Регенераторные процессы в десне и костной ткани нижней челюсти при использовании обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка (клинико-экспериментальное исследование) Шеплев Борис Валентинович



Шеплев Борис Валентинович. Регенераторные процессы в десне и костной ткани нижней челюсти при использовании обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка (клинико-экспериментальное исследование): диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.02 / Шеплев Борис Валентинович;[Место защиты: ФГБНУ «Институт молекулярной патологии и патоморфологии»], 2017.- 330 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурные основы и молекулярные механизмы репаративных процессов в полости рта 17

1.1. Характерные особенности воспалительной реакции в полости рта 17

1.2. Применение фибрина и его препаратов в стоматологии 19

1.3. Резюме 28

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования 29

2.1. Объекты и материал экспериментальных исследований 29

2.2. Объекты и материал клинических исследований 31

2.3. Приготовление богатого тромбоцитами фибринового сгустка 36

2.4. Радиовизиографические исследования 36

2.5. Подготовка материала для световой микроскопии 38

2.6. Морфометрия и статистическая обработка полученных данных 39

Глава 3. Регенерация участка повреждения кости нижней челюсти и состояние субмандибулярных лимфатических узлов при использовании аутологичного фибринового сгустка в эксперименте 41

3.1. Участок повреждения кости нижней челюсти и субмандибулярные лимфатические узлы при спонтанной регенерации 41

3.2. Участок повреждения кости нижней челюсти и субмандибулярные лимфатические узлы при применении богатого тромбоцитами фибринового сгустка 58

Глава 4. Структурные изменения десны пациентов при дентальной имплантации с применением обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка 85

4.1. Реакция поверхностных отделов десны на различные способы дентальной имплантации 85

4.2. Реакция глубоких слоев десны на различные способы дентальной имплантации 95

Глава 5. Воспалительный процесс в десне при лечении острого субпериостального абсцесса с применением обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка 104

5.1. Воспалительный процесс в десне при традиционном лечении острого гнойного периостита 104

5.2. Воспалительный процесс в десне при лечении острого гнойного периостита с применением обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка 110

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 118

Заключение 155

Выводы 159

Практические рекомендации 161

Список использованной литературы 162

Приложение А (обязательное) таблицы к 2 196

Приложение Б (обязательное) рисунки к 2 198

Приложение В (обязательное) таблицы к 3 201

Приложение Г (обязательное) рисунки к 3 218

Приложение Д (обязательное) таблицы к 4 269

Приложение Е (обязательное) рисунки к 4 279

Приложение Ж (обязательное) таблицы к 5 297

Приложение З (обязательное) рисунки к 5 3

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена резким ростом численности пациентов с воспалительными и травматическими дефектами тканей, структур и органов челюстно-лицевого региона. Травма и воспаление в тканях приводят к повреждению оболочек кровеносных сосудов, что представляет собой первый этап активации тромбоцитов после взаимодействия с тканевыми структурами. Кровяные пластинки начинают цикл формирования тромба через стимуляцию коагуляционной системы, после формирования тромбина фибриноген переходит в фибрин, что является первым шагом к регенерации поврежденных тканей. Препараты фибрина имитируют такой процесс и ускоряют регенерацию. Применение препаратов фибрина с добавлением строго необходимого содержания определенных ростовых факторов, релизов и цитокинов предоставляет определенные преимущества в терапии деструктивно-воспалительных повреждений нижней челюсти (Laidmae I. et al., 2006; Isobe K. et al., 2017; Jimnez-Aristizabal R.F. et al., 2017).

Первоначально фибрин и фибриновые препараты в челюстно-лицевой хирургии использовали для повышения скорости свертывания крови после удаления зубов, что особенно актуально при недостаточности функций системы гемостаза и для выполнения тканевых дефектов костей и других тканей челюстно-лицевого региона (Carter G. et al., 2003; Chuansumrit A., 2003; Spotnitz W.D., Prabhu R., 2005; Mendona J.J., Juiz-Lopez P., 2010).

Позднее клеи на основе фибрина стали применять для фиксации тканей в процессе различных способов пластики, для замещения шовного материала и для получения удовлетворительных результатов имплантации синтетических и искусственных материалов (Choi B.H. et al., 2006; Choukroun J. et al., 2006; Wu X. et al., 2012; Guinot A. et al., 2014).

Обогащенный тромбоцитами фибриновый сгусток (ОТФС) или плазма являются модификациями клеев на основе фибрина. Их готовят ex tempore из собственной крови пациента, и они концентрируют множество ростовых факторов, которые стимулируют миграцию и пролиферацию всех мезенхимальных клеточных элементов (включая мезенхималь-ные стволовые клетки и хондроциты) и эпителиоцитов, активируют формирование мат-рикса соединительной ткани и коллагенообразование (Anitua E. et al., 2007; Sanchez M. et al., 2007; Schr M.O. et al., 2015; Voss A. et al., 2016).

Однако наряду с данными об эффективности использования фибриновых препаратов в литературе имеются результаты, указывающие на неэффективность таких способов терапии в челюстно-лицевой хирургии (Carmagnola D. et al., 2000; Lekovic V. et al., 2001; Froum S.J. et al., 2002; London R.M. et al., 2002; Fuerst G. et al., 2004). L.Trombelli и соавт. (1995, 1996) и P.Cortellini и соавт. (1995) приводят данные о низкой эффективности использования препаратов фибрина. Выводы исследователей основаны на сравнении скорости репарации мягких тканей, хотя ранее эти же исследователи сообщали о высоком эффекте применения препаратов фибрин-фибронектиновой системы для комплексной терапии дефектов слизистых оболочек полости рта у людей (Cortellini P. et al., 1991; Trombelli L. et al., 1994).

По-видимому, для достижения положительного эффекта на регенерацию концентрация биологически активных веществ в фибриновых препаратах должна быть выше определенного уровня – разведенные в значительной степени препараты полностью неэффективны даже in vitro (Clipet F. et al., 2012). Различным содержанием цитокинов в исследуемых препаратах можно объяснить и низкую эффективность концентрированной плазмы в сравнении с ОТФС в одних и тех же условиях эксперимента (Maruyama M. et al., 2017).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на наличие в научной литературе множества взаимоисключающих и противоречивых результатов применения фибри-новых препаратов в челюстно-лицевой хирургии, полностью отсутствуют морфологические результаты исследования активности острого и хронического воспалительного процесса и нарушений микроциркуляции в различных тканях при терапии деструктивных процессов с применением фибриновых препаратов, в частности ОТФС, приготовленного из собственной

плазмы крови с тромбоцитами и ростовыми факторами.

Цель исследования – изучить особенности репаративной регенерации десны и костной ткани нижней челюсти после повреждения при использовании обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка в эксперименте и клинике.

Задачи исследования:

  1. Провести патоморфологический анализ особенностей восстановления структуры дефекта нижнечелюстной кости крыс в различные сроки посттравматической репарации при использовании ОТФС.

  2. Определить реакции различных структур и динамику изменений соотношений клеточных элементов в субмандибулярных лимфатических узлах (СЛУ), являющихся регионарными к дефекту нижнечелюстной кости на фоне применения ОТФС в эксперименте.

  3. Изучить патоморфологические особенности воспалительного процесса в десне больных в различные сроки после дентальной имплантации с использованием ОТФС.

  4. Установить патоморфологические изменения слизистой оболочки десны больных в процессе терапии периодонтального абсцесса в условиях применения ОТФС.

  5. На основании результатов денситометрии изучить динамику репаративной регенерации периодонта в процессе и после терапии острого гнойного периостита челюсти с применением препаратов фибрина.

  6. Установить общие закономерности и особенности регенераторных реакций в тканях челюстно-лицевой области при использовании ОТФС.

  7. Уточнить положительные и отрицательные эффекты ОТФС на процессы регенерации, определить недостатки использования фибриновых препаратов на основании опыта экспериментального и клинического применения.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного патоморфологического и рентгенологического исследования определены особенности репаративных процессов в тканях нижней челюсти при использования фибриновых технологий. К особенностям репаратив-ной регенерации поврежденных тканей челюстно-лицевой области, по данным клинико-морфологических и экспериментальных исследований, относятся более ранние и значительно более интенсивные регенераторные реакции, чем при естественном ходе заживления. ОТФС заполняет весь тканевый дефект, сформированный искусственно, в результате травмы или воспалительной реакции, и регенерация тканей осуществляется не только с краев дефекта, но и во всем его объеме.

Впервые проведен сравнительный патоморфологический анализ репаративных процессов мандибулярного костного дефекта у крыс в условиях использования ОТФС. Показано, что в участке травмы раньше формируются островки молодой костной ткани, которые в короткий срок сливаются и образуют новую кость.

Впервые изучены морфологические изменения СЛУ в динамике репарации мандибу-лярного костного дефекта. Показано, что в СЛУ увеличиваются объемные плотности поверхностной коры, лимфоидных узелков и синусной системы мозгового вещества при одновременном уменьшении объемной плотности глубокой коры. Во всех структурных элементах СЛУ сначала повышается количество иммуно- и плазмобластов, фигур митозов и клеток с явлениями деструкции при снижении количества лимфоцитов. Далее количество перечисленных клеточных форм возвращается к исходному уровню, но к окончанию эксперимента возрастает процентное содержание клеточных элементов стромы и макрофагов.

Впервые установлено, что различия в строении СЛУ у животных после использования ОТФС заключаются в изменениях объемных плотностей поверхностной и глубокой коры. При естественном ходе заживления объемные плотности этих областей на 4-й и 5-й неделях после моделирования дефекта значимо отличаются от интактного контроля, а при использовании ОТФС – такие отличия отсутствуют. Кроме того, при использовании ОТФС содержание иммуно- и плазмобластов, лимфоцитов, клеточных элементов стромы, макрофагов, де-

лящихся клеточных элементов и клеток с явлениями деструкции в различных зонах СЛУ изменяется менее выражено и быстрее нормализуется.

Впервые проведено патоморфологическое изучение реорганизации лимфатических сосудов в десне больных после дентальной имплантации винтовым изделием из титана по общепринятому способу и с использованием ОТФС. При лечении общепринятым способом в десне выявлено увеличение объемной плотности лимфатических сосудов и интер-стициальных пространств, что обусловлено развитием острого воспаления, как ответной реакции на операцию с внедрением импланта (инородного тела). Эти изменения сохраняются в течение 3 мес, в то время как после установки имплантатов с использованием ОТФС указанные показатели в этот срок нормализуются, что косвенно указывает на более быстрое снижение активности воспалительного процесса.

Впервые установлено, что использование ОТФС при внедрении дентального импланта в более короткие сроки и более прочно фиксирует инородное тело в результате более быстрого образования соединительнотканной капсулы вокруг импланта.

Впервые проведено сравнительное морфологическое исследование выраженности воспаления в десне больных на фоне терапии острого гнойного периостита челюсти в условиях использования ОТФС. Выполнение ОТФС полости очага деструкции способствует снижению выраженности воспаления и более быстрой смене фазы альтерации фазой репарации в десне. Впервые установлено, что использование ОТФС для терапии острого пе-риодонтального абсцесса не влияет на течение репаративных процессов в очаге деструкции.

Впервые обнаружено, что в тканях нижней челюсти и СЛУ в результате применения ОТФС повышается количество эозинофильных лейкоцитов. Впервые показана высокая вероятность развития гранулематозного воспаления с образованием многоядерных макрофагов инородных тел на присутствие ОТФС.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые знания о характере и выраженности репаративной регенерации в области травматического дефекта нижней челюсти после применения ОТФС (менее выраженные морфологические признаки острого и хронического воспаления, более ранняя смена фазы альтерации фазой репарации, высокая вероятность развития гранулематозного воспаления).

Продемонстрирована целесообразность использования ОТФС для ускорения восстановления целостности тканей и структур нижней челюсти. Вероятность развития гранулема-тозного воспаления и аллергических реакций в ответ на использование ОТФС определяет целесообразность дальнейшего изучения условий применения данной технологии, создание методов контролирования уровня констрикции ОТФС, точное измерение его необходимого объема для максимально результативного использования. Показаны необходимость профилактики и/или снижения выраженности лимфостаза в слизистой оболочке десны и включение десенсибилизирующих лекарственных средств в комплекс медикаментозной поддержки при использовании ОТФС.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на применении принципов и методов морфологического и рентгенологического анализа патологических процессов, использовании теоретических разработок и обобщений о типовых патологических и репаративных процессах. В работе использованы современные методы морфологического анализа и обработки полученных данных. Объект экспериментальных исследований – мандибулярный костный дефект и СЛУ крыс при использовании ОТФС для ускорения регенерации. В клинической части работы проведены исследования нижней челюсти пациентов после установки титановых винтовых дентальных имплантатов, а также больных после вскрытия периодонтального абсцесса с последующим применением фибриновых технологий. Предмет исследования – морфологические и рентгенологические особенности альтерации и репарации кости нижней челюсти и СЛУ животных, а также тканей периодонта и десны пациентов в зависимости от способов воздействия на

процессы заживления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. К особенностям регенераторных процессов в тканях челюстно-лицевой области при использовании ОТФС, по данным клинических и экспериментальных исследований, относятся более раннее начало и более интенсивное течение репаративных процессов в поврежденных тканях – более ранняя смена фазы альтерации фазой пролиферации.

  2. При использовании ОТФС для заполнения экспериментального мандибулярного костного дефекта в нем раньше формируются островки костной ткани, которые быстрее дифференцируются в молодую костную ткань.

  3. Особенностями ответа СЛУ крыс после заполнения мандибулярного дефекта ОТФС являются меньшая выраженность структурных изменений и более ранняя их нормализация.

  4. Применение ОТФС при дентальной имплантации в клинических условиях способствует быстрому образованию соединительнотканной капсулы для отграничения имплан-та от окружающих тканей. Применение ОТФС для терапии острого периодонтального абсцесса ускоряет регенерацию десны в области деструкции, но не влияет на репарацию пе-риодонта.

  5. Использование ОТФС в эксперименте и клинических условиях может приводить к развитию аллергических реакций и гранулематозного воспаления с образованием многоядерных макрофагов.

Степень достоверности результатов диссертации. Все использованные методические приемы (морфологический и морфометрический анализ) и способы статистической обработки количественных данных соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные результаты. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном (127 крыс-самцов инбредной линии Wag) и клиническом (110 пациентов после дентальной имплантации и 122 больных с периодонтальными абсцессами) материале с использованием сертифицированного оборудования. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на 10-м конгрессе Европейского общества эндодонтологов (Мюнхен, 2001), научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002), научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2002), 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), заочной электронной конференции «Современные наукоемкие технологии: Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» 2006), 1-м Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2007), VIII Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), 20-й (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Диагностика и коррекция нарушений регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинической практике» (Саратов, 2008), конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), 4-й Межрегиональной конференции, «Ак-

туальные вопросы хирургии» (Омск, 2010), 8-м и 11-м Всероссийских симпозиумах с международным участием «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2013, 2016) и на заседании лабораторий стволовой клетки, инвазивных медицинских технологий и персона-лизованной медицины ФГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу отдела «Центр новых медицинских технологий» ФГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск), преподавательский процесс ФГАОУ ВО «Новосибирского национального исследовательского государственного университета» и лечебную практику ООО «Дентал-Сервис».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 46 печатных работ, из них 17 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, глав с собственными результатами, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 330 стр. компьютерного текста, содержит 46 таблиц, иллюстрирована 98 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 375 источников (92 отечественных и 283 иностранных). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Применение фибрина и его препаратов в стоматологии

Заживление ран – это ответ на повреждение и процессы восстановления целости тканей, которые включают в себя хемотаксис, продукцию мат-риксных протеинов, репликацию клеточных элементов, неоваскуляризацию и ремоделирование тканей. Повреждение тканей приводит к разрыву кровеносных сосудов, что, в свою очередь, является первой ступенью активации тромбоцитов после контакта с коллагеном. Тромбоциты инициируют образование тромба через активацию коагуляционной системы, после образования тромбина фибриноген трансформируется в фибрин и это – первый шаг заживления раны. Препараты фибрина воспроизводят данный процесс и облегчают процессы репарации. Перспективно использование препаратов фибрина с добавлением определенного количества необходимых цитокинов, релизов и ростовых факторов (Jackson M.R., 2001; Mankad P.S., Codispoti M., 2001; Laidmae I. et al., 2006; Valbonesi M., 2006).

Фибрин, находящийся в тканях, стимулирует пролиферацию фиб-робластов, синтез соединительной ткани и образование сосудов в ней (Dvorak H.F. et al., 1986; Freitas I. et al., 1991; Haroon Z.A. et al., 1999). При заживлении ран происходит связывание модуляторов ангиогенеза и остео-нектина с фибрином (Chung S.I. et al., 1997). Кроме того, фибрин вместе с IgG обеспечивают миграцию фагоцитов и формирование условий для реорганизации некротизированных тканей (Lindskog S. et al., 1983).

В течение репарации раны фибрин действует как барьер, предотвращающий кровопотерю, и как матрица для миграции и роста эндотелиальных и других клеточных форм (Kaijzel E.L. et al., 2006). Продукты деградации фибрина вызывают миграцию остеогенных клеточных элементов и гинги-вальных фибробластов (первых быстрее) in vitro и более быструю регенерацию хирургических костных дефектов in vivo в эксперименте. Фибриновые клеи и пленки могут служить своеобразным субстратом для поддержки роста фибробластов и их функций. Таким образом, адгезивные материалы, содержащие фибрин и фибронектин, их мономеры или продукты деградации, ускоряют заживление периодонтальных, в том числе и костных, тканей (Blob U., Linden C., 1982; Nakaya H., Kamoi K., 1989; Costa-Noble da R. et al., 1996; Ohazama A. et al., 1996; Corrente G. et al., 1997; Ozcan G. et al., 1997; Sullivan S.M. et al., 1997; Lorimier S. et al., 1997, 1998; Fabris G. et al., 1998; Yaman Z., 1998; Ren W.H. et al., 1999, 2000; Soffer E. et al., 2003).

Наличие фибрина и воспалительная инфильтрация тканей зубов приводят к апикальной миграции эпителия и формированию соединительной ткани (Proye M.P., Polson A.M., 1982; Polson A.M., Proye M.P., 1982, 1983; Wikesjo U.M. et al., 1992). Второй тип альвеолярных эпителиоцитов также восстанавливает эпителиальную выстилку через миграцию по фибриновому матриксу (Leer van C. et al., 2005). Траектории миграции фибробластов к региону раны зависят от уровня фибрина и концентрации хемоаттрактантов, продуцируемых лейкоцитами (McDougall S. et al., 2006).

При заживлении кожного дефекта тромбоциты, дермальные фибробла-сты и эндотелиальные клетки действуют в кооперации. Тромбоспондин-1 из тромбоцитов стимулирует тубулогенез (начальная стадия ангиогенеза) эндо-телиоцитами (Kellouche S. et al., 2007).

Сначала протеины плазмы крови образуют депозиты на поверхности поврежденных тканей, в эти структуры быстро проникают тромбоциты и эритроциты и формируют тонкий слой на этих протеинах. Нет разницы в начальных стадиях регенерации (формировании фибринового сгустка) при заболеваниях периодонта и повреждении поверхности зубов, не связанной с болезнями (Беликов П.П., 1986; Steinberg A.D., Willey R., 1988; Wikesjo U.M. et al., 1995). Фибриноген, фибрин и фибронектин всегда присутствуют на границе пульпы и дентина в течение процессов заживления после подготовки полости зуба к установке пломбы в эксперименте на крысах (Izumi T. et al., 1998).

Качество фибриновой сети определяет скорость заживления ран (Vinckier F., Vermylen J., 1984). Необходимо контролировать полимеризацию фибрина для получения сети, сходной по своим архитектурным параметрам с естественной (Dohan D.M. et al., 2006а, 2006б; Laurens N. et al., 2006; Kaijzel E.L. et al., 2006).

После удаления тканей десны и кюретажа поверхности цемента зубов обезьян в эксперименте сначала происходит воспалительная экссудация и образование фибрина. Далее формируется грануляционная ткань. Цементо-бласты появляются на кюретированной поверхности цемента только на 10 день, зрелые коллагеновые волокна между цементобластами и поверхностью цемента аккумулируются на 14 сутки (Nishimura K. et al., 1991).

Первоначально фибрин и его препараты в стоматологии применяли для ускорения гемостаза после экстракции зубов, особенно при дефектах системы свертывания крови, и для закрытия дефектов костных тканей челюстно-лицевой (Соколов А.М. и др., 1978; Matras H. et al., 1978; Wutka P., 1978; Wepner F., 1979, 1984; Mannucci P.M. et al., 1979; Micheletti G. et al., 1983; Garcon C. et al., 1986; Schulte A. et al., 1986; Grimm G., Niekisch R., 1986; Leuthold B., Bormann R., 1989; Rota L. et al., 1989; Raborn G.W. et al., 1990; Zusman S.P. et al., 1992, 1993; Rakocz M. et al., 1993, 1995; Franchi M. et al., 1995; Martinowitz U., Schulman S., 1995; Martinowitz U. et al., 1996; Jackson M.R. et al., 1996; Bodner L. et al., 1998; Tock B. et al., 1998; Suwannuraks M. et al., 1999; Blinder D. et al., 1999; Dunn C.J., Goa K.L., 1999; Isarangkura P. et al., 1999; Federici A.B. et al., 2000; Halfpenny W. et al., 2001; O Connell N. et al., 2002; Chuansumrit A., 2003; Carter G. et al., 2003; Spotnitz W.D., Prabhu R., 2005). Использование препаратов фибрина и фибриновых клеев в челюстно-лицевой хирургии позволяет контролировать кровопотерю (Colm S.J., 1996).

Затем фибриновые клеи стали использовать для прикрепления тканей во врем различных видов пластики, вместо шовного материала и для улучшения приживления имплантатов из искусственных и синтетических материалов (Gregory E.W., Schaberg S.J., 1986; Spotnitz W.D., Prabhu R., 2005; Becker W., 2005; Choi B.H. et al., 2006; Choukroun J. et al., 2006а).

Использование фибриновых препаратов в периодонтальной хирургии позволяет ускорить формирование соединительной ткани (Moro G.F., Campolongo F., 1982; Palmieri B. et al., 1982; Bartolucci E.G., Prato G.P., 1982; Calandriello M. et al., 1982, 1985; Clauser C. et al., 1983; Gatti R. et al., 1983; Prato G.P. et al., 1983; Plack W.F., 1984; Forabosco A. et al., 1984; Ripamonti U., Giamminola E., 1984; Caruso F. et al., 1984; Urbani G., Bogini A., 1985; LeFebvre A. et al., 1985; Pini Prato G.P. et al., 1985, 1987, 1988; Baldin C. et al., 1985; Martin G. et al., 1986; Topoll H.H., 1986; Malzone A. et al., 1986; Ripamonti U. et al., 1987; Olesen K.P., 1989; Rossetti B. et al., 1989; Ambrosini P. et al., 1990; Dogan A. et al., 1992; Wikesjo U.M. et al., 1992; Romanos G.E., Strub J.R., 1998; Re S. et al., 2002; Soffer E. et al., 2003; Becker W., 2005; Колесников И.С., 2005, 2006; Майбородин И.В. и др., 2006, 2007, 2008, 2009; Шеплев Б.В. и др., 2008; Рагимова Т.М., 2009).

Вместе с этим имеются данные, что фибрин в легких, попавший в альвеолы вследствие повреждения и воспалительных процессов, может приводить к фиброзу (Leer van C. et al., 2005).

Определенные перспективы в периодонтальной терапии имеет использование материалов, увеличивающих локальную аккумуляцию фибрина (Minabe M. et al., 1986). С этой же целью применяют лиофилизированную аутологичную плазму, которая вызывает быстрое образование фибринового сгустка, ускоряет пролиферацию клеточных элементов соединительной ткани, уменьшает выраженность воспаления и ингибирует резорбцию кости (Nasjleti C.E. et al., 1986).

Было предложено заполнение больших кистозных дефектов костей челюстей фибрином с добавлением антибиотиков, при этом получили хорошие результаты (Kovacs B., Kerenyi G., 1976). Фибринсвязывающие способы лечения позволяют восстанавливать костные дефекты даже при тяжелых прогрессирующих заболеваниях периодонта (Schuh E. et al., 1978).

Отмечено усиление регенерации костной ткани (костный дефект в эксперименте) при применении обогащенной тромбоцитами плазмы. Это подтверждено рентгенологическими и гистологическими исследованиями (Anitua E., 2001, 2006; Sanchez M. et al., 2003; Anitua E. et al., 2005, 2006; Hokugo A. et al., 2005). Обогащенный тромбоцитами фибриновый клей с успехом был применен для ускорения приживления имплантатов в клинике и для лечения экспериментальных периимплантитов (Anitua E., 1999; Колесников И.С., 2005, 2006; Майбородин И.В. и др., 2006 – 2009; You T.M. et al., 2007; Lee H.J. et al., 2007). Определенные перспективы имеет совместное применение препаратов фибрина, стволовых мезенхимальных клеточных форм и обогащенной тромбоцитами плазмы (Ito K. et al., 2006).

Участок повреждения кости нижней челюсти и субмандибулярные лимфатические узлы при спонтанной регенерации

Регенерация участка повреждения кости нижней челюсти. Через 1 нед после повреждения кости нижней челюсти при спонтанной регенерации установлено, что отверстие было частично заполнено кровью, на некоторых участках в дефекте кости уже присутствовали фрагменты рыхлой волокнистой соединительной ткани и грануляции. Следует отметить начало образования кости в дефекте (формирование отдельных островков молодой кости и хряща среди грануляций) (Приложение Г рис. 5).

В одном случае дефект кости нижней челюсти был заполнен клеточным детритом, обильно инфильтрированным лейкоцитами, преимущественно нейтрофилами. Видимо, в этом случае в поврежденные при операции ткани попали микроорганизмы и удаление тканевого детрита с бактериями происходило через гнойное воспаление. Однако даже в этом случае по краю дефекта происходило формирование костной ткани (Приложение Г рис. 6).

Через 2 нед после создания дефекта кости нижней челюсти отверстие было полностью закрыто молодой костной тканью с большим числом полнокровных кровеносных сосудов по краю дефекта. Среди вновь образованных костных структур присутствовала хрящевая ткань, особенно в центре искусственного отверстия (Приложение Г рис. 7).

Через 3 нед после повреждения кости нижней челюсти отверстие было полностью закрыто вновь образованной костной тканью. О месте операции можно было судить по оставшимся крупным сосудам и хаотично расположенным костным балкам (костная мозоль). К этому моменту появлялись полностью сформированные полости с костным мозгом (Приложение Г рис. 8). Иногда кость в дефекте практически не отличалась от окружающей ткани, только расположенные в некоторых участках структуры костной мозоли позволяли найти место хирургического вмешательства (Приложение Г рис. 9). В одном случае дефект кости был заполнен островками растущей костной ткани с расширенными кровеносными сосудами. Однако в этом случае при производстве эксперимента был задет корень центрального резца. Видимо, смещение резца при жевании и необходимость регенерации его корня замедлили заживление искусственно созданного отверстия нижней челюсти (Приложение Г рис. 10).

Через 4 нед в большинстве случаев естественного заживления только по следам костной мозоли можно было найти место операции (Приложение Г рис. 11-13). В одном наблюдении практически все отверстие кости представляло собой полость, заполненную красным костным мозгом, где присутствовало много крупных полнокровных кровеносных сосудов (Приложение Г рис. 14).

Еще у одного животного весь дефект кости нижней челюсти был полностью заполнен соединительной тканью, сходной по строению с фиброзной, с большим количеством кровеносных сосудов капиллярного типа. Следует отметить, что размер этого отверстия был намного меньше, чем в момент операции (Приложение Г рис. 15).

Спустя 5 нед в контроле в двух наблюдениях отверстие было полностью закрыто костной тканью со следами образования костной мозоли.

Однако в остальных случаях, где, к сожалению, при операции был поврежден корень центрального нижнего резца, в кости нижней челюсти сохранялось еще не полностью регенерировавшее отверстие и не восстановленные структуры ростовой зоны поврежденного зуба. Следует отметить, что начало регенерации тканей зуба в этот срок уже несомненно и, видимо, будет успешно завершено. Детрита и нежизнеспособных фрагментов кости нижней челюсти в большинстве случаев наблюдалось мало, или они полностью отсутствовали (Приложение Г рис. 16, 17).

Таким образом, при спонтанной регенерации зоны повреждения кости нижней челюсти у крыс искусственно созданное отверстие заполнялось кровью, где далее развивалась грануляционная ткань и к исходу 1-й недели в отдельных случаях начиналось формирование отдельных островков костной ткани. Через 2 нед после создания дефекта кости нижней челюсти отверстие полностью было закрыто молодой костной тканью. Во все последующие сроки после повреждения кости нижней челюсти отверстие было полностью замещено вновь образованной костной тканью. Кость в дефекте практически не отличалась от окружающей ткани, только расположенные в некоторых участках структуры костной мозоли позволяли найти место хирургического вмешательства. В некоторых случаях через 3-й неделе, в других – к 4 нед в кости на месте дефекта появлялись полностью сформированные полости с красным костным мозгом. В тех случаях, когда при операции был поврежден корень зуба, в кости нижней челюсти в течение всего времени наблюдения сохранялось отверстие и невосстановленные структуры ростовой зоны этого поврежденного зуба.

Состояние субмандибулярных лимфатических узлов.

Изменения структуры лимфатических узлов. При спонтанной регенерации корковое плато СЛУ уже к 1-й неделе было шире, чем в контроле, этот показатель постепенно снижался до окончания времени наблюдения, но всегда был выше исходного. Через 1, 2, 3, 4 и 5 нед объемная плотность коркового плато превосходила исходный уровень на 82,4, 82,4, 35,3, 25 и 29,4%, соответственно. Через 3, 4 и 5 нед объемная плотность коркового плато была достоверно меньше на 34,8, 45,9 и 40,9%, соответственно, чем на 1-й неделе, и меньше на 34,8, 45,9 и 40,9%, соответственно, по сравнению со 2-й неделей (Приложение Г рис. 18-29) (Приложение В табл. 6).

Объемная плотность паракортикальной зоны резко уменьшилась уже к 1-й неделе, потом этот показатель постепенно увеличивался, но все равно в течение всего времени наблюдения был меньше исходного. Через 1 и 2 нед объемная плотность паракортекса была меньше контрольного уровня на 66,7 и 71%, соответственно. На 3-й, 4-й и 5 неделе этот показатель был меньше на 32,6, 28,9 и 29,2%, соответственно, относительно исходного состояния. При этом спустя 3 и 4 нед объемная плотность паракортекса была достоверно больше на 29 и 32,7%, соответственно, чем через 2 нед (Приложение Г рис. 18-29) (Приложение В табл. 6).

Объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения была больше контрольной через 1 и 2 нед. В последующие точки наблюдения это показатель не отличался от исходного значения. Спустя 1 и 2 нед объемная плотность таких узелков превосходила исходный уровень на 51,8 и 43,3%, соответственно. К 4-й и 5-й неделям объемная плотность фолликулов без центров размножения была достоверно меньше на 43,4 и 50,2%, соответственно, относительно состояния через 1 нед после начала эксперимента (Приложение В табл. 6).

В фолликулах с центрами размножения объемная плотность самих центров через 1 нед была ниже в 2,2 раза, по сравнению с данными на 5-й неделе (Приложение Г рис. 18-29) (Приложение В табл. 6).

Объемная плотность мантийной зоны в таких фолликулах через 1 и 2 нед была больше, чем в контролк, а потом снижалась и уже не отличалась от исходного уровня. Через 1 и 2 нед объемная плотность мантия превосходила контрольный уровень на 70,3 и 63,5%, соответственно. На 4-й неделе объемная плотность мантия была меньше в 2,4, 2,3 раза и на 78,9%, соответственно, а к 5-й неделе – в 2,6, 2,5 раза и на 92,4%, соответственно, относительно 1-й, 2-й и 3-й недель (Приложение Г рис. 18-29) (Приложение В табл. 6).

Объемная плотность мякотных тяжей постепенно возрастала, через 4 и 5 нед была больше контрольной на 25,2%, и выше на 19,6% по сравнению с состоянием спустя 1 нед после начала эксперимента (Приложение В табл. 6).

Объемная плотность мозговых синусов в СЛУ резко возросла через 1 нед, но далее достоверно не отличалась от исходного уровня. Через 1 нед этот показатель был больше на 25,3, 26,3, 25,5 и 31,4%, соответственно, чем в контроле и спустя 3, 4 и 5 нед (Приложение В табл. 6).

Таким образом, корковое плато на 1-й неделе было шире, чем в контроле, этот показатель постепенно снижался до окончания времени наблюдения, но всегда был выше исходного. Объемная плотность паракортикаль-ной зоны резко уменьшилась к 1-й неделе, потом медленно увеличивалось, но все равно в течение всего времени наблюдения оставалсь ниже контрольного значения. Объемная плотность лимфоидных фолликулов без центров размножения через 1 и 2 нед была больше контрольной, в последующие сроки наблюдения этот показатель не отличался от исходного. В фолликулах с центрами размножения объемная плотность самих центров через 1 нед была ниже, по сравнению с данными на 5-й неделе. Объемная плотность мантийной зоны в таких фолликулах через 1 и 2 нед была больше контроля, потом этот показатель постепенно снижался и уже не отличался от исходного.

Реакция поверхностных отделов десны на различные способы дентальной имплантации

Изменения структурной организации поверхностных отделов десны при различных методах дентальной имплантации. Следует отметить, что спустя 3 мес после операции в десне отсутствовали признаки воспалительной реакции (гиперемия, отек) в области дентального имплантата.

Кроме этого, в поверхностных отделах слизистой оболочки десны пациентов через 3 мес после дентальной имплантации, как с применением ОТФС, так и по традиционной технологии, были отмечены значительно выраженные склеротические изменения (Приложение Е рис. 58).

Через 7 – 8 сут после дентальной имплантации с применением ОТФС уменьшилось число эпителиоцитов на единицу длины базальной мембраны на 46,7%, по сравнению с состоянием до операции (Приложение Д табл. 23). Через 3 мес после установки имплантатов достоверные различия значения данного показателя между обследуемыми группами обнаружены не были (Приложение Д табл. 24).

Относительная площадь кровеносных сосудов на срезе поверхностных слоев десны через 7 – 8 сут после дентальной имплантации с или без применения ОТФС была выше в 3,1 и 2,7 раза, соответственно, чем до операции (Приложение Д табл. 23). Через 3 мес объемная плотность кровеносных сосудов не отличался от исходного (Приложение Д табл. 24).

Объемная плотность лимфатических сосудов в поверхностных слоях десны после дентальной имплантации с применением ОТФС или без его использования на 7 – 8-е сутки возросла в 2,1 и 2,2 раза, соответственно, относительно исходных значений (Приложение Е рис. 59, 60) (Приложение Д табл. 23). Спустя 3 мес объемная плотность лимфатических сосудов превосходила исходный уровень только в группе пациентов без использования ОТФС – на 89,7% (Приложение Е рис. 61) (Приложение Д табл. 24).

К 7 – 8-м суткам объемная плотность интерстициальных пространств в поверхностных слоях слизистой оболочки десны после дентальной имплантации с применением ОТФС или по традиционной технологии возросла в 5,4 и 5,2 раза, соответственно, по сравнению с состоянием до операции (Приложение Е рис. 59, 60) (Приложение Д табл. 23). Через 3 мес данный показатель оставался больше исходного значения в 3,2 раза в группе после операции без использования ОТФС (Приложение Е рис. 61) (Приложение Д табл. 24). Однако у пациентов с применением ОТФС объемная плотность интер-стициальных пространств стала достоверно меньше в 2,8 раза, чем в предыдущий срок и достоверно не отличалась от данных в группе людей до операции (Приложение Е рис. 61) (Приложение Д табл. 23, 24).

Объемная плотность клеточных элементов и межклеточного вещества в поверхностных слоях слизистой оболочки десны на 7 – 8-е сутки после дентальной имплантации с или без применения ОТФС была меньше на 37,2 и 35%, соответственно, чем до операции (Приложение Д табл. 23). Спустя 3 мес после имплантации без использования ОТФС данный показатель был достоверно меньше относительно исходной на 19,8% (Приложение Д табл. 24). В этот срок после лечения с применением ОТФС объемная плотность клеточных элементов и межклеточного вещества стала выше на 27,4%, по сравнению с состоянием на 7 – 8-е сутки (Приложение Д табл. 23, 24).

Таким образом, через 7 – 8 сут после всех способов дентальной имплантации уменьшилось число эпителиоцитов на единицу длины базальной мембраны, возросла объемная плотность кровеносных и лимфатических сосудов и интерстициальных пространств в поверхностных слоях слизистой оболочки десны, по сравнению с состоянием до операции. Через 3 мес после установки имплантатов с применением ОТФС все значения этих показателей нормализовались, а при имплантации без использования ОТФС остались расширенными компоненты регионарного лимфатического русла: лимфатические сосуды и межклеточные щели. Изменения цитограммы лейкоцитов в эпителиальной выстилке десны после различных способов дентальной имплантации. Эпителий ротовой полости, в том числе и покрывающий десну, постоянно подвергается травматизации, кроме того, эпителий также могут повреждать ферменты слюны и бактерий, которые присутствуют в полости рта. Следует отметить, что микроорганизмы могут довольно глубоко проникать в толщу многослойного плоского эпителия между эпителиоцитами. В связи с этим, между эпителиальными клетками десны в норме присутствует некоторое количество различных лейкоцитов, в основном, лимфоцитов (Приложение Е рис. 62).

При изучении лейкоцитов во внутренней трети эпителия, где тип данных клеточных элементов еще можно определить достаточно уверенно, оказалось, что к 7 – 8-м суткам после дентальной имплантации как с применением ОТФС, так и по традиционному способу, численная плотность всех лейкоцитов была больше в 4,7 и 5,1 раза, соответственно, чем до операции (Приложение Д табл. 25). Через 3 мес общее число лейкоцитов также оставалось увеличенным в группах пациентов с и без применения ОТФС в 3,2 и 4,6 раза, также соответственно (Приложение Д табл. 26). При этом после использования ОТФС в этот срок лейкоцитов было меньше на 45,4%, относительно состояния на предыдущую дату (Приложение Д табл. 25, 26).

Численная плотность лимфоцитов достоверно не различалась между сравниваемыми группами пациентов (Приложение Д табл. 25, 26). Однако относительное количество этих лейкоцитов в клеточном составе на 7 – 8-е сутки после дентальной имплантации с применением ОТФС и без использования ОТФС стало меньше в 2,9 и 3,8 раза, соответственно, чем до операции (Приложение Д табл. 25). Спустя 3 мес после операции с применением ОТФС процентное содержание этих клеток возросло в 2 раза, по сравнению с предыдущим сроком и достоверно не отличался от исходного (Приложение Д табл. 25, 26). Число лимфоцитов через 3 мес после установки имплантата без ОТФС оставалось меньше исходного в 2,3 раза (Приложение Д табл. 26).

Относительное количество нейтрофильных лейкоцитов оставалось на исходном уровне во всех группах пациентов после дентальной имплантации (Приложение Д табл. 25, 26). В группе пациентов после имплантации с применением ОТФС на 7 – 8-е сутки абсолютное число лейкоцитов такого типа было выше в 5,1 раза, чем до операции, но достоверно меньше на 10,6% относительно больных после операции без использования ОТФС. При этом после имплантации без ОТФС нейтрофильных лейкоцитов было больше в 5,6 раза, по сравнению с состоянием до операции (Приложение Д табл. 25).

Через 3 мес после имплантации с использованием ОТФС число нейтрофильных лейкоцитов на единицу площади среза внутренней трети эпителия десны было больше в 3,4 раза, чем до операции, но меньше на 47,1% относительно больных после хирургического вмешательства без использования ОТФС. После имплантации без ОТФС число нейтрофильных лейкоцитов было выше в 4,9 раза по сравнению с состоянием до операции (Приложение Е рис. 62) (Приложение Д табл. 26). Следует отметить, что по сравнению с предыдущим сроком, спустя 3 мес после установки импланта-тов с и без ОТФС нейтрофилов стало достоверно меньше на 50,2 и 12,9%, соответственно (Приложение Д табл. 25, 26).

На 7 – 8-е сутки и через 3 мес после дентальной имплантации без ОТФС во внутренней трети эпителия десны была выше относительная численность моноцитов в 2,9 и 2,7 раза, соответственно, по сравнению с состоянием до операции (Приложение Д табл. 25, 26). Абсолютное количество этих клеточных элементов к к 7 – 8-м суткам относительно исходного состояния возросло в 10 и 14,1 раза, соответственно, как после установки имплантата с ОТФС, так и без ОТФС (Приложение Д табл. 25). Спустя 3 мес численность моноцитов на единицу площади среза была выше в группе пациентов после дентальной имплантации без использования ОТФС в 11,8 и 2,4 раза, соответственно, относительно состояния до операции и больных после установки имплантата с применением ОТФС (Приложение Д табл. 26).

К 7 – 8-м суткам после имплантации с и без использования ОТФС во внутренней трети эпителия возросли и относительная численность клеточных элементов с явлениями деструкции в 3,6 и 2,9 раза, соответственно, и абсолютное количество таких клеточных форм – в 16,8 и 14,8 раза, также соответственно, по сравнению с состоянием до операции (Приложение Е рис. 62) (Приложение Д табл. 25). Через 3 мес число клеток с признаками деструктивных изменений оставалось выше исходного в группе пациентов после установки имплантатов без применения ОТФС: относительное в 2,4 раза, абсолютное – в 11 раз (Приложение Д табл. 26). При этом на данный срок, по сравнению с предыдущим временем наблюдения, после операции с использованием ОТФС численность клеточных элементов с необратимыми изменениями сократилась в 3 раза (Приложение Д табл. 25, 26).

Воспалительный процесс в десне при лечении острого гнойного периостита с применением обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка

При изучении слизистой оболочки десны через 3 сут после удаления дренажа и лечения острого гнойного периостита челюсти с применением ОТФС было обнаружено присутствие большого объема бесструктурных эозинофильных масс в исследуемых тканях (Приложение З рис. 86, 87). В некоторых случаях эти эозинофильные отложения напоминали грануляции или сеть, в ячейках которой были расположены лейкоциты, главным образом, нейтрофильные лейкоциты (Приложение З рис. 86).

Лимфатические сосуды на 3-и сутки были расширены, в их просвете практически всегда присутствовали тканевой детрит и лейкоциты, очень часто – группы макрофагов и других фагоцитов, напоминавшие гигантские клетки инородных тел (Приложение З рис. 87).

Спустя 5 сут после ведения ОТФС диффузные эозинофильные отложения отсутствовали, но у некоторых пациентов в слизистой оболочке десны были найдены ограниченные, также эозинофильные, гомогенные бесструктурные депозиты (Приложение З рис. 88). Кроме этого, в соединительной ткани глубоких слоев слизистой оболочки на границе с надкостницей присутствовали небольшие полости, заполненные макрофагами и остатками тканевого детрита (Приложение З рис. 88).

К этому сроку практически во всех наблюдениях лимфатические сосуды были извиты и значительно расширены, в их просвете было найдено содержимое различной окраски и плотности (Приложение З рис. 88, 89).

Структурная организация слизистой оболочки десны. При лечении острого гнойного периостита челюсти с применением ОТФС непосредственно после удаления дренажа и заполнения полости абсцесса фибриновым сгустком, численность эпителиоцитов на 103 мкм длины профиля среза ба-зальной мембраны была достоверно выше на 52,3%, чем у здоровых людей. Через 5 сут данный показатель был меньше на 42,1%, по сравнению с результатом непосредственно после удаления дренажа. Следует отметить, что на 3-и и 5-е сутки этот показатель достоверно не отличался от соответствующих данных у здоровых обследованных (Приложение Ж табл. 42).

Объемная плотность кровеносных сосудов в слизистой оболочке десны сразу после удаления дренажа и через 3 сут была больше в 2,3 раза и на 82,7%, соответственно, относительно здоровых людей. К 5-м суткам объемная плотность таких сосудов была меньше на 59,4%, чем сразу после удаления дренажа и достоверно не отличалась от данных у здоровых обследованных (Приложение Ж табл. 42).

Объемная плотность лимфатических сосудов непосредственно после удаления дренажа и спустя 3 сут была выше в 2,1 и на 57,2%, соответственно, чем у здоровых людей. К 5-м суткам объемная плотность данных сосудов достоверно уменьшилась на 44,8% относительно состояния сразу после удаления дренажа, и не отличалась от данных у здоровых обследованных (Приложение Ж табл. 42).

Объемная плотность интерстициальных пространств сразу после удаления дренажа, через 3 и 5 сут была больше в 5,3, 5 и 4,4 раза, соответственно, относительно здоровых людей. Других различий данного показателя между сравниваемыми группами найдено не было (Приложение Ж табл. 42).

Объемная плотность клеточных элементов и межклеточного вещества в собственной пластинке слизистой оболочки десны непосредственно после удаления дренажа, спустя 3 и 5 сут после этого, была достоверно ниже на 24,2, 16,4 и 11,8%, соответственно, по сравнению со здоровыми людьми. Непосредственно после удаления дренажа этот показатель был меньше на 11,1% относительно результата на 5-е сутки (Приложение Ж табл. 42).

В структурной организации десны можно отметить, что при использовании ОТФС число эпителиоцитов на единицу профиля среза базальной мембраны достоверно не отличается от нормы уже на 3-и сутки, тогда как при традиционном лечении – только к 5-м суткам. Также можно отметить более длительное расширение лимфатических сосудов после применения ОТФС (Приложение Ж табл. 37, 42).

Цитограмма лейкоцитов внутренней трети эпителия. При лечении острого гнойного периостита челюсти с применением ОТФС непосредственно после удаления дренажа из полости абсцесса, через 3 и 5 сут после этого, численная плотность всех лейкоцитов была выше в 21,7, 17,5 и 10,4 раза, соответственно, чем у здоровых людей. Спустя 5 сут данный показатель был достоверно меньше в 2,1 раза и на 68,4%, соответственно, по сравнению с результатом сразу после удаления дренажа и через 3 сут (Приложение З рис. 90-92) (Приложение Ж табл. 43).

Относительное количество лимфоцитов непосредственно после удаления дренажа, через 3 и 5 сут после этого, было ниже в 4,7, 2,3 раза и на 55,2%, соответственно, чем у здоровых людей. Непосредственно после удаления дренажа этот показатель был достоверно меньше в 2 и 3 раза, соответственно, относительно результата через 3 и 5 сут. К 3-м суткам процентное содержание этих лейкоцитов было ниже на 50,8% по сравнению с состоянием через 5 сут. Абсолютное число лимфоцитов сразу после удаления дренажа, спустя 3 и 5 сут было больше в 4,6, 7,4 и 6,6 раз, соответственно, чем у здоровых людей (Приложение З рис. 90-92) (Приложение Ж табл. 43).

Процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов непосредственно после удаления дренажа, через 3 и 5 сут после этого, было достоверно выше в 3,4, 2,7 и 2,1 раза, соответственно, относительно здоровых людей. Сразу после удаления дренажа этот показатель был достоверно больше на 23,3 и 61%, соответственно, чем на 3-и и 5-е сутки. К 3-м суткам относительное количество этих лейкоцитов было выше на 30,6%, по сравнению с состоянием через 5 сут (Приложение З рис. 90-92) (Приложение Ж табл. 43).

Численная плотность нейтрофилов сразу после удаления дренажа, спустя 3 и 5 сут после этого, была больше в 74,7, 48,7 и 22,2 раза, соответственно, чем у здоровых людей. Непосредственно после удаления дренажа этот показатель был достоверно выше на 53,4% и в 3,4 раза, соответственно, относительно результата на 3-и и 5-е сутки. К 3-м суткам число нейтрофиль-ных лейкоцитов на 105 мкм2 площади среза слизистой оболочки было больше в 2,2 раза, по сравнению с состоянием через 5 сут (Приложение З рис. 90-92) (Приложение Ж табл. 43).

Относительное количество клеточных элементов с необратимыми изменениями сразу после удаления дренажа было выше в 13,3 раза, чем у здоровых людей. Абсолютное число клеточных элементов с признаками деструктивных изменений непосредственно после удаления дренажа и на 3-и сутки было больше в 271,7 и 170 раз, соответственно, по сравнению с состоянием у здоровых людей (Приложение Ж табл. 43).

В клеточном составе лейкоцитов между эпителиальными клетками внутренней трети эпителия десны статистически достоверные различия между группами пациентов с традиционным лечением острого гнойного периостита челюсти и с применением ОТФС найдены не были (Приложение Ж табл. 38, 43).

Цитограмма клеточных элементов слизистой оболочки. Непосредственно после удаления дренажа и заполнения полости абсцесса ОТФС, через 3 и 5 сут после этого, численная плотность всех лейкоцитов была выше в 13,4, 7,7 и 3,8 раза, соответственно, чем у здоровых людей. Сразу после удаления дренажа эта величина была больше на 73,9% и в 3,5 раза, соответственно, относительно результата на 3-и и 5-е сутки. К 3-м суткам число всех лейкоцитов было выше в 2 раза по сравнению с состоянием через 5 сут (Приложение З рис. 93-95) (Приложение Ж табл. 44).

Относительное количество лимфоцитов непосредственно после удаления дренажа, через 3 и 5 сут после этого, было ниже в 7,9, 3,1 раза и на 71,1%, соответственно, чем у здоровых людей. Непосредственно после удаления дренажа этот показатель был меньше в 2,6 и 4,6 раза, соответственно, относительно результата на 3-и и 5-е сутки. К 3-м суткам процентное содержание этих лейкоцитов было ниже на 78,8%, по сравнению с состоянием через 5 сут. Абсолютное число лимфоцитов сразу после удаления дренажа, спустя 3 и 5 сут было больше на 69,5%, в 2,5 и 2,2 раза, соответственно, чем у здоровых людей (Приложение З рис. 93-95) (Приложение Ж табл. 44).