Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Шабоха Анна Дмитриевна

Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин
<
Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин
>



Шабоха Анна Дмитриевна. Вариантная анатомия верхней и средних прямокишечных вен у мужчин: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Шабоха Анна Дмитриевна;[Место защиты: Тюменский государственный медицинский университет].- Тюмень, 2016.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Особенности строения системы верхней и средних прямокишечных вен у мужчин 10

1.2. Методы исследования особенностей строения верхней и средних прямокишечных вен у мужчин 25

Глава II. Материал и методы исследования 30

Глава III. Результаты собственных исследований 41

3.1. Конституциональная характеристика системы верхней и средних прямокишечных вен у мужчин 41

3.1.1. Соматометрическая характеристика группы исследуемых мужчин второго периода зрелого и пожилого возрастов 41

3.1.2. Анатомическая характеристика верхней и средних прямокишечных вен у мужчин второго периода зрелого и пожилого возрастов 47

3.1.3. Структурные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин гинекоморфного типа полового диморфизма по J.M. Tanner 53

3.1.4. Структурные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин мезоморфного типа полового диморфизма по J.M. Tanner 64

3.1.5. Структурные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин андроморфного типа полового диморфизма по J.M. Tanner 77

3.1.6. Сравнительная характеристика структурных особенностей верхней и средних прямокишечных вен у мужчин разных типов полового диморфизма по J.M.

Tanner 88

3.2. Морфологическая характеристика верхней и средних прямокишечных вен у мужчин с разными формами таза 102

3.3. Морфологические особенности верхней и средних прямокишечных вен разных форм прямой кишки мужчины... 107

Глава IV. Заключение 116

Выводы 121

Практические рекомендации 126

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования: Венозная система прямой кишки
человека задействована в патогенезе большинства проктологических
заболеваний, трудности в профилактике и лечении которых
обусловлены спецификой топографо-анатомических

взаимоотношений органов и систем области малого таза. Анатомия
прямой кишки отличается вариабельностью, а область ее

расположения труднодоступна для непосредственного прижизненного изучения (Брайцев В.Р., 1952; Деревцова С.Н., 1996; Ривкин В.Л., 2011).

Особенности строения прямой кишки, в частности, их

сопряженность с полом, возрастом и типом телосложения были
отмечены еще в начале XX века (Старков А.В., 1912). Данные,
полученные в тот период, носили описательный характер

(Авдулевский, В.Д., 2013; Аминев А.М., 1965; Лужа Д., 1973; Мельман
Е.П., 1986). В конце прошлого века, независимо друг от друга, Е.П.
Мельман (1986) и M. Swash (1988) на кадаверальном материале
выявили особенности анатомии разных форм органа (Марстон А.,
1989; Мельман Е.П., 1986). Но полноценного анализа

морфологических особенностей самого органа, его венозной системы проведено не было. До сих пор нет сведений об индивидуальных особенностях анатомии венозной системы прямой кишки человека, особенностях оттока от органа. Хотя подобные данные могли бы предоставить иное понимание этиологии и патогенеза большинства заболеваний прямой кишки сосудистого генеза, дать возможность предупредить заболевание и его осложнения (Андреева М.Б., 2013; Островерхов Г.Е., 1952; Ashrafian H., 2009).

Направление биомедицинской антропологии, которое позволяет дать характеристику индивидуальным особенностям строения органа, системы органов и их влияния на особенности функционирования, развитие, течение и прогноз заболевания, активно развивается уже более полувека (Николаев В.Г., 2009; Тимошенко В.О., 1993; Cescon C. 2011). Б.А. Никитюк (1990) предложил выделять локальную конституцию, связанную непосредственно с морфологическими и функциональными особенностями органа. Факт того, что форма органа, как проявление частной конституции, играет весьма важную роль в проявлении заболевания, его течении, исходе, уже был отмечен многочисленными авторами и подтверждается результатами все новых и новых исследований (Мельман Е.П., 1977; Огнев Б.В., 1960; Шеховцова Ю.А., 2011 и др.).

Анализ литературы подтверждает заинтересованность научного сообщества к проблеме изменчивости анатомии прямой кишки человека в целом и ее сосудистой системы в частности. Большинство

проанализированных работ посвящено особенностям строения этого органа, вариантной анатомии его артериальной системы. И лишь небольшая часть из этих работ вскользь упоминает о существовании вариантов венозной системы прямой кишки. Хотя именно венозная система и задействована в патогенезе практически всех заболеваний этого органа.

Неполноценность существующих данных о

морфофункциональных особенностях верхней и средних

прямокишечных вен человека, востребованность в патогенетически
обоснованных методах хирургической коррекции проктологических
заболеваний сосудистого генеза, обуславливает актуальность

дальнейшего разностороннего изучения этой системы с учетом индивидуальных особенностей организма человека.

Цель исследования: Выявление анатомических особенностей верхней и средних прямокишечных вен у мужчин в зависимости от типа его телосложения, формы таза и формы органа.

Задачи исследования:

  1. Провести антропометрические измерения и определить типы телосложения трупов мужчин.

  2. Изучить органометрические особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин на аутопсийном материале.

  3. Определить конституциональные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин.

  4. Определить отличительные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин с разными формами таза.

  5. Выявить отличительные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин в зависимости от разной формы прямой кишки.

Личный вклад автора: Антропометрическое,

пельвиометрическое, органометрические и морфометрическое

исследования, изготовление муляжей вен препаратов прямой кишки мужчин, статистическая обработка полученных данных, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Научная новизна исследования: Впервые получены сведения о
вариациях строения верхней и средних прямокишечных вен у мужчин
в зависимости от типа телосложения и особенностей локальной
конституции. Впервые выявлены индивидуально-типологические

особенности изменений органометрических и стереометрических параметров верхней и средних прямокишечных вен у мужчин разных типов полового диморфизма по Tanner с помощью муляжей их вен препарата прямой кишки (Патент РФ «» // №2545921, опубл. 28.02.15 Бюл. №6, Федеральная служба по интеллектуальной собственности). С учетом выявленной корреляционной зависимости разной степени силы между

параметрами органометрии верхней и средних прямокишечных вен изучаемой системы и параметрами органометрии тел объектов исследования установлено, что на уровне ветвей первого и второго порядков со стороны верхней прямокишечной вены при одинаковых значениях показателя диаметра, наименьшие значения показателя длины ветвей (l1 = 36,12 [13,51; 47,55] и l2 = 41,16 [25,12; 72,10] соответственно для вен первого и второго порядков) и наибольших значениях угла образования ветви следующего порядка (2 = 60,29 [30,00; 91,51] и 3 = 82,06 [40,00; 72,50] соответственно), характерны для высокорослых, развитых физически мужчин гинекоморфного типа телосложения.

Теоретическая и практическая значимость: Полученные
данные дополняют знания о строении верхней и средних

прямокишечных вен у мужчин и могут быть использованы в терапии,
хирургии и колопроктологии. Сведения о вариантах индивидуально-
типологической изменчивости строения верхней и средних
прямокишечных вен у мужчин представляют интерес для врачей
хирургического и терапевтического профиля. Полученные
морфологические данные о вариациях строения верхней и средних
прямокишечных вен могут быть использованы для детальной оценки
степени влияния особенностей венозного оттока от прямой кишки на
структурные характеристики сосудистой системы стенки данного
органа при выборе методики профилактики и лечения одного из
грозных осложнений синдрома портальной гипертензии –
кровотечения из варикозно-расширенных вен прямой кишки.

Внедрение результатов исследования в практику: Результаты
исследования внедрены в практику преподавательской и научно-
исследовательской работы на кафедре оперативной хирургии с
топографической анатомией, анатомии и гистологии человека,
патологической анатомии Красноярского государственного

медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-

Ясенецкого.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Особенности верхней и средних прямокишечных вен мужчин сопряжены с разными типами телосложения.

  2. Особенности верхней и средних прямокишечных вен мужчин сопряжены с формой таза.

  3. Особенности верхней и средних прямокишечных вен мужчин сопряжены с формой органа.

Апробация материалов диссертации: Результаты основных этапов диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Мечниковские чтения - 2013», г. Санкт-Петербург, 2013 г.; Всероссийской итоговой 72-ой студенческой научной конференции им. проф. Н.И. Пирогова, г. Томск, 2013 г.; VI

Архангельской международной медицинской научной конференции
молодых ученых и студентов, г. Архангельск, 2013 г.; 2014
г.; 2014 г.; ежегодных
итоговых научных конференциях КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-
Ясенецкого, г. Красноярск, 2012-2015гг.; конкурсе », г.Красноярск, 2013 г.; конкурсе лучших

студенческих работ им. проф. И.И. Гительзона, г. Красноярск, 2014 г.;
конкурсе лучших студенческих работ в области гистологии,

патоморфологии и общей патологии им. проф. П.Г. Подзолкова, г. Красноярск, 2013-2014 гг.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для изложения основных положений диссертационных исследований. Получен патент РФ на изобретение: «», №2545921, опубл. 28.02.15 Бюл. №6, ФИПС. Получено удостоверение на рационализаторское предложение: «», №01 от 22 февраля 2014 г., КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста (собственного текста – 83 страниц), состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 142 отечественных и 62 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 49 рисунками.

Методы исследования особенностей строения верхней и средних прямокишечных вен у мужчин

Прямая кишка человека является конечным, выходным отделом желудочно-кишечного тракта, несущим колоссальную функциональную нагрузку, и как любой другой орган пищеварительной системы обладает физиологическими особенностями [35, 52, 161, 162]. Абсорбционная, экскреторная, резервуарная и эвакуаторная функции обеспечиваются за счт специфического анатомического строения оболочек этого органа и его сосудистой системы [1, 7, 13, 140].

Длина прямой кишки взрослого человека варьирует в среднем от 12-15 см до 18 (15-20) см [43, 54, 110, 199]. Начальный отдел прямой кишки располагается на уровне третьего крестцового позвонка, где заканчивается брыжейка сигмовидной кишки. Данному заключению придерживается большинство ученых [12, 79-82, 117, 137]. Однако, ориентация на наличие брыжейки сигмовидной кишки не совсем правильна, поскольку, у 20% людей брыжейка у сигмовидной кишки отсутствует в норме, поэтому наиболее справедливо считать границей начала прямой кишки мыс крестца. Орган имеет форму, и, в зависимости от величины ампулярно-анального индекса (ААИ – отношение ширины ампулы прямой кишки к ширине анального канала), она может быть: 1 - ампулярной (ААИ = 4 - 5,5); 2 цилиндрической (ААИ = 1,5 - 1,8); 3 - переходной (ААИ = 2,2 - 3) [5, 8, 86]. Помимо вышеперечисленных форм прямой кишки А.М. Аминев (1965) дополнительно выделил узкоцилиндрическую и широкоцилиндрическую формы, что многими авторами было отмечено неприемлемым, а также мало востребованным в клинической практике [5, 87, 88].

В последующем Е.И. Семушкина (1956) своим исследованием показала, что ампулярная форма прямой кишки встречается в 5 – 15%, цилиндрическая – в 50%, широкоцилиндрическая в 25 – 30% и переходная – в 10 – 15%, причем по конституциональному признаку цилиндрическая форма прямой кишки встречается чаще у астеников, ампулярная – у гиперстеников. При долихоморфии ампула обычно длинная и узкая, при брахиморфии – короткая и широкая [4, 12, 14].

В практических целях по предложению С.А. Холдина (1955) прямую кишку делят на 5 отделов: надампулярный (ректосигмоидный), ампулярный, подразделяющийся на верхне-, средне- и нижнеампулярный отделы, промежностный отдел или анальный канал. Границами ампулярного отдела прямой кишки являются изгибы органа в сагиттальной плоскости. Границей между ампулой и анальным каналом является группа мышц, поднимающих задний проход, и угол, образованный прямой кишкой и анальным каналом, который поддерживается постоянным тонусом лобково прямокишечной мышцы [86-90]. Строение стенки прямой кишки также досконально изучено. Так, слизистая оболочка прямой кишки состоит из эпителия, собственной и мышечной пластинок [35, 170, 192]. Гистологический состав слизистой оболочки широко варьирует в надампулярном и ампулярном отделах и собственно анальном канале. Слизистая оболочка области анальных столбов выстлана плоским неороговевающим эпителием, слизистая оболочка пазух – многослойным эпителием. Крипты слизистой оболочки прямой кишки распространяются только до столбовой зоны анального канала. Слизистая оболочка промежуточной зоны выстлана многослойным неороговевающим эпителием. Ниже уровня пазух проходит граница между слизистой оболочкой заднего прохода и кожей – заднепроходно-кожная линия. Кожа заднего прохода выстлана пигментированным многослойным плоским ороговевающим эпителием с выраженными сосочками. В коже имеются анальные заднепроходные железы [41-43, 145, 146, 149].

Интерес к изучению подслизистой основы стенки прямой кишки обоснован наличием в зоне анальных столбов и промежуточной зоне рыхлой клетчатки, в которой залегает прямокишечное подслизистое венозное сплетение, от особенностей анатомического строения которого зависит развитие той или иной сосудистой патологии стенки прямой кишки, в частности, внутреннего геморроя [42].

Мышечная оболочка прямой кишки состоит из двух слоев: наружного продольного и более толстого внутреннего кругового. Продольный слой является продолжением мышечных лент сигмовидной кишки, которые расширяются и охватывают кишку сплошным слоем. Круговой мышечный слой прямой кишки распространяется до самого заднего прохода, где утолщается и образует внутренний сфинктер заднего прохода. Кпереди от заднего прохода пучки его мышц вплетаются в жом перепончатой части мочеиспускательного канала (у мужчин) и в мышцы влагалища (у женщин). Вокруг заднего прохода в подкожной клетчатке расположен его наружный сфинктер. Мышца, поднимающая задний проход, входит в промежуток между наружным и внутренним сфинктерами прямой кишки [60, 72, 78, 171, 179, 184, 187, 201].

Соматометрическая характеристика группы исследуемых мужчин второго периода зрелого и пожилого возрастов

Для определения продольных, поперечных и обхватных размеров тела использовались ростомер Мартина, большой толстотный (тазомер) и скользящий (штангенциркуль) циркули, тканевая метрическая лента. Для определения толщины жировых складок использовался калипер Thorpe (длина - 11 см, диапазон измерений - 80 мм). Масса тела определялась на напольных электронных весах без одежды с точностью до 100 г., в условиях бюро судебно-медицинской экспертизы.

Результаты антропометрических показателей фиксировались в разработанном на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого протоколе антропометрического исследования (приложение №1).

Для оценки физического развития исследуемых объектов была использована схема диагностики типа полового диморфизма, основанная на костных измерениях, предложенная J.M. Tanner (1964). Выбор данной методики основан на мнении большинства антропологов, изучавших физический статус, о том, что показатели диаметров плеч и таза играют большую роль в определении пропорций тела, отражающих степень развитости половых черт телосложения [15].

Индекс J.M. Tanner определяли по формуле разности произведения 3-х акромиальных (плечевых) диаметров (АкД) (см) и гребневого (тазогребневого) диаметра (ГрД) (см): индекс J.M. Tanner = (3АкД10)-(ГрД10).

Оценка индекса полового диморфизма позволяет относить объектов исследования к гинекоморфному, мезоморфному и андроморфному типам полового диморфизма, в зависимости от степени выраженности внешних пропорций тела человека. Критические значения индекса полового диморфизма представлены в таблице (табл. 1).

Оценка индекса полового диморфизма по классификации J.M. Tanner Тип полового диморфизма Гинекоморфный Мезоморфный Андроморфный Значение индекса 837 837-931 931 Индекс J.M. Tanner при гинекоморфном типе не превышает значение 837, при мезоморфном находится в пределах 837-931, при андроморфном - более 931 [196]. Прямая кишка и ее венозная система располагаются в относительно труднодоступной для непосредственного изучения области – полости малого таза. Структура большого и малого таза, как проявление локальной конституции, непосредственно влияет на особенности строения органов и систем в нем расположенных. Поэтому следующий этап работы заключался в измерении пельвиометрических параметров и определении формы таза объектов исследования. По общепринятым рекомендациям проводилось измерение четырех наружных параметров большого таза с помощью тазомера: межостного (distantia spinarum), межгребневого (distantia cristarum), межвертельного (distantia trochanterica) размеров и наружной конъюгаты (conjugate externa). С учетом индекса Г.А. Соловьева вычислялась истинная конъюгата (conjugate vera) с последующим определением формы таза по К.К. Скробанскому (табл. 2).

Результаты пельвиометрических показателей также фиксировались в разработанном на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого протоколе пельвиометрического исследования (приложение №2).

Определение морфометрических параметров вен прямой кишки мужчин, особенностей их расположения и ветвления проводилось в зависимости от формы органа на их муляжах. Было исследовано 113 муляжей вен на препаратах прямой кишки. Первоначально проводилось определение пространственных координат прямой кишки мужчин при помощи сантиметровой ленты (Рационализаторское предложение №2 от 10 ноября 2014 г., ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого «Способ определения пространственных координат прямой кишки человека»). В протоколе исследования фиксировалось расстояние от прямой кишки до передней, задней и боковых стенок таза. Затем проводилось измерение длины прямой кишки, а также, при помощи штангенциркуля, диаметров ампулярного отдела и анального канала прямой кишки, что позволило определить ее форму. На основании ампулярно-анального индекса (ААИ – отношение ширины ампулы прямой кишки к ширине анального канала) выделяют следующие формы прямой кишки: ампулярная (ААИ = 4 – 5,5), цилиндрическая (ААИ = 1,5 – 1,8) и переходная (ААИ = 2,2 - 3) (приложение №3). С целью изготовления муляжей верхней и средних прямокишечных вен тупым и острым путями выделялись нижняя брыжеечная вена в брыжейке сигмовидной кишки и внутренние подвздошные вены с обеих сторон. Для обнаружения нижней брыжеечной вены, перед ее препаровкой, использовался метод визуализации, при котором в ствол последней вводили окрашенный в зеленый цвет водный раствор бриллиантового зеленого, после чего нижняя брыжеечная и внутренние подвздошные вены катетеризировались резиновыми трубками соответствующих сосудам диаметров (рис. 1).

Структурные особенности верхней и средних прямокишечных вен у мужчин гинекоморфного типа полового диморфизма по J.M. Tanner

Типы ветвления, как параллельных, так и прямых органу сосудов не имеют различий в зависимости от стороны исследования и в 100% случаев были представлены рассыпным типом по В.Н. Шевкуненко и одиночным типом по Ю.М. Лопухину (рис. 13, 14).

Корреляционный анализ параметров морфометрии верхней и средних прямокишечных вен мужчин трупов гинекоморфного типа телосложения и антропометрических параметров их тела в ряде случаев выявил между ними причинно-следственные связи различной силы (приложение №5).

Наибольшие значения коэффициента корреляции (r=0,69 и 0,72 соответственно), достоверности и критерия точности аппроксимации зарегистрированы между длинной тела мужчин и показателями длины ветвей первого и четвертого порядков верхней прямокишечной вены. Полученное уравнение линейной регрессии показало, что при изменении длины тела мужчины на 1,0 см длина ветвей первого порядка верхней прямокишечной вены изменится на 0,987 мм, а четвертого порядка на 0,458 мм (рис. 15, 16). Рис. 15. Характер и уравнение взаимосвязи длины ветвей первого порядка верхней прямокишечной вены мужчины гинекоморфного телосложения с длиной его тела Рис. 16. Характер и уравнение взаимосвязи длины ветвей четвертого порядка верхней прямокишечной вены мужчины гинекоморфного телосложения с длиной его тела Найдены прямые и обратные зависимости длины ветвей первого и четвертого порядков верхней прямокишечной вены прямой кишки мужчин от массы их тела (r=-0,64 и -0,48 соответственно), акромиального (r=0,40 и 0,57 соответственно) и поперечного диаметра (r=0,55 и 0,53 соответственно) переднезаднего диаметра грудной клетки (r=-0,52), а также показателей костной (r=0,61 и 0,59 соответственно) и мышечной масс (r=-0,58 и -0,56 соответственно).

Из всех антропометрических показателей тела трупов мужчин взаимосвязанных с параметрами морфометрии средних прямокишечных вен наибольшее значение коэффициента корреляции, достоверности и критерия точности аппроксимации наблюдаются между массой тела, а также мышечным компонентом и показателями диаметров ветвей всех четырех генераций слева и только лишь показателями диаметров 1-го и 3-го порядков справа (приложение №5). Из линейных уравнений регрессии следует, что с увеличением массы тела мужчины на 1 кг увеличивается диаметр ветвей первого порядка средних прямокишечных вен слева на 0,092 мм (y=0,092x+4,693, R2=0,853), второго порядка на 0,0889 мм (y = 0,0889x + 0,6992, R = 0,6883), третьего порядка – на 0,0554 мм (y = 0,0554x + 1,9705, R = 0,2699), и четвертого – на 0,0204 мм соответственно (y = 0,0204x + 1,0558, R = 0,584). Справа же диаметры ветвей первого и третьего порядка увеличатся при возрастании массы тела на 1 кг на 0,0544 и 0,0545 мм (полученные уравнения линейной регрессии имеют следующий вид: y = 0,0544x + 4,9043, R = 0,5136; и y = 0,0545x + 0,4709, R = 0,6142).

Таким образом, степень физического развития мужчин гинекоморфного типа полового диморфизма напрямую влияет на степень вариабельности линейных показателей ветвей, как верхней, так и средних прямокишечных вен. Чем выше мужчина данной группы, тем более развиты ветви верхней прямокишечной вены. С другой стороны - чем мужчина данного типа телосложения менее развит физически (минимум мышечного компонента тела, низкая масса тела), тем менее развиты ветви средних прямокишечных вен всех порядков с обеих сторон.

Проведенное исследование позволило установить значимое количество корреляционных связей между линейными параметрами ветвей верхней средних прямокишечных вен мужчин гинекоморфного типа полового диморфизма и значениями их антропометрических показателей. Регрессионный анализ с вычислением уравнений линейной регрессии и построением ее графиков позволил более четко установить степень взаимообусловленности изменений органометрических параметров ветвей верхней и средних прямокишечных вен мужчин гинекоморфного типа полового диморфизма и степенью их физического развития.

Морфологическая характеристика верхней и средних прямокишечных вен у мужчин с разными формами таза

Для представителей гинекоморфного типа телосложения, для которых величина диаметра ветвей первого порядка справа и слева достоверно больше, а длины достоверно меньше таковых у представителей мезоморфного типа полового диморфизма, величина диаметра и длины ветви второго порядка составляют в среднем -d1=5,20 [4,25; 5,50] мм, l1=21,00 [21,00; 35,08] мм справа, и d1=6,50 [4,75; 8,00] мм, l1=32,20 [32,00; 34,00] мм слева). Для мужчин андроморфного телосложения характерна аналогичная картина: среднее значение диаметра ветвей второго порядка составляет справа 5,33 мм с разбросом значений от 3,05 до 6,11 мм в пределах межквартильного интервала Р25-75, слева же среднее значение составляет 6,58 мм с разбросом значений от 3,45 до 8,00 мм в пределах Р25-75, при этом средние значения показателя длины для ветвей второго порядка равны - 25,33 [22,00; 35,01] мм справа и 28,08 [28,00; 32,00] мм слева соответственно для Р25-75 (рис. 44, 45).

Сравнительный анализ углов образования ветвей следующих порядков средних прямокишечных вен прямой кишки мужчин разных типов телосложения показал, что только величина угла образования ветвей первого порядка имеет конституциональные особенности.

Так, данный параметр имеет максимальное значение у мужчин мезоморфного типа полового диморфизма, средние значение для которых справа составляет 69,06о, варьируя от 39,25 до 107,50о в пределах межквартильного интервала Р25-75, а слева значение величины угла образования ветвей первого порядка нарастает от 36,25 до 112,50о, в среднем составляя 69,69о. Минимальное значение характерно для гинекоморфов (47,76 [39,15; 55,00]о справа, 52,82 [31,51; 55,12]о слева). Мужчины андроморфного типа телосложения занимают промежуточное положение. Органометрические параметры ветвей третьего и четвертого порядков средних прямокишечных вен прямой кишки мужчин не имеют соматотипических особенностей вне зависимости от стороны исследования, за исключением длины и диаметра ветвей третьего порядка средних прямокишечных вен прямой кишки мужчин слева (табл. 11).

При этом ветви первых двух генераций средних прямокишечных вен прямой кишки мужчин разных типов полового диморфизма также имеют статистически значимые отличия с учетом стороны исследования, за исключением представителей мезоморфного телосложения, что в свою очередь влияет на особенности оттока крови по системе средних прямокишечных вен. В результате проведенного сравнительного анализа конституциональных особенностей строения ветвей верхней и средних прямокишечных вен мужчин второго периода зрелого и пожилого возрастов разных типов полового диморфизма по J.M. Tanner в зависимости от параметров антропометрии их тел установлено наличие статистически значимых (p 0,05) отличий по линейным параметрам ветвей, как для верхней, так и для средних прямокишечных вен в непосредственной связи с параметрами антропометрии. А именно: степень физического развития мужчин гинекоморфного типа полового диморфизма напрямую влияет на степень вариабельности линейных показателей ветвей, как верхней, так и средних прямокишечных вен. Чем выше мужчина данной группы, тем больше значения линейных размеров ветвей верхней прямокишечной вены. С другой стороны - чем мужчина данного типа телосложения менее развит физически (минимум мышечного компонента тела, низкая масса тела), тем значения линейных размеров ветвей верхней прямокишечной вены с обеих сторон меньше.

Определяющее значение для морфологических параметров верхней и средних прямокишечных вен мужчин мезоморфного типа полового диморфизма играет размер их таза. Чем шире таз у этих мужчин, тем больше диаметр ветвей средних прямокишечных вен. Линейные параметры верхней прямокишечной вены этих мужчин, кроме того, связаны с габаритными особенностями их грудной клетки и компонентным составом тела. Иначе говоря, чем шире грудная клетка мужчин мезоморфного типа полового диморфизма и выраженнее мышечный каркас, длиннее и уже ветви верхней прямокишечной вены.

Морфологические параметры ветвей верхней прямокишечной вены мужчин андроморфного типа полового диморфизма по J.M. Tanner вариабельны и напрямую зависят от массы его тела, величины акромиального диаметра и т.д. Установлено, что значения показателя массы тела мужчины андроморфного типа телосложения и ширины его плеч имеют обратную зависимость с показателями длины и диаметра ветвей первого порядка верхней прямокишечной вены. Для ветвей средних прямокишечных вен прямой мужчин данного типа телосложения характерна выраженная пространственная асимметрия по показателям длин и диаметров на уровне вервей 2-го и 3-го порядков средних прямокишечных вен: слева значения данных показателей преобладают на таковыми справа.

Другими словами, конституционально обусловленная степень физического развития определяет строение верхней и средних прямокишечных вен мужчин и позволяет предположить особенности венозного оттока от органа. Т.е. наиболее благоприятными условиями оттока крови по системам верхней и средних прямокишечных вен (максимальный диаметр просвета при минимальных показателях длины) обладают представители гинекоморфного типа телосложения высокого роста и хорошо сложенные физически. Менее благоприятные условия характерны для широкоплечих мужчин андроморфного типа полового диморфизма, имеющих большую массу тела. Хорошо сложенные физически мужчины мезоморфного типа полового диморфизма по J.M. Tanner, имеющие широкие таз и грудную клетку, занимают промежуточное положение.