«Кранио-кефалометрическая и одонтометрическая характеристика населения города Красноярска XVII–XXI веков». Позовская Евгения Витальевна



Позовская Евгения Витальевна. «Кранио-кефалометрическая и одонтометрическая характеристика населения города Красноярска XVII–XXI веков».: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Позовская Евгения Витальевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .10

1.1. Исторические данные о становлении города Красноярска .10

1.2. Особенности краниологических и одонтологических характеристик населения с учетом вектора времени 17

1.3. Варианты анатомической изменчивости краниологических и одонтологических характеристик человека и современные методы ее изучения 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Объекты исследования .36

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Краниометрия 37

2.2.2. Одонтометрия 40

2.2.3. Компьютерная томография .41

2.2.4. Статистическая обработка результатов 44

Глава 3. Размеры и формы черепов населения города Красноярска XVII–XXI веков .45

3.1. Кранио-кефалометрическая характеристика женского населения города Красноярска XVII–XXI веков 45

3.2. Кранио-кефалометрическая характеристика мужского населения города Красноярска XVII–XXI веков 53

3.3. Сравнительная характеристика кранио-кефалометрических показателей черепов населения города Красноярска XVII–XXI веков .59

Глава 4. Размеры моляров верхних челюстей населения города Красноярска XVII–XXI веков 64

4.1. Одонтометрическая характеристика женского населения города Красноярска XVII–XXI веков 64

4.2. Одонтометрическая характеристика мужского населения города Красноярска XVII–XXI веков .88

Заключение 112

Выводы .124

Практические рекомендации 126

Список сокращений .127

Список использованной литературы .128

Особенности краниологических и одонтологических характеристик населения с учетом вектора времени

Изучение краниометрических характеристик скелетных останков человека уже несколько десятилетий находится в фокусе палеоантропологических исследований. Современные научные труды, посвященные подробному рассмотрению параметров черепа, подтверждают, что такой анализ позволяет делать принципиальные выводы не только об изменениях строения человеческого черепа на протяжении времени, но и о специфических краниологических особенностях населения отдельно взятых регионов.

Анализ строения черепа начинается с вычисления краниометрических параметров, которые отражают абсолютную величину и форму черепной коробки. Ряд ученых объясняет это тем, что черепная коробка, в отличие от остальных частей черепа, наименее подвержена трансформации под воздействием факторов адаптации. В краниологии признаками первостепенной важности считаются наименьший продольный диаметр черепной коробки, наибольший продольный и высотный диаметр от базиона [67, 80].

Среди исследований последних лет, посвященных анализу трансформаций краниометрических показателей со сменой исторических эпох, можно отметить труды О.В. Худяковой, А.А. Виноградова и К.И. Красильникова. В исследованиях проводится анализ изменения различных параметров костей черепа на материалах захоронений в Луганской области на протяжении нескольких веков. В целом краниометрические показатели остаются относительно неизменными, что, по мнению ученых, говорит об отсутствии существенного влияния биосоциальной эволюции и научно-технического прогресса на строение человеческого черепа. В ходе исследования был зафиксирован рост количества брахикранов в XX веке, что, однако, ученые связывают с явлением миграции и дальнейшей метисацией на исследуемой территории [113].

Тем не менее в большинстве исследований на разных исторических этапах фиксируются значительные трансформации формы и размеров черепа, которые указывают на постепенную грацилизацию как структур черепа, так и скелета человека в целом. К примеру, Р.А. Мкртчан, А.П. Пестряков, О.М. Григорьева в ходе исследования краниологического материала бронзового века отмечают изменения величины черепной коробки в меньшую сторону (особенно на стадии перехода от эпохи средней бронзы к поздней бронзе), при этом указывая, что это явление в большей степени касается мужских черепов [67].

В.Г. Николаев, Н.Н. Медведева, Т.М. Савенкова, Р.Д. Юсупов и Л.В Синдеева проводят сравнительный анализ краниометрических показателей современного населения Красноярска с аналогичными данными жителей города XVII–XVIII веков. Анализ основан на сопоставлении значений головного указателя, который имеет три основных градации: брахикефалия, мезокефалия и долихокефалия. Данные исследования позволяют сделать вывод о постепенном уменьшении головного указателя жителей рассматриваемой территории, кроме того, наблюдаются увеличение продольных диаметров черепа и уменьшение поперечных [124].

Т.С. Балуева, Е.В. Веселовская и А.В. Рассказова при сравнении основных антропологических параметров раннего и современного населения Нижегородской области отмечают существенное уменьшение массивности головы (грацилизация). Исследование основано на палеореконструкции с дальнейшим выявлением показателей асимметрии лицевого отдела черепа и рассмотрением процессов адаптации. Применена относительно новая методика составления «словесного портрета» [14].

Анализ краниологических материалов разных эпох позволяет отследить происхождение населения рассматриваемой территории [54, 88, 106, 108, 110]. Зачастую сопоставление лишь размерных характеристик черепа позволяет подтвердить или опровергнуть наличие родственной связи между рассматриваемыми группами [1, 86].

При исследовании захоронений эпохи бронзы на территории Казахстана К.Н. Солодовников, М.П. Рыкун и В.Г. Ломан делают вывод о европеоидной принадлежности раннего населения Казахстана благодаря выявленной общности морфологических характеристик рассмотренных скелетных серий (длинная долихо-мезокранная мозговая коробка со средненаклонным лбом, средняя абсолютная и относительная высота лицевого отдела) [50, 99].

Зачастую изучение строения черепа представителей определенной этнической группы позволяет сделать выводы о существовании комплекса специфических краниологических характеристик для этой группы [47]. Примером тому могут служить и исследования В.И. Хартановича и И.Г. Широбокова, которые позволили выявить совокупность особенностей строения черепа карел (широкая мезобрахикранная форма, высокая черепная коробка) [18, 59, 111, 112, 146].

П.Г. Койносов в своих исследованиях отмечает: сравнительный анализ основных антропометрических показателей организма современных коренных жителей ХМАО-Югры позволяет отметить тенденцию к долихоморфии, лептосомии и грацилизации телосложения, что отражает современные тенденции в рамках общебиологического процесса – секулярного тренда [123].

Важная часть исследований сконцентрирована на выделении морфокомплексов и морфотипов в зависимости от формы строения черепа. Так, при изучении краниометрических показателей жителей Прикамья раннего периода И.Г. Широбоков и Е.М. Черных подчеркивают морфологическую неоднородность населения данного региона и выявляют два крупных краниологических комплекса среди скелетной серии [120].

При исследовании явления полиморфизма А.А. Евтеев выделяет три наиболее вероятных причины существования нескольких морфотипов в пределах одной группы:

1) наличие в составе населения групп разного происхождения;

2) семейно-родовая структура населения, связанная с культурными отличиями;

3) динамика населения во времени при разновременном использовании различных участков кладбища [41].

Неоднородность морфологических характеристик населения одной территории чаще всего трактуется исследователями как следствие культурно генетических процессов. И.Р. Газимзянов связывает неоднородность антропологического состава населения мусульманских некрополей средневекового Болгара с различиями этнического происхождения. Выделяется несколько морфотипов в зависимости от степени выраженности монголоидных черт, прослеживается связь формы черепа с локализацией некрополей [30].

Нельзя не отметить, что важное место в работе И.Р. Газимзянова отводится актуальному для современных исследований вопросу различий краниологических показателей по половому признаку с учетом полового диморфизма: женские черепа рассматриваемой скелетной серии имеют более низкий свод мозгового отдела, меньший угол выступания носа и более уплощенное лицо. При исследовании некрополя Бустон-VI Н.А. Аванесова фиксирует большую выраженность архаичного массивного европеоидного компонента в женских черепах, что в исследовании объясняется большей консервативностью женского черепа в сравнении с мужским [1]. Зафиксировано преобладание продольных и поперечных размеров у лиц мужского пола [25].

В ряде исследований выделяются и ключевые различия мужского и женского черепа [33]. Так, половой диморфизм наблюдается по следующим краниологическим параметрам:

1) абсолютные размеры мозгового и лицевого отделов мужского черепа больше, чем женского;

2) у мужчин выше относительная величина лицевого скелета, относительно удлиненная форма черепа;

3) у женщин слабее выступание переносья и костного носа в целом [2]. В большей части современных научных трудов исследование краниологического материала сопряжено с анализом состояния различных органов и систем. Ряд ученых изучает вариантную анатомию сосудов головного мозга в зависимости от форм черепа [22, 23]. Баландин А.А., проведя морфометрическое исследование мозжечка людей с мезокранной формой черепа, отмечает, что результаты данного органометрического исследования могут послужить основой для выявления некоторых закономерностей возрастной анатомии мозжечка и имеют практическую значимость в качестве показателей нормы, что позволит использовать эти данные в диагностической и лечебной работе [76].

А.А. Виноградов с соавторами выявил связь анатомической изменчивости лобной пазухи с формой черепа и говорит о том, что это может быть отправной точкой при планировании оперативного вмешательства на лобной кости и, в частности, на ее пазухе при отсутствии рентгеновского контроля [8].

Изучается вариабельность (формы, количества, локализации) отверстий на верхних и нижней челюстях (в 50% случаев), показано, что они не зависят от антропометрических показателей, т.к. встречаются во всех формах черепа (у долихоцефалической формы черепа встречается в 3,33 % случаев удвоенных отверстий, у брахицефалической – в 36,66% случаев, у мезоцефалической – в 10,0 % случаев). При этом вариативность их количества и локализации доминирует в брахицефалической форме черепа. Удвоенные отверстия в 3-х формах черепа на верхних челюстях встречаются чаще (60% случаев), чем на нижней челюсти (40% случаев). Их наличие влияет на топографию сосудисто-нервного пучка, расширяет зоны иннервации кости и окружающих мягких тканей [20].

Большая часть исследований краниологического материала связана с исследованием зубочелюстной системы.

Кранио-кефалометрическая характеристика женского населения города Красноярска XVII–XXI веков

Исследование целесообразно начать с обозначения основных размеров черепа, необходимых для расчета указателей, по которым определяются формы мозгового и лицевого отделов черепов. Так, продольный диаметр черепа является одним из основных размеров в краниологическом исследовании мозгового черепа. Согласно проведенному исследованию, продольный диаметр черепов женского населения XVII–XVIII веков по своим значениям (медиане) не отличается от значений продольного диаметра черепов у женщин XVIII–XIX веков. Однако, как показывает статистический анализ, значение данного размера статистически значимо больше у представительниц современного населения города Красноярска, р = 0,001 (таблица 1).

Аналогичная тенденция была выявлена и при сравнении другого важного для краниологии показателя – поперечного диаметра черепа. В полученных данных также наблюдается статистически значимое увеличение поперечного диаметра у женщин XX–XXI веков (145,00 мм [142,00;148,00], р=0,001).

В связи с невозможностью проведения измерений высотного диаметра черепа на живом человеке этот показатель был рассмотрен только в двух изучаемых временных периодах и только на краниологическом материале. Анализ значений данного размера черепов не выявил статистических различий у женского населения города Красноярска XVII–XVIII вв. и XVIII–XIX вв., р=0,450.

Следующим исследуемым нами показателем является полная высота лица – на краниологическом материале это расстояние между nasion и gnathion, а у современного населения, у живых лиц, от верхненосовой до подбородочной точки. Выявлено, что у обследуемых женщин XX-XXI веков данный размер лицевого черепа статистически значимо больше, чем у представительниц как XVII-XVIII, так и XVIII-XIX веков, и составляет 118,00[113,25;122,00] мм, р=0,001.

Также важным размером лицевого черепа, необходимым для расчета лицевого указателя, является скуловой диаметр. На черепах его определяют как наибольшее расстояние между наружными поверхностями скуловых дуг, а у живых лиц, по рекомендациям Я.Я. Рогинского, скуловой диаметр в среднем больше соответствующего диаметра на лицевом скелете на 7-8 мм. Анализ значений данного показателя выявил статистически значимое увеличение скулового диаметра у женщин в XVIII-XIX веках, с 124,00[122,00; 127,00] мм до 127,00[123,00;129,00] мм (р=0,041), с последующим его уменьшением в XX-XXI веках до 122,00[116,00;127,00] мм. При сравнении данного диаметра у женского населения города Красноярска XVII-XVIII веков и XX-XXI веков достоверных различий не выявлено (р=0,138).

Проведенные нами измерения мозгового черепа дали возможность разделить изучаемые черепа на группы по значению трех указателей мозгового черепа: поперечно-продольный, высотно-продольный, высотно-широтный. По значению данных указателей выделены определенные формы черепов:

1. По значению поперечно-продольного указателя:

брахикранная,

мезокранная,

долихокранная.

2. По значению высотно-продольного указателя:

гипсикранная (высокий череп),

ортокранная (средний череп),

хамекранная (низкий череп).

3. По значению высотно-широтного указателя:

тапейнокранная (низкий череп),

метриокранная (средний череп);

акрокранная (высокий череп) формы черепа.

Значения поперечно-продольного указателя черепов всех временных периодов статистически значимо не различались. Но выявлено незначительное преобладание у женского населения города в XVII-XVIII и XX-XXI веках мезокранной формы мозгового черепа, а в XVIII-XIX веках - брахикранной формы. Во все временные периоды наименьший процент встречаемости характерен для долихокранной формы черепа: 7%, 22% и 19%, соответственно (рисунок 11).

Корреляционный анализ показал, что имеется взаимосвязь средней степени поперечно-продольного указателя с отдельными кранио-кефалометрическими показателями. Так, у женского населения поперечно-продольный указатель черепа имеет положительную корреляционную связь с высотно-продольным указателем (r=0,54, р=0,001), с поперечным диаметром черепа (r=0,55, р=0,001) и скуловым диаметром (r=0,42, р=0,001). Также получена обратная связь поперечно-продольного указателя с высотно-широтным указателем (r= -0,45, р=0,001), продольным диаметром черепа (r= -0,56, р=0,001) и лицевым указателем (r= -0,41, р=0,001). При анализе форм черепов женского населения отдельно по каждой из форм мозгового черепа выявлено увеличение значения медианы поперечно-продольного указателя для брахикранной формы до 84,32 (значение указателя от 80,00), мезокранной до 78,30 (значение указателя 75–80), долихокранной до 73,90 (значение указателя 74,9) с течением времени (таблица 2).

Это может свидетельствовать о том, что с течением времени сохраняется тенденция к увеличению процента встречаемости у женского населения Красноярска форм черепов с большим значением указателя, что предположительно будет наблюдаться и в дальнейшем. Высотно-продольный указатель мозгового черепа определялся только для двух исследуемых временных периодов в связи с невозможностью измерения высотного диаметра у современного населения города. Согласно полученным данным, выявлен более высокий процент встречаемости гипсикранной (высокой) формы мозгового черепа у населения XVII–XVIII и XVIII–XIX веков, но достоверных различий не выявлено. На втором месте по частоте встречаемости – ортокранная (средняя) форма черепа, а на третьем – хамекранная (низкая), однако статистически значимых различий по частоте встречаемости данных форм мозгового черепа у населения разных временных периодов не выявлено (рисунок 12).

Проведенный анализ выявил статистически значимые коэффициенты корреляции высотно-продольного указателя с краниологическими показателями: средние положительные с поперечно-продольным (r=0,54, р=0,001), высотно-широтным (r=0,51, р=0,001) указателями и высотным диаметром (r=0,67, р=0,001), а также обратную корреляционную связь с продольным диаметром (r= -0,53, р=0,001).

Расчет высотно-широтного указателя требует измерения высотного диаметра, которое невозможно провести у современного населения города, поэтому исследование проводилось только в двух группах – так же, как и при анализе высотно-продольного указателя. Согласно полученным данным, у женщин XVII–XVIII веков выявлено преобладание метриокранной (средней) формы черепа, реже выявляется тапейнокранная (низкая) и акрокранная (высокая) формы черепа (рисунок 13).

В XVIII–XIX веках наблюдается статистически значимое увеличение частоты встречаемости тапейнокранной формы (р=0,011) и значительное уменьшение частоты встречаемости метриокранной формы (р=0,041). Стоит отметить, что процент встречаемости акрокранной формы черепа с течением времени увеличивается, но значимых различий нет.

Одонтометрическая характеристика женского населения города Красноярска XVII–XXI веков

Изучение одонтологических параметров населения разных временных периодов дает возможность выявить особенности процесса трансформации зубов на разных исторических этапах. Общеизвестно, что с течением времени наблюдается постепенное изменение размеров зубов и зубочелюстной системы человека в целом. Исследование особенностей изменчивости зубочелюстной системы населения со временем позволяет глубже изучить особенности адаптивных процессов.

Для выявления изменчивости моляров верхних челюстей мы определяли следующие ключевые параметры: мезиодистальные и вестибулооральные диаметры зубов в области шейки и коронки зубов, высоту коронки зубов, высоту зубов, площадь полости коронки зубов, длину корня, диаметр канала корней, толщину стенки канала корней, а также толщину и плотность твердых тканей зубов.

Анализ мезиодистального размера коронки первого моляра правой верхней челюсти (MDcor 16) выявил незначительное увеличение значений данного параметра у женского населения с 9,72 мм в XVII–XVIII веках до 9,94 мм в XVIII–XIX веках. При этом у современного населения значение данного показателя регистрируется на уровне 10,00 мм.

Мезиодистальный размер коронки первого моляра левой верхней челюсти (MDcor 26) почти не изменился в XVIII–XIX веках, а в XX–XXI веке увеличился до 9,70 мм в сравнении с женщинами XVII–XVIII и XVIII–XIX веков. Статистически значимых различий мезиодистального диаметра коронки первых моляров верхних челюстей среди женского населения изучаемых исторических периодов выявлено не было (таблица 5).

Вторые моляры верхних челюстей проявляют общую тенденцию к увеличению мезиодистального диаметра коронки в XVIII–XIX (MDcor 17 зуб – до 8,94 мм) и XX–XXI веках (MDcor 17 зуб – до 9,50 мм; MDcor 27 зуб – до 9,70 мм), статистически значимые различия между периодами выявлены и для правого, и для левого вторых моляров.

Изучение вестибулоорального диаметра коронки первых моляров выявило увеличение данного размера зубов в следующей закономерности: справа в XVIII– XIX веках до 10,52 мм, в XX–XXI веках до 10,90 мм; слева в XVIII–XIX веках уменьшение до 10,43 мм, в XX–XXI веках увеличение до 10,90 мм. Значимые различия выявлены у женского населения XVII–XVIII и XX–XXI веков, а также XVIII–XIX и XX–XXI веков.

Вестибулооральный диаметр коронки вторых моляров проявляет тенденцию к незначительному увеличению с течением времени справа на 0,35 мм и слева на 0,54 мм, но статистически значимые различия между периодами выявлены только для левого второго моляра.

В свою очередь, при анализе размерных характеристик шейки зубов было установлено, что мезиодистальные диаметры первых и вторых моляров в период с XVII–XVIII по XVIII–XIX века изменились незначительно. Сравнение значений этого же показателя данных периодов с размерами зубов современного женского населения выявило статистически значимое увеличение мезиодистального диаметра шейки всех моляров: для MD col 16 зуба выявлено изменение до 7,90 мм (р1-5=0,001, р3-5=0,001), для MD col 26 зуба до 7,70 мм (р1-5=0,267,р3-5=0,001), для MD col 17 зуба до 7,60 (р1-5=0,001,р3-5=0,009), для MD col 27 зуба до 7,40 мм (р1-5=0,001, р3-5= 0,001).

При сопоставлении вестибулооральных размеров шейки зубов с течением времени были также зарегистрированы определенные различия. Тем не менее, эти размеры изменились меньше, чем мезиодистальные – статистически значимые различия не установлены.

Таким образом, биометрический анализ зубов женского населения города Красноярска показал, что первые моляры верхних челюстей (16 и 26 зуб) имеют большие размеры, чем вторые моляры (17 и 27 зуб). Это наблюдается во все рассматриваемые исторические периоды и в области шейки, и в области коронки, то есть М1 М2.

Было также выявлено статистически значимое увеличение мезиодистального диаметра коронки и шейки вторых моляров у современного населения по сравнению с женским населением XVII–XVIII веков, в то время как мезиодистальные размеры первых моляров статистически значимы больше у женщин XX–XXI веков только в области шейки зуба.

При изучении вестибулооральных размеров моляров верхних челюстей выявлено статистически значимое увеличение их значений в области коронки. В области шейки данных зубов достоверные различия во временном аспекте не установлены только для второго моляра справа.

Значения показателя полной высоты зуба измерялись как расстояние между наиболее выступающей точкой жевательной поверхности коронки и верхушкой самого длинного корня (рисунок 23). Анализ на примере первых моляров верхних челюстей выявил: для правого и левого первых моляров незначительное уменьшение высоты зубов в XVIII–XIX веках (16 зуб – на 0,4 мм, 26 зуб – на 0,9 мм) с дальнейшим статистически значимым увеличением значений полной высоты зубов: 16 зуба до19,5 мм, 26 зуба до 19,1 мм у современного женского населения города. Увеличение значений данного показателя у современного населения города Красноярска предположительно связано с изменениями в пищевом поведении – в частности, с постепенным переходом населения к более мягкой пище. Эта тенденция объясняется уменьшением стертости зубов и увеличением длины язычного корня моляров.

Анализ значений показателя высоты коронки правого первого моляра показал статистически значимое увеличение высоты его коронки для женщин в XVIII–XIX веках до 5,20 мм (р=0,0338). Дальнейшего увеличения высоты коронки 16 зуба с течением времени не выявлено – у современного населения данный показатель остался на том же уровне, что и в XVIII–XIX веках, и составляет 5,20 мм (рисунок 24).

Высота коронки левого первого моляра проявляет тенденцию к увеличению, но, как показал анализ, для этого зуба характерно постепенное увеличение во все временные периоды: с 4,96 мм в XVII–XVIII веках до 5,3 мм в XX–XXI веках. Изучение высоты коронки вторых моляров показало незначительное изменение значений данного показателя с течением времени. Как справа, так и слева замечено уменьшение высоты коронки зубов в XVIII–XIX веках с дальнейшим увеличением ее высоты в XX–XXI веках.

Изменения зафиксированы и при изучении высоты коронки первых моляров и вторых моляров: эти показатели с течением времени увеличились, хотя в случае со вторым моляром – незначительно. Статистически значимые различия выявлены для правого первого моляра между современным населением и населением XVII–XVIII веков, р=0,013, а также населением XVII–XVIII веков и XVIII–XIX веков (р=0,034).

Одонтометрическая характеристика мужского населения города Красноярска XVII–XXI веков

Следующий этап нашего исследования – изучение изменчивости зубочелюстной системы мужского населения города Красноярска с течением времени. Анализ был проведен по тем же ключевым параметрам, которые были обозначены при исследовании женского населения.

При изучении мезиодистальных размеров коронки моляров верхних челюстей мужского населения установлено увеличение значений данного показателя у современного населения (таблица 14).

У правого первого моляра выявлено снижение значения мезиодистального размера коронки в XVIII–XIX веках до 9,57 мм с последующим статистически значимым увеличением размера до 10,40 мм у современного населения. Мезиодистальный размер коронки левого первого моляра увеличился в XVIII– XIX веках до 9,75 мм, а у современных мужчин данный размер зуба наблюдается на уровне 9,80 мм – статистически значимых различий не выявлено.

Второй правый моляр верхней челюсти проявляет тенденцию к уменьшению у мужчин XVIII–XIX веков, в то время как в XX–XXI веках статистически значимо увеличивается до 10,00 мм. Статистически значимые различия выявлены для зубов современного мужского населения и населения как XVII–XVIII веков (р=0,001), так и XVIII–XIX веков (р=0,001).

В свою очередь, мезиодистальный размер коронки левого второго моляра увеличивается постепенно и последовательно во все изучаемые временные периоды, достоверные различия зарегистрированы для мужского населения XX– XXI веков и населения XVII–XVIII веков (р=0,001) и XVIII–XIX веков (р=0,001).

В отличие от значительной изменчивости мезиодистального размера, разница в значениях вестибулоорального размера моляров у мужчин разных временных периодов менее выражена. Так, при анализе параметров первого моляра справа зарегистрировано незначительное увеличение вестибулоорального размера коронки в XVIII–XIX веках с последующим его уменьшением в XX–XXI веках.

Вестибулооральный размер коронки левого первого моляра уменьшился в XVIII–XIX веках до 10,55 мм, а в последующем увеличился до 10,80 мм в XX– XXI веках, но его значения остались меньшими, чем в XVII–XVIII веках (10,90 мм).

Сравнительный анализ вестибулоорального размера коронки вторых моляров верхних челюстей показал, что этот размер зубов изменяется во временном аспекте с обеих сторон. Зафиксировано его уменьшение в XVIII–XIX веках, а у современных мужчин – увеличение. Статистически значимые различия между временными периодами установлены только для второго моляра слева (р=0,003). Изучение размерных характеристик шейки зубов мужского населения города Красноярска выявило статистически значимое увеличение мезиодистального размера шейки первых моляров верхних челюстей.

Одинаковую тенденцию проявляют мезиодистальные размеры шейки вторых моляров как справа, так и слева – во время исследования зафиксировано уменьшение этих размеров в XVIII–XIX веках с дальнейшим статистически значимым увеличением в XX–XXI веках до 8,10 мм справа (р=0,010) и до 7,90 мм слева (р=0,001).

Вестибулооральные размеры шейки моляров верхних челюстей уменьшаются, справа с течением времени и увеличиваются слева, но статистически значимых изменений не зарегистрировано.

Сравнительный анализ размеров моляров мужского населения города Красноярска выявил, что первый моляр по мезиодистальному диаметру коронки в XVII–XXI веках больше второго моляра, мезиодистальные размеры шейки первого и второго моляров практически не различаются. Таким образом, у мужского населения города Красноярска установлена последовательность уменьшения мезиодистальных размеров моляров в области коронки как М1 М2 во все временные периоды, а диаметр шейки в XVII–XVIII века - М1 М2, в XVIII–XIX века – М1 М2, в XX–XXI века – М1 = М2. Вестибулооральный диаметр первого моляра во все исторические периоды меньше аналогичного размера второго моляра как в области коронки, так и в области шейки зуба (М1 М2).

Важно отметить, что в целом при сравнительном анализе размеров зубов мужского населения Красноярска наблюдается та же тенденция, что была зафиксирована при анализе женских зубов по временным периодам. Так, было зарегистрировано статистически значимое увеличение мезиодистальных размеров моляров во временном аспекте, а вестибулооральные размеры статистически значимо не меняются.

Следующий этап исследования – анализ показателя полной высоты зуба – выявил совсем незначительное снижение значения у первого моляра в XVIII–XIX веках: этот размер уменьшился с 19,55 мм до 19,40 мм (рисунок 29).

Последующих изменений полной высоты первого моляра не было зарегистрировано. У второго моляра правой верхней челюсти выявлено статистически значимое увеличение высоты зуба с 18,10 мм в XVII–XVIII веках до 19,65 мм у современных мужчин (р=0,002).