Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Лиманская Наталья Игоревна

Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения
<
Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения
>



Лиманская Наталья Игоревна. Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Лиманская Наталья Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 83 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9

1.1. Методология конституциональной диагностики 9

1.2. Компонентный состав массы тела 24

1.3. Метод индексов в оценке физического развития 27

Глава 2. Методы и организация исследования 34

2.1. Методы исследования 34

2.2. Организация исследования 48

Глава 3. Антропометрические и функциональные параметры призывников 1983-1987 г.г. рождения 50

Глава 4. Соматотипологические параметры юношей призывного возраста 65

4.1. Распределение по габаритному уровню варьирования признаков 65

4.2.1. Выраженность жировой массы 67

4.2.2. Выраженность мышечной массы 70

4.2.3. Выраженность костной массы 72

4.3. Распределение по пропорционному уровню варьирования признаков 73

Глава 5. Морфофункциональные параметры и уровень развития двигательных качеств у юношей призывного возраста 77

5.1 Зависимость анатомических параметров от соматотипов по габаритному уровню варьирования 85

Выводы 97

Литература 99

Введение к работе

Актуальность.

Соматотипологические характеристики организма человека, соматический тип, тип телосложения, является биологическим портретом человека, который интегрирует в себе комплекс наследственно обусловленных соматических характеристик, а так же влияние социально-экономических и экологических факторов. Можно обоснованно утверждать, что соматический тип, оіражая уровень и гармоничность физического развития, является достоверным критерием состояния здоровья человека (Поташева T.JL, Орлов ГЗ.И., 2006; Третьякова К.В. с соавт., 2006). Особенно это важно при отборе в ряды вооруженных сил, так как от гармоничности физического развития, состояния здоровья зависит успешность адаптации призывника к воинской службе, в конечном итоге скорость и качество обучения воинской профессии.

Следует так же отметить активное накопление данных, которые свидетельствуют о существенных различиях в распределении соматотипов в пределах популяции людей, проживающих в неоднородных климато-географических зонах (Соколов В.В. с соавт., 2005; Гіардазарян В.М. с соавт., 2006), что позволяет рассматривать данную проблему в аспектах адаптации и экологии человека (Агаджанян Н.А. с соавт, 2000). Соматический тин - это одна из характеристик морфологической (и частной) конституции человека, определенная посредством оценки выраженности и соотношения составляющих тела ингредиентов -костного, мышечного, жирового, а также габаритного варьирования признаков, как интегративного, так и пронорционного (Дорохов А.Р., 2008).

Каждый соматический тип имеет свойственный только ему набор морфологических, функциональных, биохимических и иммунологических соотношений в клетках и тканях, поэтому он является эквивалентом антропологического понятия конституции (Дорохов Р.Н., Новикова М.А., 2001; Wilson, S.M, Leighton СР., 2002).

Таким образом, создание региональных стандартов физического развития, мониторинг и контроль состояния здоровья юношей призывного возраста как будущих защитников отечества, приобретает не только научную, но и важную социальную значимость.

Можно высказать предположение, что соматический тип может оказывать известное влияние иа состояние здоровья в условиях однородной популяции людей, проживающих на одной территории. До настоящего времени подобных исследований ие проводилось. Изучение данной проблемы имеет не только научный интерес, но и важное практическое и прикладное значение. Все вышеизложенное позволило нам сформулировать цель нашей работы.

Пси. паГшты

Выявить закономерное динамики антропометрических и морфофункциональпых параметров у лиц мужского пола призывного возраста от 18 ло 22 лет в зависимости от соматического піна. Чалячи исследования.

  1. Определить антропометрические, физиологические параметри, а так же уровень физического развития и двигательных качеств у юноніеіі призывников Волгоградского региона.

  2. Изучить еоматотипологпческие параметры юношей призывников Волгоградского региона по габаритному, компонентному и проиорцпоппому уровням варьирования признаков.

  3. Изучить возрастную динамику антропометрических и физиологических параметров юноніеіі призывного возраста.

  4. Выявить изаимосвяін аигропометрических.фуикцнопальных характеристик, а так же уровня физического развития и двигательных качеств у юношей призывников Волгоградскою региона с их сомаготппологическими особенностями.

Научная новизна.

Впервые получены данные о морфофупкшюпальпых особенностях, уровне развития основных физических качеств у лиц призывного возраста Волгоградского региона в зависимости от антропоморфных типов. В данном исследовании получены новые научные данные о морфофункциональпых особенностях лиц призывного возраста от 18 до 22 лет Волгоградского региона к зависимости от места проживания. Организация исследован ни.

Исследования проводились на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоградского областного военого комиссариата. Волгоградской j осударствепноіі сельскохозяйственной академии, в период с 2004 по 2009 г.г. Всего, в исследовании приняли участие НПО человека. Иаучпо-иракчическаи значимость.

1 Іолучснньїс в результате исследования данные показывают уровень морфофункцпопального состояния. распределения соматотнпов по габаритному, компонентному и пропорнионному уровню варьирования признаков, а так же уровню развития основных двигательных качеств у юношей призывного возраста Волгоградского региона н вносяз свой вклад в реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N416 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

реализация которого рассчитана на период до 2014 г. Положения, выносимые на защиту.

1. Антропометрические, физиологические характеристики, а так же уровень
физического развития и двигательных качеств у юношей призывною возраста,
сгруппированные в центильные таблицы, могут служить оценочными станлартами для
Волгоградского региона.

2. Антропометрические и функциональные характеристики юношей призывного возраста
имеют закономерные возрастные различия и различия, определяемые местом постоянного
проживания (город, область).

  1. Соматотипологические характеристики юношей призывного возраста по габаритному, компонентному и пропорционному уровню варьирования признаков имеют свои особенности и отличия от соматотипологическнх характеристик юношей других регионов.

  2. Соматотипологические параметры юношей призывного возраста взаимосвязаны с их морфофункциональными характеристиками.

Апробации работы и публикации.

Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на: I Международной научной конференции «Инновации в медицине» Курск: Курск ГМУ, 2008; Международной конференции посвященной 65-ти летию образования ВГСХА, «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики», ВГСХА, Волгоград, 2009; Международной конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» Волгоград. ВГАФК, 2009; Международной конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте» Волгоград, ВГАФК. 2000. Апробация работы осуществлена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр анатоми чедовека.пістологии.ціпо.чопіп и эмбриологии.пагологпческоп аііагоміш.судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета 21 ноября 2009 года.По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, J из них в изданиях ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, общей гигиены и экологии, физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры анатомии Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедры физического воспитания Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Ростовского государственного медицинского \ нпверептета. (трукзурн и обтчем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 30 таблицы, иллюстрирована 21 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав описания и обсуждения результатов собственных исследовании и выводов. Список использованной литературы включает в себя 190 источников: 137 отечественных и 53 зарубежных.

Метод индексов в оценке физического развития

Бесконечное многообразие сочетания антропометрических параметров, характеризующих индивидуальные особенности телосложения человека, требует обязательной группировки обследованных контингентов по сходным признакам. Одним из первых способов в оценке физического развития, по данным антропометрии, является метод индексов. Они представляют собой соотношение отдельных антропометрических признаков, выраженных в априорных математических формулах.

Для оценки физического развития достаточно часто используется метод индексов. В основу математических формул индексов .включены соотношения длины тела и массы тела, реже к ним присоединяют третий параметр - окружность грудной клетки.

Основной предпосылкой для разработки индексов служит понятие об изоморфии в развитии антропометрических показателей, что не всегда соответствует действительности и опровергается данными возрастной морфологии. Неравномерность приростов размерных признаков в период онтогенеза лишает индексы универсальности, наполняет одни и те же их числовые значения разным таксономическим смыслом, что послужило причиной критики их использования, наиболее аргументировано представленной в работах П.Н. Башкирова. Как писал П.Н. Башкиров (1959) один из недостатков такого подхода - это то, что индексы в значительной мере зависят от возраста, особенно у детей и подростков, а оценка физического развития методом индексов - пройденный путь в науке.

В то же время простота и доступность индексов и сегодня привлекает исследователей, а для устранения дефектов метода индексов предлагается с помощью возрастно-половых коэффициентов сглаживать естественную гетерохронность роста и, тем самым, приводить соотношение длины тела, массы тела и окружности грудной клетки к единым таксономическим значениям. Коэффициенты делают связь между антропометрическими признаками не формальной, а соответствующей действительности, и отражают сдвиги, происходящие популяции во времени.

Тем не менее, метод индексов до сих пор является одним из самых распространенных методов, используемых в морфологических исследованиях, невзирая на научные дискуссии об их преимуществах и недостатках, которые продолжаются уже не одно десятилетие (Башкиров П.Н., 1962; Balogim J.A. et al., 1994; Николаев В.Г., Шарайкина Е.П. с соавт., 2005). Это можно объяснить простотой измерения антропометрических показателей и их вычислением, широким их использованием не только в течение всего XX века, но и в настоящее время при проведении антропологических обследованиях в нашей стране и за рубежом. В настоящее время нельзя отрицать ценность этого метода при массовом профилактическом обследовании населения, главным образом для оценки пропорциональности развития, а также для диагностики избытка или недостатка массы тела (ВОЗ, 1989). J.de Schepper с соавт. предлагают для диагностики интенсивности обменных процессов применять определение массы жира и его процентный состав в теле методом спектрофотометрии (Schepper J.de, Vanneck J., Hofraan В., MeirleirK. de, 1994).

Известно более 50 различных индексов, среди которых различают индексы, позволяющие оценить весо-ростовые соотношения. Долгое время существовало не совсем правильное представление о том, что каждому значению длины тела человека соответствует только одно значение нормальной массы. Для определения этой единственно нормальной массы разными авторами были предложены различные приемы.

Широкое распространение в XIX в. имел индекс Брока. Этот индекс может указывать лишь на наличие или отсутствие резких отклонений от нормы и не пригоден для характеристики связи массы с длиной тела (особенно при росте близком к 100 см, например, у детей первых лет жизни), потому чаще применяется как индекс Брока-Бругша, позволяющий учитывать тип телосложения. Непригодны также индексы, выражающие массу тела в процентах длины.

Наиболее употребительными являются индексы, которые позволяют сравниваемые величины приводить к одному наименованию. Например, индекс массы Ливи, индекс Рорера, характеризующий плотность тела и позволяющий опосредованно судить о его компонентном составе и индекс Ярхо-Кауле. Индексы массы, как бы они не исчислялись, не учитывают того, что соотношение массы и длины тела меняется в зависимости от величины длины тела и что, следовательно, для высоко - средне - и низкорослых групп «нормальные» значения будут различными. Поэтому наиболее точным в этом отношении является метод составления шкал регрессии. Избыточная масса тела входит в число основных факторов риска раннего развития атеросклероза и его осложнений. Поскольку масса тела -й показатель динамичный, то для ее оценки особенно сложно использовать средние величины, в связи с чем, именно в отношении этого показателя начали использовать соотношение массы и длины тела. Для выделения лиц с избыточным весом в условиях популяционного исследования часто используются весоростовые индексы. Весоростовый индекс (Кетле II) - это отношение массы тела в граммах к его длине в сантиметрах. «Идеальный» весоростовой индекс должен достоверно отражать изменения массы тела и подкожно-жирового слоя и как можно меньше зависеть от роста.

T.J. Cole et al. (2000) разработали иные критерии индекса Кетле с учетом возраста, обеспечив тем самым возможность применения его в практике оценки массо-ростовых соотношений детей и подростков от 2 до 18 лет. В Красноярском крае и Республике Хакасия на примере обследования 536 подростков предпринята попытка применения модифицированного индекса Кетле в практике изучения физического развития мальчиков 14-летнего возраста (Николаев В.Г. с соавт., 2007). Итальянские ученые предлагают при вычислении энергетических затрат использовать определение тощей массы тела по формуле Моора, согласно которому тощая масса равна (79,5x0,24 (масса тела) - 0,5 (возраст)/масса тела) 73,2 Giantin V. et al, 1995).

Антропометрические и функциональные параметры призывников 1983-1987 г.г. рождения

Соматометрия лиц призывного возраста проводилась общепринятыми методами, включающими в себя набор антропометрических и функциональных показателей, стандартно регистрируемых при медицинских осмотрах в военных комиссариатах РФ. Данные по юношам призывникам, призываемых в ряды армии РФ областным военным комиссариатом Волгоградской области сгруппированы в таблице 5.

При статистической обработке антропометрических и функциональных параметров юношей призывников было выявлено, что длина стопы наибольшая у юношей 1983 г. рождения по сравнению с юношами младшего возраста (данные сгруппированы в таблице 5). Полученные данные длины стопы в зависимости от возраста подтверждают данные А.И. Перепелкина (2009) об окончании сроков формирования морфофункционального состояния стопы в постнатальном онтогенезе.

Далее, данные, сгруппированные в таблице 7, показывают, что окружность головы юношей наибольшая у призывников 1985 г. рождения, что достоверно отличается от величин окружности головы юношей 1984, 1986 и 1987 г.г. рождения. Подобные различия, вероятно, зависят от строения черепа призывников различного возраста призыва, а так же от места их проживания на территории Волгоградской области и требует дальнейшего изучения.

В таблице 8 приведены данные динамометрии правой руки юношей призывников. Как следует из приведенных в таблице данных, сила правой кисти возрастает с возрастом призывника, что связывается нами с возрастным формированием мышечной системы.

Сравнительные характеристики динамометрии левой руки у юношей призывников в зависимости от возраста приведены в таблице 9. Из представленных в таблице данных следует, что величина изменения силы левой руки имеет такие же тенденции с возрастом, как и динамика изменения силы правой руки.

В таблице 10 приведена динамика частоты сердечных сокращений в покое в зависимости от возраста призывника. Из представленных в таблице данных следует, что частота сердечных сокращений в покое имеет тенденцию к уменьшению с возрастом, что, по видимому свидетельствует об экономизации параметров сердечнососудистой системы.

Данные, представленные в таблице 11, так же могут свидетельствовать об экономизации параметров функционирования сердечнососудистой системы, возможно большей выносливости и более высоком уровне физической подготовленности в зависимости от возраста юношей призывников. О правомерности подобного заключения говорит достоверно более низкие значения частоты сердечных сокращений и меньшее учащение частоты сердечных сокращений по сравнению с фоновыми показателями после дозированной физической нагрузки.

При анализе представленных данных не было выявлено статистически достоверных различий в основных антропометрических параметрах юношей призывников, таких как рост, вес и окружность грудной клетки, что может свидетельствовать об однородности наблюдаемых групп призывников, проживающих на территории Волгоградской области.

Показатели становой динамометрии имели тенденцию, не достигающую достоверных различий, к увеличению с возрастом, что еще раз подчеркивает сделанный нами ранее вывод об увеличении силовых характеристик у юношей призывников в зависимости от возраста.

Статистическая обработка антропометрических и функциональных параметров юношей студентов, проживающих в г. Волгограде показала, что рост студентов имеет тенденцию к уменьшению с возрастом, достигая статистически значимых различий у юношей 1983 г. рождения по сравнению с 1987 г. рождения, 1985 г. рождения по сравнению с 1986 г. рождения и 1986 г. рождения по сравнению с юношами 1987 г. рождения. Данные сгруппированы и представлены в таблице 13.

Согласно данным, представленным в таблице 14, длина стопы у юношей студентов 1983-1987 г.г. рождения имеет достоверно значимые различия в зависимости от возраста. Наименьшая длина стопы зафиксирована у юношей 1983 г. рождения, наибольшая у юношей 1985 г. рождения.

Данные по исследованию возрастных особенностей окружности головы юношей студентов, представлены в таблице 15.

Как следует из представленных данных, по величине окружности головы, исследуемые группы компактны. Статистически значимые отличия окружности головы зафиксированы только у юношей студентов 1985 г. рождения к юношам 1986 г. рождения.

Выраженность костной массы

Как следует из данных, представленных на гистограмме (Рис. 15), наноостный тип (I балл) и мегалоостный тип (VII балл) у юношей призывного возраста Волгоградского региона не встречается. Микроостный тип (II балл) встречается в 24%, мезоостный тип (III и IV балл) встречается в 40% и макроостный тип (V и VI балл) встречается в 17% случаев.

Далее представлены данные сравнительных исследований различий встречаемости соматотипов по компонентному уровню варьирования признаков, костной массе, у юношей призывников проживающих в городских и сельских условиях.

Как следует из данных, представленных на рисунке 16, группы юношей призывного возраста, как проживающие в условиях сельской местности, так и в условиях города, по компонентному уровню варьирования признаков, содержанию костной массы гомогенны. Нами не было выявлено значимых различий в распределении юношей призывников по содержанию костного компонента, согласно компонентному уровню варьирования признаков.

Пропорционный уровень варьирования признаков, характеризует пропорциональность телосложения по отношению длины нижней конечности к длине тела и позволяет выделять типы телосложения от 1 балла, характеризующего очень низкий показатель длины нижней конечности до VII -очень высокий показатель длины нижней конечности. Данные по исследованию пропорционного варьирования признаков у юношей призывников вне зависимости от места проживания, представлены на рисунке 17.

Как следует из данных, представленных на гистограмме (Рис. 17), у юношей призывников наиболее часто встречается мезомембральный тип (IV балл), то есть 36% юношей призывников относятся к лицам со средней длинной нижних конечностей. Далее, в 23% встречаются юноши с микромезомембральным типом (III балл), в 15% встречаются юноши с микромембральным типом (II балл). Встречаемость юношей призывников с мезомакромембральным (V балл) и макромембральным типом (IV балл) составляет 14% и 12% соответственно.

Таким образом, среди юношей призывного возраста Волгоградского региона, наиболее часто встречаются юноши со средней длиной нижних конечностей, то есть в коридоре от микромезомембрального до мезомакромембрального типа, 73% от всех обследованных юношей призывников. Далее представлены данные сравнительных исследований различий встречаемости соматотипов по пропорционному уровню варьирования признаков, у юношей призывников, проживающих в городских и сельских условиях.

Данные, представленные на рисунке 18, свидетельствуют о том, что группы юношей призывного возраста, как проживающие в условиях сельской местности, так и в условиях города, по пропорционному уровню варьирования признаков, гомогенны.

Встречаемость средней длины нижней конечности, от микромезомембрального до мезомакромембрального типа составляет 73% у юношей призывников, как сельских жителей, так и жителей города. Нами не было выявлено значимых различий в распределении юношей призывников согласно пропорционному уровню варьирования признаков.

Таким образом, в данной главе представлены данные о соматотипологических параметрах юношей призывников, как в целом по Волгоградскому региону, так и с учетом постоянного места проживания — сельская местность и условия города.

С учетом того, что количество юношей призываемых в ряды Российской армии колеблется от 5 до 8 тыс. человек, а из них 18-летних порядка 80%, полученные нами соматотипологические параметры по габаритному, компонентному и пропорционному уровню варьирования признаков, могут быть использованы как оценочные данные по распределению соматотипов среди юношей призывников Волгоградского региона.

Морфофункциональные параметры и уровень развития двигательных качеств у юношей призывного возраста

Исторически сложилось, что о физическом развитии судят, главным образом, по внешним морфологическим характеристикам. Ценность таких данных неизмеримо возрастает в сочетании с данными о функциональных параметрах организма. Поэтому для объективной современной оценки их следует рассматривать совместно. Таким образом, под физическим развитием понимается комплекс морфофункциональных показателей, которые определяют уровень развития двигательных качеств, физическую работоспособность и уровень биологического состояния индивидуума в момент обследования.

С целью оценки и анализа морфофункционального состояния и уровня развития физических качеств юношей призывников, нами было проведено-исследование с использованием методов много факторной диагностики.

Для оценки уровня физического развития и морфофункционального состояния организма юношей, возможности последующего сопоставления их с данными дальнейших обследований, нами были разработаны стандартизированные подходы.

В разработке собственного стандартизированного подхода мы учитывали, что, к примеру, стандарты тестов, рекомендуемых в настоящее время Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры и спорта (ВНИИФКом), программой «Президентских состязаний», тестов «Мэра Москвы» и др. не учитывают регионального разброса показателей, могущих иметь значительные вариации (Семенов Л.А., 2005).

Предлагаемый и используемых нами подход на основе построения центильных таблиц, позволяет оперативно оценивать текущее функциональное состояние конкретных лиц и групп, уровней устойчивости, развития или регресса показателей относительно данных предыдущих исследований, а при использовании современной вычислительной техники и достаточно наглядного представления данных. Все это, наряду с высокой скоростью обработки информации, позволяет визуализировать личностный профиль призывника по выбранным методикам диагностики морфофункционального состояния и уровня развития основных двигательных качеств способствует объективизации и автоматизации проводимой экспертной работы. Применение разработанного нами в среде электронных таблиц MS Excel 2003 программного обеспечения обработки полученных в исследовании данных и ряда статистических методов позволило выполнить это на основе многофакторного центильного анализа, с построением таблиц распределений показателей уровня развития основных двигательных качеств и морфофункционального состояния юношей призывников.

Выбор данного методологического подхода, диктовался так же тем, что совмещение множества индивидуально выраженных морфологических признаков в едином организме предопределяет индивидуальную анатомическую и физиологическую неповторимость каждого человека. При расположении величины того или иного изучаемого признака по мере его возрастания или убывания, а также определении частоты обнаружения, то получается вариационный ряд индивидуальной анатомической изменчивости данного признака. Такая разнообразность, гетерогенность, обусловленная в целом биологической изменчивостью признаков, является эволюционно целесообразной, обеспечивая устойчивость популяции в изменяющихся условиях.

Используемый нами подход применялся многими авторами. (В.М. Зайцев, В.Г. Лифляндский, В.И. Маринкин, 2003) при сжатом описании распределений.

Известно, что для порядковых (ранговых) распределений, где критерием середины ряда является медиана; среднеквадратическое отклонение и дисперсия не могут в полной мере служить характеристиками рассеяния вариант. То же свойственно и для открытых вариационных рядов.

Указанное обстоятельство связано с тем, что отклонения, по которым вычисляются дисперсия как мера разброса (рассеяния) значений случайной величины около ее математического ожидания и о% как квадратный корень из дисперсии, отсчитываются от среднего арифметического, которое не вычисляется в открытых вариационных рядах и в рядах распределений качественных признаков.

Поэтому для сжатого описания распределений нами использовался другой параметр разброса - цеПнтиль (синонимы «квантиль», «перцентиль», «персентиль»), пригодный для описания качественных и количественных признаков при любой форме их распределения, в том числе и отличающемся от нормального распределения. Этот параметр может использоваться так же и для перевода количественных признаков в качественные.

При этом оценки присваиваются в зависимости от того, какому по порядку центилю соответствует та или иная конкретная варианта.

ЦеПнтиль - параметр разброса, пригодный для описания как качественных, так и количественных признаков. Как известно, центили делят область возможных изменений вариант в вариационном ряду на определенные интервалы. В практике наиболее часто используются следующие центили: Vo,5— медиана (варианта, середина вариационного ряда, делящая его пополам на две равные части, квартили (четверти) - Vo,25 Vo,5,

Нахождение числового значения результата обследования между 25 и 75 центилем, расценивается как средний (нормативный) уровень показателей в группе. Показатели, значения которых меньше 3-го центиля, оцениваются как резко пониженные, чем заслуживают особого внимания, между 10 и 25 -пониженные, между 75 и 90 - повышенные, выше 97-го - резко повышенные. Разброс показателей в пределах 25-50-75 центиля существенным образом не влияет на общее состояние индивида и не требует дополнительных мер по коррекции его состояния. Таблицы составлены для оценки морфофункционального и уровня физического развития юношей призывников. Помимо прочего, таблицы позволяют, по разбросу центильного коридора показателей оценивать уровень групповой подготовки юношей призывников и дальнеишуюю ее динамику. Данный подход был реализован А.Л. Шкляром (2006) для оценки динамики физического и функционального состояния студентов медицинского ВУЗа с учетом их соматотипа.

Результаты обследований располагаются в таблицах слева направо от худших к лучшим, с учетом качественной принадлежности показателя. В связи с этим выше 75 центиля - наиболее хорошие результаты, ниже 25 - наиболее плохие, требующие отдельного внимания. Интервал между 75 и 25 центилем является для данной группы нормативным показателем (стандартом), в таблицах 26-27 выделен курсивом. При подобном анализе по всем предложенным показателям можно судить о состоянии основных функциональных систем и динамике развития основных двигательных качеств, таких как сила, быстрота, гибкость в аспекте индивидуальной и средне-групповой подготовки юношей призывников. В таблицах 26-27 представлены параметры центильного распределения результатов исследования функционального состояния и уровня развития основных двигательных качеств у юношей призывников в зависимости от места их постоянного проживания.