Особенности взаимосвязей соматометрических и генитометрических показателей юношей и молодых мужчин Тихонов Денис Александрович



Тихонов Денис Александрович. Особенности взаимосвязей соматометрических и генитометрических показателей юношей и молодых мужчин: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.01 / Тихонов Денис Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-антропологические аспекты изменчивости орхидометриче-ских показателей здоровых мужчин .9

1.2. Анатомо-антропологические аспекты изменчивости фаллометрических показателей здоровых мужчин 14

1.3. Взаимосвязи генитометрических и соматометрических параметров мужского организма 26

ГЛАВА 2.Материал и методы исследования 33

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности репродуктивных функций юношей и молодых мужчин по данным анкетирования

3.1.1. Общая антропологическая характеристика исследованного континген-та 47

3.1.2. Общая характеристика становления репродуктивной функции по данным анкетирования 52

3.2. Вариабельность общих и частных антропометрических показателей юношей и молодых мужчин

3.2.1. Изменчивость общих соматометрических показателей и парциальных размеров тела .58

3.2.2. Изменчивость показателей мышечной и костной массы исследованного контингента 61

3.2.3. Изменчивость показателей общего и центрального жироотложения исследованного контингента

3.3. Вариабельность дактилометрических показателей и пальцевых индексов юношей и молодых мужчин .67

3.4. Вариабельность основных генитометрических параметров юношей и молодых мужчин

3.4.1. Индивидуальная изменчивость орхидометрических показателей. 72

3.4.2. Индивидуальная изменчивость фаллометрических показателей .83

3.5. Характер и закономерности взаимосвязей соматометрических и генито метрических показателей юношей и молодых мужчин .93

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования .107

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы

Анатомо-антропологические аспекты изменчивости фаллометрических показателей здоровых мужчин

Прикладные биомедицинские аспекты анатомической фаллометрии в последние годы были раскрыты в ряде исследований (Гайворонский И.В., Мазуренко Р.Г., 2011, 2012; Гайворонский И.В. с соавт., 2012; Горбунов Н.С. с соавт., 2004; Azadzoi К.М. 1998; Chen J. et al., 2000; Mondaini N. et al., 2002; Udelson D. et al., 1998a, 1998b, 1998c). Отечественными исследователями они выполнены на трупном материале с использованием классических анатомических методов и, в ряде случаев, в сравнении с антропологическими измерениями, полученными на живых субъектах. В фокусе интересов этих исследований были преимущественно анатомические основы сосудистых механизмов и тканевые особенности структур полового члена. Однако, непосредственное перенесение результатов этих исследований даже в андрологиче-скую практику вряд ли возможно, поскольку такие исследования в большей степени раскрывают функциональные механизмы органов мужской репродуктивной системы и, прежде всего, являются анатомическим основанием для разработки соответствующих хирургических и фармакологических методов лечения их заболеваний.

В сфере анатомо-антропологической фаллометрии в настоящее время на первый план выступают несколько иные проблемы. Из них две являются наиболее актуальными. Развитие средств массовой информации, доступность соответствующих медицинских знаний и развитие биомедицинских технологий, формирование потребительского общества, привело к неоправданно выраженному проявлению дисморфофобий как у женщин, так и у мужчин (проблема номер 1). У мужчин дисморфофобии проявляются в первую очередь в отношении степени развития и формы мужских гениталий (Eisenman J., 2001; Kim J.Н., 2015; Wylie K.R., Eardley I., 2007). Как указывает большинство исследователей, их психологические истоки лежат в детском и подростковом возрасте (Горбунов Н.С. с соавт., 2004; Colombo F., Casarico A, 2008). В свою очередь это стимулировало неоправданный спрос и соответствующее предложение косметических хирургических услуг по анатомической коррекции этих состояний, зачастую с непредсказуемыми психотравмирующими анато-мо-функциональными и социально-психологическими последствиями (Dillon В.Е. et al., 2008; Mondaini N. et al., 2002; Mondaini N., Gontero P., 2005). Сегодня арсенал методов изменения размеров и формы полового члена, обобщённые в последней монографии корейских авторов под редакцией N.Ch. Park и соавторов насчитывает более 20 нефункциональных (анатомических) и функциональных хирургических технологий и приёмов (Park N.Ch. et. al., 2016). Появились пациенты с требованиями не только увеличения и коррекции формы наружных гениталий, но и их косметического уменьшения (Robertson А., 2015).

Существуют также не только субъективные психологические, но и объективные медицинские причины состояний дисморфофобий в отношении гениталий. Рост частоты опухолевых заболеваний органов мужской репродуктивной системы, использование некоторых видов противоопухолевой и про-тиворецидивной терапии, приводят к уменьшению размеров наружных гениталий. Это вызывает психологическую и социальную дизадаптацию пациентов в реабилитационном периоде и требуют соответствующих решений (Benson J.S. et. al., 2009; Haliloglu А. et al., 2007; Hall S.J. et al., 1995; Munding M.D. et al., 2001; Savoie М. et al., 2003 и мн. др.). Отдельной проблемой является функциональная и косметическая реконструкция формы и размеров полового члена при его заболеваниях, наиболее часто при болезни Пейрони (Benson J.S. et. al., 2009; Pryor J. et al., 2004; Rigaud G., Berger R.E., 1995) и при нарушениях развития и врождённых аномалиях (Aaronson I.A., 1994; Campbell M.F et al., 2007; Silver R.I. et al., 1997).

Второй, выступающей на первый план актуальной проблемой, является тесная взаимосвязь ряда соматометрических и конституциональных проявлений группы заболеваний, получивших общее название метаболического синдрома (сахарный диабет, ожирение и др.), хронических неинфекционных за 16 болеваний (артериальная гипертония) с нарушениями сексуальных и репродуктивных функций мужчин. С одной стороны размеры наружных и внутренних гениталий выступают показателями предрасположенности к соответствующим гормонально-метаболическим нарушениям, с другой, соматомет-рические особенности могут явиться предикторами нарушения функций гениталий и изменения фаллометрических показателей (Белоусов И.И. с соавт., 2015; Awwad Z. et al., 2005).

Если в отношении взаимосвязи общих антропометрических показателей, таких как тип телосложения, рост, вес, индекс массы тела с генитомет-рическими показателями были выполнены редкие и не систематические исследования, то в отношении частных антропометрических признаков такие исследования практически не предпринимались. Из всех генитометрических параметров размеры полового члена не только для специалистов-андрологов, но и для пациентов являются важнейшим критерием оценки общего, репродуктивного и сексуального здоровья, гендерной идентичности, психологического комфорта, определяющих качество жизни в целом (Mondaini N. et al., 2002; Mondaini N., Gontero P., 2005). Современная андрология располагает широким набором косметологических, реконструктивных, консервативных и оперативных технологий, позволяющим исправить дефекты, изменить внешний вид и размеры этого органа. Как показывают клинические исследования, их оправданность диктуется, прежде всего, целесообразностью, возможными, не всегда благоприятными для пациента, ожидаемыми последствиями, рефе-ренсными величинами его внешних размеров, имеющими расовые, этнические, возрастные и территориальные особенности (Dillon В.Е. et al., 2008; Lynn R., 2012; Mondaini N., Gontero P., 2005; Veale D. et. al., 2015). Такого рода исследования здоровых мужчин в современной российской научно-медицинской практике единичны. С разными целями за последние два десятилетия было выполнено несколько таких исследований (Васильев И.В., Корякин М.В., Акопян А.С., 1998; Горбунов Н.С. с соавт., 2004; Дмитриева О.А., Громашева О.С., 2004). Первое исследование было выполнено на минимальной по численности выборке в 20 человек, его составили пациенты с импотенцией, инструментальные измерения полового члена которым производились после фармакологической, вызванной введением в кавернозные тела спазмолитического препарата (20-40 мг 2% раствора папаверина), искусственной эрекции (Васильев, Корякин, Акопян, 1998). Авторы показали, что длина полового члена варьирует в покое в пределах 8,0±1,9 см, окружность под венечной бороздой, 9,5±0,9 см. Длина органа при эрекции увеличивается до 13,1±1,9 см, окружность до 11,7±1,0 см. Таким образом, длина полового члена при эрекции увеличивалась в 1,63 раза, длина окружности в 1,23 раза без учёта набухания и напряжения головки. Авторы также сообщали, что с возрастом диаметр полового члена уменьшается (Васильев И.В., Корякин М.В., Акопян А.С., 1998).

Взаимосвязи генитометрических и соматометрических параметров мужского организма

Генитометрическая программа включала 5 прямых инструментальных измерений полового члена (ПЧ) и 2 ультрасонографических измерения длины и ширины левого и правого яичек. Генитометрическая программа прямых инструментальных измерений ПЧ включала измерения длины, диаметра головки и диаметра и окружности середины его тела во фронтальной оси в не эрегированном (детумесцированном) т.е. функционально неактивном состоянии, максимальной длины (в качестве параметра максимальной длины использовали измерение его stretch-длины (Sengezer M., Oztrk S., Deveci M., 2002). Измерение длины ПЧ и МДПЧ производили в соответствии с рекомендациями, изложенными в аналогичного рода исследованиях (Mondaini N. et al., 2002; Ponchietti R. et al., 2001; Sengezer M., Oztrk S., Deveci M., 2002; Spyropoulos Е. et al., 2002). А именно: длина ПЧ измерялась в вертикальном положении исследуемого от поверхности кожи лобковой области у корня до максимально удалённой точки верхушки головки сбоку от наружного отверстия уретры, при этом придерживали ПЧ за тело в положении, перпендикулярном поверхности лобковой области. МДПЧ измеряли в аналогичном положении, максимально вытянутом за головку вперёд. Длину ПЧ, МДПЧ, диаметр головки и диаметр тела определяли электронным штангенциркулем с цифровым счётным устройством типа ШЦЦ-1-150-0,01 и 1-м классом точ ности с точностью до 0,01 мм. Измерение диаметра тела ПЧ проводили посередине расстояния от поверхности кожи лобковой области у корня до венечной борозды головки. Окружность тела ПЧ измеряли антропометрической сантиметровой лентой (с точностью до 0,5 мм) посередине расстояния от поверхности кожи лобковой области у корня до венечной борозды головки по тыльной поверхности. Диаметр головки ПЧ измеряли во фронтальной (горизонтальной) плоскости электронным штангенциркулем.

Для ультрасонографического определения длины и ширины яичек использовался сканер “Logic GL-600” (Израиль). Объём яичка определяли по формуле: V =(/6) l d\ в которой: V - объём яичка, l - длина яичка, d - ширина яичка. Ультрасоно-графическая картина осуществления измерений размеров яичка приведена на рис. 2.

Cкриншот окна ультрасонографического измерения размеров яичка. Уровень общего тестостерона определяли в сыворотке венозной крови, в утренние часы, натощак, методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартного набора реагентов НПО «Диагностические системы» (Россия).

Статистическую обработку данных проводили с использованием лицензионной компьютерной программы «Statistica 8.0» StatSoft Inc. (США) с использованием параметрической статистики (Statistica: Руководство пользователя, 2001). Для выполнения необходимой статистической обработки материала создавалась база первичных данных в виде статистических таблиц-файлов с использованием возможностей программы “Exсel-97” (Microsoft Corporation, США). В ней же производилась первичная группировка материала, отдельные простейшие статистические операции. После импортирования данных дальнейший статистический анализ проводился в рамках возможностей программы “Statistica 8.0” (StatSoft Inc., США). Нами использовались описательная статистика, критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, односторонний критерий статистической значимости разности долей двух выборок, составление частотных таблиц, построение гистограмм, критерии Колмогорова-Смирнова, Лиллифорса и Шапиро-Уилкса на нормальность, дисперсионный однофакторный анализ с построением кривых и проверкой статистической значимости влияния (one-way ANOWA), построение корреляционных матриц. Перед любыми вычислениями вначале следовала проверка типа распределения выборки (тесты на нормальность) и удаление случаев со значениями-артефактами. Для последней операции использовали критерий выпада, предложенный Н.А. Плохинским (Плохинский Н.А., 1961). Качественные мерные (номинативные) признаки для дисперсионного и корреляционного анализа в настоящем исследовании переводились в количественные и в последующем использовались как метрические переменные (ряд анкетных данных, показатели оволосения тела и некоторые другие). С целью установления значимости различий и её уровня кроме критерия Стью-дента использовали панель непараметрических критериев. Для взаимосвя 45 занных выборок применяли критерий знаков и для парных выборок - критерий Вилкоксона. Для независимых выборок - серийный критерий Вальда-Вольфовица, критерий Вилкоксона-Манни-Уитни, соответственно. Множественное непараметрическое сравнение ряда метрических признаков, имеющих неизвестную форму распределения, а также ряда качественных признаков после их перевода в соответствующую количественную форму, проводилось по методу Крускала-Уоллиса и методом медиан. В ряде случаев для выявления статистической взаимосвязи между двумя качественными признаками, или качественным и количественным признаками кроме параметрического коэффициента корреляции Пирсона (г) использовались непараметрические коэффициенты связи: х2, коэффициент корреляции рангов Спирмена, коэффициент Кендалла т (тау), коэффициент у (гамма). Во всех случаях, когда необходимый уровень значимости задавался по умолчанию, различия или соответствующая статистическая гипотеза считались значимой при уровне не менее р 0,05.

Для факторного анализа использовались таблицы первичных переменных, анализ проводился методом извлечения главных компонентов. Первоначально для получения предварительной информации задавали максимальное число факторов (7), независимо от величины их собственных значений. Минимальным значением условно принималось нулевое. После предварительного анализа количество факторов уменьшали в зависимости от присутствия в каждом из факторов хотя бы одной переменной, имеющей статистически значимую дисперсию. С целью улучшения результатов селекции факторов и получения успешно интерпретируемого решения использовали стандартную процедуру вращения осей факторов, результаты которого отображались на двумерных графиках. Для указанной процедуры вращения применяли опцию программы «varimax normalized». Кластерный анализ производился на основе использования результатов линейной корреляции Пирсона методом полной связи и Ward-методом, в качестве расстояния между переменными служила разность «1-г».

Общая антропологическая характеристика исследованного континген-та

В связи со специфичностью настоящего исследования, обусловленной включением в его программу генитометрических и других андрологических параметров, нами были также получены некоторые данные по становлению репродуктивной функции и репродуктивного поведения. Результаты исследования показали, что границы возраста пробуждения платонического влечения находятся в пределах от 3 до 17 лет, средний возраст эротического – 13,5±2,25 года. Возраст наступления ойгархе не помнят 4% опрошенных, 28% не ответили на вопрос, средний возраст ответивших составил 13,6±1,8 лет. Спектр ответов на вопрос об обстоятельствах наступления первой эякуляции был следующим: нет ответа – 15%; из 85% ответивших – непроизвольная в 37,5%, мастурбация в 14%, просмотр эротического фильма 8,%, половой контакт 24%, другие обстоятельства - 1% (рис.8). видах репродуктивного поведения (рис. 9). На вопрос о мастурбации не было получено ответов в 4% случаев, ответили 96% опрошенных. Из них 42% не мастурбировали, редко - 3%, постоянно 51%, средний возраст начала 13,9±2 года с размахом от 7 до 16 лет. 8% опрошенных относятся к мастурбациям положительно, 60% нейтрально, 23% отрицательно, 9% крайне негативно. Средний возраст начала половой жизни составил по данным проведённого исследования 16,0±1,5 года с размахом от 12 до 19 лет, при этом 11% опрошенных отрицательно ответили на этот вопрос (не начали половую жизнь). В 83% случаях первым партнёром была взрослая женщина, 14% не дали ответа на вопрос о первом партнёре, 3% указали другой ответ. В 76% случаев первый опыт происходит при неслучайных обстоятельствах, 18% отказались отвечать на вопрос. Нами был сопоставлен возраст исследованных лиц с характером ответа о начале половой жизни (см. табл. 3).

Из представленных в табл. 3 данных, следует, что более 86% совершеннолетних юношей живут половой жизнью, более 5% начинают половую жизнь в 12 лет, максимальная частота начала половой жизни совпадает с завершающими этапами подросткового периода в 16-17 лет – 21,6% и 24,3 % соответственно.

Исходя из поставленных в настоящем исследовании задач для выяснения субъективного восприятия значения физического здоровья, общих антропометрических и генитометрических параметров для репродуктивного поведения, в анкету был включён ряд соответствующих вопросов (табл. 4). Анализ полученных данных показывает, что подавляющее большинство ( 80%) исследованных адекватно связывают значение состояние физического здоровья, как для рекреационной, так и для физиологической составляющей репродуктивной функции. Несмотря на это, в общей совокупности 10-11% всех исследованных не знают или не могут ответить на этот вопрос. Намного меньшее значение в соответствующих функциях исследуемые придавали общим антропометрическим показателям. Различия при этом были статистически значимы: ответ «да» для вопросов № 1 и № 3 (84,1% 70,7%, p 0,0231) и № 2 и № 4 (82,9% 35,4%, p 0,001). Но в любом случае, общая структура ответов о значение общих размеров и формы тела исследуемых была однотипна, и они придавали этим параметрам такое же значение, как и состоянию физического здоровья. При этом 9,8% оценивали размеры и форму своего тела как «очень хорошие», 58,5% как «хорошие», 25,6% как «удовлетворительные», 6,1 % - не ответили.

Иные результаты были получены при субъективных оценках значения генитометрических параметров для репродуктивной функции. Только половина исследуемых (53,7%) связали значение генитометрических показателей с их соответствующими физиологическими функциями. Таблица 4 Структура ответов субъективного восприятия значения физического здоровья, общих антропометрических и генито-метрических параметров для репродуктивного поведения исследованной группы юношей и мужчин в % №№ п/п Содержание вопроса анкеты «да» «нет» «не знаю» нет ответа итого 1 Имеет ли значение состояние физического здоровья в физиологии репродуктивных органов? 84,14 3,66 6,1 6,1 100 2 Имеет ли значение состояние физического здоровья для воспроизводства потомства? 82,9 7,3 3,7 6,1 100 3 Имеют ли значение общие антропометрические показатели в осуществлении репродуктивных функций? 70,7 15,9 7,3 6,1 100 4 Имеют ли значение общие антропометрические показатели для воспроизводства потомства? 35,4 51,2 7,3 6,1 100 5 Имеют ли значение генитометрические показатели в осуществлении репродуктивных функций? 53,7 25,6 14,6 6,1 100 6 Имеют ли значение генитометрические показатели для воспроизводства потомства? 14,7 71,9 7,3 6,1 100 Четверть опрошенных не знают или не могут ответить на вопрос (табл. 4). 14,6% опрошенных юношей и мужчин связывают соответствующие анатомические показатели с их значением в воспроизводстве потомства. 71,9% считают, что генитометрические показатели и функция воспроизводства потомства не взаимосвязаны. При этом число уверенных ответов выше за счёт снижения в два раза доли не знающих - 14,6% vs 7,3% (p 0,672). Были получены субъективные оценки генитометрических параметров исследуемых. При этом 75,6% юношей и мужчин оценили собственные генитометри-ческие параметры как достаточные, 6,1% как явно недостаточные, 12,2% как более чем достаточные, 6,1% не дали ответа. 90% исследованных юношей и молодых мужчин планируют в будущем создать семью, чаще с 2-мя детьми, в 70% случаев желают иметь детей разного пола. В исследовании принимали также участие несколько мужчин, имеющих одного ребёнка.

Подводя итоги полученным в настоящем разделе результатам, следует отметить, что в исследованной группе юношей и мужчин наблюдается значительный диссонанс у лиц, употребляющих спиртные напитки, положительно оценивающих значение физического здоровья для осуществления репродуктивных функций и субъективно высоко оценивающих его реальное состояние. Кроме того, определённое значение для выявления взаимосвязей между общими и частными анатомо-антропометрическими соматическими показателями и генитометрическими показателями имеет дихотомия в субъективной оценке их значения для осуществления репродуктивных функций и воспроизводства потомства. Значения положительных оценок превалируют в сторону рекреационной, но физиологической воспроизводительной функции этих показателей. В целом, полученные результаты, в сопоставлении с лабораторными и клинико-инструментальными данными, могут служить основой для экспертной оценки начальной фазы репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья молодых мужчин.

Вариабельность дактилометрических показателей и пальцевых индексов юношей и молодых мужчин

Для получения данных о наличии и характере взаимосвязи общих и частных антропометрических (соматических) и основных генитометрических показателей в исследованной группе юношей и молодых мужчин был использован стандартный корреляционный анализ с учётом многочисленных и неоднократно подтверждённых литературных данных о наличии линейного типа корреляции между различными признаками тела человека и его органов. Корреляционный анализ проводился двухэтапно на основе ряда условий. На первом этапе проводился элементарный анализ по выявлению наличия линейной корреляции (коэффициентов линейной корреляции Пирсона), её силы, направленности и статистической значимости. На втором этапе был использован кластерный анализ, основанный на статистически значимых корреляциях всех признаков не менее чем двумя методами (полной связи и Ward-метода).

Первый этап анализа проводился последовательно, от уровня наименьшей статистической значимости коэффициента линейной корреляции Пирсона (p 0,05) до уровня его наибольшей статистической значимости (p 0,001). Целью первого этапа было определение статистической устойчивости значений отдельных выявленных корреляций, отсутствия их зависимости от уровня статистической достоверности соответствующей гипотезы. Стандартный уровень статистической значимости равный «p 0,05» был отвергнут как не достаточный в связи с анализом показателей, взаимосвязь которых была ранее не установлена или однозначно не определена. Из 70 общих и частных антропометрических параметров и показателя уровня тестостерона с генитометрическими на уровне статистической значимости p 0,025, коррелировали 40. Все дальнейшие статистические исследования производили только для этих статистически значимых корреляций.

В многомерное поле переменных кластерного анализа были включены все, инструментально непосредственно измеряемые (количественные) антро 94 пометрические показатели, но только те, измерения по которым были получены для всех случаев наблюдений. Из антропометрических показателей, определяемых по формулам, в кластерный анализ были включены индекс массы тела, площадь поверхности тела, абсолютные показатели компонентов состава тела, а также те индексы и показатели, для вычисления которых корреляция исходных измеряемых показателей на диаграмме находилась за пределами статистически значимой.

При анализе и интерпретации результатов общих результатов корреляционного анализа учитывались корреляции отдельных показателей однотипной группы (например, орхидометрических показателей между собой). Также принимали во внимание наличие и возможность устойчивых корреляций, обусловленных наличием частных и перекрёстных корреляций отдельных признаков и групп признаков (например, общие соматические антропометрические показатели, как и генитометрические, взаимосвязаны непосредственно или косвенно с уровнем тестостерона сыворотки крови).

Первичные результаты корреляционного анализа с уровнем статистической значимости коэффициента линейной корреляции Пирсона r p 0,01 представлены в табл. 16. Следует отметить, что все статистические значимые корреляции, которые были выявлены на уровне p 0,025, полностью сохранялись также на уровне значимости p 0,01 и их количество не изменялось. Корреляционная матрица в соответствии с достоверностью коэффициентов парной корреляции отдельных показателей была преобразована таким образом, чтобы максимально обеспечить некую их логическую группировку с учётом исследованных групп параметров с одной стороны, с другой – максимально выявить взаимосвязанные и (или) опосредованные корреляции, которые позволили бы установить их истинное значение. Для предварительного анализа корреляционных сочетаний частично использовались отдельные элементы анализа по принципу корреляционных плеяд. Кроме того, после предварительного анализа корреляционной матрицы, уровень сывороточного тестостерона, как фактор, определяющий не только значение отдельных антропо 95 метрических, но и генитометрических параметров был представлен в обеих

осях таблицы (вертикальной и горизонтальной). Значения коэффициентов корреляции выделены в таблице 16 тёмно-серым цветом. Значения и направленность коэффициентов корреляции уровня сывороточного тестостерона с группами показателей, взаимосвязи которых анализировались в настоящем исследовании, были необходимы для подтверждения биологического значения выявляемых корреляций. Хорошо известные и многократно подтверждённые положительные корреляции с показателями мышечной массы тела и отрицательные корреляции с показателями жировой массы тела и уровня сывороточного тестостерона у мужчин служили в настоящем исследовании внешними критериями достоверности проведённого исследования и их объективной закономерности. Рядом с соответствующим столбцом и строкой, отражающим коэффициенты корреляции уровня сывороточного тестостерона, в таблицу были помещены некоторые «частные» коэффициенты корреляции, опосредующие взаимосвязи разных групп генитометрических и антропометрических показателей, выделенные в таблице 16 светло-серым цветом. Из антропометрических показателей такими оказались показатель «жировой складки спины» и «костный диаметр голени», из генитометрических показателей – «ДГПЧ». Один из антропометрических показателей – «длина туловища» не был связан с уровнем тестостерона, однако посредством трёх статистически значимых корреляций связывал две группы генитометрических показателей между собой (фаллометрические и орхидометрические), которые, как анализировалось выше, в разделе 3.4.1 (таблица 13), не имели между собой статистически значимых корреляций. Анализ значений коэффициентов линейной корреляции отдельных антропометрических и генитометрических показателей, представленных в таблице 16, показал следующее. Из всех ге-нитометрических показателей максимальное количество статистически значимых корреляций было присуще показателю длины ПЧ, он был взаимосвязан с 25-ю из 40 общих и частных антропометрических показателей, включая дактилометрические, для которых были обнаружены такие корреляции.