ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Олейник, Елена Анатольевна



Олейник, Елена Анатольевна. ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : диссертация ... доктора биологических наук : 14.03.01 / Олейник Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 335 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Активное освоение женщинами различных видов спорта, рост спортивных достижений в женских видах программы, сближение уровня женских спортивных результатов с мужскими показателями, а также расширение границ спортивной карьеры до профессионального уровня вызывают устойчивый интерес к изучению проблемы женского спорта в различных ее аспектах (Федоров Л.П., 1995; Лубышева Л.И., 2000, 2008; Шахлина Л.Г., 2002; Платонов В.Н., 2004; Ниаури Д.А. 2005; Румянцева Э.Р., 2005; Зайцев А.А, 2006; Горулев П.С., 2006; Фридман Д.Б. с соавт., 2007; Захарьева Н.Н., 2011; Александрова Л.И. с соавт. 2011; Чепуленас А. с соавт., 2011 и др.). Подготовка спортсменок любого уровня является одной из сложнейших проблем, в основе, которой лежат биологические закономерности развития и функционирования женского организма, физических качеств и социально-экономических факторов.

Многообразие форм движений, условий и характера спортивной деятельности предопределяют наличие у спортсменок типологических характеристик, свойственных определенным видам спорта, а также индивидуальных морфологических, физиологических и психологических особенностей, обусловленных типом конституции (Никитюк Б.А., 2000; Мартиросов Э.Г., 1998, 2000; Губа В.П., 2000; Дорохов Р.Н. с соавт., 2002; Соха, Т. 2002; Олейник Е.А., 2010 и др.). Общая конституция представляет собой суммарное свойство целостного организма и обуславливает все физические, психические, метаболические особенности реактивности и резистентности организма к факторам среды (Русалов В.М., 1979; Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1999; Антонюк Д., Хватова М.В., 2004; Хрисанфова, Е.Н., Перевозчиков И.В., 2005; Тегако Л.И., Кметинский Е., 2008; Хомутов А.Е., Кульба С.Н., 2008). Частные конституции (соматотип, дерматоглифическая, серологическая, хромосомная и т.д.) – составляют часть интегральной индивидуальности человека, ассоциированность которых предопределяет существование того или иного конституционального типа (Божук Т.Н., Крикун Е.Н., Заболотная СВ., 2000; Мазур Е.С., 2008; Негашева, М.А., 2008;).

Современный этап развития конституционологии характеризуется комплексным подходом к изучению межсистемных корреляций различных аспектов конституции (Чтецов В.П., 1990; Алексина Л.А., Корнетов Н.А., 1998; Бутова О.А., 2001; Никитюк Д.Б. с соавт., 2007; Николаев В.Г., 2008, 2009). Наличие взаимосвязей общей и частных конституций позволяет рассматривать корреляционные связи с предрасположенностью к определенным заболеваниям (Корнетов Н.А., 2001; Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001; Мороз В.М., 2003; Харламов Е.В., 2008) и первичной профилактики заболеваний (Орлова С.В., 2004; Шарайкина Е.П., 2005; Галкина Т.Н., 2008), с влиянием факторов среды (Васильченко Ю.А., 2005; Негашева М.А, 2008), в прогнозе физического статуса личности (Казакова Т.В., 2009), с темпами физического развития (Комиссарова Е.Н., 2002; Изаак С.И. с соавт., 2005; Сазонова Л.А., 2007; Панасюк Т.В., Комиссарова Е.Н., 2008), а также с развитием физических качеств (Никитюк Б.А., 2000; Дорохов Р.Н., Сулимов А.А, 2008; Писков С.И., 2009).

В настоящее время в связи с ростом уровня спортивных достижений особенно остро стоит вопрос эффективного отбора спортсменок, имеющих генетически обусловленные способности, конституциональные особенности которых характеризуют высокий спортивный потенциал (Абрамова Т.Ф., 2003; Ковальчук, Г.И., 2004; Врублевский Е.П., 2005, 2008; Горская И.Ю., 2005). Реализация генотипа в фенотип осуществляется в определенном диапазоне индивидуально-типологических различий, обусловленных анатомической изменчивостью организма человека, и тем самым обеспечивает формирование схожих, но не идентичных признаков. Таким образом, отмечается возрастание прогностической ценности генетических маркеров физического потенциала организма спортсменов и, соответственно, резервов их здоровья (Арутюнян А.Г., 1988; Шварц В.Б., Алексеева С.В., 1988; Филиппов В.И., 1988; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Абрамова Т.Ф., 2003; Сергиенко Л.П., 2003; Овсянников А.А., Комиссарова Е.Н., 2012; Garay А. L, Levin L., Carter J.E., 1974; Schaefer D., Persinger M.A., 1982; Fernandes J.F., et. al., 1999; Bescos R., et. al., 2009; Voracek M., et. al., 2010).

На сегодняшний день у спортсменок наиболее полно изучены морфологические составляющие конституциональных типов, связанные с модельными характеристиками и практикой спортивного отбора в избранные виды спорта (Соболева Т.С., 1996; Мартиросов Э.Г., 1998; Соха Т., 2002; Кокорина Е.А., 2006; Писков С.И., 2008; Ткачук М.Г., Дюсенова А.А., 2009 и др.). В то же время морфогенетические показатели как маркеры конституциональных признаков у женщин, занимающихся спортом, не смотря на имеющиеся исследования, остаются еще малоизученными (Ковальчук Г.И, 2004; Горская И.Ю, 2005; Врублевский Е.П., 2008). В связи с этим изучение маркерных признаков, отражающих конституциональные особенности спортсменок на этапе юношеского и первого периода зрелого возраста, является актуальным направлением спортивной морфологии.

Между тем, вопрос взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у женщин, а также формирование соматического типа под воздействием многолетних интенсивных физических нагрузок в различных видах спортивной деятельности представляется чрезвычайно актуальным и малоизученным.

Цель исследования

Изучить соматотипические, дерматоглифические и психологические характеристики спортсменок 18-23 лет с учетом специфики двигательной деятельности и выявить взаимосвязь показателей частных конституций в формировании общей конституции спортсменок.

Задачи исследования

  1. Изучить морфологические особенности телосложения женщин-спортсменок различных специализаций.

  2. Исследовать цитологические, цитогенетические и гормональные особенности организма женщин, занимающихся спортом.

  3. Изучить особенности пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок в зависимости от специфики спортивной деятельности.

  4. Выявить половые особенности признаков пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок.

  5. Изучить пропорциональные отношения длины второго и четвертого пальцев рук «2D:4D» у женщин-спортсменок различных специализаций и определить корреляционные связи между дерматоглифическими признаками и пальцевыми пропорциями.

  6. Изучить психологические особенности женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.

  7. Выявить структуру взаимосвязи конституциональных признаков у женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное индивидуально-типологическое исследование организма женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности: спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими, игровыми видами спорта в юношеском и начальном этапе первого зрелого периодов онтогенеза.

Проведен сравнительный анализ изменчивости признаков, определяющих конституциональные особенности спортсменок: антропометрические показатели, компонентный состав массы тела, пропорции тела, дерматоглифические признаки, показатели полового хроматина, уровень половых гормонов и психологические характеристики личности. Выявлены особенности телосложения женщин в зависимости от спортивной специализации.

Определены сроки начала менархе и изучены особенности менструальной функции спортсменок в зависимости от выбранного вида спорта и спортивного стажа. Выявлены особенности половых гормонов у спортсменок при нарушенном и нормальном овариально-менструальном цикле.

Впервые показано содержание полового хроматина у спортсменок различных спортивных специализаций и проанализировано его количество в зависимости от типа телосложения. Выявлены генетические особенности более низкого содержания уровня полового хроматина у спортсменок по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Изучены взаимосвязи между биологическими маркерами - половым хроматином и соматическими параметрами.

Впервые изучены особенности качественных и количественных признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных соматотипов и спортивных специализаций. Установлено классифицирующее значение и показана групповая изменчивость дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта и телосложения. Определены половые особенности дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта.

Впервые исследованы пропорции длины второго и четвертого пальцев рук «2D:4D» у женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности. На основе изучения корреляционных связей между признаками пальцевой дерматоглифики и пальцевых пропорций доказывается концепция относительной автономности двух биологических маркеров.

Впервые определены психологические особенности спортсменок различного телосложения и видов спортивной деятельности. Получены новые данные о гендерных свойствах личности спортсменок, также установлены межсистемные связи дерматоглифических и психологических признаков.

Изучены взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у спортсменок 18-23 лет. Полученные данные позволили определить у женщин, занимающихся спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими и игровыми видами спорта особенности факторной структуры конституциональных признаков и их значимость и дать представление о характере связей морфогенетических признаков в структуре конституции спортсменок.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению и дополнению теоретических знаний об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, и тем самым вносят вклад в учение о конституции человека. Обоснование характера и степени выраженности морфологических особенностей организма спортсменок юношеского и начального этапа первого периода зрелого возраста существенно расширяют представление о половом диморфизме и возрастных особенностях человека.

Выявленный характер межсистемных связей морфологических маркеров и психологических признаков спортсменок в структуре общей конституции человека дополняет известные положения об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, что расширяет представление о путях реализации генотипа фенотипом с учетом влияния спортивной деятельности.

Изученные конституциональные особенности спортсменок, результаты исследования половых гормонов, анализ менструальной функции раскрывают морфологические особенности адаптации и характер изменений, происходящих в женском организме на всех уровнях его организации под воздействием многолетних систематических физических нагрузок, зависящих от специфики двигательной деятельности.

Разработанные в диссертации новые подходы, методы и технологии комплексного исследования имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для общей биологии, спортивной и возрастной морфологии, генетики, антропологии и, безусловно, спорта.

Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения, профессиональных и половых особенностей морфологических характеристик лиц женского пола в возрасте 18-23 лет.

Научно-практические результаты исследования могут найти применение в практике спорта широком использовании в целях спортивного отбора, совершенствовании индивидуальных методов воспитания и построения программ учебно-тренировочного процесса, а также найти применение медико-генетическом консультировании с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции.

Материалы диссертации внедрены в лекционный курс и практические занятия кафедр анатомии, физиологии, теории и методики гимнастики, теории и методики борьбы, теории и методики плавания ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Конституциональные особенности организма спортсменок 18-23 лет соответствуют общим биологическим закономерностям, обладают широкой вариабельностью и определяются как генетическими, так и эпигенетическими факторами. У женщин - представительниц различных видов спорта в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения.

  2. Отмечена общая тенденция к снижению содержания полового хроматина у спортсменок различных специализаций, по сравнению с его количеством у лиц, не занимающихся спортом. Вместе с тем, содержание полового хроматина различно у спортсменок различного телосложения.

  3. Сравнительное кольпоцитологическое исследование спортсменок с сохраненным и нарушенным менструальным циклом выявило различную степень гипоэстрогении в обеих группах. При этом у лиц с ненарушенной менструальной функцией, в условиях активных тренировок, уровень тестостерона в слюне приближается к верхней границе физиологической нормы.

  4. Качественные и количественные признаки дерматоглифической конституции у спортсменок обладают выраженными половыми особенностями, характеризуются межгрупповой изменчивостью и отражают феномен избирательного спортивного отбора лиц с дерматоглифическими признаками, являющимися маркерами предрасположенности к спортивной деятельности.

  5. Структура связей морфологических маркеров конституциональных признаков у спортсменок 18-23 лет имеет особенности иерархии, значимости, состава факторов и зависит от вида двигательной деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X Конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г.; Орел, 2006; Ташкент, 2008; Ярославль, 2010 г.); 53-й, 54-й Межвузовской научно-методическая конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); YII Международном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2005 г.); II, III Международной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культуры и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.); 1-ой научной конференции ученых Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006 г.); I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006 г.); III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной научной конференции «Стратегия будущего» «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008 г.); итоговых научных конференциях «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, 2004-12 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 научных работ, из них 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 7 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, приложений. Материал диссертация изложен на 363 страницах машинописного текста, содержит 68 таблиц, 47 рисунков, приложения. Список литературы включает 520 источников, в том числе 414 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2006-2010 гг. направление 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», шифр темы 02.03 «Изучение морфофункциональных и психологических особенностей спортсменов различных соматотипов и специализаций» и на 2011-15 гг., направление 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», шифр темы 02.03 «Конституциональные особенности человека в условиях двигательной деятельности", а также в рамках совместной темы научного исследования с кафедрой гистологии и эмбриологии СПбГПМА. Шифр 00901 «Цитологическое исследование содержания полового хроматина и уровня половых гормонов у женщин-спортсменок».