Морфологическая оценка яичек при острой и хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и секционно-морфологическое исследование) Уланов Владимир Сергеевич



Уланов Владимир Сергеевич. Морфологическая оценка яичек при острой и хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и секционно-морфологическое исследование): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Уланов Владимир Сергеевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Морфологические проявления висцеральной патологии при алкогольной интоксикации 10

1.2 Современные представления о состоянии репродуктивной системы при воздействии этилового спирта 23

Глава 2 Материал и методы исследования 29

2.1 Материал исследования 29

2.1.1 Экспериментальный материал 29

2.1.2 Секционный материал 32

2.2 Методы исследования 33

2.2.1. Органометрический метод 33

2.2.2 Морфологические методы 34

2.2.3 Морфометрические методы 34

2.2.4 Электронная микроскопия 35

2.2.5 Эпидемиологические методы 35

2.2.6 Методики статистической обработки 36

Глава 3 Оценка рисков и эпидемиологическая характеристика отравлений алкоголем и психоактивными веществами в Республике Крым 37

Глава 4 Морфологические изменения яичек крыс в норме и при остром отравлении этанолом 48

4.1 Морфологическая характеристика яичек крыс контрольной группы 48

4.2 Морфологическая характеристика яичек крыс при остром отравлении этанолом 53

Глава 5 Морфологические изменения яичек крыс при хронической алкогольной интоксикации 74

Глава 6 Морфологическая характеристика яичек мужчин репродуктивного возраста при алкогольной интоксикации 89

Глава 7 Обсуждение результатов и заключение 98

Выводы 109

Список сокращений и условных обозначений 112

Список литературы 113

Морфологические проявления висцеральной патологии при алкогольной интоксикации

Психоактивные вещества (ПАВ) употребляются человеком уже не одно тысячелетие, их употребляли для различных целей: обезболивания, лечения, проведения обрядов, изменения сознания, из любопытства. Изначально вещества, обладающие какими-либо наркотическими свойствами, употреблялись в натуральном виде, но спустя тысячелетия человечество научилось синтезировать эти вещества, что послужило массовому употреблению концентрированных ПАВ.

Изначально напитки, содержащие этиловый спирт, по-видимому, были произведены случайно, в результате брожения. После «открытия» алкоголя ему всегда отводилась особенная роль, он всегда сопровождал различные обряды и праздники и прочно вошел в культуру большинства народов мира. И по сегодняшний день этанол является «спутником» человека. К сожалению, к концу ХХ века количество употребляемого алкоголя достигло катастрофических масштабов, и для Российской Федерации эта цифра составляет порядка 18 л/год на человека [33, 131].

Этиловый спирт (синонимы: этанол, винный спирт, этиловый алкоголь, алкоголь) – бесцветная, прозрачная летучая, легко воспламеняющаяся жидкость с характерным запахом и со жгучим вкусом. Из желудочно-кишечного тракта быстро всасывается (причем 20% – в желудке, остальные 80% – в тонкой кишке) и уже через 5 минут после употребления обнаруживается в крови, а максимальной концентрации достигает примерно через 1-2 ч. (фаза резорбции). Фаза элиминации наступает после всасывания более 90% алкоголя. Примерно 90% этилового спирта окисляется в организме до воды и углекислого газа, остальные 10% в неизменном виде выводятся с выдыхаемым воздухом и мочой [145].

Метаболизм этанола происходит в печени в несколько этапов: первый – окисление этилового спирта до ацетальдегида; второй – окисление ацетальдегида до уксусной кислоты; третий – образование из ацетата ацетил-коэнзима А, окисляющегося в цикле Кребса до Н2О и СО2.

В среднем скорость метаболизма этанола в организме человека составляет 90-120 мг/кг в час, но в зависимости от индивидуальных особенностей этот показатель может значительно колебаться.

В метаболизме этилового спирта в организме принимают участие в разной степени все спиртокисляющие ферментативные системы. До 90% этилового спирта окисляет НАД-зависимая алкогольдегидрогеназа (АДГ) печени, на долю микросомальной этанол-окисляющей системы (МЭОС) и каталазы приходится не более 10% [80, 82]. Однако, при высоких концентрациях этилового спирта в биосредах роль МЭОС и каталазы в метаболизме этилового спирта значительно возрастает. С этим связано повышение толерантности к спиртным напиткам у людей, страдающих хроническим алкоголизмом. У данной категории больных МЭОС занимает второе место по активности после АДГ, на ее долю может приходиться до 15% и более от суммарного метаболизма этанола; с этим связано повышение толерантности к алкогольным напиткам у данной категории лиц [57].

Смертельная доза этанола для взрослых людей зависит от ряда факторов (индивидуальная чувствительность, прием пищи и т.д.) и может колебаться в значительных пределах. В среднем она считается равной 250-400 мл этилового спирта (4-8 г/кг) [138, 160]. Летальной считаются концентрации этанола 3,5 г/л [15, 45, 98, 105].

Социальные аспекты хронической алкогольной интоксикации широко известны, однако связь между употреблением этилового спирта и возникновением соматической патологии всегда остается на втором плане, несмотря на то, что отдаленные последствия алкогольных эксцессов осложняют течение заболеваний, снижают иммунную защиту и приводят к инвалидизации значительного количества населения [5, 26, 85, 102].

Впервые понятие «алкогольная болезнь» предложил Huss M. [117, 149] как отражение системного заболевания; он рассматривал ее следствием токсического поражения этанолом внутренних органов. И на сегодняшний день этот термин стал общепринятым [59, 65]. Серов В.В. и Лебедев С.П. [91] считают, что применение системного подхода при изучении висцеральных проявлений алкоголизма позволяет установить не только общие закономерности развития внутриорганной патологии, но и ее особенности и взаимосвязи.

Для алкогольной болезни характерна зависимость между тяжестью клинических и морфологических проявлений и частотой употребления алкоголя, ежедневной дозой, а также длительностью алкогольной интоксикации. Изменения в различных органах имеют много общего, и это, по мнению большинства исследователей, в основном связано с единым этиологическим фактором – этанолом, что проявляется в системности повреждений внутренних органов и систем [71, 72, 76, 91].

Поражения внутренних органов при алкогольной интоксикации могут носить как системный, так и сочетанный характер. При этом, как правило, преобладает патология какого-либо одного органа: головного мозга, печени, сердца, желудка, поджелудочной железы, кишечника, репродуктивной системы и др. В зависимости от этого принято выделять отдельные клинико-морфологические формы алкогольной болезни [9, 101, 133].

Ведущий морфологический признак при алкогольной болезни – алкогольная микроангиопатия, для которой характерен генерализованный характер. Ее развитие непосредственно связано с воздействием этанола на сосуды микроциркуляторного русла. В основе алкогольной микроангиопатии лежат явления плазморрагии и дистрофические изменения, завершающиеся гиалинозом стенок микрососудов. Морфологической особенностью микроангиопатии, отражающей действие этанола на сосуды, является накопление и агрегация в цитоплазме эндотелиоцитов избыточного количества промежуточных филаментов. Аккумуляция промежуточных филаментов в эндотелиоцитах отражает с патоморфологических позиций функциональную недостаточность сосудов микроциркуляторного русла, что играет существенную роль в патогенезе алкогольного поражения внутренних органов [80, 133].

Согласно работам ряда авторов (Лебедев С.П., Мухин А.С.), печеночная форма наиболее часто встречается среди всех остальных клинико-морфологических видов «алкогольной болезни», а основным маркером при данной патологии считается алкогольный гиалин – фибриллярный белок, который синтезируется клетками печени при повреждающем действии этилового спирта [42, 62].

Mallory F.B. впервые обнаружил алкогольный гиалин в 1911 году в печени больных, страдающих алкогольным циррозом, и впоследствии он получил название «тельца Маллори» [140]. Морфологически алкогольный гиалин представляет собой скопление гомогенного материала фибриллярной или гранулярной природы в цитоплазме клеток печеночного эпителия, характерно окрашивающегося специальными красителями. Тельца Маллори (алкогольный гиалин) не встречаются в норме. Алкогольный гиалин участвует в ряде гуморальных и клеточных реакций (с чем связывают его направленное действие на гепатоциты и, как результат, развитие «склерозирующего гиалинового некроза»), а также стимулирует синтез коллагена [79, 146].

Еще одним общим морфологическим маркером действия этанола является жировая дистрофия (ЖД) паренхиматозных органов. ЖД можно обнаружить в печени, сердце, поджелудочной железе, почках. Механизм развития ЖД в этих органах имеет ряд различий, но общим остается инфильтрационный механизм: под действием этанола усиливается липолиз, увеличивается поступление жирных кислот в клетку; одновременно снижается окисление жирных кислот в митохондриях и повышается внутриклеточный синтез триглицеридов [1]. Печень является одним из первоочередных «органов-мишеней», так как процессы метаболизма этилового спирта, происходящие в ее ткани, обрекают ее на более частое (по сравнению с другими органами) повреждение алкоголем [42, 141, 153].

Алкогольная дистрофия печени может носить жировой и белковый характер, что, в первую очередь, связано с токсическим и метаболическим влиянием алкоголя на гепатоциты. Выделяют острый алкогольный гепатит и хронический алкогольный гепатит [106, 159].

Острый алкогольный гепатит (ОАГ) был впервые обозначен в качестве самостоятельной нозологической единицы в 1961 году [106]. Возникновение ОАГ обусловлено, как правило, однократным приемом больших доз этилового алкоголя. Гистологически при этом наблюдается некроз гепатоцитов, появление в больших количествах алкогольного гиалина и воспалительных инфильтратов из полиморфно-ядерных лейкоцитов. Некроз гепатоцитов носит обычно колликвационный очаговый характер, локализуется преимущественно центролобулярно [1] и связан, по-видимому, с повреждением клеточных мембран продуктами этаноловой пероксидации липидов. Многократные рецидивы ОАГ имеют ведущее значение в прогрессировании алкогольной гепатопатии. Нарастание фиброза печени при алкогольном гепатите связано со стимуляцией коллагеногенеза продуктами некроза клеток, освобождением лимфоцитами фиброгенетических факторов, торможением регенерации печени [55, 106].

Оценка рисков и эпидемиологическая характеристика отравлений алкоголем и психоактивными веществами в Республике Крым

Эпидемиология изучает разницу частоты выявленных заболеваний в группах населения, находящегося под влиянием разных внешних факторов (географическая среда, климат, бытовые привычки и традиции в пище, одежде, производственные условия и т.п.).

Одним из факторов внешней среды, который в нашем обществе занимает далеко не последнюю роль, является алкогольные напитки и ПАВ [65, 100].

Изучение эпидемиологического процесса на любом уровне может дать информацию для оценки и прогностических заключений об изменениях в других звеньях системы.

Профилактические и лечебные мероприятия не будут давать необходимого эффекта, если при их разработке и планировании не будут учтены иерархические связи и взаимодействия в системе эпидемиологического процесса в целом.

Для оценки потенциальной роли отравлений алкоголем в нарушении структуры и функции мужской репродуктивной системы проведен эпидемиологический анализ данных Республиканской комиссии Министерства Здравоохранения по Республике Крым по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (статистика ведется с 2015 года) предоставленные главным внештатным специалистом Министерства Здравоохранения Республики Крым по репродуктивному здоровью Лившицем И.В. (Таблица 3.1).

Выделяют 21 фактор женского и 19 факторов мужского бесплодия (одним из факторов как женского, так и мужского бесплодия являются интоксикации алкоголем) [134, 143, 149]. Причиной 50,0% бесплодных браков по статистике являются нарушения мужской половой системы, 45,0% – женской и 5,0-10,0% – сочетание женского и мужского факторов инфертильности [97, 111, 152].

В Республике Крым эта ситуация выглядит несколько по-другому и мужской фактор бесплодия в среднем в 29,5% случаев становится причиной бесплодных браков (Таблица 3.1). Причиной меньшего процента случаев мужского бесплодия в Республике Крым относительно Общероссийских и мировых данных может служить: благоприятная экологическая обстановка в регионе, слабая информированность населения о занимаемой роли мужского бесплодия, низкая обращаемость мужчин за медицинской помощью, отсутствие настороженности в отношении мужского бесплодия (как у самих пациентов, так и у медицинских работников) [119,123, 154, 162].

Одним из факторов внешней среды, который в нашем обществе занимает далеко не последнюю роль, а также влияет на репродуктивную функцию, является алкоголь и ПАВ [65, 100]. Изучение эпидемиологического процесса на любом уровне может дать информацию для оценки и прогностических заключений об изменениях в других звеньях системы. Профилактические и лечебные мероприятия не будут давать эффекта, если при их разработке и планировании не будут учтены иерархические связи и взаимодействия в системе эпидемиологического процесса в целом.

Разработка объективных и научно-обоснованных подходов современной диагностики смертельных отравлений алкогольными напитками и наркотическими средствами требует подробного изучения структуры этой патологии.

Анализ официальных данных Крымского республиканского учреждения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» за 18 лет в период с 2000 по 2017 гг. свидетельствует о том, что в Республике Крым ситуация со смертностью от отравления психоактивными веществами и алкогольными напитками не носила однозначный характер, но некоторые тенденции определённо прослеживались (Таблица 3.2).

Так, при изучении динамики смертности населения Республики Крым в результате алкогольных отравлений обращает на себя внимание, что в общем числе погибших от всех видов отравлений доля смертей, связанных с алкоголем, в среднем составила 59%.

Наибольшее значение показателя смертности в результате острых отравлений алкоголем отмечен в 2001 году и составляет 67%. Однако, начиная с 2001 года показатель смертности от отравлений этиловым спиртом начал стремительно снижаться, и к 2011 году снизился более, чем в 3 раза (194 смерти от отравления этиловым спиртом в 2011 году в сравнении с 2001 годом – 739 отравлений). А к 2017 году количество отравлений этиловым спиртом снизилось до 162, что составляет 8,4% от общего количества насильственной смерти.

Тем не менее, смертельные отравления этиловым спиртом превалируют в общем числе отравлений всех видов. Отравления этанолом занимают 56% от общего числа отравлений за исследуемые годы, то есть более, чем каждое второе отравление приходится на воздействие этилового спирта (Рисунок 3.1).

Смертельные отравления наркотическими веществами в структуре судебно-медицинского материала занимают далеко не первое место. Однако, по своей общественной, экономической и судебно-медицинской значимости эти случаи, без сомнения, занимают одно из важнейших мест.

Соотношение отравлений наркотическими веществами по отношению к отравлению этиловым спиртом в Республике Крым за 2000-2017 годы представлено на Рисунке 3.3.

Как видно из таблицы, количество отравлений этиловым спиртом во всех исследуемых годах значительно превышает количество отравлений от наркотических веществ.

Полученные нами результаты также выявили то, что алкоголь часто употребляется с другими психоактивными веществами, что обусловлено синергизмом действия алкоголя и наркотических веществ. Наиболее часто алкоголь употребляется с алкалоидами группы опия. Это характерно для лиц, которые длительное время употребляют психоактивные вещества и хотят достичь максимального наркотического эффекта (Рисунок 3.4).

Морфологическая характеристика яичек крыс при остром отравлении этанолом

Макроскопически в яичках экспериментальной и контрольной групп мы не обнаружили каких-либо изменений. При проведении органометрии – измерении массы и размеров яичек крыс, параметры группы острого отравления достоверно не отличались от данных контрольной группы (Таблица 4.2.1).

Морфометрические показатели (диаметр извитых семенных канальцев, высота сперматогенного эпителия, относительное количество клеток Лейдига, число клеток Сертоли и % соединительной ткани яичка) при остром отравлении этиловым спиртом незначительно отличаются от результатов контрольной группы исследования. Достоверно значимыми были изменения % соединительной ткани и высоты сперматогенного эпителия яичек (Таблица 4.2.2).

Эти данные позволяют констатировать, что основные изменения в гонадах крыс в условиях ОАИ после введения летальных доз 40% этанола происходят в строме яичка, при этом паренхиматозные элементы органа остаются практически интактными. Наиболее выраженные преобразования обнаруживаются в сосудах микроциркуляторного русла (в первую очередь проявляющиеся в виде венозного полнокровия) и сопровождаются периваскулярным отеком (Рисунок 4.2.1).

На светооптическом и субмикроскопическом уровнях все сосуды (особенно посткапиллярного звена и капилляры) выглядели резко расширенными и переполненными кровью. Острые сосудистые расстройства развивались диффузно в межуточной ткани.

Анализ микропрепаратов, в первую очередь, выявлял расширенные и полнокровные пре- и посткапиллярные сосуды всей стромы яичка.

Просвет большинства капилляров также был расширен и заполнен эритроцитами. Сладжи эритроцитов выявлялись в расширенном просвете венул и мелких вен (Рисунок 4.2.3).

Острое отравление алкоголем приводило к повышению сосудистой проницаемости и пропитыванию сосудистой стенки, а также пропитыванию отечной жидкостью окружающих тканей. В результате формировался периваскулярный и интерстициальный отек органа (рисунок 4.3.4).

При этом выявлялась относительно сохранная структура гонад (Рисунок 4.2.5). Это подтверждается данными проведенной морфометрии органа. Основные показатели экспериментальной группы при ОАИ (диаметр извитых семенных канальцев, относительное количество клеток Лейдига, число клеток Сертоли, % соединительной ткани и высота сперматогенного эпителия), отражающие структуру паренхиматозной части органа, были сопоставимы с данными контрольной группы исследования: % соединительной ткани уменьшился на 5,7%, диаметр извитых семенных канальцев уменьшился на 0,88%, число клеток Сертоли уменьшилось на 0,72%, высота сперматогенного эпителия уменьшилась на 10,8%, относительное количество клеток Лейдига не изменилось. Исследования органа на субмикроскопическом уровне позволили более детально и глубоко изучить изменения, развивающиеся при острой алкогольной интоксикации.

Строма семенников подвергается выраженному отеку. Резкая гидропия всех структурных компонентов стромы сопровождается разволокнением, фрагментацией и значительным набуханием соединительнотканных волокон, накоплением отечной жидкости в интерстиции. В клетках фибробластического дифферона выявляются изменения по типу гидропической дистрофии, нередко с явлениями баллонной дистрофии. В результате указанных процессов увеличивается относительная площадь поперечного сечения интерстиция по сравнению с аналогичным показателем у контрольных животных.

В кровеносных сосудах обнаруживаются выраженные явления стазов, а также сладжи эритроцитов (Рисунок 4.2.6, 4.2.7). Эритроциты подвергаются значительной деформации, нередко приобретают причудливую форму (Рисунок 4.2.6, 4.2.7).

Эндотелиоциты внутренней оболочки кровеносных сосудов различного калибра подвергаются пикноморфным изменениям.

Ядра эндотелиоцитов уплощенные, структурные компоненты ядра плохо различимы из-за значительной гиперхромности кариоплазы. В ядрах преобладает гетерохроматин, локализующийся в виде небольших глыбок вдоль кариолеммы.

Цитоплазма эндотелиоцитов резко гиперхромна, содержит значительное число мелких вакуолей. Люминальная поверхность эндотелиоцитов формирует многочисленные выросты, вдающиеся в просвет капилляров; зачастую эти отростки очень длинные и довольно извилистые (Рисунок 4.2.6, 4.2.7, 4.2.8).

Подэндотелиальный слой утолщен из-за отека, набухания соединительнотканных волокон, пучки которых подвергаются разволокнению, дезорганизации и укорочению. Наружный слой сосудов обычно не формирует сплошного слоя, ее структуры также имеют признаки выраженного отека, волокна подвергаются мукоидному набуханию, располагаются короткими рыхлыми пучками (Рисунок 4.2.7, 4.2.8).

Паренхима органа имеет признаки выраженной гидропической дистрофии и отражает нарушения белкового и водно-электролитного обмена, приводящая к изменению коллоидно-осмотического давления в паренхиматозных клетках. Исходом этого процесса может быть колликвационный некроз клеток (Рисунок 4.2.8).

В строме органа содержатся эндокриноциты (интерстициальные клетки Лейдига), общее количество которых существенно не изменяется по сравнению с данными контроля. Интерстициальные клетки Лейдига обнаруживаются в виде небольших групп, расположенных между стенками извитых семенных канальцев, чаще в месте их поворота, а также в непосредственной близости от стенок кровеносных сосудов. Среди клеток Лейдига выявляются светлые и темные клетки. Преобладают светлые клетки (Рисунок 4.2.9). В эндокриноцитах обнаруживаются дистрофические изменения различной степени выраженности, некоторые из них подвергаются выраженным дистрофическим изменениям, протекающим по типу баллонной дистрофии.

Характерна более значительная степень поражения светлых эндокриноцитов по сравнению с темными (Рисунок 4.2.9, 4.2.10).

Светлые клетки Лейдига имеют обычно довольно крупное неправильной формы ядро, просветленную кариоплазму, кариолемма их образует ряд инвагинаций. В ядрах выявляется до 3-6 ядрышек, и они обычно прилежат к кариолемме. Цитоплазма эндокриноцитов содержит единичные и мелкие липидные гранулы.

Митохондрии в светлых эндокриноцитах довольно многочисленны, значительно варьируют по размеру, но преобладают более мелкие органеллы в сравнении с темными эндокриноцитами. Ограничивающая мембрана органелл четкая, матрикс электронноплотный, кристы хорошо различимые и многочисленные, имеют вид везикулярно-ламеллярных пластин. Эндоплазматическая сеть как гранулярная, так и агранулярная в клетках слабо развита, выявляется умеренное число полирибосом. Указанные особенности структуры светлых эндокриноцитов свидетельствуют о значительной функциональной активации этого клеточного дифферона.

Дистрофические изменения протекают по типу гидропических, сопровождаются частичной деструкцией органелл клеток, образованием мелких и среднего размера вакуолей (Рисунок 4.2.9). Рисунок 4.2.9 – Дистрофические изменения светлого эндокриноцита (интерстициальной клетки Лейдига) в семенниках крыс при остром алкогольном отравлении. Ядро содержит шесть ядрышек, в цитоплазме многочисленные мелкие митохондрии. ПЭМ. Ув. 3200

В темных эндокриноцитах липидные гранулы более многочисленные, чем в светлых клетках, хотя и обнаруживаются в меньшем количестве по сравнению с контрольными животными. Гранулы различаются по величине, имеют, как правило, неправильно-округлую форму, а ограничивающая их мембрана в ряде липидных гранул подвергается деструкции. Митохондрии в темных клетках обнаруживаются в меньшем числе, среди них преобладают более крупные органеллы. Матрикс митохондрий электронноплотный или средней электронной плотности, кристы ламеллярные и ламеллярно везикулярные. Некоторые органеллы подвергаются деструкции.

Полирибосомы и рибосомы, эндоплазматическая сеть, как третий структурный компонент, участвующий в процессах стероидогенеза в эндокриноцитах семенников, выявляются в большем количестве в темных клетках, чем в светлых (Рисунок 4.2.10).

Морфологическая характеристика яичек мужчин репродуктивного возраста при алкогольной интоксикации

В группе мужчин, умерших от острой алкогольной интоксикации, яички на разрезе макроскопически выглядели гиперемированными, отечными, при этом секционный нож прилипал к поверхности разреза.

При сравнении яичек мужчин, умерших от отравления этиловым спиртом, с яичками, взятыми от трупов контрольной группы, у погибших от действия этанола отмечались уплотнение и уменьшение органов в объёме, а также снижение их массы. Семенные нити были слабо эластичны, но сохранны, и тянулись за пинцетом на высоту 15-25 см. Результаты показателей массы и объема яичек представлены в Таблице 6.1.

Морфометрические показатели (диаметр извитых семенных канальцев, высота сперматогенного эпителия, относительное количество клеток Лейдига, среднее число клеток Сертоли и % соединительной ткани яичка) при отравлении этиловым спиртом следующие: % соединительной ткани увеличился на 125%, диаметр извитых семенных канальцев уменьшился на 4,5%, высота сперматогенного эпителия уменьшилась на 21,5%, среднее число клеток Сертоли уменьшилось на 24,1%, относительное количество клеток Лейдига уменьшилось на 12,5% (Таблица 6.2).

При исследовании трупов, умерших в обе фазы (резорбции и элиминации), наблюдались однотипные изменения: межканальцевая строма была отечна и полнокровна, однако отечность и циркуляторные расстройства в фазу элиминации были более выраженными (Рисунок 6.1).

На гистопрепаратах яичек людей, погибших от острого отравления алкоголем, мы наблюдали картину, во многом схожую с острым отравлением в эксперименте.

На фоне фиброза визуализировались расширенные и полнокровные пре- и посткапиллярные сосуды яичка. Просвет большинства капилляров был расширен и заполнен эритроцитами.

Сладжи эритроцитов закрывали расширенный просвет венул и мелких вен, и обнаруживались во всех полях зрения, в которых выявлялись сосуды (Рисунок 6.2).

На препаратах полнокровие и отек интерстиция присутствуют во всех полях зрения на фоне полнокровия сосудов микроциркуляторного русла.

Участки новообразованной соединительной ткани в ряде случаев заполняют все поля зрения, причем зачастую не удается обнаружить хоть частично сохранившиеся извитые семенные канальцы, ткань яичка полностью заменена вновь образованной соединительной тканью (Рисунок 6.3).

В половых железах мужчин, умерших от острой алкогольной интоксикации, наряду с полнокровием и отёком, выявлялись нарушения обменных процессов, приводящих к дистрофическим изменениям. Причем в первую очередь выявлялись признаки стромально-сосудистой дистрофии, которые приводили к недостаточному питанию клеток сперматогенного эпителия (сперматогенные и поддерживающие клетки) и интерстиция (клетки Лейдига), что в итоге проявлялось в виде паренхиматозной дистрофии органа. В ряде случаев это приводило к некробиотическим изменениям сперматогенного эпителия, что проявлялось в виде гиперхромии и пикноза ядер сперматоцитов и отсутствием нормальных кариокинезов (Рисунок 6.4).

Семенные канальцы были резко уменьшены в размерах, стенка их утолщена. Выявлялось диффузное разрастание соединительной ткани. Имели место трофические и дистрофические изменения сперматогенного эпителия извитых семенных канальцев вплоть до их фиброзной трансформации. Выявлялись лишь мелкие фрагменты частично сохранившихся семенных канальцев с практически полным отсутствием клеток сперматогенного эпителия на фоне обширных полей рубцовой ткани. Встречались поля зрения, полностью замещенные соединительной тканью на фоне полнокровия сосудов. При этом канальцы могли отсутствовать или обнаруживаться в виде единичных фрагментов (Рисунок 6.5).

Внутренняя выстилка извитых семенных канальцев – собственная оболочка (базальный, миоидный и волокнистый слой) – была частично деструктуризирована (Рисунок 6.6).

Все слои оболочки канальца подвергались разволокнению и дезорганизации, с признаками отека. Миоидные клетки были резко уплощены и формировали только один слой.

Сперматогонии не пролиферировали, значительная их часть подвергалась деструкции (пикноз ядер, вакуолизация цитоплазмы). Интерстициальные эндокриноциты (клетки Лейдига) выглядели в основном сохранными, хотя в части из них наблюдались признаки пикноза ядер, а также их гетерохромность. Присутствие сперматоцитов в извитых канальцах было незначительным, их цитоплазма и ядра были часто вакуолизированы, выявлялись погибшие клетки. В отдельных срезах канальцев клетки Сертоли были резко гипертрофированы и образовывали множество апикальных отростков (Рисунок 6.7).

Сперматиды и зрелые сперматозоиды в извитых канальцах практически отсутствовали. Вместе с тем, в просветах всех извитых канальцев были видны множественные окрашенные гематоксилином мелкие тельца (предположительно кокки; головки спермиев без хвостов – маловероятно, для идентификации в такой ситуации необходимо провести электронно-микроскопическое исследование).

Анализируя структуру паренхиматозных элементов яичек трупов лиц при отравлении этанолом, можно отметить, что в некоторых случаях половой эпителий отсутствует, но в большинстве наблюдений он сохранён, хотя при этом выявляются морфологические признаки угнетения сперматогенеза. В канальцах с сохранившимся эпителием выявляются сперматогонии, сперматоциты, незначительное число сперматид и единичные сперматозоиды, но количество их значительно снижено по сравнению с контролем. Определяется склероз стромы и базальной мембраны семенных канальцев. Сохранившиеся канальцы резко уменьшены в размерах. Оболочка канальцев разволокнена, миоидные клетки деформированы и формируют один слой. Безусловно, при таких морфологических изменениях маловероятны ритмические сокращения миоидных клеток в семенных извитых канальцев для последующей эвакуации созревших половых клеток. Изменения, регистрируемые при хроническом воздействии алкоголя на репродуктивный аппарат мужчин, во многом схожи с морфологическими тенденциями, выявленными в условиях хронического эксперимента: дистрофия сперматогенного эпителия, диффузное разрастание соединительной ткани, выраженное расстройство кровообращения и угнетение сперматогенеза. Морфологические изменения яичек у людей более выражены, в ряде случаев органы претерпевают фиброзную трансформацию, при этом регистрируется формирование очагов выраженного гиалиноза.