КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА Кудряшов Евгений Валериевич

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА
<
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА
>



Кудряшов Евгений Валериевич. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Кудряшов Евгений Валериевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2010.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 11

1.1. Современное состояние здоровья детей и факторы влияющие на его формирование 12

1.2. Медико-биологические подходы в изучении конституции человека 15

1.3. Клинико-конституциональные методы в изучении болезней человека 18

1.4. Индивидуально-типологическая изменчивость организма детей и особенности развития деформаций позвоночника... 21

Глава II Материал и методы исследования 29

2.1. Организация и материал исследования 29

2.2. Методы исследования 30

2.3. Клинико-функциональные методы исследования 36

2.4. Математическая обработка результатов исследования 37

Глава III Морфофункциональная характеристика организма здоровых детей и с деформациями позвоночника 38

3.1. Морфофункциональные показатели организма мальчиков основной и контрольной групп 38

3.1.1. Конституциональные особенности организма мальчиков 38

3.1.2. Антропометрические показатели тела мальчиков 39

3.1.3. Состав массы тела мальчиков отдельных конституций 62

3.1.4. Физиометрические показатели организма мальчиков отдельных конституций 68

3.1.5. Гемодинамические показатели мальчиков отдельных конституций 73

3.1.6. Вегетативная регуляция и функциональное состояние организма мальчиков отдельных конституций 80

3.2. Морфофункциональные показатели организма девочек основной и контрольной групп 84

3.2.1. Конституциональные особенности организма девочек 84

3.2.2. Антропометрические показатели тела девочек 85

3.2.3. Состав массы тела девочек отдельных конституций 108

3.2.4. Физиометрические показатели организма девочек отдельных конституций 114

3.2.5. Гемодинамические показатели девочек отдельных конституций 120

3.2.6. Вегетативная регуляция и функциональное состояние организма девочек отдельных конституций 126

Глава IV Обсуждение полученных результатов 131

Выводы 150

Практические рекомендации 152

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуются ухудшением качества здоровья детского населения Российской Федерации (Поляков С.Д., Смирнов И.Е., Корнеева И.Т., Хрущев СВ.,1999; Агаджанян Н.А., Берсенева А.П.,2006). Отмечается негативная тенденция в увеличении количества отклонений в физическом развитии, нарастает число детей с наличием одного и более заболеваний. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей достигает 70%, а в школу приходят около 30% детей, которые по состоянию здоровья не готовы к учебной деятельности (Кучма В.Р.,2002; Бакиева Н.З., Гребнева Н.Н., Реутова А.А.,2009).

Начало обучения ребенка в школе выдвигает целый ряд важнейших задач перед родителями, педагогами и медицинскими работниками по сохранению здоровья учащихся. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к снижению адаптационных резервов жизненно-важных систем детского организма, формированию функциональных расстройств и возникновению различных предпатологических состояний (Велич-ковский Б.Т., Баранов А.А., Кучма Б.Д.,2004; Моченов В.П.,2006; Звягина В.В., Яковлева И.В.,2009; Чимаров В.М.,2009).

Факторами, отрицательно влияющими на состояние здоровья школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, нерациональная организация учебного процесса, гиподинамия. Значимость этих факторов определяется длительностью, систематичностью и непрерывностью воздействия на организм ребенка. В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственных растущему организму, любое перенапряжение проявляется в виде ухудшения работоспособности, повышения утомляемости, снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. У детей младших классов формируются дисгармоничность в физическом развитии, узкий диапазон функциональных резервов, задерживается биологическое созревание, что приводит к появлению донозологических состояний (Щедрина А.Г.,2003; Слугин В.И.,2005; Соколов А.Г., Койносов А.П., Чирятьева Т.В., 2008).

Углубленные медицинские обследования свидетельствуют о том, что у более половины школьников выявляется патология опорно-двигательного аппарата. Основная часть заболеваний представлена различными нарушениями функционального состояния позвоночника. По данным многих исследователей (Сухарев А.Г., Михайлова С.А.,2004; Зайцева В.В.,2005; Чимаров В.М.,2009) это связано чаще всего с неадекватной позой ученика, длительной гиподинамией и перенапряжением опорно-двигательного аппарата, вследствие чего неравномерно развивается мышечный каркас позвоночника, что в конечном итоге ведет к его искривлению (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Мирская Н.Б., Синякина А.,2007; Насонова Н.В., 2009).

Одним из путей снижения негативных воздействий школьной среды на организм ребенка является внедрение прогрессивных оздоровительных технологий, которые способствуют коррекции имеющихся отклонений и повышают уровень здоровья (Шкатова Л.Е.,2004; Щедрина А.Г.,2007). Основными аспектами оздоровительных методов является дозированная физическая нагрузка, преимущественно аэробной направленности, которая осуществляется с учетом гетерохронности развития систем организма (Быков Е.В., Исаев А.П., Кираси-рова Н.А.,2001; Безруких М.М.,2005; Малярчук Н.Н.,2009). Под влиянием занятий физическими упражнениями повышаются функциональные резервы систем жизнеобеспечения, улучшается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, компенсируются нарушенные функции организма (Грицинская В.Л., Галактионова М.Ю., 2008). Важным фактором профилактики и коррекции деформаций позвоночника являются индивидуально подобранные комплексы физических упражнений, с учетом функциональных и двигательных возможностей каждого ребенка (Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фар-бер Д.А.,2003; Журавлева А.И., 2006; Чмиль И.Б., Штуренкова С.П.,2009).

Следует отметить, что индивидуальное разнообразие темпов роста и развития детского организма достаточно велико и определяется адекватностью ус- ловий существования ребенка к функциональным возможностям его организма. Все это приводит к появлению морфофункциональной вариабельности на этапах индивидуального развития и проявлению значительных индивидуально-типологических различий (Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., Койносов А.П.,2009).

Широкий разброс индивидуальных вариантов развития сводится к тому, что календарный возраст и уровень морфофункционального развития отдельных органов и систем могут существенно расходиться (Левушкин СП., Буваш-кин О.Е.,2007; Мартиросов Э.Г.,2008). В связи с этим, необходимы морфо-функциональные критерии оценки организма для представителей отдельных типологических групп, объективно характеризующие биологическую зрелость растущего организма (Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Кобилева Н.Г., 2008; Шарайкина Е.Н.,2009).

Знания целостной характеристики детского организма на отдельных этапах развития способствуют выявлению механизмов, обеспечивающих надежность функционирования отдельных органов и систем в определенный период онтогенеза. Этому способствует конституциональный подход, который объективно отражает уровень развития и качественные изменения в приспособительных реакциях детского организма, направленных на оптимальное функционирование всех органов и систем (Короткова Е.А., Пенькова Н.В., 2006; Хромина СИ., Хромин В.Г., 2009).

Медико-антропологические исследования показывают, что чувствительность растущего организма к внешним воздействиям носит типологический характер на отдельных этапах онтогенеза. Выявление и учет особенностей развития функций организма у представителей отдельных конституций является необходимым условием при разработке оздоровительных программ по поддержке оптимального уровня здоровья для современного подрастающего поколения. Высокая подверженность определенных функций влиянию факторов среды должна быть, с одной стороны, использована для эффективного целенаправленного воздействия на эти функции, способствующие их прогрессивному раз- витию, а с другой стороны, влияние негативных внешнесредовых факторов должно контролироваться, ибо может привести к нарушению роста и развития отдельных органов и систем детского организма (Сквознова Т.М.,2006; Фомичева Н.В.,2009).

Ежегодное увеличение выявляемых деформаций позвоночника, пагубно влияющих на детский организм, требуют поиска новых форм и подходов для эффективного решения задач по оздоровлению подрастающего поколения. Знания возрастных и индивидуальных оценок растущего организма позволяют разработать адекватные медицинские и педагогические меры, обеспечивающие сохранение здоровья и прогрессивное развитие личности ребенка. Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики явилась побудительным моментом для выполнения данного научного исследования.

Цель работы. Установить конституциональные особенности роста и развития морфофункциональных показателей организма детей с функциональными деформациями позвоночника.

Основные задачи исследования:

Определить динамику возрастно-половой изменчивости в показателях физического развития и морфофункциональной зрелости организма здоровых детей и с деформациями позвоночника в период 8-10 лет.

Выявить особенности в показателях физического развития, гармоничности телосложения и компонентном составе массы тела здоровых детей и с деформациями позвоночника.

Исследовать биологическую зрелость, вегетативную регуляцию и адаптивные возможности организма детей отдельных конституциональных типов в период 8-Ю лет.

Провести сравнительный анализ взаимосвязи антропометрических и функциональных показателей организма здоровых детей и с деформациями позвоночника.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей физического развития и функционально- го состояния организма здоровых детей и с деформациями позвоночника. Получены новые данные о ростовой активности и биологической зрелости организма детей 8-10 лет в возрастно-половом и конституциональном аспектах. Установлена гетерохронность развития структуры тела и морфофункционального созревания жизненноважных органов и систем обследуемых детей. Выявлены возрастные и функциональные особенности организма детей, принадлежащих отдельным конституциональным типам. Показано, что дети с деформациями позвоночника отстают от своих сверстников по морфофункциональным показателям, характеризующих уровень физического развития. Среди детей с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются астеноидный и грудной со-матотипы, дисгармоничность возрастного развития структуры тела, формируется долихоморфный и лептосомный тип телосложения, определяются низкие показатели активной массы тела, устанавливается напряженность функционирования сердечно-сосудистой системы, нарушается баланс вегетативного регулирования и снижается уровень приспособительных реакций на воздействие факторов «школьной среды».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования по возрастным и конституциональным особенностям организма мальчиков и девочек, имеющих отклонения в состоянии здоровья, расширяют научные представления по онтогенетическому развитию человека и дополняют знания по возрастной анатомии. Установленные взаимосвязи конституционального статуса и морфофункциональной зрелости организма детей с функциональными деформациями позвоночника уточняют современные представления по возникновению патологических искривлений позвоночного столба. Полученные данные свидетельствуют о существенных возрастно-половых и конституциональных особенностях в морфофункциональной структуре организма детей с деформациями позвоночника, которые необходимо учитывать при осуществлении профилактических и оздоровительных программ, направленных на повышение уровня здоровья и стабилизации функциональных искривлений позвоночника. Установленные морфофункциональные критерии развития детей с деформациями позвоночника среди представителей отдельных конституциональных типов следует учитывать при разработке индивидуальных программ и проведения реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию дисгармоничности физического развития, улучшение функциональных показателей жизненноважных систем, повышение показателей биологической зрелости и жизнеспособности организма детей младшего школьного возраста.

Выявленные особенности в морфофункциональных показателях детей отдельных конституциональных типов могут быть использованы в практической деятельности медиков и педагогов, при проведении медицинских осмотров и разработке критериев по оценке влияний учебной нагрузки на организм младших школьников. Материалы диссертационного исследования могут являться основой для создания региональных нормативов физического развития детей 8-10 лет г.Тюмень. Полученные данные внедрены в практическую деятельность общеобразовательных учреждений г.Тюмень, осуществляющих оздоровительные программы и врачебно-педагогические наблюдения за морфофункцио-нальным развитием детей младшего школьного возраста (625026, г.Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 13). Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54) и Тюменского государственного университета (625003, г.Тюмень, ул. Семакова, 10).

Основные положения, выносимые на защиту:

Целостный организм современных детей характеризуется индивидуально-типологическими особенностями роста и развития отдельных морфофункциональных параметров, что является отражением общих закономерностей биологического развития и уровня адаптивных реакций, возникающих в детском организме на воздействия среды обитания;

На показатели физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет влияют скорость ростовых процессов, конституциональная принадлежность и величина негативных влияний окружающей среды;

3) У детей с деформациями позвоночника выявляется дисгармоничность физического развития, напряженность функционирования жизненноваж-ных систем, низкий уровень приспособительных реакций, что приводит к риску диспластического развития деформаций позвоночного столба.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень,2007; 2008; 2009); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Всероссийской с международным участием конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2009); на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК РФ медицинском журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 232 отечественных и 115 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Медико-биологические подходы в изучении конституции человека

Одной из центральных задач интегративной антропологии является изучение конституции человека. Конституция - устойчивая сердцевина интегральной индивидуальности человека, состоящая из сплава унаследованного и приобретенного. Это не фатум организма, а научное и прагматическое значение проблемы состоит в том, что фактор конституции имеет весомое значение в предвидении событий, которые могут произойти с организмом в тех или иных условиях: как он будет реагировать на воздействия извне, каким окажется завод его биологических часов, каков будет индивидуальный стиль процессов его жизне деятельности (Агаджанян Н.А., Марачев А.Г., Бобков Г.А., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А.,2003; Щедрина А.Г., 2007; Kotulan J., Tellenbach Н., 1981). Любые прогнозы имеют вероятностный характер, поэтому прогностическая значимость конституции не должна переоцениваться. Задачи антропологического исследования заключаются в «насыщении» аппарата прогнозирования все новыми и новыми фактами, которые могут рассматриваться как различные грани конституции (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Жва-вый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А.,2008; Adamec А., 1980; Roche А., 1987).

Конституция является комплексом индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, физиологических, психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительным интенсивным влиянием окружающей среды (Клиорин А.И., Чтецов В.П.,1979; Зайцева В.В.,2005; Лебедев А.Н., Николаев В.Г., Мартиросов Э.Г., Синдеева Л.В., 2009). Конституция характеризуется следующими особенностями: устойчивостью, ассоциированностью с темпами онтогенеза, связанностью с характером процессов жизнедеятельности (Щедрина А.Г., 2003; Ахматов В.Н., Сосин Д.Г.,2008; Шарай- J кина Е.П.,2009). На разных этапах формирования человечества роль данных факторов была неодинаковой. Начальная эпоха развития человечества, когда меры социальной защиты организма от экстремальных воздействий природной среды были еще несовершенны, ведущую роль приобретала сопряженность конституции с особенностями реактивности организма (Николаев В.Г., 2005; Левушкин С.П.,2007; Мартиросов Э.Г.,2008). Деление человечества на расы было связано с приспособлением организма к определенным климато-географическим условиям существования (Агаджанян Н.А., Марачев А.Г., Бобков Г.А., 1999). Механизмы адаптации соответствовали наблюдаемым в тех же условиях развития животного мира правилам Ренча, Кюгера, Аллена, Бергмана (Корнетов Н.А., Николаев В.Г.,1997; Дерябин В.Е., Федотова Т.К.,2006; Zimmermann М., 1985).

С совершенствованием мер социальной защиты зависимость организма от природной среды уменьшилась. Расовые признаки во многом утратили приспо собительное значение и сопряженность с реактивностью организма. В результате нарастающего смешения групп человечества они приобрели значение маркеров исторического прошлого рассматриваемой популяции. Если на первом этапе развития человечества расовые признаки одновременно были и конституциональными, то на втором этапе эта особенность исчезла. Ведущим фактором конституциоморфоза можно считать биохронологический - своеобразие темпов онтогенеза (Орлов С.А., Визгалов О.В., 2001; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., Койносов А.П.,2009; Walker R., 1978).

Ведущим принципом биохронологического этапа учения о конституции является учет темпов роста и дифференцировки производных экто- и мезодермы (Никитюк Б.А., 1988). Они могут быть синхронно ускорены или замедленны, но могут различаться, быть асинхронными, что приводит к дисгармонии производных двух зародышевых листков. При этом учитываются принципы индивидуального развития, которые имеют корреляционную связь с выраженностью морфофункциональных признаков. Как справедливо указывал В.М.Русалов (1986), организм человека имеет две взаимосвязанные стороны: морфологическую и физиологическую, а некоторые морфологические черты могут служить приближенным индикатором внутренних особенностей организма. В связи с этим, были высказаны предположения, что между строением человеческого тела и предрасположенностью к тем или иным заболеваниям существуют определенные корреляции, которые не всегда проявляются в каждом индивидуальном случае, но явно обнаруживаются при статистическом анализе большого количества обследуемых. Антропологический подход в клинической медицине позволил установить группы риска среди здоровых людей и изучить особенности течения заболеваний (Корнетов Н.А., Николаев В.Г.1997; Корниенко И.А., Тамбовцева Р.В., Панасюк Т.В.,2003; Мартиросов Э.Г.,2008; Zimmermann М., 1985).

Математическая обработка результатов исследования

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере. Использовалась компьютерная программа STATISTIKA (версия 5,0), SPSS for Windows (версия 10.05), а также редактор электронных таблиц MS Excel SR-2. Определялись следующие параметры: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, средне-квадратичное отклонение. Достоверность различий показателей оценивалась с использованием критериев t-Стьюдента. Для всех приведенных данных различия считались достоверными при уровне значимости р 0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Автандилов Г.Г.,1990; Лакин Г.Ф.,1990; Сергиенко В.И., Бондарева И.Б.,2001). Использовалась компьютерная программа SOMATOTIP, разработанная на кафедре нормальной анатомии Тюменской государственной медицинской академии. Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по возрастной и конституциональной изменчивости сомато-физиологических показателей организма обследуемых детей. Из материалов исследования исключались показатели мальчиков и девочек, имеющих аномалии строения тела и тяжелые хронические заболевания.

Для оценки деятельности организма в процессе адаптации к изменяющимся условиям и динамики возрастного развития используется структурно-функциональный подход, позволяющий оценить надежность функционирования растущего организма. Окружающая среда выступает как источник формирования морфофункциональный резервов на уровне целостного организма. Она стимулирует функциональные перестройки организма и способствует состоянию сбалансированного развития.

В научных исследованиях, проводимых с целью изучения индивидуальных особенностей организма человека, довольно много уделяется вниманию конституции, как наиболее емкому понятию, характеризующему проявление морфофункциональных показателей организма. Установлено, что отдельные конституции проявляют наибольшую устойчивость к тем или иным условиям внутренней и внешней среды. Патологические процессы существенно изменяют норму реакции организма и определяют границы клинической вариабельности в пределах той или иной конституции. Все это отражается в полиморфизме и патоморфозе проявлений болезней человека.

В современной клинической антропологии наиболее приемлемой для диагностики детской конституции является схема В.Г.Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С.Дарской (1975). Наличие корреляций между особенностями телосложения, реактивностью организма, физиологическими показателями и различиями в динамике онтогенеза, позволяет считать морфофено-типы конституции «индикатором» индивидуально-типологических свойств детского организма.

По конституциональным типам мальчики основной группы имели следующее распределение: астеноидный тип - 35,6%; грудной тип — 37,3%; мышечный тип — 15,4%; брюшной тип - 12,2%. Определение конституции среди мальчиков контрольной группы установило следующее: астеноидный тип — 23,1%; грудной тип - 27,4%; мышечный тип - 27,4%; брюшной тип - 22,1%. Анализ полученных данных показывает, что среди мальчиков с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются лица с астеноидным и грудным со-матотипами. Значительно реже определяются индивидуумы с мышечным и брюшным конституциональным типом. Таким образом, исследование индивидуально-типологических особенностей организма мальчиков основной группы позволяет предположить, что наибольшее количество детей, имеющих астеноидный и грудной соматотипы, наследственно предрасположены к проявлениям деформаций позвоночника, что может служить маркером при проведении профилактических осмотров и диагностике данной патологии.

Известно, что показатели физического развития определяются как врожденными признаками, так и влиянием окружающих условий. В связи с этим, представляет определенный интерес сопоставление показателей морфометрии тела мальчиков с учетом их возраста и конституциональной принадлежности. Антропометрические показатели тела мальчиков отдельных конституций основной группы представлены в таблице 3. Средние значения морфометрических показателей обладают выраженными соматотипологическими особенностями. Исследование длины тела выявило, что самые высокие антропометрические показатели определяются в группе мальчиков грудной конституции. Так, если у мальчиков в 8 лет ас-теноидной конституции длина тела равняется 127,28±0,81 см, то у представителей грудного конституционального типа рассматриваемая величина составляет 128,52±0,86 см. Следует отметить, что длина тела в период 8-10 лет имеет различную динамику прироста.

Нами установлено, что наибольшая прибавка длины тела определяется среди мальчиков грудной и мышечной конституций, тогда как в группе мальчиков астеноидного конституционального типа величина прироста характеризуется самыми низкими цифрами. Показатели массы тела также имеют меж-групповую и возрастную изменчивость. Наибольшие значения массы тела определяются среди представителей грудного соматотипа, тогда как самые низкие цифры рассматриваемого показателя выявляются среди мальчиков астеноидной и брюшной конституций. Например, если у мальчиков 8 лет астеноидной конституции масса тела составляет 27Д1±0,34 кг, то в группе мальчиков грудной конституции величина рассматриваемого показателя равняется 28,81±0,36 кг. Исследование динамики годовых прибавок массы тела установило, что максимальная величина прироста показателей определяется в группе мальчиков грудного конституционального типа. Из всех продольных размеров тела наибольшую значимость представляют данные по величине длины туловища. Нами выявлена следующая особенность: наименьшие значения длины тела определяются у мальчиков брюшной конституции. В группе мальчиков грудного конституционального типа длина туловища характеризуется самыми высокими цифрами. Так, если у мальчиков 8 лет брюшной конституции длина туловища составляет 35,88±0,37 см, то у представителей грудного конституционального типа - 37,11±0,47 см. Изучение показателей длины туловища в возрастном аспекте выявило следующую особенность: показатели прироста длины туловища с 8 до 10 лет оцениваются самыми низкими цифрами во всех рассматриваемых группах мальчиков.

Физиометрические показатели организма мальчиков отдельных конституций

Физиометрические показатели организма мальчиков отдельных конституций основной группы представлены в таблице 15. Яв ляются у мальчиков астеноидной конституции. Наименьшая частота пульса выявлена у представителей брюшного конституционального типа. Нами установлено, что с возрастом частота сердечных сокращений уменьшается и к 10 годам оцениваются более низкими цифрами. Так, если у мальчиков 8 лет астеноидной конституции частота сердечных сокращений составляет 91,26±0,46 уд/мин, то к 10 годам показатели снижаются до 88,41±0,44 уд/мин.

Наибольшая величина систолического и диастолического артериального давления определяется у мальчиков брюшной конституции. В группе мальчиков астеноидного конституционального типа рассматриваемые показатели характеризуются минимальными значениями. В период 8-10 лет величина систолического и диастолического артериального давления возрастает на 4-8 мм рт.ст. Например, у мальчиков грудной конституции систолическое артериальное давление в возрасте 8 лет равняется 101,56±0,84 мм рт.ст., а к 10 годам рассматриваемый показатель увеличивается до 108,56±0,86 мм рт.ст.

Исследование установило, что у мальчиков грудной конституции величина жизненной емкости легких превосходит показатели всех представителей конституциональных типов. Так, если у мальчиков астеноидной конституции в 8 лет показатели жизненной емкости легких равняются 1,28±0,05 л., то в группе мальчиков грудного конституционального типа - 1,51±0,07 л. С возрастом наблюдается значительный прирост жизненной емкости легких во всех рассматриваемых группах мальчиков. Самые высокие годовые прибавки жизненной емкости легких определяются у мальчиков грудной конституции. У представителей мышечной и грудной конституций величина рассматриваемого показателя оценивается максимальными цифрами. Это объясняется антропометрическими показателями грудной клетки, которые у представителей данных конституций характеризуются максимальной величиной.

Динамометрические исследования установили, что минимальные значения кистевой силы определяются у мальчиков астеноидной конституции. В группе мальчиков мышечного конституционального типа кистевая сила характеризуется максимальными цифрами. Например, у мальчиков 8 лет астеноид ной конституции показатели кистевой силы составляют 12,54±0,16 кг, а в группе мальчиков мышечного конституционального типа - 14,41±0,21 кг. С возрастом устанавливается непрерывный прирост показателей кистевой силы, которые к 10 годам достигают максимальных значений. Физиометрические показатели организма мальчиков отдельных конституций контрольной группы представлены в табл. 16. У представителей астеноидной конституции ЧСС характеризуется максимальной величиной. Так, если у мальчиков 8 лет мышечной конституции частота сердечных сокращений составляет 88,26±0,42 уд/мин, то в группе мальчиков астеноидного конституционального типа - 90,28±0,45 уд/мин. В период 8-10 лет частота сердечных сокращений плавно уменьшается на 3-5 уд/мин. Нами установлена следующая особенность: у мальчиков контрольной группы всех рассматриваемых конституций частота сердечных сокращений на 2-3 уд/мин меньше, чем у представителей основной группы. Это объясняется регулярным влиянием занятий физическими упражнениями на функциональное состояние ССС.

Показатели систолического и диастолического артериального давления характеризуются значительной индивидуальной вариабельностью. Устанавливается следующая особенность: у мальчиков брюшной конституции показатели артериального давления оцениваются наибольшей величиной, тогда как у лиц астеноидного конституционального типа рассматриваемые показатели имеют минимальные значения. С возрастом отмечается плавное увеличение показателей систолического и диастолического артериального давления, которые к 10 годам достигают максимальных величин. Например, у мальчиков 8 лет астеноидной конституции показатели систолического артериального давления составляют 100,36±0,82 мм рт.ст., а к 9 годам рассматриваемая величина возрастает до 107,26±0,68 мм рт.ст. Наше исследование выявило, что у мальчиков этих групп показатели систолического и диастолического артериального давления на 2-3 мм рт.ст. ниже, чем в контрольной.

Спирометрические исследования позволили установить, что у мальчиков астеноиднои конституции жизненная емкость легких оценивается минимальными цифрами. В группе мальчиков грудного и мышечного конституциональ ных типов жизненная емкость легких характеризуется максимальными значениями. В период 8-10 лет отмечается прирост жизненной емкости легких на 300-600 мл. Так, если у мальчиков 8 лет грудной конституции величина жизненной емкости легких составляет 1,49±0,08 л, то к 10 годам рассматриваемый показатель увеличивается до 2,36±0,12 л. У мальчиков основной группы показатели жизненной емкости легких на 100-200 мл меньше, чем в контрольной группе. Расчеты жизненного индекса выявили такие же возрастные особенности и конституциональную изменчивость, что нами установлено в исследовании жизненной емкости легких.

Показатели динамометрии характеризуются межгрупповой и возрастной изменчивостью. Абсолютные показатели кистевой силы у мальчиков астеноид-ной конституции оцениваются минимальными цифрами, тогда как у представителей мышечной конституции рассматриваемый показатель имеет наибольшие значения. С возрастом показатели кистевой силы непрерывно возрастают и к 10 годам достигают максимальных цифр. Например, у мальчиков 8 лет мышечной конституции кистевая сила составляет 15,61±0,22 кг, а к 10 годам рассматриваемый показатель возрастает до 20,48±0,23 кг. Расчеты относительных величин кистевой силы подтверждают выявленные нами возрастные и конституциональные различия. Нами установлено, что у мальчиков основной группы показатели динамометрии на 2-3 кг больше, чем у представителей контрольной группы.

Таким образом, различия в физиометрических показателях мальчиков определяются возрастными и конституциональными особенностями, а также величиной физических нагрузок. Ростовые процессы, индивидуально-типологические особенности оказывают значительное влияние на диапазон физиометрических показателей жизненноважных систем организма.

Морфофункциональные показатели организма девочек основной и контрольной групп

Ростовые процессы приводят к качественным и количественным изменениям в деятельности всех органов и систем детского организма. В постнатальном онтогенезе человека наблюдается различная скорость ростовых процессов, которая существенно отражается на пропорциях тела, сопровождается количественными изменениями в составе массы тела. Целый ряд количественных изменений отражается на качественных возрастных изменениях, обеспечивающих перестройку и устойчивость растущего организма.

До настоящего времени принцип индивидуального подхода не нашел должного отражения в решении теоретических и практических вопросов как в медицине, так и в педагогике. Принцип индивидуальности в практической деятельности зачастую понимается формализовано: как работа один на один в учебно-воспитательном процессе. Разработка любой типологии, отражающей различные стороны жизнедеятельности, является одной из главных задач изучения изменчивости, разнокачественности человеческой популяции и имеет большое практическое значение в воспитании подрастающего поколения. В настоящее время принято говорить об индивидуально-типологическом подходе, который охватывает особенности организма с учетом пола, возраста, конституции, обмена веществ, личностных характеристик, состояние здоровья. Центральным в оценке индивидуально-типологических особенностей организма ребенка является понятие конституции. Каждому растущему организму присущи характерные особенности в антропологических показателях, составе массы тела, деятельность жизненноважных органов.

Обследуемая основная группа девочек имела следующие конституции: астеноидный тип - 38,4%; грудной тип - 27,6%; мышечный тип - 11,0%; брюшной тип - 23,0%. Представительницы контрольной группы имели следующее распределение конституций: астеноидный тип - 28,5%; грудной тип -21,9%; мышечный тип - 24,1%; брюшной тип - 25,5%. Анализ полученных данных показывает, что среди девочек с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются лица с астеноидным и грудным соматотипами. Значительно реже определяются индивидуумы с мышечным соматотипом. Можно предположить, что астеноидный и грудной соматотипы девочек ассоциируются с деформациями позвоночника и могут служить маркерами в оценке предрасположенности к проявлениям данной патологии.

Антропометрические показатели тела девочек отдельных конституций основной группы представлены в таблице 19. Средние значения показателей обладают выраженными соматотипологическими особенностями. Исследование длины тела выявило, что самые высокие антропометрические показатели определяются в группе девочек грудной конституции. Так, если у девочек в 8 лет астеноидной конституции длина тела равняется 126,36±0,84 см, то у представительниц грудного конституционального типа рассматриваемая величина составляет 127,62±0,87 см. Следует отметить, что длина тела в период 8-10 лет имеет различную динамику прироста. Наибольшая прибавка длины тела определяется среди девочек грудной и мышечной конституций, тогда как в группе девочек астеноидного конституционального типа величина прироста характеризуется низкими цифрами.

Показатели массы тела также имеют межхрупповую и возрастную изменчивость. Наибольшие значения массы тела определяются среди представительниц грудного соматотипа, тогда как самые низкие цифры рассматриваемого показателя выявляются среди девочек астеноидной и брюшной конституций. Например, если у девочек 8 лет астеноидной конституции масса тела составляет 26,23±0,33 кг, то в группе девочек грудной конституции величина рассматриваемого показателя равняется 27,92±0,37 кг. Исследование динамики годовых прибавок массы тела установило, что максимальная величина прироста показателей определяется в группе девочек грудного конституционального типа. У представительниц астеноидной и брюшной конституций величина годовых прибавок характеризуется минимальными цифрами.

Из всех продольных размеров тела наибольшую значимость представля ют данные по величине длины туловища. Нами выявлена следующая особенность: наименьшие значения длины тела определяются у девочек брюшной конституции. В группе девочек грудного конституционального типа длина туловища характеризуется самыми высокими цифрами. Так, если у девочек 8 лет брюшной конституции длина туловища составляет 34,93±0,38 см, то у предста вительниц грудного конституционального типа - 36,23±0,48 см. Изучение показателей длины туловища в возрастном аспекте выявило следующую особенность: показатели прироста длины туловища с 8 до 10 лет оцениваются самыми низкими цифрами во всех рассматриваемых группах девочек.

Установлено, что на пропорции тела значительное влияние оказывают размеры верхней и нижней конечностей. Результаты антропометрического обследования показывают, что наибольшие размеры конечностей характерны для представительниц грудной конституции. Следует отметить, что в группе девочек брюшного конституционального типа величина верхней и нижней конечностей оценивается минимальными значениями.

Таким образом, антропометрические показатели тела девочек имеют целый ряд соматометрических особенностей, которые определяются различной величиной годовых прибавок рассматриваемых величин. Можно констатировать, что девочки грудной конституции имеют наибольшую выраженность всех размеров тела, тогда как представительницы брюшного конституционального типа характеризуются минимальной величиной исследуемых показателей. Особенности ростовых процессов отдельных антропометрических показателей оказывают значительное влияние на формирование структуры тела и отдельных его частей.

Антропометрические показатели тел девочек отдельных конституций контрольной группы представлены в табл. 20. Исследование длины тела установило, что девочки мышечной и брюшной конституций имеют минимальные цифры рассматриваемых показателей. У представительниц грудного конституционального типа длина тела оценивается наибольшими значениями. Самые высокие годовые прибавки в возрасте 8-10 лет определяются у девочек мышечной конституции, тогда как у лиц астеноидного конституционального типа величина годовых приростов будет минимальной. Так, если длина тела у девочек мышечной конституции в 8 лет составляет 125,69±0,83 см, то к 10 годам величина рассматриваемого показателя возрастает до 137,47±0,98 см.

Сравнительная оценка показателей длины тела показывает, что у девочек основной группы прирост к 10 годам рассматриваемого показателя на 1-2 см меньше, чем в группе девочек контрольной группы. Следует отметить, что наибольший прирост длины тела определяется у представительниц астеноидной и брюшной конституций.

Самые высокие значения массы тела определяются у девочек грудной конституции, тогда как у лиц астенодного конституционального типа рассматриваемая величина оценивается минимальными значениями. Например, у девочек 8 лет грудной конституции масса тела составляет 28,56±0,48 кг, тогда как у представительниц астеноидного конституционального типа рассматриваемая величина равняется 27,33±0,44 кг. Наше исследование показывает, что у детей основной группы прирост массы тела к 9 годам значительно меньше, чем у представительниц контрольной группы. Наибольшая величина годовых прибавок определяется в группе девочек астеноидной конституции.