плоскости; высота и ширина лобных синусов во фронтальной плоскости.

Д. Решётчатая кость: ширина решётчатой кости на уровне среднего носового хода (фронтальный реформат) и горизонтальном сечениях.

Для всех измеряемых параметров (характеристики) полости носа и околоносовых пазух предложены буквенные аббревиатуры.

Вместе с цифровыми параметрами на этих же срезах определялись и регистрировались персональные особенности контуров и просвета полостей воздухоносных костей.

Положения, выносимые на защиту

1) Применение конусно-лучевой компьютерной томографии

(КЛКТ) в краниометрических исследованиях околоносовых пазух и полости

носа экономично, легко выполнима стандартизация и паспортизация

анатомометрического исследования, обеспечивается быстрое создание электронной базы данных, определение возрастной динамики изменений.

2) Предложенные дополнительные краниометрические точки для

анатомометрии у живого человека по КЛКТ значительно повышают доступность измерения и информативность параметров околоносовых пазух и полости носа.

Степень достоверности, апробация результатов и личное участие автора

Результаты исследований доложены и обсуждены на: IVмежвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием Медицинского института «РЕАВИЗ» (Самара, 2014); Международной научно-практической конференции «Европа - Азия. Сотрудничество без границ», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н. В. Фетисова (г. Оренбург, 24-25 ноября 2016).

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы применяются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 1-2 курсов лечебного и педиатрического факультетов на кафедре анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета, в материалах лекций и при проведении занятий со студентами 1-2 курсов стоматологического и лечебного факультетов на кафедре морфологии и патологии Медицинского университета «Реавиз» (г. Самара).

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 5 в

изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации

материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке, на 144 страницах
машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,
материалов и методов исследования, главы собственных исследований,
обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа

иллюстрирована 24 рисунками, содержащими 24 цифровые томограммы черепа живых лиц в разных проекциях, полученные методом КЛКТ, содержит 22 таблицы.

Список использованной литературы состоит из 241 источника, из них 163 отечественных и 78 зарубежных.

Анатомические особенности и варианты топографии лобной пазухи

Sinus frontalis (лобная пазуха) локализуется в надбровной дуге os frontalis. Ее величина подвержена большим вариациям в современном человеке, и в определенном проценте случаев она может вообще отсутствовать.Выявлена прямая корреляция между площадью проекции sinus frontalis и формой черепа. Для идентификации, это не национальная пренадлежность, которая имеет большее значение, а форма черепа каждого человека (McLaughlin R. B. et al., 2001).

Лобные пазухи обычно отсутствуют в момент рождения, начинают развиваться на втором году жизни и достигают полной величины на втором десятилетии жизни.

С.Belaldavar с соавт. (2014) установлено, что развитие лобных пазух завершается в возрасте 20 лет, после чего остается стабильным до костной резорбции происходит в пожилом возрасте, которые могут привести к увеличению размера.

При всем разнообразии рельефа для современного человека, характерно, что надбровные дуги и надглазничного треугольника всегда отделены друг от друга значительным снижением и не сливаются в один ролик.У женщин, рельеф менее выражен, чем у мужчин.С возрастом рельеф укрепляется.

Высота переносицы на черепе описана с помощью двух указателей -симотонного и дакриального (Рогинский Я.Я., Левин М.Г, 1978). В среднем у женщин следы ниже, чем у мужчин.

Взаимосвязь между степенью развития лобного синуса и размерами надбровных дуг, глабеллы, размером и формой лба не выявлена (Морозова В.В., 2002; Горшков А.Н., 2003; Кучмин В. Н., 2014).

Передняя стенка лобной пазухи наиболее толстая, представлена надбровными арками.Задняя стенка тоньше, изнутри офтальмологической части. В носовой части os frontalis имеется отверстие лобной пазухи, открывающееся в средний носовой ход.Медиальной стенкой полости является перегородка sinus frontalis (Сергиенко В. и. и соавт., 2001; Раскина Е. А. и соавт., 2015).

Анатомические варианты полости os frontalis:

1) пневматическая - полость хорошо выражена, большие надбровные дуги резко выступают.

2) клеточная - в пазухе имеется несколько перегородок.

3) склеротическая - пазуха отсутствует, есть только губчатое вещество (Волков А.Г., 2001; Лопатин A.C.; Arslan, H. et al., 1999; Шавель Ж. А., 2017).

Л.В.Пажинский (2011) предложил классификацию форм sinus frontalis:

1) синус с преобладанием поперечного размера над вертикальным, т.е.синус обычно простирается латерально.

2) синус с преобладанием вертикального размера над поперечным, т.е.преобладают размеры высоты.

3) синус с преобладанием сагиттальной величины, т.е.более развиты в передне-заднем направлении.

4) синус с примерно одной и той же поперечной, вертикальной и передне-задний размеры, усредняются.

Усредненная форма лобной пазухи наблюдалась чаще, чем другие формы: справа в 61% случаев, слева в 57% (Пажинский Л.В., 2011).

Большинство публикаций представлено рентгенологами, оториноларингологами и анатомами, где описаны варианты формирования, анатомии sinus frontalis для диагностических и терапевтических вмешательств (Волков, А.Г, 2001, 2003; Носуля Е.В., 2005; Машкова Т. А., Неровный А.И., 2007; Миронов, А. А. и др., 2007).

Работы некоторых зарубежных авторов указывают на изучение индивидуальных особенностей строения лобных пазух в целях индентификации. (Ubelaker D., 1984; Kullman L. et al, 1990; Ribeiro F.de A., 2000; Daniels D. L. et al., 2003).

Существует также суждение, что анатомия sinus frontalis является индивидуальной для всех на протяжении всей жизни (Harris А.М.Р., 1987; Hatipoglu H. G. et al., 2005).

Переменное анатомическое строение и многообразие размеров лобной пазухи, а следовательно, и особенности пневматизации особенности, связанные с ними, часто затрудняют диагностику патологического процесса в этой области и сложность отличия его от варианта нормы вариант (Савранская К.В., 2010; Hauber H.P. et al., 2008).

Согласно данным рентгеновской компьютерной томографии (КТ), не всегда удается дифференцировать воспалительные и опухолевые поражения лобной пазухи, а при МРТ часто возникает гипердиагностика синусита (Meyer T.K. et al., 2003). В последние годы появилась новая методика исследования-цифровая объемная томография, позволяющая получить первичное объемное изображение в исследовании (Савранская К.В., 2010).

Характеристика методики анатомометрии параназальных синусов и cavum nasi на реформатах КЛКТ

Нами предложена оптимизация измерений краниометрических параметров верхнечелюстных, лобной, клиновидных пазух и cavum nasi у живых лиц при проведении КЛКТ.Определение размеров параназальных синусов проводятся в трх известных плоскостях – медиальной, фронтальной и горизонтальной.

Стандартизация исследования основана на том, что перекрестье курсора устанавливается на общепринятых и дополнительных краниометрических точках, выявляемых интравитально, в компьютерной программе обработки Galaxis конусно-лучевого компьютерного томографа.Для ориентиров для визуализации используются следующие точки:

1. Основные:

1) n, nasion (верхненосовая точка) -перекрестие в программе просмотрщика Galaxis устанавливается в центре лобно-носового шва;

2) ns, nasospinale - проекция основания spina nasalis;

3) fma, frontomalare anterior – середина лобно-скулового шва справа;

2. Дополнительные:

4) ds, dens, дополнительная точка, горизонтальная линия перекрестия - на 2 мм над большим затылочным отверстием, а вертикальная линия перекрестья – вдоль зуба осевого позвонка;

5) ta, tuberculum articulare - вторая дополнительная точка, перекрестие устанавливается в проекции вершины правого суставного бугорка височной кости.

Выявляются следующие линейные показатели (характеристики) cavum nasi и полостей параназальных синусов, измеряемые интравитально (буквенные аббревиатуры представлены в списке условных обозначений выше).

А.Верхнечелюстные пазухи: максимальные ширина и глубина полостей sinus maxillaris справа и слева в горизонтальной и фронтальной плоскостях.

Б. Носовая полость:

1) высота носовой полости от ее основания до основания петушиного гребня, перекрестье курсора установлено в точке fm a;

2) высота носовой полости от корня носа до основания spina nasalis, перекрестье курсора устанавливается в точке n;

3) ширина cavum nasi в горизонтальном сечении, измеряется от переднего до заднего крав синуса верхней челюсти;

4) ширина cavum nasi, измеренная на уровне носовых ходов - нижнего и среднего;

5) ширина cavum nasi измеряется через точку n (фронтальная плоскость). В. Клиновидные пазухи:

1) высота полости клиновидных пазух (медиальная плоскость) – опускается на основание пазухи перпендикуляр от самой глубокой точки турецкого седла;

2) глубина клиновидного синуса в передне-заднем направлении в горизонтальном и сагиттальном реформатах;

Г.Лобные пазухи: высота и глубина полости лобногосинуса в сагиттальномреформате (срезе); ширина и высота лобного синуса во фронтальном реформате.

Д.Рештчатая кость: ширина клеток рештчатой кости в горизонтальном и фронтальном сечениях, а такжена уровне среднего носового хода.

Кроме цифровых параметров представлены и описательными характеристиками по этим же реформатам (срезам).

Нами предлагается применение двух новых ориентиров, которые позволят оптимизировать и повысить точность результатов при стандартизации проводимой прижизненной краниометрии. Предложенные ориентиры приведены ниже:

1. Точка ds (от лат.dens). Перекрестье курсора устанавливается на 2 мм выше верхнего края foramen magnum, где вертикальная линия перекрестья проходит вдоль зуба осевого позвонка (рис.5). Таким образом, для анатомометрии одновременно доступны и клиновидный синус и носовая полость в двух проекциях, атланто-затылочный, атланто-осевой суставы, полость лобного синуса, foramen magnum, гипофизарная ямка.

На рисунках 6 и 7-А отражена возможность сравнения визуализации контуров клиновидных синусов и cavum nasi у одного и того же человека, при их попадании в срез при установке перекрестья на классической краниометрической точке porion, poи при установке перекрестья в точке ds (рис 7- Б). Очевидно, что больше информации можно получитьв последнем случае.

2. Точка ta (от лат. tuberculum articulare, рис 10). Перекрестье курсора устанавливается на вершине суставного бугорка височной кости.Таким образом, есть возможность измерить оба верхнечелюстныхсинуса, височно нижнечелюстного сустава и носовую полость.

Анализируя варианты антропометрических данных, можно выявить диапазон современной анатомической нормы в гендерном, возрастном аспектах и по климатическим зонам.

Прижизненные линейные параметры sinus maxillaris у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки

Нами при использовании КЛКТ в краниометрии предложены два уточнения по локализации стандартной антропометрической точки fma (что удобнее и объективнее). Во-первых, локализовать перекрестье в центре шва; во вторых, - справа. Параллельно, для увеличения количества одновременно определяемых параметров предложена точка ta. Сравнение ширины sinus maxillaris в двух срезах достоверную разницу не выявило, что подтверждает возможность измерения этого параметра при срезе в проекции более информативной точки ta.

Рассматривая ширину пазух в двух реформатах, мы определили, наибольшую ширину пазухи правой верхней челюсти в горизонтальной плоскости (lsm- 1d) в аксиальном реформате при срезе в проекции точки ta у мужчин составляет 26,98+1,05 мм; у женщин -25, 95+0,65 мм. Для левого синуса верхней челюсти (lsm- 1s) ширина у мужчин составляет в среднем 27, 31+0,89 мм, у женщин – 26,34+0,62 мм. Максимальное расстояние между боковыми стенкамисинуса правой верхней челюсти на фронтальном реформате (lsm- 2d, перекрестье курсораустановлено в точке fma) у мужчин составляет 27,97+1,11 мм, у женщин – 26,01+0,64 мм, максимальное расстояние между боковыми стенками синуса левой верхней челюсти у мужчин составила26, 83+0,80 мм, у женщин -25,75+0,54 мм.

Высоту синусов с двух сторон можно охарактеризовать следующими показателями. Наибольшая высота правого верхнечелюстного синуса во фронтальном реформате (hsm- d, перекрестье курсора установлено в точке fma) у мужчин составляет 39,40+1,27 мм, у женщин -33,81+0,80 мм. Высота левого синуса у мужчин составила 39,39+1,38 мм, у женщин -35, 13+0,66 мм. Глубина пазух. Максимальная глубина верхнечелюстного синуса справа на горизонтальном реформате (аксиальный срез, рsm-d, при установке перекрестия в проекции точки ta) у мужчин составила в среднем 40,35+1,05 мм, у женщин -39,10+0,73 мм. Глубина левого синуса у мужчин составила 39,94+1,03 мм, у женщин -38,76+0,69 мм.

При сравнении показателей верхнечелюстных синусов по гендерному признаку с применением критерия знаковых рангов Уилкоксона для связанных выборок, значительные изменения были обнаружены только у женщин в высоте верхнечелюстного синуса справа и слева (р=0,025). Сравнивая полученные значения между женщинами и мужчинами, с применением критерия Манна-Уитни (U), достоверные различия выявлены по следующим параметрам: hsm- d – наибольшая высота верхнечелюстного синуса во фронтальной реформате через точку fma справа (р=0,001) ; hsm-наибольшая высота верхнечелюстного синуса во фронтальной реформате слева (р=0,009).

Для параметров правой и левой sinus maxillaris можно отметить некоторые значимые взаимосвязи разной силы (положительные или отрицательные).

Положительная взаимосвязь средней силы выявлена дляпоперечника пазухи левой верхней челюсти (lsm- 1s) с шириной пазухиправой верхней челюсти (lsm- 1d) в горизонтальной плоскости, через точку ta (r=0,565; p=0,000).

Положительная взаимосвязь средней силы выявлена длянаибольшей ширины обеихполостей верхних челюстей (lsm-2s и lsm-2d) во фронтальном срезечерез точку fma (r=0,611; p=0,000).

Выявленасредней силы положительная взаимосвязьдля наибольшей высоты пазухи правой верхней челюсти во фронтальной плоскости (hsm- d) через точку fma с шириной пазухи правой верхней челюсти в горизонтальной плоскости (lsm- 1d) через точку ta (r=0,501; p=0,000).

Для максимальной высоты пазухи правой верхней челюсти (hsm- d), с высотой носовой полости (hcn- 2) на фронтальном реформате через точку fmaвыявлена средней силы положительная взаимосвязь (r=0,529; p=0,000).

Для максимальной высоты пазухи правой верхней челюсти (hsm- d), с высотой пазухи левой верхней челюсти (hsm- s) через точку fmaвыявлена сильная взаимосвязь (r=0,794; p=0,000).

Для пазухи правой верхней челюсти (рsm- d) с е шириной (lsm- 1d), через точку ta выявлена сильная взаимосвязь (r=0,525; p=0,000).

Сильная положительная взаимосвязь выявлена между показателями глубины синусов правой и левой верхних челюстей (рsm-d и рsm-s, через точку ta) (r=0,800; p=0,000).

Прижизненные линейные параметры cavum nasi у мужчин и женщин в различных сечениях через краниометрические точки (по реформатам КЛКТ)

Данный параграф работы посвящен изучению возможности применения метода конусно-лучевой компьютерной томографии для интравитальной визуализации различных уровней cavum nasi. Мы провели анализ морфометрических данных рештчатой кости по КЛКТ взрослых лиц и установили показатели cavum nasi на уровне нижнего, среднего и верхнего носовых ходов.

Ширина носовой полости.

По переднему краю sinus maxillaris ширина носовой полости (параметр lcn-1) у мужчин и женщин соотвественно составила 25,10+0,87 мм, у женщин -23,14+0,33 мм (на аксиальном реформате при горизонтальном срезе в проекции точки ta.

По заднему краю sinus maxillaris ширина cavum nasi (параметр lcn-2) при горизонтальном срезе на уровне точки ta у мужчин составила 29,69+1,94 мм, у женщин - 26,20+0,42 мм.

На фронтальном реформате через верхненосовую точку n (lcn-3) максимальное расстояние между боковыми стенками cavum nasi у мужчин в среднем составляет 21,28+0,75 мм, у женщин - 22,12+0,46 мм.

Максимальное расстояние между боковыми стенками cavum nasi на уровне meatus nasi inferior (параметр lcn-4) через точку fma у мужчин и женщин в среднем соотвественно составил 33,19+0,47 мм и 31,84+0,54 мм.

Максимальное расстояние между боковыми стенками cavum nasi на уровне meatus nasi inferior (параметр lcn-6) через точку fma у мужчин и женщин в среднемм соотвественно составил 27,00+0,98 мм и 24,78+0,46 мм.

Высота носовой полости.

На фронтальном реформате через верхненосовую точку (n) высота носовой полости (hcn- 1) от корня носа (n) до основания передней spina nasalis (ns) у мужчин составляет 54,63+1, 75 мм, а у женщин - 47,19+0,71 мм.

Высота носовой полости от ее основания до основания продырявленной пластинки рештчатой кости (основания crista gallii) определяемом (фронтальный реформат), через точку fma (параметр hen- 2) у мужчин в среднем составляет 48,39+0,80 мм, а у женщин - 42,38+0,55 мм.

Ширина рештчатой кости, os ethmoidale, во фронтальном (Ш-1) сечении по точке /та у мужчинсоставляет 26,28+1, 30 мм, у женщин - 26,74+0,72 мм. Ширина рештчатой костив горизонтальном (Ш-2) сечении по точке fma у мужчин 26,84+0,67 мм, у женщин - 25,36+0,64 мм.

При сравнении вышеперечисленных размеров носовой полости между группами с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни (U) определеныдостоверные различия между женщинами и мужчинами по следующим данным:

- 1сп-1 - ширина cavum nasi у переднего края пазухи верхней челюсти (р=0,013, через точку ta, аксиальный реформат)

1сп-2 - ширина cavum nasi у заднего края пазухи верхней челюсти (р=0,011, через точку ta, аксиальный реформат)

1сп-4 - максимальное расстояние между боковыми стенками cavum nasi на уровне meatus nasi inferior (р=0,039, через точку fma, фронтальный реформат)

1сп-6 - максимальное расстояние между боковыми стенками cavum nasi на уровне meatus nasi superior (р=0,039, через точку fma, фронтальный реформат)

hcn-1 - высота носовой полости от точки п (корень носа) до точки ns (основание spina nasalis) (р=0,000,через точку n, фронтальный реформат)

hcn-2 - высота носовой полости от ее основания до основания петушиного гребня (через точку fma, фронтальный реформат, (р=0,000).

Для максимальной ширины cavum nasi на уровне meatus nasi superior (lcn-6) на фронтальном реформате и шириной клеток рештчатой кости во фронтальном сечении (let- 1), через точку fma (r=0,826; p=0,000) обнаружена сильная корреляция.

Для максимальной ширины cavum nasi на уровне meatus nasi superior (lcn-6) (фронтальный реформат) иширины рештчатой кости в горизонтальном сечении (let- 2) когда перекрестие курсора установлено в точке fma (r=0,706; p=0,000) также обнаружена сильная корреляция.

Между высотой пазухи правой верхней челюсти (hsm- d) во фронтальном сечении с шириной рештчатой кости (let- 2) в горизонтальном сечении, через точку fma (r=0,481; p=0,000) имеется довольная слабая корреляция.

Также обнаружена слабая взаимосвязь между высотой пазухи правой верхней челюсти (hsm- d) с шириной cavum nasi на уровне meatus nasi superior (lcn-6) (фронтальный реформат) через точку fma (r=0,314; p=0,046).

Обнаружена средней силы взаимосвязь между высотой правого верхнечелюстногосинуса (hsm- d) ивысотой носовой полости (hcn- 2) на фронтальном сечении по точке fma (r=0,529; p=0,000).

Имеется слабая взаимосвязь высоты носовой полостью (hcn- 2) на фронтальном сечении и ширины рештчатой кости (let- 2) в горизонтальном сечении по точке fma (r=0,328; p=0,018).

Ширина рештчатой кости на фронтальном сечении (let- 1) и е же ширина (let- 2) в горизонтальном сечении через точку fma (r=0,634; p=0,001) имеют средний уровень корреляции.

Таким образом, выявлены следующие достоверные зависимости изменений размеров cavum nasi.

На уровне meatus nasi superior ширину носовой полости обуславливает ширина рештчатой кости и высота пазухи правой верхней челюсти. Кроме того, от высоты правого верхнечелюстного синуса достоверно зависит высота носовой полости.

Толщина рештчатой кости (ширинана фронтальном сечении) зависит от е ширины (горизонтальное сечение).

Стандартную точку fma, при краниометрии на живом в программе КЛКТ фокусируем в центре лобно-скулового шва. Это устанавливается на фронтальном реформатевокне «MPR/Радиология». Локализация перекрестия в этой точке объективно подтверждается также на аксиальном и на сагиттальном реформатах (рис. 22).