Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Бухна Анастасия Геннадьевна

Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа
>



Бухна Анастасия Геннадьевна. Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Бухна Анастасия Геннадьевна;[Место защиты: Тюменская государственная медицинская академия].- Тюмень, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Дерматоглифика в антропологии и смежных с ней науках

Климатические особенности регионов Крайнего Севера.

Особенности быта, здоровья представителей Крайнего Севера .

Значимость дерматоглифики в антропологии и смежных с ней науках

Климатические условия, особенности образа жизни и здоровья коренного населения Крайнего Севера области на примере ненцев Материалы и методы исследований .

Дерматоглифическая конституция ненцев Крайнего Севера Тюменской области Пальцевая дерматоглифика ненцев Крайнего Севера Тюменской области Ладонная дерматоглифика ненцев Крайнего Севера Тюменской области

Дерматоглифическая конституция русских Крайнего Севера Тюменской области 65

4.1. Пальцевая дерматоглифика русских Крайнего Севера Тюменской области

4.2. Ладонная дерматоглифика русских Крайнего Севера Глава Тюменской области

Дерматоглифическая конституция русских Юга Тюменской области .

5.1. Пальцевая дерматоглифика русских Юга Тюменской области 82

5.2. Ладонная дерматоглифика русских Юга Тюменской области 90

Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 121

Практические рекомендации .

Особенности быта, здоровья представителей Крайнего Севера

Отдельные исследования посвящены изучению гребешковой кожи стоп (Кондик В.М., Жиленкова Т.О., 1981; Кондик В.М. 1989; Чистикин А.Н., Бевза А.Л., 2010; Лекаева И.А., Калашников А.Л., 2010; Бевза А.Л., 2011б). Так, А.Л. Бевза (2011а) описал комплекс дерматоглифических признаков, составляющих дерматоглифическую конституцию стоп русских жителей Юга Тюменской области. Так же автором в результате проведенного исследования было создано методическое пособие, в котором изложены критерии для выделения группы риска по употреблению наркотиков с использованием метода дерматоглифики (Бевза А.Л., 2011а; Бевза А.Л., Ефремов И.С., 2012). Работы по дерматоглифике стоп в зарубежной печати не многочисленны (Loesch D., Swiatkowska Z., 1978; Наshi М., 1989; Susа Е., Segesdi K. 1983).

В иностранной литературе имеется ряд сообщений о проведении дерматоглифических исследований у разных народов мира (Floris G., Sancin G., 1990; Kamali M.S., 1990; Nithin M.D. et al., 2009). G. Karev (1990), L. Каvgazоvа, Н. Нееt (1990), L. Kavgasova., R. Stoev (1997) изучали строение гребешковой кожи болгар, E. Mavrikaki et al., (1997) – греков, V. Rao et al., (1989), B. Reddy (1999), B. Reddy et al., (2000) – индусов, D. Roberts, M. Greally (1991) – ирландцев, R. Gualdi, (1987), G. Floris, (1992) – итальянцев, T. Gladkova, T. Toth (1988) –венгров. По данным G.A. Harrison (1977) у англичан 70% пальцевых узоров - петли, 25% - завитки и 5% - дуги. При этом завитки чаще бывают на 1-м и 4-м пальцах (35%), дуги - на 2-м (11%). Приводятся данные дерматоглифического исследования аборигенов бразильской Амазонии (Santos R. еt al., 1990), коренных жителей Коста-Рики - индейцев (Quesada M., 1983; Quesada M., Barrantes R., 1991), инупиатов -малочисленной группы эскимосов (Jamison C. еt al., 1990), коренных жителей Африки (Gessain M., 1957; Hitzeroth H., Brehme H., Jantz R., 1986) и аборигенного населения острова Тайвань (Chai C.K., 1971).

М. Аrrieta, E. Gonzalez, С. Lоstао (1987); J. Palsson, L. Sсhwidetzky (1990); D. Rоbеrts, М. Greallу (1991); B. Reddy, P. Reddy (1992); J. Мijо (1994); R. Socal, R. Jantz, В. Thomson (1996), R.L. Jantz (1996) также занимались изучением изменчивости дерматоглифических признаков в отдельных географических группах населения.

Л.Ю. Шпак (2001, 2003) в некоторых этнических популяциях Евразии выявила дерматоглифические закономерности в редко исследуемых признаках - узорность проксимальных и средних фаланг пальцев. Так, у мужчин в европеоидной группе отмечены наибольшие различия в частотах по следующим узорам: серповидные узоры наиболее часто встречались у индусов (60,3%) и в меньшей степени у русских Курской обл. (35,3%), волны максимально часто встречались у русских Курской области (15,4%), минимально - у венгров (1,5%), асимметричные дуги чаще встречались у русских Курской области (19,5%) и минимум - у немцев (4,5%).

Ряд авторов объясняют изменчивость кожных рисунков своеобразным механизмом взаимодействия с внешней средой, воздействующей на формирование морфологической структуры кожи. Так, Б.А. Никитюк, А.Н Чистикин, Т.А. Чистикина (1997, 1998) выявили внутригрупповую изменчивость комплекса дерматоглифических признаков, зависящих от года рождения в период 11-ти летнего солнечного цикла. В дальнейшем эти данные были подтверждены С.М. Смирновым (1998). Можно говорить о практически полном совпадении результатов этих двух исследований. Была выявлена следующая интересная зависимость. При повышении солнечной активности внутриутробная дифференцировка экто - мезодермального пальцевого покрова имеет тенденцию задерживаться, а снижение солнечной активности вызывает ускоренность его дифференцировки. В первом случае учащаются более простые дуговые пальцевые узоры и урежаются сложные узоры завиткового типа, а тотальный гребневой счет снижается. Во втором случае уменьшается частота дуговых узоров при увеличении тотального гребневого счета.

С.М. Смирнов (2000) изучал популяционную изменчивость дерматоглифических признаков населения Удмуртии с учетом этнической принадлежности. Необходимо отметить, что ранее уже исследовались отдельные ключевые признаки дерматоглифики населения различных регионов нашей страны, в том числе и русской национальности, которые были изложены в монографиях Г.Л. Хить (1983), Г.Л. Хить и Н.А Долиновой (1990).

В.А. Бузмаков и В.Е Коломыс (2001) представили комплекс признаков гребешковой кожи, составляющих дерматоглифическую конституцию жителей русской национальности Юга Тюменской области. Было также выявлено, что у мужчин и женщин русской национальности Юга Тюменской области ключевые признаки дерматоглифики, такие как узорность тенара и гипотенара, частота встречаемости узоров в III и IV межпальцевых промежутках, положение осевого трирадиуса достоверно отличается от литературных данных по русскому населению европейской части России (Коломыс В.Е., 2004).

Необходимо отметить, что миграционный процесс в конце ХХ века перемешал популяции. Это привело к формированию новых структур, что требует обновления данных дерматоглифических показателей (Coleman D., 1993, Рудаков Н.В., 2012, 2014). С этой целью повторно изучалась дерматоглифическая конституция соматически здоровых жителей Украины, являющихся представителями украинской этнической группы в третьем поколении (Мороз В.М. и др., 2008).

Дерматоглифическая конституция ненцев Крайнего Севера Тюменской области Пальцевая дерматоглифика ненцев Крайнего Севера Тюменской области Ладонная дерматоглифика ненцев Крайнего Севера Тюменской области

Радиальные петли у ненцев чаще встречались на II пальцах. У мужчин этот узор справа отмечался в два раза чаще, чем слева (на левой руке 7,9±2,7%, на правой 16,8±3,7%). У женщин радиальные петли на обеих руках наблюдались практически с одинаковой частотой. Слева частота узора была 10,8±3,2%, справа – 9,7±3,1%. Необходимо отметить, что радиальные петли у ненцев в единичных случаях наблюдались и на других пальцах рук (табл. 4). Таблица 4. Частота радиальных петель на дистальных фалангах пальцев кистей

Ульнарные петли были наиболее частым видом узора (табл. 1). У мужчин их частота на всех 10 пальцах составила 50,8±1,6%, у женщин – 50,5±1,6%. Билатеральная асимметрия узорности у мужчин была достаточно выраженной и составила слева 56,0±2,2%, справа - 45,7±2,2% (р 0,001). У женщин асимметрия практически отсутствовала: слева - 51,3±2,3%; справа -49,7±2,3% (табл. 2).

Наиболее часто ульнарные петли наблюдались на V пальцах обеих рук. Слева у мужчин их частота на этих пальцах была 74,2±4,4%, у женщин -75,0±4,5%. Справа у мужчин – 65,3±4,7%, у женщин – 76,0±4,4%. По отдельным пальцам ульнарные петли распределялись достаточно неравномерно (табл. 5). Таблица 5.

Примечание: билатеральные различия достоверны при р 0,05 - , половые при р 0,05 - #. Отмечено достоверное увеличение частоты встречаемости ульнарных петель у мужчин на первом и втором пальцах левой руки по сравнению с правой (р 0,05). Также отмечены и половые различия по данному признаку. На третьем пальце слева у мужчин частота встречаемости данного узора достоверно выше по сравнению с аналогичными показателями у женщин (65,3±4,7% у мужчин и 47,8±5,2% у женщин). Формулы распределения ульнарных петель по пальцам были следующими: у мужчин слева IV II I III V, справа – II IV I III V; у женщин слева IV II III I V, справа - II IV I III V. Таблица 6. Частота встречаемости завитков на дистальных фалангах пальцев кистей рук у ненцев (%)

Примечание: билатеральные различия достоверны при р 0,05 - , половые при р 0,05 - #. Завитковые узоры имели значительную частоту встречаемости. У мужчин их частота составила 43,0±1,6%, у женщин 42,3±1,6% (табл. 1). Завитки чаще встречались на правой руке у мужчин с частотой 46,9±2,2% и у женщин - 44,9±2,2% (табл. 2). Слева величина показателя у мужчин была равна 39,2±2,2%, у женщин – 40,4±2,3%. Завитки были наиболее частым узором на IV пальцах обеих рук с некоторым превышением показателя на правой руке (табл. 6). Частота завитковых узоров у мужчин слева составила 57,4±4,9%, справа – 62,3±4,8%, у женщин - 58,7±5,1% и 65,3±5,0% соответственно. Отмечены достоверные половые различия и превалирование частоты данного узора слева на третьем пальце у женщин и справа на пятом у мужчин (р 0,05). Распределение узоров по отдельным пальцам описывалось следующими формулами: у мужчин слева V III I II IV, справа -V III II I IV; у женщин слева V I II III IV, справа –V III I II IV.

Наряду с качественными признаками на ногтевых фалангах пальцев обычно рассматривается и количественный показатель – гребневой счет на каждом пальце, на обеих рука и общий гребневой счет. Определенный интерес представляет распределение величин гребневого счета по пальцам. Наибольшая величина гребневого счета имела место у мужчин на I пальце правой руки – 17,4±0,5 (на левой руке – 15,5±0,6). На остальных пальцах гребневой счет имел различные величины, снижаясь у мужчин до 11,3±0,5 и 10,9±0,6 (слева и справа) на V пальцах. Женщины так же имели наименьший гребневой счет на V пальцах (слева 10,0±0,6, справа – 9,4±0,6).

Примечание: билатеральные различия достоверны при р 0,05. У мужчин на обеих руках и у женщин на правой руке распределение гребневого счета по пальцам может быть описано формулой I IV III II V. У женщин распределение гребневого счета по пальцам на левой руке соответствует формуле IV I III II V.

В исследованной группе не выявлено достоверных половых различий в показателе общего гребневого счета. У мужчин он достигал 136,5±4,5, у женщин – 132,3±5,2. Билатеральные различия гребневого счета отмечены лишь на уровне тенденций у мужчин слева - 66,9±2,3, справа - 69,5±2,2. У женщин слева гребневой счет был равен 65,4±2,7, справа - 66,8±2,6 (табл. 7).

При описании результатов исследования кожных узоров обычно уделяется внимание, пальцевой дерматоглифике. Однако ладонная дерматоглифика несет значительный объем информации. Именно поэтому характеристика гребешковой кожи ладони должна быть неотъемлемой частью любого дерматоглифического исследования.

В ладонной дерматоглифике имеется ряд описательных признаков, одним из них является топография главных ладонных линий A, B, C и D.

Главная ладонная линия A в подавляющем числе исследованных отпечатков оканчивалась в поле 4. Слева частота указанных окончаний у мужчин и женщин была практически равной (66,3±4,7% и 66,3±4,9% соответственно). Справа у женщин частота окончаний линии A в поле 4 была 81,5±4,0%, что достоверно больше, чем у мужчин (64,3±4,8%). Причем, линия А в поле 4 у женщин оканчивалась достоверно чаще на правой руке, чем на левой (p 0,001). У женщин в частоте окончаний линии А в поле 3 билатеральных отличий не отмечено (справа и слева по 14,1±3,6%). С меньшей частотой линия A оканчивалась в полях 5 и 5. Имелись как билатеральные, так и половые различия в частоте окончания линии А в поле 5. Достоверно чаще линия А оканчивалась у женщин на левой руке (11,9±3,4% слева и 1,1±1,1% справа). Также отмечено достоверное превалирование данного показателя на правой руке у мужчин по сравнению с таковым у женщин (p 0,001) (табл. 8).

Линия В у мужчин слева в большинстве случаев оканчивалась в поле 5 (43,5±4,9%), справа в поле 7 (55,4±4,9). У женщин слева максимальная частота окончания линии В была в поле 7 (45,6±5,2%), справа в поле 5 (51,0±5,2%). Имелись также единичные окончания в полях 5 и 9.

Ладонная дерматоглифика русских Крайнего Севера Глава Тюменской области

Тюменская область занимает значительную территорию Западной Сибири. С освоением нефтегазового комплекса изменилась и структура населения региона. Так, в ЯНАО за последние 40 лет возникло 15 новых городов, 450 рабочих поселков, а число жителей увеличилось с 1 миллиона 240 тысяч до 2 миллионов 850 тысяч человек (Митько В.Б., Минина М.В., 2007; Михеева Е.М., Михеева Н.Н., 2007). В этом регионе за довольно короткий промежуток времени сформировалась значительная по численности группа пришлого населения, представителями которой являются русские, украинцы, белорусы.

Хозяйственное освоение Ямало-Ненецкого автономного округа ведется в сложных климатических условиях (Соколова З.П., 1995 б; Макаров В.Н., 2007). Известно, что каждый человек, адаптирован к привычным условиям жизни и при перемене места жительства длительное время приспосабливается к новой среде (Авцын А.П. и др., 1985). Поэтому переселенцы из районов с жарким или умеренным климатом при перемещении на север в течение нескольких лет испытывают угнетение иммунной реактивности, что приводит к повышенной заболеваемости с формированием вялотекущих, затяжных и хронических форм заболеваний.

Изменение иммунной реактивности лиц, прибывших на жительство в арктические районы, определяется не только действием низких температур, но и недостатком облучения, неполноценным питанием (Бойко Е.Р., Ткачев А.В., 1995; Бойко Е.Р., 1996; Караулов А.В., 2002; Бойко Е.Р., Козловская А.В., 2006). Не случайно на IV симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», проведенном 7-8 октября 2008 г. в г. Сыктывкар, было решено считать приоритетными исследования вопросов жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека в особых природно-климатических и экологических условий существования.

Участники Симпозиума рекомендовали дополнить медицинские обследования при отборе и допуске к труду на Крайнем Севере критериями, характеризующими адекватные адаптивные перестройки в организме и устойчивую работоспособность в экстремальных условиях (Бойко Е.Р., Кочан Т.И., 2009).

Особые климатические условия Севера Тюменской области определили необходимость соответствующего отбора работников предприятий различных регионов области, а потребности медицинской науки определили необходимость разработки стандартов показателей дерматоглифики населения (Чистикина Т.А. и др., 2007).

Мы провели комплекс исследований, направленных на изучение особенностей строения гребешковой кожи кистей рук у представителей коренной народности Ямало-Ненецкого округа (ненцев) и русских -уроженцев Севера и Юга Тюменской области. При этом использовался комплекс количественных и качественных ключевых признаков пальцевой и ладонной дерматоглифики. Отпечатки получали стандартным методом «типографской краски». Дерматоглифическая обработка отпечатков производилась по классической методике, описанной у Т.Д Гладковой (1966, 1989), А.Н. Чистикина (1992). На каждой руке были изучены 27 показателей ладонной и пальцевой дерматоглифики. Изучены окончания главных ладонных линий, величины ладонных углов, положение осевого трирадиуса t, узорность тенара, гипотенара и межпальцевых промежутков, ладонный гребневой счет, распространенность узоров и общий гребневой счет на каждой руке и каждом пальце. Кроме того, два обобщенных признака у каждого исследуемого: суммарный гребневой счет на обеих руках, суммарные данные частот различных узоров на всех пальцах рук.

Носителями генотипа, адаптированного к климатическим условиям Крайнего Севера Тюменской области, на наш взгляд, являются ненцы, поскольку их предки (самодийцы), по мнению ряда авторов, начали осваивать данную территорию свыше 8 тысяч лет назад (Косарев М.В., 102 1981; Хайду П., 1985). Поэтому полученные нами данные дерматоглифической конституции этой группы мы рассматривали как эталон в сравнительной характеристике дерматоглифических признаков с представителями остальных обследуемых групп.

В ряду качественных показателей пальцевой дерматоглифики большое значение придается встречаемости различных узоров на подушечках пальцев рук. В наших исследованиях на всех пальцах рук самым частым видом узора являлась ульнарная петля. Наименьшая частота встречаемости данного узора была выявлена в группе ненцев, наибольшая – в группе русских Юга Тюменской области. У коренного населения – ненцев ульнарные петли встречались достоверно реже, чем у представителей двух других групп (р 0,01) (рис. 15, 16).

Необходимо отметить, что по данным, приведенным Г.Л. Хить и Н.А. Долиновой (1990), у мужчин - ненцев устья Оби встречаемость ульнарных петель составила 48,2%. Наши данные близки к этим значениям (50,89%). Эти же авторы указывали дерматоглифические данные ненцев других территорий Сибири. Так, у ненцев Таймырского автономного округа этот показатель был 37,5%.

Ладонная дерматоглифика русских Юга Тюменской области

Дуговые узоры были наиболее редкими во всех изученных группах. Максимальная частота дуговых узоров отмечена на II пальцах в группе русских уроженцев Юга Тюменской области. У мужчин она достигала слева - 17,3±5,2%, справа - 11,5±4,4%, а у женщин 9,3±4,0% на обеих руках. Такие же показатели у русских Юга Тюменской области были приведены В.Е. Коломысом (2004). Они составили у мужчин 14% и 13%, а у женщин 16% и 15% соответственно. В группе ненцев и русских Севера Тюменской области данный показатель был ниже и не превышал 7,6±2,8% у ненцев и 5,9±3,3% у русских Ямала. На III пальцах дуговые узоры в группе русских - уроженок Юга Тюменской области отмечены чаще, чем у представителей других групп. На левой руке у мужчин - уроженцев Юга области они отмечены в 9,6±4,1% случаев, а у женщин 11,1±4,3%. В остальных исследуемых группах данный показатель не превышал 5,9%. Это указывает на определенные усложнения узоров в группе жителей Севера, поскольку дуговые узоры являются наиболее простыми (Гусева И.С., 1986: Чистикин А.Н., 1993а).

Радиальные петли у всех исследованных групп имелись только на вторых пальцах, лишь у ненцев они наблюдались и на III пальцах, но в единичных случаях. Именно такая локализация этого вида узоров известна из литературных источников (Гладкова Т.Д., 1966; Хить Г.Л., 1983; Чистикин А.Н. и др., 2003 б.).

К количественным показателям пальцевой дерматоглифики относится пальцевой гребневой счет. Это количество гребней между дерматоглифическими точками – дельтой узора и дельтой. Существует ряд правил подсчета гребневого счета, что позволяет обеспечивать объективность результатов (Гладкова Т.Д., 1966). Последнее позволяет сравнивать результаты различных исследователей (Хить Г.Л. 1983; Хить Г.Л. и Долинова Н.А., 1990; Чистикин А.Н., 1993 а). Именно поэтому общий гребневой счет пальцев приводится в большинстве исследований дерматоглифики (Божук Т.Н., 2000, 2001; Коломыс В.Е., 2004; Мороз В.М. и др., 2008; Мишагин В.П., 2010).

Гораздо более информативным является исследование гребневого счета отдельных пальцев (Финогенова С.А., 1977). Именно такой подход имеется в работах А.Н. Чистикина (1993 а), Т.А. Чистикиной (1999), И.А. Голубевой (2004), В.Е. Коломыса (2004). Поэтому мы исследовали вместе с закономерностями распределения гребневого счета по пальцам каждой руки, гребневой счет каждой ладони и общий гребневой счет, что, по нашему мнению, дает более подробную характеристику кожных узоров. Поскольку у дугового узора дельта отсутствует, в этом случае показатель равен нулю.

На I пальцах наибольшие величины гребневого счета были в группе русских уроженцев Юга и Севера области. У мужчин этот показатель слева составлял около 16,5, а справа около 18,5. У женщин около 14,2 и 16,5 соответственно. В группе ненцев этот показатель был меньше (у мужчин слева - 15,5, справа - 17,4; у женщин - 13,8 и 15,9 соответственно).

Гребневой счет на III пальцах в группе ненцев достигал у женщин 13,6±0,6 на левой руке и 13,7±0,7 на правой. У русских женщин Севера гребневой счет сближался с таковым у ненок и составил 13,05±0,88 и 12,8±0,7 соответственно. Гребневой счет на III пальцах у русских женщин Юга Тюменской области был достоверно меньше, чем у женщин ненецкой национальности и составил 10,2±0,8 слева (р 0,001) и 10,3±0,7 справа (р 0,01) (рис. 31).

На IV пальцах максимальное значение гребневого счета в группе женщин отмечены на правой руке у ненок (15,12±0,6), минимальное у женщин Юга области (13,9±0,8), показатель русских женщин Севера занимал промежуточное положение - 14,8±0,92 (рис. 32). 15,215 14,8 -14,6 -14,4 14,214 -13,8 - 15, 1 14,8 13,9 ненцы русские Севера области русские Юга области Рис. 32. Величины среднего гребневого счета на IV пальцах справа у женщин всех исследуемых групп.

В группе мужчин у ненцев на V пальцах справа величина гребневого счета была достоверно меньше, чем в группе русских Юга Тюменской области (р 0,05) (рис. 33). 12,512 -11,5 -11 -10,5 -10 9,5 13,1 мужчины женщины 10,9 10,9 9,4 ненцы русские Севера области русские Юга области Рис. 33. Величины среднего гребневого счета на V пальцах справа у мужчин и женщин всех исследуемых групп.

В ряду качественных признаков ладонной дерматоглифики одно из важных мест занимает распределение частот окончаний главных ладонных линий A, B, C, D на полях ладони. Именно этот показатель использовался в монографиях Г.Л. Хить (1983), Г.Л. Хить, Н.А. Долиновой (1990) для характеристики узорности ладоней.

У коренных жителей ЯНАО – ненцев главная ладонная линия А в большинстве случаев оканчивалась в поле 4. Так, у мужчин частота окончаний на левой руке равнялась 66,3±4,7%, на правой 64,3±4,8%. У женщин этот показатель был - 66,3±4,9% и 81,5±4,0% соответственно. Близкие значения частот данного признака были в группе русских Севера (у мужчин 74,1±5,8% на обеих руках, у женщин справа - 76,5±5,9%, слева -72,5±6,3%). В группе русских Юга области частота окончаний линии А в поле 4 была достоверно ниже и составляла у мужчин - 23,0±5,8% на обеих руках, у женщин - 18,5±5,3% на левой и 29,6±6,2% на правой (р 0,001). Эти же показатели в группе русских Юга Тюменской области, приведенные у В.Е. Коломыса (2004) были равны у мужчин 17,8% слева, 14,5% справа, у женщин 23,1% и 12,5% соответственно. Таким образом, в частотах окончаний главной ладонной линии А в поле 4 имелись тенденции к увеличению показателя у жителей Севера Тюменской области. Это может свидетельствовать о возможности использования его в качестве маркера высоких адаптивных свойств (рис. 34 и 35).