Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Буньков Кирилл Вадимович

Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом
<
Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом
>



Буньков Кирилл Вадимович. Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.02 / Буньков Кирилл Вадимович;[Место защиты: Смоленский государственный медицинский университет].- Смоленск, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Морфологические, микроморфометрические особенности в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом (обзор литературы)

1.1. Морфологические особенности тканей яичек в процесссе их развития

1.1.1. Общее строение яичка, его паренхиматозного и стромального компонентов

1.1.2. Частные аспекты перемещения яичка в мошонку 21

1.1.3. Локализация яичка в зависимости от его перемещения 23

1.1.4. Фазы развития яичка с гистофизиологической характеристикой клеточных популяций и их биологических маркеров

1.2. Особенности взаимоотношений микро-морфометрических структур в тканях яичек в антенатальном периоде

1.2.1. Микроморфометрические особенности взаимоотношений паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек антенатального периода

1.2.2. Клеточные особенности взаимоотношений паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек антенатального периода

1.3. Особенности взаимоотношений микро-морфометрических структур в тканях яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

1.3.1. Микроморфометрические особенности взаимоотношений паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

1.3.2. Клеточные особенности взаимоотношений паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

1.4. Заключение 44

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Гистофизиологические особенности и анализ микроморфометрических структур тканей яичка в антенатальном периоде

3.1. Гистологические особенности тканей яичек у плодов в антенатальном периоде

3.2. Микроморфометрические данные тканей яичка и особенности их соотношений у плодов

3.3. Корреляционные взаимосвязи между клеточными популяциями вокруг сосудистого (капиллярного) русла и микроморфометрическими показателями тканей яичек в антенатальном периоде

ГЛАВА 4. Гистофизиологические особенности и анализ микроморфометрических струк тур тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

4.1. Гистологические особенности тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом 85

4.2. Микроморфометрические данные тканей яичек и особенности их соотношений у лиц с врожденным крипторхизмом

4.3. Корреляционные взаимосвязи между клеточными популяциями вокруг сосудистого (капиллярного) русла и микроморфометрическими показателями тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом .

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ микроморфо-метрических данных тканей яичка плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом (статистический анализ)

ГЛАВА 6. Показатели сравнительного анализа 131

микроморфометрических структур и клеточных популяций в тканях яичек как отражение морфогенетических потенций капиллярного компонента коммуникационных систем выше- указанных органов плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом (заключение и обсуждение)

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы

Локализация яичка в зависимости от его перемещения

Яичко опускается в мошонку с места своей закладки. Этот сложный анатомо-физиологический процесс контролируется взаимодействием определенных механизмов, детерминированных генетически [206, 219]. После первого упоминания о процессе опускания яичка предложено множество различных и часто противоречащих друг другу теорий, которыми пытались объяснить механизм низведения яичка. Считается, что яичко, либо «вытаскивается» или «выталкивается» из брюшной полости в мошонку, либо достигает своего местоположения за счет комбинаций процессов роста и инволюции. Одной из ведущих структур, определяющих процесс опускания яичка, является направляющая связка яичка. Джон Гюнтер в 1762 году впервые опубликовал описание структуры, которая «соединяет яички с мошонкой и управляет направлением их спуска». Он назвал эту структуру «губернакулюм» [61]. Латинское слово «gubernaculum» переводится как руль или рулевое колесо, а не рулевой, как полагают некоторые авторы [96, 173]. В настоящее время данную анатомическую структуру называют направляющая связка яичка, а ее роль в процессе опускания яичка в мошонку раскрыта в «тяговых теориях» [200]. Указывается, что у направляющей связки яичка есть краниальный и каудальный концы [131]. Предполагается, что сокращение поперечнополосатых или гладких мышечных волокон и контракция соединительной ткани внутри и вокруг направляющей связки яичка способствует опусканию яичка [82, 149]. Интересна мысль о том, что перемещение направляющей связки яичка по паховому каналу зависит от ритмичного изменения её конфигурации по аналогии пересыпания песка в песочных часах. Сокращение мышечных волокон вокруг интраабдоминальной части направляющей связки яичка оказывает роль механического подталкивания яичка к мошонке [75]. По мнению других авторов, направляющая связка яичка представляется своеобразным баллоном. Его дно способно дилатироваться, расширять паховый канал и, таким образом, притягивать яичко [221]. Иные исследования указывают на то, что расширение пахового канала происходит за счет накопления в межклеточном веществе направляющей связки яичка гиалуроновой кислоты. Последняя, связывая воду, тем самым увеличивает связку в объеме [61]. Теории инволюции построены на том, что изменения, ведущие к сжатию тканей направляющей связки яичка, способствуют опусканию яичка в свое естественное ложе [75, 123, 186].

Подчеркивается, что отдельные этапы в процессе опускания яичка являются гормонально зависимыми и характеризуются одновременным изменением морфологии анатомических структур направляющей связки яичка [98, 220].

В настоящее время тщательно изучают действие различных гуморальных и нервных факторов, их рецепторных полей на процесс опускания яичка [70, 90, 209]. Помимо направляющей связки яичка в процессе опускания яичка участвуют многие другие структуры и механизмы. Считается, что яички опускаются в мошонку за счет повышения внутрибрюшного давления, возникающего в результате сокращения мышц брюшной стенки [130], растяжения кишечника меконием [131], роста печени и других органов [220]. Имеется предположение, что повышение внутрибрюшного давления приводит к образованию грыжевого мешка, содержимым которого являются направляющая связка яичка и само яичко. Выпячивание и формирование грыжевого мешка происходит через наиболее слабое место в брюшной стенке – паховый канал [195]. Другие факторы (специфические межмышечные перистальтические силы) приводят к закрытию глубокого пахового кольца, что способствует выталкиванию яичка через приобретающий воронкообразную форму паховый канал [98, 200]. Помимо этого, предполагается, что процесс опускания яичка является результатом различной скорости роста поясничного отдела позвоночника, таза и брюшной стенки. При этом направляющая связка яичка играет лишь роль якоря, направляющего яички к глубокому паховому кольцу [149]. Известны теории, указывающие на участие влагалищного отростка брюшины, который за счет своего роста оказывает давление на опускающиеся яички [75]. В некоторых работах учитывается сила тяжести яичка, как одного из способствующих низведению факторов [130]. Предполагается, что перистальтика и секреторная активность придатка яичка изменяет его центр тяжести, что вызывает его опущение, увлекая за собой яичко [121]. Другие авторы считают, что процесс опускания яичка связан с ростом семенного канатика и мошонки [98, 123, 142].

В настоящее время отдается предпочтение двустадийной модели опускания яичка на дно мошонки. Данная модель предложена Hutson J. M. в 1985 году и включает две стадии – абдоминальную и ингвоскротальную. Двумя годами позже Heyns J. M. описал процесс опускания яичка на дно мошонки как трехстадийный процесс, включающий в себя абдоминальную, ингуинальную (каналикулярную) и скротальную стадии. Несмотря на множество предложенных теорий, ни одна из них не объясняет в полной мере механизм опускания яичка на дно мошонки.

В последние 5-10 лет отдается предпочтение нейрогуморальным механизмам опускания яичка в естественное ложе – мошонку. Благодаря им, более понятны морфологические изменения направляющей связки яичка, развивающиеся в ответ на действие нейрогуморальных факторов, и сама двустадийная модель, предложенная Hutson J. M. (1985г.).

Известно, что абдоминальная стадия соответствует 8-15 неделям внутриутробного развития. Ранний этап абдоминальной стадии перемещения недифференцированных гонад происходит у обоих полов. В процессе перемещения гонады дифференцируются, что играет ключевую роль в дальнейшем опускании яичка. Данный гормононезависимый этап тесно связан с рядом факторов, таких как давление, создаваемое диафрагмой, различная скорость роста поясничного отдела позвоночника, таза и брюшной стенки [62, 126]. Отмечается, что абдоминальная стадия характеризуется удлинением каудальной части направляющей связки яичка и укорочением краниальной части [132] и это может иметь определенную роль в патоморфологической дифференцировке стадий процесса.

Следующая стадия процесса опускания яичка на дно мошонки именуется как ингвоскротальная. Она длится от 25 недели эмбрионального развития и до момента рождения. Ее началом считают момент входа яичек в глубокое паховое кольцо, а завершением – достижение яичками дна мошонки. Известно, что на 22-25 неделях внутриутробного развития яички и эпидидимис расположены в области внутреннего пахового кольца, находясь прикрепленными или погруженными в расширенную направляющую связку яичка [62, 207].

Сообщается о том, что с 25 недели до момента рождения ткани направляющей связки яичка испытывают действие таких нейрогуморальных факторов как тестостерон и кокальцигенин (пептид, связанный с геном кальцитонина) calcitonin gene-related peptide (GCRP) [70, 72, 201].

После прохождения яичком пахового канала (в этом процессе важную роль играет интраабдоминальное давление) направляющая связка яичка подвергается сжатию, инволюции и склерозу. Данные процессы рассматривают как вспомогательные механизмы, облегчающие достижение яичком дна мошонки. Дальнейшее опускание яичка за пределы поверхностного пахового кольца начинается с 35 недели внутриутробного развития [181].

Микроморфометрические данные тканей яичка и особенности их соотношений у плодов

Формулы и методы статистического анализа использовали из руководств [12, 16, 23]. Оценка согласия распределения показателей с нормальным законом осуществлялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, а также с помощью критерия Лиллиефорса, который учитывает уменьшение числа степеней свободы. Гипотезы проверялись на уровне значимости =0,05. При проверке выборочных совокупностей исследуемых величин на нормальность распределения большая часть их не подчинялась закону нормального распределения. Для описания центральной тенденции использовали медиану (Me), нижний и верхний квартили. Множественные сравнения проводили с помощью аналога дисперсионного анализа для непараметрических распределений – критерия Краскела – Уоллиса, с последующим применением критерия Данна для попарных сравнений. Для анализа линейной связи вычисляли коэффициент корреляции Спирмена (r) и проверяли его значимость на заданном уровне =0,05. Для оценки силы связи полученный коэффициент корреляции Спирмена (r) оценивали по шкале Чеддока: 0,1 – 0,3 – слабая сила связи; 0,3 – 0,5 – умеренная; 0,5 – 0,7 – заметная; 0,7 – 0,9 – высокая; 0,9 – 0,99 – весьма высокая.

Микроморфометрические структуры тканей яичка такие как межканальцевая соединительная ткань (МСТ), извитые семенные канальцы ИСК), сперматогенный эпителий (СПЭ), площадь просвета капилляров (ПК), а также количество клеточных популяций принадлежащие данным структурам как в антенатальном периоде, так и при врожденном крипторхизме не являются константами и поэтому подвергается изменениям. Для микроморфометрических структур (МСТ, ИСК, СПЭ) это может проявляться в виде изменения их площади, для клеточных популяций в изменении их количества. Данная тенденция прослеживается в зависимости от возраста, в частности недель гестации в антенатальном периоде и лет в постнатальном периоде. То есть возраст является одним из критериев, позволяющих разделить исследуемые группы на подгруппы и подвергнуть их дальнейшему исследованию, как это описано в ряде научных работ.

Известно, что начальной точкой перемещения яичка в мошонку является его абдоминальное расположение, в дальнейшем яичко достигает пахового канала и наконец – мошонки. Данная характеристика типична для нормального развития яичка, то есть прослеживается в антенатальном периоде. В свою очередь, мошоночной формы крипторхизма не бывает, но можно проследить наличие таких форм ретенции как абдоминальная, паховая и эктопия. Это является еще одним из критериев, позволяющих рассмотреть исследуемые группы разделив их на три подгруппы в зависимости от естественного перемещения в мошонку (абдоминальное, паховое и мошоночное) для антенатального периода и формы крипторхизма (абдоминальная, паховая и эктопия). Так как яички – орган парный, то для подтверждения или опровержения происходящих синхронных изменений, затрагивающих микроморфометрические структуры и клеточные популяции, в контрлатеральных железах было бы правильным разделить их на подгруппы, соответствующие правому и левому яичку, в том числе при вышеуказанных формах расположения яичек (абдоминальное, паховое, мошоночное) для антенального периода и (абдоминальная, паховая и эктопия) для врожденного крипторхизма. Вышеуказанное позволяет сравнить полученные подгруппы исследуемых групп между собой и выявить схожие элементы их взаимоотношений по исследуемым признакам, а именно микроморфометрическим структурам и клеточным популяциям и проследить наличие имеющихся клеточных коопераций в двух онтогенетически различных состояниях.

Для проведения статистического анализа исследуемые выборки были подвергнуты категоризации, которая является одним из способов группировки. Группировка – метод статистического исследования, позволяющий количественно оценить типичность и вариацию в изучаемом статистическом распределении.

Для изначальных выборочных совокупностей было введено понятие категории деления. Категория деления – (КДn) подразумевает деление на статистические группы с заданным показателем, относительно которого осуществляется деление исходной выборочной совокупности на подгруппы, а именно возраста, локализации и топографического расположения яичка. первая категория деления (КД1) – подразумевает деление выборочных совокупностей в зависимости от возраста. Для группы антенатального периода – 17 подгрупп, соответствующих неделям гестационного возраста: 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 37, 38, 39, 40, 41. Для группы с врожденным крипторхизмом – 13 подгрупп: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14 лет. Схемы расположения выборочных совокупностей в зависимости от КД1 отображены в таблице 3, 4 (см. приложение). вторая категория деления (КД2) – исходная выборочная совокупность для антенатального периода, разделенная на три группы в зависимости от естественного перемещения в мошонку и 6 подгрупп в зависимости от локализации яичка – правое/левое; (абдоминальное правое (объем выборки составил n=70), абдоминальное левое (n=100), паховое правое (n=90), паховое левое (n=85), мошоночное правое (n=120), мошоночное левое (n=120)). Для группы с врожденным крипторхизмом было сформировано 6 подгрупп: (абдоминальное правое (объем выборки составил n=19), абдоминальное левое (n=40), паховое правое (n=176), паховое левое (n=151), эктопия справа (n=30), эктопия слева (n=28)). Схемы расположения выборочных совокупностей, в зависимости от КД2, отображены в таблицах 5 и 6.

Микроморфометрические данные тканей яичек и особенности их соотношений у лиц с врожденным крипторхизмом

Результаты статистического анализа КД1 Результаты статистического анализа показателей площади S (мкм2) межканальцевой соединительной ткани (МСТ) выборочной совокупности с учетом КД1 указывают на неоднородность группы по данному признаку (2=21,02 Н(12,n=435)=95,93; p 0,05). В результате вычисления по критерию Данна критическое значение для попарного сравнения составило Qкр.(N=13)=3,41. В формированной выборочной совокупности, разделенной по КД1, значимых различий в возрасте от 1 до 7 лет на фоне всей выборки обнаружено не было (Qрс 3,41; p 0,05). Для лиц в возрасте 8 лет значимые различия наблюдались с отдельными представителями от 1 до 10 лет (p 0,05), но не были обнаружены в возрасте 3, 7, 11, 13, 14 лет. Результаты множественного сравнительного анализа площади МСТ в КД1 приведены в таблице 23 (см. приложение). Показатели площади МСТ имеют тенденцию краевой схожести по возрастному признаку из выборочной совокупности по КД1. Исключив из выборочной совокупности данные, которые значимо отличались (p 0,05) между собой, позволило сформировать единую группу, характеризующуюся однородностью по исследуемому признаку – площади МСТ для представителей, соответствующих 1, 2, 3, 6, 10, 11, 13 годам (2=12,59 Н(6,n=297)=5,89; p 0,05). Результаты множественного сравнительного анализа площади МСТ приведены в таблице 24.

Исследование площади сперматогенного эпителия выборочной совокупности по КД1 указывает на неоднородность по данному признаку (2=21,02 Н(12,n=435)=81,35; p 0,05). По сравнению с площадью МСТ значимые различия СПЭ были обнаружены в группах в возрасте 1 и 3 года (p 0,05). Полученные данные указывают, что значимые различия СПЭ по сравнению с показателями МСТ обнаруживаются в более ранних возрастных группах. Результаты множественного сравнительного анализа площади СПЭ в КД1 приведены в таблице 25 (см. приложение).

Исходя из анализа полученной выборочной совокупности, характеризующейся однородностью по площади МСТ, была исследована площадь СПЭ у тех же лиц в возрасте 1, 2, 3, 6, 10, 11, 13 лет. Площадь СПЭ имела тенденцию к неоднородности (2=12,59 Н(6,n=297)=41,80; p 0,05). Результаты множественного сравнительного анализа площади СПЭ приведены в таблице 26.

Сравнительный анализ ЭСИ в выборочной совокупности по КД1 указывает на значимые различия, выявляемые при попарном сравнении между первыми ранними представителями группы в возрасте, а именно: 1 и 8, 2 и 8 годами (p 0,05), при этом вся группа была неоднородной по данному признаку (2=21,02 Н(12,n=435)=82,47; p 0,05). Результаты множественного сравнительного анализа площади ЭСИ в КД1 приведены в таблице 27 (см. приложение).

Следует отметить, что по сравнению с показателями МСИ при КД1 значимых различий в возрасте от 1 до 7 лет на фоне всей выборки обнаружено не было (Qрс 3,41; p 0,05), тогда как при ЭСИ значимых различий не было обнаружено в возрасте от 1 до 6 лет (Qрс 3,41; p 0,05).

Результаты статистического анализа КД2 Следующий этап попарного сравнительного статистического анализа был направлен на исследование выборочной совокупности по КД2. Исходная выборочная совокупность была разделена на 6 подгрупп (абдоминальное правое (объем выборки составил n=19), абдоминальное левое (n=40), паховое правое (n=176), паховое левое (n=151), эктопия справа (n=30), эктопия слева (n=28)).

Полученные подгруппы, исследуемые по признаку МСТ, были не однородны (2=11,07 Н(5,n=444)=20,36; p 0,05), что указывало на наличие различий по данному показателю среди представителей данной подгруппы. Площадь МСТ левого яичка при абдоминальном расположении значимо отличалась от площади левого яичка при паховом расположении (p 0,05). Среди других представителей, разделенных по КД2, значимых различий МСТ обнаружено не было. Результаты множественного сравнительного анализа площади МСТ в КД2 приведены в таблице 28. Таблица 28. Результаты попарного сравнения (МСТ) по критерию Данна (Qкр=2,936) 2 3 4 5 п/з R R238,16 R165,20 R230,35 R243,89 R182,00 R172,43 1 19 4525 2 40 6608 2,041 3 176 40542 0,252 2,899 4 151 36827 0,183 3,448 0,951 5 30 5460 1,493 0,542 1,908 2,413 6 28 4828 1,723 0,229 2,219 2,707 0,284 Примечание: 1 – правое абдоминальное яичко; 2 – левое абдоминальное; 3 – правое паховое; 4 – левое паховое; 5 – правое эктопия; 6-левое эктопия; п/з – количество полей зрения; R – сумма рангов; R – частные ранги; отмечены подгруппы со значимыми различиями (p 0,05).

Площадь СПЭ между группами КД2 также характеризовалась не однородностью (2=11,07 Н(5,n=444)=26,73; p 0,05). В зависимости от локализации яичка изменения площади СПЭ не было синхронным с изменением площади МСТ. Результаты множественного сравнительного анализа площади СПЭ в КД2 приведены в таблице 29.

Корреляционные взаимосвязи между клеточными популяциями вокруг сосудистого (капиллярного) русла и микроморфометрическими показателями тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

Исходя из теории давления брюшных органов, Bramann (1884) считал, что давление растущей сигмовидной кишки служит дополнительной силой, понуждающей левое яичко к опусканию, что и объясняет факт более частого правостороннего крипторхизма.

В зависимости от высоты ретенции данные однозначно свидетельствуют о преобладании пахового крипторхизма над абдоминальным и эктопией. Исследование хронологии в отношении миграции яичек в антенатальном периоде (с 12 по 35 неделю гестации) указывают, что выявляется определенная асимметрия в отношении правого и левого яичек. Причем, независимо от расположения яичек в процессе их естественного перемещения в мошонку (абдоминальная, паховая или мошоночная) между правым и левым яичком при миграции типично отклонение [109].

Известно, что правое и левое яички кровоснабжаются по-разному, причем комбинация вариантов кровоснабжения может быть различна [191]. По данным Nayak B. S. (2013), правая тестикулярная вена раздваивается перед её впадением в нижнюю полую вену. Левая тестикулярная артерия берет свое начало из брюшной части аорты, выше уровня нижней брыжеечной артерии. Здесь же определяется артерио-венозный анастомоз между левой тестикулярной артерией и веной. Наличие артерио-венозного анастомоза может играть функционально-значимую роль в онтогенезе яичка [204].

В обзоре литературе проведенным Астраханцевым А. Ф. (1996) приведены данные о влиянии гипоксического состояния при нарушениях гемодинамики в тканях яичках, к которому наибольшую чувствительность проявляет сперматогенный эпителий. Степень нарушение сперматогенеза находится в прямой зависимости от длительности и степени выраженности расстройств кровообращения. Причем изменения, происходящие в контралатеральном яичке не идентичны, и носят противоречивый и неоднозначный характер [3].

Таким образом, нельзя исключить и влияние кровоснабжения на морфофункциональные и количественные параметры в тканях правого и левого яичек как в онтогенезе, так и при различных патологических состояниях, в которых определенную роль играет сосудистый компонент.

В литературных источниках, посвященных решению проблемы врожденного крипторхизма, можно обнаружить тенденцию разделения изначальной исследуемой выборки для дальнейших этапов её исследования на возрастные группы. На наш взгляд, наиболее оправданным в диагностике, тактике лечения и дальнейших прогностических подходов является учет формы врожденного крипторхизма, а также рассмотрение процессов кооперации структурных единиц тканей яичка с позиций коммуникационных систем. Подобная тактика изложена в работе Шкитырь З. П. (2012) с учетом исследования андрогенных рецепторов в сосудистом русле тканей яичка. Это подтверждает значимость учёта единиц коммуникационной системы в диагностике врожденного крипторхизма. В свою очередь, при исследовании группы с врожденным крипторхизмом с возрастным диапазоном от 1 года и до 14 лет следует обращать внимание на возрастные пики с наибольшим числом схожих баллов по микроморфометрическим показателям с группой АНТ периода, а именно, 6 и 11-13 лет, что также подтверждают наши исследования.

Последнее находит отражение в литературе [10] и обусловлено тем, что в возрасте 6 лет происходит увеличение размеров Ск и появление делящихся сперматогоний. Наличие доминирующей и значимой роли в кооперации клеток Сертоли в сперматогенезе и поддержании гомеостаза в тканях яичка было упомянуто ранее [20]. Типичным для возраста 11-12 лет является обнаружение в просвете извитых семенных канальцев сперматоцитов I и II порядка. При этом незрелые формы клеток Сертоли приобретают черты, характерные для зрелых форм. В свою очередь, к 12-14 годам в извитых семенных канальцах можно определить сперматиды [10], а также усиление темпов роста самого яичка, в том числе и роста системы выводящих протоков [10, 38]. Однако данные о выявлении отдельных представителей сперматогенного эпителия, в частности сперматоцитов и сперматид, в том числе и при крипторхизме, в эти возрастные периоды носят противоречивый и неоднозначный характер [38].

Следует отметить, что исследование клеточных популяций в двух группах, хронологически отличающихся между собой, не дают оснований говорить об отдельных качественных параметрах клеточных популяций, то есть о их морфофункциональных особенностях.

Полученные результаты говорят о значимости составляющей коммуникационной системы – сосудистого (капиллярного) русла в оценке коопераций клеточных популяций, как в антенатальном периоде, так и при врожденном крипторхизме. Коммуникационные системы могут, на наш взгляд, рассматриваться как одно из ключевых звеньев в изученных процессах и указывать на определенную гистофизиологическую идентичность между данными группами. Таким образом, адекватные представления о межклеточных взаимодействиях с позиций сосудистого компонента коммуникационных систем актуальны для объективного понимания происходящих процессов в сравнительном отношении в антенатальном периоде и при врожденном крипторхизме, что в целом позволит более чётко представлять и дополнять уже имеющиеся данные о морфологии, морфогенезе, диагностике и прогнозе изменений в тканях яичка при данной патологии.